Полная Версия: Far Harbor
BAPBAP
Far Harbor — "годно, круто зделано".
Что может быть мрачнее постапокалиптического сеттинга? Только нуар в постапокалиптическом сеттинге.
Одинокий герой в потрёпанной федоре и плаще прибывает промозглой туманной ночью в Дальнюю Гавань, пробуждающую воспоминания не то об Иннсмуте не то об Антонио-Бэй, для поисков пропавшей при загадочных обстоятельствах девушки, после чего вокруг начинают происходить странные события. Классика жанра.
Мейнквест не хватает звёзд с неба, но с тремя вариантами развития событий и, соответственно, финалами и моральными дилеммами для каждой из трёх сторон он достаточно интересен. Есть пара клёвых побочек и с десяток стандартных "сходи-укради/уговори/убей-принеси". Серьёзные щи, с которыми подаётся сюжет, заставляют вспомнить ни много-ни мало, а оригинальный Fallout, после которого Fallout 2 порой смотрелся аляповатым сборником смехуечек. Финальная раздача серег сёстрам не оставляет места для сомнений и недосказанностей, проливая, кроме всего прочего, свет на некоторые тёмные страницы биографии Ника Вэлентайна. После прохождения сюжетки делать на острове кроме фарминга новых ресов и разглядывания красот особо нечего.
Кстати о красотах. Дизайн локаций просто шикарен. Разница между жирной сытой жизнью континентального околобостонского Содружества и аскетичным выживанием в провинциальной Новой Англии видна невооружённым взглядом, наверняка не я один улыбнулся при виде здешнего "супердупермарта". Подкачало, на мой взгляд, лишь сколхоженное на коленке из интерфейса строительства "киберпространство".
Саундтрек замечательно вписывается в происходящее вокруг героя, будь то царящая в Гавани меланхолия, нереально классно сделанное логово сумасшедших религиозных фанатиков или какой-нибудь холодный каменистый пляж, которыми богата местная суровая природа.
В плане геймплея можно отметить, что авторами были вытащены на передний план такие любимые всеми невнимательными игроками в Фолач/поклонниками оригинальных фалаутов темы как "у вас в диалогах три варианта ответа и сарказм" и "что это за ролевая система, если в ней нет чеков на статы". Ключевые персонажи имеют достаточно разветвлённые диалоги, организованные через опции типа "ууажаемый, у меня есь уапросы", а первая проверка на статы/перки случается, собственно, в самой Гавани.
Нового барахла немного — несколько новых стволов, четыре вида брони, несколько новых легендарных спецэффектов и рецептов.
Резюме: именно такого мы ждали от тебя бесетка. Тринадцать баллов из десяти возможных.
TERSERCUTOR
Воу-воу — охладите тр..иумфальное хл(ю)опание!11 :-)

Финалов более пяти: за каждую фракцию, тотальный геноцид, тотальный мир... Пять получается? Ещё по достижении тотального мира есть возможность поохотиться и выпилить... Уфф... Молчу спойлер.

Посему 17 мгновение объективности о недостатках.
СТроне-крафт — последний уровень откровенно раздражжал. Перебор.
Глобальная карта: прилетает "зашита поселений в Содружестве" — какого нет сразу перехода, пусть как в Скуриме? Может можно отмасштабировать или сдвинуть — не вижу.
Владельцы ПеКа и Сонеёбои — плачут. Последние в голос: "Тума-аа-аман — похож на пи.. обмаа-ан..." Особенно последние — играть не в смогу.

В остальном — разобрать в поселении весь дом и убрать мусор с пола — бесценно!

NB: Ах да — там что-то о сюже надо намалечать... Ага — местами атмосфернее оригинала, юмор опять же... Будем строить именно тут Дачу — с шахматами и Фисто!

Вердикт: 9.7 из десятибальной.
Ваш ответ: