Полная Версия: Fallout 5,56
Foldweller
Предлагаю всем желающим скачать мод, который я обещал собрать некоторое время назад. Сразу скажу, что не нужно ждать от него чего-то экстраординарного. Это бета-версия, содержит четыре локации, из которых одна — бункер БОС. Впрочем, на мой взгляд, получилось довольно играбельно. Давно я хотел этот мод сделать, может 5, или 7, или 10 лет назад, но времени все почему-то не было.

Теперь вкратце об изменениях относительно оригинала: прежде всего, мод был задуман, как версия повышенной сложности, для игры в режиме insane (безумие). Изменений, в действительности, не так уж много, есть некоторые виды нового оружия и брони. Вот как бы и все новшества, но все же эта игра уже совсем не похожа, ни на оригинальный тактикс, ни на F1\F2.
Действие происходит в некой параллельной вселенной (типа "Земля2", банально, но ничего лучшего пока не придумано), где Холодная война, в отличие от Земли1, закончилась термоядерной катастрофой. Краткая история мира F556 рассказывается в видеороликах, прилагаемых к моду. Всего их три: "История шамана", "Песнь последнего дня" и "Тайное убежище". Сначала я их хотел прикрутить к игре, но BOS софтина сильно устаревшая, отказывается играть звук и высокие разрешения. Поэтому просто наделал авишек и упаковал отдельным архивом. Убедительная просьба: за качество роликов тапками не кидать, ибо собраны в прямом смысле на коленке, из подручных материалов. Но, по-моему, это даже придает им некую особенную индивидуальность ;)

Собственно, по геймплею: играть рекомендуется строго на сложности insane, без этого пропадет основная суть. А суть — она в том, что постъядерный мир — жестокий мир. В свое время, многие высказывали разные идеи, относительно того, что Fallout хорошо бы приблизить к реальности: делались моды с реалистичным оружием, едой, водой и т. п. Но, как мне помнится, ни разу не была затронута тема, что реальный постъядер — штука далеко не такая беззаботная, как то, что нам предлагалось в Fallout`ах. Одним словом, вот этот самый взгляд на постъядерную реальность я и попытался реализовать в своем моде. Поэтому, сразу скажу, моя версия игры жестокая. Мир, в котором вам предлагается побывать, населяют люди, потерявшие традиционное представление о человечности. Большинство — это отморозки, для которых долг, мораль, этика — просто слова. Причем многие из них даже слова-то эти никогда в жизни не слышали. Короче, мир F556 — это мир Волка Ларсена в самой мрачной из возможных его вариаций. И Братство Стали, кстати, не является гордым исключением из общих мерзких правил — проходимцев и воров в нем как бы не больше, чем в иных рейдерских поселках. Впрочем, в этом мире присутствует достаточно юмористических элементов, иначе, вряд ли кто протянул бы там дольше одного дня. Ну, и соответственно, игроку придется считаться с законами Волка Ларсена: иногда придётся атаковать первым, стрелять в нейтральных неписей или убивать безоружных. Впрочем, при желании, можно эти законы и обойти, но никаких плюсов от этого не будет. Причем, это все касается прохождения положительным персонажем, а если проходить отрицательным, тогда уж стрелять в безоружных, а также грабить, насиловать, предавать придется согласно отыгрышу выбранной роли. В довесок ко всему прочему, тяжёлая жизнь на руинах цивилизации сильно повлияла на психику многих людей. В альтернативной реальности F556 проживает множество маньяков и психопатов, как слегка неадекватных, так и с начисто съехавшей крышей. Поэтому при общении с неписями следует быть осторожным: если нет уверенности, диалог лучше не начинать, а то можно вместо страстно желаемого квеста получить заряд свинца в лицо, только потому, что оно кому-то не понравилось.
Кстати о диалогах: в тактиксе их нет (наверно, я это повторил в тысячный (миллионный? миллиардный?) раз) всем это известно. Тут я тоже не совершил революции: диалогов, как в F1\2 здесь нет, и тем не менее, они-таки есть, хотя и напоминают больше монологи. Короче, общения в F556 много, причем оно остро необходимо для успешного прохождения игры. Осуществляется общение путём последовательного кликанья на интересующего вас непися, до тех пор, пока он не сольёт вам всю ценную информацию. Жестоко, но эффективно. Обмен квестовыми предметами происходит либо автоматом в процессе общения, либо через окно бартера (иногда надо подкинуть неписю важную для него вещь, чтобы поменялась реплика диалога). Следует также отметить, что не все захотят с вами общаться: наличие\отсутствие такового желания может зависеть от уровня вашей харизмы или интеллекта (для разных неписей по разному). Кроме того, одни NPC будут избегать вас, если вы снюхались с рейдерами, другие — наоборот, если вы сделали слишком много добрых дел и являетесь "героем-добрячком", спасающим всякую пустынную голытьбу. Также могут быть серьёзные проблемы, если у вас, или кого-то из вашего отряда харизма имеет отрицательное значение (такое в нашем мире возможно, хотя интерфейс это не отобразит, и будет показывать "01").
Теперь ещё несколько слов об отряде: это не будет 6 человек, как в стандартном тактиксе. Вам нужно набрать их значительно больше. Хотя, никто не запрещает играть шестью, или хоть тремя, но дело в том, что при маленьком отряде вас скорей всего просто перебьют на какой-нибудь из миссий. Кроме того, для успешного прохождения нужно много умений: понадобится и врач, и вор, и учёный, ну и прочие тоже. Воровать, кстати, всячески рекомендуется и приветствуется: хороший вор сильно облегчит жизнь вашему отряду. Но только берегите его! Ну, зачем его беречь, объяснять не буду: сами как-нибудь разберетесь.
И еще, главное по общению: у вас должен быть какой-то персонаж, специально под него заточеный, типа харизмат. Точнее, их надо даже два: один разведчик и один харизмат (типа Штирлиц и радистка Кэт, хе-хе). Они будут поочередно обходить неписей и искать ценную инфу. Толпой подходить к неписям нельзя, триггеры не сработают, либо сработают неправильно. Что кстати придаёт геймплею больше реализма: согласитесь, очень нелепо выглядела бы картина, где в деревню заваливается куча вооруженных головорезов и к ним тут же выбегает старейшина — пообщаться. А как же! У них же такие крутые, пропитые бородатые рожи! Такие красивые АК и M60! Такие блестящие ножички, с лезвиями на полметра! — Ну как тут не пообщаться?
Короче, как-то так.
И ещё кое-что насчет боя: забудьте про то, как в тактиксе вы подкрадывались к рейдеру с тыла и разносили выстрелом из беретты сильверхок его многострадальную задницу. Здесь этот номер не прокатит. Мой совет: лучше смотрите, чтобы к вам самим кто-нибудь не подкрался. И сохраняйтесь почаще. Атаковать в лоб тоже смысла нет: все рейдеры хорошо вооружены и неплохо обучены. Победить можно только посредством продуманной тактики: либо задавить врага численной и огневой мощью, либо обмануть, либо использовать диверсантов, или же привлечь на свою сторону кого-то из местных и использовать их как пушечное мясо. Цинично, но эффективно.

На этом, вроде бы, описание можно и закончить.
Мод ставится на версию 1.27 от 1С, путем замены исходных файлов на файлы из архива. Импрувер не требуется. В архиве также есть пропатченный экзешник, его тоже надо скопировать, иначе не будет работать одна фича с тегами предметов.

Ссылка на архив с модом: поправил, теперь без ограничения
Foldweller
Залил саундтрек к моду на youtube
Pchelovod
Cсылка мертвая!
Wozrogdenec
Вот не знаю, но у меня саундрек открылся.
Berkut
QUOTE (Wozrogdenec)
Вот не знаю, но у меня саундрек открылся.
Да нет. Ссылка на архив с модом просрочена. Надо на облачное хранилище Гугла или Яндекса было выложить и расшарить. Там сроков давности нет.
Foldweller
Вот нормальная живая ссылка на архив Там сам мод и вступительные видеоролики. Первоначально не делал постоянную ссылку, т. к. ещё кое-что подправлял. Конечно, надо бы ещё доработать, и намодить ещё хотя бы пару локаций, но времени пока нет.
В общем, если кто решится сыграть, придётся пока довольствоваться тремя. Сами локации от оригинала не сильно отличаются, а вот сюжет изменился. Так например Рокфолс надо не зачистить, а наоборот спасти. Хотя при игре плохишом можно зачистить вообще всех. Могут попадаться мелкие баги, но в целом всё работает нормально.
Ваш ответ: