Полная Версия: Недостатки боевого режима Фоллаута и возможные пути его усов
Страницы: 1, 2
Mitych
В обсуждениях, посвященных ожидаемому Третьему Фоллауту, встречалась информация, что будет несколько модифицирована игровая система. В немалой степени эти изменения могут коснуться системы боя в Фоллауте. Косвенным признаком этого может служить выход Тактикса, который, не являясь полноценным продолжением, может быть предназначен для отработки некоторых усовершенствований грядущего Третьего Фоллаута. Поскольку Бой в Мире Фоллаута является довольно важной составляющей и используется практически постоянно, хотелось бы узнать, какие недостатки, по вашему мнению, присущи боевому режиму Фоллаута, каким образом можно было бы их устранить или просто улучшить боевой режим, и как это можно сделать, чтобы сохранить присущую Фоллауту игровую атмосферу.

В данной теме хотелось бы видеть более-менее развернутые и обоснованные мнения, потому что ответы вроде "надо заменить пошаговый на риалтайм" вряд ли будут интересны кому-либо. Если вы так считаете, объясните, пожалуйста, почему вы считаете пошаговый режим недостатком, как может быть реализован режим реалтайм в системе Фоллаута, чем именно, по вашему мнению, это улучшит игру и каким образом может повлиять на игровой процесс и атмосферу игры.
Zmey
>"надо заменить пошаговый на риалтайм"

а зачем? бой во времени нужен для сетевухи(уж поверьте пошаговка не очень катит,особенно при большом скоплении народа:), а для сохранения атмосферы игры нужен тот! режим который столькие ночи светился на моём экране :-). Сабо самой что реал тайм должен быть(я надеюсь, что разработчики порадуют нас поддержкой мультиплеера), если я даже в Тактикс по первой пытался пошагово играть, но потом надоело квартет солдат двигать по клеткам. Тактикс это именно война, а война должна быть стремительной и должен присутствовать элементь фрирайда и фристайла... А "класический" фол это жизнь, а вот жизнь должна быть размереной и продуманной, хотя и лимит на время хода поставить надо бы. При отсутствии походового теряет практический весь смысл прокачка "ходов" и ловкости, в какой-то степени это нужно в квазипошаговом режиме который вообще необходим! И ещё, управляя одним героем удобно делать "шахматные" ходы и всё прощитывать, а когда появляются спутники, и ещё не отличающиеся от тебя по возможностям, но => и по требованиям становится туго и не интерестно.

Всё вердикт: пошаговому режиму быть! он есть, будет и будет есть, наще драгоценное реальное время :-)
KornKid
мне показалась удачной система боя из арканума (реалтайм / пошаговый / быстрый) ..... и как говорили выше неплохо было бы ввести лимит на обдумывание хода
nasty_floater
2 KornKid:
> и как говорили выше неплохо было бы ввести лимит на обдумывание хода

Зачем? Что это реально изменит? Я от души сомневаюсь, что кто-нибудь думает над ходом в Фоле час или два :-). Да и ограничивать это время, допустим, несколькими секундами или минутой - к чему?
Прелесть боев в Фоллауте именно в пошаговости, не принуждающей к лихорадочному дерганью мышкой, в том, что можно спокойно посмотреть в глаза противников, прикинуть, кого и куда лучше бить, оценить последствия и уже потом спокойно выстрелить/ ударить/ убежать/ подлечиться. Так, может быть, не надо омрачать эти размышления дамокловым мечом лимита времени, отведенного на ход? Не в мультиплеер же играем, Бог миловал :-)...
NaugriM
Думаю, надо оставить пошаговый режим, разве что более грамотно проработать систему подсчета повреждений/критов, ибо она в 1 и 2
иногда подглючивает...
crazy_ant
За все время игры я встретил только один недостаток в режиме боя фола. Это когда несколько врагов наслаиваются друг на друга и стрелять приходиться непонятно по кому или целиться по ногам, рукам и другим выпирающим частям силуэта врагов.
Идея как от этого избавиться поистинне впечатляющая. Сделать карту крутящиюся, т.е. смотреть на карту с разных сторон, хоть c 4х как в Caesar III ну или если как в Populous, то это просто предел мечтаний (там карту крутишь мышкой в разные стороны и можно приближаться к земле и удаляться).
ЗЫ
Пошаговость не входит в недостаток боевого режима фола.
Mitych
To All
Когда я говорил о замене пошагового режима на риалтайм, я просто приводил пример того, что, по-моему обсуждать как раз не следует. А в итоге, получается, сам и облажался. Да, хотелось как лучше, а получилось как всегда! :)
Меня как раз пошаговый режим полностью устраивает. К недостаткам могу отнести бедность тактических приемов. "Засада", "Атака" и "Бей-Беги" (по англицки "Hit&Run") - вот, вроде и все. Победа в бою чаше всего определяется крутизной перса и его оружия и брони. В бою не остается места для настоящего мастерства, когда правильный выбор тактики позволяет одолеть значительно превосходящего противника, нет возможности "побеждать не числом, а умением", как говорил Суворов. Вернее, умение задействовано, но только в виде цифр. Хотелось бы иметь возможность использовать более разнообразные тактические приемы. Чтобы разные их сочетания делали бой более разнообразным и неповторимым. Как это реализовано в шахматах. Тогда и достоинства пошагового режима станут гораздо более очевидны. А бой в Фоллауте в настоящее время можно сравнить с шахматной партией, где с одной стороны пять пешек и с другой - то же самое. А если персонаж крутой - вообще поединок ферзя с пешками.
Zmey
>Когда я говорил о замене пошагового режима на риалтайм, я просто приводил пример того, что, по-моему обсуждать как раз не следует.

А я и не кричал, Mitych ты не прав! Я просто показал своё мнение о режимах, а цитата была просто для заглавия вопроса.
Igroc
Боевка -- Альянс+Невозможность покидать зону до окончания боя и(или)преследование противником.
Да и сами зоны соответственно по больше.
fan66
Real Time+Action Points(а ля Тактикс)
+Зоны как в Аркануме(можно бежать по всей оснвной карте в изометричном режиме)+возможность погони и устраивания засад на пути кого-нибудь(и не говорите что это не относится к системе боя)

ЗЫ - а вообще-то зачем что-либо менять даже если это полезно?Графу тру калор+кучу новых q и я доволен :)
nasty_floater
Хотелось бы увидеть расширенные возможности управления напарниками. Чтобы можно было отдавать команды перед боем и во время оного: указывать цель, позицию, оружие, куда стрелять, режим стрельбы, etc. (Аж военку вспомнил: "Пулеметчик Иванов, по группе пехоты, ориентир 2, дальше 100, вправо 3, в пояс, короткими, прицел 3, целик 1, огонь!" :-) ).
Чтобы можно было отдать приказ убегать или вколоть стимпак-другой. На данный момент все это реализовано очень слабо до боя и никак - в бою.
Кроме того, неприятно, что, во время случайных стычек в пустыне, герой, добегая до exit grid или до машины, сразу автоматически прихватывает своих товарищей, даже если они в этот момент находятся в самой гуще драки. С этим тоже надо что-то делать - например, чтобы напарники забирались только в том случае, если они находятся в пределах одного хода от решетки/машины...
В принципе, в фоллаутских боях есть много вещей, подлежащих доработке, так что тему надыть развивать.
X-TPAKTOP
ИМХО не помешало бы сделать фол более
тактическим т.е. Ввести такие функции, которые позволили бы более слабому игроку,
используя, скажем, особенности рельефа,
характеристики оружия, итд одержать победу над более сильным врагом.
Например по, желанию игрока,сделать в бою полный конторль над спутниками, ввести
рвзличные стойки: присесть, лечь итд.
зоны видимости и укрытий как в JA,
увеличить расстояние между игроком и врагом,
скажем снайпер должен замечать врага раньше
чем он его и раньше чем пулемётчик итд,
Т.е. сделать из Фоллаутовского боя "облегчённый" вариант JA
Сделав, тем самым, фоллаут из RPG в RPG/SCTBS


Neuro
Пошаговая система в Аркануме идеально подходит для 3 части. Если ее немного довести
до ума получится отличная вещь. Еще,желательно, добавить некоторые фичи, типа, разговор во время боя, телепортация надругое место.
Blacknik
А о варианте "от первого лица" вы задумывались???
Эдак на основе модифицированного движка от Вольф-2. Интересно бы было полежать в засаде с гаусом, побегать с магнумом. Да и реализма это существенно добавило.
Убрать перекрестье ко всем чертям, а прицельный выстрел делать реально целясь через мушку оружия (по правой кномке оружие перемещается "к лицу". Неприцельный выстрел как ему и положено отпуза и наобум.
Да это мало похоже на классическую игру, но ИМХО заслуживает внимания.
Pointer
Врезки "от 1-го лица" реализованы в Dungeon Keeper I,II. Там даже есть миссии (квесты?), целиком на них основанные. Такой режим сильно украсил бы Fallout, но прилично осложнил его разработку (куча графики, необходимость соблюдения балланса и т.д.). А выпуск F3 и так, похоже, откладывается на 2241 год... :(
Ken
Не являюсь фанатом Зе Симс, но... проблему наслаивания врагов друг на друга (или солдат команды ([в Тактиксе]) можно было бы решить, если бы движок был сделан по технологии The Sims. Если кто знает, там 2-D графика, но присутствует поворот на 90 градусов. То есть на все происходящее можно смотреть с 4 сторон. Однако - это добаляет работы тем, что движок должен поддерживать разворот и сопутствующий ему рендеринг. Если это будет движок Тактикс, то системные требования возрастут. К тому же некоторые "спрайты" объектов придется рисовать по 4 раза (например, деревья, кусты, камни).
BUzer
Есть тут парочка недостатков, которые преследуют на протяжении всей игры -
Во-первых, при выборе негативной реплики в диалоге, приводящей к бою, непись почему-то всегда ходит первый. Как будто герой не может сказать "Это последняя секунда в твоей жизни" и тут же пристрелить.
Во-вторых, в боевом режиме можно обойти специальные триггеры, например, как на входе в убежище Волт Сити - ведь в бою диалоги появляться не могут. Не знаю, может это можно предусмотреть с помощью скриптов.
Coronel
1. Обязательно: ввести возможность приседать и залегать (как в Тактиксе). А то очень глупо смотрится когда толпа бандерлогов, стоя в полный рост, обменивается длинными очередями. Инстинкт любого человека при свисте пули - стать как можно незаметнее, то есть лечь или хотя бы сесть. А так - некрасиво смотрится.

2. Возможность разговаривать во время боя. Отдать напарнику команду ("Да брось ты этого мута - я его добью! Вожака лови - уйдет ведь, падаль!"), разогнать мирных жителей ("Лежать всем! С линии огня, говорю, пропали, быстро!"), перекинуться парой ласковых с противником ("Сдавайся, собака - нас трое, а ты один!" или наоборот "Офицер, я все понял! Сейчас я брошу винтовку и выйду - не стреляйте! Давайте уладим это дело миром!").

3. Наличие тактических команд напарникам. Помимо привычных "атаковать самого толстого" и "юзать стимпак когда очень больно" необходимы также "заходи слева (справа)", "прикрой меня", "подавляй огнем вон то окно (вон ту дверь)" и т.п.

4. Невозможность покинуть локацию в боевом режиме.

5. Опцию "накрыть огнем площадь" - это когда очередь уходит не в одного противника, а по некоторому сектору, накрывая всех, кто там находится.

6. Устранить глюки с критическими промахами когда попадаешь не в того, в кого целился. Неоднократно бывали случаи, когда критически промазав по одному врагу, я попадал в другого, стоящего чуть ли не за моей спиной. Это как же промахнуться надо?!

7. Накладывание врагов друг на друга, скорее всего, уже решено - Фергус что-то говорил о трехмерном движке.
BUzer
А, и еще (правда это не недостаток боевого режима как такового, а скорее, концепции в целом) - способов повдения с отрицательными неписями есть только два - либо ты идешь у него на поводу и выполняешь его указания, либо ты его не слушаешься и убиваешь. А так, чтобы надавать ему по морде или сломать ногу, а затем подойти к нему опять с вопросами, такого не бывает (кроме пары исключений - боец в храме арройо, и чувак в тюремной камере).
Abaddon
>Кроме того, неприятно, что герой, добегая до exit grid или до машины, сразу прихватывает своих товарищей, даже если они в этот момент находятся в самой гуще драки. С этим тоже надо что-то делать...
Правда полная и абсолютная. И почему когда едешь на машине в случайных встречах оказываешьса за километр от нее? Какого он вообще останавливается - неужели не может уехать?
>Невозможность покинуть локацию в боевом режиме
А вот этого не надо, встретил бандитов слабым героем и каюк?
TryKos
Боевой режим Фола - это одна большая условность. Стоит две толпы друг напротив друга, и палит со всех стволов.

Тут ведь проблема вот в чем - как сбалансировать всю игру? Я тоже люблю JA2, но если переносить из него все закосы под реализм в Фоллаут, не получим ли мы в итоге JA3 вместо F3? Квестов по минимуму, зато каждая схватка с врагом это приключение на полчаса, а если это не случайная встреча, то и вообще поединок на 2-3 часа. Это здорово, но это не Фол.

В Ф2 боевая система проста, как мычание. Но она идеально подходит ко всей игре. Бои это не больше и не меньше, чем РПГ-овые бои. Средство разрешения конфликта, средство роста героя (хотя в идеале так быть не должно), но не самоцель.

Конечно, Ф3 будет (я верю, что будет), сложнее чем Ф2. Но перегружать боевую систему ИМХО не следует.

Есть 2 варианта: пойти на поводу у реалтайма с элементами реализма. Рельефные карты (ну это 100% будет), возможность использовать рельеф для боя соответственно, возможность использовать элементы обстановки (засады в зданиях, стрельба через окна и из-за укрытий). Неплохо бы ввести хотя бы приседания. Сам бой - в заторможенном реалтайме с АП. Можно и не в заторможенном.

/мечтания on
У меня есть такая интересная идейка по поводу тактического реалтаймового боя, которая правда может оказаться чересчур сложной. Создать некоторый минимальный словарь тактических команд, работающих с клавиатуры, что-то вроде "укрыться", "обходи слева", "обходи слева", "атакуй мою цель", "прикрой меня" - необходимый минимум. И всем этим управлять левой рукой. Получится эдакий реалтаймово-тактический квейк - мышкой рулим своим героем, а левой рукой переключаем членов своей команды и даем им команды на продвижения, атаку, отход итп. Результат в идеале выглядит как слаженные действия всей команды.
Конечно тут нужен грамотный АИ, который и укрываться будет правильно, когда скажешь, и гранату бросит, если есть возможность и необходимость и т.п.
/мечтания off

Вариант 2: сделать действительно нечто вроде шахмат. При этом можно многому поучиться у jRPG - у них у большинства такая боевая система. Т.е уклон не в сторону реализма, а символической тактики. Например, на карте могут быть более выгодные позиции и менее выгодные. При этом случайность практически не принимает участия в бою, попадание по противнику почти гарантировано, но кем, чем, и по кому ты попадешь играет решающую роль.
При этом реалтайм естественно отдыхает.

Вообще только будущее покажет, какой она будет, боевка. Может мы вообще будем файтингом в PA заниматься.
lk
Incubation кто видел? Там хоть не РПГ, но пошаговость, а также возможность глядеть сверху, в изометрии, от 1 лица любого воина и вращение карты, жалко, не произвольное, а с нескольких точек зрения. Вот так было бы неплохо. А насчёт реал-тайма... Может и стоит, только надо ввести опцион на паузы при важных событиях и пускать время с потредбной для себя скоростью. Или ни у кого мышь не заедало в ответственный момент? Опять же, видя врага перед носом, для меня естественнее звездануть его кулаком, или уклониться, или отбежать, но не мышой щёлкать. А если пошаговый, то надо как в JA точность выстрела и длину очереди (чего в упомянутом нет) обменивать на длительность времени, нужное на выстрел. Опять-таки, ситуация быстро меняется, надо разработать систему команд НПСями прямо в бою.
PsIHoS
2 lk
Ты помниш сколько в Incubation длится бой 10 на 10 например? Это слишком для Фаллоута, тут нужна простая, быстрая стычка. Без всяких там: "вылез из за угла, выстрелил, залез назад, поставил на оборону", какой-то Тактикс получается!
З.Ы. ТОЛЬКО НЕ РЕАЛ-ТАЙМ !!!
agua
неплохо было бы значительно улучшить поведение спутников - очень они уж иногда глупо себя ведут - хотя бы чтобы NPC, который первым выстрелом убил противника не прекращал на этом действие, а стрелял в другого...
lk
Да, чуть не забыл! Почему, когда в обойме один патрон, и стреляем очередью, то слышим сакраментальное ТРА-ТА-ТА? Что в 1-2, что в ФТ. Вот в Альянсе - другое дело. И кстати, кому мешают бои по 30 минут, если бы к ним накесить ещё квестово-разговорную часть, хоть как в 1-2 Ф?
Cheb
IMHO, должен быть гибрид, сочетающий лучшие качества и рилтайма и пошаговости:
Идёт всё в рилтайме, все действуют одновременно, но вот перс окончил действие и готов к следующему.
Пауза.
Обдумываем дальнейшие действия, прикидываем, даём команду. Ещё кусок драки проходит. Как только перс освободился - снова пауза.
А если уронили/оглушили - как в Аркануме, стой и любуйся, как тебя добивают в рилтайме.
Piranya
вообще меня боевой режим Fallout`a вполне устраивал. Да, иногда встречались баги типа промаха с расстояния в один квадрат, наложения персонажей и т.д.
Идея с шахматной тактикой меня прельщает - сохранился перед боем, попробовал одну тактику - умер, другую - тоже умер, наконец подобрал подходящую и вынес всех к бабушке Дьябло.
Можно так же ввести часто предлагаемый вариант, когда можно отдавать НПСяям указания (но не делать ход за них!) к тому или иному действию, а так же с возможностью приседать, ложиться и стрелять из-за укрытия (примерно как в Тактиксе).
Если ввести паузу и остановку боя после освобождения перса, то выйдет боевой режим Врат Балдура, где действительно о-очень слабым (немощным) героем можно вынести громилу с кучей экспы.
А так, я думаю, что менять бр Фола не нужно (лишь чуточку доработать, а иначе игра потеряет капельку своего очарования. :-)
jet
2 Pointer

Поверь мне, как программисту, сделать в игре одновременно вид сверху и вид от первого лица гораздо легче, чем ты думаешь... Даже не легче - это элементарно :)
Awsom
>объясните, пожалуйста, почему вы считаете пошаговый режим недостатком

Имхо, пошаговый режим - это единственное, что уж точно в фолле менять не нужно!
Soruman
Враки всё, небудут в третьем фоллауте систему менять, я прочитал на каком-то сайте также посвящённому фоллауту но не такому известному как этот интервью с одним из создателей игры, по-моему это был Фергус, там он говорил что интерплей активно разрабатывает фол3, будет изменена графика с 2Д на 3Д, режим боя изменён небудет. А также радостная новость, интерплей считает фол3 одним из своих главных проектов:)!.
Mr.Nigger
Лично мне кажется что надо сделать бой как в Аркануме . Потому что некоторым людям Fallout 2 не понравился только из-за того что там пошаговый бой . Обязательно 3d модели во время боя чтоб их можно было хорошо разглядеть.. Обязательно сделать пошаговый бой как Fallout 2 а не в тактике . Поскольку в тактике каждый ход занимает слишком много время поскольку ход делают все юниты находящиеся на карте . Ход не должен занимать много времени .
NewThorn
Бой должен быть пошаговый.
А вот добавить стоит рельеф, опции сидеть/лежать. Что б присел за бочкой и постреливай из ружа, пока граната не прелетит :)
4EKKEP
Я считаю, что Fallout многое упустил из - за того, что нельзя никого убивать тихо ! Потому что стукнешь кого - нибудь и потом на тебя весь город идет . А принцип *динамит в щтаны* иногда глючит.
S@M
А вот я считаю,что в третьем Фолле хорошо смотрелось бы смешение JA2 и Арканума.И наплевать мне на бои по 30 минут,они наверно подошли бы ему,если только оставят квестовую систему незменной.
mANIac
Народ, гляньте на боевую систему Е5 (freelancer.ag.ru/форум ja/темы: наша демка/faq по е5). Имхо лучший вариант. Если в кратце - bg помните? В любой момент можно поставить паузу и подумать, только здесь пауза ставится автоматически, и на каждое действие обсчитывается время в секундах/миллесекундах.
ИМХО - то что надо.
Miha
Из имеющихся в продаже игр (законченных коммерческих проектов) наилучшим, на мой взгляд является движок FoT, незаслуженно презираемый фанатами Фола.
Но, если отбросить разочарование от линейности и отсутствия квестов, придется признать, что в FoT движение персов выглядят куда более плавными и естественными, чем в Аркануме, а сравнивать только варианты боевого режима не имеет смысла - поскольку это свойство программного ядра.
Двидок FoT наилучшим образом подготовлен для реализации F3.
Regul_VAV
На мой взгляд нужно продумать дистанцию вообще. А то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно, ну не из ракетницы же.

Можно было бы расчитывать попадание от неподвижной точки. К примеру зачем стрелять из бозара по бегущему, когда можно стрелять приблизительно туда куда побежит.

Хоть как-то показывать разброс пуль. Это конечно потребует работы, но было бы здорово видеть как вместе с противником разлетаются двери, стены и прочий мусор.

Если кто-то за стеной он должен выйти из поля зрения любого. А не так как в Тактиксе - враг продолжает наблюдать за моими передвижениями.
mANIac
//...то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно...

Сильно извиняюсь, но со своей спортивной точки скажу - видел как люди с метра-двух промахиваются в мишень с человека размером. Дело не дальности (в играх на тайловых движка она всегда меньше реальной), а в точности, и дрожании ручек...
Жить та хоца... Вот и дрожат. (с левелом дрожание стоит уменьшать 8)
Xasid
конечно же глюки со стрельбой с двух метров это очень большая недороботка особенно попадание с калаши на четыри хита очередью в упор, разработчикам надобыло над этой проблемой хорошенько подумат, а то сказывается мнение как будто они даже пробно неиграли для выевление багов и глюков.
абидно гаспода абидно.
nasty_floater
цитата:
На мой взгляд нужно продумать дистанцию вообще. А то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно, ну не из ракетницы же.


Гм. Не стоит увлекаться реализмом. Предельная дальность должна быть сравнима с длиной экрана. А если делать по образу и подобию реальности... Какая там дальность прямого выстрела у АК-47? 400 метров, да? Вот и представь - идешь ты по пустыне, тебе прилетает пулька. Чтобы найти того, кто стрелял, нужно будет исследовать мышью круг радиусом в 10 экранов. Весело ли это будет? ИМХО, не очень...
Miha
А нужно ли вообще что-то улучшать модернизировать, достигать большей реалистичности?
Fallout это прежде всего продвинутая ролевая (квестовая) игра. Так ли уж важно добиваться мелочного реализма в придуманном мире?
mANIac
Тоже мысль, для любителей большого реализма вон FP,Ghost Recon, Rainbow6 и прочее уже вполне есть...
Faddeich
По моему неплохо бы было дать возможность пострелять из машины как в Тактиксе.
Dingo
Я тоже считаю, что наиболее удачной будет система из Тактикса. Может быть с доработками, но возможность переключения режимов реал-тайм/походовый - надо оставить обязательно, чтобы удовлетворить большинство. Например я - всеми 4-мя за реал-тайм. Походовость - единственное, что удручает меня в Фоле. Где это видано, чтоб пятерка противников стояли и ждали, пока ты прикинешь варианты, соберешься и что-то сделаешь? На то это и бой, что либо ты, либо тебя, в драке думать надо быстро.
Nik O`Tin
Господа! Предлагаю осуществить возможность вести стрельбу не только по живым мишеням, но и просто выстрел в какую-либо точку локации, ибо когда я веду стрельбу из базуки по толпе супермутантов то мне почемуто хочется попасть строго в серединку упомянутой толпы а не в первого или крайнего справа...
Has
Пошаговый бой добавляет игре сюрреальность . Очень часто такие ситации когда в пошагом режими выигрывается бой который в реалтайме полюбому был бы проигран. Несложные подсчеты показывают что противники должны стрелять чаше по тебе . Из - за пошаговости многие протвинки вообще не успевают выстрелить .
Пути исправления уже найдены - пример тому бой в Тактиксе - очень сбалансирован и продуман .
Пошаговый бой надо тоже оставлять толко значительно его доработать. Не надо дискиминировать противников
IRI
Вообще говоря, пошаговый бой нормально продуман. Но мне кажется, что было бы гораздо лучше сделать, как в TimeZero. То есть сначала противники продумывают и ходят, как им кажется нужным. а затем уже запускается бой - кто стреляет, кто бежит... Такая система добавляет элемент непредсказуемости и случаности.

ЗЫ Если не поняли, о чем я - загляните на TimeZero. (Это не реклама!)
Has
/Вообще говоря, пошаговый бой нормально продуман/
Ха ха - нормально продуман - рассмешил . Еще тот бред , когда во время боя можешь зайти в инвентарь и перезарядить 10 стволов , сожрать сотню стимпеков . и еще много чего возможно сделать .
Противники же все это время , наверное , покорно ждут когдаже ты наконец закончишь ....
Tetsuro Hoshino
Ну, ничто не мешает противникам сделать то же самое ;) . Да и при этом туеву хучу АП тратишь на заход в Инвентарь...
Benya
Пошаговый бой, по-моему, следует оставить. Ну и конечно для ценителей реалтайма возможность его выключить (как в Тактиксе). Просто в некоторых ситуациях, выгодней пошаговый бой, а в некоторых - реалтайм. Ну и я всеми руками за более широкий выбор отдаваемых команд партийцам и возможность ими пользоваться во время боя.
Ваш ответ: