Полная Версия: Fallout-x-files
vova vt
Наверняка, многие из вас, проходя игру, замечали несоответствия и парадоксы, которые ни сюжетом, ни, даже, Библией объяснены быть не могут. Даже более того, создаётся впечатление, что разработчики что-то от нас скрывают. Только не смейтесь с меня, не считайте параноиком, ксенофобом или кем-то в этом роде, и, вообще, отнеситесь к теме серьёзно, что касается ответов, а не самой темы. В той же Библии, например, автор упорно отрицает существование чужих, приписывая их происхождение неудавшимся генетическим экспериментам и ещё чёрт-те-знай-чему, лишь бы не признать существование потусторонних сил в Фолле.
А между тем, отрицать их существование в игре (только в игре :), ИМХО, просто глупо. Ну ладно, инопланетяне - фикция, фальшивка. А призрак Анны Винслоу? Голограмма? Ну нет! Голограммы после себя кучку костей не оставляют и не исчезают бесследно с золотым медальоном... Но это всё мелочи...
Главное - те самые несоответствия и парадоксы, о которых я писал вначале, и которые проходят через всю игру. Начиная с храма Волт-Двеллера, который непонятно чем является и непонятно кем построен. И заканчивая Анклавом, где все "люди" ходят в "масках", под которыми неизвестно кто скрывается, а все их отмазки про чистоту генофонда - попытка разжалобить Избранного, у которого якобы должна была остаться от дедушки ненависть ко всем мутантам. Сюжет напоминает фильм "Чужой против Хищника", где в роли расы Хищников - Анклав, а в роли Чужих - не поверите, чужие. :)
Прошу ваши наблюдения и соображения по этому поводу.

Сорри за первоначальное содержимое сообщения (Инопланетяне атакуют! :), - надо было сначала сделать ссылку сюда с другой темы, не ожидал, что так быстро кто-то ответит. :)
jekko
Опять у меня возник этот вопрос...

И что?..
Maximus the Great
Что ты хотел этим сказать???
QUOTE
Пришельцы атакуют!

Я не понял...и у меня сразу (как и у jekko ) возник вопрос: И что...?
Название темы интересное, а вот содержание...
jekko
И всё равно я своего вопроса не поменяю...

Ну есть парадоксы, неточности и просто ошибки. Часть всего этого и некоторого другого является лишь приколом, часть - недорабокой, а часть - излишняя фантазия самого игрока.

PostS: А как же правило: одна тема - один вопрос.
Coronel
Мистика в Фоллауте есть. Там точно есть псионика (впоминаем финал первого Фолла). Точно есть призраки (уже упомянутая Анна Уинслоу). Есть путешествия во времени (специальные энкаунтеры Federation Shuttle и Guardian of Forever). И, как и положено, вещи эти редкие и объяснения не получающие - чистые "X-Files". Вот только пытать авторов на эту тему бесполезно - они все равно не ответят :(
vova vt
Нет, я понимаю, что прикол. Я возмущаюсь попыткой авторов Библии откреститься от всего "сверхъестественного". А ну как я хотел написать своё продолжение, где главными героями были бы Ванамингос? Ан нет! Там чётко сказано: "забудьте о них, они все вымерли..." :( Вот я и говорю: авторы что-то умалчивают! ]:-) А что именно они умалчивают? Вот это я и пытаюсь выяснить здесь с вашей помощью. Моё первое предположение: будучи зомбированы инопланетянами,- попытку вторжения их самых под видом, скажем, Анклава. Но я вполне допускпаю и наличие других слоёв истины в данном вопросе. Так что прошу включить воображение.

З.Ы. Скептиков и циников просьба не беспокоить.
Maximus the Great
Никто ничего не умалчивает просто Fallout 2 напичкан пародиями на различные фильмы, анекдоты и даже телевизионные шоу.
А Ванамингос - это обычные чужие.
В первом Fallout было гораздо меньше пародий, во втором побольше, а в Fallout Tactics:Brotherhood of Steel их просто огромное количество!
Чего стоит брамин а ля жидкий терминатор! :)
Так что никто ничего не скрывает! Они просто пошутили.
Возможно Российским игрокам Американские шутки не так понятны, по разным причинам (менталитет, географическое положение, осведомлённость), а вот Американцы считают Fallout чуть ли не комической игрой!
Сам спрашивал...вот так вот.
vova vt
О Господь Радиактивный! Да я всё понимаю, я ж не первый день на этом сайте. И почти про все "пасхальные яйца" я знаю. Я прошу включить воображение, глубоко (или не глубоко :) дремлющую паранойю, и попытаться увидеть то, чего, на ваш взгляд, в игре и не было никогда и не должно, вроде, быть... ан нет, что-то всё-таки может и есть...
FM[KFJ]
Не вижу смысла домысливать. Флейм разводить? Правда останется не за нами. Мы можем напридумывать такое что создателям фола не снилось. А кому это надо?
Большинство твоих параненормальных идей это может просто фантазия разработчика из серии "я проснулся и вспомни что мне снилась девочка призрак - плачущая о медальоне. Вован, клевая идеЯ? клевая. В Дэне мало квестов - суем сюда" или просто идей было много, все хотелось сделать (даже опытные мастера страдают ошибками молодных разработчиков) и в результате - кучамала.
Если очень прет - могу тебе что нить придумать из серии "я твой брат, я твоя мама - инопланетянин", и по личке...
(ЗЫ что бы без притензий я фанат ХФ)
Raven-umr-
На англоязычных форумах было обсуждение подобной темы.

Все сошлись на том, что:
1. Псионика в мир Фола всё-таки вписывается (хотя и не слишком удачно). К тому же, псионика исчезла вместе с детьми собора и Мастером (интересно, была ли у него вязаная шапочка с вышитой жёлтой "М"? :-).

2. Анна - сюжетный ляп. Недодумка.

3. Ванаминго - не "чужие". А биологически модифицированный вид какой-то живности. C таймером внутри. Об этом в библии сказано. "Чужими" их в рединге кличут. Что-то типа "это Божья кара за войну".

4. Все special encounters - шутки и всерьёз восприниматься не должны. Так что никакого перемещения во времени, стартрековских шатлов, касаток на орбите и т.п.

И вообще, многие считают, что второй Фол - это во многом стеб и пародия на Фол первый. Сделанная со всей БИСовской гениальностью, а потому и более чем приятная при прохождении.
Chatrion
Про Анну.

Где мы встречаем ее? В Дэне. Что любят в Дэне? Наркотики. Просто Чузен нанюхался испарений джета и его повело :-) А всю эту историю он придумал в горячеченом наркоманском бреду!

Щютка :-)
Pashkoff
У меня своя масль насчет Анны.

Когда то одна девушка по имени Аня, нашла странный обруч. Для руки он был ей ну очень велик и она надела его на голову. А снять не смогла, застрял. В попытках снять проклятую "корону" она что то задела и стала невидимой. Хотя сама она это не сразу поняла. Заряжен Стелз-Бой был под завязку и Анну совсем было невидно. Анна видела как хоронили ее родителей, всю оставшуся жизнь горевавших о пропавшей дочери. Так как она не могла ни с кем поговорить (тупые нарки убегали от очень реалистичных и надоедливх "глюков"), то через некоторое время она сошла с ума.
Через некоторое время заряд в батарях Стелз-Боя начал слабеть и в темноте ее можно было разгледеть. Так появилась легенда о призраке.
Однажды, пока Анна спала, у нее расстегнулся замочек на цепочке медальона, он выпал из поля действи аппарата и остался лежать на полу. Там его и нашли.
Чузен, который с детства жил среди всяких легенд:), не удивился живому призраку, выслушал Анну и помог ей, найдя медальон. Только вот замочек на цепочке медальона был застегнут и его заклинило. Когда Анна ппопыталась надеть медальон через голову, она что то замкнула в Стелз-Бое и ее поджарило. Одни кости остались.

Вот авм вполне правдоподобная версия и никакой мистики.
Slim Piket
А как вам приходы Хакуина во сне к Ване Чузену? Это что?
Mr. Anderson
Это, Slim Piket, совесть.=).... или глюки.... или Хакунин нашел ещё один пипбой и вышел в беспроводную сеть. Потом начал хулиганить и слать спам Чузену. Потом за это к нему приперся злой админ Френки и кинул в карму. =)
Администрацию прошу не обижаться.
Danya
Ну вот объясните мне, как это в первом фоле нет мистики? А зачем тогда бонус "блок от духов"?
Valeron
1. Не "блок от духов", а Mental Block (защита сознания)

2. Мистика и паранормальные явления - разные вещи

3. Нафиг столько дохлых тем поднимать?
Gerasim
QUOTE
Ну вот объясните мне, как это в первом фоле нет мистики? А зачем тогда бонус "блок от духов"?


ИМХО Это перк был в первом фоллауте и если я не ошибаюсь он должен защищать от ментальных атак Мастера...

PS если не прав поправте.
IRI
Ментальные атаки же, объясняю, тоже не мистика, а просто хитрые электромагнитные излучения (возможно, посылаемые Мастером прямо из него же самого, как-никак сам он весьма странный сплав органики и какой-то электроники).

Что касается Анны, то насколько мне известно, в разных непатченных версиях из нее при удачном убийстве может вывалится Стелс Бой, действительно (что, впрочем. не подтверждает возможность версии Pashkoff'а, но говорит о ленивости разработчиков).

Кстати, Pashkoff. Несоответствие!

QUOTE
...у нее расстегнулся замочек на цепочке медальона, он выпал из поля действи аппарата и остался лежать на полу...

QUOTE
Только вот замочек на цепочке медальона был застегнут и его заклинило.


Круто. Капризный замочек. Но версия забавная.

QUOTE
"Чужими" их в рединге кличут


В Реддинге их как раз не кличут чужими, а кличут "Ванаминго". Что это значит, я не знаю.

QUOTE
3. Нафиг столько дохлых тем поднимать?


Чтобы скучно не было, а то вообще нет свежих тем.
Vault City
Люди или я глючу или это вправду так, но насколько это отпечаталось в моей памяти, вроде бы в библии Фола было написано, что дух Анны преоразовался в материю из-за сильной радиации.
vova vt
Надо же, какая тема всплыла... Я даже прослезился слегка от воспоминаний о былом. И как раз, когда я решил, что хватит мне просто читать, пора уже что-то и написать.

Наверно, будь я Top-member-ом на момент создания этой темы, то в её начале был бы опрос: "Допускаете ли Вы наличие сверхъестественного в Фолле?" Ответ на этот вопрос сразу и однозначно определил бы позицию отвечающего на него. И, надо сказать, тема создавалась, в первую очередь для тех, чьим ответом является "да" (хотя ответили, в основном, те, чей ответ, как раз наоборот,- "нет").

Но, к сожалению, с того момента я не только не приблизился к этому высокому :) статусу, но и отдалился от него. Однако, оценивая тему с высоты прошедших лет (не спешите перелистывать на начало, чтобы посмотреть дату её создания - я шучу :) ), вынужден признать, что это - мистерандерсовщина, как сейчас говорят. То есть попытка домыслить в игре что-то, чего там на первый взгляд нет. Что, забавно, тогда такого термина ещё не было (или он только появлялся), сам Mr. Anderson (который, надо же, отметился и здесь!) при создании темы Список тем раздела Весь мир Fallout поместил её в подраздел "Пасхальные яица", а не, например, в "Разное" (где находятся большинство его тем), да и вообще Mr. Anderson устал и ушёл (надеюсь всё же не навсегда).

Так вот, по существу. Конечно, мистерандерсовщиной занятся может каждый (а это, вроде, типа как нехорошо), попытавшись вплести в игру мистику, там где её нет. Но и то, что большинство (здесь) пытаются сверхъестественные (вот словечко-то!) явления притянуть за уши к "логичным" объяснениям (Избранный нанюхался паров джета - и ему всё привиделось...) - является ещё более ненормальным, ИМХО. Так что прошу выкладывать Ваше мнение по поводу тех или иных "съ" явлений и их рациональное/иррациональное (в зависимости от ответа на незаданный в начале вопрос) объяснение.
Sobiratel
Призрак Анны - ИМХО натуральная вещь, неуспокоившаяся душа, насчет прибора невидимки, элементарно-лень. Да и зачем делать полу прозрачного персонажа, когда можно вставить уже готовый предмет того же действия.

Чужой-то исть имеется в виду, прилетевший с другой планеты (может и на крыльях)(_). Их частенько именно так и изображают(внешний вид).

Ванаминго-под вид чужого.

Фол реалистичная игра-то что есть в реальности, должно быть и здесь.
Fallplayer
...так к слову: у Анны в инвентаре и в руках нет невидимки - проверено маппером.
Malcolm Atreides
Ну вот и еще одна интересная темка поднялась из небытия. Сам я лазить по задворкам форумов, в поисках интересных тем как с целью их воскрешения, так и просто из лубопытства не привык (ибо ленив не по годам), да и ругают за это на многих форумах. Но ежели поднял кто-то давно забытую тему - почему б не прочитать, а быть может и ответить?

Лично я для себя признаю сверхестественное в фоллауте. Призрака я воспринемал именно как призрака. Общение с Хакуниным - скорее отношу именно к телепатической связи (хотя в то, что бухтит этот полоумный про духов не вызывает у меня доверия). На счет Сулика - вопрос спорный: с одной стороны речи его до боли напоминают слова не безызвестного деревенского шамана, но частенько эти речи соответсвуют истине (Ша! Убрали помидоры! Простой пример: "Злые духи под чем-то... тарахтящим. Не понимаю о чем они," - говорит он). Винаминго для меня были есть и будут чужими.
Desert Eagle
А вот мне не понятно, что такого странного.
Разве пришельцы и Бог - вещи взаимоисключаемые?
(и путешествия во времени)

PS Есть люди, которые во все это верят.
Ваш ответ: