Полная Версия: Не нужно понимать Fallout
Savager
После того, как вы убьете что-то, оно не будет с вами разговаривать. (с) by Сулик

Я, как и все хомо сапиенсы, испытываю нездоровую тягу всё объяснить, разложить по полочкам и любоваться результатами умственного труда. Мне интересно, чем плюётся плазменное ружьё и куда Избранный прячет базуку. Для меня до сих пор загадка, что представляет из себя ГЭКК.
В этом стремлении найти ответы на все вопросы я не одинок, чему подтверждение - регулярно возникающие здесь темы, в которых обсуждаются подобные вопросы. Но есть одно "но".

Чем меньше остаётся белых пятен, тем меньше... этого особенного чувства, которое начинается при первых кадрах вступительного ролика. Тем меньше интересного, интригующего, таинственного. Тем быстрее растёт скука и пропадает романтика.

Один профессор философии (человек, на мой взгляд, исключительно знающий) так объяснял нам недостатки дедуктивного метода: допустим, говорил он, мы поймали лягушку. И стало нам жутко интересно, что у неё внутри и как она устроена, почему прыгает, чем квакает. И вот мы под благообразным предлогом привязали бедное животное к доске, вооружились инструментами и стали его мучить. Мы разрезали его на маленькие кусочки, мы вымочили его ткани и органы в химикатах, чьи названия не выговорил бы даже древнегреческий оратор, мы били маленькие мускулы зарядами тока, да мало ли что ещё можно придумать ради познания.
Но вот изучение закончено, нам стало ясно, как сгибаются и разгибаются лягушачьи ножки и чем она квакает. Восхищённые простотой и мудростью природы, мы аккуратно собираем всё части бедного животного воедино и... странная вещь. Лягушка не прыгает. Не квакает. Глазки не пучит.
Что-то ушло. В то время, как мы разбирались в устройстве частей, пропало целое. Пропало нечто, что эти самые части объединяло... Жизнь.

Иногда мне кажется, что своей необыкновенной атмосферой и притягательностью Fallout и Fallout 2 обязаны именно тем, что в них есть жизнь. Да, много ляпов, много недоделок, и остаётся только восхищаться тем, как же оно могло бы быть, если бы... Но они и так очень даже удались, и, на мой взгляд, вот это то самое в них есть.

Иногда мне кажется, что, уходя в мелочи и раскладывая этот (тот) мир по полочкам, мы упускаем нечто важное, самое важное. И тогда я, вместо того, чтобы гадать, чем же, в конце концов, стреляет плазмаган, кликаю мышкой на заветной иконке.

PS Я не призываю немедленно прекратить обсуждение таких вопросов, стереть все архивы и поклоняться Фоллу как идолу, не смея и подумать о критике. Пути Фаллоута вполне исповедимы. Я лишь хочу поделиться тем ощущением разочарования в полностью понятой вещи, тень которого иногда пугающе выглядывает из-за спины какой-нибудь темы из серии "Как устроено..."

PPS Не сочтите меня эгоцентристом. Просто я не уверен, что это не меня одного озадачиваю такие заморочки. За вас я говорить не могу и не буду - я надеюсь, что за себя вы скажете сами.
soundslash
Подобную фразу я говорил в теме про туалеты-:"Э-э-э, и что?"
Я чего то не понял. Тебе не нравиться что нам нечем заняться и мы тут все базарим:) Неа, конечно мистер первый Фол и мистер второй душевнее того же тактикса, но в последнем мне очень нравиться музыка и вообще все звуки.
А что касается тем вроде "не подскажите какие трусики носит жена Бишопа?"
так что же в них плохого? Пусть, как сказал писатель, будут!
jekko
"Ищи видение, которое никому не принадлежит." © by Сулик

Жизнь настолько сложная штука, что в ней разобрать пока никто не смог... из тех, кто пытался это сделать. К сожалению (или к счастью) понимание всего мира - это и есть то, к чему стремится человечество в целом. Нет, некоторые могут отрицать это (например, я), говорить: "Мне абсолютно не интересен этот мир, он скучен, в нем нет смысла, нет цели, а я просто живу". Возможно, если бы один человек всё понял, то он бы не стал таить эту тайну от всех, он бы рассказал всем... так устроен человек... и человечество в целом.
Однажды я смотрел X-files. Серия про джина (современного). Так вот Малдер потратил два желания для выяснения, как их загадывать. Третьи он решил воспользоваться с умом. Что именно он загадал, осталось тайной (для меня), но вот его напарница, когда увидела текст желания лишь сказала, что это и есть смысл всего человечества: познание всего, мир на Земле (и вообще везде) ну и прочее. Тогда Малдер отказался от этого желания...
Смысл вышесказанного сводится к тому, что познание всего приводит к гибели познающего. Не потому что он стал сильнее и не смог овладеть разумно этой силой, а потому что он потерял смысл.
Так вот: игра Fallout является лишь частицей того познания, но оно конечно, как бы не старались разработчики. "Достигнув вершины нам остается идти только вниз, ибо оставаться не имеет смысла" (by me). Что же мы получим, изучая Fallout:
1. Знать всё невозможно (может это и хорошо, если я не прав, поправь, Savager)
2. Познавая - мы открываем новое, но со временем становится скучнее.
3. Никто не может дать ответы на все вопросы. Даже если известны все вопросы.
4. Изучив этот мир, мы перейдем к другому.

В общем, как всегда у меня получился текст, над которым мне самому еще долго работать. Однако мысль сводится к тому, что познать мир нельзя, хотя уже почти все вопросы имеют однозначный ответ (FAQ). Что ж, будем более оптимистичными, дадим еще волю фантазии и времени, и, быть может, этот мир, мир Fallout'а, останется для нас непознанным никогда. Я на это надеюсь...
Dobskey
"Грампи кость говорит, - цитат хватит на всех" (ц) Сулик + целебный порошок х10

Savager, респект
хорошо сказал. добавить нечего, поправлять тем более.
прочитал с удовольствием
Cutless
Ну а вот от меня, Savager, респекта не дождешься.
Вообще не понимаю, зачем сюда ходишь, если претит обсуждение старых и глупых проблем? Давным-давно зашел я первый раз на этот сайт, просто покопаться ради убития времени и вот чего накопал. Один из основателей говорит что-то типа: "К чему нам это все? Да просто ради того, чтобы общаться с приятными тебе людьми, более никакой высокой цели мы не преследуем". И так офигительно мне это понравилось...

Насчет лягухи пример вообще некорректный.
До интернета я дорвался сравнительно недавно, а в Fallout играю уже сто лет. Естественно, слегка интерес уже прошел. Но зайдя сюда, мой интерес возродился, блин, как феникс!!! (или как там эту птичку звали). Это ли ни есть вдыхание новой жизни в существо и без того бессмертное?
Вот теперь давай сравним:
Я говорю - "Феникс", Вы говорите - "лягушка". Жизнь сама подойти или уйти не может. Для этого нужно кому-то постараться, чем мы все сейчас и занимаемся.

Может, написал резко, просто не понравилось, что мой любимый Фол сравнили с трупом.
Andrei
Это, закон природы:
Дойдя до результата, ты теряешь цель.
James Wolf
Если разрезать лягушку, то целой лягушки уже не будет, а если поговорить об игре, то с ней ровным счётом ничего не случится. На мой взгляд самые интересные обсуждения как раз касаются не геймплея, а мира Фолла, а при обсуждении мира он только расширяется, становится многогранным и более продуманным.
Dimonix
Поддерживаю Savager'а. Фаллоут есть Фаллоут и другого не дано...

Неточности в этом мире по сравнению с миром реальным обоснованы тем, что
мир фолла - это модель реальности, а модель, по определению, есть
совокупность упрощений. Если кому-то не нравится, как стреляет лазер,
то может он расскажет, как написать спрайт-анимацию для того, чтобы выстрел казался реальным …

Из всех неточностей меня прибивает только одна: стрелять в глаза через затылокс с вероятностью попадания 95% , при попадании у жертвы отрывается бок...


BooFFon
Знаешь, Savager, ещё по-моему древние греки придумали такое сравнение. На белом фоне нарисована окружность. То, что лежит внутри ее - это знание, то что лежит вне её - незнание. А точки окружности - граница между знанием и незнанием. Так вот, получается такой парадокс - чем больше площадь знания тем больше граница. То есть получается чем больше мы знаем, тем больше мы осознаём, что заем очень мало.
Так вот что я хочу сказать. Фаллаут - вселенная. Её породили разработчики, но она уже живёт вне их (этот форум - лучшее тому подтверждение). И тема эта неисчерпаемая: фактически мы затрагиваем только игру - а ведь ещё абсолютно неизвестно что было, допустим на территории Китая. Вселенная эта будет жить до тех пор пока её будут помнить. И живёт она засчёт вот таких форумов.
А вот насчёт неточностей - так разработчики и не предполагали что получиться такакая вселенная. Они расчитывали на геймерские массы, но не думали что по ней можно будет писать целые книги. Давайте простим их и не будем мучиться!
Pier
Знаешь, Savager, по-моему, ты не прав. Мне кажется, своим огромным текстом ты хотел передать одну довольно простую мысль: "Не лезьте, куда не просят". Если я не прав, мои извинения. Если прав, то продолжим. Эта вот мысль породила у меня забавную ассоциацию - приходите вы в Фол2 в Ваулт 13, а перед дверью стоит лягушка и философски так изрекает: "Если не хочешь потерять интерес к этому миру, не входи в Ваулт, и тогда ты будешь всю жизнь думать и мечтать о том, что за этой круглой дверью, ибо там - одна-из-самых-главных-тайн-фоллаута". А ведь Фол тем и привлекателен, что, в отличие от толпы безликих недо-рпг это почти игра без границ - делай в этом мире, что хочешь. А ты взял и поставил границу - не думать, не обсуждать.

P.S. Представь, что было бы, если бы интерплей выпустил фол (первый, второй - не важно), а люди бы говорили друг другу "Не покупай Фол, Фол - это тайна, если ты запустишь его, ты откроешь тайну и потеряешь к нему интерес".

P.P.S. Страсть к "разложению на полочки" - законное желание человека. Я думаю, каждый втайне хочет крикнуть "Эврика! Я отгадал принцип работы поверармора(гаусски, солярскорчера, гекка - нужное подчеркнуть)"
IRI
QUOTE
"Эврика! Я отгадал принцип работы поверармора(гаусски, солярскорчера, гекка - нужное подчеркнуть)"


Обязательно. Только вряд ли кто-нибудь когда-нибудь будет всерьез этим заниматься. Это, знаете ли, все рано что застрелить Деда Мороза и шариться по его карманам, откуда игрушки вылезают? Так как Дед Мороз остывает, подарки доставать он не будет, и все окажется так прозаично - он их доставал просто из тумбочки. Или то же самое с фокусником. Надо ли знать, откуда он на самом деле достал кролика?
Zhuckoff
"Поиск рулит!" (с) Sadom

%))

"Естествознание XIX века достигло необыкновенных успехов в изучении отдельных тел, явлений и процессов, но упустило из виду ту вековечную связь, что между ними существовала" (с) В. В. Докучаев

"Со средних веков и до второй половины XIX века считалось, что можно познавать целое через его части. Результат - целая "гроздь" аналитических наук и концепция Механистической Парадигмы (парадигмы редукционизма). Но этого было недостаточно! <...> Посему стало очевидным появление Системной Парадигмы, понятия о целом через познания целого" (с) В.А. Николаев

Примерно так :))
Dj Krolik
По-моему, для каждого Фоллаутера наступает такой момент, когда чувствуешь это - что игра уже как бы действительно надоела и как бы действительно умерла... Просто у всех это по-разному, в разное время случается и особо от экспы не зависит, ну то есть не важно, как глубоко ты знаешь предмет "Фаллаут". А споры по этому поводу напрасны.
И вообще, интересует тебя цвет нижнего белья вдовы Бишоп или нет - какая разница, лишь бы возникало желание ИГРАТЬ в Фолл периодически (именно ИГРАТЬ, а не "проверять одну штуку, о которой писали на сайте"). Если вы за полгода ни разу не ИГРАЛИ в Фолл - это надвигается Фоллимпотенция и неважно уже, вызвана она переизбытком таблиц урона в вашей голове или просто тем, что вам уже далеко за...
Сорри за импульсивность.
Vault_13
Я считаю, что наш Savager во всём прав. Не потому что я люблю всегда быть в оппозиции и отвергать мнение большинства, а потому что он действительно прав. Все, кто его не поняли – поймут потом, если повезёт. Большинство его поняло именно неправильно. Он ни к чему не призывает, никого ничего не заставляет делать (даже если бы и захотел – не получилось бы), это просто крик души, так сказать. Многие из постивших впадают просто в крайности, приводят абсолютно невтемные примеры. Я тоже попытаюсь привести свой, может более понятный для людей, которые не видят особого смысла в философии профессора, о котором упомянул Savager.

Мы живём на земле. Мы стемимся познать всё, что волновало человечество на протяжении всего его существования. Есть миллиарды неразгаданных тайн. Люди отдают свои жизни, что бы сделать даже минимальный вклад в общее дело познания какойц-нибудь даже самой, на первый взгляд, незначительной тайны. Для некоторых это становится целью жизни. И что случиться, спрашивается, если все тайны Мира будут разгаданы (это, конечно, не возможно, ну ладно)? Людям станет неинтересно жить. У большинства элементарно пропадёт цель собственного существования. Разве мы этого хотим? Но мы неуклонно стремимся к этому.

Так и тут.
Resident
Хочу сказать, что такое дело бывает со всеми играми. Любая игра в конце концов начинает надоедать. Будь то Фолл, корсары или др. Я в таком случае делаю так, играю в другие игры, занимаюсь чем-то другим, и когда проходит некоторое время снова инсталирую Фолл... Память штука дырявая, всё равно всё не упомню, что до этого помнил, да и ностальгия...
Dj Krolik
Ладно, вот пример, чтоб точно до всех дошло. Моя знакомая недавно загорелась идеей поиграть в настоящую РПГ (после 2-х месячного знакомства с играми вообще на примере Diablo 2). Я ей, естественно, дал второй Фолл (почему не первый - это уже отдельная даже не тема, а философия). Ну и вот, через примерно неделю прихожу к ней, а у нее куча проблем - уровней накопилось аж 4, денег нет, вещи складываются в домике в Дене, ходит без кожаной куртки (хех!). И вот я сажусь рядом с ней и начинаю объяснять, типа, что такое инвентарь, кто такие торговцы и преимущества перков над всеми остальными играми : )). И вспоминаю, как я играл первый раз (и особенно второй раз), и у меня просто грусть пополам с завистью к ней появляется и я мечтаю быть Ленни из "Memento"...
Вот собственно и все. Понимаете, я хочу НЕ ЗНАТЬ, где в Кламате живет Вик, когда прихожу туда, я хочу ИСКАТЬ его дом и я хочу искренне РАДОВАТЬСЯ, когда его найду и обнаружу Pipe Rifle на книжной полке.
-- Незнание - сила! -- (с) DJKrolik.
devar
Когда, я расчленю лягушку и узнаю как она работает, то этого мне достаточно. Первой целью моей было бы узнать - как работатет, а
потом уже будет ,по возможности, - собрать, чтобы работало. Чем то приходиться жертвовать, чтобы внести че-нить новое.
Так же и Фол, разбираешь, разбираешь... И почему это он меня цепляет?
IRI-2
Вот что сказал некто Awsom долгое время тому назад:

QUOTE
Все это (бухло,еда,резиновые скафандры и пр.) создает неповторимую атмосферу игры, заставляя нас думать-а для чего нужна та или иная вещь, делая тем самым игру такой какая она есть - абалденная :)


Вот и вся мудрость.
Smiling Killer
читали компьютерную сагу лукьяненко так вот чтоб игра не "умерала" надо играть в нее через дееп программу а то чего нат в игре услужливо подсунет подсознание
wap kick
В отличие от опыта с лягушкой, мы не имеем эффекта "липких пальцев". Т.е. сколько мы не будем рыться в любимой игре, она от этого не испортится и хуже не станет. Просто, со временем, при прохождении (возможно, разными путями) мы будем совершать всё меньше и меньше ошибок, мы будем превращать умение играть в искусство.
P.S. Согласен с Кроликом.
hamster
С другой стороны, никто кроме самих разработчкиов (да и они тоже не всегда) знают истину про тот или иной аспект игры.
Вот вы говорите, узнал, как лягушка работает. Но почитать любую "исследовательскую" тему - ни одна не может предложить 100% правильного принципа работы того или иного элемента игрового мира. Куча предположений от самых простых до совершенно бредовых.
Увы, в игровых скриптах не написано, как стрелет плазменное ружжо. И как работает мотрнизированная броня тоже...
Фоллаут нельзя разарезать как лягушку. И рентгеном его не просвятить. Он как звездный небосвод. Можно до бесконечности считать звезды, придумывать, откуда они произошли, но как там все реально мы врядли узнаем. Зато простор для творчества - огромный.

А вот проблему "игра что-то там потеряла" нужно искать в первую очередь в себе. Все надоедает рано или моздно.
Ваш ответ: