Полная Версия: Fallout 1.5 Resurrection
BAPBAP
Чёшский долгострой, устанавливаемый на Fallout 2.
Задумывался авторами как попытка выпилить из F2 все смехуечки в обмен на мрачную атмосферу безнадёги F1.
Действие происходит в Нью-Мексико между событиями F1 и F2.
Качать здесь.
Mad Scientist
Таки — мод, таки переместил.

Посмотрим, что у них там с серьёзностью и мрачной атмосферой получилось.
Sadboy
На ГОГ-версию замечательно встало. Трейлер Всё время тянет отдалить камеру колесом мыши — недавно в БГ ЕЕ играл, там это реализовано. Вылетов пока что не заметил, будем поглядывать дальше.
Arschmann
Русификацией кто-то занимался? Выглядит вроде интересно.
Legend
Рyсик в планах, но не скоро. Команда сейчас занята Last Hope и только потом в очереди Resurrection. + летом с активностью плохо по понятным причинам.
Mad Scientist
Если прямо очень быстро хочется русификацию, то пока была только э-э... "предварительная" от Drobovik'а. Но я бы не рекомендовал с ней связываться, так как там малость приглаженный человеком машинный перевод с чешского к еще нерелизной версии мода. Сами чехи просили этот перевод покуда вообще убрать.
Desert Eagle
Мне всегда было интересно: если пушка хреново стреляет, почему при этом она должна быть хреново нарисованной? Это из серии: я не поняла, что он сказал, поэтому неразборчиво записала.

На данный момент продукт сырой и забагованный. И, честно говоря, не вызывает желания играть. Вступительные ролики некрасивые. По-моему, ничего лучше fallout of nevada с тех пор не появилось.


Найденные баги (извиняюсь за спойлеры):

1)Игра вылетела в пещере при промахе по крысе из самопала. Почему-то это было всего раз.

2) Доктор просит решить проблему его жены Рэйчел. Я начинаю с ней говорить и ссорюсь с ней. Дальше помогаю найти сына Сэмюэля, он просит подложить ожерелье Рэйчел. Подкладываю, и на этом квест застопоривается: Рэйчел говорит только "Get Lost!", Самюэль же продолжает просить подложить ожерелье.

3)Мужик в крысиной норе просит принести ему сигарет. Приношу, но он никак не реагирует. Можно только еще раз этот квест взять. Решил тем, что прокачал речь побольше, так что появилась возможность выбить из него дополнительные 50 крышек. Вот тогда квест удалось завершить.

4)Беру квест у Джулиана по поиску лекарств. Перехожу в другую область. Затем возвращаюсь — и Джулиан, и его помощница реагируют так, как будто я впервые зашел на карту: опять те же вопросы, не шпион ли я, можно ли мне доверять, и т.д. Как будто впервые видимся.

version 1.4.111
FO1.5:RESURRECTION
SFALL 3.1a
Sadboy
немного про неё

Desert Eagle
Ставил на чистый ГОГ. Ни одной проблемы из вышеуказанных.
Mad Scientist
Лично я в мод ещё не поиграл, но, после беглого ковыряния в его файлах, создалось впечатление, что какие-то связанные со Sfall'ом компоненты недоперевели на английский.
Оказалось, что действительно так. Включённый в состав мода Party Orders Add-on остался на чешском. Исправленный party_op.ini. Положить в каталог с модом, заменяя уже существующий одноимённый файл.
Desert Eagle
Похоже, я поспешил с выводами.
Я все-таки пересилил себя и прошел разок игру (пересилил, потому что продираться через тонны текста по несколько экранов в каждом диалоге, да еще и на английском языке — то еще "удовольствие"). И в принципе игра оказалась довольно неплохой. Действительно, атмосферой напоминает fallout 1.
Конечно, за один раз невозможно пройти игру целиком, поскольку там встречаются ветвления сюжета, но кое-что сказать уже могу.

Основная идея мне понравилась: что бы я чувствовал на месте ..., если бы у меня появился шанс на ...? :) По-моему, такая тема раньше еще не затрагивалась, и в ней и правда есть что-то мрачно-киберпанковское.

Цифра 13 на спине главного героя объяснена удачно, на мой взгляд, так что даже не пришлось перерисовывать главного героя как в fallout of nevada (там этот процесс так и не был завершен).

В игре есть прямая отсылка к "Безумному Максу" (оригинальному), так что даже можно почувствовать себя в его шкуре.

По сравнению с оригиналом карта мира слегка урезана: всего 8 городов, из них три — "большие". Но этого хватает за глаза.

Теперь о "минусах".
В игре довольно много "детективных" квестов, в которых нужно проводить всякие расследования. Само по себе это не так уж и плохо, и мне даже нравится, просто детективные линии обычно вставляют, когда больше нечем заполнить сюжет. Впрочем и альтернативных квестов в игре тоже предостаточно, таких, что можно позавидовать фантазии авторов.

Но вот, что меня просто вымораживает, так это рутина! Ну почему я должен в одиночку убить всех деткло, потом в одиночку убить всех рейдеров, потом в одиночку убить всех мексиканцев, и т.д.???? Нет бы, например, я убил когтей смерти и этим открыл путь в Потерянный город, так что полицейские теперь смогли бы навести там порядок. Так ведь нет же: они даже не поверили, что я это сделал. И как на зло, в игре нет квеста, в котором я смог бы освободить город от таких "полицаев".

А самое главное, кто дает мне этот квест? — Один из караванщиков: типа, рейдеры мешают его бизнесу. Ну так может мне пойти и перебить вообще всех бандитов в пустоши, лишь бы его бизнес процветал? Какое отношение подобные квесты имеют к реальности? И ведь приходится их выполнять, чтобы продвигаться по сюжету.

Хорошо хоть система прокачки сделана как в fallout 1: казино в связке с покупкой книг позволяет почти в самом начале игры основательно прокачаться, заработать много денег и модернизировать оружие. Просто это очень долго (книги, например, генерятся раз в 4 дня), и игра, таким образом, просто склоняет к манчкинству. (В Крысиной норе мне вообще пришлось обокрасть каждого персонажа, поскольку денег катастрофически не хватало для завершения квестов.)

Кстати, рекомендуется в городе Седите раздобыть в одном из шкафов книгу с любовной историей (ту самую, из fallout 2) — она позволяет коротать время в городах, поскольку возможность отдыха в них не предусмотрена.

В одном из городов в ходе расследования мне попалась пачка сигарет, которая в инвентаре смешалась с другими пачками сигарет — не, ну так не делается! Это же улика, а не просто пачка сигарет. Я не могу просто использовать ее "по назначению".

Что еще мне не понравилось, это необоснованные сверхспособности главного злодея.

В целом сюжетная линия сильно напоминает fallout 2: как будто просто заменили содержание, а форму оставили прежнюю. Иногда даже возникает чувство, что некоторые скрипты целиком скопированы из оригинальных частей. Впрочем, начиная со второй части, игра начинает напоминать fallout 1.

Да, по поводу "смехуечков" — на самом деле, их в игре хватает. Начиная с возможности превратить кого-нибудь в супермутанта и заканчивая возможностью заболеть СПИДом. И это не говоря даже о случайных встречах, которые только из них и состоят.

Теперь о найденных мною багах.
Чтобы не возникало вопросов: ставил на fallout 2 v1.02 с озвучкой от Левой корпорации — есть у меня такая старая версия этого фоллаута.

В принципе, критических багов мне не встретилось. Встретились только похожие на уже описанные ранее: в некоторых локациях отпертые двери снова становились запертыми — но, может, это даже не баг, а фича. Одно время я думал, что по аналогичной причине у меня пропадают напарники с карт, но оказалось, что они просто уходят "домой".

Кстати, о напарниках: что-то намудрили с их управлением. Расстаться с ними теперь нельзя, можно только попросить подождать, из-за чего они сильно обижаются, если ждать приходится долго. Зато у каждого из них теперь появился свой характер, с ними можно обсуждать принятые решения и советоваться по поводу их принятия, а некоторые даже могут покинуть тебя, если ты отказываешься выполнять их миссию. Этим напарники скорее напоминают компаньонов из Плэйнскейпа, чем из фоллаута. Некоторые квесты напарники могут выполнить за тебя, если их характеристики выше.

Баг, связанный с напарником: если попросить его подождать, а затем начать бой, в котором он примет участие, то опция поговорить пропадает, а напарник становится "трупом": можно только собрать с него вещи.

Теперь о других багах.
Если в лагере охотников на мутантов в режиме боя зайти на лифт, то игра вылетает.

Ну и самый большой найденный мною баг: встреча с анонимом в подвале. Если выбрать нейтралитет, то дальше при любом заходе с глобальной карты на локацию quaters попадаешь в этот самый подвал, где на тебя нападают как союзники, так и противники (откуда они там появляются, непонятно).
Fall
Переведенный оригинал на английский сильно тяжелый?
Legend
QUOTE
Переведенный оригинал на английский сильно тяжелый?

Язык полегче оригинальных игр на мой взгляд. Меньше сленга и специфических английских словечек, речевых оборотов.
Fall
Спустя почти 2.5 месяца отвечаю.
Да, довольно таки тяжелый. Если вы совсем плохи в английском и намерены каждое 2е слово искать в словаре, то с прохождением могут возникнуть сложности, хотя бы из-за не правильно понятого логического смысла в полученном переводе. Т. е. надо не просто найти слова в словаре, но и понять смысл диалога в целом, иначе получится что-то в стиле Сулика — набор слов. И придется не играть, наслаждаясь при этом игрой, а листать словарь, ни о каком погружении в игру тут речи не идет.
Все-таки двойной перевод с оригинала на английский, а с английского на русский повлияло не в лучшую сторону, как минимум добавив трудностей.
Для плохо знающих и не знающих английский — ждем перевод профессионалов.)
Sadboy
QUOTE
Спустя почти 2.5 месяца отвечаю......
Бешено плюсую. Такое впечатление что аддон переводили через гугл, а потом применяли *шутка из друзей про аортальные помпы. уже не помню. * Такое впечатление что авторы перевода побоялись казаться глупыми. Уже не вспомню точных формулировок, но я постоянно натыкался именно на "решения перевода".
broneslav
Только что прошел эту игру. Английскую версию.

Ощущения смутные.

Честно говоря.. игра очень.. прямо оооочееень скучная. Тягучая, нудная.
Масса квестов с огромным (раельно огромным) количеством текста, в который предлагается вникать, но при этом они не создают того челенджа, что в оригинальном фоле или в Неваде.

Чехи очень старались над ветками диалогов, но при этом оставили огромное количество багов и недоработок, дисбалансирующих игровой процесс.
Вымораживал всю игру дефицит крышек (крышек от бутылок Карл!) у торговцев.
Ты приходишь с горой лута, твои компаньоны несут в карманах ракеты, пулеметы и чуть ли не гаубицы, а продать за крышки просто некому. При этом вкусные операции (i mean surgery) и некоторые квесты без крышек просто не выполнишь. Караванщики платят жалкие копейки с которыми даже к девкам стыдно идти.
С другой стороны.. Та легкость с которой, например, гибнут ключевые персонажи и выполняются ключевые квесты оставляет удручающее впечатление. Нету челенджа (очень плохая музыка, я думал лучше будет).

Хотел сделать спидран, как делал для Невады, но энтузиазма на нуле.
Удовольствия было мало. это не похоже на фоллаут. Особенно сильно чувствуется, когда идут финальные слайды.

Резюмируя прям хочется сказать — игра нуждается в переработке. Нужно прям выпиливать много чего ненужного и выпрямлять (допиливать) основной сюжет.
broneslav
Запилил нечто вроде спидрана (полчаса).

Fall
Т. е. новичкам, ранее не игравшим в игру предлагаете все усилия и особенно при создании героя все навыки кидать на болтовню и ум, а боевые умения вторичны?
broneslav
Ну это кому как нравится. Это же типа спидран. В нем скорость важна. А так для удовольствия я около недели проходил игру.
Ваш ответ: