Полная Версия: Телепортация для технолога
Vladislav
В Arcanum еще не играл, пока только изучаю правила :). Я что-то читал тут в постах, что магом играть удобнее в том смысле, что спелл "Teleportation" позволяет легко перемещаться из локации в локацию. А для технолога такое перемещение занимает много времени (или что-то типа того). Я хотел бы заранее прояснить этот вопрос, потому что еще не решил за кого буду играть. В принципе, мне "по духу" больше нравится технология, но если там с переходами по локациям какой-то геморрой, то всё уже не так однозначно :). Просто второй раз я играть уже не буду, практика показала, что даже отличные игры (Fallout, например :)) второй раз у меня уже как-то не идут… И специально осложнять себе жизнь нет желания.

Так что там с телепортацией (в смысле переходом между локациями) у технолога?
Hamfri
Все просто — заклинание Телепортация позволяет мгновенно перемещаться в любую уже "открытую" локацию, в то время как без него приходится топать пешком по карте как в упомянутых Fallout 1-2. На мой взгляд это не критично, конечно заклинание Телепортация несколько ускоряет и упрощает перемещение между множеством локаций, однако при этом некоторые локации могут быть обнаружены лишь во время "блужданий" по карте, кроме того для удобства перемещения технолога между крупными городами существует транспортное сообщение как по земле (Паровозы), так и по морю (Корабли), которое так же осуществляет мгновенный переход из одной локации в другую, а по самому крупному городу в игре — Таранту можно даже на метро покататься.

На самом деле само заклинание Телепортация одинаково хорошо работает как у мага, так и у технолога, так что при необходимости его может изучить и технолог.
Kamio takayashi
Как насчет выучить схему "телепортационное устройство"? Скомбинируй катушку тесла и рассекатель потока кажись и будет тебе счастье.
Я правда не знаю, какую версию играешь, но походу в апдейтанутых есть такая фишка.
Vladislav
QUOTE
Я правда не знаю, какую версию играешь

Я поставил англ. оригинал 1.0.7.4 + так называемый патч UAP (он же "Drog Patch") 091225 (читал, что он фиксит массу глюков) + пакет "HQ TownMaps" (карты высокого разрешения).

[доп]: я щас глянул список технических дисциплин на этом сайте (fallout.ru), но что-то никакого "телепортационного устройства" не нашел. В какой дисциплине эта схема и это "находимая" (found schematic) или "изучаемая" схема? Вообще, подозреваю, что это какая-то сторонняя отсебятина…
Kamio takayashi
в электрике
Похоже Арканум 1.5 имеет в себя включенную эту схему, она была задумана разрабами с начала, но из-за недоработок ее выкинули, затем команда фанатов ее вставила назад
Vladislav
QUOTE
Похоже Арканум 1.5 имеет в себя включенную эту схему

Прошу прощения, а что такое Arcanum 1.5?
Richard
QUOTE
Прошу прощения, а что такое Arcanum 1.5?
zitypod
Можно телепортироваться без всяких патчей и модов- просто выучив на 15 уровне телепортацию. Сделать это может и техник. Ведь здесь нет жестко прописанных классов как ДнД, где раз взял воина то вот тебе меч и латы а колдовать шишь А раз мага то колдуй, но ни латы носить ни мечом бить.... Тут куча всего и ты сам персонажа лепишь. Так что даже будучи техником на 15 уровне вложишь 5 очков навыка в Conveyance | Перемещение и получишь телепорт. А если еще не жалко 3- 5 очков для Temporal | Темпоральная то будет у тебя сверхбыстрый техник. С ускорением, замораживанием времени итд. Бегать и стрелять будет со скоростью реактивного самолета. И он сам и напарники. Так что никакого гемороя.
Senka
QUOTE
Бегать и стрелять будет со скоростью реактивного самолета.

Если имеется в виду огнестрел, то получится не очень, ибо ТА — наше все.
Hamfri
QUOTE
Если имеется в виду огнестрел, то получится не очень, ибо ТА — наше все.
Главное, не слишком увлекаться изучением магии и тогда все будет в порядке, ведь интересующие нас заклинания не зависят от MA/TA, а значит мы вполне можем поднять TA до 100, все что нужно это вложить в технические дисциплины и навыки тоже количество очков, что и в магию плюс еще 20 очков, таким образом к 50 уровню можно иметь 4 полностью развитых школы магии и TA 100.
Senka
Сомнения меня грызут. Распишите, как это, на 4 школы магии...
Всего имеем 64 пойнта
Нам надо инта 19 — 11 пойнтов
Виллпауэр 18 — 10 пойнтов
Персепшен 18 — 10 пойнтов
Огнестрел — пусть 3 (+2 от Велориана)
Декстра 12 — 4 пойнта (+4 с колечек, 4 от Велориана)
Какая-то технологическая дисциплина для ТА — 7 пойнтов
Но одной мало, так что или ремонт гнать, или еще одну дисциплину — 7 пойнтов
Итого — 52
Осталось 12
Магия — по 5. Т.е. две школы. И еще 2 пойнта на харю и персьюэйшен (апрентис).
Точно будет ТА 100?

QUOTE
Главное, не слишком увлекаться изучением магии и тогда все будет в порядке, ведь интересующие нас заклинания не зависят от MA/TA

Не зависит телепорт, а прочее зависит.
Artem13
Ты забыл про чит с зельем интеллекта, так что можешь раскидать еще, емнип, 11 пунктов.
Также Оживитель из руин Ведигрота дает по 1 пункту к статам, емнип.
Senka
Чит — это фу. Можно еще вспомнить эксплоит с отбиванием назад пойнтов после Велориана.
Но мы же честно пытаемся перса построить, без багов?
QUOTE
Также Оживитель из руин Ведигрота дает по 1 пункту к статам, емнип.

Да, дает. Но тогда в Вендигрот придется лезть не по сюжету.
В принципе, ТА можно набить и не поднимая инту высоко, а кидая пойнты во все техдисциплины, типа как у Пейна. Только это ж будет такое... само даже броньку себе не сделает, придется в покупных бегать. Или регенерирующую с Себа снимать.
Hamfri
QUOTE
Сомнения меня грызут. Распишите, как это, на 4 школы магии...
Всего имеем 64 пойнта
Нам надо инта 19 — 11 пойнтов
Виллпауэр 18 — 10 пойнтов
Персепшен 18 — 10 пойнтов
Огнестрел — пусть 3 (+2 от Велориана)
Декстра 12 — 4 пойнта (+4 с колечек, 4 от Велориана)
Какая-то технологическая дисциплина для ТА — 7 пойнтов
Но одной мало, так что или ремонт гнать, или еще одну дисциплину — 7 пойнтов
Итого — 52
Осталось 12
Магия — по 5. Т.е. две школы. И еще 2 пойнта на харю и персьюэйшен (апрентис).
Точно будет ТА 100?
Терапия это наше все — берем биографию Болезненный и имеем 14 интеллекта прямо на старте, а далее идем в Вендигрот за Vivifier'ом или на худой конец вкладываем одно очко персонажа, получив 15 интеллекта изучаем схему Mind Marvel и посетив Клан Колеса собираем по найденной схеме два Brain Builder'а, после их применения получаем 19 интеллекта и изучаем схему Revitalizer, вот собственно и все, т.к. теперь нам достаточно применения Mind Marvel + Revitalizer для изучения и использования любых схем (а эффект Brain Builder'ов мы снимем двумя Muscle Maker'ами), хотя путь можно сократить если использовать Зелье Интеллекта, тогда он будет выглядеть так — Зелье Интеллекта -> Maind Marvel -> 3 Brain Builder -> Revitalizer (+ два Muscle Maker'а), причем зелье нам понадобится только один раз, а дальше будем обходиться Brain Builder'ом, пока не получим Vivifier.

В итоге мы можем получить:

Сила — +1 Vivifier +6 Терапия +0-20 Strength of Earth +? Muscle Maker*

Ловкость — +1 Vivifier +6 Терапия +4 Charged Ring +0-20 Agility of Fire +? Muscle Maker* +4 Velorien

Телосложение — +1 Vivifier +4 Терапия +0-20 Vitality of Air +? Muscle Maker*

Внешность — +1 Vivifier +4 Терапия +0-20 Purity of Water +? Muscle Maker*

Интеллект — +1 Vivifier +4 Терапия +? Brain Builder* +10 Зелье Интеллекта

Восприятие — +1 Vivifier +6 Терапия +3 Goggled Helmet +? Brain Builder*

Сила Воли — +1 Vivifier +4 Терапия +? Brain Builder*

Харизма — +1 Vivifier +4 Терапия +? Brain Builder*

* — Brain Builder и Muscle Maker используем по мере необходимости.

Таким образом на характеристики мы вообще ничего не тратим и нам остается только правильно распределить 64 очка, 20 из них пойдут на 4 Магические Школы, 40 на технологические дисциплины (7 пойдут в Терапию, 5 в Кузнечное Дело, 2 в Электрику и 1-5 в навык Огнестрельного Оружия, остальное по желанию), а оставшиеся 4 очка можно пустить на интеллект, силу воли или заклинания стихийных школ первого уровня.

QUOTE
Не зависит телепорт, а прочее зависит.
Invisibility не зависит, как и заклинания стихийных школ, поднимающие характеристики, а так же, насколько я помню, не зависит Hasten и Tempus Fugit (насчет последнего не уверен) ну и ряд других менее значимых заклинаний.
Senka
Все это хорошо выглядит на бумаге, но до Вендигрота надо дойти и не сдохнуть там. Автоматонов же пройти надо, чтобы последний инградиент взять. С констой 4 болезного постоянно будут травить. Если он будет качать технологию, то Вирдж ему не сможет помочь с антидотом, придется делать, а это третья схема.
Ну и терапевтика — это все костыли )))) Ну и сам он вряд ли кого завалит, так что с левелами будет напряг.
Короче, это надо на практике смотреть, а не в теории )))

И — напоминаю — у нас исходно был вопрос о телепорте. С такой схемой телепорт вы получите ближе к концу игры. Смысл?
Hamfri
QUOTE
Все это хорошо выглядит на бумаге, но до Вендигрота надо дойти и не сдохнуть там.
Заходил примерно на 27 уровне (шел пешком в обход) и сдох всего пару раз и то из-за собственных промахов (в неумелых руках пиротехнический топор смертелен не только для врагов, но и для своего владельца).
QUOTE
Автоматонов же пройти надо, чтобы последний инградиент взять.
После кучи Save/Load 14 из 17 Автоматонов были успешно сложены и унесены =).
QUOTE
С констой 4 болезного постоянно будут травить.
Чем, ловушками?
Больше нечем, поскольку враги будут постоянно оглушены.
QUOTE
Если он будет качать технологию, то Вирдж ему не сможет помочь с антидотом, придется делать, а это третья схема.
Во-первых в описанном ранее варианте развития нам все рано придется потратить кучу очков на схемы для поднятия TA, во-вторых антидот можно купить в готовом виде, ну и наконец антидот это удел слабаков, настоящие технари просто жрут лечебную мазь пока отравление не пройдет =).
QUOTE
Ну и терапевтика — это все костыли ))))
Кому как, лично для меня это хорошая возможность расширить способности персонажа, поскольку как показывает практика — вся сила нужна далеко не всегда, но когда она нужна лучше если ее у вас как можно больше. В конце концов в отличии от препаратов из Fallout'а, "Арканумовские" эликсиры не имеют побочных эффектов, поэтому мы можем расценивать их просто как способ запасти "силу" впрок.
QUOTE
Ну и сам он вряд ли кого завалит, так что с левелами будет напряг.
Короче, это надо на практике смотреть, а не в теории )))
Поскольку большинство боев в Аркануме очень легкие, то проблем обычно не возникает, главное правильно использовать возможности персонажа и не создавать проблемы на пустом месте. Единственное что стоит отметить это то, что такой персонаж потребляет большое количество различных компонентов, а значит каждая крупная "вылазка" требует подготовки.
QUOTE
И — напоминаю — у нас исходно был вопрос о телепорте.
А чуть позже вы спросили — возможно ли изучить 4 школы магии, сохранив при этом TA равную 100 — на что я собственно и ответил.
QUOTE
С такой схемой телепорт вы получите ближе к концу игры. Смысл?
Если ставить искусственные барьеры, то да. Лично мой путь — Туманные Холмы -> Мастерская Лайэма (получаем 25-35 уровень) -> Тарант -> Вендигрот (можно просто выпить Зелье Интеллекта или на худой конец вложить одно очко в Интеллект) -> Клан Колеса (через КЧГ и ОО) -> Собираем Brain Builder, поднимаем Силу Воли и изучаем Телепортацию, таким образом заклинание мы получаем примерно к середине игры, кроме того не стоит забывать что с открытием новых городов и развитием персонажа (это в первую очередь касается технолога, т.к. чем больше он знает схем, тем больше ему требуется различных компонентов, в поисках которых приходится посещать массу торговцев) ценность заклинания только растет.
Senka
QUOTE
в неумелых руках пиротехнический топор смертелен не только для врагов, но и для своего владельца

Так вы милишником, а не стрелком? Милишником проще.
QUOTE
Автоматонов были успешно сложены и унесены =).

Вы пользуетесь этим злобным эксплоитом? Фу!
QUOTE
Чем, ловушками?

Пауками и ядовитыми крысками в начале на энкаунтерах. Ловушки — само собой.
QUOTE
Больше нечем, поскольку враги будут постоянно оглушены.

Чем глушим? На ранних уровнях.
QUOTE
во-вторых антидот можно купить в готовом виде

Вы видели технологический антидот в продаже? В мешочке который. Я вот не припомню... Целебная мазь и восстановитель фатига — да, и реаниматор.
QUOTE
настоящие технари просто жрут лечебную мазь пока отравление не пройдет =).

При такой консте мазь может не успеть... )))))
QUOTE
Единственное что стоит отметить это то, что такой персонаж потребляет большое количество различных компонентов, а значит каждая крупная "вылазка" требует подготовки.

И как следствие, постоянный перегруз ))))) Тяжелые все эти поушены

Ну и основная проблема — это низкие уровни. Ибо там дох идет постоянно, когда у вас ни оружия, ни доспеха, и криворукий Вирджил в помощь )))) Ну и Согг пока прокачается, мажет будто дебютант.

Ну и прибавку терапевтика дает слабую пока. +2 — это ж фигня...

Hamfri
QUOTE
Так вы милишником, а не стрелком? Милишником проще.
Чтобы получить по максимуму от благословения Велориена, приходится сильно ограничивать развитие навыков и если выбирать между Пиротехническим топором с навыком Ближнего Боя 1 и Механизированным Ружьем с навыком Огнестрельного Оружия 1,5, то топором как-то сподручней (правда критические промахи часто оказываются фатальными из-за высокого урона у топора), хотя на самом деле это особо ничего не меняет, просто с ружьем потребовалось бы чуть больше времени и гранат.
QUOTE
Вы пользуетесь этим злобным эксплоитом? Фу!
Всегда приятно получить полтора десятка Автоматонов "на халяву", а от того что это именно старинные "Вендигротские" Автоматоны приятно вдвойне.
QUOTE
Пауками и ядовитыми крысками в начале на энкаунтерах. Ловушки — само собой.
Ловушки при желании легко находятся посредством Flow Specktrometer, а в остальном, как я уже писал, мы можем воспользоваться магазинными Антидотами или просто восстанавливать здоровье Лечебной Мазью пока яд весь не выйдет. В целом же, из-за медленного действия яда, смертельной опасности он не представляет, поэтому отравление это скорее маленькая неприятность, нежели реальная проблема.
QUOTE
Чем глушим? На ранних уровнях.
Как и рыбу — динамитом =).
Шучу. У технолога только одно средство для этого — Stun Grenade. Конечно, если сильно постараться, то можно собрать Knock out Gas, однако дело это не быстрое, хотя оно того стоит, ведь ей мы уже не просто оглушаем, а вырубаем напрочь.
QUOTE
Вы видели технологический антидот в продаже? В мешочке который. Я вот не припомню... Целебная мазь и восстановитель фатига — да, и реаниматор.
Кажется у Гербалистов иногда встречается, хотя точно уже не помню.
QUOTE
При такой консте мазь может не успеть...
При походовом режиме боя проблем обычно не возникает. В крайнем случае можно забить инвентарь напарника Реаниматорами.
QUOTE
И как следствие, постоянный перегруз ))))) Тяжелые все эти поушены
А голова на плечах на что? Мой хитрож... мудрый гном-технолог в одиночку пер до Вендигрота пол-инвентаря зелий и полтора-инвентаря оглушающих гранат, и ничего, пупок не надорвал =).
QUOTE
Ну и основная проблема — это низкие уровни. Ибо там дох идет постоянно, когда у вас ни оружия, ни доспеха, и криворукий Вирджил в помощь )))) Ну и Согг пока прокачается, мажет будто дебютант.
Могу предложить мой вариант начала игры:

Место Крушения — применяем ловушки с шипами (для начала игры урон у них вполне приличный, а компоненты буквально валяются у нас под ногами) и добиваем противника посредством кинжала на пару с Вирджилом.

Туманные Холмы — выполняем все квесты что сможем, после на все деньги покупаем топливо и собираем тряпки в том же количестве, а затем уходим приняв Elixir of Persuasion

Мастерская Лайэма — оставляем Вирджила, собираем Коктейли Молотова и идем разбираться с монстрами (если повезет, то в Туманных Холмах удастся собрать Balanced Sword и Charged Ring в помощь к Коктейлям Молотова). Наших запасов на всех противников не хватит, однако их достаточно для получения нескольких уровней, которые позволят нам изучить хотя бы одну "денежную" схему, после этого можно будет смотаться в Тарант и хорошенько подготовившись добить оставшихся "портальных" тварей. Собственно на этом и заканчивается подготовительный этап, поскольку к этому моменту у нас уже будет 25-35 уровень.
QUOTE
Ну и прибавку терапевтика дает слабую пока. +2 — это ж фигня...
Верно, однако это обусловлено тем, что Терапия повторяет устройство "силы" технолога в миниатюре — чем больше вы вкладываете в саму дисциплину и смежные области, и чем тщательнее изучаете игровой мир, тем больше отдача от ваших вложений. Судите сами:

Схемы 1-4 — едва отбивают вложенные очки и то если развивать навыки зависящие и от Ловкости и от Восприятия.
Схемы 1-5 — почти окупают себя (благодаря прибавке к Интеллекту), если развивать навыки зависящие от Ловкости и начинают давать бонус, если развивать навыки зависящие от Восприятия.
Схемы 1-6 — окупают себя при развитии навыков зависящих от Ловкости или Восприятия, а дальше начинают приносить бонусы.
Схемы 1-7 — тут уже один только Интеллект компенсирует больше половины вложенного, любая дополнительная характеристика начинает давать прибавку, а если задействовать все пять характеристик — Ловкость, Интеллект, Восприятие, Силу Воли и Харизму, то мы можем сэкономить почти в 3,5 раза больше, чем вложили в развитие дисциплины.

Если же порыскать по подземельям и отыскать схемы Brain Builder и Muscle Maker, то можно вообще забыть о необходимости развивать характеристики. Таким образом, решая изучать или не изучать Терапию, мы выбирает между тем, чтобы быть сильными уже сейчас (потратив очки на поднятие характеристики) и тем чтобы быть еще сильнее, но чуть позже.
Senka
QUOTE
Чтобы получить по максимуму от благословения Велориена, приходится сильно ограничивать развитие навыков и если выбирать между Пиротехническим топором с навыком Ближнего Боя 1 и Механизированным Ружьем с навыком Огнестрельного Оружия 1,5, то топором как-то сподручней (правда критические промахи часто оказываются фатальными из-за высокого урона у топора), хотя на самом деле это особо ничего не меняет, просто с ружьем потребовалось бы чуть больше времени и гранат.

Для топора надо то ли 8, то ли 9 силы, не помню. Т.е. без зелья вы вообще никто. И идти придется мужиком с уродливым портретом из-за стартовой силы 6.
Велориан дает одинаково +12 что в мили, что в стрельбу. И можно же свиснуть пистолет у оружейника с фейт-пойнтом.
QUOTE
Всегда приятно получить полтора десятка Автоматонов "на халяву", а от того что это именно старинные "Вендигротские" Автоматоны приятно вдвойне.

Пользоваться багом приятно? Правда?
QUOTE
Ловушки при желании легко находятся посредством Flow Specktrometer

Почему-то он работает хуже заклинания, ну или медленнее. Пока он найдет все ловушки, черт знает сколько надо стоять.
И в магазинах антидотов нет. У меня стоит крупповский модик, который дает весь возможный инвентарь продавцов.
QUOTE
У технолога только одно средство для этого — Stun Grenade.

Да не настолько они эффективны, как может показаться...
QUOTE
Мастерская Лайэма — оставляем Вирджила, собираем Коктейли Молотова и идем разбираться с монстрами (если повезет, то в Туманных Холмах удастся собрать Balanced Sword и Charged Ring в помощь к Коктейлям Молотова)

Меч можно, коктейли — в Холмах и Дернхольме не больше 10 можно собрать, тряпок больше нет. В Блэк-Руте еще пяток от силы, там мало мусорок. Кольцо — если очень повезет на лут в шахтах, ну или купить в Блэк-Руте у инвентора.
Но меч без высокого ТА как мертвому припарка: твари-то магические.
QUOTE
которые позволят нам изучить хотя бы одну "денежную" схему,

Что за денежная схема? Продавать можно фатиг-восстановители и лечилки, а что еще? Ничего особо больше не покупают, кроме старьевщика.

В общем, я поняла: без ощутимого элемента везения фик эта схема сработает ))) Ибо в Арке рандом определяет половину всего...
Hamfri
QUOTE
Для топора надо то ли 8, то ли 9 силы, не помню. Т.е. без зелья вы вообще никто. И идти придется мужиком с уродливым портретом из-за стартовой силы 6.
Да, про разницу в характеристиках у мужского и женского персонажа я позабыл, поскольку почти всегда играю мужским (для технолога дварф — лучший вариант, а у него выбора нет). К счастью в Аркануме нет жестких ограничений на использование оружия, так что мы отделаемся штрафами на использование. А портрет можно и поменять.
QUOTE
Велориан дает одинаково +12 что в мили, что в стрельбу.

Именно поэтому оставляю Ближний Бой 1 (+3 Велориен +0,5 Палец Маннокса) и Огнестрельное Оружие 1,5 (0,5 — расовый бонус, +3 Велориен), чтобы в итоге оба навыка были по 4,5 и можно было получить степень Мастера в обоих навыках при минимальной прокачке.
QUOTE
Пользоваться багом приятно? Правда?
Ага. А еще весело и атмосферно — хитрый гном-технарь крадется в тени и ждет когда Автоматон повернется к нему спиной, после чего выскакивает из-за угла и со всех ног несется к нему, если успевает, то ловким движением отключает механизм, а если нет, то получает по башке и после загрузки пробует снова. Кроме того, для данного персонажа это ни на что не влияет, поскольку он и сам может собирать Автоматонов, что собственно и делает, а Вендигротские Автоматоны пылятся в сундуке как ценный трофей.
QUOTE
Почему-то он работает хуже заклинания, ну или медленнее. Пока он найдет все ловушки, черт знает сколько надо стоять.
Стоять приходится главным образом при обнаружении ловушек на дверях и сундуках, а ловушки под ногами он находит во время движения и не дает персонажу на них наступить.
QUOTE
И в магазинах антидотов нет. У меня стоит крупповский модик, который дает весь возможный инвентарь продавцов.
Да, мог и ошибиться, перепутав с трофеями из сундуков (а может видел их у торговца потому что сам их ему и продал =)), тем не менее решающего значения это не имеет, ведь и сам яд большой проблемы не представляет и с лечением у нас масса вариантов.
QUOTE
Да не настолько они эффективны, как может показаться...
Конечно, они работают не на всех противниках, однако против особо устойчивых у нас есть секретное оружие — Electrocution Grenade. Но главное это то, что конкретно в Вендигроте они работают на всех кроме Автоматонов.
QUOTE
Меч можно, коктейли — в Холмах и Дернхольме не больше 10 можно собрать, тряпок больше нет. В Блэк-Руте еще пяток от силы, там мало мусорок.
Вы меня удивляете, неужели я один знаю что содержимое мусорных контейнеров как и инвентарь продавцов обновляется посредством сна, а значит при наличии терпения всего одна мусорка способна обеспечить нас неограниченным запасом тряпок.
QUOTE
Кольцо — если очень повезет на лут в шахтах, ну или купить в Блэк-Руте у инвентора.
Конденсатор можно найти в запертой половине дома Дока Робертса, а медное кольцо можно купить где угодно (я обычно покупаю его на старте), таким образом мы покидаем Туманные Холмы уже имея одно Charged Ring.
QUOTE
Но меч без высокого ТА как мертвому припарка: твари-то магические.
А он нам и нужен-то только для того, чтобы не тратить в пустую имеющиеся ОД, все равно всю работу делают Коктейли Молотова.
QUOTE
Что за денежная схема?
Денежными я называю схемы, в которых готовое изделие стоит в разы дороже исходных компонентов, что позволяет нам быстро накопить большую сумму денег. Примером таких схем могут служить — Shocking Staff, Stun Grenade, Explosive Grenade и Eye Gear.
QUOTE
Продавать можно фатиг-восстановители и лечилки, а что еще? Ничего особо больше не покупают, кроме старьевщика.
Именно поэтому мы отправляется в Тарант, где куча магазинов и старьевщик, готовый купить наши поделки.
QUOTE
В общем, я поняла: без ощутимого элемента везения фик эта схема сработает ))) Ибо в Арке рандом определяет половину всего...
Везение тут не причем, главное это терпение и трезвый расчет, ну и Save/Load никто не отменял.
Senka
QUOTE
Кроме того, для данного персонажа это ни на что не влияет, поскольку он и сам может собирать Автоматонов, что собственно и делает, а Вендигротские Автоматоны пылятся в сундуке как ценный трофей.

Влияет, ибо в противном случае с ними придется биться. А они жирные и твердые

QUOTE
а ловушки под ногами он находит во время движения и не дает персонажу на них наступить.

Магический даже у технолога работает быстрее почему-то

QUOTE
а значит при наличии терпения всего одна мусорка способна обеспечить нас неограниченным запасом тряпок.

Это скучно, ибо играют для удовольствия, а не рекордов и каких-то достижений в прокачке )))))

Кстати. А все-таки при 4-х школах магии ТА все равно остается на 100? ) Ибо поверять это эмпирическим путем мне будет явно влом.

Да, взяла носатого гнома (ради вилпауэра). Дварфы, конечно, с исходным ТА, но... Они у меня почему-то всегда жутко криворукие выходят ))) Критуют так, что не знаешь куда деваться. А так только Торвальда и не удастся вывезти на материк... Ладно, он меня извинит.

Спасибо за беседу! Попробую оценить терапевтику ))))
Hamfri
QUOTE
Влияет, ибо в противном случае с ними придется биться. А они жирные и твердые
Да уж противник не из легких (даже жаль что редко встречается), однако если идти ради компонентов для Vivifier'а, то убивать их не обязательно, можно просто по-быстрому взять что нужно и уйти, думаю это будет всяко проще, чем гоняться за каждым Автоматоном пытаясь его сложить.
QUOTE
Магический даже у технолога работает быстрее почему-то
Честно говоря магическими средствами обнаружения ловушек я почти никогда не пользовался (в силу чрезмерной крутости мага), поэтому мне трудно сравнивать, но при использовании Flow Specktrometer проблемы возникаю только с сундуками и дверьми, поскольку персонаж игнорирует предупреждение и все равно открывает их, активируя ловушку (тоже происходит и в случае когда подход к цели перекрыт "наглухо"), поэтому приходится вставать рядом и ждать пока ловушка будет обнаружена (время ожидая действительно великовато, но по крайней мере это приходится делать не часто), в остальных же случаях он обнаруживает ловушку в момент когда персонаж собирается на нее наступить и предупреждает его, заставляя обойти препятствие.
QUOTE
Это скучно, ибо играют для удовольствия, а не рекордов и каких-то достижений в прокачке )))))
Это верно, но если при прохождении вы выбираете не просто "путь наименьшего сопротивления", а вполне конкретный вариант развития, то неплохо бы понять с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить, дабы не возводить "трудное" в ранг "невозможного".

QUOTE
Кстати. А все-таки при 4-х школах магии ТА все равно остается на 100? ) Ибо поверять это эмпирическим путем мне будет явно влом.
Математически — да:

4 школы это 20 очков, дающих по 5 MA каждый, то есть всего 100 MA

40 очков в технологических дисциплинах дадут нам по 5,5 TA каждый, то есть всего 220 TA

В итоге, если вычесть из 220 TA 100 MA у нас останется 120 TA, этого вполне достаточно для того, чтобы иметь 100 TA даже на магической территории. Однако на практике данный вариант техномага с 100 TA я не проверял (если не считать персонажей созданных в редакторе, которые знали все схемы и все заклинания). Но по идее проблем возникнуть не должно, если не ставить максимальный уровень сложности, в котором идет ограничение на MA/TA.
QUOTE
Да, взяла носатого гнома (ради вилпауэра). Дварфы, конечно, с исходным ТА, но... Они у меня почему-то всегда жутко криворукие выходят ))) Критуют так, что не знаешь куда деваться. А так только Торвальда и не удастся вывезти на материк... Ладно, он меня извинит.

Спасибо за беседу! Попробую оценить терапевтику ))))
Желаю удачи.
Senka
QUOTE
можно просто по-быстрому взять что нужно и уйти

Ну это токмо под невидимкой )))))
QUOTE
поскольку персонаж игнорирует предупреждение и все равно открывает их, активируя ловушку

Игнорирует? Та не, останавливается же, если обнаруживает. Я себе иногда дизарм прокачивала до эксперта, чтобы снимать с сундуков. Правда, основная проблема в клане черной горы, там все зверски трапнуто, дальше уже не так. Ну и знаю трапнутые сундуки, раздеваюсь перед ними, чтобы хорошую броньку не ломать ))))
Но в той же черной горе есть одно место, где за углом не видно обнаруженных ловушек, и их невозможно разминировать. И ловушки две и злые...
QUOTE
Но по идее проблем возникнуть не должно, если не ставить максимальный уровень сложности, в котором идет ограничение на MA/TA.

Не, максимальный уровень сложности, насколько я знаю от копателей скриптов, достаточно кривой, так что нафик его...

:)

Hamfri
QUOTE
Ну это токмо под невидимкой )))))
А как же известный еще со времен Fallout'а трюк с проходом в пошаговом режиме? Кроме того мой гном-технарь умудрился сложить целую толпу Автоматонов без всякой Скрытности и Невидимости на одной лишь скорости и реакции, а уж просто быстро пробежать, схватить что нужно и убежать проблем составить не должно.
QUOTE
Игнорирует? Та не, останавливается же, если обнаруживает.
Насколько помню, иногда не успевает обнаружить и попадается. А вот с "напольными" ловушками совершенно точно игнорирует — до сих пор помню сундук в КЧГ, который "наглухо" перекрыт ловушками, при попытке его открыть персонаж по очереди тыкается во все ловушки и не найдя прохода наступает на одну из них.
QUOTE
Я себе иногда дизарм прокачивала до эксперта, чтобы снимать с сундуков.
А я наоборот, предпочитаю использовать его для "напольных" ловушек, поскольку их больше всего, кроме того ловушки на дверях и сундуках можно снять используя Trap Springer (правда не всегда хватает терпения, чтобы таскать громоздкие приспособления из расчета одна штука на ловушку, но зато это дополнительный бонус, получаемый при прокачке механики, который позволяет сэкономить на навыке).
QUOTE
Правда, основная проблема в клане черной горы, там все зверски трапнуто, дальше уже не так. Ну и знаю трапнутые сундуки, раздеваюсь перед ними, чтобы хорошую броньку не ломать ))))
Да, КЧГ ужасен не только общим количеством ловушек, но и обилием этих огненных ловушек, которые ломают броню, поэтому я тоже предпочитаю использовать доспехи, которые не жалко сломать, например — Feather-Weight Chainmail, тем более что при отсутствии навыка Обезвреживания Ловушек разряжать их приходится собственной тушкой, причем не только с сундуков и дверей, но и "напольные", поскольку напарники обижаются если водить их по "минному полю", пускай и обозначенному.
Senka
QUOTE
А как же известный еще со времен Fallout'а трюк с проходом в пошаговом режиме?

Вы помните, где вторая часть лежит? Вам придется идти к автоманотам, их там 3 штуки сразу, и еще следом будет гнаться 1 (или 2?). Ходов у них много, так что можно не успеть :) Лодов придется делать много, я боюсь )))))
QUOTE
схватить что нужно

В режиме боевки ящики открываются разве?
QUOTE
предпочитаю использовать доспехи, которые не жалко сломать, например — Feather-Weight Chainmail

Там же полно кожанок гвардов, которые не слишком дорогие, их только старьевщик покупает, я их использую. Одной хватает на все ловушки.
QUOTE
поскольку напарники обижаются если водить их по "минному полю", пускай и обозначенному.

Что значит "обижаются"? В жизни подобного не замечала! )))
Hamfri
QUOTE
Вы помните, где вторая часть лежит? Вам придется идти к автоманотам, их там 3 штуки сразу, и еще следом будет гнаться 1 (или 2?). Ходов у них много, так что можно не успеть :) Лодов придется делать много, я боюсь )))))
Поверьте, на то что бы "сложить" 14 Автоматонов, у меня ушел не один час, поэтому если говорить о честности данного метода, то "складывание" Автоматонов (по крайней мере так, как это делал я) это далеко не самый простой способ решения ситуации и на мой взгляд проще именно уничтожить их по одному или просто пробежать/прокрасться мимо.
QUOTE
В режиме боевки ящики открываются разве?
Ага, причем не важно риалтайм это или пошаговый режим.
QUOTE
Там же полно кожанок гвардов, которые не слишком дорогие, их только старьевщик покупает, я их использую. Одной хватает на все ловушки.
На самом деле я просто всегда стараюсь носить броню, которую не жалко повредить, в случае с технологом это броня собственного производства и на данном этапе игры это как правило "Кольчуга с Перышко". А еще существует фактор размера, конечно там встречается броня любого размера, но ведь ее еще надо найти, поэтому бывает проще с самого начала захватить такую, что будет не жалко использовать для этих целей.
QUOTE
Что значит "обижаются"? В жизни подобного не замечала! )))
А я наоборот, не раз подмечал что у спутника опускается отношение к персонажу после того как он случайно наступает на уже обнаруженную мину, правда я не так уверен насчет прогулки по минному полю без "металлоискателя", но думаю что и в этом случае они реагируют также. Собственно говоря, даже FAQ предупреждает нас что не следует "выгуливать" спутников на минных полях.
Senka
QUOTE
А еще существует фактор размера, конечно там встречается броня любого размера, но ведь ее еще надо найти, поэтому бывает проще с самого начала захватить такую, что будет не жалко использовать для этих целей.

В конце первого этажа вам дают все три размера )))) И потом еще по одной большого и маленького, ну и куча средних.
QUOTE
А я наоборот, не раз подмечал что у спутника опускается отношение к персонажу после того как он случайно наступает на уже обнаруженную мину, правда я не так уверен насчет прогулки по минному полю без "металлоискателя", но думаю что и в этом случае они реагируют также. Собственно говоря, даже FAQ предупреждает нас что не следует "выгуливать" спутников на минных полях.

Может, это от версии игры зависит? Падения отношения я видела только при надевании варварской брони девушкой ))))

Отправлено: 28 авг 16 23:03
Ндя, теорию всегда стОит проверять практикой. Не работает телепорт у технолога, ТА всего-то 63.
Таки справы ))))
Hamfri
QUOTE
В конце первого этажа вам дают все три размера )))) И потом еще по одной большого и маленького, ну и куча средних.
Но ловушки встречаются и до этого, правда вот не помню есть ли среди них огненные.
QUOTE
Может, это от версии игры зависит? Падения отношения я видела только при надевании варварской брони девушкой ))))
Вполне возможно, я чаще всего играл в версию 1.0.7.0 от Фаргуса и падение отношения у спутников было довольно обыденным явлением.
QUOTE
Ндя, теорию всегда стОит проверять практикой. Не работает телепорт у технолога, ТА всего-то 63.
Вероятно все дело в версии игры или установленных модах, поскольку в "чистой" версии 1.0.7.0 от Фаргуса Телепортация прекрасно работает даже при TA 100.
Senka
QUOTE
поскольку в "чистой" версии 1.0.7.0 от Фаргуса Телепортация прекрасно работает даже при TA 100.

Так вот где собака порылась ))))) Фаргусь — это фаргусь, и ни в коем случае не чистая. С этого и надо было начинать...
У меня гоговская 1074.
Так что факир был пьян, и фокус не удался ))))
А на попытку телепортацию пишут, что не хватает концентрации )))) Т.е. терапевтика — это хорошо для технолога в плане экономии пойнтов, для мага бесполезно. Только вендигротский эликсир...
QUOTE
Но ловушки встречаются и до этого, правда вот не помню есть ли среди них огненные.

Одна на сундуке и две на полу: одна почти в конце около толпы скайтов, вторая в комнате с плазменным големом, где техперчатки и очки персепшена лежат. Причем она у самого входа, имея дивайс, легко определяется.
Hamfri
QUOTE
Фаргусь — это фаргусь, и ни в коем случае не чистая.
Чистая в том смысле что без дополнительных модов, а так это, конечно, не совсем оригинал.
QUOTE
А на попытку телепортацию пишут, что не хватает концентрации ))))
Говоря про концентрацию вы имели в виду Willpower? Если так, то хотелось бы уточнения — такое сообщение выдает только если поднимать характеристику эликсирами с временным эффектом или в случае с Brain Builder'ом тоже? (И еще, я полагаю мне нет нужды напоминать, что каждый раз перед использованием заклинания вам необходимо поднимать Силу Воли до соответствующего уровня.)
QUOTE
Так что факир был пьян, и фокус не удался ))))
Думаю пока еще рано так говорить =).
QUOTE
Т.е. терапевтика — это хорошо для технолога в плане экономии пойнтов, для мага бесполезно. Только вендигротский эликсир...
Для чистого — возможно, однако навыки еще никто не отменял, а кроме того хотелось бы услышать как обстоят дела с Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом, прежде чем выносить столь категоричное суждение.
Senka
QUOTE
а кроме того хотелось бы услышать как обстоят дела с Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом, прежде чем выносить столь категоричное суждение.

Зачем? Дальше мне уже не интересно.
В-общем, от поднятия статов никуда не денешься, и терапевтика может помочь временно, если надо получить ранг, а уровень еще не набит. Но тратить на нее 7 пойнтов занатто. Тем более что бОльший эффект даст один клик в элементальную магию.
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Еще раз спасибо за разъяснения тайн терапевтики.
Hamfri
QUOTE
В-общем, от поднятия статов никуда не денешься, и терапевтика может помочь временно, если надо получить ранг, а уровень еще не набит. Но тратить на нее 7 пойнтов занатто. Тем более что бОльший эффект даст один клик в элементальную магию.
Магия тоже имеет свои ограничения и недостатки, да и потом, разве заклинание не является таким же временным решением, каким по вашему мнению является Терапия? А между тем, только в Терапии вы можете встретить эликсиры с постоянным эффектом.
QUOTE
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Зелье — пожалуй, а вот собственные эликсиры вполне нормально, вас же не смущает когда персонаж использует свои познания в Электрике для увеличения своих физических возможностей (Charged Ring), так почему бы ему не использовать свои познания в другой технологической дисциплине для увеличения своих ментальных возможностей. Кроме того, знать все не возможно и продающиеся в Таранте технические руководства, призванные компенсировать недостаток знаний в той или иной дисциплине, являются лучшим тому доказательством. И уж если на то пошло, то настоящее читество это Fate Points.

Подводя итог, скажу, что изучение Терапии, это на мой взгляд вопрос рациональности и личных предпочтений — если вы хотите выжать максимум из персонажа (стать "Мастером" во всех навыках, изучить все схемы и т.п.) то без нее вам скорее всего не обойтись, ведь в своей области равных ей нет, однако за полученные бонусы придется заплатить немалую цену, поэтому если вы не ставите перед собой столь амбициозных задач или не готовы "постоянно глотать литры эликсиров", то стоит поискать варианты попроще, тем более что их не мало.

QUOTE
Еще раз спасибо за разъяснения тайн терапевтики.
Я рад если смог чем-то помочь.

P.S.: на самом деле Терапия хранит еще много тайн, вроде "апгрейда Автоматонов посредством терапевтических эликсиров". =)
Senka
QUOTE
А между тем, только в Терапии вы можете встретить эликсиры с постоянным эффектом.

Лдин, и для этого не нужно изучать терапию, можно книжки купить ))))) Что я всегда делаю. Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом не пользуюсь по причине отрицательного действия.
QUOTE
И уж если на то пошло, то настоящее читество это Fate Points.

Не пользуюсь
QUOTE
на самом деле Терапия хранит еще много тайн, вроде "апгрейда Автоматонов посредством терапевтических эликсиров"

Аналогично )))))

Терапию стОит использовать только технологам, ибо смешивать магию и технологию в мире Арканума — не комильфо. То, что игра это позволяет — плохо, и я это расцениваю как эксплоит. Посему технологом я не пользуюсь магическими снадобьями, ну кроме создания вендигротского пойла ))))) А магом — технологические лечилки, к примеру, собираю их и отдаю потом Логейру.

QUOTE
а вот собственные эликсиры вполне нормально, вас же не смущает когда персонаж использует свои познания в Электрике для увеличения своих физических возможностей (Charged Ring), так почему бы ему не использовать свои познания в другой технологической дисциплине для увеличения своих ментальных возможностей. Кроме того, знать все не возможно и продающиеся в Таранте технические руководства, призванные компенсировать недостаток знаний в той или иной дисциплине, являются лучшим тому доказательством

Вы меня не поняли. Я говорю, что нельзя использовать для магии технологию, и обратно. А технолог разумеется может пользоваться и мануалами, и финтифлюшками, собственноручно изготовленными... иначе что ж он за прохфЭссор? ))))) Я кольца делаю и для Согга, и для Логейра, например. И щиты тоже.
Hamfri
QUOTE
Лдин, и для этого не нужно изучать терапию, можно книжки купить ))))) Что я всегда делаю.
Это уже не совсем честно =).
QUOTE
Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом не пользуюсь по причине отрицательного действия.
Brain Builder и Muscle Maker это еще два эликсира, которые имеют постоянный эффект, конечно побочный эффект не приятен, но если использовать с умом, то польза от них несомненна, например можно используя Brain Builder сместить бонусы от "временных" Терапевтических эликсиров в сторону ментальных характеристик, что может быть весьма полезно если вы делаете ставку на схемы и развиваете навыки Огнестрельного Оружия и Убеждения, а Muscle Maker позволит вам сделать из ваших компаньонов-воинов настоящих терминаторов (а можно и самому упиться им до состояния, в котором все физические характеристики станут по 20 и дальше уже проходить игру как воин).
QUOTE
Не пользуюсь
Я тоже, правда по большей части потому что не люблю расходовать ограниченные ресурсы =).
QUOTE
Терапию стОит использовать только технологам, ибо смешивать магию и технологию в мире Арканума — не комильфо. То, что игра это позволяет — плохо, и я это расцениваю как эксплоит.
На мой взгляд, отсутствие ограничения на изучение магии и технологии это наоборот хорошо, поскольку дает повод пофантазировать и поразмышлять над новыми, необычными вариантами построения персонажа, тем более что игра как раз таки старается не дать нашей буйной фантазии разгуляться, накладывая на подобный гибрид суровые ограничения, а уж насколько ей это удается это другой вопрос. Что касается Терапии, то она подходит не только технологам но и тем кто выбрал путь нейтралитета.
QUOTE
Посему технологом я не пользуюсь магическими снадобьями, ну кроме создания вендигротского пойла ))))) А магом — технологические лечилки, к примеру, собираю их и отдаю потом Логейру.
Я поступаю примерно также, но по другим соображениям — я считаю что как Магия, так и Технология чрезвычайно сильны сами по себе, поэтому для меня прибегать к помощи противоположной стороны, значит не уметь использовать силу собственной.
QUOTE
Вы меня не поняли. Я говорю, что нельзя использовать для магии технологию, и обратно. А технолог разумеется может пользоваться и мануалами, и финтифлюшками, собственноручно изготовленными... иначе что ж он за прохфЭссор? ))))) Я кольца делаю и для Согга, и для Логейра, например. И щиты тоже.
Просто до этого вы написали:
QUOTE
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Вот я и решил что вы не просто против использования технологом Зелья Интеллекта (хотя лично я упоминал его однократное применение просто как альтернативу раннему походу в Вендигрот), но и вообще считаете что он не должен прибегать к "вспомогательным средствам" (вроде описанного мной трюка с последовательностью из технологических эликсиров) в вопросах Интеллекта. Что касается спутников, то тут лично я руководствуюсь эффективностью, то есть даю то что сильнее/не жалко/проще достать и чем напарник сможет полноценно владеть, поэтому и напарников стараюсь подбирать с учетом того, что я могу им предложить (хотя технологу чуть проще в виду неограниченных финансовых возможностей).
Senka
QUOTE
а Muscle Maker позволит вам сделать из ваших компаньонов-воинов настоящих терминаторов (а можно и самому упиться им до состояния, в котором все физические характеристики станут по 20 и дальше уже проходить игру как воин).

Э. Вендигротский эликсир на фоловеров не работает, я поверяла. Muscle Maker работает, или это опять издержки фаргуса? И что, его действие складывается? Ибо временные не складываются, более того, они отменяют предыдущее действие, а последующие уже не работают.
QUOTE
На мой взгляд, отсутствие ограничения на изучение магии и технологии это наоборот хорошо,

Нет, это противоречит миру Арканума, построенному на противодействии магии и технологии. Исключение — Вендигрот.
QUOTE
Что касается Терапии, то она подходит не только технологам но и тем кто выбрал путь нейтралитета.

Безусловно, но нейтралу придется прокачивать и магию тоже, именно чтобы нивелировать ТА
QUOTE
Вот я и решил что вы не просто против использования технологом Зелья Интеллекта

Я против использования технологом магических зелий и свитков, и обратно.
QUOTE
Что касается спутников, то тут лично я руководствуюсь эффективностью, то есть даю то что сильнее/не жалко/проще достать и чем напарник сможет полноценно владеть, поэтому и напарников стараюсь подбирать с учетом того, что я могу им предложить

Спутники у меня обычно стандартные — Вирдж, Согг, собака, потом Логейр — и одеваю я их в лучшие шмотки как только смогу их купить или добыть в луте. Т.е. арканское оружие — в первую очередь, чтобы не ломалось об големов, например )
Еще я люблю Ториана Кела, но у меня вечные проблемы с репой ))))) А брать его уже будучи мастером поздно, увы...
Hamfri
QUOTE
Вендигротский эликсир на фоловеров не работает, я поверяла.
Честно говоря, никогда не приходило в голову давать его спутникам, т.к. на мой взгляд это кощунство.
QUOTE
Muscle Maker работает, или это опять издержки фаргуса? И что, его действие складывается?
Насколько помню все работает и прекрасно складывается, поскольку эффект является постоянным.
QUOTE
Ибо временные не складываются, более того, они отменяют предыдущее действие, а последующие уже не работают.
Я полагаю вы имели в виду что они не складываются сами с собой, поскольку между друг дружкой они прекрасно складываются.
QUOTE
Нет, это противоречит миру Арканума, построенному на противодействии магии и технологии. Исключение — Вендигрот.
А вот и нет, Керган тоже изучал и магию и технологию, недаром он решил использовать дварфов и их механизмы для того, чтобы выбраться из магической тюрьмы. Да и Йормунд, решивший изучать магию, будучи дварфом, подтверждает что общее правило отнюдь не приговор.
QUOTE
Безусловно, но нейтралу придется прокачивать и магию тоже, именно чтобы нивелировать ТА
Можно и так, а можно просто оставить все как есть, в конце концов, наличие небольшой склонности в ту или иную сторону еще не делает персонажа магом или технологом.
QUOTE
Я против использования технологом магических зелий и свитков, и обратно.
А как же Вендигротское устройство, ведь предполагается что его может использовать любой персонаж?
QUOTE
Спутники у меня обычно стандартные — Вирдж, Согг, собака, потом Логейр — и одеваю я их в лучшие шмотки как только смогу их купить или добыть в луте. Т.е. арканское оружие — в первую очередь, чтобы не ломалось об големов, например )
Еще я люблю Ториана Кела, но у меня вечные проблемы с репой ))))) А брать его уже будучи мастером поздно, увы...
Я предпочитаю подбирать спутников с точки зрения тактики, то есть стараюсь сделать так что бы в группе были разные специалисты — "лекарь", "боец", "стрелок" и т.д., причем при выборе кандидата пытаюсь соблюсти и общую направленность группы — магом беру в "лекари" Вирджила, а технарем меняю его на Джейн Стайлс, однако очень скоро эти планы летят ко всем чертям, поскольку среди спутников полно интересных и уникальных личностей и в результате я или стараюсь с каждым таким персонажем походить хотя бы немного или наоборот, из соображений практичности, остаюсь в гордом одиночестве. Что касается выбора экипировки, то с моим подходом порой возникают трудности — когда ходишь с целой командой магов, то бывает проблематично снабдить сразу всех достойной экипировкой (правда и без этого не легче, ведь для мага добыть хорошую экипировку на спутника-технолога не так уж просто, да и технологом бывает жалко отдавать ценный магический трофей "безмозглому" спутнику-магу), зато технологу наоборот легче, т.к. можно снабдить команду самой лучшей экипировкой и при этом еще и не возникнет проблем с разницей в размерах.
Senka
QUOTE
Насколько помню все работает и прекрасно складывается, поскольку эффект является постоянным.

Как одно следует из другого?
QUOTE
А вот и нет, Керган тоже изучал и магию и технологию, недаром он решил использовать дварфов и их механизмы для того, чтобы выбраться из магической тюрьмы. Да и Йормунд, решивший изучать магию, будучи дварфом, подтверждает что общее правило отнюдь не приговор.

Керган не изучал технологию сам, он нанял для этого дварфов. Именно потому и нанял, что не изучал сам. А Йормунд не изучает технологию, да и платит за использовании магии двойную цену.
QUOTE
Можно и так, а можно просто оставить все как есть, в конце концов, наличие небольшой склонности в ту или иную сторону еще не делает персонажа магом или технологом.

Ну дык мы же не про 0 ))))) Логейра я тоже считаю нейтралом, хотя расовый ТА у него есть.
QUOTE
А как же Вендигротское устройство, ведь предполагается что его может использовать любой персонаж?

А Вендигрот, как было сказано — исключение!
Кстати, вы когда-нить использовали сиреневый поушен? Он долго действует?
QUOTE
а технарем меняю его на Джейн Стайлс

Вот уж совершено бесполезный персонаж... Один клик можно и самому сделать.
QUOTE
когда ходишь с целой командой магов, то бывает проблематично снабдить сразу всех достойной экипировкой

Цыганки — наш выбор ;)
QUOTE
ведь для мага добыть хорошую экипировку на спутника-технолога не так уж просто

Технологов у нас не много: Себ и Магнус. Себ имеет свою, для Магнуса — броня Айрон Клана. Волинджер — отстой.
QUOTE
да и технологом бывает жалко отдавать ценный магический трофей "безмозглому" спутнику-магу

Э? В чем жалость? Продадите ж вы его за бесценок, как правило... Если вы не гном-эксперт в торговле, разумпеется )))) Гуляя раз таким, первый раз увидела, как у тарантских торговцев заканчиваются деньги, да... ))))
Hamfri
QUOTE
Как одно следует из другого?
Как правило постоянные эффекты складываются, за исключением тех случаев, когда эффектом является определенный "статус" цели, вроде заклинания Familiar.
QUOTE
Керган не изучал технологию сам, он нанял для этого дварфов. Именно потому и нанял, что не изучал сам.
Честно говоря с Керганом я чуточку промахнулся, поскольку в голову сразу пришел Necromizer находимый в его лаборатории, и только сейчас я вспомнил что его разработал дварф нашедший лабораторию, однако в итоге промахнулся я все же не сильно.
QUOTE
А Йормунд не изучает технологию, да и платит за использовании магии двойную цену.
Тут вопрос не в том существуют ли в игре персонажи, знающие и технологические схемы и заклинания (я всех не проверял, но почти уверен что найдутся и такие), а в том насколько вообще такая концепция соответствует игровым реалиям и в этом плане я могу привести массу примеров:
- Йормунд будучи предрасположен к технологии стал изучать магию
- дварф, нашедший лабораторию Кергана, создал Necromizer на основе его магических экспериментов
- Лайэм Кэмеронс создал прибор для закрытия магического портала
- наконец сам Керган, решивший прибегнуть к помощи технологии, для побега из магического заточения
- да и про Вендигротский прибор забывать не стоит
таким образом сама идея объединения познаний в магии и технологии вовсе не противоречит игровой логике, игра лишь накладывает ограничение на способности такого гибрида и пример Йормунда это наглядно демонстрирует.
QUOTE
Кстати, вы когда-нить использовали сиреневый поушен? Он долго действует?
Пару раз пробовал для эксперимента и по-моему он соответствует Mind Marvel как по эффекту, так и по продолжительности (правда не пришло в голову проверить складываются ли они, но думаю что нет).
QUOTE
А Вендигрот, как было сказано — исключение!
А очки Клана Колеса, а ключ Железного Клана?
QUOTE
Вот уж совершено бесполезный персонаж... Один клик можно и самому сделать.
Зато среди всех спутников она единственный медик-технолог, так что взятие ее в команду оправдано с точки зрения ролевой составляющей. Хотя я согласен что как от помощника толку от нее немного, если не считать ее познаний в Гербологии и Терапии (причем от схем из Терапии толку маловато), да и биография не слишком впечатляет, особенно в сравнении с Магнусом и Торианом, вот если бы она была на манер Йормунда — темной-эльфийкой-технологом, было бы куда интереснее.
QUOTE
Цыганки — наш выбор ;)
Да, для технолога это настоящее спасение, тем более что изредка у них попадаются даже Arcane шмотки, однако у мага другая проблема — у него есть доступ к магическим магазинам с широким ассортиментом, но при этом, как правило, маловато наличности.
QUOTE
Технологов у нас не много: Себ и Магнус. Себ имеет свою, для Магнуса — броня Айрон Клана. Волинджер — отстой.
На самом деле больше — Джейн, Магнус, Себастьян, Воллинджер и Франклин, а так же есть и те кто имеет низкую TA — Толло и Логейр, им тоже предпочтительнее иметь технологическую экипировку, а все что мы можем предложить, будучи магом, это одна броня Железного Клана и одна Механизированная броня вот и все, причем в плане оружия ситуация не сильно лучше (повезло еще что Максим предлагает нам собрать Механизированное Ружье).
QUOTE
Э? В чем жалость? Продадите ж вы его за бесценок, как правило...
Не все измеряется деньгами =). Мне просто нравится собирать "крутые", редкие и необычные вещицы, как в случае с Автоматонами, которые я ценю именно за то что они древние и собраны в самом Вендигроте (а вовсе не за то что я могу получить какое-то преимущество используя их), хоть на них это и не написано (а жаль =)). Поэтому я не люблю давать такие вещи спутникам, ведь они легко могут их сломать или потерять.
Senka
QUOTE
А очки Клана Колеса, а ключ Железного Клана?

А что очки? Многие технологические шмотки копируют магическое действие. Почему они — исключение? А ключ тут каким боком?

QUOTE
у него есть доступ к магическим магазинам с широким ассортиментом, но при этом, как правило, маловато наличности.

Не знаю, не замечала. Всегда на все хватало )))) Просто не надо лениться лутать даже скайтов

QUOTE
На самом деле больше — Джейн, Магнус, Себастьян, Воллинджер и Франклин, а так же есть и те кто имеет низкую TA — Толло и Логейр

Зачем они все магу одновременно?

QUOTE
так что взятие ее в команду оправдано с точки зрения ролевой составляющей.

Совершенно нет, паука вам Максим подарит )))) Для технолога он — настоящее спасение ))))

QUOTE
Поэтому я не люблю давать такие вещи спутникам, ведь они легко могут их сломать или потерять.

Потерять они могут только оружие. но надо бдить и читать мессаджи ) А насчет поломки — так ремонт же качать надо. Технологом так точно! Или каждый раз будете бежать к Максиму? ;)

Hamfri
QUOTE
А что очки? Многие технологические шмотки копируют магическое действие. Почему они — исключение?
Может потому, что не существует магических вещей с таким свойством? Кроме того, вы же не считаете что маг может использовать Elixir of Hypnotic Suggestion, только потому что его действие копирует эффект заклинания Dominate Will? И заметьте, эликсир копирует "эффект", а не "действие".
QUOTE
А ключ тут каким боком?
Поскольку он также имеет явную технологическую природу, даже если в игре это не отмечено напрямую. А вообще ключ и очки я упомянул в качестве доказательства того, что игра порой сама требует от мага использования технологических вещей, причем согласно "правильному" прохождению квеста с Железным Кланом вам вообще необходимо самому собрать Железный Ключ по предложенной схеме. Кстати, верно и обратное — на определенном этапе амулет Пелоджиана, использующийся в сюжетном квесте Туллы, являлся магическим предметом.
QUOTE
Не знаю, не замечала. Всегда на все хватало )))) Просто не надо лениться лутать даже скайтов
Так денег на покупку корабля никогда не хватит =).
QUOTE
Зачем они все магу одновременно?
Может и незачем, но проблема-то существует и если кто-то захочет окружить своего мага командой верных технологов он обязательно с ней столкнется.
QUOTE
Совершенно нет, паука вам Максим подарит )))) Для технолога он — настоящее спасение ))))
Но до него еще надо дойти, а значит до этого момента команде придется обходиться без "лекаря", что является ошибкой с точки зрения "тактики", или ходить с "магом-целителем", что нарушает игровую логику (разве что роль "лекаря" возьмет на себя ГГ, но и это не совсем удачная идея).
QUOTE
Потерять они могут только оружие. но надо бдить и читать мессаджи )
В том-то и дело что боюсь не уследить =). Мне проще выдать им что-то не слишком ценное и ни о чем не беспокоиться, в конце концов Собака вон вообще без экипировки обходится и ничего.
QUOTE
А насчет поломки — так ремонт же качать надо. Технологом так точно! Или каждый раз будете бежать к Максиму? ;)
Ремонт качать накладно, тем более что технологу почти всегда доступен альтернативный вариант — изготовить новый экземпляр (конечно, это относится только к технологической экипировке, но тем весомее повод набирать в команду преимущественно технологов).
Senka
QUOTE
причем согласно "правильному" прохождению квеста с Железным Кланом вам вообще необходимо самому собрать Железный Ключ по предложенной схеме. Кстати, верно и обратное — на определенном этапе амулет Пелоджиана, использующийся в сюжетном квесте Туллы, являлся магическим предметом.

Первый квест вообще побочный, второй... ну Вендигрот можно и так найти )))
QUOTE
Так денег на покупку корабля никогда не хватит =).

А зачем его покупать? Два одновременно плавать не будут ))))

QUOTE
что является ошибкой с точки зрения "тактики", или ходить с "магом-целителем", что нарушает игровую логику (разве что роль "лекаря" возьмет на себя ГГ, но и это не совсем удачная идея).

Почему ошибка? Вирдж лечит нейтралов, а ГГ делает хилялки и раскидывает чашечки технологам-спутникам
QUOTE
В том-то и дело что боюсь не уследить =)

Это ваши проблемы
QUOTE
Мне проще выдать им что-то не слишком ценное и ни о чем не беспокоиться

Да-да, а потом жалуются на криворуких быстродохнущих фоловеров... ))))) Я фоловеров всегда одеваю по максимум, а самой АС вечно самый плохой ))))
Причем во в сех играх.
QUOTE
тем более что технологу почти всегда доступен альтернативный вариант — изготовить новый экземпляр

Дрох из чего новый собирать будете? ))))))
QUOTE
Ремонт качать накладно

5 пойнтов накладно? Да ну...
Hamfri
QUOTE
Первый квест вообще побочный, второй... ну Вендигрот можно и так найти )))
Я предполагал что вы примерно так и ответите, однако от Клана Колеса вам все равно не отвертеться, как ни крути, а попасть в клан можно только использовав дварфские очки, действие которых построено на основе старой оптической технологии и даже если вы сделаете очки на заказ это не изменит того факта, что по своей сути они являются технологическим прибором. Таким образом сама игра показывает что использовать магом технологические примочки не только можно, но и нужно =).
QUOTE
А зачем его покупать? Два одновременно плавать не будут ))))
А жаль, я бы один получил от Пита, один выиграл и один купил, затем нанял бы капитана Тича для присмотра за бизнесом и спокойно ушел бы на покой, предварительно избавившись от конкурентов =), хотя победить Кергана и вернуться, став Богом нового мира это тоже не плохо =). А вообще, если постоянно разбрасываться деньгами, покупая спутникам лучшую экипировку, то потом может не хватить на что-то более важное, вроде покупки корабля или получения Мастера Игры.
QUOTE
Почему ошибка? Вирдж лечит нейтралов, а ГГ делает хилялки и раскидывает чашечки технологам-спутникам
Иметь двух "лекарей" для разных частей отряда это на мой взгляд уже перебор, кроме того ГГ обязан исполнять роль "лидера отряда" и ему как-то не пристало заниматься подобной мелочевкой. Ну и потом подобный вариант это скорее из разряда — "как обойтись без Джейн", я не спорю что все это может сработать, в конце концов можно вообще выкинуть всех спутников из отряда и ходить в гордом одиночестве, однако факт остается фактом — Джей это единственный спутник со специализацией "лекарь-технолог" и до появления Медицинского Арахнида нет никого, кто смог бы исполнять эту роль лучше нее.
QUOTE
Да-да, а потом жалуются на криворуких быстродохнущих фоловеров... )))))
Никогда не замечал чтобы спутники дохли прямо так уж быстро, ведь это еще надо умудриться проиграть нападая толпой, тут дело скорее не в экипировке, а в неумении управлять отрядом (хотя порой спутники и в самом деле бывают нереально "тупые").
QUOTE
Я фоловеров всегда одеваю по максимум, а самой АС вечно самый плохой ))))
Причем во в сех играх.
А я поступаю совсем наоборот, в конце концов спутники приходят и уходят, а ГГ остается =).
Кстати, вы забываете об одном немаловажном факторе — опыте, ведь чем лучше экипирован спутник, тем больше он наносит урона, чем больше он наносит урона, тем меньше опыта остается вам, а чем меньше опыта получаете вы, тем медленнее развитие, причем как ГГ, так и отряда в целом.
QUOTE
Дрох из чего новый собирать будете? ))))))
Это редкое исключение, их можно буквально по пальцам пересчитать, причем почти всегда есть альтернативный вариант, например в данном случае им может стать Механизированное Ружье, которое ничуть не хуже, если не лучше.
QUOTE
5 пойнтов накладно? Да ну...
Да, накладно. Когда вы развиваете персонажа не в "вольном стиле", а по заранее продуманному сценарию, то подобные "незапланированные траты" недопустимы, поскольку иначе вам придется от чего-то отказываться и тогда весь ваш план летит коту под хвост.
Senka
QUOTE
и даже если вы сделаете очки на заказ это не изменит того факта, что по своей сути они являются технологическим прибором.

Я обычно одалживаю у Торвальда )))) Даже играя гномом...

QUOTE
нет никого, кто смог бы исполнять эту роль лучше нее.

Свою роль она исполняет плохо, поскольку начинает лечить при потере буквально пару хитпойнтов. Нерентабельно )))))

QUOTE
Кстати, вы забываете об одном немаловажном факторе — опыте, ведь чем лучше экипирован спутник, тем больше он наносит урона, чем больше он наносит урона, тем меньше опыта остается вам, а чем меньше опыта получаете вы, тем медленнее развитие, причем как ГГ, так и отряда в целом.

АС и убойная сила — разные весчи ))))) И Согг все равно будет бить сильнее, даже если ему вообще ничего не давать. Запинает. А Вирдж и арканских кинжалом пару дамагов сделает.
Кто дамагер — так это собака, ничем не экипированная.

Hamfri
QUOTE
Свою роль она исполняет плохо, поскольку начинает лечить при потере буквально пару хитпойнтов. Нерентабельно )))))
Увы, но искусственный интеллект это не самая сильная сторона Арканума, хотя есть и те кто предпочитает именно таких "лекарей". Хотя я говорил не о практическом исполнении роли лекаря, а скорее об исполнении роли "лекаря-технолога" с точки зрения погружения в игровой мир, то есть если кто-то захочет пройти игру с отрядом спутников-технологов, в котором каждый будет специализироваться в своей области — один в ближнем бою, другой в стрельбе, третий в метании и т.д., то в этом случае альтернатив Джейн нет (не считая Арахнида, но он даже не совсем "спутник"), поскольку Перриман, Данте и Рейвен хотя и могут быть целителями, однако при этом не только сами являются магами, но и лечить они могут только магией, а Вирджил не является технологом и в отличии от Джейн, не может снабжать отряд технологическими лекарствами, да и от технологической экипировки ему меньше пользы; что же касается других технологов, то они попросту не являются лекарями, вот и выходит что Джейн единственный спутник, исполняющий сразу обе роли — "лекаря" и "технолога".
QUOTE
АС и убойная сила — разные весчи )))))
Однако хорошая экипировка предполагает наличие не только хорошей брони, но и хорошего оружия, а оно должно наносить весомый урон, на манер пиротехнического топора.
QUOTE
И Согг все равно будет бить сильнее, даже если ему вообще ничего не давать. Запинает.
Это лишь доказывает то, о чем я уже говорил — дело не в экипировке; сильный воин силен сам по себе, конечно это не значит что спутники должны вообще ходить "голыми", но и снаряжать их самой лучшей экипировкой это излишество, сойдет и просто хорошее снаряжение, лучше уж уделить побольше внимания формированию отряда.
QUOTE
А Вирдж и арканских кинжалом пару дамагов сделает.
Сказывается недостаток, упомянутый мною ранее — он хороший "лекарь" и единственный из спутников кто развивает не только Белую Некромантию, но и навык Лечения, однако всего одна магическая школа при частичном развитии навыка Взлома оставляют его с очень низкой MA, в результате он не может использовать экипировку также эффективно, как спутники имеющие ярко выраженную TA или MA. Конечно, низкая по сравнению с воинами сила, играет гораздо большую роль в данной проблеме, однако Вирджил не является воином и ожидать от него таких же характеристик, что и у профессиональных бойцов, не приходится, он мог бы положиться на мощь снаряжения, но и тут, как выясняется, у Вирджила возникают проблемы, что опять же подтверждает сказанное ранее — сильный воин силен сам по себе, а слабый остается слабым даже с лучшей экипировкой.
QUOTE
Кто дамагер — так это собака, ничем не экипированная.
Поэтому ее все и берут (она ведь в добавок еще и Мастер Ближнего Боя) =). Как по мне так она одновременно и "лучший" и "худший" спутник, столько в ней намешано положительных и отрицательных черт, зато равнодушным она никого не оставит.
Senka
QUOTE
но и снаряжать их самой лучшей экипировкой это излишество, сойдет и просто хорошее снаряжение, лучше уж уделить побольше внимания формированию отряда.

Я уже говорила, почему выдаю спутникам арканское оружие: оно не ломается кроме как на критикалке. За критикалкой можно и уследить ))))
QUOTE
Сказывается недостаток, упомянутый мною ранее — он хороший "лекарь" и единственный из спутников кто развивает не только Белую Некромантию, но и навык Лечения

Схему развития Вирджила я давно для себя пофиксила, так что он у меня чистый маг.
QUOTE
Как по мне так она одновременно и "лучший" и "худший" спутник, столько в ней намешано положительных и отрицательных черт, зато равнодушным она никого не оставит.

Ну "худший" разве что по причине отбивания экспы за убивства )))))

И я предлагаю на этом закончить, ибо разговор пошел по кругу )
Ваш ответ: