Полная Версия: О чём не следует забывать
Alina
Мод - это как слой в фотошопе. Это некий пакетный файл, в котором записываются изменения, вносимые в мастер-файл - то есть в большинстве случаев основной мир игры.

Обычно если мод создаёт какие-либо дополнительные объекты, например, тот же дом, из мастер-файла берутся какие-то объекты - каркас дома, окошко, дверь, и так далее. К ним можно применить всяческие скрипты. И вот тут-то наступает самое интересное.

Если не переименовать идентификаторы объектов, использованных нами при "строительстве", то конструктор создаст их точную копию - а точнее, скорее, ссылку на эту точную копию - скорее всего для избежания неоправданного дублирования одних и тех же данных. И все вносимые для этого объекта изменения будут отражаться на всех объектах с данным идентификатором в игре.

Для того, чтобы этого избежать, надо не забывать давать используемым в своём моде объектам свои уникальные идентификаторы. Но здесь тоже тонкость - если объект не планируется изменять, то, возможно, лучше и не давать ему уникального идентификатора. Но с другой стороны, его может изменить какой-нибудь другой мод, и тогда и в вашем моде этот объект также будет изменён. Тонкий вопрос.

Эффект этот был мной проверен лично на одном моде - при попытке облегчить себе жизнь через duplicate NPC и изменении второй копии, первый менялся аналогично.
Честно говоря, я даже и не задумывалась об этом эффекте.

Человек по имени Erik Benerdal AKA Scarabus облегчил жизнь всем забывчивым модмейкерам, создав небольшую программку TESAME - TES Advanced Mod Editor. Эта программка позволяет просмотреть список изменений, вносимых модом, и к каким объектам или клеткам(cells) эти изменения относятся, а также удалить нежелательные части мода.

Также программа позволяет объединить два мода в один.

Erik Benerdal предлагает использовать эту же программку для создания sharing resources - а фактически, библиотек скриптов, которые можно было бы встраивать в свои моды.

Must have!

Взять его можно здесь.

Кстати, интересно, можно ли таким же образом "изолировать" текстуру, накладываемую на персонажа или NPC?
Voron
Спасибо большое. У меня была такая гадость - я сделал свою расу (Gold Elves - почти то же, что и High, но weakness другие), и у меня глючно работал плагин Infernal Contract - когда я продавал душу за eternal magicka, эта самая magicka у меня становилась 100. Теперь, может, исправлю. А то жалко ;) Все ж таки 5*INT magicka bonus должен быть.
Ваш ответ: