Полная Версия: Нужна помощь по Landscape Editing
AkuMbl4
Граждане, объясните мне дураку, как высоту ландшафта изменять?
Захожу в Пустоши 12, 24, нажимаю Н, выбираю радиус и % (100), пытаюсь зажатой левой клавишей поднять ландшаф выше уровня моря - и нифига :(
Ландшафт закрашивается, но не поднимается. Что я не так делаю?
Infernal knight
К сожалению никогда ландшафт не делал - не пришлось, но могу посоветовать попробовать зажать клавишу Z, обозначающую ось высоты ;) По крайней мере с предметами работает.

P.S. Я б сам проверил, но некогда сейчас :[
AkuMbl4
QUOTE
попробовать зажать клавишу Z


пробовал, ноль эмоций :(
кстати, когда редактируешь поверхность выше уровня моря, то она медленно, но изменяется опускается/поднимается (как я понял из мануала, ось z единственная по которой можно перемещать ландшафт), почему не изменяется поверхность под водой - тайна сия велика есть :(
Evildwarf
2AkuMbl4: А ты уверен, что ничего не меняется? И что значит - "ландшафт закрашивается, но не поднимается"? Зажми shift и повози мышкой - посмотри сбоку, может ландшафт как раз поднялся?
Все там должно изменятся, пробуй еще.
AkuMbl4
QUOTE
А ты уверен, что ничего не меняется? И что значит - "ландшафт закрашивается, но не поднимается"? Зажми shift и повози мышкой - посмотри сбоку, может ландшафт как раз поднялся?


Закрашивается - стояла галка "редактировать цвет" :)
И шифт зажимал, и мышой возил по-всякому, и в варфрейм уходил (W) - никаких изменений :(
Камрад, опиши свои действия подробно плиз.
Evildwarf
Посмотри не стоят ли у тебя галочки на Flatten Vertices, или Soften Vertices, если стоят - убери.
Как тебе описать? Нажимаю Н и тяну вверх. Все. :)
Alesandros
Включил Editing нажми левую кнопку мыши и вози вверх и вниз. Предварительно покрути землю с помощью Shift как тебе и говорили.
Evildwarf
2Alesandros: А он как, по твоему, делает?
AkuMbl4
QUOTE
Посмотри не стоят ли у тебя галочки на Flatten Vertices, или Soften Vertices, если стоят - убери.


Убрал галки - заработало, thnx!!!
Alesandros
Что поделать Evildwarf туплю не прочитал совсем ответы бывает
AkuMbl4
2 Evildwarf

А есть способ по-быстрому поднять над морем большую площадь?
Есть ли способ точного выравнивания нескольких высот, ну чтоб числом можно было задать?
Aidan4
QUOTE
А есть способ по-быстрому поднять над морем большую площадь?

Выделил всё, что надо поднять, зажал Z, и ведёшь мышку от себя.

QUOTE
Есть ли способ точного выравнивания нескольких высот, ну чтоб числом можно было задать?

Два раза щёлкаешь по объекту, в открывшемся окне задаёшь точные координаты и угол поворота по всем осям.
Evildwarf
2 Aidan4: Поправлю, если не возражаешь.:)

QUOTE
А есть способ по-быстрому поднять над морем большую площадь?
Выделил всё, что надо поднять, зажал Z, и ведёшь мышку от себя.


Есть способ намного проще и не надо напрягать палец, держа Z. Поднимаешь ландшафт на нужную высоту, затем ставишь галочку возле Flatten Vertices, в окошке Landscape Edit Settings и вуаля - ведешь мышь в какую тебе надо сторону.

Во избежание дальнейших вопросов по поводу волшебных галочек.
Flatten Vertices - выравнивание ландшафта по одной высоте.
Soften Vertices - плавное выравнивание высот. То есть, к примеру, у тебя есть по задумке "ступенька" - перепад высоты, и ты хочешь сделать плавный переход от верха к низу. Ставишь галку возле Soften Vertices и юлозишь мышой до нужного результата, опять же - вуаля.:)

QUOTE
Есть ли способ точного выравнивания нескольких высот, ну чтоб числом можно было задать?
Два раза щёлкаешь по объекту, в открывшемся окне задаёшь точные координаты и угол поворота по всем осям.

К сожалению нету, ну, или я о нем не слышал. Aidan4 говорит о задании высоты для объектов, то есть о моделях домов и т.п. К ландшафту это не применимо.

P.S. Есть еще несколько прог позволяющие либо рэндомно генерить ландшафт, либо создавать его(ландшафт) по карте высот, но эти программы лично я не юзал, так что ничего определенного сказать не могу.
AkuMbl4
2 Evildwarf
QUOTE
Есть способ намного проще и не надо напрягать палец, держа Z. Поднимаешь ландшафт на нужную высоту, затем ставишь галочку возле Flatten Vertices, в окошке Landscape Edit Settings и вуаля - ведешь мышь в какую тебе надо сторону.


Вчера попробовал, дело пошло быстрее :)
А вот радиус, можно его увеличить или 30 это максимально допустимое значение? Просто выставляю допустим 100, а при переходе в окно рендеринга значение сбрасывается обратно на 30 :( При текстурировании тоже хотелось бы размер кисти увеличить, а то даже мелкий остров закрасить довольно утомительно.

QUOTE
Есть еще несколько прог позволяющие либо рэндомно генерить ландшафт, либо создавать его(ландшафт) по карте высот, но эти программы лично я не юзал, так что ничего определенного сказать не могу.


А где их взять?

2 Aidan4
QUOTE
Выделил всё, что надо поднять, зажал Z, и ведёшь мышку от себя

Разве можно выделить ландшафт?
Evildwarf
QUOTE
А вот радиус, можно его увеличить или 30 это максимально допустимое значение?

30 - это максимум.

QUOTE
А где их взять?

Скажу честно - яне помню где их видел. Было это давно, да и меня не заинтересовало. Поищи на Саммите, или на каких-нить крупных сайтах по Морру.

QUOTE
При текстурировании тоже хотелось бы размер кисти увеличить, а то даже мелкий остров закрасить довольно утомительно.

Увеличить кисть нельзя. Можно только в Edit Colors.


Ваш ответ: