Полная Версия: Возрождение
Digital Diver
Еще раз возвращаясь к вопросу о сюжете Тактикса, я вдруг подумал, а не является ли вся программа Калькулятора абсурдной по своей сути? Он создавался для управления армиями роботов, которые в свою очередь должны были уничтожить все живое на американском материке. Затем эти "чистые" земли должны были быть заселены жителями убежищ и всеми теми, кого не коснулась радиация. В целом этот план очень схож с планами Анклава, но… Анклав планировал использовать для этих целей токсин, полученный в результате экспериментов с FEV. Этот токсин уничтожил бы все то, что подверглось влиянию радиации (не только людей, но и животных, а также растения). У Калькулятора в роли очищающего меча выступают несметные орды роботов. Но смогут ли роботы справится со своей задачей? Очевидно, что даже при всех своих достоинствах и разнообразии моделей, они имеют множество недостатков: они заметны, не слишком мобильны, от них можно уехать или просто спрятаться. Так смогут ли они полностью очистить пустоши, если любая крыса способна легко спрятаться? А если нет, то постройка нулевого бункера была пустой затеей, тратой времени и средств.
Hunter
>они заметны, не слишком мобильны, от них можно уехать или просто спрятаться

Вспомним "Терминатора". Там тоже были "заметные, не слишком мобильные" машины, однако уничтожали людей они довольно эффективно.

Дальше. "Крикуны". Если почитать рассказ, на котором основан фильм (а он достаточно отличается от), то там мы тоже увидим довольно эффективное истребление homo sapiens.

А теперь представь, мы отбросим ограничения движка гамы. У Калькулятора появятся летающие охотники, охотники-кроты, "Терминаторы-хамелеоны"... Как по-твоему, ты от них "легко спрячешься"? А ты ведь далеко не крыса...

P.S. А еще учти, что большинство выживших живет в "каменном веке" - огнестрельному оружию и металлу они могут противопоставить только копье и лук со стрелами. К тому же, у людей есть такой немаловажный фактор, как конечность ресурсов - в первую очередь людских: ведь на смену одному уничтоженному роботу можно создать 10 новых, а вот чтобы на смену одному убитому человеку "создать 10 новых" надо довольно много времени...

---
Take My Revolution
Carven
Программа калькулятора предусматривала именно уничтожение ВСЕГО, чего коснулись мутации. К слову о мутациях, даже если предположить, что с войны до тактикса прошло лет двести, человечество не могло сильно измениться. Любой, кто знает хоть каплю о генетике, не даст мне соврать, мутации вызванные внешними воздействиями, в том числе и радиацией, отражаются только на потомстве. У человечечтва, и всех мало-мальски крупных животных не могло за это время смениться столько поколений, что бы люди стали неузноваемы. А истреблять роботами каждую крысу, затея мягко выражаясь дибильная, где же напасти столько метала, что бы построить столько роботов, как их обеспечивать? А мы еще не учитываем насекомых, и... Бактерий. У микроорганизмов поколения сменяются с колосальной скоростью, за считанные часы, под влиянием радиации, они превращаются в нечто совершенно невообразимое. Так что единственную реальную опасность для вышедших из убежища людей предстовляли именно новые виды бактерий и вирусов, многие из которых вполне могли бы быть смертельными для человека. (С этой стороны и затея Анклава то же выглядит по своему бесполезной, всю землю все равно не стереализуешь). Кстати...
QUOTE
мутации вызванные внешними воздействиями, в том числе и радиацией, отражаются только на потомстве

Хоть это и не совсем по теме, но все равно замечу, что именно поэтому, за время путешествия по пустыне у избранного никак не могло вырасти шестого пальца. Он мог у него быть только от рождения.
Так что я сторонник мысли, что затея Калькулятора не просто абсурдна, это чистый воды бред.
Digital Diver
Hunter
QUOTE
Вспомним "Терминатора". Там тоже были "заметные, не слишком мобильные" машины, однако уничтожали людей они довольно эффективно.

Согласен, Терминаторы действовали очень эффективно, но Скайнет все же не смог подавить сопротивление людей. И роботов много не построишь, т.к. для их производства нужны ресурсы, которых у Калькулятора не было…
Carven
QUOTE
С этой стороны и затея Анклава то же выглядит по своему бесполезной, всю землю все равно не стереализуешь

Можно попробовать стерилизовать землю токсином (пусть и не всю сразу). Даже если из этого ничего путного не выйдет, можно будет потом взять пробы и выяснить, действительно ли опасны бактерии-мутанты для человека или с ними можно сосуществовать…
Carven
QUOTE
Можно попробовать стерилизовать землю токсином (пусть и не всю сразу).

Вот то-то и оно, что надо стереализовать сразу именно ВСЮ землю. На что у Анклава не было, и быть не могло ни ресурсов, ни возможности. Не верю я, что на ОДНОЙ нефтяной вышке можно разместить столько сложнейшей аппаратуры. Кроме того, если бы выяснилость, что опасные бактерии действительно существуют, то пытаться уничтожить их токсинами - полная чушь. Бактерии будут к ним приспосабливаться быстрее, чем ученые изобретать новые токсины, причем быстрее во много миллионов раз. То есть надо было не пытаться уничтожить всю флору и фауну на планете, а просто приспособить организм людей к новым вирусам.
Кстати, в реальных убежищах основной упор делался именно на антибактериальную защиту. И именно защиту, а не нападение. (По крайней мере так нам рассказывали на РХБЗ в армии).
Hunter
>не является ли вся программа Калькулятора абсурдной по своей сути

Что до абсурдности, то любая идея уничтожить человечество - абсурдна по своей сути.
Человек - это такой организм, что чем яростнее его пытаются уничтожить, тем сильнее его воля к жизни (и способность выживать). Это доказано историей.

---
Take My Revolution
Digital Diver
QUOTE
Вот то-то и оно, что надо стереализовать сразу именно ВСЮ землю.

А может быть вообще не стоит уничтожать бактерии, ведь если они не погубили остатки человеческой расы на континенте, значит, они и не повредят и "чистым" гражданам (или они могут вызывать мутации среди людей?). Вероятность появления действительно опасных бактерий и вирусов в естественных условиях не так велика. В конце концов, если из этих микроорганизмов под воздействием радиации образуются опасные для человека виды, то почему цивилизация не погибла после испытаний под Семипалатинском, в атолле Бикини и колоссального выброса радиоактивных веществ в атмосферу во время аварии на Чернобыльской АС?
Carven
QUOTE
В конце концов, если из этих микроорганизмов под воздействием радиации образуются опасные для человека виды, то почему цивилизация не погибла после испытаний под Семипалатинском, в атолле Бикини и колоссального выброса радиоактивных веществ в атмосферу во время аварии на Чернобыльской АС?

Масштабы разные. МИРОВАЯ ЯДЕРНАЯ или какая она еще там ВОЙНА, не сравнится со всеми атоллами и АЭС вместе взятыми. Вероятность не велика, но она есть. Этим я хочу показать вовсе не опасность микроорганизмов, иначе я бы регистрировался на форуме по микробиологии, а не по фоллауту, а только то, что и Анклав, и Калькулятор, это деньги, мозги и ресурсы вложенные не в том направлении. Даже если допустить, что вероятность появления опасного вируса 0,01%, то вероятность, что какую-либо опасность будут предстовлять выжившие в войне, и мутировавшие животные настолько ничтожна, что в допустимой длинне этого сообщения не хватит нулей, что бы я это выразил.
QUOTE
может быть вообще не стоит уничтожать бактерии, ведь если они не погубили остатки человеческой расы на континенте, значит, они и не повредят и "чистым" гражданам (или они могут вызывать мутации среди людей?).

Более, чем логично, если не учитывать, эти остатки человечества были все время окружены этими мутировавшими бактериями, и, следовательно имеют кое-какую защиту. А "чистые" люди этой защиты иметь не могут, именно по причине того, что они "чистые".
Hunter
>ведь если они не погубили остатки человеческой расы на континенте, значит, они и не повредят и "чистым" гражданам

Вот то-то и оно! Тут ставится вопрос об абсурдности действий Анклава и Калькулятора, но почему-то никто не подумал о причине. И не той, о которой говорят открытым текстом в игре. Эта причина банальна до невозможности: это просто обычный расизм. И нет никакой разницы между Гитлером с его арийской нацией и Анклавом/Калькулятором с их "чистыми" гражданами (сюда же, если не забыли, относится и Волт-Сити). А когда причиной является превосходство одной, в данном случае, группы людей над другой на абсурдность действий никто не смотрит.

---
Take My Revolution
Digital Diver
Анклав и люди, создавшие Калькулятор, ставили перед собой "благородные" по их мнению, задачи: вернуть "старый", довоенный мир, защитить геном человека от мутаций, создать, в конечном счете, справедливое общество. Но выбранные ими средства были далеки от идеала и, что самое главное, они отказали людям, оставшимся на поверхности, в праве называться людьми.

P.S. Но был ли способ вернуть мертвякам и супермутантам нормальное, человеческое состояние; избавить всех обитателей Земли от радиоактивных элементов, содержащихся в их телах, от мутаций, которым они подверглись? Был ли другой способ ликвидировать последствия войны, кроме как уничтожить все существующее, а потом снова воссоздать жизнь на планете?
Carven
QUOTE
Но был ли способ вернуть мертвякам и супермутантам нормальное, человеческое состояние; избавить всех обитателей Земли от радиоактивных элементов, содержащихся в их телах, от мутаций, которым они подверглись? Был ли другой способ ликвидировать последствия войны, кроме как уничтожить все существующее, а потом снова воссоздать жизнь на планете?

Я думаю этот вопрос можно даже поставить слегка по-другому, а КАК они собирались приводить мир в довоенное состояное, сомневаюсь, что бы у них было хоть какое-то подобие Ноева ковчега, для зверей. И ЧТО бы они делали на пустой, очищенной от всего живого земле?
Hunter
>вернуть "старый"

После ТАКОГО вернуться назад уже нельзя. А если они вернутся к "старому обществу" - все повторится вновь.

>защитить геном человека от мутаций

"- What guarantee is there that I'll remain "me"?
- None. But to be human is to continually change."

И, если правильно помню:
"Что не убивает меня, то делает меня сильнее."

Так что есть ли смысл в так называемой "защите"?

---
Take My Revolution
Carven
QUOTE
Так что есть ли смысл в так называемой "защите"?

На мой взгляд нет, ни на грамм. Все должно развиваться, двигаться вперед, если оно не хочет скатиться назад. Человечество все равно не в состоянии все время находиться на одной ступеньке, а так-как оно не хотело идти вперед, то война кинула его в противоположном направлении. На постъядерной земле нет и быть не дролжно места людям довоенного уклада.
Digital Diver
QUOTE
Я думаю этот вопрос можно даже поставить слегка по-другому, а КАК они собирались приводить мир в довоенное состояное, сомневаюсь, что бы у них было хоть какое-то подобие Ноева ковчега, для зверей. И ЧТО бы они делали на пустой, очищенной от всего живого земле?

А почему бы ему и не быть? Если у Города-убежища уже была технология клонирования, то вовсе не обязательно иметь по два представителя каждого вида, достаточно иметь хорошо организованную базу, содержащую образцы ДНК. Не знаю, как в Анклаве, но в нулевом бункере такая база вполне могла быть. Кстати, во время прохождения Тактикса, я обнаружил в одном из компьютерных терминалов информацию о проектах создания в нулевом бункере подземных охотничьих угодий. Видимо проблем с образцами и их содержанием/хранением у Воулт-Тэк не было…
QUOTE
На постъядерной земле нет и быть не дролжно места людям довоенного уклада.

Каким же должен быть послевоенный человек?
Carven
QUOTE
Каким же должен быть послевоенный человек?

Чутка умнее, и хотя бы слегка щаглядывающим в будущее.
QUOTE
А почему бы ему и не быть? Если у Города-убежища уже была технология клонирования, то вовсе не обязательно иметь по два представителя каждого вида, достаточно иметь хорошо организованную базу, содержащую образцы ДНК. Не знаю, как в Анклаве, но в нулевом бункере такая база вполне могла быть. Кстати, во время прохождения Тактикса, я обнаружил в одном из компьютерных терминалов информацию о проектах создания в нулевом бункере подземных охотничьих угодий. Видимо проблем с образцами и их содержанием/хранением у Воулт-Тэк не было…

Всю систему все равно не востановишь, а недостаток одного звена, в природе, всегда приводит к гибели всей цепи.
Hunter
>Если у Города-убежища уже была технология клонирования

Но ее не было. К тому же вспомним овечку Долли.

>достаточно иметь хорошо организованную базу, содержащую образцы ДНК

И кто же занимался созданием этой базы, если война была достаточно молниеносной? К тому же собрать ВСЕ образцы ДНК - невозможно.

>подземных охотничьих угодий

А кто сказал, что охотиться будут на довоенную дичь?

>Всю систему все равно не востановишь, а недостаток одного звена, в природе, всегда приводит к гибели всей цепи.

Не всегда. В некоторых случаях недостаток одного звена приводит к замещению его другим. Как, например, в рассказе "Срок авансом" на одной из планет гигантские "осы" откладывали свои личинки в телах местных аналогах обезьян (это, скорее, назедники, а не осы), а когда туда пришли люди, то для "ос" между "их обезьянами" и людьми нет никакой разницы. Также могло произойти и здесь.

---
Take My Revolution
Viruss
Калькулятор какраз и понимает бесмысленность своих стараний но он нечего с этим не может поделать поскольку его прогамма не позволяет нечего другого делать кроме выполения программы.
Digital Diver
QUOTE
Но ее не было. К тому же вспомним овечку Долли.

Помощница доктора Троя в Воул-Сити, рассказывает о цикле беременности, банке генетического материала и, в том, числе технологии клонирования. А овечка Долли умерла из-за несовершенства технологии клонирования. К 2077 году технологию вполне могли доработать.

QUOTE
И кто же занимался созданием этой базы, если война была достаточно молниеносной?

Да, но при всей ее молниеносности, правительство все-таки успело построить несколько обычных убежищ и одно главное – Нулевой бункер. Они успели, как говорится в ролике "запасти ресурсы и технологии", были созданы армии роботов. Война была молниеносной, но готовится к ней стали загодя, поэтому я не вижу причин, по которым нельзя было бы собрать такую коллекцию. Тем более, что такие базы ДНК существуют уже сейчас.

QUOTE
К тому же собрать ВСЕ образцы ДНК - невозможно.

Можно собрать образцы всех известных и изученных видов.

QUOTE
А кто сказал, что охотиться будут на довоенную дичь?

А на какую еще дичь можно охотится в наглухо задраенном на неопределенное время бункере?

ksv
Мощно задвинул Digital Diver! Но я считаю что самые гуманные и спроведливые в этом плане Братство Стали! Или оставить все как есть (после выхода из бункеров) и постепенно перебить мутантов. А что касается Анклава то если вы вспомните то они иксперементировали со зверюшками!!!
sugar
План калькулятора.

Перед тем как были запущены ракеты на американском континенте уже были войска Русских и запуск ракет был последним шансом америки. А калькулятор должен был начать свою работу сразу после того как последняя ракета покинула шахту. Но убежище ноль пострадало во время войны и у калькулятора произошёл сбой. Он должен был уничтожит противников американцев те что были на их территории но в результате сбоя он открылся очень поздно (100-200 лет) и начал уничтожат всех кто находился на поверхности, не будет же он уточнять кто такой это дикарь кто его потомок захватчик или американец и он начал действовать по плану который был ему заложен. И из-за этого же сбоя погибло половина жителей убежища т.к. они находились в криогенном сне очень долго также у другой половины из-за этого поехала крыша. Следовательно план калькулятора был далеко не абсурдным и не был он нацистским. Он просто должен был выполнить добивочную операцию по уничтожению захватчиков США.

Всё перечисленное выше взято из заставок Фола-тактикса.
Carven
QUOTE
Следовательно план калькулятора был далеко не абсурдным и не был он нацистским. Он просто должен был выполнить добивочную операцию по уничтожению захватчиков США.

И как интересно калькулятор собирался расправиться с врагами США, с которыми не смогли справиться ВС США?
Ведь роботы не были запасены в немерянных объемах, он сам потихонечку отстраивал, со временем разгоняясь. И потом, что было нужно этим врагам, на сожженной земле США, когда картинка не чуть не лучше творилась и у них дома. Я это уже говорил, и повторю, вся программа калькулятора это абсурд в квадрате.
sugar
Захватчики пришли в США до того как начили запускаться ракеты. А роботы должны были домить тех кого не добили ракеты. И жители должны были проснуться раньше и строить в убежище мощьную машинерию чтобы когда они вышли бы из него цивилизацию воссоздать легче и быстрее.

План не абсурдный. Ну не настолько уж они(американцы) тупые чтобы абсурдно програмировать калькулятора.
Carven
Хороший ответ. Но...
QUOTE
И жители должны были проснуться раньше и строить в убежище мощьную машинерию чтобы когда они вышли бы из него цивилизацию воссоздать легче и быстрее.

Лично у меня сразу встает вопрос, ГДЕ они бы строили эту самую мощьную машинерию, совочками бы копали целые пещеры? И, честно признаюсь, только что пересмотрел ролики, и нигде не нашел что бы именно жители ее строили, там вроде сказанно, что они должны были проснуться на все готовое.
QUOTE
Захватчики пришли в США до того как начили запускаться ракеты. А роботы должны были домить тех кого не добили ракеты.

Насколько я помню США запускало ракеты не по своей территории. С другой стороны они конечно знали, что и им придется несладко, но давайте посмотрим правде в глаза, какие именно захватчики могли уцелеть через океан от дома, без снабжения, посреди ядерного пожара. Если они и выжили, то стали кем-то вроде гулей, и ничего удивительного, что по ходу всех трех Фоллов мы не встречаем никакого намека на этих захватчиков.
Deadmeat
2 Carven
QUOTE
какие именно захватчики могли уцелеть через океан от дома, без снабжения, посреди ядерного пожара. Если они и выжили, то стали кем-то вроде гулей, и ничего удивительного, что по ходу всех трех Фоллов мы не встречаем никакого намека на этих захватчиков.


А китайцы в Сан-Франциско? Они не просто уцелели, они построили город заново, сохранили свою культуру и владеют высокими технологиями. Кроме того, рядовой Доббс в SAD спешит к своиму отряду, по всей видимости атакованному.
Haktar
QUOTE
А китайцы в Сан-Франциско? Они не просто уцелели, они построили город заново, сохранили свою культуру и владеют высокими технологиями.


Эти китайцы - с подводной лодки (наверное, намёк на On The Beach). Так что ничего удивительного в том, что они выжили, нет.
Nimrod
Я уже второй раз, и именно в этой теме встречаю упоминание о "Сан-Франциско". Г-н Deadmeat, надеюсь, найдёт в себе силы дабы держаися в рамках темы. Для этого, так горячо любимого многими "Фриско", есть соответствующие разделы и темы слегка повыше.
paingiver
вы тут все это так обсуждаете как будто сюжет фоллаута это наша жизнь или наше прошлое. (не говорю о будщем.кто знает... :) )
Sir Meshalot
paingiver, а ты это к чему?
Haktar
Мишк, да это просто оффтоп))) Он забыл, что сайт у нас называется "Миры, в которых мы живём"...
Nimrod
Да уж... Вероятно, данная тема - кандидат на закрытие, если подобное "обсуждение" будет продолжено. А уж про то, что ждёт "спорщиков" и вспоминать не хочется...
Ваш ответ: