Полная Версия: Melee Weapons
Mynah
Кто-нибудь проходил фол, пользуясь только холодным оружием?
Я вот решил попробовать... Сейчас в Vault-City. Играть заметно сложнее
Mc Clur
С Super Sledgehammer проходится на ура. Есть, конечно, некоторые тонкости такой игры, но в целом, ИМХО, не самый интересный вариант прохождения...
BAPBAP
Угу. Более или менее серьёзной проблемой были только турели. Кстати, если ты не скачал патч Yikxx'а, то рекомендую тебе это поскорее сделать - персонаж, ставший чемпионом по боксу получает кроме стандартных бонусов (DR и Unarmed) 12 брони (именно брони, эквивалентно боевой броне). Не знаю, баг это или оригинальная идея автора, но очень сильно помогает от подлых пулемётных очередей в упор.
Delorge
Melee weapon - rulez forever!!!

Играл с похожим ограничением - только не просто melee, а только ножи и все(рипер, разумеется не в счет) + силовой броней не пользовался. Ну и разумеется без сохранения. Море адреналина - всем рекомендую:)

2 раза убивали где-то в районе 16 уровня - пока бросил. Скоро попробую еще раз.

И вообще, нож - самое оптимальное оружие. Чем еще вы нанесете 5 прицельных ударов по глазам за ход? И при этом не расходуя никаких боеприпасов? И таскать с собой ничего не надо. Разумеется, имелся в виду именно нож Исуса.

К тому же жутко интересно, когда все, что у тебя есть для защиты собственной жизни - маленькая полоска металла в твоей руке:)

А вот метательные ножи в фоллауте сильно огорчили. Дорогие и никакого от них толка. Только внимание к себе привлечь:) А жалко:(

Кувалду не люблю из эстетических соображений. И медленная она.
nasty_floater
QUOTE
Чем еще вы нанесете 5 прицельных ударов по глазам за ход?


Ничем. И ножом нельзя - максимальное количество АР - 12, и даже при наличии перка bonus HtH attacks прицельный удар ножом требует 3 АР. Четыре - максимум. Да и то не на шестнадцатом, а, как минимум, на восемнадцатом уровне.
Bodro
QUOTE
А 2 джета в зубы?
Ну при таком раскладе (и при вышеупомянутом перке) можно и суперкувалдой нанести 5 прицельных ударов.
QUOTE
Кувалду не люблю из эстетических соображений. И медленная она.
Кувалду люблю именно из эстетических соображений :)) Не медленней "МаленькогоИисуса". Я про суперкувалду, само собой.
А что касается прохождения с ручным оружием, то у меня практически всегда так и получается. Но не принципиальное использование только Melee Weapons, а так скажем, подавляющее. Потому как (к примеру) бегать за сильно ранеными врагами с кувалдой в падлу, для того во второй руке всегда есть Гаусска.
nasty_floater
2 джета в зубы и джет-трик - "не наш метод". Скажи наркотикам "послезавтра" :-)

Кстати, скорость ножа - вещь отнюдь не уникальная. Скажем, пистолет Гаусса имеет такую же скорость...

Что до моих препочтений, мой выбор - шипованный кастет. Любимый персонаж имеет силу около 1, но очень высокий шанс на критический удар. В результате враги часто дохнут, получив повреждение на 5-6 НР.

QUOTE
я даже представить не могу, как же можно ножем, Хорригана затыкать до смерти.


Хе. Люди Хорригана шипами растений закидывали до смерти :-)
Delorge
QUOTE
2 джета в зубы и джет-трик - "не наш метод". Скажи наркотикам "послезавтра" :-)


Во-первых, давайте не будем мешать в одну кучу джет и джет-трик, ok? Я всей душой презираю читерство в любых его проявлениях, но сам по себе джет тут не при чем. И если это было предусмотрено разработчиками, значит не стоит столь категорично от него отказываться.

Если вы не пробовали пользоваться джетом и психо, я вам завидую. Для вас есть повод еще раз пройти фол по-новому. Я знаю, что без наркоты почти всегда можно обойтись (особенно, если юзаешь save/load). Но в моем вышеописанном случае от нее зависит очень многое. Поэтому перед каждым более-менее серьезным боем - 2 джета в зубы, а в случае серьезных стычек - 2 психо.

За кувалду прошу прощения - действительно, обознался. Тогда выбор между ножом и кувалдой - просто дело вкуса. Кастеты тоже неплохая вещь, но после того, как я при ударе шипованным кастетом умудрился сломать себе ногу(!!!) как-то не люблю я их:( К тому же нож наносит больше повреждений. Я, кстати, очень удивился, когда первый раз с ножом Исуса полез в шахту ванаминго. Как я их кромсал(!!!). Более сильный эффект давали может быть только Бозар и Гаусска (про кувалду просто не знаю - не пробовал, но Сулик ничего особенного с ней не делал).

Теперь Гаусс пистоль:
Да, он может иметь такую же скорость как нож (и кувалда), но только если вы fast shooter(или как там это называется?). Думаю, не надо объяснять, почему при таком раскладе 5 прицельных выстрелов за ход вы выдать не сможете? Можно сделать 8 неприцельных (исходя из 10Agility + 2Action Man + 2jets=16AP), это да, но 8 патронов гаусса - это в некоторых случаях ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Теперь про Хорригана:
Убивать Большого Друга Фрэнки шипами растений - это ИМХО маразм. Просто ограничения, накладываемые на используемое оружие, автоматически формируют особый стиль игры. Так что не все ворота удается вышибить лбом. Мне еще не удалось дойти до этого момента, но почетную обязанность укокошить Фрэнка я собираюсь предоставить сержанту Граниту сотоварищи. Правда ума не приложу пока, что буду делать с туррелями, но в этом вся и прелесть:)

Кстати, пока проверял суперкувалду, нашел еще одно супербыстрое оружие - гаечный ключ. Но думаю конкуренцию ножу Исуса и суперследжхаммеру он не составит:( Хотя появился вариант прохождения за ботаника-пацифиста, который никакого оружия с собой принципиально не носит, но при случае может неслабо вломить гаечным ключом. Хмм... Интересно...
nasty_floater
Delorge:
QUOTE
Во-первых, давайте не будем мешать в одну кучу джет и джет-трик, ok?


Согласен, извиняюсь, действительно, разные вещи. Джет предусмотрен разработчиками, и пользоваться им - нормально. Вот только, опять-таки, по замыслу разработчиков, на джет герой автоматически садится и срок привыкания составляет весьма и весьма много (полгода, кажись). Наступают тяжелые ломки и после этого львиная доля стараний героя должна уходить на добычу очередной дозы. Конечно, можно использовать изобретенный Троем антидот. Но одну его бутылочку мы отдаем Джонсу, и остается всего один флакон, который можно использовать не так уж много раз. Можно, конечно, идти в СФ и искать антидот там... Но это как-то уже выбивается из общей картины. Другими словами, употреблять джет вполне допустимо, но это должно влиять на прохождение, иметь свою цену.

QUOTE
Если вы не пробовали пользоваться джетом и психо, я вам завидую. Для вас есть повод еще раз пройти фол по-новому.


Разумеется, пробовал (см. предыдущий абзац). И еще: я бы различал
1. Использование "легких наркотиков" (баффаут, ментат, психо). Легких в том смысле, что вероятность привыкания не очень велика и сравнительно быстро проходит.
2. Использование джета в практических целях.
3. Использование джета, чтобы "полетать".

Насчет гаусс-пистоля - пардон, лопухнулся, ваша правда :-).

Кастет и пауэр фист хороши, как сказал Shade, возможностью пользоваться перком HtHevade (класс брони около сотни - это, имхо, неплохо :)). Кроме того, они не отбрасывают врагов (то есть, за ними не нужно бежать, чтобы ударить еще раз) - а большинство других видов оружия ближнего боя отбрасывают неплохо. Конечно, при драке с кучей монстров-рукопашников отбрасывание может пригодиться, но при драке с врагами, вооруженными огнестрелом - это только помеха. Ну и еще один пуантик: нож, емнип, требует 3 или 4 минимальной силы. А у кастета и энергокулака такого требования нет.
Delorge
2 nasty_floater:

QUOTE
Конечно, можно использовать изобретенный Троем антидот. Но одну его бутылочку мы отдаем Джонсу, и остается всего один флакон, который можно использовать не так уж много раз.

Гмм... По моим наблюдениям все же если пользоваться антиджетом именно как антидотом от джета, а не от легкой наркоты, он бесконечен. Хотя сейчас подумал - не так уж и часто я его использовал. Ну ладно, поживем - увидим.

QUOTE
Другими словами, употреблять джет вполне допустимо, но это должно влиять на прохождение, иметь свою цену.


Да. Мой герой выбрал джет осознанно. Он рукопашник и для него это единственный способ выжить в этом жестоком мире. Сделал он правильную ставку, или ошибся - время покажет. Ломки своего персонажа прямо таки почти физически ощущаю:) - так что я не манчкин.

QUOTE
. Использование "легких наркотиков" (баффаут, ментат, психо). Легких в том смысле, что вероятность привыкания не очень велика и сравнительно быстро проходит.


Ну это прям уж сам бог велел:) Помню свое первое прохождение, перекошенное лицо мистера Бишопа, очередь в упор из SMG и кнопку "Загрузить". Чудом у меня тогда психо в кармане оказался. А то бы кранты:)

QUOTE
Насчет гаусс-пистоля - пардон, лопухнулся, ваша правда :-).


Приятно общаться с человеком, умеющим признавать ошибки:)

QUOTE
Кастет и пауэр фист хороши, как сказал Shade, возможностью пользоваться перком HtHevade (класс брони около сотни - это, имхо, неплохо :)). Кроме того, они не отбрасывают врагов (то есть, за ними не нужно бежать, чтобы ударить еще раз) - а большинство других видов оружия ближнего боя отбрасывают неплохо. Конечно, при драке с кучей монстров-рукопашников отбрасывание может пригодиться, но при драке с врагами, вооруженными огнестрелом - это только помеха. Ну и еще один пуантик: нож, емнип, требует 3 или 4 минимальной силы. А у кастета и энергокулака такого требования нет.


Признаюсь, к своему стыду, ни разу не пользовался HtH Evade - непременно попробую. Не подскажите, как этот перк в версии Фаргуса называется?
Учитывая эффект отбрасывания, беру обычно перк который 2ОД только на движение прибавляет (Bonus Move что ли называется?). А вот с кем драться - все равно. После падения я, как правило, встать им уже не даю:)
Ножи требуют силу 2, финки силу 1. Играть героем с силой <2 не хочу опять же из эстетических соображений:) Из тех же соображений харизма моя ниже 5 не опускается. Люблю ролеплеить, а не просто так:)

И еще: энергокулак (особенно улучшенный) требует кучу батареек. А кастет ИМХО все-же слабоват, даже шипованный. Хотя с учетом HtH Evade это прохождение не менее интересно, чем мой вариант.
BAPBAP
QUOTE
энергокулак (особенно улучшенный) требует кучу батареек

Что ты имел в виду? Они ничем по потреблению не отличаются.
Насчёт преимуществ "без оружия" перед оружием "ближнего боя".. Всё зависит от тактики и раскачености персонажа. Мне лень бегать за укатывающимися на другой конец карты врагами, поэтому я просто стою в центре их тёплой компании и бью суперкулаком по больным местам.
Сочетание "армор пирсинг"+высокое повреждение делает его идеальным оружием для рукопашника, всё же не в крикет с кувалдой играем, а убиваем народ за как можно более короткое время.
Стоять и отбиваться можно абсолютно спокойно - рукопашники обычно на выносливости не экономят т.е. здоровья дофига (единственная защита от критов). Победить в боксе для рукопашника не проблема т.е. синий волтовский костюм после победы даёт 12 "брони" (в сочетании с АПА мк2 "броня" составляет все 30), все имплантанты и перки "Toughness/Крутизна" - сопротивление в том же синем костюме - 44-45% (90% в АПА), перк HtH Evade/Уклонение и "без оружия" >200 делают AC персонажа неприлично высоким для подавляющего большинства противников.
Зачем нужны наркотики, спрашивается, если и так большинство врагов по тебе не может попасть, а те, кому это удаётся (турели с пулемётами например), наносят стандартное повреждение - 0.
У Френка бояться стоит только критических ударов, они частенько бывают под полтинник, но ещё никто не отменял суперстимпаков, обычные же удары у него получаются с повреждением до 10.
YikxX
2ВАРВАР:
QUOTE
Кстати, если ты не скачал патч Yikxx'а, то рекомендую тебе это поскорее сделать - персонаж, ставший чемпионом по боксу получает кроме стандартных бонусов (DR и Unarmed) 12 брони (именно брони, эквивалентно боевой броне).


Перед боями:
Класс брони (Armor class) - 8
Уст. к повр. (Damage Resist) - 10%
Рукопашная - 280%

После боев (репутация "Чемпион бокса"):
Класс брони (Armor class) - 8
Уст. к повр. (Damage Resist) - 14%
Рукопашная - 285%

Или ты про какую броню говоришь? Где это значение можно посмотреть, которое якобы на 12 повышается?
nasty_floater
QUOTE
Или ты про какую броню говоришь? Где это значение можно посмотреть, которое якобы на 12 повышается?


Damage treshold, так это, емнип, называется. В характеристиках брони первое число (слева от слэша) в сопротивлении обычному ущербу.
BAPBAP
Угу.
2YikxX
Я тебе уже как-то раз об этом говорил.
По идее только DR должно повышаться.
YikxX
2ВАРВАР: Ну и причем тут мой мод/патч? Также повышается и в 1.02d от Фаргуса и от ЛК тоже повышается. После получения "Чемпиона бокса" Норма - 12/4%
Блин, столько времени зря потратил, пытаясь вычислить, где косяк, а косяка то и не было никакого. :(
Shade
Power Fist "жрет" один заряд батареек, а Mega Power Fist - сразу два
у MPF потребление больше, с полной обоймой (25 батареек) можно сделать 13 ударов (причем последний будет не ахти каким)
Delorge
QUOTE
Что ты имел в виду? Они ничем по потреблению не отличаются.

См. выше ответ Shade
QUOTE
Насчёт преимуществ "без оружия" перед оружием "ближнего боя".. Всё зависит от тактики и раскачености персонажа. Мне лень бегать за укатывающимися на другой конец карты врагами, поэтому я просто стою в центре их тёплой компании и бью суперкулаком по больным местам.
Сочетание "армор пирсинг"+высокое повреждение делает его идеальным оружием для рукопашника, всё же не в крикет с кувалдой играем, а убиваем народ за как можно более короткое время.

Это вы его за короткое время УБИВАЕТЕ, а я ролеплею.
Рассмотрим 2 ситуации:
Ситуация № 1:
Встречает мой нинзя-рукопашник в пустыне банду (человек 5). Все с огнеметами, пулеметами и прочими снайперками. У меня, скажем, боевой нож. Что должен сделать в этой ситуации нормальный убийца (именно им я и играю), не маньяк, а мастер своего дела. Вставать в центр действия и раздавать пинки кастетом окружающим, позволяя им кормить себя свинцом? (помня про ужасные фоловские критикалы и надеясь на выносливость). Нет, господа. Я при первой возможности убегу (и фиг с ней с экспой и со шмотками - об этом ниже). Я убийца, а не терминатор. Если мне кто-нибудь будет мешать или это облегчит мне бегство, я постараюсь парой ударов вывести из строя мешающего мне противника. ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ, но не убивать - за его смерть мне никто не заплатит.
Ситуация № 2:
Сальваторе должен умереть. Так надо и это уже работа. Я опять же не буду раздавать пинки всем подряд. Ночью, напоив всех охранников изрядной порцией алкоголя, активно используя sneak, я постараюсь убить Сальваторе и опять же вывести из строя тех, кто мне помешает. А потом я убегу. Если они будут гнаться, я переловлю их поодиночке и прирежу. ВСЁ.

А использовать героя-рукопашника для того чтобы банально мочить всех и вся - зачем? Для этой цели прекрасно подходит бозар.

Теперь про энергобатарейки. (запало в душу просто). Попробуйте хоть раз покупать оружие и боеприпасы на свои честно заработанные деньги. То есть только полученные от квестов. А то обыскивать вражеские трупы и полки магазинов - это, конечно, легко, но некрасиво. И карму я бы за это снижал. Посмотрим, будет ли вам хватать денег на энергобатарейки для мегаповерфиста.


Отправлено: [mergetime]1099413154[/mergetime]
QUOTE
Зачем нужны наркотики, спрашивается, если и так большинство врагов по тебе не может попасть, а те, кому это удаётся (турели с пулемётами например), наносят стандартное повреждение - 0.

Джет дает мне то, что больше никак получить нельзя - дополнительную скорость. Для вышеописанного убийцы-рукопашника она важнее всего.
BAPBAP
Благодарю за уточнение насчёт кулака, однако, если ты "ролеплеишь", то тебе не так уж много батареек понадобится для "работы типа Сальваторе". Кулаком убивать "активно используя sneak" намного реалистичнее, чем разбрасывать нападающих ножом, копьём или кувалдой направо и налево, а затем за ними бегать.
QUOTE
А то обыскивать вражеские трупы

Что за снобские замашки? Это пустыня, тут от того общарил ли ты труп на дороге или мусорный ящик жизнь зависит. Не говоря уже о том, что эти живые, плюющиеся свинцом тела нужно сначала в трупы превратить, что не так уж и просто. В пустыне твой "убийца" вряд ли пропустит труп со стимпаком и парой монет (если ты только не фантастический тип "благородный убийца", например, или "убийца, боящийся запачкать руки").
Описанная мной выше ситуация, когда персонаж просто стоит в центре и отбивается от наседающих врагов становится возможной только перед самым концом игры (бонусы получены, броня украдена, кулак заряжен), у героя есть возможность оставаться невредимым и убивать врага одним-двумя ударами, так зачем ему действовать иначе (бегать по теням, прикидываясь веником)? Твой "настоящий убийца", кстати, точно так же убивал только тогда, когда был неуязвим для врага, по большому счёту ничем твоя позиция от описанной мной не отличается - дело лишь в деталях.
Наркотики, считаю, нужны тем, кто плохо продумывает своё появление на сцене. Кулаком по затылку - бэкстаб под сотню и никто ничего не заметил, можно не суетиться. В случае неприятностей спасёт броня и дверной проём (только не говори, что в реале нельзя использовать тактическое преимущество, если оборонять узкий проход).
nasty_floater
QUOTE
Плохо смотрел значит. :)


В версии от RUS, к примеру, перк prizefighter вообще ничего не дает, кроме добавки к unarmed. Так что для меня твой мод тоже был в некотором роде открытием (насчет DT=12) :-)
Shade
играя за мастера рукопашного боя, вполне легко держать свой МПФ в боеготовности, проблема батареек остро не стоит
так:
ближайший МПФ - в Броукен Хиллз (вернее, там просто ПФ, который апгрейдится в Рено, есессно, с выниманием батареек :), потом рушим лавочку Сальваторе, берем лазерники, все разряжаем, отдаем на апгрейд в подвал, итого у нас - бластеров там вроде штук 15 вынести можно, + батарейки в инвентаре - итого, примерно 300 элементов питания есть :) а потом где нить эти магнито-лазерники обменять на батарейки

также рукопашка достаточно быстро развивается за счет Саливанов, груш и призфингеров, тем более, если силу делать больше, чем 7 (а силу надо побольше, что б эти самые батарейки таскать), то и шипованный кастет совсем неплох.

зы. с силой 10 (в АРА), с прокачанным Уроном Рукопашки, МПФ - одно из сильнейших (по урону за один удар/выстрел) оружий, + бэкстаб, уклонения и тд, не говоря уж о бесшумности.
Comrade
Я как раз хотел создпть такую тему.
Играл востновном с маленькими пушками и потом переход на энергетические и пробовал с переходом на большие.
Я как раз хочу попробывать сыграть чисто с рукапашным боим или с холодним. Не знаю вот только с чем.
Если с холодним то новерно с супер кувалдой.А если в рукопашную то энерго кулаки не знаю скарей с холодним сыграю. Кстати раз с холодним то наверно васприятие не так нужно? Оно же востновном для стрельбы? Или как?
И ещё сила влияеет на урон от холодного оружея?
Artem13
QUOTE
И ещё сила влияеет на урон от холодного оружея?

Кажется нет..
Вообще то на этом самом сайте есть характеристики всего оружия и его хар-ки с указанием скилов, от кот. зависит урон (емнип, что называется...)
BAPBAP
Сила влияет на параметр "Melee damage", который плюсуется к повреждению от оружия, т.е. при высокой силе и повреждение будет выше (разумеется это только у холодного оружия и кастетов).
norick
Почитал я тему и решил сам сыграть. Дошел до Гекко. С Литтл Джесусом.
2Comrade: восприятие влияет на порядок действий, проще говоря - на реакцию твоего героя. С низким восприятием, может статься, твой чузен будет стоять дуболомом, пока его будут кромсать и даже подумать ничего не успеет.
А вот так я прохожу:
сила - 2 - очки характеристик жалко
восп - 10 - та самая реакция
вын - 2 - см. силу
хара - 3 - примерно то же, что и сила
инт - 10 - скиллпоинты
ловк - 10 - АР
уд - 10 - критикалы
Все это - благодаря гифтеду.
Имхо человек, серьезно качающий ближний бой, будь то бузоружа или мили вепонс, должен качать и снеак - иначе, пока дойдешь до вражины, будешь напоминать бабушкино решето. Мне, например, очень помогает удача и джет - тыкаешь вражине лезвием в глаз, он(а) слепнет и в панике убегает. Вот так. Для меня это очень важно - если тварюгу не ослепить, то можно славно поймать очередь хелсов эдак на -99999999 :)
Лично мне ближе путь, описанный Delorge - поскольку много нести не могу, приходится обходиться квестовыми и трофейными деньгами, за всю игру я ни разу (!) ни с кем не торговал.

И вот еще что - нужны ли такому герою соратники, или при уклоне в рукопашную они будут лишь обузой?
Delorge
QUOTE
восприятие влияет на порядок действий, проще говоря - на реакцию твоего героя. С низким восприятием, может статься, твой чузен будет стоять дуболомом, пока его будут кромсать и даже подумать ничего не успеет.

Не знал. Ставлю среднее восприятие и в общем-то особых проблем с этим не испытываю.
Мой персонаж-нинзя:
S - 5 (+ наркота при необходимости)
P - 5 (+ наркота при необходимости)
E - 9 (очень критикалы не люблю)
С - 5 (ну не люблю я уродом играть)
I - 9 (+ наркота при необходимости)
A - 10 (no comments)
L - 5 (мало, конечно, но сколько уж осталось)
Вообще, к удаче как-то всегда с недоверием отношусь. Несколько дополнительных процентов на критикал в начале не настолько существенно, а до перка Slayer еще дожить надо.
Особенности - gifted и small frame
QUOTE
Мне, например, очень помогает удача и джет - тыкаешь вражине лезвием в глаз, он(а) слепнет и в панике убегает. Вот так. Для меня это очень важно - если тварюгу не ослепить, то можно славно поймать очередь хелсов эдак на -99999999 :)

А я в голову поначалу бью - редиска падает и валяется, не мешая разбираться с остальными. А потом можно спокойно подойти и бритвой по горлу:)
QUOTE
И вот еще что - нужны ли такому герою соратники, или при уклоне в рукопашную они будут лишь обузой?

Наверное, скорее все же обуза. Потому что для нинзя важно всегда тщательно продумывать свои действия, а не валить всех подряд. А у соратников с этим делом напряги. Настоящий убийца должен быть один.
Я иногда беру с собой Сулика с молотком или Маркуса с кастетом, но, в основном, как прикрытие в пустыне - если приходится туго, то пока по ним стреляют, я успеваю добраться до зоны выхода. Но в городе всегда отпускаю - ну их нафиг.
Vogdux
Последный раз я проходил женщиной с прокачкой рукопашного боя. Принципиального не брал огнестрельного. Только силовой кулак 2 и крутая броня. Дошел довольно далеко. Но к сожалению с туррелями не приходилось биться. Интересно быть спецом в одной области, но к сожалению прохождение превращается в избиение невинных :)
Ваш ответ: