Полная Версия: Чем мочить роботов кроме энергетики?
Duke
Как правило, игрок, прошедший Fallout2, в Тактиксе продает все энергетическое оружие из миссии Junction City, т.к. знает, что очередь из пулемета в упор или выстрел из гаусски гораздо лучше, чем выстрел из лазерки или плазмагана по хорошо бронированому противнику. Как правило, такого игрока ждет большой облом в первой миссии с роботами. Очередь из виндикатора редко когда снимает больше 10-15 HP у киборгов. Про снайперку я уже и не говорю, а ведь хороший стрелок во втором Fallout'e вполне мог водиночку из снайперки вынести небольшой патруль анклава.
Так вот, поделитесь опытом борьбы с роботами с помощью легкого и тяжелого огнестрельного вооружения. Так же хочу узнать, можно ли против них бороться с помощью мин и растяжек.
Aidan4
В одном special encounter'e (ЕМНИП, Canadian Envasion) можно найти один пистолетик, свиду похожий на водяной. Когда я ради прикола из него по роботу выстрелял, я обалдел. Пистолетик (ЕМНИП) стреляет кислотой - роботу не поздоровилось...
Lutenant
Да, помню свое первое прохождение, совсем недавно было дело. Намучился ж я со снайперкой. Потом убрал лишних, и взял новых с прокачанной энергетикой. Пистолет я вобще сразу продал, а жаль. Как я "робот-танк" из снайперки валил так то вообще хохма, минут 20 реал тайма понадобилось.
batal
>Очередь из виндикатора редко когда снимает больше 10-15 HP у киборгов

Вообще помогает перк "Bonus Ranged Damage" (если более точно, то на 30%). Я Vindicator Minigun'ом часто пользовался, повреждения сравнимы с теми, которые наносятся Laser Rifle, зато при стрельбе по кучке противников - получает на орехи все.

Очень ефективен M2 Brouning (если конечно у тебя накоплено соответствующее количество патронов)

Еще есть такая вещь, как Rocket Launcer. Опять же, накопив достаточное количество ракет (копить понятное дело нужно было заранее).

Возможно енергетическое оружие и более ефективно (хотя это еще надо бы проверить точно), но вышеупомянутыми средствами я с роботами справлялся на сложности Hard довольно легко (при этом зачистку, как правило, проводил один человек, остальные стояли в сторонке на всякий случай).
Duke
Я проходил эту миссию роботом с браунингом и лазерной винтовкой. У роботов кстати сопротивление к энергетическому оружию меньше, чем у PA.
Pointer
На мой вкус, самое эффективное и удобное оружие против роботов - дробовик с фиолетовыми (бронебойными) или жёлтыми (EMP) патронами. Мелочёвка, в частности, выносится пачками, на ать-два.
А если раскачан "бросок", то рулят кислотные, плазменные и, особенно, EMP гранаты.
Из тяжёлого - Browning M2 с бронебойными патронами.
Кислотный пистолет очень медленный и имеет очень малую дальность стрельбы. А посему отдыхает.
Judas
/>Кислотный пистолет очень медленный и имеет очень малую дальность стрельбы. А посему отдыхает.

Не всегда. С верхних этажей, со всяких балкончиков им ОЧЕНЬ хорошо выносятся разные медлительные но мощные роботы.
MicDoc
Как правило в начале игры из оружия качается Small guns. Если не отвлекаться и качать только его, то можно весьма эффективно валить любого противника из дробовика. Единственная проблема-своевременно с изменением типа противника менять и тип боеприпасов. В случае с роботами это желтые патроны. Теоретически(сам не пробовал) должны быть эффективны и лиловые.
Ke_eper
М2 и ракетница справляеються на ура, надо только прокачась за 200% владение тяжелыми пушками. Особо больших роботов можно из М2 бронебойными угостить вполне достойно. Ну и как тут писалось, если прокачен снайпер, типа легкое вооружение, то ЕМП патроны к дробовику рулят, бегемот с очереди откидываеться.
Duke
Патроны и сам Браунинг М2 весят ооочччень много, хотя он очень эффективен.

EMP патронов катострофически мало. Около 500 на всю игру, не больше.

Гауска недостаточно эффективна против роботов. Средний дамедж около 10-12.

Ракеты очень тяжелы и редки. В бункере бывает всего 20 EMP гранат. Кроме того у ракетницы очень низкая скорострельность и ее надо перезаряжать после каждого выстрела.

Очень эффективен MEC Minigun, но патронов на него не напастись.
batal
>Ракеты очень тяжелы и редки. В бункере бывает всего 20 EMP гранат.

А никто не говорит про то, что обязательно надо использовать EMP-гранаты, обычные тоже достаточно ефективны. А их, если не изменяет память, под 200 штук накопить можно.

>В случае с роботами это желтые патроны. Теоретически(сам не пробовал) должны быть эффективны и лиловые.

А как сколько таких патронов в игре, яя что-то их много не видел

>Кроме того у ракетницы очень низкая скорострельность и ее надо перезаряжать после каждого выстрела.

Зато большой радиус поражения, а с низкой скорострельностью борятся трейтом "Fast Shot" и перком "Bonus rate of fire"

>Не всегда. С верхних этажей, со всяких балкончиков им ОЧЕНЬ хорошо выносятся разные медлительные но мощные роботы.

Ага, таких противников при желании заплевать можно, было бы желание
Limp Bizkit
Роботов можно мочить разными способами, например: 1) Пистолетом стреляющим кислотой 2) ЕМР гранатами 3) Пресом, но он встречается только в одной миссии 4) Можно просто переехать на транспортном средстве 5) Взрывчаткой или пушками, которые стреляют всем, что взрывается 6) Самым обычным оружием, но придётся долбить очень долго!!!
VladZ
Очень просто - вооружаешь 3 человек М79
гранатометами, еще одному даешь 50 любых
гранат, чтоб бросал, качаешь всех Психо и
посылаешь роботам открытку - "добро
пожаловать в ад" :D))).Выносятся все.
red_cat
когда я впервые дошел до миссий с роботами, то естественно энергетического оружия у меня не было (по причине не прокачанности народа) и я достаточно неплохо укладывал роботов из дробовика с усиленными патронами, название не понмю т.к. играл давно
A_lir
Смысл в том, что энерго оружие в игре дано
именно для роботов, поэтому тяжелое здесь
некотируется (ну если только пулемет Брау-
нинг использовать). Ну а самое эффективное
оружие против них - это импульсная винтов-
ка. Она и по сюжету являлась самой долгож-
данной и крутой (кто прошел игру поймет).
Вообщем мой ответ импульсная винтовка и
нечего здесь годать!
Judas
>Ага, таких противников при желании заплевать можно, было бы желание

Угу, была бы слюна.
batal
>Угу, была бы слюна.

Что ты имеешь в виду данным коментарием? Если ты для противника находишься вне его радиуса поражения, то мочить его можно чем угодно. Главное все время оставаться вне вышеупомянутого радиуса. А если противник до тебя принципиально добраться не может, то как я уже написал, его чем угодно запинать можно.

>Смысл в том, что энерго оружие в игре дано
именно для роботов, поэтому тяжелое здесь
некотируется

Если я правильно понял, главным и единственным (во всяком случае приведенным здесь) аргументом некотируемости Big GUns против роботов является наличие енергетического оружия. А применять ты его пробовал?
Judas
>Что ты имеешь в виду данным коментарием?

Я имею ввиду то, что кислотный пистоль столь специфическое по своей беспонтовости оружие, что пользоваться им реально светит только с целью жестокой экономии патронов и при условии полной безопасности для здоровья.
Limp Bizkit
Этих зверюг можно замочить любым оружием. Самое сильное оружие это тактика! Знаете с каким удовольствием я выносил их, устраивая засады и выманивая из укрытий? Так попробуйте и узнайте!!!
red_cat
2Limp Bizkit: во-во, я их тактикой этой вначале и мочил :) с дробовиками и снайперкой, но это было очень долго
Vault_13
Немного раскрою своё понимание "тактика". Короче многие роботы откровенно тупы (все :)). Робочеловеки выносятся сел/встал/лёг, всякие там паучки "забрался на здание и стреляй" (если есть такая возможность), загрузочные лифты - не пролазят в двери, а оружия кроме ножичков у них и нет. Бегемоты - лёг/выстрелил'залез за угол - онивсегда практически на одном месте стоят. Ну а во всех других случах... ЭМИ ФОРЕВА!!!
batal
Немного раскрою своё понимание "тактика". >Короче многие роботы откровенно тупы (все :)).

Да и остальные не особо умнее

>Робочеловеки выносятся сел/встал/лёг

А как мы предполагаем бороться с упреждающим выстрелом противника (или просто юзаем версию без патчей, 1.13 или как там ее)

>всякие там паучки "забрался на здание и стреляй" (если есть такая возможность)

Ну если есть, это конечно замечательно, а если нет. Да и противники они так себе, пока добегут, большаю часть помрет, если не все.
Slammer
>если прокачен снайпер, типа легкое вооружение, то ЕМП патроны к дробовику рулят, бегемот с очереди откидываеться.

Рулят-то они рулят, да только к бегемоту еще подобраться надо. У него ж пушки подальнобойнее, чем дробовик... И не самые слабые...
Vault_13
Как япомню Бегемот встречается только три раза, и все три раза его можно замочить без потери не единой жизни. А про робочеловеков - надо аккуратно передвигаться, и ничего такого не будет. Короче тактика + ЭМИ - самое лучшее оружие, а огнестрельное - неочень-то (совсем) не эффективно, разве что некоторые снайперки, да и то...
batal
>А про робочеловеков - надо аккуратно передвигаться, и ничего такого не будет.

Не понял. Что значит аккуратно передвигаться?
Если ты оказываешься в пределах досягаемости противника, он по тебе начинает стрелять (если у него достаточно AP) независимо от того, у кого ход (в пошаговом режиме одну очередь огребешь - как пить дать). Если под аккуратным передвижением понимается беспрерывное нахождение вне их радиуса поражения, то зачем тогда приседать / ложиться?

P.S. Так что там у тебя с версией?
Vault_13
Объясняю... Берёшь свою группу, ложишь их всех на пузо и пусть они ползают :). Короче надо скрываться за всякими там оградками. Берёшь одного чела, типа разведчика, и ползаешь им перед всеми остальными. Короче когда твой разведчик будет близко к р-б. на карте появится серая точка, а на экране серый силует роба. Скрываешься за ближайшим бугорком, подтягиваешь всю команду, нажимаешь эктив ки "А", садишься, встаёшь, стреляешь, садишься - конец хода. Надеюсь описал подробно. А версия у меня "правильная" :). Если чесно не помню - друг давал поиграть.
T_O_X_I_N
Так, давайте внесём ясность насчёт кислотного пистолета. С чего Pointer и Judas взяли, что Water Gun слабое оружие? Человекоробота он сносит с 2-3 выстрелов, при том что того дёргает после каждого попадания и он не может ответить взаимностью. У этого оружия есть только два недостатка: 1)оружие уникальное, поэтому всем его не раздашь, да к тому же 2)на него патронов не напасёшься! В миссиях они встречаются в очень малых количествах, в продаже почти не встречаются. Разве что можно найти у налётчиков в encounter`ах. Кстати дальность стрельбы у него больше чем у MP38, и это у водяного-то пистолета!
А вот гаусска -- отстой! Патронов мало, урон никакущий, лучше уж из снайперки по сенсорам стрелять, а патроны сэкономить на гаусс миниган(хотя как ни экономь патроны для ГМ, кончаются они в течение минуты).
nasty_floater
Ну, мой герой и Фоллауте всегда предпочитал энергооружие, поэтому, получив лазерку, сразу испытал ее на роботах и пришел в полный восторг :-). Напарники (набранные в первых миссиях) тоже довольно быстро раскачали этот скилл, немало помог перк "tag!". Так что энергооружие - это оно, именно то, что надо.

Дробовики наносят больший урон (даже с обычными патронами), но только на малом расстоянии, и их можно использовать разве что при стрельбе из-за угла. Кислотный пистолет жрет сильно много патронов. В принципе, из снайперки роботы неплохо вырубаются - ИМХО, чаще, чем из лазерного ружья, но урон от снайперки обычно никакой. ЭМП-гранаты - прелесть, но их так мало... А с батарейками проблем нет.

2Vault13:
цитата:
Как я помню, Бегемот встречается только три раза, и все три раза его можно замочить без потери не единой жизни.


Только в миссии "Скотт-сити" как минимум 4 Бегемота.
liollik
У меня несколько бойцов одинаково успешно борятся с роботами. Один с гатлинг миниганом, по три очереди за ход, второй с миниганом гаусса, по две очереди, и тетушка с ипульсной ружьем, пять выстрелов за ход. (К сожалению, слабо реализован пистолет гаусса, с него она может выстрелить десять раз, да вот только толку против роботов ноль.)

MicDoc
Гаусс ослаблен для баланса, ведь более-менее приемлемая эффективность только у г-минигана. И он-тоже не метод выбора, не напастись боеприпасов. Разработчики предполагали(и располагали) что роботов надо мочить энеггетикой. Хочешь не качать энергетику-или иди дробовиком(но соответствующими патронами и кучей стимпаков), или снайперкой(долго, нудно, и есть необходимость в прикрытии чем-нить тяжелым). Или-мины/ловушки.
Или-на поводу у разработчиков-энергетикой.

Я шел дробовиком.
Has
Я мутантов отлично мочил из Брауминга .
Если терпения хватит можно и снайперкой убить , если робот далеко и на тебя не бежит
der Fluger
Неплохо так же минировать маршруты движения "Бегемотов" дистанционно управляемыми фугасами. При борьбе против всякой мелочи вроде гуманоидов отлично себя показывает гранатомет М79.
Dead Leaves
Эффективность джекхаммера с EMP патронами гораздо выше любой энергетики, (кроме гатлинг минигана) за счет большей скорострельности, нанесения демеджа сразу большому числу роботов и нехилого демеджа(около 30-40). у меня Stein делал до 5 одиночных выстрелов за ход, humanoid bot выносился за 2-3 выстрела, мелочевка за 2-1. Жаль только патроны расстрелял в первых миссиях эпсилон бункера и на концовку уже не осталось, пришлось импульсную винтовку ему дать. Приемлимую эффективность так же показал M2 Браунинг, особенно с патронами обогащенными ураном. Гаусска при правильной раскачке (2 Bonus Ranged Damage, частые криты) так же наносит нормальный демедж и кроме того дальнобольней и точнее даже лазерного ружья. Недостатка патронов к гаусске никогда не испытывал. Гаусс миниган тока вот забыл в конце потестить. Как то не возникло необходимости, бойцы ужравшиеся коктейля buffout + psycho, 2 импульсных винтовки, 2 гатлинг минигана и 2 гаусски, их даже закоцать толком не могли. Роботы достаточно хило вооружены, больнее всего бьют security bot лазером и монстры типа pacification bot.
Бегемот, кстати, невероятно туп, медлителен и стреляет всего то 50тым калибром. Emp патронами из панкора выносится действительно на раз-два. Вообще довольно слабый робот, меня тока при первой встрече сильно вкоцать смог.
Haktar
[offtop]Большую часть сообщения тов. Dead Leaves я уже где-то читал... %)))[/offtop]
Rangerdimidro
Чем же мочить роботов кроме энергооружия?
Подведём итоги? :)
1) Пулемет Браунинга - это круто, заряженный - вдвойне, патронами с обеднённым ураном - впятерне!;
2) Естественно, наша любимая гауссовка (гаусс-миниган жрёт дефицитные 2мм иголочки как толпа нищих манну небесную, так что этот вариант явно не подходит);
3) Какой-нибудь серьёзный дроб вроде панкора с ЕМП патронами;
4) Критический выстрел из снайперки по глазам\ЦП (случается редко);

Если я что забыл, просьба добавить!
der Fluger
Ребята, может хватит писать одно и то же, э?
Тема уплывает в архив как исчерпавшая себя.
Ваш ответ: