Полная Версия: Помогите, чего то я запутался с переменными...
Aidan4
Простейшие моды и скрипты к ним можно создавать без переменных. Но на определённой стадии без переменных уже не обойтись. Я с переменными знаком по VB. Поэтому немного запутался в переменных скриптов Морровинда. А потому вопросы:
1) Существуют ли разновидности типов переменных (сранивая с VB могу привести пример - Byte, Integer, Single, Double, Boolean, String и т.д.)?
2) Переменным можно задавать любое имя? (Это скорее даже не вопрос, а полуутверждение...)
3) Если не сложно, то можно привести пройстешие команды с переменными.
Voron
А справка на что? :)

short -32,768 to 32,767
long -2,147,483,648 to 2,147,483,647
float 3.4E +/- 38 (7 digits)

В скрипте можно создавать переменные с любыми именами.

А вообще, почитай справку к TES Ed, там много чего полезного написано. Хотя знать хотя бы паскаль все равно надо :)
Aidan4
В принципе, и по аналогии с VB можно разобраться... Млин, похоже поторопился я вопрос задавать. Надо было в справку глянуть ;)
Разрешите продолжить вопрос, уважаемые камрады, какой способ задания света, вы предлагаете? Я имею в виду, что как я ни пытался расставить невидимые источники света, получался не естественный свет и тёмноватые тени на грани с ярким светом. В справке технологии естественно нету (или я смотрел криво) ;) Поэтому задаю вопрос про свет.
Scorpy [ZISpel]
Это в игре или в редакторе тебя не устраивает? Погляди, что ли, стандартные комнаты. :)
Aidan4
Смотрел-смотрел, а уяснить не очень смог ;) В редакторе то всё тип-топ смотрится, а в игре - рядом стоят и яркий свет и неестественно чёрные тени. В общем свет нереальный. Я пока нашёл временное решение проблемы со светом - сделать его slow flicking и свалить всё на то, что это Древняя Магия так освещает помещение супер-пупер волшебника ;)
Ладно, попрошу вас протестировать мой модик v1.0 Пока некоторые идеи не осуществлены, но я хочу сначала выявить ошибки с помощью независимого взгляда, потому что больше я пока ничего не вижу. В общем, скачайте, пожалуйста.
Конечно, до Сферы ему, как нам до Полярной Звезды ;) Но это мой первый (нет второй ;) мод(-ик) и всё такое, поэтому вы должны понимать, как для меня важна трезвая оценка ;)

ЕДИТ: Описание Мода забыл ;) Это дом над Бальморой, ищите его в горах над домом Косадеса ;) Это просто дом, да не просто дом ;)
Scorpy [ZISpel]
Хм, а не кинешь сюда настройки освещения из ини-файла? Я только в этом причину вижу, в чисто технических аспектах. :)

П.С. У меня недавно были разборки с директХ - та-а-а-акие колеры и тени получались... :()
(из-за недосмотра получился скрещенный 8.1 + 8.1b).
Scorpy [ZISpel]
1) Мод потом обязательно почисти. :)
2) Снимаю предположение о твоей технической специфике, у меня тоже затеняет недетски. Хотя это выглядит реалистично, если бы не слишком яркое общее освещение.
3) Из второго. Может быть, стоит поиграться настройками освещения интериор целла? Проверь их на всякий пожарный.
4) Какие маги... Я туда через player->coc прыгнул. Ух, хорошо, что я алхимик с restore XXXX for XXXXXXX sec. :)

Сейчас больше потестить не могу - комп на ладан дышит, я мельком глянул, чтобы тени оценить. Буду сейчас ТЕСконсом твой мод препарировать на счет теней... :)

Поковырял. Знаешь, попробуй ставить слабые источники по углам. Или НАД комнатой большой и сильный. Маловато источников, из-за этого тоже могут получиться тени-супертени. :)

Поковырял еще. У тебя зачаточные настройки освещения в магическом доме. Все значения выставленны по нулям. Экспериментируй (world->interior cell менюшка). :)

*тоскливо пьет ночьной кофе*
Aidan4
Я просто не допёр про то, что можно независмо интерьер освещать... ;) Спасибо, Скорпи, за наводку! Я попытался замутить что-нибудь со светом, может, получилось...
В общем, версия 1.1. Если у кого-нибудь из вас, камрады, будет свободное время, то прошу протестировать его ;) Хотя опять таки скоро расширю мод и попытаюсь сделать версию 2.0 ;)
Scorpy [ZISpel]
Да не за что... :)

Как домой приду - погоняю обновленный вариант. :) Мой вариант освещения потом порассматриваешь?
Aidan4
Меня сейчас не свет волнует ;) В данный момент меня интересует, как в скриптах отнять у игрока здоровье. Т.е. он приближается к предмету и когда расстояние меньше или равно нулю - у игрока отнимается 9999999
Команда HurtCollidingActor 9999999 - не подойдёт, так как с оружием, болтающимся в воздухе невзможно столкнуться ;) Поэтому вариант такой:
if ( GetDistance "Player" <= 0 )
;отнимается здоровье у игрока. Как - не знаю
endif

ЕДИТ: Так я вроде сделал, что ты посоветовал - подправил настройки интерьера ;)
Scorpy [ZISpel]
Да я ведь и не загружал обновляж. :) Сейчас только за основным компом - погоняю.
Vitali
Насчет отнимания здоровья, например:
Player->ModHealth –99999
или
Player->ModCurrentHealth -99999
или
Player->SetHealth 0

PS: а вообще, см. Morrowind scripting for dummies.
Aidan4
Посмотрю - я просто не знал, что такая фишка есть ;) Получается, что глупые вопросы пока отменяются ;) Но про мод предложения выслущаю внимательно ;)
Ваш ответ: