Полная Версия: Болеем, болеем...
samaritan
Рано или поздно каждый уважающий себя игрок в Морровинд, заболевает неизлечимой болезнью, классифицируемой мной, как синдром манчкизма. Манчкин - ( от нем. ubermann) сверх человек, существо, достигшие эпогея своего развития. Признаки манчкизма проявляются с 40-50 уровня, когда, как правило основной сюжет уже пройден, и остается только заняться второстепенными. Тогда не нужна уже ни броня, ни крутое оружие. Всех валиш буквально голыми руками. Многочисленные моды и плагины для Морровинда лишь незначительно отстраняют суровые реалии повседневной действительности - Вы- главный в этом мире, в мире Морровинда. Поначалу это очень нравится. Ходишь себе, "панкуешь", валишь монстров налево-направо, переодически убиваешь Вивека, не забывая загружаться. Короче наступает тот самый момент истины, которого так ждет игрок - ЕДИНОВЛАСТИЯ! Однако скоро наступает вторая стадия болезни - манчкизм. Попросту нечего делать, и, кажется, постепенно ты начинаешь сходить с ума, или это только кажется, короче происходит некая метаморфоза, непостижимая для простого обывателя. Мир кажется маленьким для такого большого персонажа... К сожалению, от этого никуда не деться. Каждый рано или поздно сталкивается с данной проблемой, и лекарство пока не найдено. В недрах Bethesda уже кипит работа над созданием универсального лекарства - Обливиона, которое должно помочь нам, простым игрокам, выздороветь наконец от этого эпидемиального недуга, именуемого СИНДРОМ МАНЧКИЗМА. Бойтесь этого термина, так как он указывает на неизбежность обнаружения границ в безграничной игре. Простите за оксюморон, но это действительно так. За сим, откланяюсь. Искренне свой и более ничей. Samaritan
sugar
Мне говорили что мачкинизм это не мания величия и ощущения себя богом, а что это когда ты прокачиваешь уровни не «вручную», а с помощью учителей что стремит тебя к богу.

P S
Всё сказанное выше прошу относить только к Игре Морровинд.
Haart
где то на сайте читал информацию о манкчкинизме в общих чертах.. сейчас...
вот, отсюда следует(если честно перечитывать сей мануал я не стал, а читал уже порядка полутора лет назад...), что манчкинизм - это не есть удовлетворенное убивание всех на своем пути при достижении высокого(относительно) уровня, а старание достичь этого уровня любыми путями забивая на отыгрыш, пытаясь получить/купить большее количество уровней, достать самые крутые шмотки самыми разными средствами.. а Oblivion от этого не излечит, эта "болезнь" касается всех ролевых игр... дело не в играх.. а в другом ...
samaritan
Позволю себе не согласится. Наиболее выраженный приступ манчкизма случился со мной, когда я играл именно в Морр. К тому же отыгрыш и целеустремленная прокачка не являются оным. Манчкизм-это именно ощущение себя немерено крутым, а вследствие этого наступает страшная скука. В остальных РПГ нет такой свободы в сюжете и перемещениях, как в Морре, поэтому данная болезнь посещаетихних геймеров гораздо реже, чем нас, гурманов Морра. (извините, что обобщил, может здесь есть не гурманы и ценители?)
Haart
привожу примеры:

1) за два часа прокачаться до 50-го уровня - манчкинство
2) за два часа достать самые "крутые" шмотки - манчкинство
3) на первом уровне убивать Вивека с одного удара - манчкинство

а то что ты на 50-ом уровне всех убиваешь - так и должно быть

манчкинство - это не "Манчкизм-это именно ощущение себя немерено крутым, а вследствие этого наступает страшная скука.", а достижение этой крутости любыми средствами в сжатые сроки, когда не волнует отыгрыш, волнует лишь становление себя крутым, манчкины как говорилось в мануале ссылку на который я дал выше - просто не понимают того, что "в ролевых играх не все меряется кпд, но и отыгрышем" © Infernal knight когда в асе..
AkuMbl4
Я сейчас страшное скажу:
Манчкизм - тоже отыгрыш. Просто его частный случай - отыгрываем хитрую, умную сволочь - "цель оправдывает средства". Другое дело, что отыгравать раз за разом один и тот же элаймент имхо скучно.
samaritan
Отыгрыш отыгрышу рознь. Я говорю об Манчкизме, как о проявлении высшего влияния, распространяемого на все твое окружение. Для тех, кому сложно понять - я говорю о М, когда тебе уже просто НУУУ НЕЧЕГО делать, когда ты НУУУ ОЧЕНЬ крут, и для тебя НЕТ ПРЕГРАД. И при этом игра не заканчивается.
Duke
Манчкинизм лечится тотальным uninstal'ом Морроувинда.
Dimonix
QUOTE
Манчкинизм лечится тотальным uninstal'ом Морроувинда.


Манчкинизм лечится только возникновением новых квестовых модов, новыми экспаншн паками и, наконец, игрой (i+1)-го поколения...

Из-за того, что квесты в новых модах короткие, паков мало, а следующая версия игры
появляется через 3 года после выхода текущей (ТЕС3 - 2003, ТЕС4 -2006)
неизбежно возникает СКУКА.
Да бы убить время и развеять эту скуку, человек начинает совершенствоваться в прохождении тех или иных квестов, экспериментировать со скилами, левелом и т.д и т.п... что превращает нормального человека в манчкина.

Надеюсь, что новый 2005 год окажется годом НОУ МАНЧКИН, поскольку ожидается выход ряда разнообразных РПГ, скучать с которыми не придется.
samaritan
Надежда умирает последней. Аминь.
Haart
извините что вмешиваюсь... и одновременно сорри за пустой флуд.

а вы мои два предыдущих поста читали? о том ЧТО ТАКОЕ манчкинство?
вы просто придумали свои какие то определения (вариации удаленные) на тему...
Dimonix
QUOTE
а вы мои два предыдущих поста читали? о том ЧТО ТАКОЕ манчкинство?
вы просто придумали свои какие то определения (вариации удаленные) на тему...


читал... но это относиться к весьма узкому кругу лиц
Я как-то общался с людьми-манчкинами, которые с первых шагов по виртуальному миру хотели иметь самую большую дубину, чтобы крошить ею черепа многочисленных тварей, умирающих с одного удара.
Их, действительно, совершенно не интересует сам игровой мир, а уж про отыгрыш, то вообще не чешатся ...
но таких единицы...

Куда более тревожно, когда ловишь СЕБЯ на мысли "где-то тут лежала куча бабла", едва переступив порог имперской канцелярии Сайда Нин...
Т.к. знаешь, что она лежит именно там-то и там-то, предварительно нужно поговорить с тем мордастым чудиком, он скажет то-то, ответить нужно так-то,
поскольку игру проходишь не первый десяток раз.
Таким макаром, с нуля за день развиваешься до 40 уровня...



По этому и тема называется
QUOTE
Болеем, болеем...
Манчкизм неизбежен
Bloodlord
QUOTE
1) за два часа прокачаться до 50-го уровня - манчкинство
2) за два часа достать самые "крутые" шмотки - манчкинство
3) на первом уровне убивать Вивека с одного удара - манчкинство

Абсолютно согласен. И кто сказал что в морре только сильно он развит, возьмем к примеру фол2: ни кто тебе не мешает сразу на 1-2 уровне прибежать в СФ и затариться всеми благами, а потом вернуться и крошить все что движеться.
Манчкизм также проявляеться в поиске идеала, т. е. например идеально прокаченого перца в диабло или nwn.
Ваш ответ: