Полная Версия: Multiplayer в Morrowind
Nonamed ll
Я бы хотел узнать, существуют ли в природе моды, либо готовятся к существованию моды, дающие возможность поиграть в Морровинд в Мультиплеере? По моим расчетам, если не LAN-интернета (1 - 10 МБ), то локальной сети ( 100 МБ ) точно должно хватить чтобы выдеражать ВЕСЬ интерактивный мир Морровинда + парочку игроков.

P.S. Если вдруг кого-то заинтересует идея создания такого мода, то у меня есть мысль по поводу реализации: конечно, специально сервер в локальной сети провайдер ставить не будет. Поэтому кто-то из игроков заранее должен запустить сервер ( вы МТА видели? ), вся задача которого заключалась бы в том, чтобы передавать игрокам информацию о координатах и действиях друг друга (точно так устроен Мультиплеер в ГТА ). Но, чтобы мир Мультиплеер был не менее интересен и интеректавен Сингла, сервер должен делать ЛОГ, куда будет записывать все поисходящее. Когда сервер будет запущен в другой раз, то он откроет ЛОГ и приведет мир в такое состояние, которое было при окончании работы сервера в предыдущий раз. Практически, это аналогично сетевому сохранению, например, в Age of Empires.

P.P.S. Если умелым программистам понравилась моя идея, пишите мне на мыло: sluzhba@rss.lv
Aidan4
Для начала, такое в TES CS не сделаешь, потому что придётся вскрывать и каверкать движок игры. Поэтому это будет уже не мод, а искаверканный Морровинд...
Nonamed ll
Примено так это и должно выглядеть! Если вы помните, МТА тоже взламывал код игры и был неофициальным модом...
rackbot
Хе-хе. 100 мегов? Хе-хе. Это же всю инфу, что в обычное время на оперативку вешается, будет вешаться в кэш. Хе-хе. Не хватит тебе сотенки-то. Даже если всю игру на... к черту сломать.
И потом, зачем мултик? В контр страйк поиграть с даэдрическими луками? Так у них прицела оптического нет. Квесты вместе пройти, а-ля Диабла 2? Так они и в одиночку легко проходятся, а Дагот только так падает. Разве что весь мир разрушить, так ландшафт недеформируемый.
Итог: переводим все в векторную графику, задаем возможность деформации, клонируем Вивеков до колличества 9000, вручаем каждому поселянину булаву Каменного певца и Ебонитовую кольчужку, можно еще и сапожку левитации. И монстров, монстров!!! Вот тогда, найдецца те, кто хакнет и без того уже к тому времени хакнутую игру, внедрив в нее, не побоюсь этого слова, по самые гланды, мультиплеер. Тогда будет резон. Хотя, конечно, стоит все-таки заметить, что каждому - свое. Но мой совет: хочешь мультипла - поставь мод с компаньонами, или сваргань свое что-нибудь, типа Армия Даготов в. 2.0
Kazantzev .223
rackbot,
А насчёт возможности деформации мне понравилось... Неплохо бы смотрелись хотя бы чёрные пятна от огненных шаров (не знаете как их сделать), но это так не в тему, да и не в раздел.
Nonamed ll
Так, товарищи. Разберемся по пунктам.
1. Как Мультиплеер юзать - дело для каждого личное.
2. Мы здесь ПОКА собрались обсудить, где можно достать такой мод или как его вообще сделать.
3. Самый главный и ПРАКТИЧНЫЙ в данный момент вопрос - о скорости. Так, во-первых, как мне уже втирали, мир тут НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ. Значит, это говорит о том, что не будет сотен тысяч деколов и миллионов кусочков стен, земли и т.д... расположенных на точках x y z и повернутых на n градусов. Дальше, предлагаю также к мультиплееру сделать мод, который дает серверу активно вмешиваться в мир. Например, как известно, МОРРОВИНД сам решит, куда сейчас отправится НПЦ - налево, направо или куда-то еще. Так вот, пусть это решит сервер и разошлет всем коды такого-то скрипта для запуска, что избавит от несовместимостей ( в МТА, например, нередко у разных игроков было одновременно разное время суток ;), а еще даст некоторую производительность (теперь всем компьютерам не придется обдумывать случайности).
Еще немного насчет скорости. Когда-то мы могли только мечтать о мультиплеере в ГТА, при всем размере ее городов. Теперь же МТА-серверы, с определенным уровнем взлома, способны принять до 100 игроков (!!), и минимальная скорость коннекта к серверу - где-то 512 КБит/сек. Конечно, сам процесс игры немного недоделан, отсутствуют педестрианы и нередко выскакивают лаги, но все же - ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ВОЗМОЖНО! Я и сам держу подобный сервер, правда не на 100 игроков, а на 16, и самое интересное в том, что сервер АБСОЛЮТНО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ ни к жесткому диску, ни к оперативной памяти. Он просто получает информацию, и сразу же передает ее другим игрокам. В основном, он обменивается координатами игроков и машин. В МОРРОВИНДЕ он тоже предположительно будет говорить, где игроки, а вместо машин здесь будут предметы - МЕЧ такой-то расположен на таких-то координатах и повернут на столько-то градусов. Это же,практически, получается тот же HL, с небольшими отличиями: нет деколов, можно перепрыгивать на другие сервера для HL (в нашем случае - просто меняются карты), присутствует интерактивная часть. Интерактивная часть - возможность разговора с ботами ( НПЦ и враги ), получение и выполнение квестов (они все элементарны и вполне реализуемы в том же HL). Для лучшей совместимости, некоторые задания не будут даваться всем игрокам, а их получит тот, кто успеет первый вовремя поговорить с тем или иным НПЦ. Это, в основном, будут задания, касающиеся конкретных лиц и вещей в Морровинде (нельзя же несколько раз убить одного и того же человека или украсть одну и ту же вещь). Также следует включить новые задания, связанные конкретно с Мультиплеером: заказы на убийство того или иного игрока, разбойное нападение на чье-то жилище... - все это будет "придумывать" и реализовывать сервер, чтобы не пришлось скучать. Кстати, еще об улучшении производительности. Недаром Морровинд разделен на карты. Когда я играю на такой-то карте, то информацию о моих похождениях, как я уже говорил, сервер записывает в лог... и НЕ ПЕРЕДАЕТ остальным. Зачем, скажем, игроку, обитающему в Сейда Нин, нужна информация о том, что сейчас происходит в подземельях у Красной Горы? Вот когда игрок придет в эти подземелья, тогда-то сервер ему и выдаст покорно информацию обо всем происшедшем на карте, и подкорректирует обстановку. В итоге, сервер будет выдавать информацию "по требованию", во время загрузки карт, что уменьшит поток трафика в сторону пользователей, разрешая пользоваться только действительно необходимой информацией.
Так что, по-моему, 100 МБ хватит приличное количество игроков, да и вообще, я думаю, Мультиплеера хватило бы и на то, чтобы поиграть вдвоем с другом, пожить в этом мире хотя бы с одним "нормальным" человеком.
P.S. не стесняйтесь задавать вопросы. Буду рад ответить!
Scorpy [ZISpel]
Никак нельзя.
Lexius
Идея, конечно, интересная... И в плане программирования можно попробовать, но, во-первых, влезать в движок - не совсем законно. Но если забить на это, во-вторых, нужна капитальная переделка движка, по-моему, проще написать новый.
Scorpy [ZISpel]
*смеется* Чушь. Влезать - вполне законно, пока из этого прибыль не извлекается. Капитальная переделка не поможет. Новый такого же уровня с нуля, но под мультиплеер, даже bethesda soft не напишет.
Haart
флаг и дизасемблер тебе в руки! :)
затея нереальна.
jurmi
Idea is quite good but who will do all this?
Bearberserk
Спорить трудно, конечно есть интерес по бродить по "пустошам" с реальным компаньоном, который будет ЗНАТЬ, что делать в том или ином случае, что качать, до какого уровня, и т.д.... Задумка - многообещающая... но на счёт заданий не согласен, нужно доработать, т.к. при "НЕ Кооперативной" игре могут найтись "мудрецы", которые будут "пылесосить" лучшие задания, а уж потом их выполнять(я не помню не одного задания с лимитом по времени исполнения)... короче - две проблемы: 1.Нет желающих взятся за нелёгкий труд... 2.Не полная продуманность сценария этого самого Мультиплеера...

___Моё Мнение___
Ваш ответ: