Полная Версия: Деньги в мире Fallout
Atomic
В 1-ой части игры денежными единицами являлись бутылочные крышки. Во Fallout 2 это уже золотые монеты. Причём эти монеты подходят к довоенным автоматам с кока-колой. Хотя их штамповали явно, после войны. Скажу больше, их и сейчас штампуют, не зря же Реддинг так ценится. Значит у кого-то имеются возможность делать точно такие же монеты, как делались до войны. Вопрос у кого имеются такие возможности?

З.Ы. Описание от Фаргуса: "Деньги. Легальная монета, ходящая в этом пустынном мире." Очень интересно, кто и как её легализовал.
Duke
Я придерживаюсь мнения, что используются довоенные монеты. Они и к игральным автоматам подходят. Хотя было мнение, что процесс обмена денег на игровые жетоны не ввели в игру, как малоинтересный.

Монеты могу и штамповать, думаю "монетный двор" где-нибудь и сохранился.
Watson
Легализовано золото. Из которого монеты делают. Не золотым же песком им расплачиваться, как у Джека Лондона, в самом деле?
Ну а технология чеканки монеты родилась не вчера. И даже не позавчера. Так что при мало-мальской технологии это не проблема. Другое дело - пробирный надзор, тут уж не знаю. Правда, не одну сотню лет назад как-то справлялись. Хотя, справлялись и с другой стороны - это тоже правда :)
IRI
QUOTE
Легализовано золото. Из которого монеты делают.


О? Прикиньте, сколько бы реально стоила монетка, сделанная из золота. Даже низкопробного и плохой чеканки. И что, оружие стоит - пистолеты от тысячи, пушки посерьезнее - от двух с половиной и до десяти тысяч ЗОЛОТОМ?

С другой стороны, они должны иметь себестоимость, потому что деньги в реальном сегодняшнем мире - эквивалент реального богатства страны, реально они, конечно, при фоловской анархии, будут годны только в туалете. Но с третьей стороны, золото добывают - следовательно, есть эквивалент...

Золотые монеты остались в далеком прошлом. А убрали пробки, скорее всего, из-за несерьезности (во-первых, кто же столько выдуть мог, во-вторых, пробки - слишком уж курьезная валюта).

А про деньги темы были.

Технологии и деньги за 80 лет
Деньги и игровые автоматы
Сколько весит монета?
Sanchopanso
Деньги явно не металические. Единственный реально ценный метал в мире фола - уран для реактора.
Золото, серебро, платина не стоят в мире фола ничего. Пользы от них никакой.
Atomic
Разберём мнения по порядку:

QUOTE
Я придерживаюсь мнения, что используются довоенные монеты.

To Duke,
Тогда где же их столько набраться. У меня к концу игры примерно тысяч 80 собирается. Такого количества монет ни в одном довоенном банке не найти. Значит они печатались после войны, на довоенном монетном дворе. А раз кто-то имеет такую возможность, то почему он ей не злоупотребляет. Или это опять Анклав со своими экспериментами.

QUOTE
Ну а технология чеканки монеты родилась не вчера. И даже не позавчера. Так что при мало-мальской технологии это не проблема.

To Watson, монеты отчеканены так, что подходят к довоенным автоматам. И самое интересное кто-то заставил всех людей пользоваться ими.

QUOTE
А про деньги темы были.

To IRI, Спасибо за линки. Прочитал. Размышляю...

QUOTE
Единственный реально ценный метал в мире фола - уран для реактора.
Золото, серебро, платина не стоят в мире фола ничего. Пользы от них никакой.

To Sanchopanso, Это не так. Об этом уже говорил я и IRI. Раз золото добывают, то оно имеет свою цену. Раз Реддинг разрывается от того на чью сторону перейти, то золото по-прежнему остаётся ценным металлом.

P.S. И ещё один вопросик. Почему максимальная ценность монет не превышает единицы. Раз тот, кто чеканил монеты разбирается в экономике, значит он знает, что такое инфляция. Как-то непонятно получается: сделали бы несколько монет номиналом 1,3,5,10,20 (как в СССР :)) и жили себе спокойно.
BAPBAP
QUOTE
Тогда где же их столько набраться. У меня к концу игры примерно тысяч 80 собирается. Такого количества монет ни в одном довоенном банке не найти.

Гы. "В банке не найти!" :)
При чём тут вообще банки?
В нашей деревне живёт около семисот тысяч человек. Думаю, что у 95% из них в кармане лежит хотя бы одна монета "1 рубль".
3AHYDA
Прям эпидемия какая-то - воскрешать дохлые темы

Просто желтые кругляки самое политкорректное изображение денег.
Вы обращали внимани, что к примеру в рекламе, никогда не показывают баксы, евро или рубли. А только стопочки или кучки желтых монет.
В этой игре таже фигня.
General Lukin
Монеты из Фоллаута 2- ИМХО официальные деньги НКР (отсюда и термин-"легальная монета"), которые принимаются везде ввиду исключительного экономического превосходства оной; в Ф1 деньги -бутылочные крышки, официальная валюта города Хаб..
ОФФ: Насчет золота-оно еще используется при изготовлении микросхем и тому подобного, так что это еще один аргумент в пользу ценности этого металла в дополнение к традиционной ценности оного вещества...
Den Baster
Оригинально до сих пор забавно как игроки пытаются представить ход мыслей разработчиков.
1 Фол до хранилищ золота не добрались использовали крышки.
2 Добрались до них(Золотого запаса). Слитки перечеканили и отлили монетки. По всей территории Соед.Штатов.

Если бы Анклав или БС принялись за дело ходили бы бумажные ценные бумаги. Первые скрывались, вторым дело нет до обагащения. Можно размышлять до посинения....
Sanchopanso
QUOTE
Монеты из Фоллаута 2- ИМХО официальные деньги НКР

Самое вероятное.
QUOTE
ОФФ: Насчет золота-оно еще используется при изготовлении микросхем и тому подобного, так что это еще один аргумент в пользу ценности этого металла в дополнение к традиционной ценности оного вещества...

А кто там делает микросхемы??? Братство и то ищет довоенные запасы. Украшения из золота там никому не нужны. А где ещё золото изпользуется?
Добыча золота в Рединге скорее была придумана разработчиками после денег.
Kaa
Значит так. Одинаковыми деньгами пользуются на всем континенте. Но одновременно всем в голову не могло стукнуть "а давайте юзать\искать\штамповать довоенные монеты". Значит должен быть некий центр, который заставил всех пользоваться одной валютой, при чем отличной от крышек.

Вероятнее всего одно отдельное поселение, формация (пускай это будет НКР) ввела новую валюту внутри города, которая даже имела определенную цену в крышках (курс обмена). Так деньги расползлись через торговцев и караваны по всему континенту. А поскольку гос-во НКР очень быстро развивалось, курс монеты постепенно рос, и однажды крышки обесценились по сравнению с монетами настолько, что ими пользоваться не имело больше смысла.
А все крышки, что нашли, собрали и спрятали в колодце Брокен Хиллс. :)))
IRI
Я думаю примерно так.

Во-первых, почему не возникает вопроса "какой дурак придумал платить бутылочными крышками?" Вроде бы крышки - валюта куда более странная. чем деньги. Но ладно.

Вообще, деньги могут появиться тогда. когда есть какая-либо организация людей. Если каждый живет сам по себе. в полной анархии. деньги не представляют никакой ценности, причем абсолютно никакой, даже золотые или высеченные из бриллиантов. Реальную ценность будет иметь оружие, предметы быта, еда, инструменты, одежда. То есть процветал бы бартерный обмен. В Фоле есть и бартер - он даже так и называется, "бартер". Бартер - это обмен самоценными предметами.

Так как люди в Ф все-таки живут не первобытными общинами, а городами, то по идее, должно быть какое-то правлеие, власть. То могут быть мафиози, президенты, смотрители, олигархи. То есть отталкиваемся от больших городов - Нью-Рено, Город-убежище, Фриско, НКР, ну и может быть Брокен Хиллз. Между ними явно должен быть негласный договор на использование в своих отношениях денег. Почему. Если один город торгует с другим, может произойти так, что обмениваться будет невыгодно - например, продают браминов на лекарства, а из лекарств только сто тысяч тонн пургена. Естественно, в больших масштабах торговли такая ситуация приведет к невыигрышному положению обеих сторон - одни не получили браминов. другие лекарств.

И тогда сторона, покупающая браминов, дает другим гарантию, что те, другие могут потом прийти и взять у них лекарства, когда первые наварганят, например, анальгина. Эта гарантия - деньги. Это удобнее, чем расписка - расписку можно подделать, посеять и вообще не выполнить обещания. Деньги же - универсальная вещь, потмоу что потом на них же можно будет покупать еще и еще. Кончено, это условно, но если вдуматься, то опраясь на такую систему, можно вести активную торговлю. Тем более что деньги можно поделить на мелкие доли, а расписку не поделишь.

Кроме того, физические лица в виде Дена, Клэмата, Реддинга, Модока и их обитателей тоже могут пользоваться этой гарантией. Т.е. деньгами. Все довольны!

Итак, следовательно, деньги - просто форма долга, то есть документ, разрешающий взять что-то. Следовательно, сами деньги должны стоить мало - не будете же вы писать расписку на куске кожи священного белого одноглавого брамина, слишком большая роскошь. Кроме того, деньги должны быть одинаковые, чтобы быть единичными частями целого.

Значит, главы микрогосударств - НКР и пр. - создают свои мтамповальни по единому стандарту и начинаю клепать монетки из старых консервных банок и прочего железного хлама, которого в Вейстлэнде, слава богу, не дефицит.

Что же касается чеканки золотых монет, то мохно доказать, что к Фолу это не относится. Почему. Считаем, что золото - материал вроде шкуры белого брамина, потому что его трудно добывать - фактически труд колоссальный. результат мизерный, поэтому обладать большим куском труда престижно, как иметь рабов. В нашем мире это оправданно, потому как можно прожить и без золота - т.е. если десяток шахтеров подобывает золото, то человечесвто не оголодает. В Ф это не так, но золото тоже может цениться, именно как материал для каких-то систем, например, оружия.

Следовательно, чем дешевле материал, тем меньшую долю долга означает монета - при минимальных затратах труда это всего лишь бумажка. И, подчеркиваю, такой же бумажкой были бы золотые монеты, только немного более дорогой - сил много вбухано. Только в Фоле это нецелесообразно из-за того, что надо хоть выжить как-то, а не заниматься ерундой золотодобывательной. То есть золото стоит добывать исключительно в производственных целях, никак не для чеканки монет.

Таким образом, имеем - монетки из дешевого металла, введенные ведущими микрогосударствами в Вейстленде для обозначения долга. Чеканить их нетрудно на старой аппаратуре. или даже можно создать новую - не атомную бомбу собирать все же.
Sanchopanso
Но с другой стороны, чем монета проще, тем проще её подделать. Т.о. такая же штамповальня собирается в подвале и из металолома с той же свалки производятся такие же монеты. На них скупается товар в соседних поселениях.
И от этого нет защиты.
IRI
Бутылочные пробки тоже подделать нетрудно, а деньги и сейчас подделывают. Кроме того, поддельные деньги будут неотличимы от настоящих, что означает, что использованы они будут как и настоящие. Вряд ли это внесет такой уж большой дисбаланс в экономическую систему - вы много фальшивомонетчиков в фоле видели?
General Lukin
Про фальшивомонетчиков -во втором Фоллауте монеты ИМХО из золота, так что подделать их не особо выгодно, а в Ф1 там да, кто нашел довоенные крышки от бутылок тот и использует их как деньги Хаба....
IRI
General Lukin, я вообще-то писал, почему монеты скорее всего НЕ из золота...
Atomic
Деньги подделывают и сейчас, но за это наказывают. А в фолле наказывать некому...
Sanchopanso
QUOTE
Деньги подделывают и сейчас, но за это наказывают. А в фолле наказывать некому...

Да и отличить настоящий кусочек жести с неразборчивым рисунком от поддельного невозможно.
Тогда очень вероятно, что деньги золотые. НКР покупает в Рединге золото и штампует монеты. Шахта Рединга - единственная в регионе, следовательно у НКР монополия на золото.
Но и здесь возникает нестыковка. Золото из Рединга везут не только в НКР.
IRI
А я писал еще и почему подделывание ленег не настолько выгодно. Но повторюсь. Можно, конечно, штамповать, но делать это кустарно весьма трудоемко, а клепать монеты достоинством больше единицы нельзя - по фолу они все по монетке достоинством $1 =)

Кроме того, в больших городах за фальшивомонетчиками вполне могут следить, а единичные личности большого дисбаланса в хаотичную экономику Фола не внесут. Подумаешь ,пистолетом больше. пистолетом меньше, а уж начеканить на броню-моторку... бред, лучше уж убить продавца.
Sanchopanso
нет, не бред. Примитивный пресс собираестся на коленке из частей с любой свалки. Качество монет, штампованых в НКР, не намного лучше кустарного. Подделываются они легко.
Пример:
Группа из 5-7 человек находят в 30-40 км от НКР пещеру и обостраивают там чеканную мастерскую. Наштамповав там 200-250тыс.(ну или сколько) денег они нанимают караваны и скупают всё продовольствие в окрестных деревнях(и вообще везде, откуда снабжают НКР) в два-три раза дороже. Всю еду они везут в НКР и обменивают на оружие, медикаменты, технологии(там им не откажут, т.к. большому городу нужна еда, а купить её уже негде. Наверное, нужна будет срьёзная охрана, но это дело тех же фальшивых денег). Технология - главная ценность пустоши. Сначала все рады.
Но вскоре из деревень приезжают жители, чтобы потратить деньги, однако всё уже скуплено. В итоге валюта НКР теряет свою цену, т.к. остатки товара стоят во много раз дороже.
Эта схема наглядно показывает, как группа фальшивомонетчиков может свести на нет все плюсы денежного обмена. Решени - сделать деньги трудноподделываемыми или подделывать которые нет смысла(золотые, например).
Отсюда вывод: Деньги или сделаны из ценного материала, или имеют какие-то степени защиты, которые на коленке не подделаешь.
IRI
Вполне возможно, что штамповальная машина в НКР может быть собрана на порядок лучше кустарной и отличить деньги все-таки можно, возвращаясь к тому, что деньги распознаются автоматами.

А схема наглядно показывает не уязвимость монетной системы, а зарождение нового города-микрогосударства. Не исключаю, что появление силы Нью-Рено связано именно с такой махинацией. Группа из 5-7 человек - Райт, Бишоп, Сальваторе, Мордино и пара левых человек, которых уже шлёпнули. потому что они оказались "не в то время и не в том месте" =)
Sanchopanso
Вариант, что это валюта братства. Она-то будет с защитой(бумажной ессно), и дешева в производстве(на принтере напечатать, уже не подделают). А также всегда подкреплена, фактически, бесценной технологией. Такие деньги ничего не весят, их всегда можно обменять на технологии, они ценны во всём регионе.

Да, когда продаёшь лаз. пистолет оружейнику Нью-Рено, он отдаёт "пачку банкнот"(у фаргуса). + к версии о бумаге.
Sleeping men
А с чего вы взяли, что экономичское положение в Фоле статично? Может быть как раз происходит процесс обесценивания денег, просто в масштабах 2-5 лет, на протяжении которых происходит игра это не столь заметно. Причем неизвестно сколько времени прошло с перехода на новую валюту, хотя это конечно не за 1 день произошло.
Но вообще такие проблемы относятся к 1) недоработанности игрового мира 2) неинтересности с точки зрения играбельности. Да и кроме того насколько помню большую часть своего имущества население держит не в деньгах, а в чём-то реально ценном. А идеаьными деньгами в мире фола могли бы стать патроны и сигареты имхо.

Отправлено: [mergetime]1131983325[/mergetime]
Подумал, подумал и решил, что монеты всётаки довоенные. Их количесво ограничено, поэтому инфляция и не происходит. Подделать современную монету конечно можно, но насколько знаю не так-то просто - их делают из сплавов которые в мире фола просто не производятся. Кроме того детали на современных монетах довольно мелкие, так что трудно сделать такие-же с должным качеством и утраченной технологией. Ну а если у вас есть оборудование для литья и обработки металла, то лучше уж оружие делать - более выгодное вложение своих сил.
Противоречат этой гипотезе по крайней мере 2 факта:
- "Внезапный" переход с крышек на монеты
- Золото Рединга

Но аргументов за, на мой взгляд больше.
zzq
QUOTE (Sleeping men)
"Внезапный" переход с крышек на монеты


..а не было "внезапного" перехода с крышек на монеты..
..Всем известно что FT:BOS описывает времена между первым и вторым Фоллом..в нем мы могли увидеть, что крышки постепенно исчезали(были в цене лишь в селениях типа Арройо), а офф валютой братства были именно бумажные банкноты..
..Откуда взялись монеты в Ф2 остаётся только догадываться:: видимо баксы закончились, а оборудования для печати не осталось..то же самое было и с крышками - ничто не вечно))

Sanchopanso
В итоге, деньги или из редкого метала, или сложноподделываемые.
В первом случае реальным представлеяется только золото, т.к. всё остальные материалы или легкодоступны и дёшевы, или недоступны вообще.
Во втором, это банкноты высокого качества, т.к. монета очень легко подделывается. Простой чеканный станок состоит из двух клише из твёрдого сплава и механизма, обеспечивающего сжатие этих двух клише на кусочке метала. Этот механиз может состоять из груза и домкрата(поднял, бросил).
Termit
ИМХО деньги в игре настоящие, в смысле, довоенные, просто условно приравненные к одной единице(почему, объяснялось выше), а так монетки разные. Бумага просто не проживет в карманах более 80 лет, а печатать негде и некому и неначем.
Бутылочные крышки менее удобны (форма, острые края и т.д.), поэтому и пришли в обиход более привычные деньги. процесс конечно не быстрый, но все таки 80 лет...
General Lukin
QUOTE
а печатать негде и некому и неначем.

Братство в ФТ вон печатало, да только сложную банкноту (с защитой от подделки) сделать проблемно, а простые (бумажка с изображением и проставленным номиналом) подделают в момент... Так что деньги ИМХО - НКРовская золотая монета....
Sanchopanso
Монета. Золотая. Нарисована монета, значит монета. А почему золотая уже сказано.
Ваш ответ: