Полная Версия: (Stupid Entropia) Переработка техники
Teodor Wild
Открываю данную тему для всех Братьев которым надоели стандартные машинки в Тактиксе. Приветсвуются все свежие идеи как и что сделать с Вашей любимой(ым) Багги, Хаммером, Танком, Шаттлом :).

Также, хочу уведомить всех, просьба писать в этой теме по предложениях относящихся к переработке или доработке : книг, голодисков, ремкомплектов, отмычек, "усилителях" и прочих предметов, которые нельзя отнести к категориям "оружие", "броня", "медицинские препараты", НО могут быть новые части роботов, например.

Сразу хочу поднять вопрос о танке, ведь в Такте его можна уничтожить с помощью пистолета :( . В реальной жизни это ведь не так, надо закидывать его гранатами, расстрелять из базуки, короче изрядно поморочится. Предложение такое: АС:10-15, НР: 1000-10000, все резисты, кроме електричества: 95/95. Какие будут идеи на этот счет? Жду Ваших откликов и пропозиций. То же относится и к другим видам транспортировки Вашего альтер-эго.
Nimrod
to Teodor Wild. А ведь действительно, странная ситуация с этими "колесницами" получается. С одной стороны, они как-бы необходимы и есть частью боевой задачи (Хаммер, БТР), с другой-же (танк, скутер, багги) вообще не нужны. Учитывая то обстоятельство что изначально БС формирует свои "отряды" склоняясь более к решению тактических задач, очевидно что на первый план должны выходить умения и навыки каждого из бойцов. В первую очередь это умение вести боевые действия при крайне неблагоприятных условиях, где каждый боец выбирает позицию и захватывает прежде всего инициативу. При использовании любого транспорта, возможности группы всегда ограничены. Поэтому здесь стоит вопрос не сколько о количестве или качестве транспорта, а его целесообразности. Воспользуемся принципом "Как, если-бы...". Как если-бы скажем в Мардин мы переместили всех роботов из Скотт-Сити, при условии что у нас шансы примерно равны. БТР или танк очень-бы даже пригодился, во-всяком случае для зачистки территории не помешал-бы. Даже если отойти на секунду от мысли что это есть боевые трофеи, всё равно карты построены таким образом, что разгулятся на них нам просто негде. Вспомните хотя-бы Ньютон.
С другой стороны, тот-же "танк" (если его можно так назвать) совершенно неспособен при таких условиях вести какие-либо боевые действия. Хоть-бы "Абрамс" пихнули взамен,что-ли. Я слабо себе представляю "Виндикатор", но очевидно что эта байда нафарширует всё что будет находится в зоне поражения, в том числе и наш "танк". Ну устройство его таково, что броню ему нести только противопульную. Его "аналог" со-стороны роботов вообще не есть боевой машиной а трактором, годной разве-что для с-х работ, да и то при условии ровной поверхности земли. Не хочу пока подробно останавливатся на "способностях" и возможностях каждого из роботов, ибо по меткому выражению мутантов "Это - не это".
Но вернёмся к нашим машинам. Я не сторонник увеличения числа машин в игре, даже скорее наоборот. Что-же касается самых необходимых (условности конечно-же) Хаммер, отчасти БТР, то опять-таки это парафия разработчиков модов, ибо с введением новых образцов оружия в игру автоматически встанет вопрос о защищённости. Но вот "танк" я заменил-бы всё-таки на более уместную для данной войны модель. Что до остальных - я не рассматриваю их ни с какой точек зрения, это просто трофеи... Пока всё. Если будут обсуждения конкретно по каждой модели - обсудим.
С уважением, Nimrod.
Molok
QUOTE
В реальной жизни это ведь не так, надо закидывать его гранатами, расстрелять из базуки, короче изрядно поморочится. Предложение такое: АС:10-15, НР: 1000-10000, все резисты, кроме электричества: 95/95.


-Полностью согласен танк должен уничтожаться гранатами, расстреливаться из базуки, а к остальным видам оружия 0-повреждений.
-Сам выстрел из танка надо сделать сильнее (больше повреждений) да и радиус от взрыва больше, добавить дыма от взрыва, дальность выстрела на всю карту, неплохо прикрутить прибор "вызова арт огня"(Fire Support Beacon.spr) - чтоб один боец забежав в тыл поставил прибор этот и убежал, а танк мог сам(или не сам) стрелять и накрывать всю область около прибора, как реальная самоходка, как сделать это уже другой вопрос, это просто тока моя идея и все, будет такое- здорово, нет нечего, я приборы и так ввожу в игру с вашей помощью конечно.
-Багги можно добавить скорость передвижения по карте мира, ведь багги быстрей остальных машин, по возможности отменить случайные встречи когда на багги едешь, например надо быстро переехать из бункера в бункер -сел в багги и вперед без остановок.
Пока все.
Teodor Wild
Очень хорошая идея: привязать тип машины и скорость передвижения по карте мира. Но возможна ли ее реализация. Только-что смотрел атрибуты нескольких машин в FTtools и что нашел - Max Speed и Max Run Speed, причем значение второго атрибута больше. Кто может обьяснить что они задают в игре?
Nimrod
to Teodor Wild. Каковы перспективы использования данной бронетехники в игре? Если имеется возможность использования любого средства передвижения на любой-же карте - это совсем другое дело. Тогда тот-же танк может быть использован скажем в боях при "горе Чейни", где можно с его поддержкой изобразить "битву". В этом случае, можно также увеличить "вместимость" танка до 6-7 человек (по-умолчанию, т.как вполне возможно передвигатся и на броне.)
Если перспективы такой нет, то сама переработка характеристик данных образцов будет носить лишь "косметический" характер, ведь насколько я понимаю, переделывать спрайты никто не будет да и не захочет, стало быть вопрос этот лежит в той-же плоскости, в какой и "вид" противника. Но если всё-же ты решился на этот "подвиг", то может есть смысл всё-таки заменить устаревшую технику на более новую?.
to Molok. "...забежал в тыл...". Вряд-ли это получится. В том-же Ньютоне особо по тылам не побегаешь, да и "мёртвых" зон очень много. Представь себе какая это морока - рисковать солдатом ради одного-двух выстрелов, тем более что технику ведь нужно ещё и на позицию выводить. Впрочем, это дело вкуса. Скорость передвижения на карте? Может быть, но только багги не лучший транспорт для передвижения всему отделению. Машинка шустрая, спору нет, но с таким-же успехом можно ввести в игру и 600-й, то же такси, да и всё что душе угодно, - всё равно толку от них...
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Перпектива пользовать бронетехнику и вообще машинки во всех миссиях есть. Технически это простое решение, причем у меня уже сделаное. Могу выложить оригинальные готовые карты на сайте. И увеличить вместимость танка не проблема, хоть 100 человек :). Но имеет ли смысл переработка уже готовых транспортов(не спорю, танк следовало бы именить хотя бы на танк "потенциального противника" - М1 "Абрамс"). Возможно стоит добавить в игру, дополнительно, по одной-две единицы техники каждого класса: еще 1 танк, возможно менее мощный, но более маневренный, бронетранспортер с спареным пулеметом(наш БТР), ракетный комплекс(это для хардорщиков), пару пушек или гаубиц. Или, как вариант, сделать по одной единице каждого венхикла американского и нашего вооружения. Основная проблема лежит в технической реализации данных приколов - сделать фуекциональный спрайт, каким-то образом перекодировать код игры, чтобы была возможность использовать два типа орудий - пушка+пулемет(у меня есть одна идея, если получится - дам знать), возможность износа частей транспорта, да и всех игровых предметов, это не раз поднималось на форуме, их ремонт или замена. Но пока что имеем что имеем - подгонять наши идеи под существующие правила Тактикса. И если есть вожможность хоть что-то сделать отличное от оригинала, то это стоит сделать - возможно кто-то додумается до более верного решения основываясь на решениях наших. Я считаю что главное сейчас - не здаватся, и выпускать функциональные, пусть и маленькие, решения идей. Спасибо, а также отдельное спасибо за критику.

to Molok Насчет файр-бекона - у меня есть идея и я постараюсь ее довести до конфетки в ярком фантике, завтра, тоесть уже сегодня утром сажусь за реализацию.
Nimrod
to Teodor Wild. Замечательно, значит будем работать. Для упреждения путаницы и несогласовок предлагаю прежде всего начать с ревизии:
1. Нашего "гаража". Таким образом мы быстрее сможем вычленить ненужное и добавить функциональное.
2. Карты миссий где мы сможем найти эти машины. Это длительный процесс, и где-то нудный, но он очень важен, иначе мы рискуем сделать наших врагов статистами в игре, и вновь получим тир.
3. Возможность расширения линейки различных выстрелов для танка и иных (если они будут) самоходок. Для этой проблемы необходим полный пересмотр боевых возможностей наших главных противников.
4. Предусмотреть возможность преодоления небольших препятствий (насколько это возможно, и в разумных пределах, разумеется).
5. Конечный этап - установка всех резистов и ограничений.
Что касается критики. Я никого не хочу задеть или обидеть, но если это выглядит так - прошу прощения. Что касается карт - не торопись пока, потому как для гармонизации процесса игры необходимо ещё провести очень большую работу, а я к ней ещё не совсем готов.
С уважением, Nimrod.
Molok
QUOTE
"...забежал в тыл...". Вряд-ли это получится. В том-же Ньютоне особо по тылам не побегаешь.


Может и так это просто идея для обсуждения, хотя я с помощью Teodor Wild ввел в игру "невидимку" "stealthboy" и забежать с ним практически куда угодно можно, а если взять перк "тихий бег" то вообще. До Ньютона еще не дошел, не знаю, но в начальных миссиях здорово.

QUOTE
Насчет файр-бекона - у меня есть идея


Буду ждать потестить (Fire Support Beacon).А так же остальные "риверскан" (Reaver Tracking Device) например итд тоже.
Пока все.
Teodor Wild
Так, гараж. Выкинуть стоило бы Рейдерскую машинку(хотя можно оставить для коллекции - всетаки Рейдеры склепали машину!!!), так как багги у нас уже есть, кстати слишком позно она появляется. Думаю стоит заместо Хаммера в 4 миссии поставить 3 Грузовика и АПЦ с пулеметов + Братков которых надо довезти до точки выхода, так как в брифинге нам говорят "конвой", а есть только одна машина, непорядок. Хаммер я бы поставил в каждом бункере - машина для операций других Братьев(возможно 2 или 3 машины). Или Хаммер и 2 Багги.
Багги и Хаммеры надо сделать обсщедоступными - машины эти предназначены для поездок по деревням и другим обьектам, которые контролируются Восточным Братством. АПЦ и танки - это уже для ведения боевых действий, их много ненадо. Стоит добавить АПЦ с пулеметом(наш БТР хотелось бы:) ). Кстати на Багги надо повесить пулемет(один едет, другой на ходу стреляет), есть много причин это сделать, так как и в "Мед Максе", и в "Терминаторе" людишки такое использовали.

В бункерах стоит предусмотреть возможность заправки машин - что-бы перед каждым выездом из бункера Механик забрал свое бабло, а мы получали так нам необходимое топливо.

Идея "пушка+пулемет" провалилась с диким визгом. На машину можно установить только ОДНО орудие, правда - на любую.

Файр-бекон готов. Наплохо бы привязать к этому событию в игре соответствующий видик. Кстати по поводу файр-бекона: для его использования неплохо бы было возить с собой пушку или миномет(спрайт есть стандартный в игре, нашел давно, но никаких идей не было куда его присобачить). Molok жду идею, с нетерпением.

Благодорю за внимание.
Nimrod
to Molok. Я не отрицаю идею использования "файр-бэкона", отнюдь нет. Просто зачем такие сложности? Уже сейчас подобные "примочки" активно разрабатываются в виде боеприпаса или выстрела, а в будущем они наверняка будут. Достаточно простого выстрела из того-же гранатомёта - и проблема решена.
to Teodor Wild. Идея хороша, только есть маленькое "но". Макомб - это одна из миссий которая содержит в себе правило "Так и не иначе". При введении большего числа транспортных средств в миссию, как бы мы не хотели, получим караван. Это самое худшее что может быть. Ибо в любом случае нам придётся отвлекатся скорее на защиту оного чем на выполнение задачи. Чревато потерей некоторых машин (площадь поражения увеличена), тактические возможности группы снижены, стратегическая инициатива утеряна. Вот если бы Кристиан не убегал с поля боя, а выполнял положенное, тогда мы имели-бы шанс, да и то хлипкий. Но я его понимаю - в "металле" мужик, а жить-то хочется...
Багги или Скутер (на выбор), можно присобачить в третьей миссии - захватывая главный лагерь рейдеров, мы получаем трофей. Поставить его можно:
1. Невдалеке от ворот с внутренней стороны. Так легче будет потом уезжать. Если удастся пихнуть противника на Багги (Скутер) - очень хорошо. Тогда одна машинка подлежит уничтожению, вторая - нам.
2. Около рейдера Бо. Тогда при развитии своего наступления будем уже соображать, как и куда.
3. В самой "крепости". Ну здесь самый простой вариант, хоть и самый очевидный - вожак имеет свою колымагу.
Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod В том-то и загвоздка, что выполнение миссии станет более, э-э-э, муторным, что-ли. Ведь первоочередная задача стоит - эвакуировать транспорты к точке выхода. Кто сказал что будет легко. Причем запросто можно добавить людей, которые будут играть за нас, а после выполнения миссии - покинут наш отряд. Эта проблема решается уже картоделаньем(за основу берем Ньютон, с его тригерами). Один Кристиан нам не поможет, а как насчет водителей грузовиков(3-6 Братьев) + Братья с АПЦ(2-6)?
С Багги. Пихнуть противника в машину вряд ли получится, можно просто поставить около нее охранника(ов), которые ее дежурят, то есть - начальство уже приехало в штаб.
Все таки я думаю на машины скупится не надо. Все равно больше шести машин мы с собой не потащим:) на мисию. Само увеличение числа транспорта связано с антуражем боевых оппераций. В предидущем сообщении я указал по две-три машины в каждом бункере, я имел ввиду вместе с тайлами, то есть использовать мы можем, допустим тока одну, остальные - тайлы, для расширения сюжета игры.
З.Ы. В третьей миссии надо поставить Багги для вожака(лимузин, бляха-муха) и для рейдеров, типа оперативной машины. Братство пусть использует Скутер с пулеметом(типа Браунинга, но не миниганы!!).
Nimrod
to Teodor Wild. Догадался таки? Но видимо не до конца. Рассмотрим ситуёвину. Для того, чтобы твоя идея заработала, нам нужно:
1. Переписать все бриффинги.
2. Пересмотреть навыки бойцов.
3. Практически полностью пересмотреть амуницию и вооружение противника.
4. Свести на нет развитие индивидуальных навыков бойцов, взамен того - коллективное действие.
5. Трактовать игру как "тактический симулятор" в этих условиях будет затруднительно, потому что получим принцип который, кстати и был реализован а игре: "У кого круче пушка и броня - тот и прав."
Ты пойми, в данном конкретном случае, я выступаю за права тех, кто не использует в игре технику (это также необходимо учесть!), кому приятнее работать с людьми и выстраивать свою шахматную партию. Конечно, можно пихнуть на все миссии по машине, и тогда каждый сам будет выбирать какой тактикой пользоватся...
Ни в коем случае нельзя на первых миссиях ставить на машины пулемёты. Поверь, я знаю что это такое не понаслышке. Это всё равно что ввести изначально "Бегемота" в игру - вещи одного порядка. Ликвидация противника не должна происходить с нарушением сюжета. Более того, практика показывает что враги, как правило, не бывают дурными и рахитичными, но они могут быть другими. В этом и смысл тактики - найти те пути, решить те задачи, при которых мы одерживаем победу не с помощью оружия, ибо это всего-лишь инструмент для выполнения этих самых задач, - но с помощью ума и интуиции. Мне продолжать? Я отлично тебя понимаю, но пойми и ты - "ястребом" в этом случае выступать нельзя. Всё должно быть в меру. Поэтому я и говорил о необходимости пересматривать каждую карту в отдельности.
Что касается Макомба - это карта уличных боёв (с оговорками конечно), и поэтому задачи там совершенно другие. Мы можем запихнуть туда хоть 20 машин, но тогда задача должна стоять иная: не "провести транспорт к заданной точке выхода", а "устранить все помехи для последующего прохода транспорта". А это уже совсем другой компот, сам понимаешь. Впрочем я делал так всегда - у меня и мысли не возникало по использованию будь-какого транспорта во время боя, особенно в Макомбе и Сент-Луисе. Я не враг своим солдатам.
Теперь по Rock Falls. Вот им-то и можно напхать по самые помидоры машин - тогда те кто любят сюжеты а-ля "Безумный Макс" смогут комфортно пошлятся по пустоши. Извини, но боевого применения я в них не наблюдаю. Ни с какой стороны. Сей спич не восприми пожалуйста как "наезд" - это работа, а на ней всякое бывает, сам знаешь. Ну пока всё.
С уважением, Nimrod.

Teodor Wild
to Nimrod Ну хотя бы просто тайлы повставлять можно? Уже будет немного веселей. "Воюйте, ребята, хорошо - будете на машинах ездить". У генерала должна быть машина, ему положено по званию. Уже доступность машины этой для нашей команды ставим под вопрос. Тоже самое и с оперативными машинами - при нападении на бункер, выжившие, что, будут перется через всю пустыню пешком - из них же половина не дойдет.
Что до миссий. Я не предлагаю вставить в каждую карту по машине, только в бункерах + несколько позних миссий(надо согласовать будет - каких), я предложил дать возможность ПРИЕХАТЬ на карту, причем пересмотря все "стандарты" - выехать невозможно только с первой миссии, где роботы появляются, отальные карты вполне играбельны с машинками. Где нельзя проехать - прошу пешком до конца(причем без оставляния машины на карте - одним солдатом можно спокойно доехать до точки выхода).

Спасибо.
Nimrod
to Teodor Wild. Тайлы? Поставь. Теперь по миссиям. Каково окончательное решение по Rock Falls и Makomb? Мне лично представляется это так. Какой-нибудь багги или скутер (без вооружения!) у рейдеров, в Макомбе-же, какой нибудь тягач или грузовик (условно пусть изображает из себя толпу машин), согласись, что если речь в бриффинге идёт именно о машинах с грузами, очевидно Хаммер для этой цели не совсем уместен. Его найдём позже, и, возможно тогда уже на него что-нибудь присобачим. Если по этому вопросу мы решим положительно, перейдём дальше. Пока всё.
P.S. Кристиана я-таки когда-нибудь ликвидирую - трусливое создание...
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Багги для босса рейдеров, однозначно, возле его нычки + часовой(е).
В Макомбе можно поставить АПЦ с ядеркой(заместо грузовичка, разумеется, пока не найдется подходящий спрайт грузовика).
Для Кристиана достаточно переписать несколько триггеров на карте и он не будет убегать, а присоединится к нам.
Nimrod
to Teodor Wild. Значит, принято. Теперь по Спрингфилду. Это миссия а-ля Макомб, т.е. в любом случае ничего серьёзного там быть не может, как по мне - так ради смеха можно туда пихануть хоть "Запорожец". Впрочем здесь уже ты сам можешь воплотить свои желания...
Сент-Луис. Вот здесь-то и можно поставить либо Хаммер с пулемётом, либо БТР с ним-же. К этому времени наши бойцы уже могут использовать большие пушки, а на машинах снимается ограничение по силе для крупнокалиберных орудий. Т.е. в руках - не понесёшь, а на раме - запросто.
P.S. Кристиан будет жить. Что касается твоих наработок - это вполне может вылится в игру "по мотивам FT", другое дело что карты у нас не совсем годятся для этой цели...
С уважением, Nimrod.
Mauser
А может Хаммер давать как и раньше, а потом добавить квест: *присобачить пулемёт и увеличить бронезащиту хаммера*...
Coronel
Танк в Тактиксе - это "Шерман" (М4А2, исли я правильно помню). Вполне себе американский, не знаю что народ не устраивает.

"Абрамсы", "Леклерки" и прочее порождения натовской военщины вряд ли уцелеет - военные части и склады бомбят в первую очередь. А вот старенький "Шер" времен 2-й Мировой имеет шанс выжить. Например, в музее. Или в частной коллекции. Зря смеетесь - фильм Tank видели? Про чувака, у которого в сарае как раз такой "Шерман" стоял, причем на совершенно законных основаниях. А еще можно вспомнить одного пассажира из Техаса, который частный танкодром устроил. Ссылку сейчас не вспомню, но позже напишу, если найду.

Пулеметов на музейном/частном танке нет и быть не может - там даже соответствующие крепления обычно срезаны автогеном и не подлежат восстановлению. А вот пушку починить вполне можно. Так что все логично.

По поводу наведения артогня по маяку... Не знаю, у "Шермана" такой системы нет, и он для нее не приспособлен. Крутить маховички наводки, вымеряя градусы по показания маячка?.. Не знаю, не знаю... ИМХО, излишне.
Roman
Да, пулемёт на танке это конечно класно, но вот мне что не нравится в транспортных средствах ФТ, машины без света! Было бы очень класно если бы у хамера светились фары ночью, для танка, ладно - свет ему не нужен у него ночное виденье
Nimrod
Чудесно, значит тема расширена...
Продолжим. При увеличении количества транспортных средств в игровом процессе мы автоматически должны учесть:
1. У некоторых рекрутов повысить значения навыков "пилотаж", "ремонт", и т.д.
2. Ввести больше книг по различным дисциплинам, распределив их комбинаторно по картам и бункерам. Можно также не вводить большое количество оных, но тогда количество очков, или процентов, даваемых бойцу после прочтения, может быть увеличен. По книгам пока всё.
Техника. Я совершенно упустил из виду Мардин. А ведь там-то мы можем вполне использовать раннее захваченную бронетехнику, во всяком случае на верхнем отрезке миссии. Для этой цели предлагаю вооружить бистлордов (ключевые позиции!) чем-то посущественней нежели их "пугачи".
Сент-Луис и Джефферсон. По первой карте пока откликов я что-то не вижу, видимо тороплюсь, но вот вторая... Из тех же клонов Макомба. Что называется и нести тяжело, и бросить жалко. Здесь возможно использование либо "Брэдли" (или его аналоги из других стран), либо шведский STRV - 103B (ну уж очень мне нравится эта машинка, я надеюсь эта моя слабость не есть преступна?). Соответственно племя мутантское должно быть экипировано и вооружено.
Боеприпасы. Для танковых выстрелов предусмотреть возможность использования зарядов по типу кассетных - тогда идея с маяками может быть отклонена. (Предложение прошу рассматривать не как единственное, но как альтернативу!. Впрочем, это относится ко всему мною предлагаемому.)
Куммулятивные заряды. Без комментариев. "Болванки" можно исключить вообще - это не лучший выстрел в войне против роботов. Подойдут и подкалиберные выстрелы. То же самое - для других крупнокалиберных систем.
С уважением, Nimrod.
Hunter
Гм... Имею мнение, что техника в FT:BoS вообще излишня. Ну, не приспособлена игра для работы с техникой!

Я не говорю про AI - даже на максимальной сложности комп беспросветно туп. Вы думаете, что увидев в миссии танк враг сразу же ломанется: а). со стрелковым оружием - от него и б). с РПУ - уничтожать танк. Ага, размечтались. Комп будет тупо пытаться расстрелять его из всего, что у него есть.

Против использования техники вся планировка миссий. Кроме двух - с Хаммером и БМП, да и то... Как они проходятся? Карта элементарно зачищается, а потом выполняется задание, связанное с транспортом. Сами же карты своими размерами и дизайном даже не предполагают использование техники. Да и против кого ее использовать? Танк можно использовать, пожалуй, против "Бегемота" [Behemoth] или "Умиротворителя" [Pacification Bot]. И все! Пулеметы на Хаммере или Багги?.. Нет смысла. Mad Max все равно не получится. Да FT этого и не надо!

Ну, и сама техника. Это самая непроработанная часть игры. Начиная параметрами и заканчивая управлением. Ни у кого Хаммер не застревал на маленьком камешке? Что до бронированности, то в FT любую броню можно пробить из любого оружия, если у оружия достаточный Dmg.

Пример: у меня для тяжелых роботов выставлены такие характеристики:
84 11 30 300 36 -50 45 30 40 200 50 -20 [NT EnT FT GT ExT ElT NR EnR FR GR ExR ElR], учитывая характеристики, которые движок присваивает роботам, получаем:
100 15 30 300 40 -50 95 45 95 300 95 -70
Dmg FN F2000 - 45-60 (переработал я несколько оружие, для большего баланса).
Т. о., заведомо понятно, что винтовка робота вообще не пробьет, т.к. его Normal Thresh - 100 (что выше максимального урона винтовки) и Normal Resist - 95%.
Ага, щаз. Не стоит забывать про критикалы. Некоторые из них игнорируют защиту, некоторые увеличивают наносимый Dmg в 2 или 3 раза. Так что очередь из FN F2000 в 30 патронов наносит роботу с данными характеристиками порядка 900-1000 Dmg (в зависимости от критикала).

Так как вы думаете в таких условиях подгонять характеристики? Заметьте, у тестового персонажа я принудительно выставил Critical Chance в 0, а он все равно (при LK - 10) 60-75% всех попаданий делает критикалами. Играться с Normal Resist нет смысла, т.к. выставив его в 100% можно получить иммунитет от всех "пуль", в том числе и противотанковых (скажем, из М82А1 или КСВК). Увеличение Normal Thresh приведет к тому, что в игре появится оружие с заоблачным Dmg (чтобы использовать против танков). Вы думаете оно будет использовано только против техники? Ну-ну. Увеличение же здоровья приведет к неоправданно долгому уничтожению техники и роботов (думаю, им справедливо будет дать броневые характеристики никак не меньше танковых, а то и побольше).

В общем, на мой взгляд, техника в FT нужна только в том же качестве, что и во втором Фоле - для путешествий по глобальной карте.

---
Take My Revolution
Teodor Wild
Свет машинам присобачить не удастся(я ОЧЕНЬ надеюсь что я ошибаюсь), так как машина реализируется по типу рекрута( ~ ), а у рекрутов, да и вообще всех живых существ, света из глаз нет только бонус к обзору карты.

Что до танка - спасибо Coronel'у за обяснения ситуации:
- почему нет второго оружия(пулемет)
- почему не надо перерисовывать спрайт(так как уже готовый "Шерман")
- и почему нет маячка наведения.

to Nimrod
Возможно стоит дать бистлордам оружие из мода Grey'я, так как брони у них нет - пускай, хотя бы, нервы потрепают наносимым уроном. Только придется предусмотреть, чтобы не было наложения предметов из оригинала и мода.
Мутантскому племени рекомендации следующие:
- не использовать рукопашное и холодное оружие, а также пистолеты любых типов;
- вообще, выкинуть все выше перечисленное к чертовой матери;
- вооружится пулеметами, гранато- и ракетометами, енергетическими винтовками, тяжелыми винтовками и станковыми пулеметами;
- усилить патрули.
Nimrod
Дык, ведь и я о том-же говорил в самом начале темы, ув. г-н Hunter! И сейчас могу повторится: техника - это только трофей, не более. Но я ведь предлагал несколько иначе взглянуть на это дело, немного отстранённее, шире. В связи с этим, я вношу предложение любителям "Шерманнов" и прочей бредятины:
1. Загрузить первоначальный вариант игры.
2. Проигрываем до нужного места.
3. Любуемся искомым.
Все остальные "размышления" на этот счёт, я по-крайней мере, не стану рассматривать вообще (может рассказать каждому в приват почему, или так поймём?). Надеюсь тема больше не подымется.
Вернёмся к нашей теме. Разумеется это всё условности, и техника, и оружие, и карты миссий, даже сама "сюжетная" линия - это всё задумки что брошены недоделанными и непродуманными. Что мы теряем если хоть немного "причешем" всё это?. Во-всяком случае, всегда можно удалить переработку с компа и оставить всё как было, не так-ли?. Неужели нужно молчаливо проглатывать то, что есть заведомой ложью?. Прошу заметить что я не зову менять всё, иначе я начал хотя-бы с бочек. Но попытатся проиграть игру по-новому, всё-же стоит. Может быть не получится переделать карты миссий, не выйдет перерисовать технику, да и вообще всё, но если можно ввести технику в игровой процесс, - отчего не попробовать?. Я и сам не сторонник такой войны, но есть-же люди которые этого хотят, значит при такой переделке каждый сможет выбрать сам свой путь развития, логично?.
Вот по-поводу характеристик, я совершенно согласен с г-ном Hunter`oм, это снежный ком который тянет за собою всё. Поэтому характеристики может и не стоит сильно менять (по крайней мере у бронетехники), только слегка подправить по-необходимости, но изменить сам вид этой техники, я думаю, стоит попытатся. Иначе вся затея не имеет смысла вообще. Должен заметить что на свой счёт я не обольщаюсь, и не строю никаких иллюзий по этому поводу - я только-лишь честно пытаюсь работать в этом направлении. Если мои предложения не имеют смысла, то и моё участие тем более. Поверьте а себя, мужики, и не ждите милости от природы!. Давайте работать... Надеюсь это сообщение не вырежут.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
"Переработка техники и приборов, etc...". Данный подзаголовок позволяет широко интерпретировать тему. Значит предлагаю включить сюда-же абсолютно все остальные вопросы по наполнению игры, в том числе и сюжетные ответвления. Если вы решите что вопросы карт и сюжетов потребуют дополнительных тем - давайте думать...
Дабы не было всяческих кривотолков и недомолвок, предлагаю, с учётом специфики данной темы внести некоторое пояснение, что-ли.
1. Необходимо различать мирное и военное время, условия и возможности которых абсолютно разнятся. И если первое мы имеем, слава Богу, на сегодняшний день, то о втором каждый желающий сможет сам составить приблизительное мнение хотя-бы по воспоминаниям участников, книгам, кино- и фотохронике, и т.д.
2. Игра - это попытка модели отдельно взятого кусочка мира ПОСЛЕ страшной катастрофы, и мир этот отягощён бесконечными локальными конфликтами, в отличие от того-же F2, где наблюдается шаткий, но всё-же мир. Значит никакие сравнения не могут быть, ибо там где проходит линия фронта, нет места ничему другому кроме царствия Марса, или Вторника.
3. Какое различие между оружием, техникой, да и теми-же роботами в условиях войны? Я такового не вижу. Это всё ИНСТРУМЕНТЫ для достижения целей воюющих сторон, и не стоит боятся ограничивать себя в желании хоть что-то изменить в игре. Уверяю, и пистолет и танк в любом случае нужны только для одного - уничтожения противника на поле боя, и не более. Про цели и задачи нашего "Братства Стали", а тем более о политике оного я скромно умолчу...
Если все участники и желающие согласны - работаем далее. Я надеюсь вы не забыли ещё про технику? С ней ведь тоже нужно что-то решать.
4. Карты миссий и сюжетные линии. До того как пройти процедуру регистрации на Форуме, я не поленился и скачал весь доступный архив тем по FT, и потратив пару недель внимательно его изучил. Среди всех тем мне хочется отметить сейчас только те, которые непосредственно связаны с картами и миссиями. Был опрос, примерно звучащий так:
"Какие миссии на ваш взгляд есть самые интересные и яркие?" (Ну примерно, пишу по-памяти, уж не ругайте сильно). Мне кажется что было-бы целесообразным провести ещё раз подобный опросец но уже на предмет потребительского спроса на эти самые карты миссий. Т.е. если решимся добавлять и (или) изменять карты, то на основании пожеланий всех участников можно составить довольно миленькие кампаниии с каким-нибудь квестом. Если ДА - предлагаю работать.
Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
Я не против, если еще обсуждать и сюжет. Возможно потом это выйдет в отдельную тему. Посмотрим. Пока что сюжеты и все с ними связаное "колбасим" здеся.
Nimrod
Хорошо, значит здесь. Я пока очерчиваю на бумаге дополнительные "Повороты Судьбы" для иных "героев" игры - Чифера, Кузнеца, и т.д. Как знать, может это и найдёт себе применение в будущем. Жаль только что очень мало предложений, да и просто откликов - как будто сам с собою разговариваешь...
Собственно, ещё один момент. В игре присутствует очень много разного хлама, как на мой взгляд - "пирожки по-флотски", ну и многое другое. Я предложил-бы убрать хотя-бы частично это, взамен того класть действительно необходимые предметы. Допустим, те же патроны к "Корду". Кстати, такой боеприпас существует в огромном количестве вариантов, т.е. вполне можно расширить и эту линейку. Впрочем, это уже вопрос, как я понимаю, личных пристрастий каждого из разработчиков - поэтому я не буду особо углублятся в эту тему дабы не наступить никому на больную мозоль, уж и так наслушался.
Я подумал ещё вот о чём. Рекруты. Изменив им характеристики, мы совершенно забыли о их очерёдности появления, и что самое главное - составе оных. Если будут отклики - стоит наверное сделать отдельную тему по ним, наработать материал, и потом, как знать...
С уважением, Nimrod.
noisist
2Teodor Wild

<to Nimrod "...забежал в тыл...". Вряд-ли это получится. В том-же Ньютоне особо по тылам не побегаешь.

Может и так это просто идея для обсуждения, хотя я с помощью Teodor Wild ввел в игру "невидимку" "stealthboy" и забежать с ним практически куда угодно можно, а если взять перк "тихий бег" то вобще.До Ньютона еще недошол,незнаю, но в начальных миссиях здорово.>

Где ж скачать это чудо stealthboy? Хочется посмотреть как это функционирует.




Teodor Wild
to noisist Попробуй это
http://bogdan-dikij.narod.ru/items.zip
Набор предметов, некоторые в нескольких екземплярах, некоторые могут глючить, так-что сделайте сохраненку, если проходите кампанию.
Nimrod
to Noisist. Верно, идея для обсуждения хороша. Но давай посмотрим на это несколько шире. "Невидимка" отличная вещь только когда враг недалеко от нас ушёл, т.е. обладает примерно тем же набором качеств и недостатков что присущи людям. К примеру, ведь нет у нас встроенного тепловизора, или светочувствительных элементов, не так ли? Мисии с роботами. Если уж и разрабатывать такие боевые машины, то естественно мы заложим всю эту машинерию к ним в конструкцию, разве нет? Обнаружить любое теплокровное животное или человека, в таких условиях не составит труда. "Тектонические" сенсоры. Видимо они есть у "Пауков", что разумно. Даже если мы заложим все эти условия в броню, то и тогда можно найти хоть один элемент исключения, при котором обнаружение цели возможно. Значит, "Что полезно для рейдера - то роботу по-колено", таково моё мнение. При этом, использование подобной системы я могу только приветствовать, но только для определённых условий боя, только для определённого противника. Это уже будет похоже на правду. Я не отрицаю также возможность использования подобных аналогов в боях с роботами - я только не могу представить себе какие они должны быть. И если у кого есть идеи на этот счёт, пожалуйста, поделитесь. Это ОЧЕНЬ всё интересно, по-крайней мере мне.
С уважением, Nimrod.
noisist
Что ж поглядел я на ети инхенсеры...

И сделал вывод, что полноценными они быть всё-таки не могут. Кроме счётчика радиации.

У действующих предметов, сохраняется фича - "использовать на", кода ей пользуешься игра вылетает :) Это не радует.

Да и вообще - спрайты кто-нить делать умеетт?
Nimrod
Ну, хорошо. Опять-таки, мы только рассматриваем всевозможные варианты стараясь, при этом, предусмотреть любую мелочь, в том числе и эти приборы. Может быть они и не найдут применения в виде действующих предметов, но в качестве изначально заложенных в ту же броню - могут. (Это при боевых действиях против "теплокровных"). Что касается роботов. Может быть имеет смысл рассмотреть в качестве "невидимок" некие приборы-подавители сигналов, или использование оных как оружие, которое на определённом участке может "ослепить" роботов? Ведь таковые системы уже есть, и вовсе необязательно они должны быть в качестве предметов. Как полагаете? Тем более, что у нас будет гораздо больше (как я понял) миссий чем было, да и нельзя исключать возможности появления новых, заинтересованных в этом людей. Сегодняшняя наша задача - работа на перспективу, создание неких шаблонов-моделей, если угодно, для удобства при непосредственной работе над игрой...
С уважением, Nimrod.
Anku
По поводу средств передвижения могу сказать следующие:
1.наблюдаеца повальная зацикленность на колесной технике(я щитаю нехорошо). А почему не ввести такое понятие как "мехвоин" не каменный век же правильно? По поводу картинок самих роботов мона потрясти такую игру как Mech Commander.
2.А никто не подумал сколотить из отряда некую банду байкеров , тоесть ввести в игру мотоцикл.
3.Тут же можна напридумать и станковых пулеметов.Что за оборонительная точка без старого доброго ДШК или того-же браунинга. Я конечно понимаю америка не СССР но хоть пара дотов тм должна была остаться....а в них несьемные пулеметы, с собой не унесеш зато турелькой себя почуствуеш.:)
4. Про ветролеты и ваще воздушную технику молчу....(хотя есть что сказать)
5.А как милостивые государи смотрят на более тяжелую артиллерию, ну например 76-мм пережиток противотанкового(а теперь притивобегемотного) исскусства второй мировой? Надеюсь все помнят подраздиление "сиерра" из
второго Фола?
Поповоду голодисков и компов и ваще всегопрочего:
1.Вспомните опять Фалаут 2 и Сан Франциско,там был такой прибор, который поднимал статы,при наличии определенных итемов канечно.
2. И было бы умесным леченме от доктора в родном бункере, а то уж очень он мне барыгу рыночного напоминает (наркоту ведь тоже продает) нусть хоть первую помощо окажет на шару.За шо его кормят в конце концов?
3.По этому же поводу мона ввести пару энписей которые за деньгу поднимут тот или иной скил.Так ведь веселее,када одного и того же мона добица разными путями....
искренне надеюсь что мои мысли не пропадут даром, к сожалению ничем более сущесственным помочь не могу.
Nimrod
to Anku. Вначале, уважаемый г-н, я отвечу Вам по вопросу о голодисках, и прочей "мелочи". Эти моменты уже прорабатываются, и, возможно, в дальнейшем удастся соблюсти в этом некий паритет...
Техника. Здесь труднее. С одной стороны, мы не можем уж сильно увлекатся всей этой машинерией, с другой-же, нам попросту не позволят сделать это сами игровые карты (по утверждению г-на Hunter`a, что есть ярый противник таковых новшеств, - "... Ну, не приспособлена игра для работы с техникой!"), да и есть множество иных причин почему техника в игре - суть второстепенно. Здесь мы можем только подправить существующие образцы, заменив их на более уместные в данном случае, и при введении в игру новых миссий, сделать их доступными для транспорта. Иначе никак не выйдет.
Но сами ИДЕИ Вы вольны выказывать в соответствующих темах, лишь-бы не было повторов...
С уважением, Nimrod.

Molok
Здравствуйте.
QUOTE
"А почему не ввести такое понятие как "мехвоин" не каменный век же правильно?" или "то есть ввести в игру мотоцикл."


Ввести не проблема, себе или врагам дать, надо рисовать спраит этого "мехвоин" или мотоцикла, или где-то взять готовый, но подойдет ли он еще, да и весит минимум в игре самый маленький помойму житель убежища (VaultFemale.spr 7,5мегб), пип-бой (PipBoy.spr весит 13мегб), если и удастся что-то сотворить, то МОД будет весить немало, в свою очередь каждый спрайт это набор десятков картинок на все случаи от ходьбы до попадания пуль и смертей, сделать его вручную нереально.
Так что особо, и не сделаешь ничего. А так бы ввести персонаж инопланетян, чужих, хищника итд неплохо было бы.
Идей много реализовать трудно.
Пока все.
Nimrod
to All. Относительно тяжёлой артиллери. Мы не можем себе этого позволить. Почему. Вот некоторые примеры.
1. Вести в игру какое-нибудь орудие. Штатная тех.обслуга подобной техники, потребует отвлечения от самого процесса как минимум 2-х человек: (если выкинуть из штата командира орудия) наводчика и заряжающего артиллериста. Да и это ещё не всё. Нужно: обеспечить бесперебойный поднос снарядов; также постоянная смена позиций для стрельбы, для чего нам потребуется ещё и тягач (ещё один боец за баранкой); Прикрытие орудийного расчёта от всяческих угроз со стороны противника, да и куча всего по-мелочам.
2. На это дело потребуется вводить в штат новобранцев ещё представителей другого рода войск, специалистов по обслуживанию этой техники на поле боя. Мы не можем себе такого позволить. В постоянно меняющемся калейдоскопе боя, где всякий рубеж может быть стратегически важным для нашего отряда, сознательно идти на резкое уменьшение мобильности нашего подразделения, есть в высшей степени неосмотрительным деянием.
3. Тяжёлая артиллерия не сможет противостоять роботам, опять-таки, налицо выигрыш последних в мобильности и разнообразии испольняемых задач.
4. Использование артиллерии может быть применено только в отдельных случаях. К примеру, есть карта, где противник главным образом сосредоточен в подземных сооружениях, наверху-же - только Turret`ы, что полностью контролируют свои участки территории у входа. Только здесь мы можем применить сполна все достоинства артиллерии, да и то незачем - ведь все эти системы можно уничтожить и снайперским огнём (к примеру).
И ведь это далеко не всё. Самое главное, применительно к нашим условиям, - это ПОВЫШЕНИЕ мобильности нашего отряда, но никак не ОГРАНИЧЕНИЕ. Ведь по сути дела, БС оперирует небольшими диверсионными группами, абсолютно с собою не связанными (нет даже средств связи), т.е, полностью автономная работа отдельных групп, точечные удары на стратегически важных участках...
И не более того. Резюме. Нет чётко выраженной линии фронта, нет полностью подчинённых зон где был-бы мир и покой, и, стало быть, нет никаких оснований вводить в игру ещё и элементы фронтовых сражений....
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Хорошо сказано. Действительно БС оперирует небольшими мобильными групами для диверсионных задач (или разведывательных). Введение артилерийского рассчета потребует и групы которая будет этот рассчет прикрывать, если мы говорим о стационарной точке поражения. А это братья и сестры ведет к расширению количества бойцов под нашим управлением. На некоторых картах, где наличиствует мясорубка и больше ничего это надо предусмотреть, в остальных случаях - просто откинуть. Хочу сказать следующее - в современное время военное искуство предусматривает действия НЕБОЛЬШИХ МОБИЛЬНЫХ ГРУПП, выполняющих тактические задачи. Прошу не закидывать меня камнями сразу, я интересовался по этому вопросу у людей, которые непосредственно с этим связаны, и получил ответ, что чем мобильнее группа выполняющая задание, тем больше у нее шансов на успех выполнения миссии и ВЫЖИВАНИЕ большего числа членов этой группы. Миномет оружие мобильное. Да для него нужно два человека. А если заменить этих двух одним мутантом, который тащит на себе и трубу, и пластину миномета(с его то силой, это кстати непосредственно касается вопроса о переработке статов рекрутов). И еще пример: один человек может сдерживать толпу врагов с ручным пулеметом типа РПК(РПК - 1 шт, рожок на 45 патронов на пулемете, 2 в сумке(+ 90), 2 барабана по 75 в грудных карманах(исправте если ошибся)), причем это нисколько не снижает его мобильности и скорости передвижения(я имею ввиду физически развитого человека, не себя:) ). Я веду к тому что при создании мода, необходимо учесть какие задачи ставятся перед групой - месилово или тактический бой. В большей части оригинальных карт Такта месилова нет, там больше сделан упор на зачистку карты от врагов. Во-вторых, если ходить большой групой игровой процес превратится в простое мачкинство по накоплению експы и предметов. Введение в некоторые карты артилерии должно быть, но как сюжетная линия, а не опция игры. Прошу прощения если кого-то задел. Спасибо.
Nimrod
to Teodor Wild, All.
Миномёты? Ну не знаю, не знаю.
Дело вот в чём.
1. Какой из базовых моделей вы предусматриваете? Будет ли это ротный или полковой миномёт?
2. Миномёты обеспечивают, если по-простому, навесное, площадное поражение живой силы противника, огневых точек, окопов и иных "неответственных" позиций. Бойцы при этом, находятся вне зоны поражения противника. Значит по-любому нам нужен корректировщик огня.
Есть ещё много моментов, при которых использование миномётов потребует существенной доработки имеющихся карт, а построение новых, также потребует и расчёт позиций при планировке миссий, равно как и создание адекватных огневых точек для противника, коего уже невозможно будет достать с помощью обычных видов стрелкового оружия...
Может быть опробован, скажем, на таких картах как Сент-Луис, к примеру.
3. Иное дело - роботы. Если огонь из миномёта эффективен против, к примеру, Turret`ов, Пауков, Погрузчиков, то несколько "тяжеловат" при использовании против Бегемотов, Ховеров. С одного-двух выстрелов Бегемота не свалить, а он спокойно сможет станцевать танец "Белых Лебедей" на останках миномётного расчёта, а если его ещё вырядить в балетную пачку и надеть пуанты - будет весьма "грациозно", вы не находите?

Иными словами, на существующих картах миномёты смогут найти применение только в некоторых миссиях, выполняя узкоспециальные задачи, но при введении новых карт вполне способны конкурировать с другими видами вооружений, но только при условии что все скользкие моменты будут
проработаны.
С уважением, Nimrod.
Anku
Мне, например, всеравно какая модель миномета, главное чтобы весело. От игры надо получать удовольствие . А как его еще получить если не наделить разными мегадевайсами по максимуму? Можна кстати ввести ракетную установку типа ПТУРС тока американскую (не помню названия) и ращет умеренный 2 человека всего и результат удовлетворяет: 2 солдата и танк(бегемот),в результате 2 солдата и неодного бегемота.....Как вам ?
Nimrod
Разумеется, Игра - это прежде удовольствие. Но если мы вводим подобную технику, нам потребуется решать следующие задачи. Возьмём в качестве примера реальный мод г-на Grey`a.
1. Наносимые повреждения от СЗО или миномётов должны быть приведены в соответствие с реальными. Это значит, что если "Винторез", к примеру, даёт 125-140 ОП, то миномёт должен давать всю 1000-1500 ОП, разумеется с прошедшей проверкой на удачу.
2. Если опиратся на ТАКИЕ величины для расчёта урона (а если учесть ещё явление "критических повреждений"), то защита, выставляемая нами противнику должна быть просто заоблачной.
3. Закономерный вопрос. Сколько ОД мы должны отдать солдату на подготовку и производство выстрела? Также проблема.
4. Каковы должны быть умственные способности солдат?

И ещё масса других вопросов. Идея хороша сама по себе, но такая идея более уместна в мультиплеере, где всё это легко решаемо. Если есть желание - давай продумаем и такие варианты, тем более что спрос на новые карты достаточно велик.

Наш случай не позволяет иметь на одной игровой карте более 2-х единиц техники (без учёта существующих, разумеется). Отсюда, если мы разрабатываем карты миссий специально для того чтобы техника могла нормально на них функционировать, предлагаю тогда следующий вариант.
Мы делаем сюжет, обрисовку самой карты как будущего поля боя, и в зависимости от противника, его защищённости, и т.д., вводим соответственно ту технику что нам по-нраву. Тогда и миномёты смогут пригодится. В противном случае - запутаемся. Реализовать можно всё, главное делать это продуманно и постепенно. Жду отклика в приват.
С уважением, Nimrod.
Beholder
Миномет вообще то применяют для навесной стрельбы, когда между тобой и противником есть препятствие, в тактикс же все оружие стреляет по прямой параллельно земле. Так что все на что он годится - оччень крутая ракетница, например с большим радиусом взрыва и на всю миссию дают 5 мин. Можно кстати впихнуть его в хаммер - будет достаточно мобильная огневая точка, сможет удирать от бегемота. Причем в хаммере только два человека - водила и заряжающий-стрелок. И как насчет идеи использовать транспорт именно как транспорт - в машину влазят только водила +/- прикрывающий стрелок и все.
Можно будет использовать как машину поддержки, если всем бойцам поставить ограничение на переносимый вес в 35 кг, плюс вывоз с поля боя раненых (не знаю правда зачем и куда). Хотя можно сделать супер аптечку в 50 кг весом (типа автодоктор), такую в бою не потаскаешь, но если на машине, в укромном уголке...
Nimrod
to Beholder and All.
1. Дык, понятное дело что миномёт для "навеса", и если г-н Beholder был достаточно внимателен, то он не мог не обратить внимание на мой запрос относительно модификации этого самого миномёта. Ведь для установки на тот-же "Хаммер", или иную базу, ротный миномёт вполне приемлим...
2. "Автодок". На мой взгляд, совершенно излишне. Бойцы имеют доступ к продуктам нанотехнологий, смотрите в этой теме. Если у Вас есть новые и свежие идеи - это хорошо.
3. Использование машин как простой транспорт. Уже реализовано в оригинальной версии игры (Макомб), да только странно как-то. Но если мы вводим новые карты где будет иметь место охранение и проводка транспорта уже в более играбельном варианте, тогда конечно, Ваши пожелания будут иметь смысл...
С уважением, Nimrod.
der Fluger
Здравия, люди добрые!

QUOTE
Ведь для установки на тот-же "Хаммер", или иную базу, ротный миномёт вполне приемлим...


На хаммер можно и батальонный, и полковой миномет влепить. Во время Второй Мировой в советской армии ставили батальонные 82-мм минометы в коляску к мотоциклу. При переводе в боевое положение опорная плита миномета упиралась в землю. Так же и с хаммером. Можно туда хоть "Василёк" впереть, только нужно будет как-то обмозговать чтобы выстрел делался только из стоячего положения. И подготовка к стрельбе должна занять минимум 20 очков действия. Это уж если идти по тропе максимального реализЬма :)

Насчет карт с кучей техники и т.п., диверсионного характера действий и т.д.:

Бродит у меня идея следующей переделки сюжета: разбитые рейдеры, мутанты и недобитые роботы объединяются и пытаются ввалить бамбулей НБС. Для приличия пускай вынесут пару бункеров, а потом НБС соберет резервы и где-то даст бой крупной группе рейдеро-мутантско-роботских войск. Саму битву можно растянуть на несколько этапов (без передышки, от одной локации - к другой и бегом марш!), сделать карты с пространствами, позволяющими вести маневреный бой с использованием техники и бегать в атаку в полный рост, посыпать противника минами из миномета и эвакуировать раненых.То есть, дать волю не только "диверсантам", но и "баталистам".

П.С. Не судите строго, идея только что пришла в голову и довольно сыра сама по себе
Teodor Wild
to der Fluger С роботами ты загнул. По сюжету они не будут ни с кем обьединятся, а вот мертвяки, мюты и рейдеры очень даже, вспомнить хотя бы Патрули Юнити из Второго Фола. Так что пасибо за вариант.
to Nimrod, Beholder Так, если принять во внимание замечание Beholder'а о навесной стрельбе, то установка миномета на Хаммер, допустим, даст столько мороки с переделкой карты, что для нормальной, повторяю НОРМАЛЬНОЙ игры на этой карте, нужен будет комп порядка 2-х процессорной системы Р-5. Куча обьектов на карте - это тормоза машины, причем очень и очень тормозные(изв. за тавтологию). Я предлагал в самом начале обойти этот вариант, типа добратся до миномета с боезапасом - видик стрельбы - результат.
Кстати, кто может помочь в техническом варианте по перекодировке обычного AVI в BIK формат. Пишите на личку. Спасибо.
Nimrod
to All. Будьте пожалуйста пособраннее. Я понимаешь-ли отбрыкиваюсь от этих всех "аркебузин", а вы ну никак не поймёте почему. Сами прикиньте на досуге во ЧТО это всё выльется. Со всех точек зрения. Мы же не на "пионэрской зорьке" с вами, не так-ли?
Разжёвываю, надеюсь поймёте.
1. Мы имеем уже большое, устойчивое лобби миномётам и прочим пушечкам. Хорошо. Свежо вроде, и, кажется, вполне выполнимо. Теперь, кроме тех вопросов что уже были озвучены, смотрим на игру, и соображаем. Имеется худо-бедно сделанная игра. Вопросы.
На что сделан основной упор? (Домашнее задание №1).
Что у нас за противник? (Домашнее задание №2).
Пока хватит, я думаю.
2. Если мы действительно хотим помочь Создателям, давайте откажемся от такого гигантизма, примем это как неизбежное зло. Согласитесь, что РАССМАТРИВАТЬ мы можем всё что угодно, пробовать ВСЕ варианты на зуб и на вкус; но ПРИНИМАЕМ мы только то, что может быть вполне реализовано. Разница, я думаю, всем понятна. Для того и есть этот форум. Не ОГРАНИЧИТЬ Творцов, а ПОМОЧЬ им, дать возможность реализовать как свои идеи, так и рождённые коллективно. Если мы согласуем наши усилия, игра от этого только выиграет, да и Вам, наверное, будет весьма приятно сыграть в Игру, где будут реализованы какие-то Ваши идеи или наработки. Но чтобы это было реализовано, нужны усилия, кто на какие способен. Ибо что-то из ничего не возьмётся, не так-ли?

Расчитываю на ваше понимание в ТАКИХ вопросах.
С уважением, Nimrod.
Ваш ответ: