Полная Версия: Анклав: шанс уговаривания помочь сержанта Гранита
Ytochnitel
Меня очень интересует, как точно вычисляется шанс того, пойдет ли сержант Гранит помогать уничтожать Френка Хорригана с героем или нет, для оригинальной или Фаргус версии без модов. Я понимаю, что при хорошо раскаченном разговоре и нормальном интеллекте можно записаться и "догрузится" до нужного исхода. Прошу не точную информацию не писать. Если кто-нибудь "нарыл" информацию в файлах игры поделитесь, пожалуйста. Для дипломатов персонажей без saw/load актуально. Спасибо за ответ.
jekko
Из FAQ:
QUOTE
В предбаннике перед залом с турелями стоит сержант Гранит сотоварищи. Попробуйте убедить его в том, что платформе - хана и помочь вам выгодней, чем Хорригану. В принципе для этого хватает 100% Speech, но иногда и большего оказывается недостаточно - т.е. здесь присутствует определенный элемент случайности. Поэтому прежде чем с ним говорить - запишитесь, и если уговорить не получилось - загружайте сейв и пробуйте снова.
Carven
Обычно прихожу с 9ю ХАР. 7мь изначально + 1 операция в БС + 1 солнечные очки. Всегда нормально убалтывал.
AO
Сразу скажу, что невозможно абсолютно точно определить присоединится-ли гранит к разборке с Френком или нет (независимо от характеристик Избранного). Но, можно выделить то, что на вероятность присоединения влияет.

Сначала разберемся с основными характеристиками Чузена:
Интеллект: >=4 (Избранным-придурком уговорить Гранита не получится)
Удача: чем больше, тем лучше (т.к. удача влияет на вероятность удачного\неудачного исхода присоединения, подробности ниже).
Харизма: чем больше, тем лучше (т.к. от нее напрямую зависят начальные очки скила "болтовня")

Скил:
Разговор >75% (хотя даже 300% могут привести к отрицатетельному результату присоединения :))

В скрипте Гранита (qcgranit) проверка на присоединения проводится 2 раза. Причем, если 1-я проверка была удачной - Гранит присоединяется, если нет - запускается 2-я проверка. Если 2-я проверка удачна - Гранит присоединяется, если нет - конец разговора.

1-я проверка: skill_success(dude_obj,SKILL_CONVERSANT,-75)
2-я проверка: skill_success(dude_obj,SKILL_CONVERSANT,-100)

Расшифрую что это означает (не совсем верно, но не будем заморачиваться, кому интересны подробности - см. раздел Документация на сайте TeamX): по сути дела результат данной проверки скила Избранного "разговор" или "да", или "нет", причем результат зависит от характеристики "удача". Цифры "-75" и "-100" так называемый модификатор, который влияет на результат проверки: для выпадения "да" в результате 1-й проверки теоретически достаточно >75% умения "разговор", а для аналогичного результата 2-й проверки уже понадобится >100% умения "разговор".
vlkam
Как я понимаю, -75 и -100 вычитаются из базового умения и остаток влияет на вероятность события ?
AO
QUOTE
Как я понимаю, -75 и -100 вычитаются из базового умения и остаток влияет на вероятность события ?


По идее - да, но точно это может сказать только человек (люди) писавшие двжок Ф2.
BAPBAP
Эх. Выходит, суждено персонажу Master (SPECIAL=1111111) навечно остаться на вышке.
Ytochnitel
Спасибо уважаемому "Главтех Анклава" за ответ. Только если не трудно уточните, пожалуйста, два момента:
1. Для примера Харизма 2 Разговор 200% и Харизма 8 Разговор 200% дадут при прочих (Интеллект: >=4, Удача) равные шансы на присоединение или нет.
2. Где именно в этом разделе Документация на сайте TeamX подробности по данному вопросу (извините за вопрос, но архив документации 1.7 Mb) подскажите, пожалуйста, что читать.
AO
2 Ytochnitel:

1. Шансы равны.

2. Скрипты. Например, функции компилятора скриптов Fallout 2 от BIS раздел "Рандомизация ("броски кубика")", где skill_success(x,y,z)=is_success(roll_vs_skill(x,y,z).
Ytochnitel
Спасибо уважаемому "Главтех Анклава" за полный ответ на мой вопрос.
Ваш ответ: