Полная Версия: Исследование на тему цен у торговцев
Aidan4
Поделился тут камрад Ворон одним слухом:

QUOTE
Date : 04.09.2004    Time : 13:34
From : Voron
Мне сегодня описали забавную ситуацию. Подходит данмер к ашлендеру-торговцу, принимается продавать ему кинжал. Базовая стоимость - 6000, ашлендер дает 2100. Игрок матерится, но ничего сделать не может. Подходит к нему другой товарисч и предлагает - "а ты его напугай!". Ну, intimidate'ом пугать бесполезно, не поможет. Возникла идея - присаммонить Даэдру. Засэйвились, присаммонили. Представь себе удивление народа, когда кинжал стал стоить 3000 :) Тогда они насаммонили еще пару атронахов, духов, скелетов - в общем, в итоге продали за 4200 ;)


Я попытался опробовать данный способ мельком: хотел загнать Ра'Вирру даэдрическую клеймору номинальной стоимостью 80000 септимов :) Но цена вне зависимости от присутствия/отсутствия зазумоненного мной Золотого Святоши оставалось прежней - в районе 31000.

Итак, тем, кто сумеет воссоздать ситуацию, поведанную Вороном, и сообщит о результатах (достоверных!) сюда, тот будет поощрён соответствующим образом. Спасибо за внимание :)
Evildwarf
На мой взгляд, это что-то из разряда анекдотов, или глюк игры.:))) Каким образом, призванные существа, могут напугать торгаша, или повлиять на цены?
Aidan4
Я сам так думаю, но для начала мне необходимы результаты реконструкции данной ситуации :)
Dimonix
Странное это дело ...

Решил проверить сначала своим крутым персом левел
65, Торговля 100, Привлек. 100. Пошел продавать даэдр. дубину -
результат отрицательный - цена от количества стоящих даэдр вокруг продавца не менялась...
Пошел к другим продавцам - то же самое.
Ну, думаю, фигня все это.


НО! Решил проверить на хилом персе (недавно начал)
левел 4, Торговля<10, Привлек. 36. Пошел к Гальбариди* (очаровательнице из
гильдии магов в Балморе), продавать книгу стоимостью 200р, она предлагала
118р, призвал духа, И ЦЕНА возросла до 120р, подождал пока дух исчезнет,
цена осталось прежней 120р.
Решил повторить эксперимент и перегрузился, снова пошел к ней, но теперь
за книгу она сразу предлагала 120р, вызов духа на цену уже не влиял..

Что сие означает и какой из этого следует вывод, думайте сами.

____________
* - могу ошибаться в написании имени
Aidan4
Dimonix,

Цены торговцев зависят от кучи непонятных установок, зашитых в игру, поэтому за одну и ту же вещь они могут предложить при, казалось бы, одинаковых условиях разную цену (например, при перезагрузке торговец может предложить за тот же предмет цену, отличающуюся весьма незначительно от предыдущей). То есть к нашему эксперименты это не имеет никакого абсолютно отношения.

Полагаю, тема закрыта?

Это, я так понимаю, всё же слух...
Zoomer
2Dimonix

Очаровательную очаровательницу зовут Галбедир.

2All

А всё-таки обидно, что это (очевидно) слух. Хотя я ещё проверю... Просто руки не доходят.

С уважением
Александр aka Zoomer
Zoomer
Дополз я таки до Морра.

Такого детального исследования, какой проводил уважаемый Dimonix, я не смог произвести, т.к. у меня старые сейвы канули в Лету.

Втирал 2 брюлика торговке в Пелагиаде (в Halfway Tavern). Стабильная цена в 302 золотых за оба. Всего у неё 400 монет (или меньше). Призвал скампа, скелета и малого чёрт-его-знает-как-зовётся (bonewalker). Эффекта ноль. Загрузился для чистоты эксперимента. Повотрил процедуру в разных вариациях. Ценник стабильный. В итоге, задолбало, продал за всю имевшуюся у данмерши наличку. Она от этого даже затащилась. Отношение на 1 пункт повысилось :). Правда у меня внешность - сотня... :)))

Короче, похоже, Морровских торгашей на понт не возьмёшь, а жаль!

PS Я как всегда вовремя... (про наше семейство говорят "лучше поздно, чем никогда")

С уважением,
Александр aka Zoomer
Aidan4
Результат: слух опровергнут. Присутствие вызванных существ никак не влияет на отношение торговца к игроку и на стоимость товаров в магазине. Всем принявшим участие в эксперименте отдельное и огромное спасибо!

Тема себя исчерпала и будет закрыта. По вопросам открытия темы с целью публикации новых результатов, существенно отличающихся от изложенных выше, обращайтесь к модераторам данного раздела (Aidan4 и Infernal knight).
Ваш ответ: