Полная Версия: Проблема с редактированием в Ft Tools
rufus
вопрос можно было отнести и в 'Мастерские Братства', но это не суть важно. собственно беда вот в чем. я соорудил в level-editor'е типичную лестницу со ступеньками и запустил карту, мой персонаж не хотел подниматься на неё если был не был одет в железную или силовую броню (!). когда же на нем была кожанка или вообще ничего не было одето, он оставался на месте и вертелся по сторонами - так бывает когда указываешь точку на карте, куда нет хода. в стандартных bos'овских картах такого, конечно, не наблюдается.
Teodor Wild
Значит так, тему действительно в Мастерские.
Сам вопрос. Ставиш перекладину лестницы, потом, не снимая с нее выделения, лезеш в меню TOOLS, там выбираеш опцию Climbable. То есть, на каждом тайле, который есть переход: ступеньки, лестницы, должен стоять флаг С (Climbable). Единственно, где не надо, это на тайлах пола. Тут же и другое: не хочешь чтобы по леснице лазили - ставиш на все тайлы лестницы "Not Climbable". Ну а потом "ре-груп" на карте надо сделать.
rufus
да нет уж, все это правильно конечно, если говорить о лестницах с перекладинами, но ступеньчатым climbable в в принципе не требуется (если его поставить, перс будет 'изображать пантомиму' на каждой ступеньке). ошибка в чем-то другом. жаль, что она проявилась только у меня.
Teodor Wild
Попробуй тот совет, что я дал der Fluger'у - перегрупируй все на карте. И еще, на ступеньки climbable все же надо ставить(на выступающие), иначе у тебя не будет курсора соответствующего. А пантонима на каждой ступени это как раз и есть глюк - при установленом коректно climbable, перс, при нажатии на "курсор-стрелку", забегает наверх или спускается одним движением.

P.S. Попробуй открыть какую-то оригинальную карту с лесницами и посмотри на флаги.
rufus
перегруппировка - это само собой. я без нее ничего не делаю. но странно, что ты предлагаешь задавать climbable к лестницам со ступеньками. конечно, это помогает моей проблеме, но к 'пантомиме' придется привыкнуть. :) перс ведет себя так, как на вертикальной лесенке с перекладинами - какой же это тогда глюк? просто climbable используется только для одного типа лестниц, но не для другого. а курсор поднятия вверх появляется всё равно, он как будто изначально прикреплен к тайлам ступенек, у меня он работает всегда.

я тут подумал и пришел к выводу, что нежелание подниматься - проблема со спрайтом персонажа. говорил об этом вначале. недаром он спокойно поднимается в железной броне, а в кожаной или вообще без брони, не хочет (!). кто может это объяснить?!! спрайты разного размера (высоты) или центровки, или что-то еще в подобном роде. в любом случае, это какой-то раритетный глюк, его почему-то больше никто не наблюдал.
Teodor Wild
Это надо в самом начале бы задать. Версия игры, сколько дисков, кто "локаль" делал?
rufus
да ничего особенного. 1.27, английская версия.
Ваш ответ: