Полная Версия: Ролевая система
Seventhson
Из тем "Диалоги" и "Трейлер F4" стало понятно, что люди хотят высказаться по поводу возможности/невозможности создания уникального персонажа в Fallout 4, а также рассказать о своем взгляде на S.P.E.C.I.A.L. образца 2015 года.

Кроме того, интересуют следующие моменты:
- Баланс и пути развития.
- Возможные варианты персонажей (кто как играет, в какие перки и статы вкладывается).
- Софт-левелкап, если он есть (после какого уровня прокачка персонажа критично замедляется, и насколько критично).
- Влияние Ловкости на скрытность (самого стата, а не перков).
- Влияние Удачи на вероятность крита (опять таки самого стата).
- Влияние Харизмы на диалоги. Насколько я понял там идет бросок на харизму и при относительно низком уровне стата все равно есть шанс успеха (или при достаточно высоком — неуспеха?). Если так, то без абьюза сейвов некоторые повороты в диалогах при одинаковом уровне Харизмы могут быть сильно случайными.
- Имбовость/бесполезность и неочевидные особенности некоторых перков.
- "Знаменитый" бесездовский автолевеллинг NPC.
- Репутация. Влияние поступков на отношение к ГГ, если оно есть.

И многое другое...
BAPBAP
По поводу путей развития. Сдается мне, что рукопашники на высшей сложности не выживут.
Враги наносят тебе двойной урон, сами же получают урона в два раза меньше, в большинстве случаев имея помимо этого толстую броню, при этом каждая вторая встреченная тварь будет легендарной. Это означает, что в принципе непрокачанный стрелок может завалить легендарного когтя, но переведет на это абсолютно неадекватное количество аммуниции, а рукопашник не сможет этого сделать совсем, если разве что сразу противника не обездвижит.
Necrof
Если найдет все комиксы про Грогнака-ВАРВАРА:), то, возможно, выживет:)

Когда ресурсы игры вскроют и на Фалаут-вики выложат — будет понятно, что и как работает с цифрами в руках.Лично меня интерсует влияние удачи на всякое.

Есть интересная статья про билд чисто из харизмы+удачи:
http://www.pcgamer.com/playing-fallout-4-w...d-nothing-else/

Пробовал ли кто играть за пацифиста? Я пробовал — выглядит маловоплотимо. Игра постоянно подталкивает к силовому решению проблем. Пример — квест с Рейдерами на заводе Корвега. Intimidation: если рейдеров 2 и более — все плохо. Один поднимает руки, другой атакует. Бьешь его — успокоенный нападает. Надо выяснить — влияет ли удача на шанс успокоить врага.
Итак, если играть женщиной, взять перк Black Widow (+ к шансу успокоить мужика), Animal Friend, Intimidation, Wasteland Whisperer, играть стелсом и/или все бои поручать напарнику, то теоретически играть относительным пацифистом можно.
BAPBAP
Вкачал весь спешиал в 11 на 87 уровне.
Сразу можно сказать, что прокачка до упора абсолютно не является сколько-нибудь необходимой, поскольку заставляет отказываться в пользу повышения статов от действительно полезных перков.
Перед вкачиванием статов до максимума я прокачал оружейный/броне крафт, ближний бой, стелс, блиц, тяжёлые пушки и хакерство.
Не смотря на опасения по поводу способностей к выживанию "фехтовальщика", он оказался более чем удачным выбором для старта, поскольку даже на максимальном уровне сложности и при начальных уровнях умения позволяет ваншотить из стелса практически любого противника. Если учесть, что максимально прокачанные Pickman's blade или Kremvth's tooth можно добыть почти в самом начале начале игры без особых проблем, то дальнейшее прохождение по мере роста умений превращается в мясорубку.
Требования по уровням к каждому последующему уровню конкретного умения позволяют обойтись без резких скачков в балансе, которым игра была бы подвержена при текущей системе автолевелинга, одновременно заостряя специализацию персонажа.
Эффекты от повышения каждого отдельного стата так же достаточно хорошо сбалансированы — позволяя либо увеличить базовую эффективность персонажа, либо освобождая левелапы для классовых перков. Наиболее заметным эффектом обладает выносливость. Повышение выносливости, кстати, ретроактивно, т.е. добавляет хитпойнты за все ранее полученные уровни персонажа.
Ваш ответ: