Полная Версия: Pip-boy
Страницы: 1, 2
Grician
Почтенные амигос!
А как вы думаете, к чему ближе PIP-BOY? К ноутбуку или к КПК? Интересно ваше мнение по поводу как дизайна, так и программной части! :)
Fallout three Master
По мне это гибрид ПАЛМА и тетриса "Электроника"!
Vault_13
Болбше на гэймбой стилизированный и раскладной походит, нежели на всё вышеперчисленное.
norick
КПК. Однозначно. Но не самой свежей модели.
Не ноутбук - слишком мало клавиш управления. Также на КПК указывает и сенсорный дисплей пипбоя. Для игровых консолей аля геймбой монохромный черно-зеленый экран - не самое изящное решение.
Speaker
Блин, это стример, и голодиски на стримерские картриджи похожи, как внешне, так и по принципу действия d:)
Fall
Да это ж ламповый комп + старенький мониторчик. Да и размеры у него не маленькие.
Artem13
Fall, ага, и питается он от сети 500В 400Гц :))))))))))))))))))))))))
Не, я согласен с norick - это наладонник :)))))))))
Chasey Lain
Неее, это все-таки "обычный" ноутбук на лампах. :)
В 70-х 21-го столетия почти все было на лампах. Транзисторы мастдай. :)
Питание?
Батареи, очень вместительные батареи. С возможностью подзарядки от любого источника питания (движок автомобиля например). ВолтДвеллер мог подзаряжать свой ПипБой в любом подходящем месте - Убежище, базы всех пошибов - от военных секретных и до дизельных подстанций, чудом уцелевших в пустыне.
Artem13
Chasey Lain, я те как дипломированный специалист :) скажу - если бы оно було на лампах, то окромя пип-боя и его БП, Двеллер не смог бы носить ничего!!! :)))))))))))))))) И при чём тут 70-ые????? Игра то зделата в конце 90ых! Так что никаких
QUOTE
Транзисторы мастдай. :)

Вощем наладонник чистой воды (ну, мож с примесями маненько :))))
Chasey Lain
Причем здесь 70-е? Двадцать первого столетия! Я так понимаю, ноутбук этот был сделан незадолго до войны 2077 года.
И именно ноутбук! Заставка в начале Фола2 показывает старейшину с ноутбуком, готов поспорить, что его-то Чузен и получил в подарок.
Ну ваще-то да.. С питанием дела обстоят потяжелее. В прямом и переносном смысле :)
Но ведь обратимся к истории. Не могу поверить, что не было мобильной ламповой техники! А рации партизанов во Второй мировой? Неужели они были на транзисторах?
Axelerat
Это был не ноутбук, это GECK который надо найти.
Grician
Если это был КПК, то как же в него голодиски вставлялись? Они же здоровенные и действительнь на кассеты к стриммеру больше похожи! :) Конфуз... :)
ИМХО PIP-Boy имеет аналогом очень маленький ноутбук (с моитором 8 дюймов, есть такие). Там железо слабенькое стоит, за то он работает долго! :)
ganer
Был я недавно в магазине бытовой техники , так вот там был очень маленький наподобии ноутбука dvd плеер (он меньше ноутбука в раза 2) так вот по мойму это и похоже больше всего на пип бой
и голодиски читать может и дату показывает и будильник есть да и память наверно тоже:)только монитор цветной но это даже лучше))
Grician
В DVD-player'ах памяти нихрена нет. Такие вот они не чумовые. :) Хотя, если бы она была, ИМХО к PIP-бою и впрямь сие ближе всего. :)
Artem13
Grician
QUOTE
Если это был КПК, то как же в него голодиски вставлялись? Они же здоровенные и действительнь на кассеты к стриммеру больше похожи! :) Конфуз... :)


Абсолютно никакого - почему они должны именно вставляться. Они с таким же успехом могут подключаться .. ч-з ЮСБ порт хотябы.. :)))

Chasey Lain
QUOTE
А рации партизанов во Второй мировой? Неужели они были на транзисторах?


Нет, канечна, не полностью. Но для питания применялися спец. генераторы. Нелёгенькие, между прочим...
ЗЫ [offtop] Однажды генератор сдох и партизаны скупили ВСЕ батарейки в близлежащем городке :))))) для питания одной станции на короткое время!!! На их счастье, в городке контрразведка спала... :))))))[/offtop]
Chasey Lain
QUOTE
Chasey Lain
Неужели они были на транзисторах?
Zmey Artem
Нет, канечна, не полностью.

LOL!!
Не полностью - слабо сказано! Тогда транзисторов не было вообще, чувак! Так что рации были полностью не транзисторные! :)
А элемент питания за последующие 120 лет (с 40-х годов) мог и уменьшится в размерах. Так что ПипБой - ламповый ноутбук.

Кстати, неизвестно что же из себя представляет голодиск.. По-моему, это перфокартная лента.
Artem13
Chasey Lain, :(((((((( Каатся пора в отпуск... Негоже мне такие ошибки допускать Однако VT был изобретён где тов сороковых, каатся....
BAPBAP
Это НЕ ноутбук. У ноутбуков нет кнопок "АРХИВ", "КАРТА" и т.д. потому что ноут - полноценный компьютер, как захотел, так и запрограммировал.
Выходит, что это КПК или продвинутые часы, в этих устройствах обычно есть жёстко заданные органы управления переключением режимов работы (например, кнопочка "будильник-часы-секундомер-календарь"). Почему бы и нет? Устройство на лампах, на размер разработчикам начихать, если корпус и так здоровенный, почему бы не запихать ещё и стример с записной книжкой? Уже сейчас есть часы, заряжающиеся от тепла человеческого тела, может быть voltsuit как раз и оснащён преобразователем тепла (большой размер преобразователя требуется т.к. лампы потребляют намного больше энергии, чем транзисторы), дикаря с пипбоем и без костюма пока ещё никто не видел, т.е. эта гипотеза имеет право на существование. Вдобавок можно объяснить отсутствие информации из Фол1 - 80 лет пипбой лежал без подпитки от костюма в пещере.
Chasey Lain
Вообще-то да.. ПипБой может быть в формате часов.. Огромных таких часов. =)
Но обязательно ламповых. Лампа может быть чрезвычайно малых размеров - при стабильно высоком напряжении она будет требовать намного меньше силы тока. Как известно, трансформатор справляется с этой задачей. Он может носится где-то на поясе комбинезона. Который, в свою очередь, обеспечивает это самое питание.
Но это неправдоподобно. Как бы обладатель костюма не бегал и прыгал, вольт 150 он бы из себя не выжал..
Скорее всего питание происходит от случайно попадающихся источников питания, которые подзаряжают батареи ПипБоя.
BAPBAP
Ну это уже детали. Мы же не знаем точно, сколько он потребляет и каков может быть КПД костюма, к тому же дело в пустыне - солнечном месте, где почти всегда днём тепло.
В крайнем случае, заряд костюма может и просто растягивать время использования обычных батарей.
Toxa
А я так и не понял ОТКУДА у меня этот PipBoy? Я имею ввиду сам факт его появления. ходил я, ходил по храму в старом-добром Arroyo (с 3\44 жизнями), ловил заточенные шесты черепушкой :))) ,а опция Rest until healed появилась только после этого "доброго" храма. Почему она именно в PipBoy'е?
BAPBAP
Отдыхать мешает не отсутствие опции в пип-бое, а твари,которые там живут и отсутствие припасов.
Reychen
Ламповый Game Boy! Однозначно!
psih-perepsih
Может и ламповый. Вообще Фоллаут этоь скорей параллеьный, мир чем будещие, слишком много нестыковок. Причем нестыковок логических, а не ограничений таехнических. Но исчевыбы не сделан бы был ПипБой, это эжедневник путешестивенника (пиндосы любят кататся по стране).
Mr. Anderson
ИМХО, все таки КПК.=) А выдранная кнопочка в этом КПК - это кнопочка "дом", которая позволяет выйти из программы и вернуться в главное меню.=)
Tetsuro Hoshino
http://www.games.kernel.lv/~fonline/other/pip.JPG

Следите за руками! (с)

;)
BAPBAP
Tetsuro Hoshino
QUOTE
Not Authorised

Ага, потрясает воображение.
Mr. Anderson
Учитывая, что мужик похож на заключенного, то вряд ли это у него пип-бой.=)... тем более такой большой.=)
Lutenant
QUOTE
Учитывая, что мужик похож на заключенного, то вряд ли это у него пип-бой.=)... тем более такой большой.=)
Но это все таки - он.
http://lutenant.narod.ru/created/Pipboy-3000.jpg
Belek
Я вам как будующий инжинер-микроэлектроник заявляю: Лампы в пип-бое были использованы вместо обычных полупроводниковых чипов, так как послендние подвержены радиационному и электромагнитному излучениям, а лампы - нет. Все ядерные боеголовки во всех странах мира оборудовнны именно микроламповыми вычислителями!
Думаю, устройство, расчитанное на работу в условиях сильной радиации, как пип-бой, естественно должно было быть на лампах, и не важно какой это век!
Zod
А вы заметили, что развернутые диалоги во Всех Фалаутах производяться через ПипБой. Прокачка через пипбой (интересно, где расположена эта панель с характеристиками). Рытье в вещмешке через пипбой (ворует кстати тоже так). Спит через пипбой (не всегда, но все же). Сканер движения через пипбой работает(ну тут конечно можно сказать что он подключаеться к нему). Прицеливаемся тоже через пипбой. Так что, какой бы он ни был тяжелый и/или огромный, но без него ни Двеллеру, ни Чузону не обойтись.

З.Ы. И все-таки это КПК. В игровых приставках (или как можно назвать ГеймБой) нету заставки (помните бомбочки?). И еще, вспомним размер кнопочек ( не надписи а именно эти маленькие красненькие пимпы), - думаете вам удобно будет играть с помощью палочки ? (вот тока не надо мне говорить что там кнопки большие, там все в реальных размерах отображено, если не верите то когда будете кататься на лифте, приложите палец к кнопке на мониторе).
З.Ы.Ы. А с чего вы взяли что касеты НАСТОЛЬКО большие.Ведь если вспомнить второй фол, то там ухо было побольше .223 пистолета. Так что они могут быть гораздо меньше.(чуть уже, толще и длиннее 3.5 дискет)
Belek
Диалоги, воровство и прицеливание через пип бой - это очень удачное стилистическое решение авторов игры.
Обьяснить это можно примерно так:Скорее всего пип-бой все таки является некрупным ноутбуком с ОЧЕНЬ большими, но узко специализированными способностями - анализ окружающей среды и соответственно предметов (инвентарь, воровство, пицеливание, сканер движения), анализ физического состояния владельца (характеристики), записная книжка(диалоги, само окошко пип-боя.).
Tetsuro Hoshino
Я могу сильно ошибаться, но кажется, что после просмотра мануала к Ф1 мне показалось, что Fallout - тренировочная игра для Жителей Убежища. Отсюда и "всевнедрение" Пип-Боя.
Kathbert
И всё таки Pip-boy это не КПК. Не знаю почему никто так и не вспомнил, что к этому прибору подключаются два модуля обучения плюс сенсор (датчик) движения, а эти штуки должны быть немалых размеров. Да к тому же, как КПК будет вам обрабатывать такие массивы информации (у чузена от этих модулей голова разбухала :)).
Omega
Вообще ПипБой похож на "лампочковый ноутбук". А лампочковый он из-за того,что за 100 с лишним лет он все-таки успел постареть, да поломаться несколько раз, вот и пришлось пользоваться подручными материалами :). Что на счет электромагнитного и рад излучения, то в таком случае этот комп был бы раз в 100 побольше(первые лампочковые компы были размеров в спортивный зал), хотя и проц то не очень, если только одни записи держать может. Хотя интересен такой момент, что в Фоле существует спутниковая связь, т.к. показывается на карте наше перемещение.
Батарея скорее всего солнечная - пустыня же все-таки....И кнопочки у него-то сенсорные, т,к невозможно на одном ноутбуке показывать так много экранов, как карта, диалоги и т.д, где в каждом присутствуют какие-то уникальыне, отдельные кнопочки.
-------------
И я полностью согласен с тем, что именно с помощью этого прибора и объясняются
все эти диалоговые окна, часы, карта, прицеливание. Одним словом очень оригинальная идея разработчиков.
-------------
Что насчет холодисков, то они, возможно, работают как флэшки. И размер у них точно не большой.
Эффект их большого размера возникает из-за того, что если они будут маленькие в инвентаре, то ничего не увидишь, хотя памяти в них мало, если никаких видеоматериалов нету. а только текстовая информация..., опять же от старости.
-------------
Операционная система скорее всего похожа на ДОС версии 23 :) только с графическим интерфейсом.
-------------
Одним словом получается, что к 2070 году нас ждет вот такая вот "ламповая махина" с навороченными возможностями :).
Одно хорошо - компы у нас сейчас лучше, чем ПипБой.
Zod
А вот интересно, помните изображение врагов при прицеливании (такой 3д силуэт). Неужели Пип-Бой поддерживает 3д графику? Или это двеллер(простите если ошибаюсь в названии =)) сам рисовал врагов. И вообще, давайте все дружно подумаем и вспомним ВСЕ(или большинство) функции Пип-Боя, а уж потом решим что это может быть.

З.Ы. Немного оффтопа: На территории действия Фаллаут 1,2 не было ни МР5,ни АК47, ни М16, ни М249. А вот в районе действия Тактикс небыло МР10, Бозара, .223 пистоля и т.п. Неужели между западным и восточным побережьями остановился прогресс? Может эта территория уже до войны была мала заселена? Может это не просто желание разработчиков внести в любимую вселенную реальное оружие?
Belek
Еще пару слов о лампах: сеществуют так называемые микролампы - они размером чуть больше стандартного чипа, Пип-бой вполне может быть построен на них. Большие же лампы, действительно могли появиться в нем в результате не особо умелого ремонта в условиях отсутствия необходимых материалов.
Jeners
Гыгы
ИМХО люди это просто интерфейс игры=О)
Так-как
Будучи дикарем мы можем воровать, болтать,не имея pip-bo'я и
кастюма жителя убежища
или:
Старина Френки был почти прав...
Но мы не тока мутанты мы еще и киборги со всякими штуками=О)
Omega
Хм... с одной стороны это так - интерфейс, но все-таки для такой игры, как Фаллаут, мне кажется, не лень будет поразмышлять над такими, как всем кажется, мелочами.
Мне понравилась идея Belek'a, которая скорее всего является правильной, насчет микроламп.( Хотя скорость такая же как у процов?) И не случайно же раазработчики поставили эти лампы в диалоговых и кветовых окнах? Обычно, прежде, чем сделать такую игру (ВЕЛИКУЮ), разработчики будут советоваться, как раз по таким мелочам, со специалистами.
-----------------------
Что насчет выделения врагов каким-либо цветом - это как сейчас в цифровых видеокамерах, когда ловится какой-нибудь объект и выделяется рамкой. Но в ПипБое технология уже помощнее, так как объект выделяется в трехмерном режиме. Возможно используется что-то вроде электромагнитных волн, которые, отражаяст возвращаются обратно в комп, который в свое время, с помощью полученной информации, выстраивает картину окружающего мира.
А выделение зеленым и красным (друг,враг), то возможно, что это простой встроенный чип который определяется компом, при посылке ему эл. сигнала: если правильный шифр, то - друг, неправильный - враг.

Во замудрил :))).

Mr. Anderson
Я, конечно, уважаю, что вы тут делаете: пытаетесь узнать функции пип-боя, но вот фраза:

QUOTE
Обычно, прежде, чем сделать такую игру (ВЕЛИКУЮ), разработчики будут советоваться, как раз по таким мелочам, со специалистами.


Почитай библию. Когда я её читал, то у меня создалось впечатление, что разработчики использовали только то, что они отдаленно знали про ядерную войну и мутации, зато потом очень долго (на протяжении девяти библий) выкручивались из того, что написали.=) Чего стоит только вопрос про ядерную зиму.=) Я думаю, что разработчики просто ответили бы, что это было сделано для атмосферы или что-то в этом духе, так что на разработчиков лучше не коситься, тем более, что им было абсолютно по барабану, почему же карты 15-ого убежища в Ф1 и Ф2 не соответствуют.=)

Про "(ВЕЛИКУЮ)":
Не хочу тебя обижать, но не думаю, что они изначально ожидали, что игра будет "ВЕЛИКАЯ". Во-первых, тот кто хочет сделать что-то "ВЕЛИКОЕ" до того, как дошел до середины работы, тот обычно не доходит до конца.=) Во-вторых, это была плановая игра. У них был план, сроки, за которые игру надо было сделать, так что много времени на то, чтобы "советоваться по мелочам" не было совершенно.


Omega
Сори, не читал я библию (позор мне!!!).
Но как я понял - читат ее не обязательно. Тем более, что этой библии частей аж 9... понятно, что они уже шли как сопли, размазанные по стенке :).
Но, конечно же, что разработчики делали этот пипбой, как просто интрефейсную оболочку - это правильно. Но мы то и пытаемся объяснить все эти интерфейсные навороты, чтобы они смотелись более респектабельно..
Короче, повышаем авторитет игры :)))
--------------------------------------
Спасибо, Mr. Anderson за исправление.(Хоть в правилах и написано, что благодарить нельзя ).
Belek
Микролампы, которые используются в наше время лишь немного уступают чипам, но как уже говорилось, ТЕ микролампы куда совершеннее наших.

Лично я считаю, что всетаки разработчики изначально не планировали полностью обьяснять все игровые окна функциями пип-боя, просто они сделали их в общем стиле. В любом случае с точки зрения логики все это можно обьяснить, хотя и остаются кое-какие вопросы.
Lutenant
2Zod
Полный бред. Как тут уже заметили мы можем пользоваться всеми этими функциями и БЕЗ PIP-boyя - в храме. Если-бы прицеливание действительно происходило через PIP-boy то умения стрельбы были-бы не нужны. Ты со старта стрелял-бы не хуже робокопа или терминатора.

ADD
Вся игра сделана в одном общем дизайне, который и объясняет все это.

Назвался груздем...Может объяснишь с точки зрения твоей теории - КАК? Как, чузен через PIP-boy торгует? или как PIP-boy ворует?

ADD
А Save/load ТОЖЕ через PIP-boy происходит?
Dronio
Вот вот! Бред!
ИМХО Пип бой мы видим только после нажатия соответствующей клавиши PIP в правом нижнем углу экрана. Все остальное не пип бой.
Zod
А что это?

Давайте попорядку:
Весь интерефейс выполнен по типу ПИП-боя. Если не вдаваться в подробности, то например в Half-Life все индикаторы здоровья, брони и патронов взяты с потолка. Также и в Фоле. Я признаю что это именно интерфейс, но этот интерфейс выполнен в виде ПИПбоя(а вот консоли лифтов, например, выполнены в другом стиле. А почему?). Воровство и торговля. Предположим при торговле - вместо сравнения в уме, чузен запускает пипбой и сравнивает шмотки(да-да-да, тут конечно можно сказать причем здесь тогда Скилл ТОРГОВЛЯ и т.п., но предположим что ТОРГОВЛЯ, это не только умение сбить и надбавить цену, но способность оценить предмет в $). Прицеливание: а давай мы тебе дадим КПК в одну руку и пистолет в другую. На КПК будет высвечено куда нужно попасть что бы нанести больший вред. Но ведь целишься ТЫ САМ. При этом навыки владения оружием включают в себя не только умение нажимать курок, но и умение содержать оружие в боеспособном состоянии. Но это уже немного оффтоп. И вообще, я пытался назвать функции ПИПбоя ,которые нам(игрокам) показываються через интерфейс.(еще скажи что логи - это тоже не ПИПбой пишет, ведь в Храме они тоже писались. А описание брони и перса в инветнории - это вообще тогда бред полнейший, ведь вряд ли чурка-чузен будет о себе говорить: ST n, PE n, EN n, CH n, AG n... Норм 0 / 0 Огонь 0 / 0 Плазма 0/0. Так что или разработчики чего-то накурились или я чего то не понимаю)
BAPBAP
Zod
В Фолауте ты управляешь не главным героем, а всего лишь курсором.
Окна и лампы (вообще всё, что ты видишь на экране) - это твой (игрока) интерфейс управления курсором, а не пипбой (устройство в инвентаре героя).
В то время, пока ты курсором в виде "руки" пытаешься тырить схематичные изображения предметов из одного окошка в другое, в разрешении 640*480*256, герой всё видит своими глазами и действует своими руками. Герою не нужно десять раз вызывать описания одного и того же предмета, т.к. он их помнит. Описания постоянно вызывает склеротик-игрок.
Герою не нужно держать в одной руке базуку, а у другой кпк, чтобы видеть вероятность попадания, т.к. решает стрелять или нет не герой, а игрок. Для игрока эта информация важна, а для героя - нет.
Lutenant
2Zod

Может объяснишь с точки зрения твоей теории - КАК? Как, чузен БЕЗ PIP-boyя в храме, - разговривает, а также целиться в муравьев?

А Save/load ТОЖЕ через PIP-boy происходит? А управление напарниками?

>предположим что ТОРГОВЛЯ, это не только умение сбить и надбавить цену, но способность оценить предмет в $).

Не пойдет, продаешь ты свои шмотки всегда по одной и той-же цене, а покупаешь по той которую назначит торговец. Через "интерфейс" происходит только обмен товаром.
Wozrogdenec
Один тип говорил даже такое: "Чего ты суёшь мне эту штуку?"
Ответ:"А как же мы тогда будем с тобой торговать?"
Тип:"Я тебе как другу тек дам джет"
(с) Фаргус, Возрождение2

За точность слово в слово не ручаюсь, но имеет место , если выслушаешь торговца в Нью-Рено, о том, как он защищал девчёнку от насильника!
Имени не помню, всё крутится Ренеско и Джулес, а этого типа - хоть убей не помню!
Zod
Млн, я замолкаю. С вами говорить как со стенкой. Вы блн лучше на тему посмотрите, а не меня доканывайте. Я П-Р-Е-Д-П-О-Л-О-Г-А-Ю. Переубедить вы меня не сможете, я не смогу переубедить вас. Все, все забиваемся и говорим только по теме(для особо умных - она на первой странице).

З.Ы. Все таки мы говорим про второй фаллаут. Тут не пройдет версия о том что Фаллаут это ваще игра для жителей Убежищ. Так все таки откудава этот интерфейс? Почему он именно такой?(возвращаясь к HL: там весь интерфейс показывался с помощью костюма. В фаллауте он тоже с помощью чего-то показываеться. И склоняюсь к тому, что это именно пипбой. Но эта тема уже закрыта. Все вместе забываем что я написал. Продолжаем разговор по теме ТОПИКА: "Чем являеться ПИПбой? КПК или ноутбуком, или еще чем-нибудь"
The LxR
Появилась интересная теория о том, откуда взято названия для ПИП-БОЯ, проичем, довольно ироничная. PIP - название технологии Picture-In-Picture на широкоэкранных телевизорах, в дословном переводе картинка в картинке. Вполне возможно, что Black Isle назвали так PIP-Boy именно потому что он - картинка в картинке. Пиксели в пикселях. Игра в игре. Компьютер в компьютере.
Ваш ответ: