Полная Версия: Игра вылетает на военной базе.
Kindaro
Добрый день, коллеги.

Я прохожу Fallout 1, и у меня сломалась сохранённая игра.

1. Когда я прихожу на военную базу и пытаюсь войти внутрь, игра может вылететь. В зависимости от времени суток: ночью вылетает, днём удаётся зайти внутрь.
Сохранение. Картинка.

2. После зачистки базы и включения самоуничтожения, игра вылетает при попытке подъёма на лифте.
Сохранение. Картинка.

Оба случая объединяет то, что должен загрузиться первый или второй уровень военной базы.

У меня следующие пожелания:
  • Подскажите, как диагностировать и лечить подобные проблемы.
  • Попробуйте загрузить приложенные сохранения и посмотреть, вылетает ли игра. Если нет, буду признателен за сохранения после использования лифта, на втором, первом уровне базы и на поверхности.

Версия Fallout: Windows, патчи 1.1 1.2 1.3.5

CODE

% uname --operating-system --kernel-release --machine
4.9.71-1-lts x86_64 GNU/Linux
% wine --version
wine-3.5


Также есть тема на реддите.
Mad Scientist
Скриншоты ошибки ни о чём. Если б экран игры на них попал, как-то бы помогло.
Кроме того, ты не сказал, какая версия, какая локализация и каков источник происхождения дистрибутива у твоей игры.

Могу пованговать.

Ситуация с вылетами при входе на верхние уровни Собора и Военной базы до активации обратного отсчёта, как правило, является характерныи признаком битого образа американки, происходящего с old-games.ru. Вылет случается из-за побитой FRM для одной из ротаций найткинов/супермутантов в коже. Как только такой криттер поворачивается соответствующим боком в камеру и попадает на экран, происходит вылет. Для устранения в 1.2.1 RC, помнится, небитую копию соответствующего файла я молча вкладывал. Но ставить 1.2.1 уже поздно — сохранёнки скорее всего станут несовместимыми.
Рассчитай MD5-хэши для master.dat и critter.dat, лежащих в каталоге игры и сравни с указанными ниже:
CODE
critter.dat   4F6B9784411B92BEBB622C81ED720DAE
master.dat    0F173D86D623BB2F60DC741A4EE8B7BB

Если совпали, то тебя спасёт вот это Fallout-US-Cathedral-fix-r2-WIN32_by_Alchemist.rar
Сохранённые игры, возможно, останутся совеместимыми.

Вылеты после активации обратного отсчёта характерны для какой-то из неофициальных русификаций, для Фаргуса скорее всего. Из-за повреждённой MSG. По идее, в патче 1.3.* мы этот момент закрыли. Тут уже надо разбираться.

Ну и, если действительно побились сами сохранения, причиной чего часто оказывается кривой дистрибут, лечить их малореально. Только откат на более ранние.

P.S. Валидатор для работы под NT6 я так и не переделал. Но под Wine, по идее, он должен жить. Можно попробовать идентифицировать диск, если это таки диск, через него.
Ваш ответ: