Полная Версия: Непройденый квест
Cannonero
Здравствуйте!
Меня зовут Cannonero.
Я впервые вошел на форум (вообще форум) так что если что не правильно с моей стороны в дальнейшем(ниже по тексту),великодушно заранее извините.
Первым делом благодарю создателей этого сайта за его существование и насыщенность,т.к. полученные с него материалы не единожды мне помогали.
Спасибо.
Сегодня меня привел к Вам поиск ответа на один вопрос,давно меня мучающий,ответ на который,к своему стыду,самостоятельнопо я найти не сумел.Относится он к прохождению Первого Fallout,ответьте,пожалуйста,если не трудно,так хочеться докопаться до истины.
Вопрс заключается в следующем:В подвале ореала Детей Апокалипсиса(Copiright Furgus) стоит у шкафа the мертвяк,просящий найти щпионов Храма,а на верху валяються,видимо,cброшеные ими робы.
Ждал,спал,разговаривал с кем только мог - ничего.
Как их seek&destroy?
Mr. Anderson
Никак. Это недоделанный квест.=) В следующий раз можешь писать чуть покороче вопрос?=)
Deadmeat
Есть ли моды на первый Fallout, где этот квест (да и пара других) исправляются?
Mr. Anderson
Есть. Даю ссылку на тему про этот мод:

http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=7408
http://www.teamx.ru/cgi-bin/ikonboard/topi...rum=13&topic=78

Описание Мода:

http://www.hot.ee/pal/readme.txt

А теперь на сам мод:

http://www.teamx.ru/cgi-bin/load.cgi?files...f1updatemod.rar (320 кб)
Sergey
Ссылка на сам мод (последняя), не пашет.
Wasteland Rat
Мод для Fallout 1
Можно было бы и догадаться...
Mr. Anderson
Странно... у меня все нормально.=?
Nik O`Tin
Странно... Сколько играл ни разу не возникало подозрения в недоделанности квеста... Может меня народ поправит?

1. Диалог с мертвяком: Мертвяк просит найти шпионов собора.
2. Диалог с Предводительницей последователей апокалипсиса.
3. Отправляюсь в собор, диалог с Лаурой (если я правильно написал её имя).

И после этого последнего диалогоа я узнаю что она шпион Последователей у Детей, т.е. Последователи шпионят за Детьми.

Вывод, не дети шпионят а последователи... Тогда как просьба мертвяка истолковывается как помошь в поиске нехороших детей...

Может я не прав?
VatsOfGoo
Может ты и прав,в Fallout2 тоже есть недоделанные квесты,такие как найти сестру Сулика,также предпологалось что до анклава можно будет добраться на шатле хабологов или на вертибиерде,но в оригинальной версии их нет.
kent
Сами вы недоделанные!
Mr. Anderson
2kent

не обзывайся - мы обидимся.=)

2Nik O`Tin

Он совершенно точно недоделанный - невозможно добиться хорошей концовки для последователей.
Wlob
Все нормально, просто убейти Хизер и квест выполнен! Я проходтл, тока вот ничего за это не дадут!
Mirny
Очень много раз приходилось слышать мнение, что поиск шпиона Детей собора у Последователей - это якобы недоделанный по недоразумению квест. Хотелось бы узнать: это простые "имхи" или факт? Ведь всё указывает на то, что данный квест как раз был доделан (в master.dat для него вроде бы всё есть), но сознательно не включен в игру.
Бониярд же изначально задумывался не совсем таким, каким потОм решено было его создать. И в том числе в описании Pal'а к Апдейт моду (в данной теме приведена ссылка на него) об этом говорится.
В итоге разрабы изменили расклад (и, соответственно, ряд квестов) внутри Бониярда, убрали из сценария целую группировку Потрошителей, а предназначавшуюся им локацию отдали рукам смерти. Разве всё это могло быть сделано случайно? :)
Вместе с тем большинство игроков считает, что невозможность хорошей концовки для Последователей - ошибка разрабов. Но ведь при первоначальном варианте сценария Скитальцы пустыни вообще давали задание уничтожить Последователей.
Если сопоставить всё это, то похоже, что авторы игры в итоге сознательно решили, что Последователи должны погибнуть. Просто разрабы избавили игроков от участия в уничтожении этой организации, предоставив это сюжету ("ускоренное" прохождение не учитываю, т.к. оно именно ускоренное и т.к. хорошей концовки Последователям всё равно не дает - в этом случае об их судьбе только умалчивается).
Получается, что это не недоделанные, а "недовырезанные" моменты. Такое впечатление, что просто следы не вошедших в игру квестов из нее до конца не вычистили. Отсюда и задание о поиске отсутствующего шпиона Детей, и слова Николь о тех бандитах, которые убили ее родителей, - судя по описанию, это и были не включенные в игру Потрошители.
Посему вопрос: а нет ли на эту тему комментариев самих разработчиков?
ЗЫ Сорь за объем - в двух словах смысл было не передать ;)
Wasteland Ghost
Это именно "недоделки". Времени было мало, потому и урезали Ф1 хвост по самые уши. Квесты Последователей и Лезвий завязаны на Потрошителей, которых нет совсем, и на Ганраннеров, которых тоже урезали. И ещё на Собор, который тоже выглядит совсем не так, как планировалось (комменты разработчиков, кажись, в Библии Фола есть). Проще и быстрее оказалось порезать, чем доделывать. Из-за этого Бониярд получился кривой, глючный и местами крайне нелогичный. Частично историю города удалось восстановить по имеющимся в ресурсах файлам. Но рассказывать я её не буду :). Ждите новой версии Update Mod'а ;).
Mirny
QUOTE
Это именно "недоделки". Времени было мало, потому и урезали Ф1 хвост по самые уши.
(комменты разработчиков, кажись, в Библии Фола есть). Проще и быстрее оказалось порезать, чем доделывать.
Спасибо за информацию.
QUOTE
Ждите новой версии Update Mod'а ;).
Респект, ждем-с ;)
ЗЫ Особенно интригует вопрос, можно ли разместить Потрошителей, чтобы при этом их не выпотрошили клошки :)))
Mirny
Кстати, бытует мнение, что в оригинале (не в моде) Последователей можно спасти, если "вставить" в игру Хитер и Нейла. Я проверил (Фаргус, 1.2). "Новоявленного" шпиона нашел и уничтожил, Фолловеров ведению боевых действий обучил, шпионский квест зачёлся.
Но хорошего финала Последователям это всё равно не принесло. Вот и говорю: судьба у них такая ;)
Wasteland Ghost
Через Нейла обучил? Вроде, не он это...

Хотя, конечно, всё может быть. Скрипты у "вырезанных" персонажей глючные. К "хорошему" финалу должно приводить именно обучение Последователей "искусству войны". Скорее всего, в "вырезанном" скрипте просто ГВАРа нужная не выставляется ;).
Mirny
Само собой, через Нейла - боевого командира Фолловеров, обучил искусству войны. А в финальной заставке все равно говорится, что Последователи утратили свое былое могущество в боях с мутантами... Действительно, видимо, у "недоперсов" - и "недоскрипты" ;)
Wasteland Ghost
У-у-у... Ну уж содержимое "хорошей" концовки сейчас не вспомню. Хотя, опять же :), в Фоле понятия "хороший" и "плохой" очень относительны...
Mirny
QUOTE
Скрипты у "вырезанных" персонажей глючные.
Надо будет сравнить взятые из оригинального Мастера скрипты с аналогичными из Апдейт мода и посмотреть, найдутся ли отличия ;)
QUOTE
в Фоле понятия "хороший" и "плохой" очень относительны...
Есть такое дело :) Но в концовке, которая получилась у меня после "спасения" Последователей, всё равно говорится, что их организация прекращает свое существование. И не по своей воле, а благодаря мутантам. Так что хорошим для Фолловеров такой расклад при всем желании не назовешь ;)
QUOTE
Ну уж содержимое "хорошей" концовки сейчас не вспомню.
Ну и я, кроме этой, тоже других не помню :)
Mirny
QUOTE
Надо будет сравнить взятые из оригинального Мастера скрипты с аналогичными из Апдейт-мода и посмотреть, найдутся ли отличия ;)
Посмотрел - отличается скрипт Нейла, но не настолько, чтобы в корне что-то изменить ;) Ради чистоты эксперимента заменил его на Апдейтовский и снова переиграл этот момент. Шпион обезврежен, люди военному делу обучены, все довольны, однако в финальной заставке это все равно не спасает Последователей от разгрома супермутами :) От судьбы не уйдешь ;)
Irvin
Где-то около месяца назад впервые запускал апдейт-мод для Фола. Так вот, хорошая для Последователей концовка в игре ЕСТЬ - голос за кадром говорит, что со временем им удалось захватить власть в Бониярде и что-то еще подобное (дословно спич, к сожалению, не помню). До этого я выполнил квест по поимке шпиона и обучил последователей современным методам ведения войны (с позволения их начальника охраны). Может быть, на концовку повлияло то, что игра закончилась где-то в январе-феврале-марте 2162 года (пытался, следуя одному из советов из темы про спасение Хаба, добиться его процветания путем раннего завершения игры - увы, безуспешно - в концовке о нем не было ни слова). Кстати, концовки глючили - иногда они очень быстро сменялись, куда-то внезапно пропадала речь (например, я так и не узнал, что будет с Ханами после разграбления ими Шейди-Сэндс, а при повествовании о судьбе последователей звук появился только со второй попытки).
Mirny
QUOTE
Где-то около месяца назад впервые запускал апдейт-мод для Фола. Так вот, хорошая для Последователей концовка в игре ЕСТЬ
Спасибо за информацию :) Хотя кто бы спорил, что теретически она должна быть. Только в оригинальном Фоллауте она практически недостижима. У меня вот даже с заменой соответствующих скриптов не получилось.
Ну а Update mod на то и есть, чтобы апдейтить ;)
Mad Scientist
2Mirny:
QUOTE
У меня вот даже с заменой соответствующих скриптов не поучилось.

Ставь мод целиком и начинай новую игру. Простая подмена скриптов в комплекте со старым сэйвом ожидаемого результата почти наверняка не даст. Ещё, ЕМНИП, Mynah правил на предмет разлочки концовок двигло версии 1.2. Которое в комплекте с 1.2 semi-official идёт.
Mirny
QUOTE
Простая подмена скриптов в комплекте со старым сэйвом ожидаемого результата почти наверняка не даст. Ещё, ЕМНИП, Mynah правил на предмет разлочки концовок двигло версии 1.2
Да оно понятно. Я скрипты и менял, чтобы на собственной практике во всем удостовериться :) И в первую очередь, конечно, не ради концовок, а для того, чтобы этот шпионский квест пройти. И на другие "доделки" посмотреть.
QUOTE
Ставь мод целиком и начинай новую игру.
Проходить, только чтобы в финале посмотреть изменившуюся заставку, - это, пожалуй, перебор ;) А наиболее мне интересные его возможности я уже заюзал. Так что лучше подожду многообещающую следующую версию, вот тогда и можно по-новой стартануть :)
Wasteland Ghost
В 1.2 экзешник не исправлен, но заставка для Последователей есть и так. Условие:

if global_var(FOLLOWERS_INVADED) == 1

seq3c.frm
1:The mutant armies, led into battle by the fierce Super Mutants, destroy the Followers of the Apocalypse.
2:Barely human carrion feeders pick over the FollowersТ remains.

else if global_var(TRAIN_FOLLOWERS) == 1

seq3a.frm
1:The Followers of the Apocalypse rise to become a major influence in New California.
2:With your help, they gain control of the LA Boneyard.

Напомню, что захватывают Последователей через 90 дней после начала игры. Таким образом, чтобы добиться хорошей концовки для них, нужно научить их драться и закончить игру не более чем за 90 дней.
Mirny
Так ведь и в этом тоже ошибка заключается. Оснований для такого вывода - хоть отбавляй.
Емнип, плохая для Последователей концовка (гибель от супермутантов) происходит, если после 90 дней в игре войти на карту Лезвий!!! А если этого не делать, то не будет вообще никакой концовки. Спрашивается, при чем здесь Лезвия? А при чем здесь супермутанты, которых в итоге так и не вставили в Бониярд? Это всё "хвосты" того, что не было реализовано разрабами.
Да и, опять же, при чем здесь 90 дней? Даже если вставить шпиона и начальника стражи, все равно 90 дней - это не норма для прохождения игры, это ускоренное прохождение, сиречь "забег на время". В игре же таких сроков не устанавливается - там только на первый сюжетный квест отводится 150 дней как минимум. Очень мало кто будет ради какой-то другой заставки (а тем более если не знает о ней) нестись как оглашенный, вместо того чтобы наслаждаться игрой.
Наверное, правильно - учитывать все это в Апдейт-моде.
И для Хаба, возможно, тоже. А то с ним тоже ерунда получается: город погибает из-за того, что Двеллер посещает его спустя 140 дней в игре! И тоже без всякого предупреждения. К тому же как правило посещает не по собственной инициативе, а потому что его туда по квестам посылают. Даже если додуматься заранее освободить посвященного для БС, то за журналами по химии из Бониярда пошлют :) А журналы заранее купить нельзя.
Wasteland Ghost
Неверно. По всем пунктам. Играй в Фол внимательнее. И не разводи мистику вокруг банальных недоделок.

ЗЫ Не упирайся ты так рогом в свою теорию ;). И не шуми.
Mirny
QUOTE
Неверно. По всем пунктам.
О как! :)
QUOTE
Играй в Фол внимательнее.
Да уж стараюсЪ ;) А если вдруг что упустил или недопонял - так не обессудьте, люди добрые :)
QUOTE
И не разводи мистику вокруг банальных недоделок.
ЗЫ Не упирайся ты так рогом в свою теорию ;).
"Неверно" :) Не развожу и не упираюсь, хотя бы за неимением оной части тела (тьфу-тьфу :)). Просто высказал мнение, причем сделал это аргументированно. А также тихо и спокойно :)
QUOTE
И не шуми.
И не собираюсь. Даше шептать. Ибо рассчитывал, что либо прислушаются, либо приведут контраргументы. А безапелляционная категоричность здоровой дискуссии не способствует.
Wasteland Ghost
Шумишь, шумишь ;). И упираешься ;). Ладно...
QUOTE
Да и, опять же, при чем здесь 90 дней? Даже если вставить шпиона и начальника стражи, все равно 90 дней - это не норма для прохождения игры, это ускоренное прохождение, сиречь "забег на время". В игре же таких сроков не устанавливается - там только на первый сюжетный квест отводится 150 дней как минимум.

Это не аргумент. Как бы там ни было, но для всех городов заданы сроки их захвата мутантами. Почему выбраны именно такие сроки -- вопрос к БИС. Но сроки эти есть. И чтобы ты ни делал в игре, если для какого-то города "вышел срок", ты получишь для него только плохую концовку (захват города мутантами). Захват, правда, реализован не везде -- очередная недоработка. Предотвратить захват, если он всё-таки реализован, нельзя. Можно только закончить игру раньше, чем нужный город захватят. Так задумано и так реализовано, понимаешь? И безапелляционность тут ни коим боком.
Mirny
QUOTE
Шумишь, шумишь ;). И упираешься ;). Ладно...
Да я же просто ниже воды и тише травы ;)))
QUOTE
И безапелляционность тут ни коим боком.
Вот теперь да :) Спасибо за комментарий.
QUOTE
Так задумано и так реализовано, понимаешь?
Понимаю. Просто выразил сомнения, не являются ли эти странные сроки следствием какой-то ошибки. Пусть даже это целиком и полностью идея разрабов, но ведь она была задумана и реализована для v1.0, когда общий срок игры не превышал 500 дней. Однако затем разработчики сами исправили его в сторону существенного расширения - это ведь тоже их задумка. При этом для городов почему-то остались те же самые куцые дэдлайны.
Вот этот момент, по моему мнению, является нелогичным и, возможно, недоработанным. Получилось так: "Теперь можете не спешить, играйте на здоровье!.. А потом удивляйтесь, почему вдруг городам пришел пинцет" :) Мутанты их, оказывается, истребили. Те самые, которые уже 2-3 года назад перебиты вместе со своими базами и Повелителем.
Лично мне эти концовки в принципе до лампады ;) Мне от них не холодно и не жарко. Но коль скоро уж вы, уважаемые модмейкеры, занимаетесь творческой переработкой и техническим усовершенствованием игры, я из любви к этой самой игре делюсь с вами своими скромными наблюдениями :) И на роль истины в последней интанции при этом, разумеется, не претендую :) Ну а решать, можно ли и нужно ли это исправить, - тут уж, конечно, дело ваше.
Alias
Мне тоже кажется, что сроки, за которые можно спасти города, коротковаты.
Так сказать, по моему мнению, в идеале должна быть возможность не спеша спасти все города, и притом спасти окончательно.
Ваш ответ: