Полная Версия: Волт-Сити как всеобщее зло...
Страницы: 1, 2, 3
Soruman
Вспомните сколько несчастий принесло
Волт-Сити миру фоллаута.
Вот его злодеяния в первой части. Именно оттуда взялся Мастер, повелитель злобных мьютов, властелин порочного изменения тела.
По библии его оттуда изгнали за убийство, но там же сказано что его вполне могли несправедливо судить, значит если бы его осудили справедливо то доктор Ричард Морро преспокойно себе сидел бы в белых палатах города-убежища и обслуживал бы особо подвижных граждан:).
А теперь рассмотрим это дело с той стороны где Ричард Морро действительно убивал кого-то, в том что он кого-то убил виновато его воспитание, значит окружающая среда, значит опять же Волт-Сити.
Что же мы видим во второй части, общество бюрократических ублюдков прикрывающих рабовладельческий строй удобным словом "Слуга", желающих подчинить своему порядку и беднеющий Реддинг, и чудом вырвавших из небытия электростанцию гулов в Гекко, и чинный но справедливый НКР, и вобще весь мир!

А теперь взглянем на вопрос с другой стороны, вот причины которые утверждают что Волт-Сити полезен обществу:
1.Самая первая и важная, без волта №8 небыло бы важнейших событий первого фоллаута.
2.Волт-Сити большой процветающий город с обалденными технологиями, лучше чем в НКР(кроме разве что лазерных заграждений).
3.Волт-Сити большой источник полезного опыта, и там можно раздобыть один из выпусков Кошачьей Лапки:).
4.чуть не забыл, без Волт-Сити небыло бы Брокен Хиллс и трудолюбивых зелёных парней:).
Это всё...

Ваше мнение?
Kagero
Город, вне всяких сомнений, гнусный, и гнусный именно своим двоемыслием и тотальным лицемерием. Бандюки Нью-Рино хотя бы не строят из себя благодетелей человечества.
Ded_Mazai
В Воулт-Сити по-моему обитают настоящие скоты - при всей своей интеллигентности - не город, а мусор, который диктует миру свои правила... Плюс еще Первая Гражданка - настоящая сволочюга!
Landlouper
А так называемые служащие? "Мы не называем это рабством, они просят защиту и мы даем её"(пишу по памяти) Угу... Защитники блин... По окончании игры даже предусмотрен вариант типа того "На улицал города валялись трупы, но не было найдено ни одного тела нападающих... Через некоторое время гоулы из Гекко заселили пустой город..." (опять же по-памяти)... Делайте выводы: перебитие Волт-сити предусматривается сюжетом. И еще лично моё наблюдение: При убийстве Линетт она отлетает на несколько метров, притом так красио, плавно :)... Видно что для неё анимацию специально рисовали... вот-так!
Judas
>.Волт-Сити большой процветающий город с обалденными технологиями, лучше чем в НКР(кроме разве что лазерных заграждений).

Ну, это не показатель. Дело-то все в ГЕКе.
MaZa
Ой! Подскажите пожалуйста, а Есть ли библия Ф. на русском.... лень со словерем сидеть... :)


Я стар, я очень стар.... Я Супер-СТАР!
Aidan4
На самом деле, Волт-Сити оказалось в той восьмой букве алфавита, потому что они создали слишком много законов. Вогнали себя в свою же клетку. Одна сплошная бюрократия.
ИМХО, разработчики слишком драматизировали, когда создавали этот город.
Patrick the Celt
Меня удивило другое: на расистов из Волт-Сити, считающих всех остальных недочеловеками, нашлись расисты из Анклава, которые так думают в том числе и о выходцах из Убежища 8. А вообще, все концовки предусматривают неприятности для этих граждан (аннексия НКР из-за атак рейдеров, просто поглощение Новой Республикой, резня в городе, эмиграция из-за излучения). Такое уж им воздаяние за особую сволочность.
Kagero
***Меня удивило другое: на расистов из Волт-Сити, считающих всех остальных недочеловеками, нашлись расисты из Анклава, которые так думают в том числе и о выходцах из Убежища 8. А вообще, все концовки предусматривают неприятности для этих граждан (аннексия НКР из-за атак рейдеров, просто поглощение Новой Республикой, резня в городе, эмиграция из-за излучения). Такое уж им воздаяние за особую сволочность***

В тому є глибокий зміст сакральний,
Який гласить: катюзі - по заслузі!
Перекладаю для дебілів:
По сраці - назгуляці.

(с) "Стол"

Это было вроде эпиграфа. Главное зло в Бункер-Сити - то, что никто не хочет хранить верность ни людям, ни принципам как таковым. Заметьте: как ни разбирается Избранный с реактором в Гекконе - Линетт норовит его прокидать. Дело даже не в бюрократии, а в том, что людям уже нет веры. Поэтому в конце концов эта ситуация оборачивается против Бункер-Сити - им не верит никто. "Ваш эгоизм превращает вас в несомую ветром ветошь, не нужную никому"
X-ray555
Ага, и после уничтожения Аклава тебе говорят: ты и ВСЕ ваши друзья желанные гости в нашем городе. Заходишь с Маркусом в магазин: "Охрана! МУТАНТ!!!". Бах-бах...
IDLER
Вот все кричат: Уроды, уроды...
А в чем вина Волт-Сити?.. Они вышли из убежища и построили СВОЙ город. Ну и, конечно же, к ним сразу побежали БОМЖи со всей округи. Они же не могли принять всех желающих!..
Scorpy [ZISpel]
Хорошая тема.

Волт сити мне чем-то дореволюционную Россию напоминает (не фактологией, а так, общим стремлением). И эта страна, и тот город упрямо рубили сук, на котором сидят. Ведь время убежищ прошло, люди вновь объядиняются, строя государства. Ну, а раз они решили отгородиться от общества, не следует удивляться тому, что общество либо отгородилось от них, либо же не пожелало этого. В любом случае, это не принесло им ничего хорошего. :)

П.С. Насчет бомжей и хорошести. Нет такого слова "хорошо" в политике, равно как и "плохо". Есть дальновидность и неразборчивость. Волтситизены могли предвидеть все эти неприятности, набрать, скажем, армию из поселенцев, с помощью Гекко выстроить заводы для вооружения. И все. Арийцы, итить. :)
IDLER
>>>набрать, скажем, армию из поселенцев

Ну и чем бы они кормили эту армию?...
PALS
Что вы на него нападаете!По-моемут они ничем не хуже НКР и др.Я лично всегда им помогаю, а по 1 гражданке нельзя судить обо всём городе.Есть и хорошие люди. Типо МакКлюра
FallenLord
Кстати библия содержит много ошибок и неточностей. На самом деле ее писали не разработчики, а просто один фанат fallout. Со многих сайтов ее уже убрали. Так что ссылаться на мой взгляд на нее не надо. Так как появляются не правильные суждения по Фоллу. Так что не надо судить строго этот прекрасный город будь вы жителем его вы бы так не думали.

С уважением, Падший Лорд.
gore
Я согласен что Волт-Сити является злом.
Давайте вспомним что должность первого гражданина выборная и и тогда становиться ясно,что по Линнет можно судить о большинстве
жителей этого города.К тому же стоит заметить что Мак-Кормак(прошу прощения если ошибся в названии перса давно не играл)до твоего прихода и объснения даже не чешится для того чтобы как то решить проблемы с Гекко.
А у него как у советника есть все возможности.Я человек достаточно добрый и в играх бесмысленной жестокости не терплю, убиваю только защищаясь, но здесь у меня прямо руки зачесалиь растрелять этих "граждан".В общем что сказать этот город мне напоминает Штаты сейчас по по психологии жителей и амбициям!!!
mefisto
Мне кажется, что Волт-Сити олицетворение сегодняшних США. Я думаю не стоит этого доказывать, так как все сказан на этой теме и без меня. Второй фол вообще наполнен различными сравнениями и идеями насчет нынешнего мироустройства. Разработчики игры попытались создать игру во злобу дня. Все города олицетворяют либо какую-то страну либо показывают какой-то порок нынешнего общества(естественно олигорично). Кстати в отличии от "Братства стали", где мы можем наблюдать явную пропаганду "кулачного права".
Scorpy [ZISpel]
IDLER, головой думай, а не шапку носи:

1) захват территорий с крестьянами
2) торговля технологиями
3) использование технологий для выращивания еды
4) в крайнем случае - половину поселенцев на хозработы, половину охранять :)

Нда.
Chudik
mefisto:
Оставим бедняг америкосов в покое(который только снится),ибо это уже политика.
Что касается Волт-Сити.....то сволочи они там все!! Таких умников надо гасить и гасить,пока всем не станет хорошо. Ведь,если подумать,эти твари сильно смахивают на США.....в общем всё равно их надо мочить,для профилактики.Одно рабство чего стоит, да ещё угнетение бедных мертвяков....
Mitych
Что за сортир вы здесь развели? "Мочить... Гасить... Сволочи... Уроды..." Неужели никто не понимает, что подобные высказывания говорят только о нетерпимости и ограниченности их авторов, а вовсе не о проблемах Волт-Сити?

Волт-Сити просто старается выжить в трудных условиях. Они совершенно не стремятся к экспансии, никому не навязывают свой образ мысли, никого не собираются захватывать. Они просто хотят, чтобы их оставили в покое. К жестким мерам они прибегают только в случае реальной угрозы их существованию, например, заражения грунтовых вод реактором Гекко. НКР и Нью-Рено, напротив, всеми силами стремятся заполучить Волт-Сити под свое крылышко, не брезгуя при этом самыми грязными методами, вроде организации набегов рейдеров.

Да, конечно, можно критиковать общественное устройство Волт-Сити, но нужно учитывать, что идеального общества просто не бывает. Да, в Волт-Сити существует рабство, как бы его не называли, но условия жизни рабов в Волт-Сити намного лучше, чем многих свободных людей в Пустыне. Например, некоторым нравится "свобода" Нью-Рено. Возможно, для кого-то это действительно свобода, но только не для несчастных наркоманов, для которых жизнь в Нью-Рено - самое настоящее рабство, причем намного худшее, чем в Волт-Сити. Свобода использования оружия легко превращается в абсолютную власть человека с "большой пушкой" над теми, у кого "пушка" поменьше или ее вообще нет. Да, конечно, Чузен далеко не простой обыватель и его "бозар" гарантирует ему в Нью-Рено почти абсолютную свободу, но только далеко не все обитатели пустыни "Избранные" и многие из них предпочли бы спокойную и здоровую жизнь в Волт-Сити беспределу Нью-Рено.

НКР в сравнении с Волт Сити, конечно, выигрывает, но и у них есть свои недостатки. В первую очередь, стремление к экспансии и захвату новых территорий. Кроме того, они руководствуются только своими интересами, а на интересы других им, по большому счету, наплевать. Свои понятия о демократии и свободе они хотят распространить на всех окружающих, не стесняясь при этом в выборе средств. Вот уж кто действительно напоминает американцев. А то, что НКР выглядит самым цивилизованным режимом в Пустыне, как раз закономерно - игру делали американцы и они вряд ли показали бы отрицательные стороны американской демократии. Если уж говорить об Америке, то Волт-Сити скорее напоминает Конфедератов с их узаконенным рабством, аристократией и стремлением к автономии. Тогда как НКР - самые настоящие янки, которые под свободой и демократией частенько подразумевают собственную выгоду.

Волт-Сити, конечно, имеет свои недостатки и с ними нужно бороться, например предоставить слугам право выбора - остаться в качестве слуг или уйти в Пустыню свободными. Однако, на фоне нищеты, убогости и беспредела всего постъядерного мира Волт-Сити выглядит достаточно цивилизованно. Рассматривать его с точки зрения нашей относительно благополучной цивилизации, по-моему, является глубоким заблуждением. Конечно, насильно мил не будешь. Если порядки Волт-Сити вызывают у вас генетическое отвращение, тут уж ничего не поделаешь, но только не надо прикрывать свой субъективизм "заботой о народе" и "борьбой за свободу и демократию".
Kagero
***Да, конечно, можно критиковать общественное устройство Волт-Сити, но нужно учитывать, что идеального общества просто не бывает***

Идеального общества не бывает - но бывает нормальная человеческая порядочность. Линетт поступает ПОДЛО. Танди - нет.
Danmer
А меня все они так взбесили, что я просто всех обшарил на предмет стимпаков. Набралось прилично.:)
Tov. None
Населении Волт-сити смотрело на бедное население в Пригороде, на обшарпаных путников и радовались, что им намного лучше -это естествено. Но они и не думали помогать миру. Кроме счастья за себя при виде чужих страданий они ничего не испытывали. Ихняя мораль ниже чем у жителей пустыни, покраенее мерее с моей моралью это не вяжеться. Они стремяться к счастью и имея иную мораль у них не возникает проблем с совестью и поэтому им всё удаёться. Что тут можно сказать. Им можно позавидовать.
Soruman
2gore
Может эта должность и выборная, но Линнет попала туда не по выбору, об этом написано на здешнем сайте. Линнет со своего рождения знала что будет Первым Гражданином.
Mitych
Согласен с Tov.None, Волт-Сити не слишком заботит судьба остального мира и это не может не беспокоить. Изоляционизм в любых его проявлениях никогда нешел на пользу обществу и тормозил его развитие, но в определенных условиях он может оказаться просто необходимым. (Вспомним, рост Волт-Сити был оганичен мощностью электростанции Волта, о чем нам любезно поведала мутировавшая крыска в подземельях Гекко.) Возможно, в существовавших условиях Волт-Сити был просто не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни всем желающим и именно поэтому возникло разделение на граждан, пользующихся всеми доступными удобствами, и слуг, которые в обмен за свою черновую (и не требующую образования и квалификации) работу получают лишь минимальные удобства - безопасность, пропитание и медицинскую помощь (что для Пустыни, согласитесь, уже немало).

Возможно, первые слуги согласились на это не только добровольно, но даже с радостью, но с течением времени граждане Волт-Сити стали принимать это как должное, обленились, начали проявляться признаки застоя и упадка (вспомним их проблемы с размножением). И именно в этот момент появляется бодрячок Чузен со своим Гекковским реактором и у жителей Волт-Сити появляется наконец реальная возможность изменить эту патовую ситуацию. Воспользуются ли они этой возможностью? Хочется верить, что да. По крайней мере, в Волт-Сити есть люди, способные это сделать. А что остается нам? Верить в людей, верить в лучшее в людях и делать все возможное, чтобы это лучшее, наконец, проявилось. А вешать на целый город ярлык "обители зла" и радостно уничтожать его на этом основании, по-моему, не только глупо, но и попросту непорядочно.

Волт-Сити для меня - это вечно копающаяся в детальках дочурка Вика и грустный библиотекарь, ученый доктор и его дурочка-медсестра, владелица бара, промышляющая нелегальной водкой, и мудрый советник. И обречь всех их на смерть только потому, что Линетт оказалась стервой - вот это, по-моему, и называется ПОДЛОСТЬЮ!
Caldun
Мой любимый город - Волт сити. Ногами просьба не бить.
Весь негатив этого города сконцентрирован в двух аспектах: собственно Линетт и борократии. Поясняю. От Первой очень многое зависит в городе. Фактически, в её руках сосредоточена абсолютная власть. А вот пользуется она этой властью неразумно. Если бы Город чуть более был бы податлив, чуть легче шел на компромиссы, не было бы той патовой ситуации, которую мы видим в Фоле. Ну, а с бюрократией , я думаю все понятно. С незапамятных времен она является тормозом развития. Что же касается Граждан большинство из них просто слепы. Они не видят того, что за оградой. Вспомним Филлис: "Ну, я никогда не пробовала ходить туда" (примерно так). И в этом виновата политика Линетт. Так, ну про слуг уже все сказано, за исключением одного.. Многие слуги тупые. Об этом свидетельствует не только эпизод, когда Чузен-дауна делают слугой, но и ответы самих слуг в стиле "Надо работать. Это хорошо. Хорошо работать а потом ням-ням" (перевод от Фаргуса)

>Может эта должность и выборная, но Линнет попала туда не по выбору, об этом написано на здешнем сайте. Линнет со своего рождения знала что будет Первым Гражданином.

Не видел ни разу такого факта. Конкретный адресочек можно?
Dj Krolik
Caldun

Все же считается, что главные минусы Волт-Сити - это рабство и расизм (по отношению к гулам). Линетт - всего лишь воплощение этих двух пороков.
dogg
По-моему, отношение Граждан к остальным жителям Пустоши(я имею в виду не слуг, а тех, кто околачивается в пригороде) достаточно красноречиво описывает в своем диалоге старина Кэссиди. Это к вопросу о бюрократии.

Теперь обращаюсь к тем, кто оправдывал Волт. Если вы помните, в церкви Дена хранилась наркота, как раз притараненная из Города-Убежища. И загубленные жизни целого города, охваченного наркоманией, я лично оправдвть не могу.

Волт не люблю. Геноцид не устраиваю, просто, морща нос, прохожу мимо. Даже к торговцам заходить мерзко.
Razinov

В Волт-сити люди чувствуют себя истинными арийцами. Почему? А вы посмотрите на остальные убежища: все развалились (в 13 убежище жуткие неполадки были и о том, что оно живо, знают единицы (чузен, например)). Именно поэтому в Волт-сити все себя чузенами считают, и, кстати, они таковыми и являются. Это величие губит отношения с окружающими. А окружают их не очень интеллектуальные люди. Умные, как раз, могут получить гражданство. Конечно, это напоминает штаты: для получения гражданства там надо пройти такой тест, который смогут пройти не все американцы.

На счет рабства. Вы считаете браминов в загонах рабами? Нет. Ведь они просто не спорят с фермерами, не бодаются, вообще не возражают против такого существования. Так вот, они от слуг в этом отношении не отличаются. Только лишь брамины выше ценятся, чем слуги: слуг и так ОЧЕНЬ много.

В целом,я Волт-сити не уважаю, люди там глупые, ведут глупую политику и Линетт они выбрали не за достоинства.
Diecord
Мне Волт-Сити не нравится, но, имхо, они реально дурачки.
Надо было милитаризовать систему, чтобы не быть проглоченными другими более агрессивными и подготовленными странами, хотя... так всегд было и будет.
Ну а насчёт системы ихней - это да, бюрократы...
но...
Вы говорите они двуличны - а демократия сейчас (да и вообще) не двулична? ;) многие формы власти двуличны...
например:
Свобода слова >>>>:<<<< Запрет анти-политической и анти-гос-ной пропаганды...
ООН, который как бы против войны >>>>:<<<< США за свои действия в Ираке получило разве что выговор :) И кусок нефти впридачу :) Ещё бы - США этим ООН и заправляет :)
ну вобщем, чё говорить о несправедливости...
Волт-сити мне действительно напоминает США с их замаскированной идеальностью)))
Razinov
И название такое противоречивое - "Убежище".
Оно прямо всех оберегает. Первые жильцы убежища могли быть кем угодно, они спасались от бомбардировки, а потом что? Проникнуть в волт-сити может не каждый...

"Спасайтесь от пустыни - бегите к нам!"
"Если Вы приведете к нам 3 человек, то мы оставим вам рассудок и не сделаем вас слугой!".
Вот все говорят, что слуги - тупые. И я на них клевещу... Но! Вдруг их насильно делают тупыми? А что? Отводят к АвтоДоку, делают так, чтобы он убить не смог, и лечат несчастного человека... Ведь может быть и так.
Durman
Не, никто слуг там тупыми не делает, это бред=). Они же тогда не смогут выполнить приказ типа как - "Найди на той полке Достоевского", или - "Почисть мой сортир Post Nuclear Dosya":). Просто граждане дают лечение, среднее образование(вспомните фразы слуг "Граждане научили меня писать и читать") и защиту в обмен на свободу и рабочую силу выходцев из пустыни. Некоторые слуги говорят, что мол граждане пообещали им гражданство если те будут хорошо работать. Интересно, хоть кто-нибудь из слуг когда-либо становился Гражданином?
Razinov
Не-а. Не думаю.
Кстати, чтобы "Найти на той полке Достоевского" не нужно быть очень умным. Вспомните ВОВ. Мой дед говорит, что его мама была очень умной: читала и писала хорошо. А Фолл вам не ВОВ, в 40ые ядреных бомб не взрывали.
Я говорю о другом, со слугами могут делать нечто, что могло бы приводить их в такое состояние. Скажем, подержать месяц в маленькой темной комнате и... и все такое. Здесь идет о помутнении в сознании, а не в ужасной травме всего, что связано с сознанием. Из людей делают слуг, ничего не меняя, кроме отношения к рабству.
Mertan
Vault-City... Как много в этом слове для сердца фолера слилось... В этом городе я встретил и офигенного напарника (Кассиди), хороших и не очень людей. К ним и перейду поподробнее:

Хорошие люди (которых мне искренне жаль, если с ними что-то случится):

1. Советник Мак-Клюр;
2. Дочь Вика Валери;
3. Д-р Трой (правда мутантов он не любит, ну да ладно, он мне лекции читал по медицине!!!);
4. Фельдшер Филлис (хоть она и не выходила в пригород, но она видит дальше собственного носа, в отличие от большинства остальных);
5. Библиотекарь, который против того, чтобы уничтожили все книги (Это, конечно не 451 по Фаренгейту, но всё равно мне жаль его);
6. Владелица бара, забыл, как зовут, которая просит принести по ящику настоящих пива и водки.

Не очень хорошие:

В первую очередь - Линетта, её взгляды очень напоминают взгляды одного маленького довоенного государства ХХ века... Только всё это очень красиво завёрнуто... Прямо как г&#но в конфетной обёртке - с виду красота, а начинка то такая же...
Начальник охраны Старк - отдельный разговор. Он, конечно, делает хорошую работу - охрану, но занимается он так же и всяким остальным хламом - вопрос на засыпку, кто растеребенил бар Кассиди на составляющие???
Начальник отдела Распределения - тот ещё козёл...
Продавцы в магазинах в городе - хамы, да и хлам у них в продаже...
Рядовые граждане - куклёнки, с них-то что взять???
Carven
Я бы к не очень хорошим отнес еще продавцов в "службах снабжения", и чиновников в офисе по приветсвиям.
Бюрократия, терпеть не могу.
Dj Krolik
Хм, все-таки если представить себя на месте Граждан Волт-Сити, то можно их понять: если вы родились в таком чистеньком месте, то вряд ли начнете сопереживать бомжам , бандитам и мутантам, согласитесь. А ведь именно такое представление, уверен, дается гражданам с детства. И очень немногие могут потом поменять свои взгляды на противоположные, да и с чего их менять, когда для граждан в ВС созданы такие шикарные условия?
booster
Волт сити -это город эгоистов и расистов!Для меня гул тоже самое что безногии и безрукии ветеран второи мировои воины!Я их уважаю и очень им сочуствую!
Когда за бандита играл, то все города мочил.Всех было жалко, но вот волтсити когда опустошал я чувствовал теплоту в своем сердце!Как приятно просто пустить охраннику пулю в башку, чтоб она лопнула как спелыи арбуз и проити через ворота!
Мне кажется, что волт сити можно было бы помочь бедствующим городам.А они заперлись в своем окопе и на всех как на врагов смотрят...
Berkut
Тут где-то было сравнение Города-Убежища с гендосией. Вот буквально вчера по ящику показывали выступление Джорджа, и там он сказал примерно следующее: “Если эти люди [иммигранты] будут законно и усердно трудиться на благо америкосии, то у них будет возможность получить гражданство, но для этого им придется занять очередь”. Ничего не напоминает? Я вчера как посмотрел, сразу мне Буш стал напоминать Линнет.
Panzerkater
Кто без греха, пусть первым бросит в неё камень ...
Durman
А ведь Линнет походу когда-нибудь да сменится МакЛуром. Ведь даже после победы над Анклавом она всё равно чё-то не то гонит=). Чузен как негативный пример приводит ей изоляцию Анклава, к чему мол это может привести, а она ему про Анклавовские Броники чтобы эффективней поддерживать изоляцию ВС. Горбатого могила исправит=).
Desert Eagle
Кстати, вот прямо сейчас идет фильм "трасса 60".
Там есть по сюжету город наркоманов:
якобы, с наркоманией боролись, но "некоторым людям все время нужен кайф",поэтому сделали легальный наркотик "эйфория", который подавляет все остальные чувства и инстинкты, в том числе и сексуальный инстинкт.

В общем, есть зона рядом с городом, вне "эйфории". Те, кто живет в пределах города, работают за еду и наркотик, убирая всю жизнь туалеты, улицы, в общем, город, так и не женившись, не получив образование.

Но окончательно мне это напомнило Волт-сити, когда Курт Рассел предложил $300 парню, который пришел вместе с девушкой (которая приняла там впервые наркотик) за то, что он привел новую работницу.

Кстати, в этом же фильме есть магический шар, который дает ответы на вопросы Yep и Nope.
der Fluger
Ну, знаете... прямо уже окрестили мой любимый город "всеобщим злом".

А теперь представьте, что у вас есть комфортная квартира, доставшаяся по наследству или же заработанная в поте лица. У вас есть высокооплачиваемая работа, очень красивая жена.

Ваши соседи - нищие. Кто по природе своей бомж, кто по воле обстоятельств - это дела не меняет. Вы периодически даете им работу. Чтобы они не дохли с голоду - подкармливаете, мало того, когда к ним цепляется окрестная шпана - защищаете их.

А теперь выносим приговор. Вы - зло. Потому что у вас есть квартира и вы не пускаете туда бомжей, не позволяете им валяться на ваших кроватях и коврах. Потому что у вас есть деньги, и вы предпочитаете на эти деньги сытно покушать, одеть жену и починить автомобиль, вместо того чтобы отдать их на пропой алкашам или дать кому-то из шпаны протрынькать на автоматах.

Ваши попытки позаботиться о собственной безопасности воспринимаются всеми как агрессия и хамство, а когда вы выбрасываете из подъезда бродягу, справляющего там малую нужду, то слышите в свой адрес обвинения в бесчеловечности (ведь на улице так холодно!!!).

Если все это испытываете на себе - вы, скорее всего, Город Убежище :)
Mosey
Солидарен в мнении с der Fluger`ом!

А что?.. Пустите бомжей в свои квартиры, дайте им свои мобильники! Ну и что с того, что они возможно ими гвозди начнут забивать в стены вашей квартиры с евроремонтом, что бы штанцы свои ароматные повесить...

Давайте!..

Страдают ли снобизмом жители Города Убежища?
Может быть, Первая Гражданка страдает, но не все же!
nasty_floater
der Fluger, 5 баллов!

Режим Волт-сити - это здоровый тоталитаризм, вполне грамотно решивший вопросы прироста населения (скорее всего, просто следуя инструкции, заложенной при создании убежища).

Ресурсы Волт-Сити по определению ограничены, и прирост также строго ограничивается из этих соображений. Полный контроль над рождаемостью (фактически, победа разума над инстинктами, где еще в Фоллауте вы видели такое?), крайне ограниченный приток мигрантов. Полноценными правами наделяются только те приезжие, кто обладает достаточно высоким интеллектом (в игре, правда, в обязательные требования входят также восприятие и удача, тут я не очень понимаю, как это может быть реализовано в, пардон за тавтологию, реальной жизни), а также те, кто имеет особые заслуги перед городом. Остальные - да, работайте, получайте определенную компенсацию, но вот влезть даже не мечтайте.

Высокотехнологичная система охраны, упор на высокие технологии в развитии (даже книги - все в электронном формате :-)). Запрет наркоты и алкоголя. Последовательная внешняя политика, направленная на сохранение независимости (Бишоп был послан нафиг, и НКР - тоже), развитие колоний (Реддинг), торговые отношения с малыми городами (Брокен Хиллз, Модок).

В гулов стреляют без предупреждения? Вполне могу их понять, я бы тоже не обрадовался, если бы ко мне в гости пришло разлагающееся на ходу и фонящее радиацией чудо. Впрочем, я бы на месте Линетт, наверное, приказал бы отловить парочку для лабораторных исследований :-), и возможно, выяснив, кто они такие, наладил бы контакт с Геко, либо захватил бы его силой как можно раньше... Также я не допускал бы идиотов-проповедников типа Мура (Линетт, при всех ее достоинствах, похоже, действительно верит в демократию, как бы это ни было смешно. Подозреваю, это было в числе причин, погубивших бы в итоге Волт-сити). Но понятно, что от ошибок не застрахован никто.

В общем, нормальное технократическое государство будущего.
Voshod
QUOTE
требования входят также восприятие и удача, тут я не очень понимаю, как это может быть реализовано в, пардон за тавтологию, реальной жизни

Да запросто: восприятие (этож зрение, слух, итд) - набор тестов.
С удачей посложнее, но тоже реализуемо (картами например, дают колоду и говорят: вытянешь пику - проиграл).
nasty_floater
> С удачей посложнее, но тоже реализуемо (картами например, дают колоду и говорят: вытянешь пику - проиграл).

Да нет, тесты там, вроде как, строго научные. Просто, возможно, нужно выбрать правильный путь решения, чтобы успеть решить задачу за ограниченное время, а для этого должно повезти :-)
Panzerkater
Не стоит судить строго горожан, в Фоле, как и в реальной жизни, нет абсолютно чёрного и абсолютно белого. Кое-кто не гнушается использовать бандитов для достижения политических целей. А в Модоке нам обещают G.E.K.K., которого не имеют... О ребятах из Рено и Метцгере я вообще молчу.
Город таков, каков есть, а вот Линет - туповата, точнее, ограничена. Не хватает ей здорового прагматизма. Вот Мак-Клюр с ходу просёк, что электростанцию в Гекко выгоднее использовать, чем уничтожить. И, кстати, никто не мешает стать горожанином - сделай для Города что-то путное (разберись с ядерными отходами, рейдеров ликвидируй) - и добро пожаловать, Гражданин!
Carlgauss
Да, конечно, все правильно, хорошо, красиво сказано, про бомжей и т.д., но посмотрите по другому: "Мне надо еще несколько слуг", "Твое время до 6 вечера"
, "так, у вас с умом все отлично, 5+, снимите, пожалуйста, обу... ААА! Мутант! Охрана!"
, "У меня было разрешение на алкоголь, но они все равно стрясли с меня деньги и разбили аппарат",... Как мне говорил дед, ув. Der Fluger, не сравнивайте х... с гусиной шеей. Дома нет бюрократии и произвола охранников, которые разнесли бар Кесседи просто так, но юлят перед Капитаном Гвардии. Еще. Как вы думаете, зачем тете из бара надо было настоящей водки? Значит, она хоть и запрещена, но продается из-под полы! Зачем доку Трою нужен был Джет, а? Заметьте, он же ничего не смог сделать без Чузена! Короче, подумайте об этом.
der Fluger
Carlgauss
Так вот, еще раз вспомните что говорил ваш дед про гусиные шеи и перечитайте тему с начала. А еще лучше - прочитайте к чему я это говорил, прежде чем искрометно юморя сравнивать органы.

QUOTE
Мне надо еще несколько слуг

Ну и? Что здесь такого? Гражданину города понадобилось несколько слуг. Что дальше?

QUOTE
Твое время до 6 вечера

Что здесь не так? Чужаку, пришедшему неизвестно откуда, не разрешают из соображений безопасности задерживаться в городе после 18:00. Вот сволочи, неправда ли? Учитывая неспокойное время на дворе, постоянные нападения рейдеров и т.п.

QUOTE
У меня было разрешение на алкоголь, но они все равно стрясли с меня деньги и разбили аппарат

А Старк говорит что все-таки лицензия истекла. Что дальше? Доказательства какие-то есть?

QUOTE
Дома нет бюрократии и произвола охранников, которые разнесли бар Кесседи просто так, но юлят перед Капитаном Гвардии

А дома уже живет бомж, который гонит самогон?
Снова таки повторяю: Кэссэди - не гражданин Убежища, он не дома. Он прибился к городу, пользуется его защитой. А насчет того, кто перед кем юлит и т.п. - это ваши личные фантазии, я в игре фактов юления охранников не припомню.

QUOTE
Как вы думаете, зачем тете из бара надо было настоящей водки? Значит, она хоть и запрещена, но продается из-под полы!

Так это вопрос тёти из бара, а не системы в целом. Ведь дедушка советовал вам не путать органы.

В общем, рекомендую не путать теплое с мягким.
Flint
Не стоит забывать, что игру делали американцы, так что, в построении мира отражён их образ мысли. В США проповедуют свободу и равенство, чем является НКР. А Волт-Сити это чтот-то вроде анти-США. Вся политика Волт-Сити противоречит политике сша(якобы).
Ваш ответ: