Полная Версия: Как работает G.E.C.K.
Divuar
Из всех моих знакомых, один только я задал себе такой вопрос: Как может 10-фунтовый чемоданчик построить целый город? Просто добавь воды, как говорят Фаргусы, не очень реалистично. Может, кто знает?
Landlouper
Подобные темы были и не раз, просто искать надо было. В итоге было несколько мнений:
Самое распростроненное.
1) Содержит информацию и учебные записи(строительство, земледелие...) семена, химикаты, мощные удобрения и.т.д.
2) Аппарат вызвает климатические изменения и стягивает влагу на место применения.
3) Атомная бомба, после применения которой все отправляются в рай. Были и такие мнения. :)
А вообще надо уметь пользоватся поиском. Хотя сдается мне что после "Большой чистки" ничего не осталось.
Pointer
А у меня такая версия.
Содержимое ГЕКК:
1)термоядерный реактор, как источник энеркии (вроде micro fusion battery).
2)носитель информации.
3)зародыши растений, культуры микроорганизмов и зародыши животных-редуцентов (для экоформирования).
4)приборы контроля состояния содержимого.
5)генетически сконструированные микроорганизмы-нанороботы. При попадании в водную среду они активизируются и начинают цикл самовоспроизводства из "подручных" материалов (углерод, кислород и азот из воздуха; кремний, кальций, металлы из земли и т.д). После достижения определённой "критической массы" они образуют распределённую по территории будущего ГЕ логическую схему, подключающуюся к базе данных чемоданчика. Затем, в соответствии с программой, начинается "строительство" специализированных нанороботов других типов.
Часть нанороботов занимается терроформированием поверхности и сбором стройматериалов для возведения капитальных сооружений и инфраструктуры ГЕ (фактически, они сами - стройматериалы, как коралловые полипы). Часть нанороботов занимается преобразованием и переносом энергии от реактора к "строителям" (как молекулы АТФ). Ну и т.д. В целом - аналогично росту живого организма по генетической программе...
Осталость сформировать почвенный слой, расселить в нём редуцентов, распихать будущие растения и создать локальные условия для полноценного выращивания из клонов всей этой флоры-фауны...
BReAK
"The kit includes:
Base Replicator Unit- replicates food
and basic items needed for building
your new world. Just add water!
(powered by cold fusion)
Holodisc Reader with Libraryincludes
selections from the Library
of Congress, complete set of
encyclopedias, and other life
saving information, all
contained on four-hundred
and sixty handy holodiscs!
and...
A Miniature Pen Flashlight!"
-Fallout 1 manual
Hitman Codename 47
О блин, как все прозаично оказалось. Но теперь особняком встает вопрос, каким-таким мудреным образом этот чемоданчик с реактором холодного термоядерного синтеза (кстати, если работает на воде, то скорее это не термояд, а аннигиляция вещества с антивеществом - 100% перевод массы в энергию!) умудряется воспроизводить или дублировать пищу и жизненно важные предметы, и как при столь "скромных" его функциях с его помощью можно построить кучу бетонных домов и вообще, Волт-Сити или Шэди-Сэндс.
Helper
Такая вот невероятная версия.
Если есть такое прошу прощения т.к. времени не было читать инет кончается.

Ну вот там внутри G.E.C.K.`а сам City в уменьшенном виде. При соприкосновении с водой начинается синтез материала и нарастание стен и остальной хрени до нужных размеров.
А затем х(*)p(*)вы ЧУУУУЗЕНЫ живут как Биллы Гетесы
Infernal knight
Что такое атомы? Атомы это протоны, нейтроны и электроны. Что такое вода? Это два атома водорода + атом кислорода. Что мешает "разбирать" молекулы воды на атомы, атомы - на элементарные частицы, из элементарных частиц формировать атомы, из которых формировать молекулы, из которых формировать вещество из которого делать все вещи, используя термоядерную энергию?
Mingun
Я не физик, но наверное можно провести расчеты количества энергии, которую нужно затратить на полную "сборку" и "разборку" хотя бы одного атома... поэтому такое приспособление должно потреблять уйму энергии (больше, чем энергия распада каких-либо других атомов, ведь по сути это процесс того же порядка). В Библии что-нибудь было про открытие новых, доселе неизвестных источников энергии?
Infernal knight
Энергии будет требоваться неимоверное количество, но ее можно получать термоядерным синтезом ведь написано же: (powered by cold fusion)
Fusion - Термоядерная реакция
Хотя может можно напрямую? Производство вещества - побочный продукт термоядерной реакции...
Shihad
Нанотехнология-Короче, есть робот размером с миллиард атомов( в 10 раз мельче пылинки) и он из подручных материалов, в смысле из отдельных атомов в растворе, в котором эта радость плавает, собирает свою копию. Через 15 минут их два, через полчаса-четыре. А вода для него как растворитель. После эти роботы могут из самих себя сложить что угодно, от еды до оружия. Легко! И еще в ГЭке еда, медикаменты и перочинный нож.
IRI-2
По моей версии, это механозародыш (проще говоря - маленький, но оооочень крутой робот, к-рый развивает город, используя подручные материалы (а уж бетона после войны старого ого-го сколько!), а вумные люди себе спокойно на ето дело глазеют). А достроить дома по технологии первого дома - это надо иметь мозги чузена, чтоб такого не сделать!
ЗЫ Злобно и язвительно. Позвольте поинтересоваться, чем же это тема Дивуара лучше моей, что её так жестоко надо прикрывать?
Простите, но это жопа.
Спасибо хоть по минусам карма не пошла...
jet
Да ни черта там нет, кроме таблички "Работай, дебил, если жить охота!" :)
lk
Полностью поддерживаю теорию механозародыша! Эта тема обсуждается уже с 60 годов - в "Технике Молодёжи" за примерно тот период есть статья, где описывается примерное устройство и поведение подобного робота для терраформирования Марса. Там тоже сказано про монолитные постройки из расплавленного в реакторе камня, и добычи воды и воздуха из пород. Если не забуду, и покопаюсь на чердаке в деревне, то мб напишу год и месяц. Или скан сделаю... Кто будет говорить, что расплавленнве породы будут фонить, так они за неск сот лет выветреются, а Гекк может и не плавить, а как-то иначе строить. Тут же, кстати, заключается ответ на вопрос Пернатого Змея, откудыва техн. база для АПЫ...
Mitych
Ну, идея с мехзародышем будет обсуждаться еще лет 300, пока не сдохнет из-за своей полной неосуществимости. Ситуация примерно та же, что и с постройкой вечного двигателя - придумали 1000 лет назад, лет 300 обсуждали, да и забросили. С таким же успехом можно утверждать, что в GECK находится свиток с заклинанием "Create Garden of Eden".

По-моему, BReAK привел исчерпывающее описание содержимого пресловутого чемоданчика, не оставляющее места всяческим домыслам. Какие, к черту, нанотехнологии, какие мехзародыши. Не понимаю, почему эта идея с таким упорством всплывает в самых разных темах. Такая сверхъестественная плавучесть наводит на определенные размышления о физической природе этого феномена... ;)
Pointer
2 Mitych.
> Ну, идея с мехзародышем будет обсуждаться еще лет 300, пока не сдохнет из-за своей полной неосуществимости.
Так же как в своё время сдохла идея вертибёрда, высказанная Леонардо да Винчи? ;)
> Заклинило вас на этих зародышах, что ли?
Это не нас - это перспективную науку на них заклинило... Ничего - может и расклинит... в недалёком будущем.
А ты, наверное, съел чего-нибудь, коль скоро сравниваешь концепцию вечного двигателя с идеями технической реализации давно известных принципов.
> С таким же успехом можно утверждать, что в GECK находится свиток с заклинанием "Create Garden of Eden".
Или некий "Base Replicator Unit", что абсолютно то же самое. LOL !
Mitych
Pointer, перспективная наука далеко не всегда предлагает эффективные решения. А гений - гораздо большее, чем просто перспективный ученый именно потому, что он ОДИН способен предвидеть будущее. Когда Леонардо создавал чертежи своего вертолета, "вся перспективная наука" того времени искала способ превратить свинец в золото. Сейчас и это, в принципе, возможно, только никому не нужно. Золото получится слишком дорогое.

Полностью с тобой согласен, что пресловутый "Base Replicator Unit" - не что иное как бессмысленное заклинание, принцип действия которого неизвестен даже его создателям, то есть разработчикам игры. И думаю, они тоже понимали всю нереальность этого устройства, потому и отшутились от особо дотошных игроков: "Just add water!", что в переводе означает "Просто добавь воды!". Этот рекламный слоган известен уже и в России. Надеюсь, с чувством юмора у тебя все в порядке и ты не станешь объяснять происками мехзародышей феномен "Горячей кружки Магги".

Допускаю, что тебя привлекает идея нанотехнологий, может ты даже занимаешься их разработкой - мышление у тебя вполне научное. Надеюсь, ты примешь это как комплимент :) Допускаю также, что нанотехнологи не только могут быть разработаны, но и найдут себе эффективное применение в будущем. Но, с моей точки зрения, пытаться объяснить нанотехнологиями принцип действия любого неизвестного устройства - от Стимпаков и Энергоброни до GECK - это не что иное как профанация науки. Я лично не встречал ни одного упоминания о нанотехнологиях ни в Первом, ни во Втором Фоллауте. Если ты сможешь восполнить этот пробел, я буду весьма признателен. А пока этого не случилось - хватит о нанотехнологиях! В Мире Фоллаута они не существуют!!!

P.S. Если тебе так уж не терпится обсудить нанотехнологии - открывай тему в "Кольце Времени"
Piranya
А мне кажется, что GECK предназначен для подключения к нему большого количества разнообразных модулей. Собственно эти самые модули и выполняют всю работу. Но прикол весь в том, что работать сами по себе эти модули не могут (либо ними просто не умеют пользоваться – мануал где-то потерялся…), а все нужные программы и документация заложена в сам GECK.

Зы: все вышесказанное мое ИМХО


Godsatan
Да не работает он! Это просто ещё одно дешёвое надувательство из "Магазина на диване".
Ketcalkoatl
Вселенная Пустоши вообще не слишком скоординирована в плане технологии - где-то hi-tech, а где-то каменный век. Пример с Райским комплектом из раздела о том кам не надо делать игры - мир проработан частично, а разные игры, более того заставляют делать взаимоисключающие выводы. Для чего гигантские реакторы хранилищ превого фола и охота за ядерным топливом в тактиксе если человечество может "просто добавить воды". Каждую игру серии делали разные люди с разным представлением о мире фолла (как у нас у каждого своё представление о Боге/богах/их отсутствии). Фаллаут не D&D где почти все расписано, взвешано, сбалансировано и тупиковых вопросов масса. Лучше просто верить. "Верую - нелепо" - так Фома Аквинский обосновывал основы христианского мировоззрения. Так и Пернатый Змей, говорю Вам - веруйте, ибо нелепостей множестов, но все они не могут затмить величие игры.
ErrOr[NCR]
Есть тема ,что там может быть поныкан прибор реализующий переход вещей в 4 пространство (или в пятое или в фиг знает скольки какое)До войны туда взяли да запихнули уймову куче предметов ,материалов и как бы заморозили в другом пространстве , а потом приходит перец в сине-желтой майке выбирает из менюшки что ему нужно и ента штука матереализуется в пространствы Гы.
Berkut
ГЭКК – Группа Эдемских Конструкционных Компонентов.

Группа – Несколько предметов или людей, животных, расположенных близко друг от друга, соединенных вместе.
Эдемский – относящийся к Эдему. Райский.
Конструкционный – относящийся к составу какого-либо сооружения, механизма.
Компонент – Составная часть чего-либо.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что это не зародыш, т.к. он не группа. Это вообще не какие бы то ни было средства производства, т.к. ТАМ хранятся КОМПОНЕНТЫ, т.е. материалы. Поэтому годится тема 4-го измерения и уменьшенного города, но уменьшенный город тоже может отпасть, т.к. его нужно проектировать под определенную местность, климат и ландшафт. Остается только n-е измерение. От себя добавлю: какое-либо моделирование напрямую из воздуха(воды). Энергия будет браться тоже из воздуха (или воды:)), т.к. читайте ядерную и термоядерную физику. При распаде (ядерная физика) энергии выделяется меньше, чем при синтезе, т.е. при сборке (ТЯ физика). Мы будем использовать синтез, т.к. основными “строительными материалами” являются C,Si,Al,O,H,Fe,Ag:
- C (Углерод): полимеры, пища, сталь.
- Si (Кремний): стекло, бетон, компьютеры.
- Al (Алюминий): кирпич, бетон, компьютеры, проводка.
- O (Кислород): No Comment
- H (Водород): Аналогично.
- Fe (Железо): Сталь, пища.
- Ag (Серебро): Компьютеры, проводка, оборудование.

Синтез мы выбираем потому, что основой для всего будет водород, который выделить из воды – плевое дело (при помощи электролиза). Т.к. водород – простейший атом, то из него проще всего “собрать” все остальное. Для справки: “топливом” для водородных бомб и ТЯ реакторов является именно водород.

P.S. IRI-2, из разрушенного бетона ничего создать невозможно. Эго можно использовать лишь как заполнитель для фундаментов новых зданий. Это я тебе как строитель говорю.
Barret
Просто добавь воды,райский-какие ассоциации у вас возникают?Правильно камрады-ГЭКК это полный чемодан отборнейших семян марихуаны!!!Все гениальное -просто!
Telal
А мне кажется что ето все таки нанофабрика в которую входит:
1 реактор по добыче енергий
2 уже готовая група нанитов которые в первую очередь начнут строить себе подобных чтоб можна было строть неоходимые вещи уже с нормальной скорость
3 библиотека програм нанитов в котрой буду хранится описания предметов которые надо удет реплицировать
4 а также библиотека с некоторыми тезническими знаниями


Впринцепе с таким набором можна построить все что угодно от установки климат контроля до биомедицинского центра, от хим. завода по производству удобрений до завода по производству плющевых хайчиков.
Ну, а нсчет строй материала... ТАк его всюду полно, ведь не забываем что наниты строят из атомв имолекул а етого добра(всех возможных веществ) в почве придостаточно просто в разных концентрациях.

QUOTE
P.S. IRI-2, из разрушенного бетона ничего создать невозможно. Эго можно использовать лишь как заполнитель для фундаментов новых зданий. Это я тебе как строитель говорю.
кто тебе такое сказал? Для нанитов все равно что ето такое разрушеный бетон или китайская ваза. Ведь они разбирают все вплоть до атомов.

QUOTE
...Для чего гигантские реакторы хранилищ превого фола и охота за ядерным топливом в тактиксе если человечество может "просто добавить воды"...
форменный бред. Скажи мне зачем сносить например Атомные станций если можна строить Термоядерные которые более мощные? Ведь можна принять такой проект по которому будет невозможна строительство новых атомных станций но по которому будет возможность експлуатаций старых станций до тех пор пока ето выгодно. Ведь зачем уничтожать то в строительство которого были вложены ресурсы и которое может еще ефективно работать?

QUOTE
Энергии будет требоваться неимоверное количество, но ее можно получать термоядерным синтезом ведь написано же: (powered by cold fusion)
увы но енергий чтоб разделить атом на елементарные частицы нужно более чем на порядок больше чем на то чтоб подилить атом на два более простых атома. И в результате вся енергия реактора будет уходить на разбиение атома на елементарные частицы.
Sergey
Infernal Knight
QUOTE
Что такое атомы? Атомы это протоны, нейтроны и электроны. Что такое вода? Это два атома водорода + атом кислорода. Что мешает "разбирать" молекулы воды на атомы, атомы - на элементарные частицы, из элементарных частиц формировать атомы, из которых формировать молекулы, из которых формировать вещество из которого делать все вещи, используя термоядерную энергию?

Если такая технология существовала до войны, то смысл войны? Ведь можно и нефть синтезировать таким способом. Причины войны США с Китаем больше нет. Фолаута нет.
Telal
QUOTE
Если такая технология существовала до войны, то смысл войны? Ведь можно и нефть синтезировать таким способом. Причины войны США с Китаем больше нет. Фолаута нет.
ета технология могла быть изобретена тока перед войной и широкого распространения не успела принять (ето также могла быть сверхсекретная технология про которую китай мог и не знать, а если и бы знал то подождал бы и своровал ее с дальнейшим ее использованием). Уже во время войны успели тока создать аварийный запас Г.Е.К.К. ов и распространить их по убежищам, также не забываем что строительсвто нанитами разных структур длится достаточно долго и промышленое производсвто нефти не имеет место быть так как потребности в нефти огромные просто у промышлено развитых стран.
Berkut
QUOTE
Если такая технология существовала до войны, то смысл войны? Ведь можно и нефть синтезировать таким способом. Причины войны США с Китаем больше нет. Фолаута нет.


Sergey, как говорят пижоны: “Ты чертовски прав”. С твоим доводом вообще идея любого энергетического прорыва, который обсуждается на многих темах, высосана из пальца. На кой СШАндии понадобилась та нефть, если у нее есть такие замечательные источники. Как уверяют многие, эти источники практически неисчерпаемы. Длин! Пора пересматривать взгляде на реальные причины войны. Серьезно. *Сильно задумался*

QUOTE
Уже во время войны успели тока создать аварийный запас Г.Е.К.К.

Если я не ошибаюсь, то ГЭККи хранились в убежищах с самого их основания, т.к. доставлять их из какого-либо центра во все убежища необъятной американосии при падающих ТЯ бомбах будет проблематично. Кроме того, эти крутые источники просто обязаны были существовать, т.к. к началу войны были построены Свечение, Марипоза, с ее комплексом по разведению ФЭВ, Сьерра. На всех этих базах хранится до безобразия много оружия и боеприпасов. (ну за исключением Марипозы, где все растащили мутанты и анклавовская номенклатура). Среди этого безобразия хранятся микрореакторы и ядерные батарейки.
Тут написано, что для создания такой батареи нужен мощный источник питания (читай электростанция). Что-то про мощность + индивидуальное использование + много чего еще = мощный источник энергии.

P.S. Ой, чую, влетит мне в карму. Но я хоть стараюсь старые темы просматривать, а все увидеть не могу, т.к. Инет, зараза, деньги жрет... *нецензурная брань*
Telal
Кстате надо также уточнить что такое етот город рай который должен создавать ГЕКК. Ведь в заставке в фоле 2 говорится что дети и скот мол болеют, большие нейрожай, погода плохая и ты мол избраный должен пойти и найти ГЕКК который решит ети проблемы. Вот и вопрос а что если ГЕКК просто решает ети проблемы а население в таких "райских" условиях и строит свой город САМО?



Извините за оффтоп но... :
QUOTE
На кой СШАндии понадобилась та нефть, если у нее есть такие замечательные источники
уважаемый вы хоть знаете что из нефти не один только бензин гонят? А что еще с нее также пласмасы, резины и т.д. делают?

QUOTE
Если я не ошибаюсь, то ГЭККи хранились в убежищах с самого их основания, т.к. доставлять их из какого-либо центра во все убежища необъятной американосии при падающих ТЯ бомбах будет
а я то думал что сперва развернулась война обыкновеная без ТЯ бомб, а уж потом их применила проигрывающая сторона.
Ну а насчет того чтоб их доставить ето ж не солжно, за сутку с помощью авиаций можно разослать во все убежищав которые надо...

NoNick
QUOTE
ГЭКК – Группа Эдемских Конструкционных Компонентов.

GECK - Garden of Eden Creation Kit.

Буквально, "Набор Создания Эдемского Сада". Переводчики просто "вытащили" перевод чтобы по звучанию подходил.
Sergey
Сад, сад...а, это озеленитель...улучшает почву (или создаёт микроклимат)/имет генетически изменённые семена злаков, овощей, спосоюбных расти почти без воды.
Jey
когда в заставке бабка рассказывает историю, там пролетает (типа глюк) ГЕКК в виде напичканного всякой электроникой ящика. По составу (того, что я успел разглядеть) ГЕКК очень напоминает лаптоп (он же пип-бой). Следовательно, скорее всего это электронный учебник или что-то типа этого.
НО! с другой стороны, жители убежища 15 обитают в рваных палатках из браминьей кожи, и никакие ГЕККИ им город не построили. Значит, и вправду учебник
Berkut
QUOTE
уважаемый вы хоть знаете что из нефти не один только бензин гонят? А что еще с нее также пласмасы, резины и т.д. делают?


1. В библии пишется, что весь мир страдал именно от недостатка нефти как топлива. Я читал Менделеева и знаю его изречение про нефть и ассигнации.
2. Пластмассы, пардон, можно и из г***а делать. В прямом смысле.

QUOTE
жители убежища 15 обитают в рваных палатках

При помощи 15 ГЭККа была отстроена НКР
clop
а может там антигравитатор стоит(чтобы кирпичи легче таскать было)?потому что в
фоле вроде нет упоминания о нано технологиях(или я ошибаюсь?),а антигравы точно есть!
Desert Eagle
1)G.E.C.K. = Garden of Eden Creation Kit = Средство Создания Сада Рая = С.С.С.Р.
Получился рай в чистом виде. Недостижимый коммунизм!

2)На счет электролиза, может не совсем в тему, но я помню, возникал у меня такой вопрос, когда химию изучал.

При электролизе водород сразу же переходит в молекулярное состояние H2.
Mg + 2HCl(р) = MgCl2 + 2H2

Чтоб получить атомарный, можно поступить следующим образом
Атомарный водород H0 - очень сильный восстановитель, его получают непосредственно в зоне проводимой реакции.

Например, гранулы магния вносят в подкисленный раствор перманганата калия (окислитель):

5H0(Mg) + 3HCl(разб.) + KMnO4 = MnCl2 + 4H2O + KCl
(взято отсюда http://www.alhimik.ru/teleclass/konspect/konsp4-04.html)

Не очень понял, что это значит, т.к. давно изучал химию (и это было неправдой)

Или же получают его в виде газа при высокой температуре либо в каком-то поле (тоже не представляю, как это происходит)
Вот здесь про это написано http://chikunvv.narod.ru/microwave/DIV/Basa_7/7_2.htm

(или просто в яндексе набрать, "как получить атомарный водород"
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E...E%E4&stype=www)


Вот здесь много про атомарный водород и топливо на его основе
http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?sait=1&id=3783

3)Кто играл в мод WM2 , там на компьютере в мастерской можно сделать microfussion cells с помощью пары стальных болванок и еще какой-то хрени :)

4)Из нефти кроме пластика делают еще множество разных вещей. Нефть используется при изготовлении:

Бытовых товаров: шариковых ручек, оболочек для батареек, мешков для мусора, свечей, ковров, занавесок, моющих средств, чашек, красок, эмали, линолеума, краски, щеток и валиков, подушек, хладагентов, прокладок для холодильников, кровельных материалов, небьющегося стекла, занавесей для ванной, телефонов, сидений для унитазов, водопроводных труб.

Предметов личного пользования: кольдкрема, краски для волос, губной помады, шампуней, крема для бритья, расчесок, зубных протезов, зубопротезного клея, дезодорантов, очков, солнечных очков, контактных линз, лосьонов для рук, репеллентов, обуви, крема для обуви, колготок, зубных щеток, зубной пасты, капсул для витаминов.

Медицинских изделий: обезболивающих средств, антигистаминных препаратов, антисептиков, протезов, аспирина, бинтов, гидрокортизона, слуховых аппаратов, искусственных сердечных клапанов.

Товаров для отдыха: фотоаппаратов, удочек, футбольных мячей, мячиков для гольфа, лыж, стереосистем, теннисных ракеток, палаток.

Сельскохозяйственных товаров: удобрений, инсектицидов, консервантов.

Изделий иного назначения: антифризов, лодок, спасательных жилетов, клея, растворителей, мотоциклетных шлемов, парашютов, автопокрышек.
(Взято из статьи The Times)

Кстати, в этой же статье есть много всего интересного: как выживать, когда кончится нефть и т.д. Но, к сожалению, у меня нет на нее ссылки, а сама она очень большая.


5)Тем не менее аргумент война vs нанотехнологии весьма веский. Мне понравился ;)

6) Сочетание каменного века с высокими технологиями - это,ИМХО, нечто от стиля киберпанка.

7)Честно говоря, как-то не задумывался об устройстве ГЕККа, т.к. ИМХО в игре не это важно. По-мойму, вы просто не туда смотрите.
В игре главное - это приключения, и как важная часть диалоги, ситуации и т.д.
А сама техническая реализация устройств не так важна.
Ваш ответ: