Полная Версия: (Stupid Entropia) "Передовые части" Калькулятора.
Страницы: 1, 2
Nimrod
Всем неравнодушным. Открывая новую тему, я руководствуюсь прежде всего целесообразностью изменений а также по-возможности и исправлений тех очевидных "ляпов" что были допущены разработчиками; Для того чтобы совместить наши устремления к качеству, и сбалансированности игрового процесса.
Проведём ревизию. (Это очень серьёзная тема, и поэтому наш главный пртивник заслуживает должного почтения).
В процессе игры нам противостоят в целом довольно серьёзные силы, весьма различные как по устройству, так и по назначению. Всего - 8 типов машин:
Hover, Security, Scurry, Humanoid, Behemoth, Pacilication, Tank, и погрузчик !? (к сожалению не помню как в оригинале.)
Приглашаются все желающие и неравнодушные.
to Teodor Wild. Проблему с танком предлагаю решить в этой теме, без отрыва от производства, так сказать.
С уважением, Nimrod.
Viruss
Эээээ.... я непонял о чём речь?
Хочеш про роботов поговорить?
Nimrod
to г-н Viruss. Добрый день уважаемый! "... про роботов поговорить...". Не совсем говорить. Но про "роботов", про них, родимых. Если Вы заметили, мы стараемся не говорить а прежде всего - хоть что-то сделать, улучшить, исправить. Поэтому рады любым предложениям. Присоединяйтесь, если, разумеется Вы разделяете наши устремления.
С уважением, Nimrod.
Viruss
А поконкретнее что сделать с ходячим металоломом?
Я непойму улучьшить их вооружение или хелсов побольше поставить?
Molok
QUOTE
Если Вы заметили, мы стараемся не говорить а прежде всего - хоть что-то сделать, улучшить, исправить.


-Лично я давно спрашивал как заставить робота Барнаки, играя им, стрелять из его встроенного оружия(BarnakyGun), пулемет 50калибра ,ракеты, и еще там что то, всего 6 режимов (mode0 - mode5) никто не знает. Если это не улучшит игру, то хоть разнообразит.
Пока все.
Teodor Wild
to Nimrod погрузчик это Lifter

to Viruss ...и то, и другое, и третье. Предлагаемая тема в первую очередь должна служить для введения новых идей по поводу "металлолома". Что бы каждый прочитавший мог вникнуть в суть недоработок и багов разработчиков. Неплохо бы было проанализировать каждый тип робота в отдельности, выяснить их недостатки и сильне стороны. А после этого уже предлагать свои идеи поконкретнее: что заменить, что выкинуть, а что добавить.

Сразу хотел бы обсудить Hover'а и Lifter'а. Хувер - летает. Почему: какие у него могут быть движки, на чем работает, где прячет свои 3 ракеты, он же маленький, сам только двигатель должен занимать более чем места. Предлагаю перевести Хувера в разряд роботов-разведчиков, снять пусковую установку и ракеты, но оставить возможность самоуничтожения. Должен быть автономным с возможностью передачи даных на базу(радио-канал или спутник).

Дальше.. Лифтер. По ходу - робот-погрузчик, особого интелекта нет, управляется с центрального поста. На мой взляд - захватив центральный пост управления, Мы берем роботов под свой контроль. Сразу о ЦПУ - стационарная установка, управляется роботом-Хуманоидом. Валим Хуманоида - захватываем ЦПУ - управляем ВСЕМИ роботами, которые зависят от ЦПУ. Тут мы отходим от темы, так как это вопрос уже решается при разработке карт(прописывание необходимых триггеров и переменных - решается элементарно).

Спасибо.
Coronel
QUOTE
Предлагаю перевести Хувера в разряд роботов-разведчиков, снять пусковую установку и ракеты, но оставить возможность самоуничтожения.

ИМХО, хоть какое-нибудь оружие ему надо оставить. Ракеты - маразм, согласен. Но пулеметик какой-нибудь (из не самых мощных) ему можно поставить, и патронов дать штук сто.

QUOTE
На мой взляд - захватив центральный пост управления, Мы берем роботов под свой контроль. Сразу о ЦПУ - стационарная установка, управляется роботом-Хуманоидом. Валим Хуманоида - захватываем ЦПУ - управляем ВСЕМИ роботами, которые зависят от ЦПУ.

Скорее всего, ты прав. Но если Калькулятор умен (а Калькулятор несомненно умен), то при уничтожении андроида-оператора ЦПУ должен уничтожаться либо блокироваться. Идеи по ходу:

1. ЦПУ может быть заминирован. Андроид обходит эту мину, так как знает код допуска, а бойцам БС придется применять навык Traps, чтобы не подорваться при попытке использования ЦПУ (после смерти андроида).

2. ЦПУ может быть заблокирован паролем или чем-то подобным. Для успешного разблокирования бойцам придется применять навык Sciense.

3. ЦПУ может просто и банально взрываться после уничтожения андроида. Управление погрузчиками после этого становится невозможным. Самая надежная защита, но непрактичная - все равно что три кило пластида в качестве противоугонного устройства на "Жигулях".

Да, и еще. Для успешного управления роботами один из бойцов должен будет все время стоять за пультом. Это так, для пущего реализма и баланса...
Teodor Wild
to Coronel

Хувер-бот имеет оружие - самоуничтожение. Когда он использует 3 ракеты - валит на тебя и взрывается.

Первые два варианта насчет ЦПУ хороши, 3 - ты сам дал ответ - непрактично. Есть еще возможность, что ЦПУ остался в хорошем состоянии после войны и никем не контролируется.

Насчет реализма, то нужно попробовать, но это наверное уже при окончательной подгонке карт, как прошить такую возможность в .ent файлах, я не знаю или еще не знаю. Будем пробовать.
Coronel
QUOTE
Хувер-бот имеет оружие - самоуничтожение. Когда он использует 3 ракеты - валит на тебя и взрывается.

Мдя... То ли я чего-то не помню, то ли еще что-то...
На моей версии (1.00, английская, лоКАЛизаторами не испохабленная) ховерботы палили ракетами в белый свет, как в копеечку. И ракеты эти самые у них не заканчивались. Соответственно, и свою камикадзе-атаку они против меня не использовали. Наверное глюк...
Nimrod
Спасибо всем за отклики, мужики!
to Molok. Насколько я понимаю, твоя идея играть Барнаки в исполнении робота превалирует над всеми остальными. Что-же, так тому и быть. По-поводу оружия. Если не выходит таким образом, может есть смысл изначально забросить в инвентарь всё что ты так жаждешь, ведь всё равно как стрелять - будет-ли это встроенная система или ручная, смысл от этого не страдает.
Но давай посмотрим с иной стороны. Что такое Барнаки? Очевидно - жертва собственного дурошлёпства, иначе это никак не назвать (не обижайся пожалуйста!!). Впрочем такая-же жертва как и Фрэнк Хорриган. И если Фрэнки, по-видимому, переевши "Растишки" (или мама его таким родила) всё-же погиб как Воин, отстаивая свои идеалы до последнего, то Барнаки стоило лишь хорошенько отшлёпать дабы не мешался. В любом случае - таких не берут в космонавты. Ну карма у него плохая, понимаешь? Игра это или нет - но брать на себя такое никогда нельзя! И если вводить такое в игру с самого начала, то позвольте, над чем мы тогда работаем? Зачем? Если можно просто пройтись по всей игре прогулочным шагом, лениво отстреливая надоедливых "мух". Я не хочу ни обидеть тебя, ни задеть никоим макаром, помни всегда что это твоя Игра и твоё Таинство...
to Teodor Wild, Coronel. Спасибо за lifter`a. Если вы решили вначале раздербанить Hover - ну что-же, давайте так. Подмечено абсолютно правильно - невозможно использование подобной конструкции для стрельбы ракетами (хотя мы и видим - с песнями и плясками, пыхтит, тужится, но постреливает). На основании этого многих других фактов (изложу в дальнейшем) я делаю допущение 1: разработчики ... пожалели игроков. Именно так. Поэтому на все "Как", "Почему", "Зачем" и т.д., впоследствии ответствую. Сейчас-же, возвращаясь к Hover`у, хочу предложить следующее: Данная машина это прежде всего праобраз некой системы подавления противника по типу фронтовой авиации. Использует верхний ярус при поражении целей, корректирует работу частей и соединений, проводит разведку и конвой, может использоватся в охранных целях (Естественно я ничего не говорю о внешнем "виде" - бывает и не такое). Поэтому предлагаю вооружить (если это возможно) некоторых сдвоенными лазерными установками, иных - частично пулемёты, частично - технологией Гаусса. Но так как мы не сможем использовать "вертушки" для полноценной с ними борьбы, то и ограничения должны быть для Hover`a соответствующие. Даже если попросить Избранного одолжить нам честно угнанный им веролёт - нам это слабо поможет...
По ЦПУ. А стоит-ли? Ну предположим захватили мы контроль, а что далее? Конец миссии очевидно. Мы можем к этому возвратится в по-окончании темы, лучше подумайте о другом. Вам не казалось странным то обстоятельство что при выполнении миссий с роботами требуется ликвидация в первую очередь не роботов а средства производства? Как говорится, трудности в начале необходимо создать, а затем их-же и преодолевать героически. А ведь при таких внешних условиях - это просто подарок для БС!. В общем пока так.
С уважением, Nimrod.
Savager
Вдруг да пригодится: на этом сайте есть описания всех неуникальных роботов.
Teodor Wild
to Nimrod Стоп, стоп, стоп. Праобраз для подавления с воздуха войсками Счетчика(предлагаю это имя для Калькулятора, поскольку не такое глупое), мы находим в Буена-Висте. И успешно уничтожаем(хе-хе). Хувер же работающая модель летуна №1 версии 0,1. Во первых сравни размеры Хувера и той леталки. Во вторых если и ставить на Хувера какоето оружие, то не пулеметы, не ракеты и не гранаты. Представляеш какая отдача у минигана - прицел собьется сразу же. Насчет лазеных излучателей - уже более конструктивно: ни отдачи, ни много места не занимают(если учесть технологии будущего). Тогда лучше сделать еще одну модель Хувера - версию 2 с лазером. В третьих - Хувер не летает, он парит над поверхностью, и скорее всего, у него высота от 0,1 до 10 метров над поверхностью, стоят на нем антигравитационные пластины, а по существующим на сей день фантастическим романам - антгравы не дают всей полноты полета - только прискореное движение(физику все знают, обьяснять не надо), а пируеты, как на истребителях, пластины не позволяют делать.
Что до ЦПУ. А что мешает сделать такое хотя бы в одной миссии(первой, где появляются роботы). Разнообразит сюжет немного, да и брифинги переписать можно. Не уничтожение оборудования, а полный вынос роботов с карты и взятие территории под контроль БС.
Nimrod
to Savager. Покорнейше благодарю за ссылку. Я и сам хотел её изначально ввести, но отчего-то "тормознул" слегка...
to Teodor. Я полагаю ты "шаттл" имеешь ввиду? Так это не тактическая и тем более фронтовая "авиация". Оттого я и не рассматривал "это" в качестве орудия. И я ведь не зря говорил что не беру во внимание внешний вид Hover`a - разумеется это не лучший образец конструкторской мысли. Когда мы решим вопросы по огневой мощи данного объекта, тогда-же можно будет решить вопросы спрайтов. Так, я полагаю, будет проще и быстрее. Значит вопрос по лазерам решён, не так-ли?. Миниганы, ракеты и тому подобное, я также не планировал - есть системы безоткатные и более уместные в данном случае.
Теперь о другом. Я очень долго искал ответ на один вопрос. Как если-бы я был конструктором новых и перспективных образцов оружия - с чего начинать, что делать?. По известным причинам я отбросил фантастические "романы" и другую шелуху, как сказали-бы иоанниты - отрёкся от "Olam - ha - kelifot" (если я правильно перевёл "мира скорлупы/шелухи"). До начала столкновений с роботами, мы имели дело с существами чьё устройство по упрощённой схеме выглядит так: внутренний скелет - крепление на него-же различных органов жизнедеятельности, мышц, и т.д. - внешняя оболочка или кожа. Очевидно что и люди относятся к этому типу, типу Chordata (Хордовые). При всех достоинствах данного устройства тела есть и недостатки, а применительно к нашей ситуации это прежде всего - слабая защищённость тела от внешних воздействий. (оттого я начал именнно с брони на форуме).
Теперь посмотрим на роботов. Вычленим пока металлолом. Останется: бегемот, паук, гуманоид, и ,с оговорками - электро. Я уж не знаю каким макаром это получилось - но факт тот что разработчиков вдруг посетило вдохновение, снизошла на них божья благодать. При увеличении и усилении боевой мощи разрабатываемого оружия, остро станет вопрос о целесообразности существующих образчиков техники, их конкурентной способности на поле боя. Значит, существующие схемы не подходят. Что делать? Ответ находим в живой природе. У нас есть достойные представители - Insecta (Насекомые). Но это очень большая группа, и по известным причинам, ограничим круг поиска. Искомое найдено - отряд Coleoptera или жуки, семейство Scarabaeidae, подсемейство Dynastinae, или жуки-носороги. Вы уж простите за такие подробности, но полагаю они необходимы для дальнейшего продвижения в этой теме. Итак, мы имеем представителя животного мира уже совсем иного устроения. Безумно прочный наружный скелет - все важные органы внутри. Если когда-нибудь вам посчастливится найти жука-носорога - проведите следующий эксперимент.
Зажмите его в кулаке крепко сжав пальцы, но оставив при этом необходимое пространство для самого жука. Как-бы вы не старались, - жук с лёгкостью прорвёт сцепку. Подсчитано, что жук-носорог (или его ближайшие родственники) могут поднимать вес в 800 раз превышающий собственный. Думаю, пока достаточно фактов. Анализируем. Начнём с самого сильного, с бегемота. Внешние признаки налицо (разумеется с некоторыми оговорками). Теперь нещадно режем. Полезную нагрузку данного образца смело уменьшаем в 80 раз (сюда я отношу все ограничения что налагаются при построении данной конструкции, надеюсь вы не против?). Снимаем ещё пунктов 5 - это очевидно броня. Остаётся - 5-и кратный запас по полезной нагрузке. Легко видеть, что бегемот способен нести абсолютно любое оружие что есть в игре в 3-х кратном размере, соответствующее количество боеприпасов, и.т.д. Оружие может как и жёстко закреплено, так и запрятано внутрь, на независимых подвесках, сбоку, сверху, снизу - в общем везде. Как подступится к такой штуке - я не знаю. Я пытался набрасывать план-схемы противодействия, но потерпел фиаско. Единственный способ, да и то хлипкий - это попытатся заманить бегемота в ловушку (будь-то минное поле, или какие-то ямы) и лупить туда из всего что есть пока он не восстановил боевую позицию. Проходимость системы - потрясающая, преград на пути - нет. То, что такие системы будут в будущем, я не сомневаюсь...
Так что, воевать будем? Будем. Разумеется не следует нашпиговывать его всем под завязку - это в процессе обсуждения. А вы говорите - танки, танки...
Всё вышесказанное я отношу и к пауку, и, с трудом - к электро. Гуманоид немного другой, и о нём позже. Вопрос. Как вы полагаете, была-ли это жалость со-стороны разработчиков к игроку, или всё-таки недотёпство?
Это была ода. Трагедия и комедия будут позже.
С уважением, Nimrod.
Coronel
QUOTE
Как вы полагаете, была-ли это жалость со-стороны разработчиков к игроку, или всё-таки недотёпство?

Это было соблюдение антуража. Вся вселенная Фолла - пародия на американскую фантастику 50-х годов ХХ века. А какой фантастический роман (фильм, комикс) тех времен без роботов-андроидов? Тут главное - не целесообразность, а атмосферность.
Nimrod
to Coronell. Спасибо за отклик. Необходимо помнить что мы имеем дело с тактическим симулятором, и антураж здесь - понятие второстепенное.
Сам понимаешь, что к такой "игре" нельзя подойти с гаечным ключом или кистью - иначе получим несварение желудка.
С уважением, Nimrod.
Coronel
Я всего лишь ответил на вопрос :)

И потом, за что, как не за антураж, мы любим Фоллаут? Если антураж дешевого американского комикса не нужен, то лучше пойти сыграть в ДжА2 или Сайлент Шторм - там тактическая модель посерьезнее.
Nimrod
to Coronell. Странно, мне казалось что пишу русским по-чёрному. Теперь вижу что у меня видимо комп глючит, или я осёл.
Покажи мне хоть одно моё высказывание где указывается на неприятие антуража в целом; где я выступаю противником самого духа мира Follout.
Не торопись с ответами, пожалуйста.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Если проследить внимательно твою аналогию с жуками, то получим следующее: Паук, Бегемот и Патрификатор(Patrification Bot) - это, фактически, одна и та же кострукторская модель, с той разницей, что Паук - маленькая гадость, Патрификатор - средненькая, а Бегемот - большая. Я, в принципе, считаю, что это нормальное развитие в армии Счетчика. Но вернемся к Хуверу. Я согласен на лазерные системы в случае, что Хувер будет выполнять разведывательные миссии(основная его специализация) и поддержку с воздуха при атаках Счетчика позиций Братства. Для сопровождения конвоев он подходит только в одном случае - разведка.
Еще одно, тот "шаттл" есть ни что иное как многоцелевой полнофункциональный летательный аппарат. Мы получаем некоторую информацию о нем из терминала - "...может нести 8 ракет класса воздух-земля..." - какой то непонятный анналог "вертушки".
Если же принять, что Хувер - основная леталка у Счетчика, то переделать спрайт надо! Вопрос другой: что взять за основу для рисования картинок для этого спрайта, где взять редактор, кто сможет это сделать, чтобы не глючило?

Спасибо.
Molok
Предлогаю роботам раздать голодиски к которым прекрутить открытие специальных мест, если можно то лучше сразу сделать чтоб на карте мира появлялась локация, любая, после прочтения голодиска конечно.Их(голодиск) всего же 10шт, вот и раздать 10 роботам, каким именно на усмотрение автора мода или прекрутить другие какие возможности, тоже на усмотрение автора.Суть в том, что роботы неустают и больше патрулируют местность, соответственно у них больше вероятность найти что то в пустыне, то что найдено, то и записывается у них на голодиск, например координаты спец-х локаций. Убив таких роботов братья соответствено и получают эту информацию прочитав их голодиск.
Спасибо.Molok
Nimrod
to Teodor Wild. Ну "гадостью" это не назовёшь, а вот бедой - вполне. Впрочем, мы к этому ещё вернёмся. Теперь к "верхнему" ярусу. "Многоцелевой корабль" - может быть, только есть одно но. Разработчики не планировали использование таковых в игре по вполне очевидным причинам. Условия, при которых мы ведём свои боевые действия, ограничены какими-то заводами, постройками, свалками, и т.д. Использовать такой аппарат при этих условиях практически невозможно. Это всё равно что пытатся пришибить муху в комнате с помощью кувалды - эффект тот-же. Вот открытые пространства - это другое дело. Но у нас нет таковых. Поэтому предлагаю не тревожить эти осколки "шикарной" жизни, а возвратится к реалиям. Переделать спрайт Hover`a - это на твоё усмотрение, ибо с известных пор я опасаюсь говорить что-либо в эту сторону. Тем более что на форуме имеется очень могучее лобби всяческой стилистики и антуража - это тоже стоит учесть. Посему можно разойтись со всеми малой кровью лишь незначительно изменив внешний вид аппарата, и сохранив, разумеется дизайн под 50-е. Размеры. С одной стороны - небольшой размер это очевидное приемущество, особенно при ведении боевых операций в условиях города; с другой - недостаточная грузоподъёмность. Впрочем, по-любому такое корыто не может нести много брони и оружия, это абсолютно не нужно. Производство таковых очевидно должно отвечать требованиям дешевизны, простоты и эффективности. А то что их легко снимет любой снайпер - так это не проблема, их, как раз наштамповать можно очень много и быстро, что наш дорогой "Casio" и делает.
to Molok. Может это и имеет смысл. Но как совместить очерёдность нахождения этих локаций с голодисками?. Ведь эти локации находятся на определённых местах карты и они неизменны. Переменная в этом случае есть только сама локация: не известно какая из них будет находится в заданном месте. Здесь другое. Можно сделать голодиск в виде инфы о самих картах миссий (по типу того, когда имеем дело с глушилками, отключил - получил карту), но тогда подобный механизм должен быть привязан ко всем без исключения картам, и, к тому-же опять постаёт проблема бриффингов, значит, не годится. Но подумать над идеей использования голодисков необходимо. Может что-нибудь да родится.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Значит голосуем за Хувера с лазерком и легкой броней?
Что до голодисков - давать инфу об карте - не покатит, в брифинге и так достаточно информации дают. Карты на которых нет информации: разве что Буена-Виста, да и то после уничтожения ректора карта открывается(кажется), там где убить торговца Керра - карта доступна после уничтожения всех "глушилок"(вторичное задание). Единственное применение голодисков я вижу как квестовые предметы и способ дать игроку некую информацию: историю Братства(как во 2 Фоле), веб-адресс Фоллаут.Ру :)

Спасибо.
mika
Возможное применение голодисков - книги по недостающим "предметам" - скиллам.
Дальше, применение голодисков в роботах - информация о расположении отдельных засад. Ещё информация - электронные ключи (пароли), но это суть те же карточки.
Mauser
Позвольте свою версию имени главного компьютера: Вычислитель
imho это гораздо лучше, чем *Счётчик* или *Калькулятор*...

По поводу Ховер Ботов aka Small Hover - поддерживаю идею с лазерной пушкой, лёгкой бронёй и обоймой около 100.

Если менять скины Ховеров - можно за *реалистичный* образец взять маленьких летающих истребителей из Terminator III.

По поводу LoadLifter - опять же imho, надо заменить ему *штыри* на обеих руках на роллерные пулемёты (плазменные пушки для некоторых моделей) - тоже из Terminator III.

Ну а МТТ *танк с кучей кистеней\цепей* - тут уж, как говорится, без вариантов - пушку надо, или минимум пулемёт дедушки Браунинга...

Scurry - imho сделан *по мотивам* фильма "Крикуны", ну или книги, на основе которой фильм сняли. Короче, мне они впринципе не очень нравятся... Хотя в игре они динамизма добавляют :)) Но если серьёзно, это просто трата ресурсов.

По поводу роботов *гуманоидов* - imho Security Bot (с парой манипуляторов - рук) вполне справится со всеми задачами. Только вот они тоже, вроде как летающие... [Я думаю, экономнее все модели роботов делать *ходячими*, иначе антигравы будут массу энергии жрать]

Teodor Wild
to mika Проще добавить новые книги. Карточки с паролями, карточки доступа тоже проще добавить, благо спрайты есть уже готовые.

to Mauser Можна и "Вычислитель", а если кто читал Азимова то лучше - "Мултивак".
А спрайт сделать можешь?
Насчет Пауков и Охранных ботов - пока не придумал, а вот с гусеничным транпортом, думаю надо оставить как есть: робот-погружчик и сельськохозяйственный робот.
Ага, придумал - для Охранных ботов надо сделать водные локации, так как похожи они на спрутов и, наверное, принцып их движения такой же. То есть сделать их водоплавающими.
Что до Хувера, то обойму надо подгонять немного потом, когда определимся с дизбалансом.

Спасибо.
Mauser
К сожалению я художник никакой...

QUOTE
с гусеничным транпортом, думаю надо оставить как есть: робот-погружчик и сельськохозяйственный робот.

- Позволь несогласиться! На такой солидной платформе, как у этих двух *гусеничных*, как раз лучше всего устанавливать тяжёлые пушки с большой отдачей, большим весом, кучей боеприпасов и т.д. и т.п.
А *сельхозтехника* - Калькулятор этим впринцЫпе не занимался, так что...
Molok
Предлогаю сделать так, чтоб после уничтожения гуманоидных роботов в них появлялись голова, туловише, рука, мотиватор,- спраиты стандартные, те что в городе, где надо части робота собрать, потом эти части робота можно былоб продавать в бункерах на металолом, для нужд братства так сказать,надо тока с весом определится, а то как то глупо оставлять стока метала и электроники в миссиях или пустыни. Можно канечно сказать, что братство забирает все после нас, но почему-бы незарабатывать и нам на этом.
Nimrod
to Mauser. Вполне возможно использование 2-х вариантов Hover`a:
1. Первоначальный образец вполне сойдёт за охранника-истребителя.
2. Вариант штурмовика. Машина должна обладать большим радиусом действия, быть защищённей и мощнее. Собственно это на усмотрение каждого - кто как любит. Спрайты уже на ваш вкус.
Вся гусеничная техника в игре - металлолом. Если внимательно посмотреть по ссылке любезно представленной нам г-ном Savager`ом на спрайты роботов, станет ясно, что боеспособных единиц там немного. Вряд-ли можно ожидать от трактора усилий равноценных танку - такая база неспособна выдержать ни броню, ни тем более, орудия. Кроме того, проходимость данных систем резко ограничена. Им нужна абсолютно ровная поверхность. Я вообще не представляю себе как тот-же танк может нести такую "колотушку", и к чему там башня. Единственный выход - снять эту раму с катком вообще, а в башне расположить тот-же лазер. Отдачи никакой, да и весу немного. В любом случае это не выход. Любой боец из вашего отряда тем-же потрошителем спокойно вскроет это несчастье - оперативки наковырять, или ещё какого полезного "железа"... Не стоит, я думаю, сильно напрягатся на этот счёт, так как без кардинальных изменений ничего с ними толком не сделать.
to Teodor Wild. Книги. Догадался. Хорошо. Только рухать нужно все без исключения книги; добавить новые-ли, пересмотреть старые - это всё уже твоя прерогатива. Раз успел раньше - значит тема твоя.
По-поводу охранника. Это очевидно "привет с Марса", не так-ли?. Он у нас в двух модификациях. Как работает стрелковое оружие на такой штуке я не знаю. Масса риторических вопросов. Как посчитаете - так и будет...
Паук. Ему и не нужно быть каким-то сверхвооружённым. Его главная задача - остановить/задержать противника до подхода или передислокации главных, ударных сил. Засада-бросок-удар. Если взмахнуть хорошо серпом или косой - то не только оторвётся э... нечто, но и посерьёзнее травмы бывают. Учитывая его конструкцию нам несложно сделать вывод: хорошо заточенный кусок стали при такой мощи - это молодая слониха в посудной лавке, то есть всё вдребезги пополам. Он самодостаточен. Представьте себе подобную охранную систему у себя дома: после посещения нехороших людей будете иметь парное мясо. В общем, пока так.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
Паук. Полностью согласен с Nimrod'ом - самодостаточная система, не требующая особых переработок. В реализации в моде, не стоит парить себе мозги - возьмите готового из Ермиаковского Реал-мода. У меня при прямом попадании(95%) из ЕМП-ружья (навык 600% !!!) убивался он за 2-3 выстрела, так что штука бронированая да и весело с ними воевать "по-правде".

Гусеничные роботы. Полное г****. Ставить на них пулеметы - годится лишь в том случае, если оне используются как охранники бункерах(ровная поверхность), да и то лучше лазера, так как "вертушки" при выстреле дадут отдачу, что собьет прицел, а вариант когда надо завалить противника и есть стеклянная стена, то стены собственно не будя. Другое дело лазер. Хотя лифтера надо оставить лифтером, насчет него я высказывался - идея с ЦПУ.

Что до рассыпания на части андроидов - неплохо, даже хорошо. Какие будут предложения насчет веса, цены. Возможно будут еще новые идеи по этому вопросу. Molok, Вам, как идеологу этого вопроса, слово.
Molok
To Teodor Wild: Какие будут предложения насчет веса, цены.

-Думаю вес зависит от типа смерти,тут можно ввести элемент случайности, если в игре возможно,то в трупе может остаться например одна голова или нога,а остольное типа разметало взрывом или сожгло плазмой),а от элекроразряда или лазера(когда сгорает тока электроника) все "части" в трупе есть, вес должен быть неменьше веса человека от 80кг,грубо говоря пусть вес робота-гуманоида будет в два раза больше веса человека 160-200кг, слишком тяжолые они немогут быть физически, будут увязать в песке или др почве, площять опоры стоп ног мала,(они же не на гусенечном ходу) минус то что неберется - вторая нога и рука,если тока их количество будет по одной штуке изначально появлятся в трупе,а если сразу будет сделано по две ноги и руки в трупе тогда ничего не вычитать. Исходя из обшего веса делить на "части" соответственно - тело(Robot Torso.spr) и нога(спрайт ноги
надо где-то искать) тяжелей руки(Robot Arm.spr) или головы(Robot Head.spr) из-за центра тяжести, ведь если голова будет тяжелей ног робот-гуманоид просто упадет.
- Конкретно: тип смерти от элекроразряда или лазера: - в трупе все "части" две ноги(80кг) и две руки(20кг) Torso(90кг) голова(10кг) тоесть вес 200кг (можно это обсудить если кто думает подругому) естественно все надо перевести в фунты.
- тип смерти от взрыва или плазмы: - в трупе любая случайная "часть" вес соответственно этой части.
Если Нельзя привязать "части" робота к типам смертей то тогда просто все "части" в трупе при любой смерти с соответствующим весом сделать и все.
Теперь цена думаю электроника ценится дороже чем металл а она в голове, в принципе, поэтому голова дороже, затем по цене торсо там двигатели и вконце руки и ноги, 1кг металла у нас в городе 1р50к, (правда незнаю как в игре, после атомной войны будет) умножим и переведем в деньги братства
получим цены за ноги-руки,с электронными мозгами в голове и торсо с двигателями сложнее, пуcть будет минимум в два раза дороже металла,а с другой стороны опять зависит от типа смерти,ведь от электроимпульса электроника сгорает и голова уже стоит как по цене металла.Так что как получится.На усмотрение создателя мода.
Спасибо Molok.
Teodor Wild
to Molok
Увы, привязать выпадение частей робота к типу смерти не получится. Возможен другой вариант - некоторым роботам рандомно(у кого какая фантазия) раскидать руки, ноги,...
С сгоревшими мозгами, да, придется делать еще одну голову, но это не так страшно.
Насчет цены, то думаю надо взять цену из метал-армора(обычного) за фунт.
1 Фунт это 454 грамма, кстати.
Спасибо.
Mauser
А мне вот в принципе это *собирание частей роботов ради наживы* не нравится. И тем более не правильно, что солдатам братства приходится жить на самообеспечении. Либо должны на складе выдавать оружие + патроны (на определённых этапах игры), либо платить *вознаграждение* за каждую выполненную миссию, либо оба варианта. Другое дело, что это снаряжение не обязательно будет самым продвинутым. И возможно патронов будет не очень много. Но главное imho - достичь реалистичности. Иначе это не армия а ...
Nimrod
Части робота... Вот ещё один недостающий кусочек мозаики. Чтобы картина была полной, необходимо ввести некоторые оговорки или дополнительные условия. Возникает вопрос. Можно-ли в игру ввести несколько дополнительных карт-квестов, по типу бонусных или SE? Я отдаю себе отчёт в том, что подобное "предложение" может показатся несколько странным, но вот такой момент. "Как если бы" нам удалось ввести в сюжет Рипли? Согласитесь, выпускать её ради того чтобы найти впоследствии мёртвой - это нерационально. Скажем встречаем её после освобождения уже в Junction City, где она предоставляет нам голодиск с более полной информацией про тех же роботов, некоторые их технические характеристики, либо дополнительные сведения о Барнаки. Так как у Гамморина мы не находим ни его именного оружия, брони, личных вещей и т.д., следовательно это всё хозяйство должно быть у роботов (хотя кроме медальона и писем мы больше ничего не имеем, не так-ли?). Значит всё остальное должно где-то быть. Ну это так, ещё сырые идеи. Вернёмся к роботам. Pacification. Вот тут-то и Трагедия. Разработчики видимо посчитали разумным сделать вариации на тему species insectorum, что очень плохо. Судите сами.
1. 2 пары "копыт". Центр тяжести данной конструкции перемещается в центр, и конечности уже создают проблемы. (Увеличение давления на грунт, малая устойчивость при движении, и т.д.)
2. Сочленённость. При такой компоновке, где центр тяжести по-центру, внутренние крепления должны быть либо в виде вала, проходящего внутри вдоль всего корпуса с необходимым шарниром, либо плоскостные завесы по периметру внутренних сторон. Вот если-бы его поставили на гусеничный ход - тогда это имело-бы смысл. (Если я не ошибаюсь, шведы разрабатывали подобные гусеничные машины) Теперь смотрим. Снайперу достаточно сделать всего один "пиф", ну, может ещё контрольный "паф" дабы беднягу заклинило навсегда, а там уже можно сыграть в народную забаву "Попади в сенсор". То есть вынимаем из карманов семечки или другие абрикосы - и соревнуемся. Смех смехом, но ещё более смешно смотреть на его показатели, особенно защищенность. Помилуйте, 2 мусорных бака соединённых таким образом, пускай даже с электрошоком, никак не смогут противостоять не то что танку, даже умелому бойцу. Это - "пецалка", иначе её не назовёшь!
Предложения таковы.
1. Если есть возможность, убрать "копыта" - на гусеничный ход его;
2. Пририсовать ещё одну пару конечностей (по середине), и жёстко закрепить корпус, тогда на него вполне возможно нацепить и более достойное вооружение...
Вкратце, пока всё.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Mauser
Если следовать документам по Вселенной Фаллаута, то армия Братства(Восточного, не забывайте, во 1 и 2 Фолах было Западное Братство) как раз и есть не армия, а ...!!! Выдачу некоторого количества снаряжения надо прописать обязательно, но слишком уж негодного или старого. (Простите за оффтоп). Роботам надо вставить хотя бы моторы, можна и поврежденные.

to Nimrod
Патриффикатора перерисовать - это на усмотрение энтузиастов - виртуозов Spray'я. По поводу текущего решения, то поставить на него слабый лазер и снизить статистики брони, резистов и веса.
Nimrod
Ясно, значит ковылять ему таким до скончания века. У нас есть ещё Humanoid. То, что это Комедия говорить, пожалуй, не стоит. Самое интересное что вид его из папки pen&Papers (так кажется) не соответствует тому что в игре. Почему так произошло? А ведь компоновка именно "папочного" образца есть более удачной, даже с точки зрения эргономики или кинематики. Но я не хочу останавливатся подробно на компоновке этих конструкций, думаю, и так очевидно что "Ванька-встанька" на тех-же копытах - это не для войны.
Что можно сделать в наших условиях? Переделке он не подлежит, но вот есть ли смысл прописать ему более "умное" поведение, возможно это? (Кстати это-же я отнёс-бы ко всем нашим противникам.) Как-бы мы не хотели, во всём воинстве "Мультивака" - это основная боевая единица, потому как многофункциональна и достаточно мобильна. Т.е. прекрасно совмещается практически со всеми типами роботов для выполнения различных-же задач. В идеале это должно выглядеть следующим образом (если поставить себя на место "Мультивака"):
1. Строим элементы защиты. Звено: Ховер-итребитель(2-6)- Гуманоид(1-4)-Паук(4-10). Загружаем им в память карты местности, все возможные варианты боевых действий (для данных условий), выбор оптимальных позиций, и т.д. Пройти очень тяжело.
2. Экспансия. Ховер-штурмовик(2-46)-Беремот(1-3)-фланги берут Гуманоид+Электро(10-81). Загрузка проста - весь накопленный опыт предыдущих сражений (впрочем Бегемоту этого даже и не нужно - оно идёт и тупо унчтожает всё что не соответствует программе); вся местность - на сканирование, и, в зависимости от условий и биотопов, наличие противника, и т.д. - выбор действия.
Разумеется это только наброски, но и они могут дать представление о функциональности Гуманоида. Вариантов может быть масса. Так как комп "бесконечно туп" (cit. auct. Hunter), и ничему хорошему мы его не научим, значит предлагаю обойтись в этом случае только прописью поведения врагов. Если это невозможно - ну что-же, не судьба.
Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
К вопросу о Рипли. Отсутствие какого-либо отклика означает одно - идея признана несостоятельной и подлежит ликвидации. Здесь и далее предлагаю подумать вот над чем. Если (дай Бог конечно) будет создан отдельный форум для мододелов, где каждый, как я понимаю, сможет вынести на обсуждение свои идеи и предложения, может есть смысл договорится по этим самым предложениям?.
1. К примеру, если выносится какое-либо пожелание, вопрос или предложение, давать на отклики ну скажем 48 часов, по истечении которых, и по результатам соответственно отзывов всех заинтересованных, это либо принимается, либо уничтожается. Так, мне кажется, работа пойдёт быстрее и плодотворнее.
2. Выносить на обсуждение только те темы и вопросы, что непосредственно связаны с производственным процессом модов.
3. Приветствовать: любые идеи, пожелания, предложения. Там, где это необходимо, автор предложения приводит аргументы или факты по нему.
4. Нежелательны: пустые размышления и сарказм.
5. Критика. Любое действо желательно рассматривать с любых точек зрения, поэтому любая конструктивная и, что самое главное, аргументированная критика - есть благо. Ведь человеку свойственно ошибатся, так ведь?
6. Создатель темы есть её куратор и ответственнен за неё. (Если уважаемые господа модераторы не будут возражать).
Я сомневаюсь, конечно, что эти мои "предложения" будут рассмотрены, или даже приняты с делением пополам, но всё-же. Надежда, как известно, ликвидируется последней...
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Извини за опоздание, я почемуто не написал тебе об этом персонаже. Сюжет Рипли будет включен в мой мод. Разработку сюжета и прочие пожелания писать в личку или на "мыло". Также можно было бы протянуть еще какие-нибудь сюжетные линии, если есть идеи писать туда же. Предложения по расширению сюжета относится ко всем кому не лень "набить" мне "мыло".
Что до предложений, то я поддерживаю их, но по пункту 1) предлагаю дать не 48 часов, а неделю времени(для особо ленивых, как я, или для тех у кого проблемы с "нетом").
Еще одно. Сюжеты и все с ними связаное, лучше переписывать в личке, так как в этой теме они не "конают", а закрытия теме не хоца.

Спасибо. Извините за оффтоп.
Nimrod
Вопрос ко всем. Каковы перспективы по Hover`u? Из ответов ваших нельзя составить ясную картину. Простите за надоедливость, но мне хотелось-бы услышать ваши планы. (кроме Teodora, разумеется). Поясняю почему. Если ещё раз внимательно посмотреть на всё это железное несчастье, станет ясно, что у Мультивака нет инструментов для полномасштабной экспансии, равно как нет и баз подскока для техники. Т.е. если следовать игровой логике, мы зачищаем только то, что каким-то непонятным способом доставлено в зону боевых действий. Возникает масса вопросов, например: Где Мультиваку удалось раздобыть нужное количество подшипников для тех-же "копыт", а если это производится, то каким образом он ещё не разорился? И таких вопросов масса. Теперь о наших леталках. Мои аргументы (пока такие, если нужно - перейдём к более конкретным)
1. Вопрос на сообразительность. Станете ли вы сооружать летающий гранатомёт? Или может проще отдать это Гуманоиду?
2. Соотношение полезной площади леталки к площади 1-ой ракеты. Это, пардон, мне напоминает картину "Больной под 50-литровой клизмой", и никак иначе.
3. Поведение на поле боя. Мне частенько удавалось ставить их в крайне невыгодную позицию, когда на линии огня между моим солдатом и Hover`om оказывались машины противника (по большей части - Пауки), и тогда работа по уничтожению оных частично надлежит стараниям Hover`a. Это высший пилотаж!
Шаттл, скажете вы. Многцелевой корабль. Про 8 ракет я тоже читал. Вы не догадываетесь ЧТО это за ракеты. Кроме того, обратите внимание на всю инфраструктуру что его окружает - это оружие стратегическое. Такой шайтаноподобный аппарат одной своею "ракетой" сносит как минимум пол-карты, да где там, всю карту. Здесь можно только продумать сюжетец когда мы не уничтожаем, а, скажем захватываем его. Жаль только что толпа дармоедов, что шляеться массой по бункерам, совершенно для этой цели не приспособлена...
В качестве штурмовика (в уменьшенном варианте), шаттл тоже не годится - его конструкция расчитана на очень высокие скорости, и барражировать он не сможет. Жаль.
Turret`ы. С подобными системами я немного знаком. Очень прискорбно что напиханы они как попало на картах. Помните Наварро? Это приблизительно так должно быть, хотя и там это тоже неверно. Дело в том, что они ставятся в комплексе как с пассивными ("Щит", "Радиан", и др.) элементами защиты, так и с активными, будь-то мобильные бригады или просто отделение солдат. Для подобных систем необходим абсолютно простреливаемый сектор в зоне охраняемой территории. Значит, конструкция используется максимум на 20% своих возможностей. Но мы их не переставим, к сожалению. Я могу предложить только одно. Некоторым поставить Гаусс-системы. Вынести их легко, а боеприпасы нам нужны. Таким образом увеличится дальность поражения этих Turret`ov...
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
Туреты переместить возможно, на карте. Вопрос - где их ставить?
Nimrod
Иногда приносятся хорошие вести... Отлично, тогда я возьму тайм-аут на несколько дней и прикину что куда. Если, разумеется, из этого что-то выйдет. Маленькое уточнение. Под Turret`ами, в строгом понимании, я вижу только модели, которые мы впервые встречаем в Преории. Это, пожалуй, единственно хорошо проработанная боевая система. Только нарушены главные условия эксплуатации:
1. В зоне поражения не должно быть НИКАКИХ объектов;
2. Система ВСЕГДА ставится на господствующей высоте;
3. Круговой сектор обстрела не обеспечен;
и т.д., и т.п.
Разумеется особо никаких посягательств на авторские находки мы производить не будем, но всё-же слегка кое-где подправить, я думаю, стоит. Поэтому, я постараюсь побыстрее проработать эти вопросы.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
Крутил с башнями, крутил - всё как-то несуразно выходит. Некуда их приткнуть - карты не те. Собственно только на г. Чейни есть малая возможность что-либо изменить, но и там все подходящие для этого места уже забиты. Вот если-бы у нас были карты сходные с Мардином, или, на худой конец, Соединённый Город (без баррикад) - о, тогда Turret`ы смогут показать всю свою красоту. Здесь ещё есть другой момент. Все остальные системы ведь тоже есть элементами защиты, и напоминают скорее недоделанных роботов, и, значит их-то мы и можем совать куда угодно. Всё равно эта система сама по себе никакого влияния на игровой процесс оказывать не может. Начнём. Джефферсоны. Здесь можно поступить двояко. Либо переставить эти системы от второго генератора на более выгодные позиции, как-то: 1 - вынести ближе к повороту улицы (вперёд), защитив его баррикадой от прямого обстрела издали; 2 - на перекрёстный огонь по определению к первому. Здесь полная свобода действий (По центру окружности, там где центр - 1-й), главное - не допускать той позиции, когда один уничтожает другого, учёт ведётся при определении дальности выстрела по нашим бойцам и позиционирования на местности.
Путь второй. Добавление данных образцов взамен (или в дополнение) тех-же мутантов. Очень неплохо ставить их за минными полями, на перекрёстках, вблизи баррикад. В этом случае, проработка тактисхем требует большой усидчивости и смекалки, т.к. иной раз и миллиметры играют роль. Очень занудная работа. Я хоть и выполнял её на бумаге, но всё равно замахался слегка - постоянно приходилось перерисовывать позиции, подтирать углы, расставлять точки-угрозы, и т.д. Вероятно, если кто и заинтересуется сим, пойдёт по пути наименьшего сопротивления, и это будет оправдано. Но всё-же я поставил-бы ещё несколько у (или почти напротив у охранной будки) 1-го генератора заместо двух остолопов, а также вблизи перекрёстка между подземным ходом и баррикадами близ входа на территорию лабораторного комплекса. Также - за баррикадой около 3-го генератора. Пока где-то так. Есть ещё сырые намётки - но это после. Джефферсоны - довольно интересная карта и она позволяет производить многоплановые и многоуровневые подстановки, и кроме того, может послужить (местами) некой калькой при производстве карт, особенно для сражений именно с роботами, вы не находите?
С уважением, Nimrod.
Nimrod
Newton. Здесь есть великолепное местечко для постановки одного из "Turreto`в" - переход между зданиями вблизи зоны входа по левую руку. "Площадное" поражение это не "векторное" - вся зона ответственности данной боевой системы будет под прицелом. Таким образом, получится что хороший кусок игрового поля (дорога, ведущая мимо зданий со всеми ответвлениями, поле около танка) будет недосягаем, и "нахрапом" танк взять уж не выйдет. Непременное условие - нужно убрать части перил, и поставить таким образом машину, чтобы зона входа-выхода не подвергалась прямому воздействию. Зачем? В любой войсковой операции есть подготовительный этап, что включает в себя множество факторов, в том числе и обеспечение зоны свободной высадки. Тогда у солдат есть возможность занять стартовые позиции перед началом продвижения. Опять-таки, ещё и передислокация подразделения должна быть "свободной". Да, и ещё. "Пауков" необходимо перенести из зоны обстрела системы немного далее, вглубь игровой карты; Гуманоид, что притаился за забором, и частенько позволяет себе совершать подвиги "а-ля Матросов", ни при каких обстоятельствах не должен оттуда высовыватся. Его задача - охрана ввереной территории. Впрочем, он и так будет уничтожен, другое дело что это будет уже несколько сложнее.
Всё остальное игровое пространство на данной карте не может быть полноценно использовано для стационарных систем - поражение по секторам обеспечивается другими роботами, и более успешно. Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
Canyon City.
1. Здесь имеет смысл вынести одну систему (небольшое здание в левой части карты. За забором, внутри - один генератор и закуток с двумя системами) на противоход нашему отряду, на перекрёсток улицы. Но таким образом, чтобы исключить поражение роботов что в окопах. Иными словами, неосторожный солдат попадёт под перекрёстный огонь противника, и скорее всего будет уничтожен.
Одна система неплохо станет около поленниц против двери за забором на карте справа (переход к дверям за которыми баррикады, и подземный ход).
Пауков сдвинуть немного вглубь карты.
Здесь, к сожалению, из-за любовно раскиданных повсюду разработчиками "укрытий", больше ничего не удастся сделать...
Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Sacronocturn
Приветствую всех.
Поправьте меня, если я не прав, но кажется роботы конструировались для «Зачистки» перед началом автоматических открываний Vaults.
Под зачисткой предполагались не активные боевые действия, а устранение опасности для жизней людей. На мой взгляд разница в этих концепциях очень велика.
Конечно роботы едвале смогли бы очистить какую-то местность от радиационного заражения или начать выращивание полезных растений, равно как и не смогли бы помочь организовывать централизованную власть, но есть множество способов использовать их в других целях. У них хранилась информация по созданию здании и заводов ( Такой вывод можно сделать из организации их баз ) и они знали «из чего» и «как» построить ту или иную постройку ( Не люди же им базы строили ). Уверен что так же была и другая информация, как всевозможные учебные материалы, так и основы ведения боя ( может и не основы ) и выживания в мире после катастрофы.
Вот ( на мой взгляд ) и объяснение, почему «армия» «Вычислителя» не с ног до головы обвешана всевозможным оружием и совсем ( мне так не кажется ) не приспособлена для настоящих боевых действий.
Но мы ведь не обсуждаем причудливость Humanoid’а, а пытаемся придти к общему мнению по поводу оснащения того или иного робота и попутно ( как мне кажется ) забываем причины того, для чего он собственно строился.
Конкретика :
LoadLifter – Его «лезвия-копья» оставить как есть. Разве что повысить силу повреждений от них. Как видно на картинке – на одном из плеч можно «установить» лазерную установку. Почему лазерную – приводили выше, никакой отдачи и компактность.
Хотел бы подкрепить свои слова цифрами, но к сожалению Fallout Tactics получу лишь в конце недели.
Nimrod
to Sancronocturn. "Проблемы, Решения, Возможности..." Данный подзаголовок предусматривает полностью охватить все проблемы что связаны с роботами. Своё видение я уже практически изложил, за исключением разве что "Turret`oв". Поэтому можно не только цифры...
to All. Буена Виста. Подобно Ньютону, здесь расположен большой комплекс зданий, что соединяются посредством переходов, имеются также многочисленные балконы, опоясывающие некоторые постройки. В противовес этому, два "Turret`a", стоящих на углу перекрёстка, совершенно не могут использовать все свои приемущества и нормально функционировать. Предложение такое. Одного выставить на угол перекрёстка, другого-же поместить на балкон здания слева, около лестницы. Таким образом, захват целей будет осуществлён ещё до входа наших солдат на территорию комплекса. Кроме того, обеспечивается контроль за входом, захват целей на подступах и уничтожение особо рьяных. Системы, что стоят около будки с Керром, могут быть перенесены на соответствующие переходы:
1. Комплекс справа, соединяющийся с центральным, имеет много мест где установка системы возможна. Это как и практически вся линия балкона, так и переход (там, где шляется одинокий Hover). В этом случае, леталка может быть брошена на укрепление позиций охраны (будка с терминалом тревоги).
2. Комплекс позади основного. Аналогично предыдущему случаю. Здесь уже на усмотрение разработчиков, как кто посчитает. В любом случае, здесь имеется множество хороших позиций для систем.
Роботы что понапихались в будку на крыше основного здания. Им что, занятся больше нечем? Оставить 1-2 как координаторов, - всех остальных на патрулирование периметра.
Пока всё. С уважением, Nimrod.
Nimrod
г. Чейни. Здесь имеет смысл наверное переставить те системы, что собраны троицей (за правым поворотом, средняя часть карты, небольшой "patio"), и хотя бы одного что "охраняет" генератор (конечный участок карты).
Троица. Ведь если хорошо подумать, их совокупность в "нише" никак не способствует хорошей защите данного отрезка пути. Их расположение и углы обстрела расчитаны только для поражения узкого, локального пространства дороги, и не более. Может быть разработчики полагали что игрок должен сразу-же вести боеголовку к бункеру, героически преодолевая по пути все трудности? Непонятно. Две из них хорошо выставить хотя-бы по сторонам дороги на противоход солдатам, либо расположить все в шахматном порядке на господствующих высотах для перекрёстного огня. В нишу может стать Гуманоид с Виндикатором - больше менёвра, больше эффективности.
Одна из систем охраняющих генератор. У нас совершенно свободна зона ответственности что гсподствует над территорией непосредственно примыкающей к створу бункера, воротам, генератору. Хотя-бы туда, наверх, имеет, мне кажется, смысл выставить одну из систем. Таким образом будет контролироватся сектор горы по высоте, и, с другой стороны, можно вести огонь в сторону баррикад, усилив таким образом роботов-охранников...
Пока всё.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
Расположение "Turret`ов" в бункере 0. Перенос не имеет смысла - количество переборок и различных ниш на единицу площади очень велико, и в любом месте использование подобных систем будет ограничено...
Итог по использованию "Turret`ов".
При введении в игру новых кампаний следует, на мой взгляд, предусмотреть основные "требования" по их использованию:
1. Учёт местности. Там, где невозможно расположить мобильные системы, где есть господствующие высоты, где может быть использовано приемущество башен для сплошного (площадного) контроля за местностью - это основа.
2. Целесообразность. В зоне поражения систем не может находится помех. Так как это стационарная установка, её возможности позволяют использовать её только при защите каких-либо стратегически важных позиций: бункера, заводские площади, лаборатории. Использование таких систем внутри этих обьектов, нецелесообразно, т.к. с этой задачей могут более достойно справится мобильные системы.
3. При создании миссий где есть какое-либо производство, башенные системы выносятся наружу, само производство может быть перенесено под землю (Приемлимое существование развитого производства в постядерном мире может быть осуществлено только в скрытых, хорошо защищённых от внешнего воздействия местах, с замкнутой и полностью автономной системой жизнеобеспечения. К таковым можно отнести нано- и биолаборатории, заводы по производству электроники и различного рода точных систем (в основном, роботы), площади для производства стратегического и тактического оружия (например, для шаттла)), тогда выполнение задания может быть произведено в несколько ключевых этапов. Это подавление внешнего периметра защиты, затем устранение угрозы со стороны внутренних систем защиты, и, наконец, выполнение главной задачи миссии - захват (уничтожение) необходимой технологии, ознакомление и переделка (впоследствии, на более поздних миссиях) некоторых боевых и иных систем, обеспечение нормальных условий для работы в лабораториях учёных и техников из БС.
4. Ознакомление с принципами работы башен. Таким образом БС сможет производить впоследствии подобные системы (по-умолчанию, для защиты своих баз и бункеров), знать их слабые места и использовать это умение в бою. (Вопрос оружия. Очевидно что это работа как и для снайпера, так и пехоты. Значит, некоторые образцы дальнобойных и мощных стрелковых систем могут быть применены. Оружия я ПРИНЦИПИАЛЬНО касатся не намерен - это вопросы личных пристрастий каждого из мододелов.)
5. Боевых систем не может быть много. Стационарная цель поражается довольно легко а стоит очень дорого. Моё предложение - только по крайней необходимости.
С этим всё.
С уважением, Nimrod.
Beholder
Поковырялся я на досуге в гаме и вот чего скажу:
у робота-погрузчика в приницпе нет анимации стрельбы из х...ны на плече, хотя таковая (анимация) очень похожа на второй тип dodge:просто в спрайте название последовательности StandDodgeTwo заменить на StandAttackUnarmedThree. Правда это скорее не лазер, а что то одиночное и с отдачей. А так без проблем - можно дать ему например лазер роботов (В нем поставить animation-Three), он махнет своими вилами - вылетит лазерный луч.
Тоже самое с ховером - он будет стрелять из чего угодно, но в его анимацию удаленной атакаи намертво вшита вылетающая ракета (точнее половина),
которая волшебным образом потом превращается в лазерный луч (тот же лазер роботов, но animation-two). Выглядит нелепо.
Поэтому слова словами, а надо все таки соизмерять свои игровые мечты с тем что есть в игре, ибо редактора для большИх спрайтов пока нет.
Mac
Тут обсуждался робот с "морнингштернами" на цепях. Его первоначальное значение - минный тральщик сухопутный. Такие системы вовсю используются уже сейчас в армиях мира, только не на роботоплатформе. Броня высокая, и никакого другого оружия. Нет необходимости - он расчищает минные поля. Кстати, если вы захотите брать роботов под контроль ( погрузчиков и саперов ) тогда им можно пользоваться, чтобы минные поля прочищать - сопротивление взрыву у него должно быть ОЧЕНЬ большое.
der Fluger
Есть следующие предложения касательно летунов-роботов:

Ховер. Сделать его летающим скаутом. Я в прошлом авиамоделист, могу сказать что если сделать подобную машинку летающей и диаметром около 50 см и поместить в середине, к примеру, винт в колодце, то такая штука сможет парить в метре над поверхностью. Если же дооборудовать ее тягой - то и больше, оспользуя, к примеру, подъемную силу корпуса. Да и тот же колодец с винтом можно оснастить системой жалюзей, либо же сделать поворотным (как поворачиваются двигатели на ковертопланах). Технически полет такого вот ховера реализуем, как по мне. На взлете - воздушная подушка, на малых высотах (0.5 - 1м) - экран-эффект, на больших (~3м) - полет за счет использования аэродинамики корпуса. То есть, перерисовка графики необязательна. Если захотеть - полетит что угодно : )
Насчет силовой установки - скорее всего это электродвигатель. Кстати, в такой машинке как ховер, у электродвигателя и лазера может быть общее питание. Если батарея обеспечивает выстрел лазерной винтовке - она с лихвой обеспечит несколько часов работы довольно мощного электродвигателя.
Вооружение ховера: лазер или плазменник, скорее всего. По аналогии с самолетами можно предусмотреть узел внешней подвески для той же ракеты. К примеру, вес БЧ реактивной гранаты от РПГ-7 колеблется от 2 до 4.5 кг. Я думаю, что Вычислителю с его консервироваными мозгами под силу создать неуправляемую ракету массой в 1.5 кг, по эффективности не уступающую РПГ-7. В общем, лично мне ховер нравится таким как есть, разве что с лазером и максимум одной ракетой.

Шаттл, или как его там. Касательно 8-ми ракет "воздух-земля": это вполне могут быть обычные НУРы. Обычный Ми-24 берет этих самых НУРов класса "воздух-земля" в несколько раз больше. Да и с виду этот самый шаттл, что на заводе стоит, вполне пригоден для нанесения ударов по наземным целям (сравните его очертания с современными машинами). Хотя, есть вариант: прорисовать небольшую прямокрылую машину винтовыми движками, которая будет летать на малоскорости. Что-то вроде современных легких штурмовиков наподобие "Дрэгонфлай" американского, только роботизированое и более совершенное. Либо же реализовать вертолет.

А теперь значительное "НО":
Лично в моих силах обеспечить набор кадров для создания анимации, не более. А уж как зажать их в спрайт - тут я пас. Спрайтами заниматься у меня не получается, да и программ, редактирующих спрайты с техникой и персонажами, я еще не встречал. Хотя, вам, господа, виднее. Я в этом деле тапок полный.
Beholder
Я конечно могу заблуждаться, но по моему в движке фаллоута нет технологи полета. Тот же ховер не может перелететь через канаву или ров без моста (можете сделать себе такого префаба и убедится). Шаттл можно нарисовать так, что он будет парить над землей (просто очень высокий спрайт), но вряд ли он перелетит забор - его bounding box не позволят. Зато сможет стрелять через него - эдакая осадная башня 22 века.

А по поводу редактора - надо наверно щемить авторов spray и redview по поводу структуры спрайтов (лучше по поводу исходников прог).

И тут же ишо одна идея по поводу ховера скаута: сделать ему жуткий sneak (под 150-200), убрать оружие и дать какую нить сирену, чтоыб он мог оповещать о вашем присутствии. Такой стиль поведения помоему можно задать.
Ваш ответ: