Полная Версия: тормозим с новой видеокартой.
gummirabik
привет народ!

короче говоря странная история получается:
я поставил себе новую видеокарточку.
была GF4 MX440 (64 ram), стала GeForce FX 5200 (128 ram). запускаем морровинд.... и получаем 8 кадров в секунду! И это при том что играем мы в 800х600 с FPS Optimizer на 21 кадр в секунду. На старой карте я играл примерно 18-20 кадров в секунду, соответвенно в помещениях больше. Путем увеличения скорости за счет качества в настройках драйвера в Windows я добился ну максимума 16 кадров, но от перемещения рывками "с подтормаживанием" я не избавился.

что же за нафиг такой? я надеялся, спешил.... полировал радиатор на ней :)) лил термопасту бочками :) а тут...

на всякий случай пишу конфигурацию:
amd Athlon 1333
RAM - 512
ну своп есть гиг 2-3 наверное.

что делать то, народ?
TERSERCUTOR


Дрова, дрова и ещё раз дрова(!) ;))

Версии ниже 5х.хх мало Играбельны, енто раз, во вторых - отрубай нафиг Шейдеры...

Да, Знаю ;) , карту из-за них брал ;) , но "Птиса_Обломинга" ,Брат, - отрубай нафиг Антиалиасинг и Сглаживание + вертикальную синхронизацию, поможет в ентом тулза RivaTuner

И, надеюсь, DirectX 9`й "вонзил" - токмо иже с ними на 5х.+ дровах получишь то, для чего покупал {;-))))

З.Ы. НИКАКИХ(!) Шейдеров(!) на ентой карте - Приведу свой пример:

Апосля Гефа 2МХ400 - Радик9000 с включёнными Шейдерами "Проседал" на порядок - так то....

REVENANT12
??? У меня Целерон 633 256 RAM и твоя бывшая видюха(только у меня не МХ, а ММХ) Разрешение 640 на 480, дальность видимости - средняя. В Morrovind.ini стоит:
1)Max FPS - 35(или 40)
2)Dont Tread Load 0(подгрузка не во время игры а перед очередным квадратом)
3)Show FPS - для контроля.
И у меня стабильно выдает 15 - 20 кадров (в помещениях зашкаливает за 40) И я в настройках Винды не лазил. Да, чуть не забыл у меня свопа 2 - 3 Гб, Windows ME. У тебя может сбоить от включенной настройки Dont Tread Load(поставь на 0) Удачи в твикинге (или оверклокинге)!
gummirabik
Робяты! По порядку. :)

0. Обе карты тестились при стандартных настройках драйвера Nvidia:
Параметры - Качество; Сглаживание - Quincunx Antialising; А. фильтрация 2х. Обе были не разогнаны на стандартных частотах.

1. Дрова у меня 45.23 больше нету на сайте нвидиа :(

2. Директ 9 конечно поставил.

3. Шейдер? Тень то бишь, так? Обстоит дело так. На старой карте установка тени была где то 30% (настройки Морра), прорисовка тоже 30% - без тормозов в прямом смысле слова. На новой карте я выключаю тени в FPS Optimizer, прописовка 0, получаем залипание через каждые 5 шагов персоонажа.


5. Результат разныцы Морра - 10 кадров в секунду в пользу МХ440. Результат разницы 3DMark2003 - 6 кадров в секудну в пользу МХ440.

Эпилог: на "крупном российском форуме по железу" мне сказали что я шило на мыло поменял. Я сделал вывод, что оказывается не всяка новая карта с большим количеством цифер будет хороша...

Наверное я буду ставить свою старую карту :)
TERSERCUTOR


Шейдеры - енто - "Пиксельные тени" ;)) - врубаются из "Запускалки" Морка - выруби их(!)

Дрова Искать придётся - 4+ "плохо" , а - точнее сказать - никак не оптимизированы на 9`ку - "криво" т.е.

З.Ы. Как у нас в одной фирме компутерной [Интант] сказал менеджер сказал:

- "Для Игр FX5200 посоветовать - у меня рука не поднимется..." (!)

З.З.Ы. И - по остальнвым настройкам - переведи из "Качества" в скорость.

gummirabik
спасибо огр, нашел :) шейдеры у меня были выключены.

а что касается настроек драйвера, как я только не пробовал, всеравно МХ440 быстрее:))))

так что ставлю старую видеокарту.:)
теперча будет урок тем кто на кривой козе хотел проехать в мир 1024х768 :))))
REVENANT12
Мда это еще одно доказательство загадочности Мора. gummirabik а карточка у меня все таки МХ (ошибся, извиняюсь).
gummirabik
Ндаа :)) Это точно:) Полное РПГ, даже найстройках

А ММХ это пентиумы давно такие были ;)
Alina
Кстати, в MX440 нет поддержки шейдеров, если я не ошибаюсь.
gummirabik
Не ошибаешься. нету :)
Ваш ответ: