Полная Версия: О том, как разбогатеть в Аркануме
Vault_13
Ну, не знаю, возможно, кому-то это будет интересно, так как в подобных играх денег не хватает всегда. Возможно, для кого-то эта статья будет огромным спойлером, так что думайте, надо оно вам или нет. Некоторые это даже читерством называют, хотя, по идее, всё честно. В общем, начнём с самого начала.

А с самого начала вам желательно всё-таки определиться, быть вам магом, технарём, или воином. Кончно, можно и объединять эти классы, но лично я думаю, что лучше быть мастером в чём-то одном, чем недоучкой во всём, особенно если вы играете с ограничителем в 50 уровней.

В общем, схема разбогатения очень проста. Разсмотрим несколько её ответлений:

1. Хотя бы чуть-чуть качаем воровство и взлом замков: в любом городе всегда есть магазины. Практически все магазины устроены так, что продавец работает в одном помещении, а в соседнем хранит товар и отдыхает ночью. Иногда ключ от двери продавец хранит у себя (можно украсть из инвентаря), чаще нет. В таких случаях делаем вот что: спим до вечера, потом ещё два часа, потом наблюдаем, как продавец идёт к двери, открывает ёё (в этот момент надо быстро за ним проскочить внутрь) и ложится спать. Пока продавец спит, пытаемся взламывать замок. Взломали? Собираем барахло, спим до утра, выходим за продавцом из спальни, надеваем то, что нужно, всё остальное продаём ему же, либо в других местах. Не смогли взломать? После того, как продавец лёг спать, спим и сами до утра, а после того, как он вываливается из комнаты, в наглую ломаем сндук. Для тех кто не знает как – входим в режим боя и, зажимая кнопку «Альт», атакуем сундук. Недостаток последнего способа заключается в том, что больше у продавца вы ничего купить не сможите, и у него никогда больше ничего не появится. Также, можно практиковать такую схему: взломали сундук, продали что-то дорогосоящее продавцу, залезли в сундук, взяли предмет и продали ещё раз. На первых порах игры очень помагает. Так же ещё всеразличные сундуки можно ломать при помощи дистанционного оружия. Даже, когда рядом стоит продавец – главное, что бы было расстаяние нормальное. Также двери и сундуки можно мочить при помощи заклинания «Дезинтеграция».

2. В Аркануме есть много городов. Самые большие из них – Тарант и Каладон. В обоих городах есть как кузнецы, так и маги, которые с удовольствием продадут вам всё, что вы пожелаете, лишь бы деньги были. Также во многих городах есть бабки, которые идентифицируют шмотки, и продают зачарованные шмотки и зелья. Например, прийдя в город (небольшой), можно со спокойной душой вырезать всех продавцов и бабок, забрав всё, что у них есть, продав ненужное в больших городах. То есть оставляете продавцов и бабку только в Таранте и Каладоне.

3. До разговора с бандитами, что в Туманных Холмах, качаем хотя бы чуть-чуть Убеждение. Забазариваем Лукана до такой степени, что он верит, что вы из Подземелья Воров. Потом по приходу в Тарант найдите линейку домов, где живут Халстеры, Петтибоун, кажется. Там будет между домами мужик стоять. Поговорите с ним, упомяните о Лукане, скажите, что хотели бы вступить в ряды Воров Подземелья. Он пошлёт вас к одному челу, который даст вам пробное задание. Выполнив его можно поработать на чёрный рынок. Заданий будет много, денег платят от 150 до 700 монет, кажется. Также задания дают в Каладоне, там надо человека просто найти нужного. В общем, тоже неплохой способ прокачаться и получить деньжат. Помните, то все двери и сундуки можно ломать оружием (желательно топорами). Только вот не спешите убивать всех, кто у вас на пути стоит – могут пригодиться.

4. Если вы всё-таки определились, кем вы будете, можно ещё отправить на тот свет несколько продавцов. Если вы уже сильно влипли в одно из направлений, и индикатор, который отвечает за вашу наклонность к технологии или магии уже конкретно отошёл отметки «0» - самый раз разбогатеть. Дело в том, что когда вы, например, уже закоренелый техногенщик, продавцы магических предметов (за исключением бабок, что торгуют за городом) не захотят вам ничего продавать. Даже разговаривать не будут. В общем, дальше всё так, как и всегда. Вырезаем вражин, что–то забираем себе, что-то на чёрном рынке сплавляем, что-то выкидываем. Делаем подобное со всеми продавцами, которые больше не желают иметь с вами дела. В общем, денег – уйма. Кстати, проклятые вещи иногда покупают на чёрном рынке.

5. Купив корабль в Блэк Руте, убиваем дилера и забираем деньги обратно.

6. Просто нагло убиваем всех продавцов, и забираем у них всё, что есть. Думаю, всё понятно.

Для подведения итогов могу сказать, что подобным способом я набрал 100.000. Честно, такие деньги вы даже при большом желании не сможите потратить, так что знайте меру :).
Aerith Gainsborough
Про пункт №3. Есть и другой способ вступить в подполье - выполнить квест мадам Петтибоун, если не ошибаюсь. А просит она принести надгробную плиту эльфов.

А за 100 000, кажется, можно купить дом Г. Бейтса, если вы сдадите его дневник Эплби. Тогда Гилберт Бейтс покидает Тарант, и его дом будет выставлен на продажу...
nasty_floater
На сайте arcanum.lair.ru была хорошая (и не такая злостная) статья Coronel'a на эту же тему.

Все твои шесть способов, увы, подходят только злому персонажу (да и то не всякому). Либо манчкину, косящему под доброго :-).

В принципе, достаточно простой способ заработать денег для технолога - научиться изготовлять взрывные (explosive) гранаты. Сырье для них стоит копейки, а каждая граната - свыше 600 монет при нулевой торговле. В Таранте за день вполне можно изготовлять 6 таких гранат (порох продают в general store и в gunsmith shop, железные банки есть в мусорках и у inventor'а). Так можно делать и со многими другими схемами, но гранаты, по моим наблюдениям, приносят наибольший доход в единицу времени.

Aerith Gainsborough
Еще в Подполье можно вступить, убив Бейтса.

Vault_13
Неправда, если паралельно с разбагатением заниматься выполнением квэстов (хороших) - всё ок. У меня сейчас карма 47, хотя я ещё хлеще мочу продавцов чем в прошлый раз, когда 100.000 набрал. Кстати, а если Бэйтса убить - можно ли будет тогда его дом купить (злостно потирая ручёнки)?
Turbojet
В аркануме вообще легко набирается положительная карма, так что nasty floater прав по 2-му пункту, методы хороши для манчкинов, прикидывающихся добренькими.
nasty_floater
QUOTE
У меня сейчас карма 47, хотя я ещё хлеще мочу продавцов чем в прошлый раз


Прелесть просто :-). Да не кармой (не очень толково проработанной в Арке, к сожалению) определяется "положительность" персонажа, а "по плодам их познаете их" (при всей моей нелюбви к цитируемому источнику :-)). Турбоджету респект.

QUOTE
Кстати, а если Бэйтса убить - можно ли будет тогда его дом купить (злостно потирая ручёнки)?


Можно. На улице (емнип, около станции метро "Университет") появится мужичок в красном пиджаке - тебе к нему.

P.S. Справедливости ради: третий способ (работа на Воровское Подполье) в принципе, подойдет положительному персонажу, считающему себя закоренелым пролетарием и не любящему буржуазию (но не убивающему ее представителей на каждом шагу, естественно :-)). Потому как основная масса квестов Подполья состоит в том, чтобы незаметно стащить у богатого бездельника любимую цацку. Но, с другой стороны, деньги такого персонажа не должны особо интересовать, а то это был бы тот еще парадокс...
Watson
А зачем Избранному.... э-э-э... Живущему деньги? Он же не восьмерук и не восьминог. Сапоги ему нужны одна пара, меч тоже один (ну два - буде первый сломается). Некоторые деньги нужны только в начале, а под конец они как-то и не нужны. Я заканчивал игру, никого из вышеперечисленных не убивая, в Подполье вошел только ради узнать месторасположение Крее, лавку "умелые руки: все на продажу" не открывал, продавал только что под руку подвернется, ни в чем себе и спутникам не отказывал, и пошел в Войд имея 80 тыс в кармане...

Деньги - это грязь. Но грязь - это, к сожалению, не деньги.
nasty_floater
QUOTE
А зачем Избранному.... э-э-э... Живущему деньги?


Для удовлетворения суперэго игрока :-)

А если серьезно:

1. Ганфайтеру и лучнику деньги нужны хотя бы на снаряды, кроме того, технологу - на закупку ингредиентов (например, small steam engine стоит немало, а качать всю механику для того, чтобы собрать одного-единственного паука особого смысла не имеет). А магу - на покупку арканных вещей.
80 тысяч - это, кстати, круто, имхо, редкий результат. Оно, конечно, можно гулять по всяким древним лабиринтам, выкашивая ни в чем не повинную нежить/нечисть, но лично мне это занятие не очень импонирует.
2. Покупку корабля на Танатос. Это, конечно, мой личный заскок, но ни один из моих персонажей Stringy Pet'a не переваривает и помогать ему не станет (я, конечно, ради интереса пробовал ему помогать, но не вдохновился). Поэтому остается два выхода - либо убить (а это по силам далеко не всякому персонажу), либо вообще с ним не связываться. А для последнего варианта нужны деньги.
3. Покупку дома Г.Б. Это, скорее, к упомянутому суперэго относится...
Vault_13
А можно ли назвать маньчкином того перса, который с упоением читает все книги и диалоги, выполняет все возможные квесты и просто слишком практично всё делает? Ну, например, выполнил я все квэсты на подполье в Таранте - нафига, спрашивается, Мр. Блэку и его корешу всё то полезнейшее барахло, что я им нанёс? Убиваем = клёвые вещи и опыт, репутация. Так что если делать всё правильно, и репутация, и деньги, и удовольствие от игры ты получаешь.
nasty_floater
QUOTE
А можно ли назвать маньчкином того перса, который с упоением читает все книги и диалоги, выполняет все возможные квесты и просто слишком практично всё делает?


Что "с упоением читает" - это здорово, спорить не буду. А вот "выполняет все возможные квесты" - это уже куда более запущенный случай. Личность героя все же должна быть цельной (мировоззрение героя вполне может меняться по ходу действия, но эта смена должна быть вызвана какими-либо событиями, быть обоснованной). Герой, выполняющий "все возможные квесты", - сверхшизофреник. А это означает только то, что игрок не продумал своего героя перед тем, как сесть играть. Нет воплощения, игрок, скорее всего, мыслит категориями "получить бы новый левел".
Разумеется, любому игроку совершенно не возбраняется (и даже рекомендуется) выполнить все квесты. Но - разными героями.

QUOTE
Ну, например, выполнил я все квэсты на подполье в Таранте - нафига, спрашивается, Мр. Блэку и его корешу всё то полезнейшее барахло, что я им нанёс?


Не понимайт. Полагаю, раз они его покупают, значит, это кому-нибудь нужно :-) Герой этого не знает, но ему это и не положено по статусу - он все же рядовой член организации, а не заправила. А причины работать на Андеграунд у героя могут быть самые разные - деньги, упомянутая ненависть к богачам и т.д. Свои причины могут быть и у игрока-манчкина - экспа, деньги (но уже в другом плане) и т.д.

QUOTE
Убиваем = клёвые вещи и опыт, репутация.


За убийство отрицательных персонажей карма, емнип, не растет (и это, кстати, абсолютно верный подход, по сравнению с Фоллаутом2, имхо).

Да и вообще: я не говорил о том, что тот, кто будет пользоваться предложенными тобой способами - непременно гнусный манчкин, подлежащий расстрелу. Но вот большинство "положительных" квестов его герою, скорее всего, не светит. Такие квесты этот герой будет выполнять разве что за большие деньги.
Кроме того, убийство продавца среди бела дня в центре многолюдного города без дополнительных мер предосторожности - вещь несколько ирреальная.
Vault_13
Ну, а разве игроку не приносит удовольствия узнать игровой мир максимально? Для меня выбор заключается только вот в чём - быть варваром с хорошим убеждением, силой, взломом замков и навыком кражи, быть технарём-огнестрельщиком, который можит сложить себе тесла посох и снайперскую винтовку, скрестить их и получить лазерную + убеждение, кража, взлом, и магом, который знает две школы магии как минимум + умеет владеть луком, и тот же набор, что и у всех остальных. а дальше игра заключается в максимальной практичности действий - больше квестов, больше интересного, больше смертей - больше опыта. Да и вообще, в подобных играх ты всё равно не сможешь сто процентов отыграть того, кого хочешь, всё равно, даже при кажещейся нелинейности, выбор мал.
nasty_floater
По-моему, проще пройти много раз. Тогда и проблемы выбора не будет. А вообще, это к теме уже не особо относится. Хочешь продолжить это обсуждение - милости прошу в приват.
Another_Alex
QUOTE
Поэтому остается два выхода - либо убить (а это по силам далеко не всякому персонажу), либо вообще с ним не связываться. А для последнего варианта нужны деньги.


Деньги копить вовсе не обязательно. Можно выиграть корабль в кости, если навык позволяет.
Anomaly
Зарабатывала и 300000... Только нужно ооочень много терпения... И воровство на максимуме (на всякий случай). Магический магазин в Таранте... Покупаешь там всяких зелий, доспехов, кучу всякого стафа, потом тыришь ключ и дожидаешься ночи... Когда они ложаться спать, обчищаешь карманы (я ещё и одежду с оружием с них снимала). Денег там всегда больше, чем ты потратил на барахло днём. Далее покупаешь какую-нибудь фигню у ночной продавщицы, прокручиваешь время до утра, обчищаешь её. Потом опять покупаешь что-то у магов и повторяешь эту процедуру в течение нескольких дней, недель... Насколько хватает терпения...

У этих магов, емнип, наиболее прибыльный бизнесс - магические шмотки стоят довольно дорого...
Vault_13
Ну, это мне уже напоминает Фоллаут и прикол в Броукен Хилзе. Описаные мной способы, по-моему, самые не надоедающие и практичные.
Watson
QUOTE

1. Ганфайтеру и лучнику деньги нужны хотя бы на снаряды, кроме того, технологу - на закупку ингредиентов ....... . А магу - на покупку арканных вещей.

В тот самый упоминаемый мною случай я шел именно лучником. Плюс Рэйвен с Варомоном. Будучи техником, был бронирован, как ..э.. броненосец. Это так, к слову.

Согласен, что 80 тыс. - редкий результат :) Обычно приходил с 40-50 т.
"На хозяйство" все равно много не тратится. Разве что действительно механическое войско за собой водить.

Так что действительно - в основном на выращивание суперэго.

А при желании получать много денег "праведным" способом следует раскачать игру и торговлю. Для "неправедных" есть воровство и взлом (а вот почему в основном предлагаются именно эти способы?). Ну и собирать все то, что упало тебе под ноги (например, с трупа врага).
nasty_floater
QUOTE
Деньги копить вовсе не обязательно. Можно выиграть корабль в кости, если навык позволяет.


Э, нет... Чтобы сыграть на корабль в кости, нужно поставить на кон сумму, равную стоимости корабля, то бишь те же 50000. А эту сумму нужно скопить :-)
Vault_13
2Watson
А потому что они самые лёгкие. Человека ведь больше интересует результат, который достигается наименьшим количеством затрат, наиболее рационально и легко.
Another_Alex
QUOTE
Э, нет... Чтобы сыграть на корабль в кости, нужно поставить на кон сумму, равную стоимости корабля, то бишь те же 50000. А эту сумму нужно скопить :-)


В таком случае, у того игрока 50000 тоже должны иметься, раз он выиграл корабль у Тича :)
nasty_floater
QUOTE
В таком случае, у того игрока 50000 тоже должны иметься, раз он выиграл корабль у Тича :)


Ты имеешь в виду Дрейка? На его трупе больших бабок не наблюдалось :-)Строго говоря, Тич был пьян в дупель, мог и против бутылки виски свой корабль поставить...

И еще, по поводу первого способа:

Я очень слабо могу себе представить продавца, который а) запирает лавку на ночь, наплевав на то, что в ней еще кто-то есть; б) заходя в свою спальню, безразлично пропускает какого-то подозрительного типа; в) спокойно ложится спать, зная, что рядом с сундуком с его товарами и дневной выручкой находится этот самый тип. Способ ну очень далек от реальности.

Имхо, обворовывать магазины, не обманывая самого себя, можно только снаружи: сперва взломать внешнюю дверь, потом внутреннюю, потом замок на сундуке. Да, это сложнее (а снаружи еще и застукать могут), но более похоже на правду. Если же у внешней двери стоит охранник, тогда можно обворовать магазин днем, но для этого понадобится не только хороший локпикинг, но и хорошая скрытность.
Anomaly
QUOTE
Я очень слабо могу себе представить продавца, который а) запирает лавку на ночь, наплевав на то, что в ней еще кто-то есть; б) заходя в свою спальню, безразлично пропускает какого-то подозрительного типа; в) спокойно ложится спать, зная, что рядом с сундуком с его товарами и дневной выручкой находится этот самый тип. Способ ну очень далек от реальности.


От реальности - да. Однако, факт остаётся фактом... Но мы же тут разбогатеть хотим, а не наиболее реалистичным образом пробраться в магазин...
nasty_floater
QUOTE
Но мы же тут разбогатеть хотим, а не наиболее реалистичным образом пробраться в магазин...


Тогда самый надежный, простой и быстрый способ разбогатеть: "Откройте редактор инвентаря и запишите себе столько денюжков, сколько хочется" :-)
Vault_13
Хммм, это называется читтерсво, а мы занимаемся тем, что игра нам позволяет.
Watson
Ну вот и получается, что для повышения личного благосостояния имеются три способа:

1. Использование читов (Inventory editor) и багов (напр. сундук Ристецце). Хотя последний больше напоминает не баг, а то, что программисты именуют ученым словом "закладка" :-)
2. Использование возможностей игры. Сюда входит ночной грабеж торговцев с вероятным их убиением.
3. Использование возможностей игрового мира. Иначе говоря, отигрывание персонажа, ориентированного на "большие бабки". Торговец, игрок либо взломщик-невидимка. Профессиональному войну делать тут нечего - фортуна переменчива, а цель его жизни - не деньги.

Ну и про пресловутый корабль. Покупать его должен купец, соответственно выигрывать - игрок, ну а прочие идут на поклон к Питу. Причем, что характерно, освобождать его душу должен как положительный перс (ну как же, раскаялся грешник), так и отрицательный (помочь надо же своему собрату!).
Another_Alex
QUOTE
Ты имеешь в виду Дрейка? На его трупе больших бабок не наблюдалось :-)


А сколько ставок он в состоянии проиграть, кто-нибудь проверял? Может быть проигранные им деньги не берутся из его инвентаря, а просто начисляются игроку, как, например, вознаграждения за выполненный квест у других NPC.
Vault_13
Нке думаю, что кто-то это проверял, так как вообще мне кажется, что мало кто качает способность к игре до такой степени, что бы выиграть у того сумасшедшего. Лично я никогда не пробовал и несобираюсь. Это не моё.
nasty_floater
Vault_13
QUOTE
Хммм, это называется читтерсво, а мы занимаемся тем, что игра нам позволяет.


Ну да, вопрос предпочтений. Просто лично я не вижу особой разницы между "нечестными" и "типа честными" способами (то бишь читерством и манчкинизмом соответственно).

QUOTE
Нке думаю, что кто-то это проверял, так как вообще мне кажется, что мало кто качает способность к игре до такой степени, что бы выиграть у того сумасшедшего. Лично я никогда не пробовал и несобираюсь. Это не моё.


Можно я тебя твоей же цитаткой приложу? Из этой же темы:

QUOTE
Ну, а разве игроку не приносит удовольствия узнать игровой мир максимально?



Another_Alex
QUOTE
А сколько ставок он в состоянии проиграть, кто-нибудь проверял? Может быть проигранные им деньги не берутся из его инвентаря, а просто начисляются игроку, как, например, вознаграждения за выполненный квест у других NPC.


После игры он говорит, емнип, что-то вроде: "Ну, я с таким зверем больше играть не буду".

Watson
С подбиванием итогов согласен, респект. Понятно, достойным признаю только третий вариант :-).
А вот насчет Стринги Пита - категорически против.
Мои "добрые" персонажи ни в коем случае не исповедуют христианство :-) .(Кстати, не имеет ли место навязывание разработчиками т.н. "общечеловеческих" ценностей?). И любой гад должен заплатить за свои гадства по заслугам.
А злые его вообще на дух не переносят - он сломался, он - жалкое, слабовольное ничтожество! А такие подлежат уничтожению.
Voron
Выкладываю здесь статью Коронела. Пока больше некуда. ArcDwell прикрыли.

QUOTE
Как раздобыть денег
Coronel

Вопрос отнюдь не праздный - деньги в Аркануме нужны как нигде. Патроны, стрелы, лечилки - все это, конечно, можно добыть и в бою, но бывает такое очень редко. Большинство ваших врагов - безмозглые монстры, с которых и взять-то нечего, кроме экспы. Немного денег и шмоток можно собрать только с орков-гопников, убийц из Руки Молоха и кайтов, но попадаются они редко, если не сказать больше. Для начала игры характерна хроническая нехватка финансов. Конечно, добрые сценаристы предусмотрели кучу квестов с материальным вознаграждением, но этого явно недостаточно (чтобы выполнить большинство этих квестов, надо быть прокачанным; чтобы быть прокачанным, надо много кого убить; чтобы много кого убить, нужно хорошее снаряжение; чтобы добыть хорошее снаряжение, нужны деньги...). Итак, вот несколько относительно честных способов подзаработать:

Рейд по помойкам или Посвящение бабушкам, собирающим пивные бутылки.
В любом городе есть помойки (Rubbish Bin). В помойках валяются разные вещи. Их можно (и нужно) собирать и продавать. Наиболее выгодны с этой точки зрения сапоги - их покупают в универсальных магазинах (General Store) по 10-24 монеты. Если в универмаге ваш хабар не берут, бегите к барахольщику (Junk Dealer) - он покупает почти все, правда, по бросовым ценам. Содержимое помоек обновляется каждый день, поэтому достаточно промотать сутки в меню отдыха, чтобы получить новую порцию шмоток на продажу. Способ нудный, но верный - подходит любому герою, независимо от того, какие качества тот прокачивает (хотя персонажи с развитым навыком Haggle получают от него заметно большую выгоду).

Что наша жизнь? Игра! или Карты, деньги, два ствола.
Азартные игры в Аркануме есть. Причем двух видов. Вид первый - игра в вопросы и ответы. Некоторые посетители таверн будут предлагать вам ответить на вопрос, касающийся вселенной Арканума (например, какая газета имеет самый большой тираж или как называется столица Камбрии). В случае правильного ответа вы получаете 500 монет, если ошиблись - теряете такую же сумму. Достоинство этой игры - высокие ставки. Если вы уже успели побегать по континенту и пообщаться с жителями, то нахождение правильного ответа не составит для вас труда, и можно будет быстро сколотить неплохой капитал (правда, в некоторых версиях за выигрыш вы получаете только 20 монет, а за проигрыш платите 500, в такой подлости замечен оригинальный английский Арканум). Недостаток - играть придется честно, так как при перезагрузке игры роли посетителей распределяются заново: те, кто предлагал вам играть, запросто могут вместо этого сказать "Отвяжись" и отвернуться. Даже если такого не произойдет, вопрос вам зададут совсем другой. Кроме того, с каждым человеком можно сыграть только один раз - независимо от того, выиграли вы или проиграли, повторная попытка заговорить завершится все тем же сакраментальным "Отвяжись". Вид второй - игра в кости. Ставки тут пониже (25 или 50 монет), но зато играть можно хоть до посинения (не совсем так - рано или поздно рабочему надоест проигрывать и он обидится - ред.). Партнеры - портовые рабочие (Dock Worker), которых полно на каждом причале (в Таранте, Блэкруте, Каладоне). Недостаток данного способа состоит в том, что для выигрыша важна не эрудиция игрока, а прокачанность навыка Gambling его персонажа и благосклонность фортуны, поэтому он подходит не всем, а лишь тем, кто избрал своему альтер эго стезю профессионального шулера.

Ловкость рук или Искусство тырить мелочь по карманам.
Воровство в Аркануме - дело несколько более хлопотное и несколько менее выгодное, чем в Fallout'е. Во-первых, инвентарь окружающих до обидного беден - разжиться у них приличным оружием или еще какой-нибудь крутой шмоткой практически невозможно (а товары, выставляемые на продажу, находятся не в карманах торговца или на полках магазина, как в Fallout, а в сундуке, находящемся в особой запертой комнате). Во-вторых, не удастся вытащить все сразу - переносить из чужого инвентаря в свой можно только по одному предмету (после этого попытку придется повторить), а деньги и вовсе - не более 100 монет за раз. Вдобавок, за успешную кражу экспы вам не дают, так что воровство выгодно исключительно материально, но не с точки зрения прокачки героя. Однако, терпеливый игрок, в совершенстве владеющий функцией Save/Load, может более-менее неплохо поживиться. Особенно выгодны продавцы - они, как правило, держат в карманах нехилую сумму наличности.

Кража со взломом или Инфильтрация, экспроприация, эксфильтрация.
Хотя в карманах местных жителей, как уже говорилось, в основном гуляет ветер, дома у многих из них имеются довольно объемистые заначки. В святом деле их изъятия вам помогут навыки Prowling и Pick Locks. Сценарий прост - зайти в дом обывателя днем (пока дверь открыта), дождаться ночи (если человек не спит, то на попытку вскрыть его сундук он бурно отреагирует - атакой и криками "Полиция!"), взломать сундучок, обчистить его и убраться восвояси. Тонкость здесь одна: необходимо иметь прокачанный навык Pick Locks, в противном случае единственный способ открыть сундук - разнести его вдребезги, что мгновенно поставит на уши хозяина дома и всю окружающую полицию. Можно, впрочем, воспользоваться услугами револьвера с глушителем (Hushed Revolver), но помогает это далеко не всегда. Отдельная песня - торговцы. Сундук с товарами стоит в отдельной запертой комнате, там же находится койко-место продавца. Чтобы не ломать дверь, придется дождаться вечера, когда торговец пойдет спать, и проскользнуть вслед за ним, пока дверь не захлопнулась. Недостаток способа - как и карманные кражи, он подходит только для персонажей-воров, и требует большого терпения (хотя экономически более выгоден).

Сделай сам или Поддержим отечественного производителя.
Способ для персонажей-техников. Если вы обратите внимание, то увидите, что компонеты, требующиеся для изготовления предметов по схемам, стоят гораздо дешевле, чем сам получающийся предмет. Следовательно, на этом можно сделать неплохой бизнес. Пример - изучаем схему револьвера (Fine Revolver, вторая схема дисциплины Gun Smithy), находим в помойке Revolver Parts (достаются они, понятное дело, бесплатно), покупаем у оружейника револьверный барабан (Revolver Chamber, примерно 35-40 монет), собираем револьвер и впариваем его тому же оружейнику (от 200 монет). Итого чистая прибыль - более полутора сотен. Недостатки метода: необходимые детали бывают довольно редко и попадаются отнюдь не россыпями, плюс не все творения ваших рук люди захотят покупать. В результате способ хороший, но специфический - не для всех ситуаций.

Сами мы не местные или Мир не без добрых людей.
После того, как вы доберетесь до Таранта, немедленно топайте к главреду "Тарантиана" и рассказывайте ему жуткие подробности катастрофы "Зефира". После этого у вас появится новая статья доходов (правда, скромная по размерам) - жители Таранта начнут вас узнавать и давать денег. Обломов два: дотацию вам выделяют только один раз и она невелика (10-20 монет). В других городах такой халявы не будет, но зато вас будут узнавать некоторые посетители таверн. Правда, часть из них просто угостит вас выпивкой или выразит устную поддержку, а некоторые и вовсе окажутся убийцами из Руки Молоха и вместо денег дадут вам в лоб. Кроме того, не забывайте, что при перезагрузке роли посетителей меняются, так что человек, проспонсировавший вас, в "другой жизни" вряд ли так поступит.

Ну и напоследок - еще один добрый совет. Как гласит поговорка, "лучший способ заработать деньги - это тратить их с умом". Поэтому для начала откажитесь от поездок на метро и железной дороге - пешие прогулки полезны для здоровья, тем более, что здесь вам не радиоактивный вейстленд, а живописная природа с травкой, птичками и всем, что полагается. Во-вторых, не становитесь подмастерьями (Apprentice) в тех навыках, которые вам не очень нужны - 100-120 монет это приличные деньги, особенно в начале игры. Аналогично, не покупайте ненужные и малополезные схемы (если название схемы вам незнакомо, то просто сохранитесь перед покупкой). В-третьих, обязательно изучите все доступные магазины, их ассортимент и диапазон цен - часто аналогичные предметы продаются (и покупаются) в разных магазинах за очень разные деньги. Разумеется, покупать стоит там, где дешевле, а продавать - наоборот, где дороже.

Удачи вам, Living One'ы, и полного кошелька!
Charmsword
Для технолога имеется довольно неплохой метод разбогатеть - путём продажи explosion grenade... если не ошибаюсь - пятая схема в дисциплине пиротехники... Одна (или даже две) таких гранатки собирается из рожка с порохом (9 тугриков) + консервная банка (в любой мусорке) - продаётся за ~500 монет... = )
И это при том, что я играл тогда за дворфа с шрамами на роже
(6 beauty) и нераскаченным бартер-скиллом... = )
Vault_13
Об этом уже говорилось, вроде, немного раньше. Но в подробностях не обсуждалось.
Turbojet
Пост номер 3 в данном топике. Очень даже подробно.
Читайте темы от начала.
Coronel
2 Voron

Наше вам искреннее за размещение статьи. Я уж думал, что про нее все забыли :(
Вот только впервые она появилась на fallout.ru в разделе по Аркануму, а на arcanum.lair.ru ее видимо скоммуниздили. Впрочем, если статью сперли, значит это, как минимум, хорошая статья ;)

2 Charmsword

Из рожка с порохом и банки получаются три (!) гранаты.

2 All

Манчкинов и эксплойтеров ("легальных читеров") - давить! Запуская ролевую игру, мы погружаемся в другой мир. И должны действовать согласно логике этого мира, а если авторы игры где-то недоработали (ни один человек несовершенен), то мы должны держаться и не поддаваться соблазну. Вырезать целый город ради денег я буду только если соберусь отыгрывать Тощего Пита в юности.

P.S. А по сути топика мне добавить особо нечего - читайте статью, я там все сказал. Разве что могу сказать, что для сборки на продажу весьма выгодна электротехника, например Tesla Rod.
Vault_13
Ну, извини меня, если я так хочу, то так как я хочу в игре и будет. Я отигрываю свою роль абсолютно практичного, чаще хорошего, иногда плохого игрока, и не считаю, что то, что я делаю неправильно.
nasty_floater
QUOTE
Я отигрываю свою роль абсолютно практичного, чаще хорошего, иногда плохого игрока


Ты играешь "роль" жадного до бабок манчкина, который вдобавок плющит физические законы мира по своему усмотрению :-).

P.S. Только что наткнулся на забавную цитатку. Кажется, в тему:

Созданием честного бизнеса у нас заняты люди, знакомые лишь с 3 способами добычи денег: грабежом, воровством и мошенничеством. (с) Юрий Нестеренко
hasherfrog
nasty_floater
Интересно, как по-Вашему, "плюшкинизм" - это одна из разновидностей манчкинизма?

Что до способа зарабатывания денег... Абсолютно легально, на ловушках магнуса, продаже тапок из бачков, позже на электрогранатах, получаемых из флеш-гранат от Себастьяна и электропогонялках (почти 1К у джанк дилера!) набрал 90К. При навыке торговли 0 и невысокой (10) красоте. Учебников было полный шкаф. Корабль купил. Осталось 40К. Только тогда обратил внимание, что тратить-то их некуда.

Как нельзя заработать деньги: Ветка гербологии выше 2-го пункта абсолютно нерентабельна, если Вы не мастер торговли. Никто Ваши оживители не купит. Тут запарка такая же, как и с револьверами. О да, они дорогие, но... никому не нужны, кроме джанк-дилера. А самое смешное, что если гранаты стоят 300-400 монет, то оживитель, лол, 7 у.е. А у гномов продаётся... за 4,5К (емнип).
nasty_floater
QUOTE
Интересно, как по-Вашему, "плюшкинизм" - это одна из разновидностей манчкинизма?


Спорный вопрос.

В принципе, обогащение, с использованием возможностей игрового мира (а ты, в сущности, открыл мини-фабрику по производству чего-то там :-)) - это не манчкинизм. Это просто смена ориентации - из своего героя, который по сценарию должен быть типа-приключенцем-спасителем-мира, ты делаешь оседлого ремесленника. Это уже другая игра получается :-).

Причем эта игра уже очень слабо разработана и абсолютно не сбалансированна - скажем, в любом обществе цены на льющиеся сплошным потоком взрывные гранаты стали бы непременно уменьшаться. Не говоря уже о конкуренции - кто ж оставил бы в стороне такой прибыльный бизнес?
hasherfrog
QUOTE
Причем эта игра уже очень слабо разработана и абсолютно не сбалансированна

Кстати, только в аркануме, вроде бы таком продуманном, создатели оставили цену на товары постоянной. Как правило, даже в самых простых рпг расчёт цен на товары нелинейный. Правда, всё это сводится лишь к тому, что мечи выгоднее сдавать оптом, а не в розницу :)

О плюшкинизме в аркануме. Я не случайно задал вопрос. Всё дело в том, что в начале игры, когда с финансами трудно, герой ведёт себя как бомж. Это как-то не по-людски, что ли. Нет, пробежать голышом по улице - это понятно, юмор. Но это в конце. А в начале игры по бачкам шарить... Позорище. В то же время, кроме собирания травок (единственный лёгкий способ заработать в начале игры) по дороге из локации в локацию, других "нормальных" способов заработать на кольчужку я не нашёл. Попробуйте безумцем (-25 к реакции) походить по магазинам в Таранте :) На патроны денег вечно хватать не будет. Доктор Моро, собирающий шприцы по помойкам... Бе.
nasty_floater
QUOTE
Кстати, только в аркануме, вроде бы таком продуманном, создатели оставили цену на товары постоянной. Как правило, даже в самых простых рпг расчёт цен на товары нелинейный


В принципе, в городах вроде Таранта должно, по идее жить несколько десятков тысяч жителей - если нормировать цены на численность населения, то с некоторой натяжкой можно считать, что влияние этой нелинейности пренебрежимо малое :-) Это если не злоупотреблять, конечно.

QUOTE
Правда, всё это сводится лишь к тому, что мечи выгоднее сдавать оптом, а не в розницу :)


Ну, например, в Тактиксе этот вариант не поможет: хоть по одному двадцать калашей сдавай, хоть скопом, цена все равно снизится.

QUOTE
А в начале игры по бачкам шарить... Позорище ... Доктор Моро, собирающий шприцы по помойкам... Бе.


Угу. Особенно весело, если по помойкам роется дама в элегантном вечернем платье :-)

QUOTE
других "нормальных" способов заработать на кольчужку я не нашёл.


Сразу на кольчужку? Ну дык, правильно, рано еще. Кольчуга - она ж как комбат армор в Фоле, для средних стадий игры предназначена. А вот патроны - это да, проблема. Приходится бегать, как оглашенному, и выполнять "денежные" квесты. Или переходить на melee.
Coronel
hasherfrog
QUOTE
Тут запарка такая же, как и с револьверами. О да, они дорогие, но... никому не нужны, кроме джанк-дилера.


Их иногда берет оружейник (Gun Smith). Закономерность я не выявил - по-моему тут критична харизма. Скилл бартера не роляет (у меня он обычно равен нулю), tech aptitude тоже (она у меня по жизни 100%). Но, при всем при этом, у некоторых персонажей оружейник (я о том, который в Таранте) револьверы покупает, а у некоторых - нет...
hasherfrog
QUOTE
у некоторых персонажей оружейник (я о том, который в Таранте) револьверы покупает, а у некоторых - нет...

Тут всё немного хитрее. Револьвер - "крафтед итем", и его вроде как из-за этого не покупают. НО! Это только на первый взгляд. Я пару раз отследил в Таранте такой момент: кузнец (который сосед ган-смита) иногда покупал у меня какие-то кольчужки, которые обычно не брал. Я было решил тогда, что это из-за того, что у него не было такой и сундуках :) по аналогии с некоторыми другими играми, но это оказалось "мимо". Просто так "сложилось". Можно сделать вывод, что есть просто некий рандом на покупку, и каждое утро он переустанавливается. В Аркануме не так много вещей и продавцов, чтобы это было тяжело вручную "оформить". Отчасти это приводит к мысли, что на самом деле у предметов в Аркануме нет классов (оружие, доспех, крафтед-оружие, компонент для схемы), а есть куча признаков (может быть оружием, может быть компонентом, может быть доспехом). Я глубоко не копал и моды строить не собираюсь, просто наблюдение. Может я и не прав... Но как раз это и объясняет поведение продавцов. Т.е. теоретически, оружейник в один прекрасный момент может купить и трубу из мусорного бачка. Потому что она "может быть оружием".
melkor
По идее, есть два файла в папке rules - InvenSourceBuy.mes и InvenSource.mes.
Первый содержит в себе список предметов, которые покупают определенные продавцы. Второй - те, что продаются. Для продажи существуют числа, указывающие на вероятность появления того или иного предмета. Для покупки таких чисел нет. Что, в общем, ничего не доказывает. Рандом может и есть, но его не видно ;-)
Лично я не заметил, покупают ли иногда "непокупаемые" вещи. Хотя харизма вроде бы нормальная была. 20 ;-)
Vasik
Самый кайф разбогатеть, это прокачатьвесь навык игра на максимум, научиться на мастера, и разводите всех торговцев на товар, но если будите очень усердствовать, торговец рассердится и нападет на вас.
Azik
Я в первый раз очень хотел разбогатеть,поэтому в Таранте пришел к торговцу красивыми вещами,дождался ночи и...Денег по тем временам-уйма!А потомя понял,что это глупо и деньги-вопрос времени...Все равно они нужны на покупку судна(я говорю про большие сделки) и все...
Ali akbar ara
Абсолютно верная точка зрения. Я, например, играя абсолютным магом, не знал, куда эти чертовы деньги деть... И мечи мне не нужны, и броня мне не нужна, и корабль я "выбил" у Пита...
Treehead Woodfist
Основные способы траты денег:

1. Заряды для стрелкового оружия (стрелы/патроны/топливо/батарейки)
В отличие от прочей аммуниции, их нельзя однажды купить и больше не трогать.
100 патронов в лучшем случае стоят 200gp (ЕМНИП, было в версии 1.0.7.0, не знаю как в --7.4), в среднем (в пиджаке и с использованием заклинания Purity of Water) от 400gp. Топливо вообще лучше делать вручную, ибо продаётся оно по 10gp единица (100 единиц 1000gp).

2. Технологические справочники (750gp штука)
Чтобы получить 100 пунктов экспертизы в какой-либо области, нужно минимум 5 руководств (при условии поднятия интеллекта зельем до 20). Всего существует 8 технологических веток.

3. Свитки Выхода (порядка 200gp)
Нужны постоянно, чтобы не тратить время на скучное брожение к выходу из подземелья.

4. Свитки телепортации (порядка 5000gp)
Персонаж - не маг и не вор. Что делать? Заклинание не знаем, своего дирижабля нет, и даже на паровоз с собакой не пускают.
А перемещаться между городами и локациями всё время нужно, причём на довольно большие расстояния. Квесты заставляют, да и склад промышленный у меня в Таранте, без тех материалов не могу ни одной новой вещи по схемам собрать.
Выход такой: беру в команду Себастьяна, открываю частное производство разного вида гранат и за пару дней сколачиваю приличный капитал, на который можно купить два свитка - один туда, другой обратно.

5. Воскрешение: свитки и эликсиры (порядка 5000gp)
Свитки для персонажей с уклоном в магию, эликсиры для персонажей с уклоном в технику. Требуются довольно редко, но цена знатная.
Особый случай применения: нужно убить (например, чтобы ограбить или для выполнения задания) и оживить (ради квестов или из принципа) NPC. Убить так, чтобы не испортились отношения, легко: достаточно обложить NPC ловушками и бросить где-нить монетку. А на оживление нужна денюжка.

6. Девочки у мадам Лил :-)
150gp за ночь.. можно с двумя ;-

7. Небольшой паровой двигатель для создания механического арахнида (~5000gp штука)
Фанатам железных големов и серии "BattleTech".

Корабль 50 000 gp

Поместье Бейтса 100 000 gp

p.s. про нательную аммуницию говорить не буду, imo это и так слишком очевидно

Самый честный способ заработать - заняться производством. Единственное, меня волнует, куда уходят тонны отечественного тротила? Уж прямиком не к Бену ли Ладену (Рука Молоха)?
Coronel
QUOTE
Единственное, меня волнует, куда уходят тонны отечественного тротила? Уж прямиком не к Бену ли Ладену (Рука Молоха)?

Нет, к другим приключенцам. У моих технарей на зачистку одного зала среднего подземелья уходит 15-20 гранат.
Lalartu
Один раз решил помочь оркам -бунтовщикам в Таранте. Естественно, после этого население Таранта и Каладона резко сократилось, но зато на счету образовалась кругленькая сумма -сначала 60000, после визита в Каладон 180000, а к концу игры набралось 300000. У неписей таких денег вроде нет, не иначе как субсидии от кайзера на революцию.
Freakazoitt
можно поподробнее? как стать за них? где их организация в Каладоне?
Shooshoo
У меня (дварф-технарь) был простой способ заработать лишнюю тысячонку-другую — сборка очков.

1. Затраты — обычные очки (в пределах 20 монет) и детали часов (примерно так же). Итого: 40 монет.
2. Ловкость рук и третий уровень в механике.
3. Даже если вы не качали торговлю, вы в ЛЮБОМ городе (кроме Клана Колеса) получите не меньше тысячи. Если торговля прокачана, да ещё на мастерском уровне, то затраты на материалы снижаются вдвое, а выручка вырастает аналогично. То есть при затраченных 22 монетах выручка ~2300 за штучку. Разница материалов и выручки практически в 100 раз.
4. Профит.
Bobby
Shooshoo, интересный вариант, спасибо )

Сам я для обогащения, обычно, пользуюсь багом с посетителями таверн. Сохраняешься. Заходишь в таверну.
1. Устанавливаешь в оперативном меню (два окошечка слева, внизу экрана) какое-нибудь заклинание, например "быстрота огня".
2. Обращаешься к посетителю. Если он предлагает сыграть в игру-загадок, соглашаешься.
3. Когда открывается меню его вопроса, то не отвечаешь, а жмешь на своё заклинание.
4. Сбрасываешь с курсора готовность к заклинанию.
5. Обращаешься к тому же посетителю снова. Он попал, он теперь навсегда превратился в дойную корову. Теперь он предлагает другой вопрос: "Кто является королём Кумбрии". Отвечаешь, что мол Претор Первый; получаешь от него 500 монет и он говорит: "держи свои бабульки".
6. Выходим из диалога только через нажатие на меню заклинания.
7. Снова завязываешь с ним разговор. На этот раз опять всплывает тот же вопрос про Претора, отвечаешь; жмёшь на заклинание и цикл можно продолжать до бесконечности.
Обычно я беру деньги небольшими порциями по 20-30 тысяч. В каждом городе стараюсь заиметь свою "корову". Деньги трачу на коллекционирование интересных и дорогих предметов, храню коллекции в сундуках склада в Таранте.

Считаю, что этот баг ничем не хуже и не менее атмосферный, чем перепродажа торговцам украденных у них же товаров.
Ваш ответ: