Полная Версия: Tribunal или Bloodmoon?
Well
Недаво мне в руки попался диск с Морровиндом, и хотя я не являюсь сторонником фэнтэзийных игр, этот продукт затянул по уши. Теперь играюсь, не оторвать. Почитал в сети инфу об игре и узнал, что есть два аддона. Брать оба в лицензии - жалко денег, так что стоит вопрос выбора: Tribunal или Bloodmoon. Подскажите, приобретение какого из них, на ваш взгляд, является более грамотным поступком. Как я понимаю, в Трибунале изменено несколько локаций, в Bloodmoon'е они тоже изменены? Или там только добавляется один остров? Вообще, включает ли в себя Bloodmoon все те изменения, что были сделаны в Tribunal'е? И ещё, работаю ли сохранёнки после установки одного из аддонов, или придётся начинать игру заново?
Infernal knight
В Трибунале добавлен город, столица Mournhold, громадный город из 4 локаций со всеми домами, жителями + Двемерские руины + самое вкусное - Канализация! ;)

Что тебе стоит отжалеть 7000 за диск 1С? Мелочи... Вообще Трибунал вышел раньше... Поиграй сначала в Трибунал, потом купи Бладмун. Но в принципе Бладмун вроде как больше по размеру - к сожалению так и не нашел пока английской версии, чтобы поиграть :(
Well
QUOTE
Что тебе стоит отжалеть 7000 за диск 1С?

В подаже 1С стоит 8.000 (может за 7.000 и реально найти где-нибудь на Жданах, но туда дорога стоит больше). Ничего не стоит отжалеть, поэтому именно 1С и собираюсь прикупить, но только один диск: либо Tribunal, либо Bloodmoon.
Sotha Sil
2 Well: я думаю, что стоит взять Tribunal, т.к подавляющее большинство плагинов, требующих расширения, требуют именно его. Возможности, привнесенные в движок игры, Bloodmoon'oм пока в плагинах используются не столь рьяно :)
Aidan4
Все изменения, сделанные в Tribunal'е имеются и в Bloodmoon'е. Плагины от Трибунала пойдут с Бладмуном, только если сделаны на основе изменений, а не в тех локациях, которые поставлялись с первым адд-оном.

Учти, что Трибунал - в принципе, продолжение Морровинда, финальный аккорд его истории. Бладмун - одна из зарисовок сеттинга TES, никак не относящаяся к самой игре Morrowind и вообще являющаяся, скорее, самостоятельным ответвлением. Выбор за тобой. Мне лично, Bloodmoon показался и более интересным и более красивым и более профессионально выполненным.

Заново начинать ничегоне надо будет, просто поставишь сейвы на оптимизацию (просто загрузишь игру, всё само включится) и пойдёшь пить чай или спать. Это надолго :)
Sotha Sil
Интересно будет посмотреть на плагины под Tribunal которые будут запускаться под Bloodmoon :)
Aidan4
Таких плагинов нет, не спорю. Но чисто теоретически это возможно.
rackbot
Мое мнение: надо одназначно брать Трибунал.
По пунктам:
а) Он красивей: город Сота, город гоблинов, город Альмалексии -- Морнхолд он же, наконец. Ужасно красивые и разнообразные. В Бладе же -- все одинаково славяно-снежное, единственно что порадовало -- трейлеры видео да восход этой самой луны.
б) он динамичней (динамичнее только мод с ковром самолетом) Я со своими двумя тысячами жизней подыхал на неожиданных топорах в соте, и гиганты меня давили, и бегать надо было. А Бладе с самого начала дают булаву 70-90 (навскидку) с которой лично у меня главный босс, он же Охотник свалился с 6-9 удара (так же навскидку)
в) Интересней: квесты в Бладе истинно в духе Мора: подай-принеси. Исключение только основной ветви задания. Там они поинтеллектуальней, но эта беготня по всему нехилому острову без нормальной карты убивает. В Трибунале же все очень рядом (кто совершал паломничества Храма меня поймет), и, главное, безумно интересно! Подполье, еще одно, всякие нехорошие людишки, которые врут. А дом с автоматонами!
г) Поучительнее: как уже отметил Эйд, Блад --зарисовки, Триб -- верхушка Элдер Скролльс Три.
д) Хотите увидеть 1.5 бога Триады Вивек-Сота-Альмалексия, тех самых, что все наши планы обрушили? А в Бладе -- только одному Эйду ведомо откудава свалившейся и понтяный все тому же только Эйду Охотник, который, к тому же, крайне несимпатичен как личность.
Справедливости ради, стоит отметить еще один плюс (помимо трейлеров и луны) Кроволуния -- возможность поиграть "за плохих".
Aidan4
Ну-да, в Бладмуне ещё можно оборотнем стать :)
Sotha Sil
Триб все-таки теплее, красочнее и уютнее, если так можно выразиться...
Блад - зимааааааааааааааа.... даже на Вороньем Берегу себе "особняк" строишь убогий какой-то... в Морре от Великих Домов и то на несколько порядков выше качество коммунальных услуг :) (Редоран - форева)
еще бы после телепортации в Морн, девченки гавайские с музыкой встречали...

Морнхолд - город света, город магии (, город "раста")

з.ы. и это только один аспект
Bender
Вообще то, лично я предпочитаю Tribunal - он и прикольней, и больше вписывается в общий сюжет TES3.Бладмун у меня же жестко тормозил из-за снега, и меня бесили эти "волки" и всякие "медведи".Считаю излишеством введение новых врагов в TES3.Обеими руками за Tribunal!
Artemiys
Ну в Бладмуне крикольно погонять "собачек" по лабиринту, но это к сожалению в самом конце линии. Правда линия сама ни к селу ни к городу по сужету... Не знаю, чено хотели сказать прозводители игры этим аддоном, но по моему,да простят меня вышеназванные, они не могли нечего больше придумать после Трибунала и выпустили просто отдельно продолжение для героя, чтоб не скучно было...
В общем так...
Хотите узнать что дальше будет после гибели Дагот Ура и что дальше потребуют сделать от "новоиспечоного Нереварина" и героя покупайте Трибунал.
Ну а если вас достали и в основном сюжете "поди туда, убей того-то, принеси то-то и сделай так-то" купите Бладмун. Хотя там тоже такое будет, но без этого никак. Да там и просторы больше, и задания, по моему поинтереснее.
Я лично прошел оба и для меня они оба хороши..., а недавно твердо подсел на плагины...:) Но это совсем другая история...
Решать вам.., но я все-таки за Бладмун...
Pretor
Все зависит от того, что именно вас привлекает в TES III. Если сюжет и вселенная - добро пожаловать в Tribunal. Хотя и там уже намечаются заимствования из "всеобщего" фэнтези. Гоблины, личи... Если вы с интересом читали книги, вам, наверняка, будет интересно лично пообщаться с персонажами, в них описанными? (см. Барензия, Альмалексия). Поговорить с осколком эпохи могущества двемеров? Поближе "познакомиться" с Темным Братстовом? Если нужна атмосфера именно Морровинда - тогда не сомневайтесь, берите Tribunal.
Если вам абсолютно плевать на то, кто такие двемеры и кимеры, если вы атронахов называете големами, если вы убили Вивека ради того, чтобы зарядить свою секиру его душой, тогда можно взять Bloodmoon. Надоели грибы, в которых живут? Зверюшки с непонятными названиями? Никс-гончие и воины квама? Тогда Bloodmoonовские волки и медведи лягут бальзамом на ваше сердце. Bloodmoon к Морровинду имеет очень посредственное отношение. Это северная сага, сделанная на движке TES III. Отдельная игра. Не сказать, что плохая, но довольно тривиальная. Нереварину там, в принципе, делать нечего. Так что, в любом случае, выбор за вами. Но Tribunal ИМХО атмосфернее.
Gres
Я за Трибунал.
До сих пор без слез не вспомню, как 2 часа с железным мечом на 2 уровне пытался убить асассина Темного Братства, который пришел ко мне во сне.
(В итоге сбежал из хижины моряка, прокачался купил полный хитиновый доспех =) и выгнал таки супостата из своего жилища...)

ИМХО, Трибунал - продолжение Моры, а Блуд Мун - это так, чтобы не скучно было...
Twilight
Всегда мечтали стать царедворцем? Иметь доступ к высшим инстанциям? Посещать высокоразвитые выставки? Щеголять мажорным доспехом и взглядом охмурять девушек?
Или вы суровый, закованны в латанные-перелатанные доспехи, воин, который, однако же, знает слова любви?=Ъ Вам интересно все новое и еще не изведанное? Ва влекут новые земли и их освоение?
В первом случае вас ждет Трибунал, интереснейший аддон, где перед нами раскрываются интриги королевского двора: сплетни, доносы, хитроумные планы, подкупы и угрозы... Нам предстоит узнать больше из раздела Истории Морроувинда, пройтись по ошеломляюще огромным строениям двеймров, разгадать хитроумные загадки и разобраться в механизмах..)
Однако в Бладмуне нет места выпендрежу - суровая война с безжалостными обортнями ждет вас. Новые доспехи, ингридиенты, мобы... Присущие радушие нордлингов порадует там и вас - выпейте меду в таверне, разыщите летающий корабль и путешествуйте по колодцу в поисках непутевого сынишки... С незаурядными способностями..
Архитектура так же поразит вас, в самом конце вашего путешествия вас ждут лабиринты, каверзные вопросы, подлые предатели и неожиданные союзники...
Выбор за вами, каждый аддон по своему хорош=)

_________________________
Я иду на PR+Журналистика=Ъ
Dimonix
я за Трибунал.
В Бладмуне интересных квестов меньше, да и основная сюжетная линия короче и
прямая как палка (ознаменования прихода Охотника, приход Охотника, испытание Охотника, подарок Охотника).
Ко всему прочему тьма всяких тварей, путающихся под ногами (даже шапку-невидимку состряпал специально, чтоб было возможно из одной части острова в другую пройти/пробежать, не выхватывая оружия через каждые 15 секунд).

А в Трибунале одна сюжетная линия чего стоит, не говоря уже о побочных квестах.
Kathbert
QUOTE
Ко всему прочему тьма всяких тварей, путающихся под ногами (даже шапку-невидимку состряпал специально, чтоб было возможно из одной части острова в другую пройти/пробежать, не выхватывая оружия через каждые 15 секунд).


В Луне весь смысл в огромном количестве потенциальных мишеней для стрел, копий, клинков, лезвий всех мастей и элементальной магии. Когда мне становится скучно, я забрасываю свой любимый эбонитовый лук за спину и отправляюсь поохотиться. Ну и шкуры, сами понимаете, в алхимии вещь полезная.
Twilight
+1
Это же природа, Dimonix!! Природа, а не цивилизация! В этом то весь и смысл - там много животных, они особенные, потому ИМХО, это остров, где сохранилась особая фауна и флора, потому что он отделен от остальных!!
Стряпать шапки-невидимки и панталоны-хамелеоны - это значит, как минимум лишать себя реализма игры! Солстхейм - это место, где борются за выживание, а не за то, у кого челка мелирована ярче! К тому же, предпологается, что во время отыгрыша, именно отыгрыша, а не манчки, ты будешь охотиться, добывать пропитание и продавать шкуры и прочая, а не разбрасываться добавленными через консоль золотыми. Уметь надо, чувствовать что и как, а не жульничать.
Извините, за возможно, слегка повышенный тон поста.

Сорри, Kathbert=D
Была так возмущена....))
Kathbert
To Twilight^

Так я ж и не спорю. Я всеми руками за!!! Однако в пылу праведного гнева ты и не заметила, что про шапки-самобранки писал не я, а предыдущий постер! И серым фоном обозначена его цитата, а не моя. В том то вся и фишка, что бы отправиться на остров не будучи лихим героем, одним махом семерых побивахом, а просто хорошим лучником. Не могу передать свои ощущения, когда я первый раз серебряными стрелами с 20 шагов расстрелял спригана. Ну и на месте он не стоял само собой ;) А каково с криком "хейяяя!" ринуться на стаю волков с обычной катаной? Кто знает, тот меня поймет! Сердце же в пятки уходит...

...Уфф, как длинно получилось, но стерпеть такое обвинение не мог...
Ваш ответ: