Полная Версия: Необходимо ваше мнение
Soltry
Здравствуйте уважаемые фоллаутеры. Мы недавно начали работу над пошаговой стратегией в которой предполагается сделать систему боя приближенную к системе боя Fallout и Fallout Tactics (только пошаговый режим). Опишите, пожалуйста, как можно подробнее что вам нравится, а главное не нравится в этой системе.
hasherfrog
Думаю, для начала Вам нехило было бы ознакомится с этим:
Недостатки боевого режима Фоллаута
Louis Armstrong
Лично мне кажется, что система может быть гениальной, если не будет глючить. Сделайте возможность КАЖДОМУ npc владеть КАЖДЫМ оружием - и игра оживет наа порядок.
Soltry
Спасибо, hasherfrog, за то что указал мне путь.
Louis Armstrong, npc у нас нету, у нас стратегия. Но КАЖДЫЙ юнит может использовать КАЖДОЕ оружие. Вопрос в том насколько эффективно он будет это делать.
dvp
это онилине или так, очередная игрушка?
Soltry
Не онлайн. Если ты это имел ввиду.
dvp
понятно:( ну удачи тогда
Alan
В свое время на форуме "Вторжение 2021" (пытается один чел воскресить X-COM), шло очень много дебатов на тему пошаговости и псевдопошаговости. Там любителей пообсуждать это и до сих пор куча.

Лично по мне - наиболее приемлимая схема такая, как в Laser Squad Nemesis. Проблема в том, что сама LSN сделана коряво, так что людей, которые поверят в это после игры в нее совсем немного.

Если вы не видели LSN, выглядит это примерно так: на первой фазе раунда игроки распределяют задания солдатам, на второй фазе солдаты выполняют эти задания. То есть обе стороны во время второй фазы раунда движутся одновременно, игроки не могут повлиять на исход событий во второй фазе. Все возможные ситуации нужно продумывать в первой фазе.
Soltry
Alan, LSN лежит сейчас на полке в паре метров от меня и пылится. Лежит там уже где-то пол года. Я ее установил, запустил, поиграл один раунд и снес игруху с винта, удивляясь тому как Strategy First могли выпустить такой трэш. Извини, если тебе нравится эта система, не хотел обидеть. Просто сужу по себе. Слишком уж сложной она мне показалась и требующей много времени на продумывание хода. Идея интересная, но наверное ты прав. Скорее всего сама игруха корявая.
Просто дело в том, что такая система к нашей игре не подходит. Нам не нужна такая сложная тактика. Уже решено сделать бой приближенным к фолу и диздок пишется исходя из этого условия.

Отправлено: [mergetime]1127580632[/mergetime]
2 dvp - а что, ты только онлайновые проекты признаешь?
yrv
На мой взгляд, в систему боя можно было добавить :
1. Штыковой бой (то есть, чтобы можно было и колоть и стрелять)
2. Бой прикладом (при наличии оного)
3. Снижение некоторых характеристик при приближении HP к нулю (например, потеря сознания, болевой шок, потеря крови и т.д.)
Alan
QUOTE
Снижение некоторых характеристик при приближении HP к нулю (например, потеря сознания, болевой шок, потеря крови и т.д.)

Тоже один чел (уже на этом форуме) классно написал, что мол во всех играх бой - это тупое выбивание HP из противника. А что если сделать HP почти одинаковым у всех персонажей, а разницу во время битвы проявлять поведением персонажа? То есть опытный солдат будучи раненным в ногу теряет 15% от точности выстрелов, когда новичок потеряет все 75%. Ввести те же болевые шоки, продумать падения в бою и много прочего.
Soltry
Спасибо. Хорошие идеи. Мне понравились.
У меня просто появились сомнения по поводу ближнего боя. Он у нас в проекте есть, но если вспомнить Fallout Tactics, то там тоже было сделано много оружия ближнего боя, вот только пользоваться им было незачем. Просто-напросто было выгоднее высадить пол магазина в упор.
Нам надо как-нибудь избежать этой проблемы. Тем более у нас патроны у юнитов бесконечные.
dvp
ПУскай каждый юнит имеет 3 оружия: основное, дополнительное и нож(ну или кувалду)

Даже пилоты в ВС РФ имеют: основное оружие - самолет, дополнительное - пистолет или автомат и нож

Пускай скажем супер мутант будет иметь: шестистволку основной, когда она кончается, то он переходит на ченить еще, послабее, а под конец ваще идет с большим супер молотом:) Тогда под конец былабы свалка на копьях, квалдах и ножах:)
Soltry
Спасибо за мысль, dvp:) Подумаю над этим.
Alan
QUOTE
У меня просто появились сомнения по поводу ближнего боя. Он у нас в проекте есть, но если вспомнить Fallout Tactics, то там тоже было сделано много оружия ближнего боя, вот только пользоваться им было незачем. Просто-напросто было выгоднее высадить пол магазина в упор.

Ближний бой в Тактиксе тоже не слишком хорошо сделан. В реальных условиях когда может возникнуть бой прикладом и почему? Поиргайте в контру и быстро найдете для себя ответ на этот вопрос: когда магазин калаша закончился, а враг еще жив новички пытаются поскорее перезарядиться, когда опытные игроки знают, что время критично и тут же выхватывают пистолет. Вот она, собственно, необходимость пистолетов в этом и только в этом. Причем это очень помогает и выглядит очень реалистично т.к. пистолет можно носить в очень удобных местах.

В некоторых играх люди носят по два вида основного оружия. В Call Of Duty или Brothers In Arms есть по два основных оружия. Это необходимо если это предполагает местность. Первым я всегда носил пистолет-пулемет для зачистки домов, а вторым простую винтовку - для стрельбы в чистом поле. Другое дело, что переключение с одной винтовки на другую должно занимать на порядок больше времени, чем переключение с винтовки на пистолет.

Ну и наконец о холодном оружии. У всех солдат есть нож, но лично я сомневаюсь, что 95% из них когда-либо использовали его для убийства. Это только в фильмах про коммандос такое любят показывать. Бой штыком - еще более редкая штука (имхо) т.к. в бою штык мешается, а возможность пырнуть им кого-нибудь мала. Бой прикладом - тоже из разряда редкостей, однако я думаю он будет оправдан. То есть ударить прикладом из-за угла, или если двое столкнулись вплотную - чтобы достать нож времени не хватит, а ударить прикладом или ногой - это логично.
Lounge Lizard
Тоже выскажусь про недостатки боевого режима.

Знаю я что "труЪ эрпэгэшники" меня щас закидают тухлыми помидорами, но походовый режим в F2 - must die. После даже тактиксовского ущербного RT, в F2 ощущаешь себя инвалидом-паралитиком. А если был бы полноценный RT наподобие.... да хоть того же Diablo, то был бы рулез. Ну т.е. ограничение на действия во времени убрать вообще (ну в пределах разумности и реалистичности конечно, а не сколько комп за секунду перерисовать успеет :)). Ну и плюс со скорострельным оружием сделать не как в тактиксе а просто пока кнопку держишь - пулемёт стреляет. Это ж ТАКОЕ мясо будет... :) И соответственно весь баланс и привязку к статам перенести на что-то другое, например чтобы тот же пулемёт заклинивал, чтобы слишком слабый перс мог упать от отдачи или выронить оружие ну и т.д. Кому-то идея может показаться глупой, но а то что в F2 _ВСЕ_ вынуждены бегать с ловкостью 10 это не глупо?

Второй недостаток F2 - невозможность управлять партийцами и раскачивать их как своего персонажа в тактиксе слава богу убрали. Будем надеяться что и в F3 будет также, потому что непроходимая тупость некоторых партийцев (да, я про Сулика и Маркуса :)) начисто убивает всю идею ходить здоровенной толпой - каждый бой приходится загружаться изза того что кто-то кого-то валит. :(
Louis Armstrong
To Soltry:
Так я не понял, это будет что-то типа Jagged Alliance или как?
Soltry
Это будет что-то типа героев меча и магии, только в постапокалиптическом мире. С системой боя приближенной к фоллаутовской. То есть по гексам и с ОД.
Louis Armstrong
Ого, даже в голове не укладывается. Но для огнестрельного оружия по моему мнению пошаговый бой подходит лучше.
Soltry
По-моему тоже, Louis. А то было очень интересно играть в свое время в Fallout Tactics в реалтайме. Когда дело доходило до стычки половина моего отряда стреляло очередью в спину другой половине. Я конечно хотел мяса, но немного не такого))

Ну а что там в голове не укладываться может, не пойму? В героев все играли?
Есть замок, есть герой с войском, который бегает по карте и всех валит. Когда начинается бой сами помните что происходит. Выстраиваются все друг напротив друга. У каждого отряда одно действие - переместиться, выстрелить или ударить.
У нас вместо замка база или бункер. Такой же герой, только отряд у него поменьше. Максимум 5 чел не считая героя. Бегает по карте, всех валит. Когда бой начинается выстраиваются все друг напротив друга и здесь уже начинается практически Fallout Tactics, только обязательно пошаговый. Поле битвы небольшое, мясо на месте. Всякие камни, бревна, сломаная техника и прочие укрытия тоже. Ну дальше расписывать не буду, додумайте сами)
Louis Armstrong
Я просто почему-то как про "Героев" прочитал, сразу представил себе замок "Свечение", наем Мастера и выращивание супермьютов : )
Kosh
А кто назовёт достойную РПГ с реалтаймом и изометрией (на крайняк - с видом сферху)? Алиен шутер и кризмоленд за таковые не считаются. jRPG тоже.
Soltry
2 Louis Armstrong - ну в принципе ты не далек от истины. Но так как прав у нас на Fallout, разумеется нету, то у нас свои мутанты. Выращенные на отечественных комбикормах и людях :)

2 Kosh - Baldur's Gate 1 и 2, Icewind Dale 1 и 2, Arcanum, Lionheart. Больше достойных на своем веку не видел. Может кто откроет для меня америку?
Про алиен шутер и кримзонлэнд я вообще не понял. С каких пор они в разряд РПГ входят? Тупое аркадное мочилово монстрятины.
Ну а про jrpg это ты зря. У них своеобразные правила, конечно, но японцы обычно очень увлекательный сюжет придумывают. Один Breath of Fire 4 чего стоит.

Да, и еще. Чуть не забыл. Перед нами сейчас стоит вопрос делать ли вспомогательные технологии, которые будут по сути заменять магию. Ну там ионный удар по репе врагам, вызов поддержки с орбиты, мутации и тому подобные фичи. Как по вашему, стоит их делать? Или лучше оставить всё на волю стволов и когтей?
Dar
QUOTE
Да, и еще. Чуть не забыл. Перед нами сейчас стоит вопрос делать ли вспомогательные технологии, которые будут по сути заменять магию. Ну там ионный удар по репе врагам, вызов поддержки с орбиты, мутации и тому подобные фичи. Как по вашему, стоит их делать? Или лучше оставить всё на волю стволов и когтей?


Да делать, иначе процесс будет состоять в пошаговом мясе -
игровой процесс из себя ничего представлять не будет и тогда играть собственно не во что.(коли все пошаговое).
fenixx
QUOTE
Это ж ТАКОЕ мясо будет...

Фаллоут - это мясо??????

QUOTE
Будем надеяться что и в F3 будет также, потому что непроходимая тупость некоторых партийцев (да, я про Сулика и Маркуса :)) начисто убивает всю идею ходить здоровенной толпой - каждый бой приходится загружаться изза того что кто-то кого-то валит. :(

А зачем нужна здоровая толпа??? В одиночку, в двоем куда интереснее. ИМХО

QUOTE
Кому-то идея может показаться глупой, но а то что в F2 _ВСЕ_ вынуждены бегать с ловкостью 10 это не глупо?

А кто сказал, что все обязаны? Можешь поставить себе ловкость 8 или 7 и бегай на здоровье.

QUOTE
Да, и еще. Чуть не забыл. Перед нами сейчас стоит вопрос делать ли вспомогательные технологии, которые будут по сути заменять магию. Ну там ионный удар по репе врагам, вызов поддержки с орбиты, мутации и тому подобные фичи. Как по вашему, стоит их делать? Или лучше оставить всё на волю стволов и когтей?

Делать надо, но сделать фичи реально нужными и дорогими или редкими.
Чтобы надо было думать над временем их преминения, а не лепить, когда взбрендит.
Kosh
QUOTE
Baldur's Gate 1 и 2, Icewind Dale 1 и 2, Arcanum, Lionheart.

из всех только арканум с натяжкой тянет на применение оружия. В тоже время такие заслуженные мэтры, как UFO и Джагет Альянс не спешили порадовать нас всеми прелестями реалтайма. даже относительный новичёк Silent Storm II, весьма уверенно заявивший о себе представил нам попросту вылизанную до блеска пошаговую систему, с перехватами хода и реалтаймом в мирной жизни.
Alex Mcstan
QUOTE
Да, и еще. Чуть не забыл. Перед нами сейчас стоит вопрос делать ли вспомогательные технологии, которые будут по сути заменять магию. Ну там ионный удар по репе врагам, вызов поддержки с орбиты, мутации и тому подобные фичи. Как по вашему, стоит их делать? Или лучше оставить всё на волю стволов и когтей?


За что я люблю Фол и военные стратегии, типа Panzer General (да, да! всё ещё вызывает эта игра мой интерес, рекомендую) и не очень всяких героев меча, так это за отсутствие всяких непонятных магий. Ну не понимаю я что за необходимость во всяких там надуманных чуждых волшебствах. А если хочется вставить в комбат какой-нибудь глобальный экшн, то можно подумать о боевых отравляющих веществах и огнемётных танках, катюшах с напалмом и поддержке артиллерии, дымовых завесах и вакуумных бомбах, биологическом оружи и минных полях. Всё просто, понятно и из жизни. ИМХО.
С уважением, Алекс.
Soltry
2 Алекс - ну я это и имел ввиду. Просто все эти эффекты напоминают по-существу магию, если сравнивать с фэнтези-игрой.
Alex Mcstan
И ещё. Если сравнивать пошаговые режимы боя в Фоле и, скажем, в UFO (Х-Com), то на мой взгляд, в последней большее влияние на исход оказывает верно избранная тактика, а не тупая прокачка перса до заоблачных высот. Присмотритесь к этому моменту.
Soltry
2 Alex Mcstan - видишь, ли. Дело в том, что x-com отличается от фолла в плане геймплэя, поэтому так и выходит. В x-com был целый уровень со всевозможными укрытиями и закоулками. Причем вначале неизведанный и покрытый тьмой (там врагов еще и найти надо). Воюют одновременно все юниты на уровне (кроме гражданских, конечно). В фоле же стычки происходят на небольшом участке земли (который к тому же чаще всего открытый) небольшими группками бойцов. Поэтому такой уж тактики здесь и не придумаешь. Даже тактикс не может похвастаться такой тактикой как x-com. Всё равно в итоге мясорубка получается.
А так как у нас стычки на небольшом открытом участке, то и бой получается больше на фоллатовский похож.
Хотя мы может введем некоторые тактические возможности. Например выстрел юниту в спину снимает больше HP, следовательно будет стимул заходить в тыл врагу. Взрывы будут мощные и большие, поэтому практичнее будет не кучковать юнитов, а действовать в рассыпную. Может будет психологический фактор как в x-com из-за которого бойцы будут поддаваться панике и выходить из под контроля и тому подобные фичи. Сомому хочется, но это сложно реализовать. У нас нехватка людей и всего один программер.
Alex Mcstan
Один программер - это конечно маловато. В любом случае желаю вам успеха в игрописании, скорейшего достижения задуманного и могу предложить свои услуги в качестве бетатестера.
С уважением, Алекс.
Soltry
2 Alex Mcstan - хорошо. Ты у меня на подхвате)
Ваш ответ: