Полная Версия: А кто рванул ракеты?
Mr. Anderson
Кто-то приписал начало войны 2077 свихнувшемуся от скуки ИИ, но так ли это? Не отмазка ли это? Вспомним, что предшествовало катастрофе. Сначала была чума, топливный кризис, но это не важно. Главное, что строились Убежища. Теперь обратим внимание, что для каждого убежища был придуман эксперимент. Эксперименты эти были подготовлены! А вышка-анклав уже была заселена правительством и другими "достойными" людьми. Теперь вспомним, что происходит в Ф2. В Ф2 этот самый президент решил убить всех людей из неанклава, но это уже о другом.

Правительство США грохнуло огромные деньги в ВолтТэк для разработки проектов и экспериментов убежищ, и не думаю, что они просто так хотели бы оставлять это до времени. Кто-то в правительстве был откровенным маньяком и приказал пустить ракеты по Китаю, ато и по самим Штатам!!! Вы так недумаете? Считаете ли вы мои утверждения беспочвенными? Думаю, что в них есть доля истины, ведь не зря они придумали все эти эксперименты! Не зря правительство перебралось на вышку! Они готовились к "светопредставлению"! Это они целенаправленно загкбили всех! Они взорвали всю планету и свою страну в том числе, чтобы затем выйти на пустые земли и начать новое заселение, когда вся земля принадлежала бы "американцам"! Ведь это мы видим в Ф2! А убежища были лишь экспериментом, забавой, если угодно.

ЗЫ: только они не знали, что у "русских" апокалипсис давно уже наступил.=)

ЗЗЫ: идею к данной теме подкинул Возрожденец AKA Wozrogdenec
Fall vp
Где-то было сказано, что первые ракеты полетели из евразии...
Не исключено, что это была просто война...
Tetsuro Hoshino
Если я не ошибаюсь, где-то было написано: "Ракеты запущены! Теперь уже не имеет разницы кем..." и т.д.
Sanchopanso
Возможно, эксперименты планировались и без войны. В смысле, они заселялись и консервировались. Война только заставила начать эксперимет раньше...
comicadze
Я думаю что эксперименты в убежищай проводили для того чтобы построить новый мир/общество было легче. И чтоб общество было легче контролировать. Типа глобальное иследование психики человека. И думаю что америкосам без понту было по себе стрелять. Это могли сделать и другие. =)
3AHYDA
Когда высасываешь из пальца целый мир со своей историей бывают небольшие накладки. Авторам хотелось чтобы были и психованный интеллект, и топливный кризис, и эксперимент с убежищами. Если подумать, то эти элементы исключают друг друга. То есть поводом для уничтожения Америки могло быть что-нибудь одно, но не все сразу.
Darth Mebius
ИМХО,Президент в Анклаве говорил о том что ракеты китайцы запустили,по амерам естесно,в ответ амеры устроили китайцам "Базу Дельта Ноль" и китайцы усе погибли,а у амеров убежища были.
------
Just prey you are never issued "Base Delta Zero" order,Captain.....
-------------
Слава России!!!!!

Savager
> и эксперимент с убежищами

Давайте посмотрим правде в глаза - этот сюжет подтянут за уши. И довольно ощутимо.

А если по теме... как это там... кто поставил валенок на кнопку пуска ракет?!
Mr. Anderson
А мне вот почему-то кажется, что из-за того, что Китай уже вторгся в США, а мировое сообщество чихать на просьбы США уже хотело, так как они только богатели за счет того, что только у них была нефть, и было готово напасть на США, то неудивительно, что правительство США решило устроить "светопредставление". Так решалось очень много проблем. Мы знаем, что многие в США болели загадочной чумой. Ведь даже ФЕБ для этого делали! Незаболевшие были загнаны перед взрывами в убежища (для экспериментов, чтобы знать, что может произойти с человеком снаружи), на военные базы(ну, просто там люди уже сидели. Это те, кто не успел перебраться в Анклав). Все взорвали вместе с больными (как лучше сего избавиться от больных? Убить их!). Кроме того, большинство штатов были уже просто убыточными. Промышленность стояла без топлива, сырья, электроэнергии. Нафиг эти районы сдались правительству? А ведь это были практически все северные штаты, ЕМНИП! Так как только юг перешел на АЭС, работающими от водородного синтеза! Поэтому Юг практически не пострадал... ну, по крайней мере Калифорния. Долбанули ещё и по всем остальным странам, чтобы не было обидно. Те в ответ послали весь свой ядерный запас. ИМХО, правительство США вызвало апокалипсис намеренно!

QUOTE
"Ракеты запущены! Теперь уже не имеет разницы кем..."


А вы думаете, что патриотичные создатели серии Fallout сказали бы, что это доблестное правительство США запустило ракеты?=) Цензура не пропустит!!!=)

2Savager: по теме: LOL=)

Sergey
Армия США завязла под Пекином, но вот-вот возьмёт столицу, центр Китая. Правительство Китая не выдержало и ... (вероятно у них тоже были спец бункеры - пля правительства).
Mr. Anderson
Согласитесь, что если бы война продолжилась не катастрофой, то последствия могли бы быть ещё ужаснее, ИМХО. Война сжигала слишком много ресурсов впустую. Легче было прекратить войну таким образом, а потом восстановить все из пепла, что имело смысл восстанавливать. По крайней мере, так бы ресурсы нейти можно было потом отправить на что-то более целесообразное.

ЗЫ: продолжаю стоять на полной чуши=).
Viruss
Ну уж нет, правительство Америки не стало бы разрушать свою стану ради непонятно, чего. Сами посудите, вот залезли все в бункеры, пустили ракеты и даьше что? Планета основательно загажена, вся промышленност унечтожена, люди кое как выживают на остатках прошлой цивиализации. (там они наверняка прогноз такой сделали) И в таких условиях повашему можно построить новый и нормальный мир? Помоему нет это займёт столетия, а политики как извесно любят заботятся о народе, а в часности о себе и поэтому им врят ли в здравом уме захочется жить всю оставшеюся жизнь в маленькой железной комнатке посреди океана.
Wozrogdenec
Тогда получается весьма печальная картина: разработчики не то что Идею с инициацией Войны ИИ за уши притянули, а вообще весь мир Fallout-а абсурден, т.к. читайте пост выше...
:,(,,
Mynah
QUOTE
И в таких условиях повашему можно построить новый и нормальный мир?

Они не собирались строить мир в таких условиях. Сначала хотели уничтожить ВСЕХ мутантов, а потом уж начинать с нуля. Технологии-то все у них остались. (см. Fallout2).
ZET
QUOTE
вообще весь мир Fallout-а абсурден, т.к. читайте пост выше...

ракеты запущены, здравствуй прекрасный новый мир. абсурда в этом никакого, абсурд творится в головах у создателей подобных топиков.

Ракетными ударами обменялись китайцы с американцами, а самим американцам по себе долбить смысла ну никакого...

автору пора на пенсию, застранствовался
Wozrogdenec
2ZET
QUOTE
Ракетными ударами обменялись китайцы с американцами, а самим американцам по себе долбить смысла ну никакого...

В том-то и дело...
А как тогда быть с подготовкой Убежищь для проведения Эксперимента?
Не надо скидывать на автора темы - ведь это идея не его, а создателей Fallout. Которые, кстати, муссируют эту идею в Fallout Bible.

Альтернатива: либо они вкорне неправы либо мы (ИМХО - только я?) чего-то недопонимаем?

З.Ы. Недопонимаем по поводу "а как это осуществили бы если бы не было Последней Мировой Войны?"
Viruss
QUOTE
а вообще весь мир Fallout-а абсурден, т.к. читайте пост выше...


Я этим показал, что Амереканцам по себе долбить смысла не было.

QUOTE
Они не собирались строить мир в таких условиях. Сначала хотели уничтожить ВСЕХ мутантов, а потом уж начинать с нуля. Технологии-то все у них остались. (см. Fallout2).


А смысл? Ну уничтожили они мутантов, и что дальше? Жить в загаженном мире с малым количеством технологии (на вышке для этих целей оборудывания скорее всего недостаточно).
Вот что бы у них получилось. И востонавливать страну несколько сотен лет.

QUOTE
А как тогда быть с подготовкой Убежищь для проведения Эксперимента?


Банальная выкачка денег с граждан (билеты в убежище стоили дорого), и консервирование их на случай войны. Мол потом посмотрят, что там с ними делать, если война вобще произойдёт.




Wozrogdenec
QUOTE (Вирус)
QUOTE (Возрожденец)
А как тогда быть с подготовкой Убежищь для проведения Эксперимента?


Банальная выкачка денег с граждан (билеты в убежище стоили дорого), и консервирование их на случай войны. Мол потом посмотрят, что там с ними делать, если война вобще произойдёт.

Да в том-то и дело что выкачка денег из граждан шла под видом "на случай войны", а по Библии правительство "замышляло коварные эксперименты"
З.Ы. Кто там хорошо в Библии разбирается - приведите точную цитату
Viruss
QUOTE
а по Библии правительство "замышляло коварные эксперименты"


На случай войны. Но ради каких то там экперементов которые нужны будут ЕСЛИ начнётся война, они бы не стали разрушать свою страну.
A_lir
QUOTE
ведь не зря они придумали все эти эксперименты!

Да вряд ли! Это надо быть уж не знаю насколько психам, чтобы пускать ракеты на страну, которой они(он) управляют. А уж если подумать, что это для "проверки" убежищь - ну это совсем глупая версия. Скорее всего это действительно была война...

Кстати, отметим, что в начале первого фолла говорится именно о ней!
Wozrogdenec
Что-то с памятью моей стало...
Так, а для чего ВООБЩЕ были нужны эти эксперименты?
Mr. Anderson
Лично я не имел в виду, что они кинули ракеты на себя. Я говорю, что они целенаправленно начали войну, а ракеты упали на США только в ответ, как реакция, но они это предвидили.

ИМХО, вы забываете, что к тому времени, как началась война все ресурсы, вся промышленность уже сошли на нет. Вспомните, как работает промышленность. Все работает на нефти или на альтернативном источнике энергии. Альтернативный источник был изобретен, но не было средст для его полной реализации. Так как не было ресурсов и энергии для промышленности, то она остановилась. Началась глобальная безработица, митинги, восстания. Вы думаете что простые американцы бы не реагировали? У них нет других средств к существованию. Экономика была уже основательно подорвана, так как на сферу услуг уже все начихали. Нужно было уже выживать до войны. Какими бы ни были эти хай-теки высокими, но они не могли обеспечить прежней жизни. Я говорил, что на самом деле экономика была на взлете, но экономика страны. Простые люди беднели. Деньги просто поступали не из промышленности, не из сферы услуг. На прежнем положении были только фермеры, которые были самодостаточными. Никто не хочет кормить тех, кто не работает. Правительству начихать на народ. В один прекрасный момент, будучи в безопасном месте они подорвали весь мир во имя собственного благополучия.

2ZET бьешь по карме? Почетный пенсионер у нас Маxxim, а меня ещё рано списывать. Я, можно сказать, только во вкус вошел. Если считаешь меня идиотом, уродом и т.д., то скажи мне это прямым текстом. Я буду знать твою точку зрения и буду считаться с ней, однако позиции своей не изменю.

ЗЫ: ИМХО, вы упираетесь в свою "догму", не видя, что чужая точка зрения может быть правдоподобнее, чем то, что вы привыкли считать правильным. Я не претендую, что единственно правильная - моя версия. ИИ мог запустить ракеты, однако я выдвигаю свою теорию, которая тоже вполне могла быть. Вариант с ИИ сильно упрощен, но он правилен. Для того, чтобы убедить меня в моей неправоте вы должны рассмотреть мою теорию, выстроить логическую цепочку и найти где-то несоответствие. При противоречии вы докажите, что я неправ, а пока не докажите, я буду настаивать на своем. Если вам неинтересна тема, то не читайте и не пишите в ней. Я вас делать этого не заставляю.
Viruss
Хм... специально развязыать войну для этого не стали бы по одной простой причине: противник знал о вышке и мог по ней шарахнуть так что пипец полный пришел бы правительству. И зачем им тогда эта война, скорее всего китайцы попытались захватить америку и оставшиеся рессурсы, а для уничтожения основных амереканских сил воспользовались атомными бомбами. Америке ничего другого не оставалось кроме как принять ответные меры.
Конечно вы меня спросите, а почему же америка так развороченна ракетами если китайцы хотели её захватить? Да все очень просто у америки много врагов которые не хотели бы что бы она возрадилась и вот всяки там страны азии, европы и наверно россия длбанули дружно по америке на всякий случай не боясь ответного удара так как америка разрядила большую часть ракет в китай.
Mr. Anderson
От такой войны был бы пипец практически всей планете, так что я не думаю, что все страны были бы в состоянии "долбануть".

А китай не знал, где конкретно находится вышка. Они знали примерный район, но точно никто не знал, где это. (Даже, видимо, разработчики, так как на карту Анклав не нанесен.) Можно, конечно, было подорвать весь район, но тогда бы пропал смысл войны, так как боролись именно за нефть, а смыслу взрывать то, за что воюют?

Viruss
Если я не ошибаюсь то рядом с вышкой плавал флот, а если китайца потерпели поражение, то пусть нефть не достанется никому.
Darth Loki
мне кажется ситуацию можно обьяснить так...
"я встретил робота по имени Скайнет. любопытное название, особенно если принять во внимание то, о чем люди давно забыли - фильм Терминатор 2. об этом я и думал, допрашивая робота, отстрелив ему манипулятор с гаусс-ганом
Скайнет. военно - стратегический компьютер... ИИ, которому вдруг стало очень скучно. причем очень вовремя. у США было очень много врагов, атомных ракет не было только у племени мумбо-юмбо, и то только потому что их правительство питало любовь к ядовитым стрелам. правительство США, опасаясь, что кто нибудь умудрится раздолбать таки их бункер (причем если не китайцы, так свои - безработные больные и нищие граждане некогда великой державы), спряталось на нефтяной вышке, куда можно было только доплыть. в условиях войны (как сказали бы аналитики) было совершенно уместно постройка Убежищ, и заселение их здоровыми людьми - что бы возродить США когда отгремит война, эпидемии и прочие напасти. управлять небольшим населением проще, энэргозатрат меньше, плюс ко всему из за навязанного яйцеголовыми учеными соцэксперимента можно было контролировать развитие Штатов. а в том что атомная война должна была вот вот начаться не сомневалась даже свинья, не говоря уж об аналитиках.
я помню те времена, и осознаю что Скайнет сказал(-а,-о) правду. атомная война началась в соответствии с законами общества планетарного масштаба. поэтому Скайнет и нажимает ту самую кнопку... компьютерный фатализм. хм... выживают только те кто предсказывают будущее, принимают меры и делают то, что должно случиться. остальные... "
________________________
был я недавно в Неваде... большая ядерная помойка
Malcolm Atreides
Вспоминая библию фаллаута - воевали в первую очередь Канада, США и Китай. Остальные страны почти не вмешивались. Вот такой вопрос от сюда: а как другие страны пережили войну? Например Россия? Она огромна, народу много (кстати по расчетам аналитиков - нефти у нас не на много меньше чем в Саудовской Аравии - просто большая часть залежей предположительно находиться в раене вечной мерзлоты, потому до сих пор не разведана, т.к. пока добывать ресурсы там не рентабильно). Я чесно говоря вообще не помню упоминаний о России в библии... хотя могу ошибаться. В любом случае - превратить в пустыню всю нашу территорию никаких ракет не хватит. Заражения на нашей территории тоже должно быть значительно меньше. Ну ядерная зима - это понятно, но это как раз пережить не так уж трудно.
Подводя итог - интересны мнения - как же развивалась постядерная жизнь в не атакованных частях мира (Африка, Антарктика, центр Евразии, Южная Юмерика). Ну и особенно - Россия.
Vhailor the Werewolf
Некрофилия продолжается! ; )

QUOTE
Вспоминая библию фаллаута - воевали в первую очередь Канада, США и Китай. Остальные страны почти не вмешивались.

Можно цитату?

Из Fallout Bible:
QUOTE
Q: What happened to China, Russia, or any other areas outside the area explored in Fallout 1 and 2?

A:I don't know. To tell the truth, I really don’t care – since I am an Ugly American living in California, I only care about the areas in F1 and F2, and possibly any areas close by that have some impact on them. As for the rest of the world ("ROW"), there's little to nothing on the ROW that hasn't already been hinted at in the games (this also includes sections of North America and the United States that weren't in Fallout 1 or 2. Anything I would write would be speculation and would require a great deal of research, much more than I can put in on weekends, so it's going to be a while before you see these answers. It's quite possible you may never see these answers (fleshing out other countries may pigeonhole potential future Fallout titles that would want to make up their own history for the region). I may change my mind later, because I am fickle, but until then, don’t send me these questions, either.

Q: What was U.S./world history like before the timeline included in previous Fallout updates?
A: No one has asked this yet, but I thought I would cut this question off at the pass. Fallout takes place on a future earth, in an alternate timeline. I will not be including any information on how and when it diverged - it will remain one of the mysteries of the setting. Just let it be known that it diverged after WW2, and leave
it at that.


Есть ещё неофициальный мануал World War III: History of Europe... там, правда, тоже не сказано кто именно запустил ракеты.
Saprahan
ИМХО теория Mr. Anderson'a вполне жизнеспособна. Зачем правительству США был нужен народ, который не поддеживал его(читай бунтовал) и не приносил никакого дохода? Плюс никаких союзников и море врагов. Большая армия США была обречена, т.к. на её содержание отводилась ощутимая часть бюджета, а бюджет уже начинал таять. Самое выгодное - взять часть правительства, поддерживающего "верхи" + кусочек армии + все накопленные технологии и оставшиеся ресурсы, а всё остальное послать к чёртвой матери вместе с ядерными боеголовками.
aaj
ммм давайте вспомним недавнии события: 11 сентября, две башни, пентагон (в котором так и не нашли тот самый боинг) У страны кончились ресурсы, они были у: китай, россии, ирана.... и т.д. Ну вот великий процессор анализируя давнюю тактику америки, взял да и запустил сам по себе ракетку, ну мол всемирный терроризм и прочее. А страны, имели системы отслеживающие это безобразие и естественно сделали упреждающий удар, ну ктож мог предполагать что это очередная энсценировка. Вот и получилось что америка вымерла, ну переборщил проц с вариантом. Вот такая вот получается правдоподобная история...

как вам такой вариант?
Saprahan
А вот это уже полный маразм. Зачем пускать ракету по себе, если первоочередная цель - заставить другие страны запустить свои ракеты. ИМХО самое действенное - отжарить их ракетами по полной.
aaj
Однако же они пошли на маразм и снесли свои башни и пентагон ради того чтоб на ирак пойти и ничего... Причем это сделали люди, ну а компьютерный AI я думаю не круче человеческого, плюс ему не свойственны людские чувства... Он в своих расчетах холоден, его задача создать предлог для возможности ведения действий на чужих территориях, как это произошло с ираком, и думаю может произойти с ираном... так что для меня это очевидно. Помнится был фильм про суперкомп, который проводил анализ возможного развития событий во время ядерной войны, ну и перепутал учения с действительностью... в общем там с ним долго боролись

А на счет отжарить по полной, а восстанавливать инфраструктуру, кто будет, людей личить, с гуманитарным кризисом бороться, да и радиактивные ресурсы не такие уж выгодные...
Malcolm Atreides
Ну не знаю... ИМХО всетаки пулять ядреным оружием по себе - это маразм. Даже для ИИ. Даже для америкучек. Даже для американского ИИ. А то, что произошло с башнями и пентагоном - на самом деле не известно. Там просто нечего исследовать, чтобы что-то определить. Я слышал где-то, что анализируя разрушения от врезавшихся самолетов - рухнуть мог только 1 из близнецов (в которого попали по ниже) и то не со 100% вероятностью, а у второго должны бали токо несколько верхних этажей упасть. Но к сожалению по одной только видео записи большего сказатьт не возможно.
Saprahan
QUOTE
Однако же они пошли на маразм и снесли свои башни и пентагон ради того чтоб на ирак пойти и ничего...


Прежде чем что-то сказать, думайте головой.

QUOTE
А на счет отжарить по полной, а восстанавливать инфраструктуру, кто будет, людей личить, с гуманитарным кризисом бороться, да и радиактивные ресурсы не такие уж выгодные...


а) лЕчить
б) радиОактивные
в) Цитирую:

QUOTE
Зачем правительству США был нужен народ, который не поддеживал его(читай бунтовал) и не приносил никакого дохода? Плюс никаких союзников и море врагов. Большая армия США была обречена, т.к. на её содержание отводилась ощутимая часть бюджета, а бюджет уже начинал таять. Самое выгодное - взять часть правительства, поддерживающего "верхи" + кусочек армии + все накопленные технологии и оставшиеся ресурсы, а всё остальное послать к чёртвой матери вместе с ядерными боеголовками.


"Лечить людей и бороться с гуманитарным кризисом" всё же более приятно, чем остаться без власти над страной. Так называемый человеческий фактор.
aaj
"Прежде чем что-то сказать, думайте головой."

Странно, по Вашему я думаю другим местом? Тогда найдите мне хоть одну фоторгафию где в пентагон попал именно боинг, подчеркиваю "БОИНГ" это такой маленький самолетик с 40 метровым размахом крыльев и как минимум несколькими тоннами горючего... Странно что на лужайке после его падения, хоть в гольф играть можно, могу ссылки при желании скинуть.

По поводу нецелесообразности взрывания себя... а как на счет учений с применением живой силы и прохождением через эпицентр... могу фильмец дать

А как насчет применения в косово ракет уж не помню с урановыми или плутониевыми сердечниками

Могу сказать что для америки (да в прочем и для других стран) проведение подобного эксперимента сущий пустяк.. конкретный пример проведенные СССР подобные учения...

Так что прежде чем говорить, надо думать (а чем удел каждого)
Ingvar
Эксперименты по "прохождению" (англичане проплывали, если память не изменяет, под прикрытием зонтика из забортной воды) были необходимы для изучения действия радиации. Генералам потерять один экипаж ради такого эксперимента, скорей всего нежалко, а ученые не все гуманисты.

Правительству и военным начхать на человеческий фактор (иначе не штурмавали-б Грозный так бездарно). Уничтожение башен, привело не только к войне в Ираке (факт конечно спорный, но и ОМП в Ираке так и не нашли), но и к усилению всяких "мер безопасности" (биометрия, слежка и т.п.), а это выделение денег (немалых) под реализацию програм и возможность "закрутить винтики", террористы ведь вокруг!
В условиях глобального кризиса можно и ядерной бомбой по себе (скажем району с беспорядками или инфекцией) шваркнуть только-так, дезинфекция хорошая. Учитывая что район полного уничтожения не такой уж велик, на крупный город (а тем более на район, зараженный результатом эксперименов гениальных вирусологов) надо скинуть не один заряд по 30 килотон.

Последнее время в фильмах часто сценарии типа "жертвуем малым ради спасения большего" часто обыгрываются, значит человеческому разуму и морали это приемлемо. Так чего ждать от компьютера, ведь ИИ, скорей всего создается "по образу и подобию".

А почему не исключается технический сбой, сгорела плата, несработал резерв, попавшая альфа-частица и активировала код, ракета полетела куда попало (или не было случаев в Ираке с высокоточным оружием :) )?
Saprahan
QUOTE
Странно, по Вашему я думаю другим местом? Тогда найдите мне хоть одну фоторгафию где в пентагон попал именно боинг, подчеркиваю "БОИНГ" это такой маленький самолетик с 40 метровым размахом крыльев и как минимум несколькими тоннами горючего... Странно что на лужайке после его падения, хоть в гольф играть можно, могу ссылки при желании скинуть.


Я именно так и думаю. Мне очень хочется узнать, почему вы решили, что уничтожение WTC и повреждение здания Пентагона было устроено, из ваших слов, по приказу правительства США.

QUOTE
Правительству и военным начхать на человеческий фактор (иначе не штурмавали-б Грозный так бездарно).


Если вы ссылаетесь на мой пост, то, видимо вы не совсем правильно меня поняли. Под человеческим фактором я подразумевал личные качества людей, составляющих верхушку правительства США.

QUOTE
Могу сказать что для америки (да в прочем и для других стран) проведение подобного эксперимента сущий пустяк.. конкретный пример проведенные СССР подобные учения...


ИМХО не стоит проводить подобные сравнения между государствами, имеющими совершенно разные формы правления и общественный устрой.

QUOTE
А как насчет применения в косово ракет уж не помню с урановыми или плутониевыми сердечниками


Вы уж сначала определитесь, а затем поведайте нам, что это за ракеты такие. Если вы имели ввиду снаряды с урановыми сердечниками, то такие используются исключительно для поражения бронированной техники. Они фонят, но радиоактивный фон ненамного превышает норму.

QUOTE
А почему не исключается технический сбой, сгорела плата, несработал резерв, попавшая альфа-частица и активировала код, ракета полетела куда попало (или не было случаев в Ираке с высокоточным оружием :) )?


Лично я его не исключаю, но всё же ИМХО он маловероятен.

QUOTE
Последнее время в фильмах часто сценарии типа "жертвуем малым ради спасения большего" часто обыгрываются, значит человеческому разуму и морали это приемлемо. Так чего ждать от компьютера, ведь ИИ, скорей всего создается "по образу и подобию".


Отождествлять художественные фильмы с реальной жизни, ну, скажем так, не совсем верно. Я думаю многие из нас привыкли, что фильмы - это всего лишь фильмы. Мы смотрим их чтобы расслабиться и отдохнуть на выходных или после тяжёлого рабочего дня. Если бы вы провели соц. опрос с целью выяснения - что же приемлимо, а что нет, то полученный вывод был бы в разы ближе к истинному положению вещей.
dumka
Смотритель знал об истинном назначении убежищ и сам находился внутри одного из них. Притом, 13-е убежище, согласно замыслу устроителей эксперимента, должно было оставаться закрытым в течение двухсот лет. Странно. Ведь у Смотрителя не было двух жизней и он не был заражен вирусом ФЕВ что бы прожить двести лет под землей в закрытом помещении, зная что на поверхности уже давно не существует видимой опасности радиоактивного заражения. Ведь вспомните, убежище 8, самое успешное из найденных, открылось уже через десять лет после ядерной катастрофы...

Как быть с этим?
Saprahan
Позвольте вас попросить рассказать суть вопроса. Как быть с чем?
aaj
Уважаемый Saprahan Вы я смотрю крайне агресивно настроены и пока только опровергаете чьи либо версии, не выдвинув при этом своей полностью обоснованной. Впрочем я всегда склонялся к мнению что в споре истина умирает, а потому ненамерен вести этот самый спор, и я не принуждал Вас поклоняться моей версии. Ваши выпады не конструктивны и не несут обратной доказанной информации, Вы только отвергаете но не доказываете.
По поводу разного рода фильмов, так на то есть документальные съемки и свидетельства. Я не предлагал Вам смотреть худ.фильм про попугаев...

кстати тут случайная новость попалась про новые разработки сша:
http://www.vz.ru/politics/2006/5/29/35469.html

И выдержка из статьи
"...Различить же в полете, в каком оснащении – атомном или нет – боевая часть ракеты, можно, но очень тяжело. Проще сбить – от греха подальше. Последствия же такого инцидента для США будут самые плачевные – от дипломатического скандала с закрытием посольств и сожжением флагов до прямого удара по территории США, если «обиженная» страна располагает ядерным оружием и средствами его доставки..."
Saprahan
QUOTE
Уважаемый Saprahan Вы я смотрю крайне агресивно настроены и пока только опровергаете чьи либо версии, не выдвинув при этом своей полностью обоснованной.


Ну что же. Я вижу вам похоже было лень перечитать всю тему полностью, или хотя бы предыдущую страничку.
Ingvar
QUOTE
Мне очень хочется узнать, почему вы решили, что уничтожение WTC и повреждение здания Пентагона было устроено, из ваших слов, по приказу правительства США.

Есть интересные факты

QUOTE
ИМХО не стоит проводить подобные сравнения между государствами, имеющими совершенно разные формы правления и общественный устрой.

Я привел пример Англии, а у них строй отличный от СССР.

QUOTE
Отождествлять художественные фильмы с реальной жизни, ну, скажем так, не совсем верно.

ИМХО фильмы принимают участие в формировании мировозрения людей, особенно подростков.

QUOTE
Мы смотрим их чтобы расслабиться и отдохнуть на выходных или после тяжёлого рабочего дня.

Лично меня фильмы-катастрофы вовсе не расслабляют, а заставляют призадуматся.

А вдруг после соцопроса выяснится правомерность использования тактического ядерного оружия в некоторых ситуациях? Что делать потом?

Агресивно ИМХО никто ничего не воспринимает, просто существуют разные мнения по поводу того, кто рванул ракеты-то? Причем в игре! (тфу-тфу-тфу).
dumka
> Позвольте вас попросить рассказать суть вопроса. Как быть с чем?

с несоответствием
Saprahan
QUOTE
Есть интересные факты


Спасибо за статейку, было интересно почитать. Признаю: материал собран большой и переведён хорошо. Сказать, что написанное там - неправда было бы глупо. Но всё же: "Не верю"©: мне не понравилось что автор пишет чисто субьективно, и раскидывает направо-налево слова о том, что все нам лгут и главное захотеть поверить в истину.
aaj
Кстати я тоже читал эту статейку, чемто она и дала жизнь моей идеи.

По поводу случайного ответа ракетами по америке, я с отчимом несколько лет жил в Забайкалье (там базируется достаточно много ракет, как мобильных так и шахтных), он ракетчик и исходя из его слов у них было несколько деректив которые предписывали применять оружие не дожидаясь сигналов сверху (так как того самого верха в условиях ядерной войны могло бы уже и не быть). Вот в принципе и все. А по поводу того что на красную кнопку жмет президент (как это показано в амер фильмах) то это полная чушь, у него просто не будет времени принять решение. А апокалипсис посути может произойти если в одной из балистических шахт произойдет к примеру случай массового психоза (а они там сидят по несколько месяцев), и такая ситуация не исключена.
salamandra
насчет решения вопроса о "нажимании кнопки". Недавно узнал о случае произошедшем в начале 80-х в Советском Союзе(это было во время правления Андропова). Военный компьютер в центральном бункере ПРО выдал информацию о старте с территории США ракет и предложил открыть ответный огонь. По правилам полковник, сидевший пна пульте, должен был отправить сообщение "наверх" и затем отдавать приказ. но вместо этого он сначала "переспросил" компьютер и после подтверждения пуска принял решение НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ!!!!!! потом выяснилось что в компьютере был сбой (к вопросу о надежности компьтеров...) не помню что с полковником сделало руководство, но пару лет назад американцы наградили его каким-то своим орденом.
Valeron
salamandra
Знаем, не так давно даже тема была:
Награду за спасение получил российский офицер
Khan Ja Kaa
Может, кто и говорил уже, но, имхо, эпидемии, топливный кризис, ядерная война, эксперимент в волтах - все это могло бы быть одновременно, да еще куча завихрений и сбоку бантик. Кризис кризисом, но угрозу ядерных ударов никто не отменял. Так как никто не знал, что будет с людьми в долговременной изоляции, сделали убежища разных профилей, чтобы с большей вероятностью хотя бы в одном из них кто-то выжил.
Mingan
Мне как-то больше нравится наш мир, таков, какой он есть, а постъядерный мир... пусть он лучше не выходит за пределы Falloutа и прочих игрушек на эту тему. Лично мне бы не хотелось бы жить в таком мире по настоящему
XpaH
Прямо в точку. Тот мир хорош там, в игре. А вот в реале... Ладно Избранный... Он там родился. А вот какого было Выходцу? Когда он всю жизнь прожил в Убежище...

А кто рванул ракеты. Ну. В нашем сумасшедшем мире с долбанутым на голову Блжним Востоком м его фундаментальным исламом... И прочим. Ладно, не буду продолжать, ибо дальнейший мой монолог подпадает по идее под "розжиг *** розни", а этому на этом форуме не место...
Ваш ответ: