Полная Версия: Как строить?
M aniac
Собственно сабж. Модульный дом — лишние балки. Строить из стен — угол не строится, липнут в длину. Есть угол у стен, но он обратный — потолки не липнут
Larry
Да собственно так и строим:)

Нагромождения из хлама с кучей щелей и дыр, все криво и косо, относительно облегчает задачу ровный пол но даже с ним, крыша не всегда встает туда куда была намечена, в конце концов встает, просто нужно как- то по хитрому подлезть...

Это еще пол беды, НПЦ которые потом живут в этих кривых и уютных сараях могут просто где нибудь встать колом, упираться в стену и бессмысленно стоять, сесть "на воздух" вместо поставленного в доме стула, "идти в стену" хотя вход или ворота находятся прямо в сантиметре... Похоже на жука который залетел во все еще открытое окно а вылететь пытается через рядом закрытое.

Пытаюсь все расставить максимально рационально, с широкими проходами/коридорами, удобными входами выходами, ставить только две из четырех стен делая сквозные проходы, все-равно тупят.
Arnx
есть стена уголок, но проще из модулей клепать
greymaster
Как провести электричество в дома? Хочу свет людям дать. Какие переключатели-щитки ставить? Никак не пойму.
BAPBAP
Прицепи снаружи на дом порт из раздела "переключатели" и тащи провод к нему пробелом. Опция появится после того, как на порт наведёшь прицел.
Sukur
http://s019.radikal.ru/i603/1511/3f/4590ffa15e1e.jpg

Что за локация ? (где построено здание, тоже хочу такое отгрохать)

Ресторан какой-то там ,не?
Seventhson
Одна из первых локаций. Сразу после Конкорда на северо-восток. Starlight Drive называется. Здание просто закрывает собой заправку.

Ровное удобное место, чтобы отгрохать реально большое поселение.

Вот как это может выглядеть http://shazoo.ru/2015/11/22/35201/gejmery-...elnyh-poselenij
M aniac
Решение моей проблемы: надо начинать строить с пола. Для неровной земли есть пол с фундаментом. К полу липнут стены.
greymaster
Провел транспортные пути по локациям. Пришел на Ракету, где у меня живут 10 человек(2е караванят) в очередной раз, дабы народец приодеть. День ясно солнце, корова по диагонали стоящая выменем вверх упершись в лестницу(поставил ей корыто похомячить), еле дошла.
Смотрю двое товарищей ковыряют огород с экологически чистыми фруктами и овощами, а вокруг никого больше. Поставил колокол на столбе — созвать. Пришло 2е с огорода. Вопрос — где остальные 6 человек? Вообще чем дальше, тем всякие чудеса стали регулярнее происходить. Турели турелят, на крыше у меня там домишко — тож никого... И кстати как убрать дурацкий труп в труселях с собакой, лежащий у моста на переходе Сэнкч-Ракета? Кидал его в реку уже раза 3.
Goodman
Трупы у меня получилось убрать только командой — disable.
Смотришь на объект, открываешь консоль, тыкаешь мышкой на объект (появляется его ID) и набираешь disable. Объект пропадает. Игровых способов я не знаю.

А отсутствие людей можно объяснить тем, что все свободные, то есть не назначенные на работы, люди будут разбредаться по окрестностям в поисках хлама.
greymaster
А, разбрелись в поисках хлама — наверняка так и есть. Ибо станция мусоросбора у меня только там и есть. Еще заметил, что боты сами частенько подходят к верстаку для модификации оружия и реально что-то за ним пилят и точат))). Только не проследил есть ли толк от этих манипуляций.
Enclave never die
Коллеги, я тут решил понаделать себе мебели, и когда я пытаюсь что-то поставить, весь экран в помехах — красных когда нельзя и зелёных когда можно. Приходится вслепую ставить. Это нормально?
BAPBAP
Нет, это не нормально.
Goodman
Enclave never die
Как я понял, в игре интерфейс реализован как большая модульная текстурка, и у тебя похоже эта текстурка-то и поплыла.
Попробуй с графическимми настройками поиграться (если ты на ПС конечно, за приставочную версию не могу ничего сказать).
Попробуй обнови дрова на видяху (если не сделал до сих пор)
Снизь графику в минимум, и проверь, если исправило, то начинай потихоньку поднимать.
Chuck Stodgers
А я вот попытался создать уют у себя в доме, расставил бутылочек, еды всякой, журнальные стойки, фигурки роботов на полочки. Прихожу из вылазки и все черт знает где, попроваливалось под дом, ищу, найти не могу, потом через еще пару вылазок это все появляется в окрестностях дома и поселения. И журналы вечно со стоек падают. Как сделать, чтоб взлетело?
Goodman
Chuck Stodgers
Я вот тоже не нашел как сохранить то, что выставлено не через редактор. С места не смещается только ПА, все остальное, что просто из инвентаря выложил, то перемещается, то совсем пропадает.
Enclave never die
По поводу моей проблемы. Я нашёл наконец-то где в стиме обсуждения (Зря я его ставил что ли?) и там нашёл решение.

Проблема — в устаревших драйверах. Обновил драйвера для видеокарты, пока всё нормально. Если у вас та же проблема (Ещё она вроде проявляется в ВАТСе, но менее явно, я даже не обратил внимание), пора обновлять драйвера.
M aniac
QUOTE
Коллеги, я тут решил понаделать себе мебели, и когда я пытаюсь что-то поставить, весь экран в помехах — красных когда нельзя и зелёных когда можно. Приходится вслепую ставить. Это нормально?

Соотношение сторон экрана?
Update:
Опять стенки: кто пробовал делать внутренние перегородки? У меня не ставятся.
Chuck Stodgers
QUOTE
Опять стенки: кто пробовал делать внутренние перегородки? У меня не ставятся.


В таких случаях единственное, что мне помогало это маленькие стенки, не знаю как их назвать, которые вполовину ширины от обычных. Они как-то охотнее ставятся в труднодоступных местах.
Enclave never die
Что-то я совершенно не понял как я должен запитывать что-то от генераторов. В замке Минутименов стал ставить генераторы, подсказка говорит, нужно поставить что-нибудь потребляющее. А как соединять не понял.

Или оно само соединяется, просто нужно выровнять энергию?
BAPBAP
Проводами :-)
По пробелу.
greymaster
Чем больше строишь, тем больше багов с этим всем. Такое впечатление — чем больше ты вносишь измненений в мир игровой, тем чаще глюки. Испытываю острую нехватку керамики на данный момент )) Унитазов, ванн, "Грязных пепельниц" уж нет нигде, или они керамику не давали, не помню. Кстати поселенцы порой жалуются, что они "месяц не были в бане"...
BAPBAP
Пепельницы дают керамику.
Enclave never die
Построил с нуля свой первый барак. Получилось довольно нелепо и кровать пыталась лепиться на крышу.

На приход поселенцев что-нибудь влияет? Я понял, что надо ставить антенну и посылать сигнал, ещё что-нибудь нужно, чтобы их привлекать?
Есть ли рекомендации по поставкам? Я сейчас хватаю поселенца с фермы и ставлю ему приказ водить караван в Санкчуари, пока работает.
Enclave never die
Эксперименты с жестокой и необычной архитектурой продолжаются. Собрать лестницу на крышу заправочной станции у меня, похоже, не получилось. То есть получилось, но пересечь её NPC, похоже, не в состоянии. Видимо, плохо подогнал последний пролёт — поскольку нормальная лестница оказалась слишком длинной, а стремянка встала как-то криво.

И ещё, это только мне кажется, что к деревянным домам получается пригнать только металическую стену с вырезом и наоборот?
Mitych
Народ, если при строительстве сохраняешь в мастерской какой-нибудь элемент конструкции, то он будет доступен только в этой мастерской или его можно будет использовать в других поселениях, связанных линиями снабжения?
M aniac
QUOTE
Народ, если при строительстве сохраняешь в мастерской какой-нибудь элемент конструкции, то он будет доступен только в этой мастерской или его можно будет использовать в других поселениях, связанных линиями снабжения?

Должно быть везде. Но на всякий попробуй сейв-лоад. Это же не скамминг, а исследование механики.
Walter E Kurtz
извините, здесь сейчас точно FO4 обсуждается, а не Sims или там minecraft?
неужели теперь надо заморачиваться каким-то строительством? думал приобрести игру после прохождения всех DLC на вегас, но теперь прям в сомнениях.
BAPBAP
Нет, если душа просит строительства, то Ф4 абсолютно точно покупать не стоит, купите лучше симс или майнкрафт.
Seventhson
Q: Извините, здесь сейчас точно F4 обсуждается? Неужели теперь надо заморачиваться каким-то строительством?
A: Строительство, крафт и сельское хозяйство — традиционные темы для серии Fallout. Заморачиваться, как и в классике, не придется. Но вполне вероятно, что, как и в классике, придется столкнуться со следующими задачами:

1. Прополоть огород.
2. Добыть кремень для крафта копья.
3. Отремонтировать колодец.
4. Собрать ингредиенты для крафта медикаментов.
5. Заправить самогонный аппарат.
6. Наладить какую-либо очистительную систему.
7. Вычистить стойла для браминов.
M aniac
QUOTE
извините, здесь сейчас точно FO4 обсуждается, а не Sims или там minecraft?
неужели теперь надо заморачиваться каким-то строительством? думал приобрести игру после прохождения всех DLC на вегас, но теперь прям в сомнениях.

Ну да. Это не фоллаут. Это симс. По такой логике вегас вообще был «Poker night at the Inventory». Я, например, любил накупить вещей, а потом отыграть бабло обратно. Открою секрет: там нет обязаловки. Кроме в рамках миссия-обучение. И вообще, тут так говорят «Sims или там minecraft», как будто это что-то плохое.
Mitych
QUOTE
Должно быть везде. Но на всякий попробуй сейв-лоад. Это же не скамминг, а исследование механики.


Пробовал... У меня не получается — можно использовать только в рамках одного поселения... Но возможно я что-нибудь не так делаю... Не знаю что такое "скамминг", но хотелось бы в этой теме услышать мнения людей, которые уже попробовали и имеют определенное представление об игровой механике. Советы из разряда "попробуй сам" — ниочем... :(
Desert Eagle
А там можно построить, например, Хаб, а потом наполнить его миссиями из первого фоллаута?
BAPBAP
Нет, конечно, это же другое побережье.
Desert Eagle
Мм, жаль! Ладно, тогда какой город можно построить? :)

На самом деле, если бы была такая возможность — я б сыграл с удовольствием.
Seventhson
Как будет выглядеть поселение, зависит от твоей фантазии http://shazoo.ru/2015/11/22/35201/gejmery-...elnyh-poselenij
В принципе никто не мешает сделать подобие Кламата или Дена. Можно также отправить туда некоторых именных персонажей
Vku
QUOTE
A: Строительство, крафт и сельское хозяйство — традиционные темы для серии Fallout. Заморачиваться, как и в классике, не придется. Но вполне вероятно, что, как и в классике, придется столкнуться со следующими задачами:
Забавно. Ни сельским хоз-вом, ни строительством не занимался никогда ни в Ф3, ни в ФНВ.
Хотя, надо попробовать. Может, в этом что-то есть и добавляет в игру элементы стратегии?

ЗЫ. Ф4 пока не ставил. подожду, пока вылечат детские болезни и поправят баги.
Да и система моя, хоть и не самая отстойная, может не потянуть.
Seventhson
QUOTE
Ни сельским хоз-вом, ни строительством не занимался никогда ни в Ф3, ни в ФНВ.

Вот видишь, насколько далеки эти игры от классических фолов. А ф4 возвращается к истокам, чтит и развивает традиции.
Enclave never die
Я правильно понимаю, что ванильное строительство таки не умеет делать внутренние стены? Потому что снаружи к стенам новый пол вроде как не липнет. И делать дом не в форме прямогульника тоже не получается — вогнутые углы не построить, стены мешают друг другу.

Вообще строительству сильно не хватает изменчивого размера элементов. Видели бы вы какую конструкцию я построил пытаясь построить лестницу на крышу заправки.
Seventhson
На самом деле можно строить не только прямоугольные формы, а куда более сложные. В том числе вогнутые и выпуклые. Винтовые лестницы даже. Но для этого надо уметь это делать. Вот пару гайдов, как сделать действительно красиво и не квадратно:
https://www.youtube.com/watch?v=Ow01rN-ZWqc
https://www.youtube.com/watch?v=Ow01rN-ZWqc

Реализовано все это конечно неудобно. Но это все таки не строительный симулятор. Тем не менее, есть возможность сделать красиво и естественно. Есть где разгуляться воображению.
Vku
QUOTE
Вот видишь, насколько далеки эти игры от классических фолов. А ф4 возвращается к истокам, чтит и развивает традиции.

Я почему-то думаю, традиции тут были не на первом месте.
Это явная закладка выхода онлайн-версии в самом ближайшем будущем.
Скайрим-онлайн, вон, уже слепили, че. Беседка хочет в тренде удержаться.
Seventhson
QUOTE
Я почему-то думаю, традиции тут были не на первом месте.

Конечно, все сыграло свою роль. Но нельзя упускать то, что во второй части львиная доля игры была посвящена сельскому хозяйству, то есть фермерству.

QUOTE
Это явная закладка выхода онлайн-версии

Ну и чудесно же будет, если таки выйдет достойный онлайновый фаллаут. Я знаю по крайней мере 6 человек с этого форума, которые в таком случае точно будут первыми в онлайне. Что может быть лучше такого Ф4, который выпустила Бесезда? Только отличный онлайновый фол. Пускай дерзают, если получится хорошо — будет эпик вин. Порадуют нас стариков. Если получится как с ТЕСО — что тут скажешь? На нет и спросу нет.
TERSERCUTOR
Да даже если будет в формате No Man’s Sky — займу седьмое место в очереди. ;-)
Ваш ответ: