Полная Версия: Вендигрот
melkor
Обратил внимание на очень интересную особенность вендигротских руин.
Если приглядеться к разрушенной статуе, а вернее к гарде меча, можно увидеть гексаграмму с подозрительным бугорком в центре, сильно смахивающим на истершийся глаз. Короче говоря, символ Руки Молоха. Смотрим здесь (~170 Кб)

Что интересно, Рука вполне могла застать последние дни Вендигрота.
События шли в таком порядке:
- Изгнание Кергана.
- Создание Дериан-Ка.
- Уничтожение Вендигрота.
Причем:
1) Со слов Ториан Кела нельзя понять, была ли Molochean Hand (MH) создана одновременно с самим орденом, или выделилась позже:
QUOTE
Within the  Derian-Ka were an order of assassins.  They were called the Molochean Hand, and for centuries they were the silent weapon of the Derian-Ka, a deadly defense against the world and its prejudices.

Можно считать, что они образовались сразу же, чтобы охранять секретный орден от раскрытия.
2) Между изгнанием Кергана (после чего и возник Дериан-Ка) и разрушением Вендигрота прошло некоторое время, как много – неизвестно. Может, месяц, а может и год. Но кажется, не так уж и много:
QUOTE
After I had convinced the council to banish Kerghan, I felt I could do no wrong. When Vendigroth laughed off my warnings, I felt they needed a display of my power. In destroying one of their factories, I killed several innocent people.
When they began constructing their device to protect themselves from my unprovoked attacks, I lashed out without thinking and destroyed them all. My fear of what technology could bring was so pervasive, I never thought there was any other solution.


Итак, Рука Молоха и Вендигрот могли «пересекаться» в течении года.
Статуя отливается примерно столько же.
Вопрос: как объяснить такое совпадение символов? И совпадение ли это?
Vault_13
Боже, melkor, а ты не мог бы для размещения картинок выбрать другой хостинг? Жду-жду, жду=жду, а картинка всё не грузится.
nasty_floater
Откровенно говоря, тоже не дождался, пока оно загрузится, предпочел загрузить Арканум и посмотреть :-)

В принципе, то, что в середине гексаграммы, на глаз, имхо, не очень похоже. С другой стороны, как-никак, 2000 лет прошло. Половина глаза могла стереться от погодных условий и т.д.

Насчет даты образования:
> Within the Derian-Ka were an order of assassins.

Собственно, within здесь означает просто "в составе". Но из такой формулировки вовсе не следует, что Рука всегда была частью Ордена Мертвых. В принципе, Рука Молоха могла существовать сама по себе, еще до появления Дериан-Ка (и иметь, естественно, несколько другие цели). И войти в состав Дериан-Ка сразу после того, как последний образовался. Возможно, на первых стадиях существования Руки Молоха она базировалась в Вендигроте.
Starfild
По-моему там изображена звезда какая-то, да и потом, глаз в форме ромбика... маловероятно. Можно предположить, что по идее Рука Молоха никогда не располагала достаточными финансами чтобы соорудить подобный памятник (скульптуру), мне они представляются не шибко богатыми и могущественными.

Картинка кстати грузится, надо подождать немного, потом она сразу целиком появится.
BAPBAP
Starfild
Вспомни всё то же описание битвы. Вряд ли бедная организация может позволить себе такую армию.
melkor
Это уже потом была армия. А тогда они были только-только образовавшейся организацией. Тайной к тому же.

В общем, мотив "гексаграмма с глазом" повторяется на некоторых магических амулетах. Может, они сделаны рукой молоха, а может, это просто какой-то древний мистический символ. В таком случае Рука Молоха, не долго думая, выбрала себе уже готовый "логотип" ;-)
Watson
Попробую восстановить историю:

1. Вендигрот спокойно сосуществует с Эльфийским Советом.
2. Вендигрот нормально существует на своем полуострове, Керган принимается за опыты в черной некромантии.
3. Эльфийский Совет узнает про опыты Кергана. Керган получает минус в карму и вечный бан в Аркануме.
4. Образование Дериан-Ка. Появление Руки Молоха.
5. Разрушение Вендигрота.

Возникают несколько вопросов - откуда появился Керган и откуда появилась Рука Молоха. Вот мое предположение:

Керган является выходцем из Вендигрота. Там он получил образование и заинтересовался проблемой смерти и загробного существования. Сильная техническая аура Вендигрота препятствовала магическим изысканиям, что заставило Кергана покинуть Вендигрот и организовать лабораторию в пещерах Каменной Стены. Он ведет самостоятельные изыскания, не прерывая, впрочем, связи со своими коллегами. Вероятно, именно в результате совместных трудов Кергана и его товарищей по университету бы изобретен Некромайзер.
После ареста Кергана эти связи были выявлены. Именно тайные некромантерские изыскания ученых Вендигрота, а вовсе не расплывчатые "технические исследования" были истинной причиной поездки Арронакса (следователя по делу Кергана) в Вендигрот. Однако правительство Вендигрота не поняло, либо не захотело его понять. Молодость и гордыня Арронакса взяли верх над его разумом. Результат известен.
Однако ученые из Вендигротианского университета, занимавшиеся "технологической" некромантией, все поняли правильно, и, заранее покинув страну, остались в живых. Именно они стояли у истоков как самой Дериан-Ка, так и Руки Молоха - тайной службы безопасности в Дериан-Ка, получившей от своих создателей символ Всевидящего Правосудия Вендигрота в качестве тайного знака. В дальнейшем Рука Молоха, как и любая подобная тайная служба, захотела получить всю власть в Дериан-Ка, и повернулась против своих отцов-основателей. Чем все это кончилось, мы знаем.
Вряд ли все тайные пружины того давнего дела станут когда-либо известны широкой общественности. Свидетели практически все умерли, а документы следствия либо уничтожены, либо хранятся под грифом "совершенно секретно" и заклинанием постоянной невидимости.


ПыСы: кажется, я перечитался детективов. Пора завязывать :-))
melkor
А что, свежая мысль! С вендигротских ученых станется - по игре видно, что в манипуляциях с жизнями и душами они зашли очень далеко. Чего стоят только их "реаниматоры" или знаменитое Устройство? А ведь большинство технологий утеряно.
melkor
Да, вот еще следствие такой теории. Все помнят алтарь Велориена в руинах Вендигрота?
Судя по всему, в Вендигроте господствовал культ Велориена, следовательно Керган был знаком с ним, возможно, даже подробно исследовал. Принципы работы алтаря и натолкнули его на мысль о возможности управления душами.

Далее: при определенной фантазии может показаться, что зверушка, в которую превращается Керган, сильно смахивает на загогулину на алтаре.
Возможно, эта форма стала неудачной импровизацией Кергана, возомнившего себя равным Велориену, и он не предусмотрел всех тонкостей пребывания в ней. Форма попросту ограничивала его возможности. Возможно, войдя в подобную форму, он сам того не зная, создал связь с Велориеном, и тот обратил на него внимание. И связал возможности Кергана. В любом случае, в таком виде Керган оказался неспособен творить мощные заклинания - для установки защитной оболочки ему приходится переходить к прежнему облику.
Ваш ответ: