Полная Версия: Зачарование на постоянный эффект
Pretor
Пределы есть всему, только кто имеет права эти пределы устанавливать?
Вот к примеру, зарубил я Спящего или Святошу, заловил его бессмертную душу в Великий камень. Зачем я это сделал? Может я их на веревочку нанизываю в виде ожерелья? Нет, конечно. Впихнул я эту душу в даэдрический щит и теперь он меня лечит постоянно. А еще перчатки даэдрические зачаровал, да и бегаю теперь как конь, ни разу не запыхавшись, потому как они стамину восстанавливают. Ну всю игру я мечтал не лазить в инвентарь за пузырьками! Использовал я для этого редактор? Боже упаси, я им пользоваться не умею. Консоль? Та же история. Все сделано по-честному, а на выходе имеем перса непотопляемого (в смысле нерушимого) и неслабеющего. Эффект, несомненно, читерский. А как быть? Намеренно головняки себе создавать, а потом на форуме похваляться: "Я, мол, от всего этого отказался и все препятствия лобешником сносил!". Отыгрыш, о котором все говорят при этом не страдает? Вопрос для меня принципиальный на фоне диалогов и монологов про читерство и манчкинизм. Если выскажете свое мнение по этому вопросу, буду благодарен.
Don Pahan
В Морровинде, как и во многих РПГ, существует множество дыр - узаконенного читерства. И народ со временем их находит. А вот правят их зачачтую не всегда. Более того, часть из них вроде бы должна вписываться в структуру и логику мира. Самые распространённые читерства - алхимия (с 10 миллионами интеллекта), использование артефактов на первых порах (убийство Умбры через камень/левитацию), использование крутых тренеров за нечестно добытые деньги (убийство ординаторов и т.д.) ну и постоянное зачарование. Использование этих возможностей в полной мере начисто убивает игровой интерес - персонаж бессмертен. Однако единственная защита от этого - сознательное не использование этих дыр. Ведь это не киберспорт, вы играете для себя - неужели трудно преодолеть искушение манчкизмом? Ну не зачаровывай ты себе щит на регенерацию, не лишай себя удовольствия от победы над тяжёлым врагом. Морровинд вообще очень лёгкая игра. К чему её упрощать? Можно использовать подобные трюки для более УЮТНОЙ,УДОБНОЙ игры - постоянная левитация, может быть регенерация усталости, чтобы лишний раз не ждать час игрового времени. Каждый выбирает, что ему ближе: ролевой отыгрыш или манчкизм.
Infernal knight
По-моему вы себе голову ерундой забиваете...
Если вам критичен сугубо правильный манчкинский отыгрыш - отыгрывайте... можете у тренеров не учится, на констант не зачаровывать, класс атронах не брать, алхимию не юзать... одевайте свинцовые подштаники, берите ржавый ножик и идите всех мочить... что здесь обсуждать?

Ну а если по теме, то считаю, что все использовать надо все, но не надо упирать... если не использовать алхимию для того, чтобы поднимать себе интеллект, чтобы поднимать себе интеллект, чтобы поднимать себе интеллект и т.д., чтобы делать суперзелья - вещь это вполне нормальная, ничего читерского здесь нет...
Если юзать тренеров в меру, т.е. не смотря в список оббегать всех тех, кто тренирует навыки до 100, а просто ходить по миру изредка находя тренеров и тратя на них свои карманные деньге - в этом опять же нет ничего особо читерского...
Что еще? констант эффект? ну так а нафига все зачаровывать по максимум на что-то суперсильное?
Вобщем если сильно не зажир... не закушиваться ;) то можно жить с чистой совестью :) и вообще моральные муки читер/не читер, манчкин/не манчкин - это бред... играешь для себя, для своего удовольствия... кому какое дело?..
Pretor
Поддерживаю Адского Рыцаря :) Я не говорил о зачаровании всего и на все. Искусство видеть грани, очевидно и отличает нормального геймера от читера.
А самому создать качественный артефакт - это же мечта, и игровой процесс от этого ничуть не страдает, я думаю, зачарование - это не дыра, а сознательный шаг создателей Мора навстречу человеку с развитым воображением :). О у меня тема родилась, я ее щас вынесу отдельно :) Спасибо всем ответившим.
Ваш ответ: