Полная Версия: Что с видяхой?
Zoomer
Уважаемые господа! Разрешите обратиться с просьбой. Дело в том, что я являюсь "счастливым" обладателем Гигабайтовской видяхи на камне ATI Radeon 9200. Признаюсь честно, объём памяти мне не известен. Скажу только, что карточка держит до 4Х. Окромя того имеется камень - Целерон 2 ГГц (разогнан до 2667 МГц) и памяти 256 Мb. И на этой конфигурации у меня появились нехилые проблемы. А именно, в горячо любимом Морре, текстуры (все разом и каждая по отдельности) стали рандомно моргать (мелькать, исчезать и т.д.). После бесплодных совокуплений с настройками я вывел некую закономерность. А именно, чем больше я требую качество изображения (в игровых настройках тягал в обе стороны бегунок "Real-Time Shadows"), тем большее количество текстур (с большей частотой) пропадает и появляется. Когда химичил с настройками Direct3D под Виндой, история повторялась. Ужас заключается в том, что даже выставление всего-всего-всего на минимум не излечивает проблемы. Просто они чуть меньше мелькают. Но "Nordic Mail Right Pauldron", тварь такая, всё равно пропадает. Итак, это суть проблемы. Если кто-нибудь с этим сталкивался (Aidan4 не считается: он меня уже успел расстроить, сказав, что такое у него было при подгорелой видяхе) и знает, как лечить, не прибегая к приобретению нового видеоадаптера, очень прошу, подскажите!

С уважением,
Александр aka Zoomer
vick
Может, стоит попробывать новые дрова? Или все же узнать размер твоей карты, может она на 32 метра, а ты хочем красот в игре.
Lexius
Была у меня такая же проблема, но в NFS Undeground 2. Там решилось всё путём уменьшения детализации в настройках видео. И ещё бывает такой глюк при разгоне видюхи, проверь, не греется ли она..., может ещё проц зря разогнал...
Mosey
QUOTE
...в горячо любимом Морре, текстуры (все разом и каждая по отдельности) стали рандомно моргать (мелькать, исчезать и т.д.).


Наверное, это как эпидемия грипа. :(

PIII-1000, RAM 256, GF-2, Мор 1С

У меня эта же ботва началась три дня назад...
В моем случае проблема решается банальной перезагрузкой и последующим за ней повторным запуском Мора.

При тщательном осмотресвоего диска, обнаружил странный crash...
Как бы это точнее описать... Одним словом, это похоже на выщербленку, такую какая бы получилась если бы диск аккуратно накернили.
Маленькая такая аккуратная и достаточно глубокая размером менее 0,5 мм. Расположена она примерно в середине рабочей поверхности диска. При просмотре диска на просвет (помимо меня смотрело еще три человека) не выявляется. Но самое странное то, что её на поверхности то и нет! Создается впечатление, что она расположена внутри!
Sotha Sil
2 Zoomer и все остальные :)
если погнал проц не по делителю, a по частоте шины (что вероятнее :) )
значит ты погнал все девайсы разом, значит и AGP шину соответственно :)

На Гигабайты никогда в принципе нареканий не было, видать тебе попалась тормозная болванка... поставь охлаждение на видеопамять (и если нету, поставь кулер на видеопроц) короче остуди видео посильнее (да теперь и всю тачку придется кулерами навернуть :) ) возможно прокатит... если нет, то прийдется сгонять назад тачку на нормаль !
AkuMbl4
2 Zoomer

Такое бывает, когда память на видюхе греется. Скорее всего у тебя на видюхе только радиатор (без кулера) на самом чипе, а память ничем не прикрыта. Короче для начала попробуй разгон убрать, если не поможет - иди в ближайшую компьютерную лавку, покупай охладительный набор для видюхи. Он недорогой порядка 100-250руб, там кулер и здоровый радиатор, прикрывающий память, ну и термопаста. Снимай свой радиатор, мажь пастой, ставь купленное.
Sotha Sil
...можно воспользоваться кулером и радиатором от старого пенька первого - пилишь радиатор на равные (или неравные) части и лепишь на пaмять :) а кулер вполне встанет на радик на видеокамне :)

з.ы. в любом случае гарантии ёк
Zoomer
Господа, большое спасибо за множество советов. Ларчик открывался просто, как выразился Sotha Sil
QUOTE
На Гигабайты никогда в принципе нареканий не было, видать тебе попалась тормозная болванка...
Проблема решилась так: меня с распростёртыми объятьями ждал сайт www.ati.com с нормальными дровами. Кста, не верьте буржуям: совсем для свежих атишных драйверов не требуется в приказном порядке SP4 (это относится, естессно, к пользователям Win2k Pro), у меня на SP3 встали без вопросов, и до сих пор ничего не отвалилось. Что касается нагрева камня, чипсета, видяхи, то ничего такого не наблюдал. Разгон произошёл успешно. Кстати, я не уверен, но кажись на видяхе у меня и так кулер стоит.
QUOTE
Или все же узнать размер твоей карты, может она на 32 метра, а ты хочем красот в игре.
Вот тут выражу некоторое несогласие. Жил я на 32хметровой Ge-Force MX 440 (знаю, урезанный камень), там было всё чики-пуки, правда, и сидел я с минимальным качеством изображения. И на той карточке не было у меня возможности pixel shading включить (не знаю, на что ещё он влияет, но главное с ним отражения в воде появляются, то, собственно, чего мне в игре и не хватало). А на нынешней такая возможность есть (и мозгов там 128 метров), вот меня обида и забирала.

Ладно, разболтался я... Собсна, тему можно считать исчерпанной, большое всем ещё раз спасибо.

С уважением,
Александр aka Zoomer
Ваш ответ: