Полная Версия: Имя перса и стиль прохождения
Страницы: 1, 2
vsadnik
Как ты перса назовёшь так он всех и убьёт :))). В последнее время начал замечать что выбор имени стал едва ли не самой важной частью генерации персонажа, от которого полностью зависит стиль прохождения игры. Конкретный пример, сейчас играю в первый Фол персом по имени Бернард - его прототип прославившийся своей жестокостью доминиканец-инквизитор Бернард из Ко, прозванный Молотом еретиков, задокументированно 5600 процессов, возбужденых им. Судил он строго но справедливо, почти как Лаврентий Павлович. Естественно "мой" Бернард почти ничем не отличается, и ещё ни один еретик, мутант, или инопланетянин не ушёл от гнева Господня чьим орудием он и является... Естественно игра таким персонажем никак не подразумевает тупого отстрела всего что шевелится - основной работой инквизиторов было проведение тчательных расследований, а уже потом вынесение приговоров. Другой персонаж Дё Марше - тоже инквизитор но уже из другой эпохи из 40000 года:). Это он убедил капитул Огненных Когтей что в ситуации сложившейся на фронтах, человечество не просто имеет право, а обязанно использовать любое оружие, включая оружие Хаоса. Идеален для мира Арканума, в втором Фоле возникают постоянные проблемы из-за правила "сожги еретика, убей мутанта, преследуй отступника". В результате для чистоты эксперимента в Броукен - Хилс приходится вести себя очень не культурно. Да и с Гекко возникают моральные проблемы. Впрочем учитывая то что местные мутанты не могут размножаться, то можно их игнорировать но ни о каком сотрудничестве с этими отродьями Тзинча и речи быть не может. Излюбленное оружие рипер - цепной меч по нашему. Плюс бластер чужих, или пистолет гаусса. И чем больше я играю вот такими персонажами тем больше убеждаюсь что они, вернее их "характеры и желания" управляют процесом прохождения гораздо сильнее чем например соображения элементарной целесообразности. Другой пример - один мой знокомый очень увлёкся процессом "вырезания городов". И перса который всё это непотребство творил звали Ваш Паникёр... Этот персонаж из анимэ "Триган" какрас и прославился такой вот милой способностью. Характер перса по имени Гитлер думаю объяснять не надо. Большой любитель баров и беспорядков получился.
Savager
Угу. Попробуй как-нибудь назвать персонажа-женщину Buffy и, напялив косуху с оторванным рукавом, отправиться в один из баров Дэна... Интересно будет. :)
Mr. Anderson
А никак не могу отыграть хоть на каплю плохого персонажа. Персонажи, как я, белые и пушистые, совсем не злые и несут всем людям, мутантам, гулям и десклавам (ну почти всем=)) только добро. Я никогда не мог вырезать ни один город, даже Ден или Рено - слишком мне всех их жалко было. Поэтому я всегда называл своего Чузена просто - Андерсон=). Шучу, шучу, я его называл Энди, Андерсон или none.=)

Думаю, что это не имя выбирает прохождение, а человек выбирает имя героя походего на самого себя и отыгрывает самого себя - такого, какой есть, создает прежде всего свое альтерэго, а только потом дает ему имя.

Именно из соображений того, что персонаж - это я, я так за все 24 прохождения и не стал плохим и карма у меня всегда была на высоте.
BloodAxe
Лично я скорее подбираю имя, соответствующее выбранному типу прохождения и прокачки персонажа. Играл как то с основным оружием - магнумом, та и назвал перса. Когда за тетку с 10 харизмой назвал - Pretty Fly
Tun
А я всегда называюсь своим именем и не парюсь.
Хех, интересное замечание:
Ваш паникер никого не убивал, в городах оставались только раненые, за весь фильм он убил только одного чела и то потом ревел целую серию.
necr
эх, Андерсон, добрых дел мастер, похож я на тебя в этом... ну не могу я злого отыгрывать, мутит меня от этого... Кем бы ни был: громилой, говоруном, вором, все одно - добродел и зовут всегда Некром... Поэтому ходит по городам добрый малый с друзьями и здоровенной пушкой и творит добро...
З.Ы. В конце сказки добро как всегда победит зло, поставит на колени и зверски убьет...
Mauser
а чего тут думать? :)
милишник - Hammer или Stone (варвар)
если крутой одиночка - THE ONE
cowboy - Bullet
харя 8 - Charmy
ninja - Shadow...
Armitage
Согласен с Vsadnik'ом.

Если изначально не олицетворять создаваемого перса
с самим собой и не называть своим именем, а взять откуда-нибудь еще: книга,
фильм, комикс или другая игра, то ,ИМХО, это чисто психологически должно давлеть над вами и вы будете пытаться отыграть его (имя+персонаж+характер).

Вот назвали, скажем, Terminator. И что? Конечно же Big Guns, Endurance 8-10
и, скажем, heavy handed! Стиль игры? Какие вопросы!
jekko
"Имя дается человеку с рождения, кличка - по заслугам"

Что вы даете своему герою: имя или кличку? Отсюда и игра...
Viruss
Я всегда стандартно задаю ник :) просто пишу Sergey. Кроме тех случаев когда играл женщиной.
nasty_floater
Девушку со специализацией "big guns" однажды назвал Anka. Получилась Анка-пулеметчица.

Был еще смачный персонаж по имени Pavlik. Этот закладывал всех, кого только можно в игре.

Для злого персонажа - ниндзя использую имя Viper (и просто гадюка, и к рейдерам отношение имеет).

Девочка-пацифисточка с откровенной крезой на эту тему - Офелия.
YikxX
QUOTE
ninja - Shadow...

Это имя уже занято. :) Моего перса всегда так зовут. Сейчас играю с трейтом "Дурной глаз" (Jinxed) - это, скажу я вам, полная попа. Я уже замучался себе новые пушки искать после каждого боя. Но бой смотриться прикольно. :)
Уже здесь где-то писал, я тоже никак не могу злого перса отыгрывать. Ну не получается и все. :)
IonDen666
Имя персонажа - задает психологический настрой игрока на прохождение игры. Особенно если это говорящее имя, имя персонажа книги/фильма или имя известного сейчас, либо в прошлом человека, имеющего определенную репутацию.

Честно говоря, раньше я не обращал на это особенного внимания, но сейчас понял. Что стиль прохождения у меня отличался в зависимости от имени так же сильно, как и в зависимости от параметров SPECIAL.
Stryker
Самым потрясающим моментом в игре было, когда я сел играть в первый Фол в первый раз (эх...) и назвал персонажа своим именем. Т.е. не играл роль терминаторов-ниндзя-конанов-варваров, а был самим собой. Наверное, это способствовало полнейшему погружению в мир Фола.
А у персонажа с именем Abalduy, почему-то оружие все-время оружие из рук валится... )))
Mauser
а я, если честно, очень долго думал первый раз над ником - примерно столько же сколько и над трейтами ;)

а теперь конечно я ник пишу соответственно намеченному стилю игры
Lonely
Не знаю... я стандартных чаров меняю, и использую их имена, т.к. не люблю, когда в диалоге посреди русского текста возникает английское имя... а стиль прохождения от имени вообще не зависит... по крайней мере у меня. Яркий пример из BG II SoA: перс-паладин(рыцарь), с хорошим "светлым" именем Илгор (это имя одного из рыцарей Солнцецвета в романе В. Камши "Башня Ярости") убивал всех, кто ему не нравился, собрал почти всю "злую" партию (Коргал, Ви, Эдвин) и без зазрений совести превращался в Убийцу... А вы - имя, имя....
Mauser
Lonely а ник у тебя говорящий - это просто так?
(в BOS есть такой перк - одиночка)

мы тут в принципе говорили, что ник (у меня по крайней мере) выбирают в зависимости от избранного стиля игы... это дополнительная отмосферность и отигрыш роли :)

Отправлено: [mergetime]1108550077[/mergetime]
Lonely
QUOTE
роман В. Камши "Башня Ярости"
а ты можешь ссылку дать? я люблю всякие такие книжки читать :)
BoberEx
Я тоже постоянно меняю челов своих. Ибо одним играть тебе сразу наскучит. И когда из твоих уст вылетит слово и оно будет тебе именем.(о как сказал)

А если серьёзно чтобы не выделялось иноязычное слово на русском тексте,надо писать англискими буквами русское имя\ник\кликуху,
к примеру P u d u k,знаю никаких асоциаций с русским именем,но в фоле шрифт возьмет своё,и u-будет в тексте похожа на письменую и,а d-на письменую д,и в результате получаем Pидик. Если нет таких букв какие надо,пишите заглавные англиские.
Примеры:
Мужчины:
Ч(взал из имени Читса),ЧарВоН
ВороН
Dypak
Odun
Женщины:
PakcaHa
Dypa
KaTepuHa

Попробуйте, я не брешу!
vsadnik
to Savager
А вот с Buffy у меня очень не хорошо вышло. Назвал исключительно ради халявной плазмы. И что же? Буквально на первых же уровнях практически забил на вс` кроме рукопашной. Винтовку продал. В поисках вампиров заглянул даже Фрэнки, но не найдя вампиров обиделся и всех покалечил :).
Кстати вот ещ` одна проблема, прокачка мужского персонажа - дело пяти секунд, а вот с женским приходится повозится, никак не могу опустить ей харизму ниже 7. А те кто играя за женщину дают ей хризму три (фу, как не культурно) вообще должны подвергаться взысканию.
Mosey
QUOTE
Имя перса и стиль прохождения


ИМХО не находятся в корреляционной зависимости.

Если только где-то на уровне подсознания... Но это к Фрейду!
system failure
По мне, лучше всего перса полностью срисовывать с себя, тогда и играть проще, с именем точно также.
Mauser
ага... владение компьтером (50), кухонным ножом (30), навык стрельбы в тире из ТТ(50)... и ВСЁ! забыть про пулемёты, плазму и т.д. и т.п. да? нафиг нафиг! максимум станешь в игре НПС-жителем города с таким подходом!
nasty_floater
QUOTE
А те кто играя за женщину дают ей хризму три (фу, как не культурно) вообще должны подвергаться взысканию.


Некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки, да? :-) Выйди на улицу да пообщайся с народом, поймешь, что и у женщин всякая харизма бывает...

QUOTE
> Имя перса и стиль прохождения
ИМХО не находятся в корреляционной зависимости. Если только где-то на уровне подсознания... Но это к Фрейду!


У кого-то находятся, у кого-то нет. Насчет подсознания - просто неверно. Если уж ты планировал заранее прохождение, то почему бы не выбрать осознанно подходящее имя?

QUOTE
По мне, лучше всего перса полностью срисовывать с себя, тогда и играть проще, с именем точно также.


Банальщина. Подойдет разве что для первого раза. А Фоллаут - это таки ролевая игра, а не психологический тест.
Lonely
2 Mauser:
Тут всё наоборот и оченно запутано...
Мой реальный ник - Psycho. Просто тут под ним кто-то уже зареган... А его я взял, потому что сотоварищи по Team Fortress 1.6 звали меня Психом-одиночкой. А этот ник (Lonely) - только отражение моего стиля игры и жизни (т.е. ник на жизнь меня и моих персов не влияет - я от природы такой).
А книгу можешь, конечно, поискать где-нить типа в Online библиотеке или Русской фантастике, но я не уверен... А так - приезжай ко мне в город, и если сможешь выцарапать первые 3 книги у моих подруг-анимешниц, а последние 3 - у друзей из той же палаты, то пожалуста... читай - не хочу...
И - да, я этот перк в БОСе всегда брал.
4 BoberEx:
Не... так не катит. Только если маленькими буквами удаеться всё имя написать. Иначе некрасиво. И неаутентично...

А если чара с себя срисовывать, то это надо где-то найти способ определить свои показатели по S.P.E.C.I.A.L.'у. Может кто-нибудь знает, где?

PS:
Чуть не забыл. А вообще, чего ж тогда D&D'шники и иже с ними, создавая какого-нибудь chaotic-evil перса не называют его Evil Bloody Demon? IMHO имя персонажу всё-таки надо выбирать в первую очередь так, чтобы оно согласовалось с миром, в котором этот персонаж будет проживать, а уже потом, если сильно охота, подгонять под него стиль игры (или его под стиль). А то как счас вижу: создать в Morrowind'e героя CMEPTb HAPKAM (написано лат. буквами) и убивать всех нариков по пути... Мир, чистый почти от всех имперцев (они же лунный сахар возят! нарки...), хаджитов (они его покупают!), и, главное, Кая Косадеса (а он вообще сам признался!!!).... Картина маслом...
ufo dweller
Создание персонажа уже является фундаментом для стиля игры. Когда игрок создает своего перса, он изменяет характеристики, выберает перки и т.д. то есть делает перса соответствующим СВОЕМУ стилю. Подсознательно игрок делает своего перса таким, каким он видет себя во вселенной игры, а выбор имени - еще одна составляющая этого процесса. Нельзя сказать, что имя перса это основа стиля игры, это часть и существует много других частей, которые в итоге и дают сопоставление себя с созданным героем игры.
IRI
2Mr. Anderson. Надо было назвать как-нибудь вроде UnderSun или One De'Sun. Типа такой солнечный пушистик, хе-хе...

А я вот никакой зависимости не отслеживал. Ну, были у меня такие, как:

Чиnса
TPAKTOP
TOPMO3
МинuraH
Mapkyc
Cypok
Нарk
ну и IRI

А английские старался не брать.

При этом никаких особо параллелей не проводил, разве что я никогда не мог играть персонажем с низким интеллектом. Ну никак, скучно. Это, наверно, оттго, что я ужасно умный +)

"Глупые люди, несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду доволен!" (с) Даниил Хармс.
Integra
Я всегда прохожу игры только под такими тремя именами :
1) Alex (просто меня самого зовут Алексей)
2) Integra (Мой ник в Инете и комп. клубах. Псевдоним так сказать)
3) KOHAH (Да-да тот самый Конан-варвар из Киммерии. Откуда у меня такие ассоциации ? Герой из Фола так же силен, одинок и добродушен, во имя справедливости Урааа!!! Но в игре я все равно предпочитаю компанию и интеллектом блеснуть =) )
norick
В Фолле русская клава не работает, приходится обходиться транслитом. Собственно поэтому всех моих Чузенов зовут Hapuk, Hopuk или Dpakc, причем нарик за всю жизнь ничего такого не попробовал. А вот в Аркануме я проходил Алукардом(не помну откуда, кажется, из какой-то анимешки, Hellsing, вроде), причем это был ужасно вампирский маг(хе-хе). А потом начал дварфом по имени Топор и ходил он, как ни странно, всю игру с топорами...
Igorexa
Я думаю, что в большинстве случаев имя перса зависит от стиля игры(или наоборот,но что они связанны ето точно).Даже самому же приятней когда перса зовут типа: GladIatoR! А если будеш играть за перса с ником lox,то самому будет противно когда к тебе будут обращаться,значит над ником перса СТОИТ подумать. Лично я в большинстве случаев играю за разговорчивого перса(не могу я без общения!!!!) и ник ему даю сответствующий, типа BazaR и т.п.
Dj Krolik
У меня каждый раз по-разному, иногда стандартное че-нить беру, типа просто имя, Alex там или Billy, иногда JIexa, а иногда хочется взять что-нибудь говорящее или ассоциативно связанное со стилем прохождения, типа Marc Renton (из фильма "На игле" : ))) - безумный наркотический драйв...
По поводу стиля прохождения - знаете, ведь если играть по-настоящему, то есть попытаться воспринимать все как в жизни и отвечать в диалогах как если бы вы в реальности это делали, то многих драк не избежать, даже с "вроде бы" мирными человеками... К примеру, когда я играл за парня под ником Dummy (интелект и обаяние по минимуму), я пересмотрел свои взгляды на большинство персонажей в Фолле... Когда тебя постоянно пинают, это вызывает реакцию : )))
Royan
молодцы - и здесь Фрейда приплели )))

наверно всё-же, имя и стиль - совпадение или личные особенности на уровне подсознания (ведь каждый раз не думаешь: ага, моего перса зовут Далай Лама, будем творить добро - вперёд на базу рейдеров мидитировать, молиться за мир во всём мире и просвещать грешников =)))
Каждый раз когда начинаю игру заново (чтоб новые характеристики опробывать), называю чела одним прорстым именем Makar (или Makap).
Игра складывается каждый раз по-разному, разве только в некоторых единичных случаях "иду по прорторенной дорожке"...

ЗЫ: Makar - что-то из детства, классе в 3-ем было (а Фрейд здесь нипричём;))
ЗЗЫ: а вот города не вырезал - что-то неохота, ещё пригодятся ;)
Panzerkater
Любопытно, традиционно играю под именем Kiss, и всегда на положительную карму. Попробую играть за Ван Хельзинга и за Антихриста. О результатах сообщу.
gufu
Моё имя и есть имя перса...
А так я добрый...но когда все идет не туда - шожу с ума.(Маньяк)
Carven
Обычно играю женщиной Mishel.
Стиль прохождения: выполнить ВСЕ!
Berkut
QUOTE
В Фолле русская клава не работает

Молодо – зелено. Впервые на арене! Только для Вас, только сейчас и только один раз, так сказать. Называем перса по-русски. Есть три варианта, но подробно я вам расскажу только про один, а другие додумывайте сами, т.к. мне его проверять лень.

Рецепт номер один.
Нужен ArtMoney (может что еще пригодится, но меня и AM устраивает). Открываем ArtMoney, запускаем игру и вызываем генерацию персонажа. Пишем в строке имени любое имя (желательно, чтобы в нем было столько же букв, сколько должно быть в русском Нике, в противном случае могут возникать глюки с лишними символами). Ищем это имя в ArtMoney как текст. После пары отсеиваний у вас должно остаться только одно имя. Теперь сам фокус. Если вы сразу поменяете ту абракадабру, что Вы выбрали в качестве имени, на русский манер, то легче Вам не станет, т.к. в игре используется DOS-кодировка. Перед тем как набивать русский текст, ткните крысой по полю “Тип” напротив имени. В появившемся диалоге в поле “Кодировка” ставим тип “DOS”, жмем ОК, а затем вводим русский ник. Аплодисментов не надо.

Рецепт номер два (не пробовал)
При генерации персонажа сохраняем его в файл (Опции -> Записать). После этого открываем файл в текстовом редакторе и меняем наше имя на русский эквивалент (кодировка DOS). После этого сохраняем файл и загружаем его в игре (Опции - > Загрузить)

Рецепт номер три (Для извращенцев)
Для ввода имени пользуйтесь клавишей Alt и цифровой клавиатурой (та что в правой части). Зажимаете Alt, и, НЕ ОТПУСКАЯ его, набираете число от 1 до 255, затем отпустите Alt. Оп! Появился символ. Если перебрать все значения, то можно найти русские буквы (опять же не проверял). Если буквы есть, то они живут после 128. До 128 идут служебные символы и всякие там собаки, решетки и улыбающиеся морды (Alt+1).

P.S. Мой вам совет. Пользуйтесь вариантом номер 1. Остальные работают только в теории.
IRI
Можно попробовать еще редактором Falche. Там вы можете напсиать имя перса по-русски, но! Получится козябра. Там как-то хитро очень все это настроено, но я нахожил буквы, которые соответствовали бы русским в фоле. Ну, например (это от балды, на самом деле там не так) - пишете "Цы\ац", а в Фоле получается, скажем, "Кусок".

Если не лень будет, то напишу, каким символам какие соответствуют.

Получилось. Только там маловато символов. Ну да выкрутится можно.

ЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ
-------0----------------х-------
йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю
щ--ъхэу--ч---ДтряХюывц---ьш---с-

Я - бета =)

Alt+...

3,4,5,6 ж
20 ц
21 з
32 б
187 м
240 и
241 ш
242 к
243 ъ
244 п
245 я
246 б
247 в
248 р
250 ч
252 щ
253 д
254 ж
255 а

Лучше перенесите это в нотепад, чтобы каждая буква была под соответствующей. Прочерк означает, что букве соответствует какой-нибудь никому не нужный спецсимвол.

Итак... Пишем "Дурак":

"ыга(Alt+255)(Alt+242)"

Впрочем, можно так не париться, а использовать английские буквы, скажем, "p" и "а".
Berkut
Проверил вариант с сохранением файла. Работает. Вот только нужно имя изначально выбирать такое, чтобы букв было столько же, сколько вы хотите иметь в русском имени. Редактируем файл (например в Far’е) в DOS-кодировке. Все. Пашет.

А вот вариант с Alt'ом почему-то не работает вовсе. Ни одна из комбинаций пахать не хочет. Ну и фиг с ним. Мне первых двух хватает.
IRI
QUOTE
А вот вариант с Alt'ом почему-то не работает вовсе.


Работает, только если пользоваться им как я. Но так, как делаю что-либо я... мягко говоря, мало кто не очень даже умный так делает =)

А какой надо файл редактировать-то?
Shade
ИМХО
..\Fallout2\data\*.GCD
Можно создать/загрузить его в окне создания персонажа.

Еще хочу добавить от себя то, что Фаргусь использует полностью ДОСовую кодировку, а ЛК - что-то "типа таво", т.е. у ЛК присутсвуют спец симовлы (например, если сравнивать *.msg)
Berkut
>>Работает, только если пользоваться им как я.

Самое интересное, что раньше точно работало. Но я это дело исповедовать не стал, т.к., правильно было подмечено, символы набирались не все. А сейчас не пашет ни одна комбинация. Повторюсь: ну и фиг с ним, мне первых двух хватает.
IRI
А мне казалось, что когда-то, во времена древних богов, я набирал в чем-то фолоподобном вообще русскими буквами. А может, это у меня творение ложной памяти.

Насчет нехватки символов. Ничего - почти весь алфавит есть, если не считать заглавных букв.

QUOTE
ЛК присутсвуют спец симовлы (например, если сравнивать *.msg)


В смысле? Не очень понял.
Shade
QUOTE (IRI)
В смысле? Не очень понял.


Если *.msg ЛК открыть просмотрщиком Тотала (или ФАРа, на крайний случай) в режиме MS-DOS, то некоторые символы будут не видны (ЕМНИП, одна из букв - "х"), вместо них спецсимволы (псевдографика). У Фаргуся таких траблов нет.
booster
Хорошии мальчик : Loopy
Плохои мальчик : -это мое имя!

Хорошая девочка : Selenametal
Полохая девочка : Не играл...
Razinov
Что вы паритесь? Загружаем artmoney, ищем имя игрока, потом делаем прогу, где выпечатываются все символы (1-байтовые). Вставляем несколько символов в ячейку памяти с именем. Грузим Фолл, анализируем изменения, действуем.
Таким образом мне удается менять имя на 'Артем' или 'Разинов'. Это я не считаю зловещим читерством.
Berkut
>>Загружаем artmoney, ищем имя игрока, потом делаем прогу

Я не понял, на кой прогу то писать? ArtMoney сам все делает прекрасно.
Razinov
Не все версии это поддерживают. У меня он не может менять символ по коду. Да и проще намного это делать через написание проги.
yalik
А я раз проходил за девушку 18 лет по имени Анка... Из оружия были только пулемёт и гранаты... Проходил ещё за Чапаева (только не с саблей а с катаной)... А ещё за Кутузова (просто с Pipe Rifle и одним глазом) :)
Razinov
Мой друг проходил за Разинова. Удача на 10 и перк дурной глаз. Просто в жизни мне больше везет, чем всем окружающим.
Wozrogdenec
QUOTE
В Фолле русская клава не работает

QUOTE (Berkut )
Молодо – зелено. Есть три варианта...


Есть ещё один вариант - поищите на форуме тему, где galogen сделал для этого маленькую прогу, ЕМНИП для Фаргуса (ищите лучше по имени участника и его сообщениям)
Klauz
Я самого начала играл в таком духе)
ИМХО, на данный момент самым интерестным для меня был Терминатор. Фишка была не отыгрыше роли, а в прокачке) Конечная цель - максимальное кол-во ХП, которое вообще возможно получить, а также максимальное кол-во брони)
Идею немнгог подпортил невнимательностью при генерации(некоторые перки не были доступны) и некоторыми неучтенными багами(второй апгрейд подкожной брони был сделан не там, и потому не работал). Но результаты привзошли ожидания :) К Френки бежал Монстр с 200 ХП, и с шкурой, из которой можно шить APA mk 3 =))) НА мне же была только улучшенная кожанка из Модока))
Ваш ответ: