Полная Версия: Как разобрать и где хранить хлам
vovan145
Весь день играю в Fallout 4, но кое-что я так и не понял. В инвентаре скапливается огромное количество разного хлама (кружки, мячи, ручки и т.д.), который по идее можно разобрать и получить материалы для крафта. Для того чтобы разобрать этот хлам мне приходится выбрасывать предметы, а потом в режиме верстака разбирать каждый (!) предмет по отдельности.

Можно ли как-нибудь автоматизировать этот процесс, и какие вещи из хлама нужно разбирать, а какие лучше приберечь на будущее?
Garry G
А разве обязательно предметы разбирать? Я делал пару модов для оружия, игра сразу показала что использовала голову робопони в качестве металлолома, разбирать ничего не пришлось.
vovan145
QUOTE
А разве обязательно предметы разбирать? Я делал пару модов для оружия, игра сразу показала что использовала голову робопони в качестве металлолома, разбирать ничего не пришлось.


Хмм... интересно. А можно весь хлам куда-нибудь сложить, чтобы все это не занимало место в инвентаре, но чтобы при этом хламом можно было пользоваться удаленно (крафт)?
Sadboy
QUOTE
а потом в режиме верстака разбирать каждый (!) предмет по отдельности.
Эээ... А я вообще не нашёл как хлам разбирать:-) Так таскаю его в ящик фест-тревелом. На каком конкретно из верстаков можно разобрать хлам на производные?
vovan145
QUOTE
Эээ... А я вообще не нашёл как хлам разбирать:-) Так таскаю его в ящик фест-тревелом. На каком конкретно из верстаков можно разобрать хлам на производные?


Подходишь к верстаку, выбрасываешь хлам на землю (из инвентаря), нажимаешь на верстак, наводишь курсор на хлам который лежит на земле и нажимаешь "разобрать".
Garry G
QUOTE
Хмм... интересно. А можно весь хлам куда-нибудь сложить, чтобы все это не занимало место в инвентаре, но чтобы при этом хламом можно было пользоваться удаленно (крафт)?


Весь хлам можно положить внутрь верстака, там кнопка есть , по умолчанию T. При крафтинге в первую очередь будет использоваться хлам что внутри верстака. Насчет пользования удаленно хрен его знает, может быть перк харизмы "местный лидер / local leader" имеет что то с этим связанное?
vovan145
QUOTE
Весь хлам можно положить внутрь верстака, там кнопка есть , по умолчанию T. При крафтинге в первую очередь будет использоваться хлам что внутри верстака. Насчет пользования удаленно хрен его знает, может быть перк харизмы "местный лидер / local leader" имеет что то с этим связанное?


Спасибо, теперь буду весь хлам складывать в верстак!:) С перками вообще неразбериха, я так понял стандартных навыков вроде "Взлом", "Наука" и т.д. в игре просто нет, а вместо них перки, основанные на S.P.E.C.I.A.L.
Sadboy
QUOTE
Весь хлам можно положить внутрь верстака, там кнопка есть , по умолчанию T.
У меня ящиковый пад. Но, надеюсь, разберусь.
Garry G
При выборе верстака есть 2 кнопки, в локализованной версии "использовать" и "дополнительно", надо выбирать "дополнительно", тогда появится возможность сохранять хлам.
Necrof
Вообще, в верстаках очень удобно хранить все компоненты для крафта — мясо и напитки, моды для оружия. ВСЕ верстаки на одной базе имеют общий инвентарь. Положил в один — используешь во всех. Если какого-то компонента не хватает (мне вечно не хватает всякого для модов на оружие) — можно задать их поиск кнопкой в меню верстака. Тогда предметы и хлам, содержащие этот компонент, будут помечаться значком лупы при наведении на них.
И еще маленькая хитрость — собирать хлам, из которого получается только дерево и металл (в смысле "steel", а не "aluminium", это важно) нет смысла — проще в своем поселке деревья и корпуса машин разобрать, хватит с запасом.
Sadom
Выкинуть собранный хлам на пол и потом разобрать в режиме строительства — хорошая идея. Если в пределах одной локации — пофиг, в каком виде оно свалено в верстак, то при необходимости построить что-то в другом месте, удобнее конечно когда все по компонентам разобрано.
Rombes
Я тащил хлам на свою любимую заправку, выбрасывал на пол все эти машинки и вентиляторы и разбирал вручную в режиме верстака.

Вчера часов шесть подряд рубил как сумасшедший и чистил офисы и прочие локации. Оружие и броня? Кому они нужны, когда есть лампочки и телефоны!

А теперь вы говорите, что можно в верстак все запихать... Я немного того-с, в шоке.


Так, а крафтить патроны можно? Особенно батарейки.
Kudjo
Неочевидная, но существующая фича. Первый уровень перка Local Leader в харизме дает возможность делать "линии снабжения". В режиме строительства подходим к поселенцу, жмем Q и выбираем куда его послать. Всё, в этих двух поселениях расшаренные ресурсы, больше не надо таскать клей туда-сюда в инвентаре!
Rombes
Kudjo

Картину мира мне поломали насовсем. Нельзя столько шокирующей инфы вываливать на одного неподготовленного меня. Ааа.

Может еще расскажете как работают станции сборки хлама?

Я настолько упарился ходить в рейды за мусором, что пожалуй начитерю себе болтов с оптоволокном. Это выше моих сил.
Kudjo
Насколько я понимаю, станция сборки хлама работает так же, как и магазин, и охранная вышка — назначаем на нее поселенца, через некоторое время на верстаке появляется новый хлам. Но, честно говоря, я всегда с собой притаскиваю столько хлама, что не замечаю полезного выхлопа от сборщика)

Патроны, насколько я понимаю, крафтить возможности нет. Что не очень логично, на мой взгляд, но острой необходимости в общем-то и нет. Хотя в Вегасе мне очень нравились кастомные патроны)

Пойду варить овощной клей. Клей сам себя не сварит!
greymaster
Да в какой-то момент я понял, что с патронами дефицит )) Перк там можно взять и тогда в ящиках регулярно их подбираешь. Опять ж в зависимости от часто используемого оружия. Вообще эти 10 или сколько там этажей перков весьма забавно сделаны. Пока замки-терминалы качнул и модификацию энергооружия... Но как-то все ж не ощущается борьбы за каждую единичку уровня... Чуть бы посложнее.
Ваш ответ: