Полная Версия: Звон монет - улыбка на устах...
Scull
Уже все давно знают, что при торговле можно повышать или понижать предложенную цену к торовца и предлагать её ему (жамкая кнопочку "предложить") пока тот не согласится.
Но мня очень интересно как эта система работает:
1. От чего зависит величина, на которую может повысить цену игрок при продаже вещи.
2. Как именно влияют Привлекательность и Торговля игрока при назначении цен.
3. Если всё время предлагать торговцу листок бумаги по цене в 1000 д. он её купит?(ну предположим, я предложил ему 100000 раз).
Bender
3. Наверное, долго придётся предлагать....но в принципе, я примерно так делал.....главное мышку не сломать....
Hvost
Привлекательность и навык торговли влияет на цены, это ты увидишь когда разными персами поторгуешь.
Никогда не заморачивалась над тем, как именно этот скрипт работает, зато я по наблюдению знаю как нужно торговать! Поднимая навык торговли вы добьетесь того, что продавать вам будут дешевле, но и покупать тоже! Теперь проведём эксперимент. Берем у прадавца что-то и предлагаем продать даром. На каждое предложение отношение его к вам будет падать на 1(а если вы ему продадите что-то дешевле то наоборот +1) запомните сколько было и доведите до 20. Ниже не надо, а то тоговать дальше откажется, придётся выйти из диалога и всё сначала начать, не бойтесь он на вас не обидется и при новом диалоге отношение поднимется на первоначальное. Когда отношение к вам 20 самое сремя что-то продать. Цены по максиуму, для начинающего перса самое то. :)
Warp
Легче продавать всё у Ползуна и не мучатся этими вопросами у него вобще нет отношения к вам, и у него 5000.
Lonely
Насколько я помню, совсес уж заторговать NPC не получиться - после ухода отношения в 0, у него ЕМНИП начинает расти враждебность. В смысле - у торговца при уговаривании. Можешь проверить - набери в консоли tfh и tst. Если не поможет - поищи консольную команду "уровень враждебности" или что-то типа того. Прямо параметр нигде не отображается, но, по-моему, при tst on пишется в консоли.

По первому вопросу - от навыка торговли. А вот как - не помню... к сожалению...
Scull
2 Warp
Да, но и уровень не растёт...

2Hvost
У меня тоже есть свой способ, чисто интуитивный: прихожу к продавцу покупаем (продаём) у него вещь. У назначенной торговцем цены отнимаю (прибавляю) число n=реальная цена/k , где k - некое число (чем выше навык, тем меньше k).
Так вот очень интерсно вывести формулу для определения этого k.
Dimonix
QUOTE
1. От чего зависит величина, на которую может повысить цену игрок при продаже вещи.
2. Как именно влияют Привлекательность и Торговля игрока при назначении цен.

"Как именно" - это знают лишь разработчики, по своему опыту скажу, что от привлекательности в торговле зависет мало (привлекательность влияет на отношение NPC к PC), а от навыка торговли многое, более того уверен в том, что диапозон вариации цены зависит, как:
(НавыкТорговлиPC - НавыкТорговлиNPC)*f(...,ОтношениеNPCкPC,...)

или в общем виде
Цена = СтоимостьШмотки +(-) f (НавыкТорговлиPC,НавыкТорговлиNPC,ОтношениеNPCкPC,...)


QUOTE
У меня тоже есть свой способ, чисто интуитивный: прихожу к продавцу покупаем (продаём) у него вещь. У назначенной торговцем цены отнимаю (прибавляю) число n=реальная цена/k , где k - некое число (чем выше навык, тем меньше k).
Так вот очень интерсно вывести формулу для определения этого k.


Я поступаю также, только по более упрощенной схеме

Мой..........| пересчетный.....| пересчетный
Навык.......| коэффициент....| коэффициент
Торговли...| покупки............| продажи

10-30.......| ~0.9.................| ~1.1
30-50........| 3/4..................| 4/3
50-100......| 1/2..................| 2

Хотя от этих вычислений, от дурацкого счетчика и просто от лени
все сводится к тому, что я покупаю все по предложенной цене, а продаю в 2 раза дороже.

К примеру, продаю даэдр.дубину (10000) за все деньги продавца (2000),
жду обновления его средств, покупаю дубину за ~5000, а продаю за 7000 (5k+2k), повторяем процесс до бесконечности :))))))))



QUOTE
3. Если всё время предлагать торговцу листок бумаги по цене в 1000 д. он её купит?(ну предположим, я предложил ему 100000 раз).

Каждый раз, когда торговец отклоняет предложение, считая его невыгодным, портиться ОтношениеNPCкPC.
Если оно дойдет до нуля, врядли ты сможишь продать этот листок хотя бы за одну монету.
Более того, не имеет никакого смысла продавать шмотку по цене в десятки раз превышающую номинальную стоимость
Scull
2 Dimonix

А как тогда объяснить тот факт, что вещь продаётся по твоей цене, даже если отношении продавца к тебе 0?

2 All

Параметры торговца глобальны или определяются характеристиками NPC?

Т.е. почему у продавца в Сейда Нине я могу повысить цену на 20% и сделка совершается сразу, а в Балморе у хаджита не могу продать вещь, если повысил цену хоть на 1д. ? (Отношение везде 100)
Laert
Люди теперь я расскажу о моем способе и методах торговли :)
Не знаю насчет формулы не выводил, так сказать не заморачивался...
Торгую я так:
1) Приходишь к продавцу с полной Выносливостью (зеленая полоска) и покупаешь вещь примерно за 20 % от ее полной стоимости
2) Потом выходишь из диалога с продавцом и идешь к ближайшему дверному косяку и начинаешь беспревывно прыгать, тем самым повышая усталость (можно выпить зелье отнятия сил)
3) Заходишь снова в меню разговора с дружелюбным торговцем и продаешь ему уже эту вещь за 60-80 % ее стоимости
Данные цифры рассматираются из расчета того, что у торговца хорошее к вам отношение, т.е 90 и выше, а навык торговли от 70 и выше
Еще порой торговцы не с первого раза соглашаются с ценой.
А если кто-то хочет проверить коэффициенты, то лучше проверять на предметах с ценой 100 Золотых
Dimonix
QUOTE
А как тогда объяснить тот факт, что вещь продаётся по твоей цене, даже если отношении продавца к тебе 0?

ну если есть шанс 1 на миллион, то согласно теории вероятности
после миллиона кликов может и удасться продать шмотку...

Хотя спорить не буду, я не продавал ничего при таких обстоятельствах, считая это
занятие бессмысленным.

QUOTE

Параметры торговца глобальны или определяются характеристиками NPC?

Т.е. почему у продавца в Сейда Нине я могу повысить цену на 20% и сделка совершается сразу, а в Балморе у хаджита не могу продать вещь, если повысил цену хоть на 1д. ? (Отношение везде 100)


определяются характеристиками NPC, а именно НавыкТорговлиNPC
Попробуй поторговаться с Мастером торговли Абабаэлем Тимзар-Дадисуном из лагеря Зайнаб ;)
Scull
2 Dimonix

Я не имею в виду изначальное отношение 0 (в этом случае перс просто откажется с тобой торговать). Просто при несогласии торговца с твоей ценой отношение меняется в соотношении 1,2 клик(а) = -1 к отношению. Так вот у меня вещь продается упертому торговцу когда отношение = 0...

А специализация торговца насколько влияет (я имею в виду не строгие классы (как оружейник или бармен), а полусовмещенные т.е перс вещь покупает, но цена заметно занижена...) ?
Ваш ответ: