Полная Версия: Размышления одного полуогра
Wanderer
И вновь я один, совсем один. Слоняюсь по Таранту, ищу работу, выпрашиваю подачки… Даже Вирджил ушел, поклонявшийся мне как посланнику своего бога. Не вытерпел видимо… Да и кто в состоянии вытерпеть глупого и неуклюжего полуогра?..
Черт возьми, ну не торчать же мне здесь всю жизнь? Сидеть на этом перекрестке и высматривать незнакомые лица, а по ночам шляться по городу и подлавливать нерасторопных воров… Хм. Вон того гнома я раньше не видел…
- Господин, моя нечего кушать и хотеть бы попросить у вас немножко денег. Вы знаете, моя единственный живой после кабум Зефира.
- О, так это вы? Вот, возьмите несколько монет, – он протянул деньги и что-то прошептал про себя. Можно было и не трудиться, – я и так знал, что здесь думают о ограх-попрошайках. И почему, Аш-Кин побери, я родился умным?..
Да, я умен. И смог бы даже потягаться с профессорами из Университета, но я не могу говорить как нужно! Все время из глотки моей вылезают слова, подходящие лишь глупому огру, соображающему подобно муравью. Однако я не такой, кто-то из моих родителей был человеком, но я не знаю кто, потому как почти с рождения воспитывался у бабушки.
И учился я сам! Конечно, пришлось ограбить несколько торговцев и закусить их лошадьми, но именно так я узнал что на свете есть книги и что мир намного больше пещеры с деревни людишек неподалеку. А потом я сбежал, пробрался на этот Зефир, надеясь улететь как можно дальше от родных гор.
Далеко только вот не улетел…
А потом Зефир рухнул, сбитый неизвестными самолетами. Один из них тоже рухнул, кабина почти не пострадала, и оказалось, что за штурвалом сидел полуогр! Такой же, как я! Значит не все еще потеряно, и я когда-нибудь смогу избавиться от косноязычия, а может даже… может даже и летать как они! Наслаждаться полетом и красотой пространства…
О, знали бы вы, как я люблю красоту! Я готов часами смотреть на что-то прекрасное, но люди меня не понимают. Они или грозятся вызвать стражу или просто убегают куда подальше… Я даже как-то сам попробовал написать картину, но рисовать пришлось подручными материалами прямо на стене дома и вечерний дождь разрушил мою работу, а окончательно все убрала служанка, постоянно поминающая «этих негодных детишек»…
- Эй, господин, моя единственный живой после Зефира, моя нет денег на еду,..– Ну и на хороший меч или топор… Я и застрял тут после того, как те орки раздели меня во сне. Не-ет, на будущее спать только с оружием под головой и с кошельком за пазухой. Пусть только попробуют тронуть… Я нашел их потом и посворачивал им головы, но было уже поздно: топор они загнали торговцу на пристани, а одежда… Да кому тут нужно такое рванье?
Вот и болтаюсь я тут уже четвертый день. Эх, был бы Вирджил, он бы что-нибудь придумал… Но он ушел за день до Таранта, правда сказал, что обязательно вернется…
Мда… Были б деньги, а с ними можно было бы рвануть в горы, обчищать старые пещеры или хотя бы в Дредхольм… И почему я такой честный? Вот дождался бы ночи и сходил бы к торговцу на пристани, он как раз ведь купил мой топор, значит я имею полное право хотя бы забрать его обратно. Сходил бы… А не могу.
О, вон кажется профессора идут. Ну-ка…
- Моя спасся с Зефира…
- Отвали, ты, имбецил недоношенный!
И это профессора? И они работают в Университете? Нда… Я и то куда лучше них, вот только…
Ну да ладно, мне в принципе уже немного осталось собрать. Кое-что я закопал на окраине Таранта еще в прошлый раз, да и тут… Если все также пойдет и дальше, то послезавтра вечером я отсюда ухожу.
Уже темнеет, скоро появятся праздные гуляки, с них можно получить больше денег, но и больше подзатыльников. Ведь кого тронет глупый огр, если везде стража?
Опа! Вон тот, зелененький, он же не спроста крутится у того дома! И он еще не слышал про «грозу воров», о котором пишут в газетах… Еще б он не слышал – ведь я следов не оставляю. Прикинусь-ка тупой скотиной…
- Эй, чего тебе? На вон денежку и проваливай, широкомордый. Не твоего ума тут дело, – орк презрительно кинул монетку.
Я приподнял его и легонько встряхнул. Дело похоже сделано, да и в мешочке у него не плохо позвякивает… Ну да ладно, сегодня рыбы в реке получат очередную кормежку, а я же наконец уйду из прогнившего Таранта…
Bolivar
В дали послышалось хлюпанье воды под сапогами, такой шум могут создавать несколько существ идущих друг за другом. Идут быстро. Что за странная компания? Окинув взглядом этот отряд, в молчании пробирающийся сквозь неглубокое, но имеющее все природные гадости, болото с ямами и надутыми жабами, сторонний наблюдатель несколько удивился бы. Да и действительно в составе были на первый взгляд личности ну абсолютно никак несовместимые, а уж приглядевшись и отметив детали, этот самый наблюдатель рисковал заработать миграцию своих глаз на лоб, а так же челюсти под ноги. Но не я - агент Руки Молоха, имеющий третье посвящение и вхожий к патриархам этой для врагов ужасной и древней организации. Хотя врагов у нее как таковых не было. Они все мертвы.
Впереди вышагивал юноша, запахнутый с ног до головы в серебристо-зеленый плащ с капюшоном. Плащ тот был без рисунков, но выглядевший так, что в пору придворному вельможи, да и король не постеснялся бы носить такой. Из-под плаща были видны только сапоги из черной кожи с вышитыми по ним золотистыми листьями корня страсти и конец ножен, по всей видимости для легкого и гибкого, но, тем не менее, смертоносного клинка, о чем говорило, для профессионала конечно, четкость и проворство движений бывалого фехтовальщика не ниже класса эксперт, да еще с пятью уровнями нападения по принятому 427 лет назад в билле о профессиях и ремеслах еще при деде короля Претора, который... Вообще о королях либо, хорошо либо уж проще сразу на плаху. Недаром Камбрия славится своей каторгой, поговаривают, что это куда страшней острова Отчаяния, а уж об ужасах этого острова - колонии воров, убийц и насильников - наслышан всякий, особенно им любят пугать человеческие мамаши своих детишек. А про рудники Камбрии слухов очень мало, а неизвестность, как правило, страшней. Ну да я отвлекся. Эльф! Теперь это точно видно, да я и так знал. Он откинул капюшон, и стали заметны его остроконечные уши, длинные золотистые волосы, точеное лицо и надменный взгляд. А куда без него. Эльфы они такие. Тьфу. Вторым шел маленький человек, да нет, не человек, а гном. Гномы малы, как и мы - хоббиты, но силища в них, как в паровой машине Бейтса, что не удивительно, ведь он сам себя поперек шире. Хотя гнома в нем можно признать только по малому росту да бороде выбивающейся из-под шлема. На плече гном несет страшного вида топор на длинной рукоятке, побывавшего не в одной схватке. Таким топором можно смело рубить вековые деревья или рыцаря в полных латах, и он даже не затупится. То особый гномий топор, такие только они умеют делать, да продвинутые в своем мастерстве технологи, вот только гномью сталь опять же только у гномов достать можно. Говорят, что они туда для крепкости мифриловую руду и алмазную крошку добавляют. Я хотя в этих науках, как огр в театре. Хо-хо. А по мне, так это враки. Кто ж из гномов разболтает такой секрет. Это конечно не секрет имени гнома или его клана, и уж не тайна их женщин. Б-р-р. Как шрамы старые заныли. Но вообще гномы подозрительны и неохотно подпускают чужаков к своим секретам. А чужаки - это все кто не гном. Вот так, мне ли не знать. Правда, они неплохо относятся к людям и нам хоббитам, а вот огров, орков и в особенности эльфов недолюбливают, а тем им отвечают взаимной неприязнью, к слову сказать, и между собой ладят также. Так, ладно, что там этот гном. Ага, одет в простую кольчугу, да не простую! Она стоит больших денег. За этой невзрачностью и простотой кроется небывалая крепкость и прочность, а весит всего ничего. Такие кольчуги ни в чем не уступают зачарованным эльфийским. Да и в самом деле, кто видел, чтобы гномы делали что-то спустя рукава. Гномья работа, как и их легендарная верность клану, а также невозмутимость давно уже вошла в поговорку по всему Аркануму. А вообще лучше, чем Мистический полный панцирь или Заводской пластинчатый доспех - НЕТ НИЧЕГО. Закованных в такие латы рыцарей только тараном... Правда есть недостаток, не очень то попрыгаешь в них, теряется подвижность и все удары приходится парировать своими боками. Доспеху то ничего, а вот... Вот это да! Слышал я про него, а видеть своими глазами - это другое. Третий из странной команды - громаден. Такой огромный и тяжелый и не вязнет в болоте. Гигантские шаги и мощь, заключенная в могучее тело с легкостью несет его по болоту. Я бы даже сказал над ним. Это гигантский огр. Хотя где вы видели маленького или даже среднего огра. С детства они отличаются от других рас большим размером, толстой кожей, грудой мускулов, вонючим ароматом и непроходимой тупостью. И, тем не менее, это яркий представитель одной из разумных рас Арканума. Кто бы мог подумать - разумный! Хотя то, что огры тупы, знают все, и в этом они могут дать фору оркам. Правда никогда не находилось смельчака готового сообщить им эту «приятную новость», такой рискует раздвоиться. Нет, магия тут не причем, его бы просто разорвали пополам, а то и съели. Этот, пожалуй, самый опасный противник. Попасть по нему просто, цель большая, только не удивляетесь тому, что огры почти не чувствительны к боли. А вот их удар парировать смертельно опасно, второй раз огр бьет по трупу, чтобы оторвать кусочек. Одет в простой кожаный доспех, какой обычно носят стражники от Таранта до Каладона. Только его доспех огромен, как и все что он несет с собой и на себе. Подобрать кольчугу или панцирь для огра, пожалуй, очень сложная задача. Все равно, что обучить его схеме Автоматон. Откуда я знаю о секретной разработке Таранского университета? Служба обязывает. И ведь представьте себе - это технологический воин целиком стальной, внутри которого не рыцарь, а тоже сталь! Там в бумагах еще слово такое научное было. Ро.. Робот. Да, точно робот. Хм. Я толком не пойму, а уж этому куда! О чем это я? Опять отвлекся. Так. Одна его рука покоится на двухметровом палаше, который не кажется таким уж большим в руках этого гиганта, а за плечами превосходный стальной щит и рюкзак огромного размера, по всей видимости, вмещающего всю поклажу этой странной троицы. Вот огр взглянул в мою сторону. Обнаружен! Фу-у-у. Нет и слава Боло. Не так просто обнаружить мастера скрытности, да еще среди высокой травы. Да что там среди травы. Я учился у самого мастера Альберта Лика и от него узнал технику "скользящие тени", что позволяет исчезнуть из поля зрения врага во время боя! Так что же меня напугало. Этот огр! Его глаза светились умом! Интеллектом! Такие вещи агент моего класса должен определять с легкостью. Жизнь заставит или ... Ну все, хватит следить, надо доложить обо всем увиденном и побыстрей. Все что нужно я узнал, а выводы делать есть кому. Жаль эльф что-то говорит своим спутникам, а я так далеко и ничего не слышу. Движутся они в сторону Эшбери, да и кондуктор на вокзале сказал, что их не пустили, точнее не пустили эльфа, на поезд направлением в Эшбери. Уж больно сильный маг. Это усложнит дело. Ну все пора уходить.

- Слушай, Магнус. Тебе стоило поехать на поезде вместе с Ваном. На месте бы освоились, узнали гуляющие по городу слухи. У меня такое ощущение, что мы отстаем от событий на шаг, а то и на два.
- Ну, вот еще! Там где пройдет эльф, пройдет и гном! Да и надо за тобой кому-нибудь присматривать. Вот Вану одному надо было поехать и все там разнюхать.
- Уважаемый, Магнус! Да если бы я стал спрашивать об Аронаксе у местных, жители дружно впали бы в ступор от таких вопросов «тупого огра», и к вашему приезду город переименовали бы в Долину Каменных Истуканов. Если было бы кому.
И вся троица дружно захохотала и двинулась дальше.
Voron
....Кайт сидел на большом камне, и дремал. Он только что съел жирную крысу, и его потянуло в сон. Видимо он все-таки стареет. Он понимал, что быть вождем племени ему оставалось не долго, и хотел прожить оставшееся время тихо.

Его племя жило в древнем полуразрушенном лабиринте, питалось всякой мелочью, которая в изобилии водилась вокруг. Никакие внешние события до них не доходили - поколение сменялось поколением, а они все так же и жили.

Он был самым сильным и ловким среди своих сверстников. Не удивительно, что его избрали вождем. По силе он мог тягаться с человеком, хотя сам он этого не знал, потому что людей никогда не видел.

Внезапно до его слуха дошел посторонний звук. Этого звука он никогда не слышал - стены лабиринта сотрясали громовые удары боевого молота. Он понял, что творится нечто ужастное, и выхватил меч. Звук все приближался, и вот в комнату ворвалось огромное чудовище, размахивающее каким-то странным оружием. Кайт притаился в углу - видимо, чудовище его не заметило. И тут раздался еще более странный звук, от которого кайт чуть не обнаружил себя.

- Ну и где эти гребаные сокровища?

Кайт пришел в дикий ужас, и еще сильнее вжался в свой угол. Изо всех сил напрягая память он пытался вспомнить хоть что-нибудь из тех молитв, какими пичкал их шаман в детстве.

И тут он понял, что ему пришел конец. Потому что чудовище, уставившись на него, снова издало тот же ужасный звук:

- Это еще что за крысеныш? Эй, да у тебя меч! Вылезай оттуда!

Так ничего и не вспомнив, кайт попрощался с жизнью, и, издав боевой вопль (который для варвара звучал как писк крысы), кинулся на врага. А враг, поняв, что крысеныш хочет подраться, обиделся, и махнул своим боевым молотом.

Однако, он не рассчитал силу удара, и случайно попал по стене. А стена, как будто она только этого и ждала, обвалилась. За проломом обнаружилась небольшая комнатка, уставленная сундуками.

- А вот и сокровища! - воскликнул варвар.

Однако его радость была временной. В сундуках не было ничего, кроме свитков. Жутко матерясь, он разносил сундук за сундуком, пока не понял, что ждать ему нечего. Чтобы не уходить ни с чем, он схватил первый подвернувшийся под руку свиток, и запихал его в свою сумку.

Выбравшись из лабиринта, он нашел дорогу, и пошел по ней, в надежде, что удастся наткнуться на какого-нибудь заблудившегося путника, и поживиться его добром.

Он умер тихо. Две стрелы с изумрудно-зелеными наконечниками аккуратно вошли между шлемом и шейной пластиной брони. Все-таки Китцель Пирс не зря получил свои деньги. Правда, Тауриель и без дополнительной тренировки прекрасно владела луком, но устоять против возможности научиться выпускать две стрелы одновременно она не смогла.

Она бесшумно спрыгнула с ветки, на которой спряталась, услышав тяжелые шаги варвара. Подойдя к трупу, она первым делом выдернула свои стрелы, вытерла их о варварский плащ и положила обратно в колчан - две стрелы с превосходными стеклянными наконечниками ей еще пригодятся. Подняв с земли сумку варвара эльфийка залезла обратно на свою ветку и стала изучать ее содержимое. Внутри она обнаружила горстку золота и несколько драгоценных камней - видимо варвар часто промышлял грабежом случайных путников. Свиток тоже лежал внутри, да и куда ему было деться? Разложив камни на ладони она накрыла их другой рукой и что-то зашептала. Когда она убрала руку, один из камней светился тусклым сине-фиолетовым светом. Улыбнувшись, Тауриель положила камень в мешочек на поясе. Туда же она положила и свиток - он был написан на незнакомом ей языке, да и изучать его, сидя на ветке, ей не хотелось. Остальные камни и золото она высыпала обратно в сумку, которую бросила к трупу. Деньги уже давно перестали ее интересовать, хотя бы потому, что ей нечего было на них покупать. В броне она не нуждалась - увидеть эльфийку можно было только тогда, когда она сама этого хотела. А лук ее был сделан ею самой. Вообще, ее лук стоит отдельного рассказа. В начале это была ветка одного из Кинтарских ясеней, из которой Эллюмин сделал лук. Но наступил момент, когда ей стало нехватать просто лука, и тогда она поймала душу одного из тех загадочных лесных существ, о которых люди боятся даже думать, и поселила ее в своем луке. С той поры охота перестала быть для нее проблемой, потому что все ее жертвы умирали быстро и тихо. Правда, душа в ее луке была достаточно капризной, и, в обмен на превосходную службу, требовала время от времени приносить ей в жертву души всяких мелких существ. Но эльфийка была не против, тем более что недостатка в камнях с душами она не ощущала.

Окинув взглядом дорогу, Тауриель сложила руки в привычной позе и быстро зашептала заклинание. Вначале на земле под ней появился светщийся крест, от центра которого к небу стала подниматься громадная воронка. Ее тело подхватил невидимый вихрь, и через секунду она уже ощущала вокруг себя знакомый с детства запах, который бывает только в Мерцающем лесу. Поднявшись по лестнице на самую вершину ясеня, она зашла в свою беседку, образованную переплетением могучих ветвей древнего дерева, и только тут поняла, насколько она устала. Скинув накидку, и повесив на одну из ветвей лук, она уселась посреди беседки, и с блаженством ушла в медитацию....

А я проснулся :(
Ваш ответ: