Полная Версия: Боеприпасы
Toshik
У меня вопрос: Что означают характеристики боеприпасов в инвентаре
К примеру для 10мм патронов указаны такие:
Armor class modifier: 0
Damage resistance modifier:25
Damage modifier:2/1
Такие же патроны, но AP, бронебойные, как я понимаю:
AC mod:0
DR mod: -25
Dmg mod: 1/2

И еще вопрос:
Почему 10 мм AP патроны наносят меньший урон чем обычные 10 мм патроны при стрельбе по целям в Броне?
Vault_13
• Dmg Mod - модификатор урона, наносимого оружием. Чем значение модификатора выше, тем боеприпас эфективнее (Damage Modificator)
• DR Mod - модификатор противостоянию урону (Damage Resistance) цели. Чем значение модификатора выше, тем вероятне ваш шанс нанести противнику урон при попадании
• AC Mod - модификатор класса брони (Armor Class) цели. Чем значение модификатора ниже, тем легче попасть в провника
----------------------------------------------------
Бронепробивные пули калибра 10мм (AP - Armor Piercing) предназначены для пистолетов и пистолетов-пулемётов. Эти пули имеют прекрасные проникающие качества. Также при стрельбе по цели защищённые бронёй, бронепробивные пули теряют меньше энергии, чем обычные, но урон всё равно остаётся небольшим.

© Fallout Encyclopaedia
Toshik
Спасибо за ответ и за ссылку.

Но возникает следующий вопрос: На примере 10мм патронов видно, что DR mod и DMG mod у АР патронов ниже чем у обычных JHP. В результате, противник получает меньший урон. Я, естественно, выбираю те патроны, которые отбирают больше хп за выстрел. При этом, цена на АР патроны и их ценность выше, чем у JHP. Почему?
Vault_13
Потому что у разработчиков были корявые руки.

*сам испугался того, что сказал*

Если мне не изменяет память, есть такой себе патчик, который эту неприятность исправляет. Хотя может это и не совсем то, что надо, но слова AP и JHP там точно были :).



Ivan Vygovsky
Хорошо, но не до конца ясно. Помогите на примере рассмотреть, например, 2мм ЕС Гаусс.

AC Mod (-30)
DR Mod (-20)
Dmg Mod (3/2)

Противник мутант, броня 50, резист к повреждениям 50. Здоровья 150.
Значит ли это, что броня у мутанта теоретически становится 20, а резист 30?
Ivan Vygovsky
"• DR Mod - модификатор противостоянию урону (Damage Resistance) цели. Чем значение модификатора выше, тем вероятне ваш шанс нанести противнику урон при попадании"

2 Vault_13: имхо, здесь ты ошибся. Судя по субъективным ощущениям в игре, именно пониженное значение этого модификатора дает шанс нанести урон.
Vault_13
Это не логично.
Ivan Vygovsky
Логично, если принимать "-" не как минус к урону, а как минус к резисту цели.
В принципе, это только предположение. Разве ты не замечал, что все самые мощные повреждения наносятся именно боеприпасами с отрицательным модификатором: 7.62mm, 14mm AP, 2mm EC, 4.7mm Caseless.

Кстати, ты выше приводил ссылочку на расшифровку модификаторов. А смотри, что я нашел, прямо под ногами валяется, так сказать:

http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/ammo/index.shtml
"DR Mod - модификатор сопротивляемости повреждениям (Damage Resistance) цели.
Чем меньше значение модификатора DR, тем веpоятнее вы нанесете ущеpб пpотивнику при попадании."

Полностью подтверждает мои предположения.

<br /><br />Отправлено: [mergetime]1134417818[/mergetime]
Вот какую информацию я нашел в Fallout PnP:

КБ = модификатор Класса Брони (изменяет КБ цели)
СП = модификатор Сопротивления Повреждению (изменяет СП цели в категории «Нормальное»)

Отсюда следует, что чем меньше значение, тем лучше.

В принципе все правильно, как я и предполагал. А модификаторы у 10мм патронов в Фолле, имхо, неправильно расставлены.
У СЦТ должно быть (-25), а у ББ наоборот (25). Ты упоминал какой-то патч для этого вида боеприпасов, не эту ли ошибку он правит?
Luck
2 Ivan Vygovsky: "У СЦТ должно быть (-25), а у ББ наоборот (25). " <-- ты не прав, там с этим делом всё верно! Т.к. у противника есть ещё и броня, и по сему, если ты умудрился попасть в него, то вероятность пробить броню и нанести ущерб у бронебойных выше, но зато пулями со смещённым центром (если ты умудрился попасть, а так же пробил броню) ты нанесёшь ущерба побольше!
Ivan Vygovsky
2 Luck: Нет, ну это понятно. Но разговор о значении модификатора "DR". Я считаю, что значение "-" отнимает соответствующее число от резиста цели, Vault_13 не согласен. На разных сайтах по разному написано. Вот и думай теперь, где правда. :-/
Luck
2 Ivan Vygovsky: я считаю, что в принципе ты прав, но с небольшой поправкой, а именно значения модификаторов представлены не в абсолютных единицах (в таком случае были бы возможны случаи, когда класс брони и сопротивляемость повреждениям сошли на нет, а возможно, даже, и стали бы отрицательными => и то, и то, вроде как, абсурд), а в относительных! Так, Dmg Mod представлен в дробных долях (1/1, 1/2, 3/2, ...), а AC Mod и DR Mod - в процентах (не -25, а -25%(-1/4) от устойчивости к повреждениям).
strannic
Вот тут обсуждались вопросы расчета урона

http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=7693
Ivan Vygovsky
2 Luck: Да, в процентах более правдоподобно получается.

2 Strannic: Так не обсуждаются в твоей ссылке модификаторы. Так слегка задели тему и до конца не договорили. Но здесь другое интересно, в pro-файлах содержится вся инфа по оружию, в том числе та, которая не отображена на экране. Чем pro-файлы выпотрошить можно?
strannic
2Ivan Vygovsky

Там в примерах расчетов видно, как учитывать модификаторы урона с патронов и модификаторы защиты с разных типов брони. Для пулеметов получились любопытные результаты.
С про файлами увы, помочь не могу.
redjoker
Luck:
QUOTE
Т.к. у противника есть ещё и броня, и по сему, если ты умудрился попасть в него, то вероятность пробить броню и нанести ущерб у бронебойных выше, но зато пулями со смещённым центром (если ты умудрился попасть, а так же пробил броню) ты нанесёшь ущерба побольше!

Luck все верно. Вспоминается из моей укутанной многочисленными шрамами жизни профессионального убийцы один случай на эту тему, который подтвердит слова Lucka практикой. Был заказ на Мэтцгера. Тогда я действовал ещё по дилетантски в этом вопросе и был безбашенным ковбоем. Нажрался Психо и побежал сломя голову мочить работорговцев. :) Была у меня коженная броня (+20), перк “Непробиваемый”(+10) и заколол себе психо(+50), итого +80. Работорговцы были вооружены 10мм пистолетами с 10 мм AP патронами и с 10 мм JHP. AP всегда пробивали меня, но выбивали только около 3-5 хитов. JHP практически с трудом меня пробивали и выбивали 0 хитов, но если пробьют то выбивали сразу 20-30 хитов.
Rocketman
2 strannic: Так что там по поводу пулеметов? Что за любопытные результаты вы наблюдали? Меня интересует вот какой вопрос при выстреле из пулемета Avenger Minigun (10-14) 5mm AP/JHP патронами, 10-14 это урон одного патрона? Значит каждой пульки будут присущи характеристики AP/JHP? Если так то очередь (40 патронов) состовляет общий/больший % поподания по цели AP/JHP патронами? И эти - AC mod/DR mod/Dmg mod случаем не ссумируются?

P.S. - если урон каждой пульки от 10 до 14 то Bonus Ranged Damage увеличит до 12-16 а Bonus Ranged Damage 2 до 14-18 так что-ли?
Wozrogdenec
2Rocketman
Эй, молодняк, научитесь поиск юзать: Критикалы=)
Неужели ты думаешь, что за всё время форума подобные вопросы ещё не поднимались?! >:-/
Shadows
Сошлюсь на правила ролевой системы Fallout PnP. Там написана такая формула.

Формула Повреждения
(Фактический Урон - Снятие Урона) - ((ФУ-СУ)*СП), с округлением в меньшую сторону
СП - сопротивление повреждению в %
СУ - снятие урона в единицах повреждения

А теперь возьмем патрон
10мм СЦТ
Стоимость: 300
КБ: 0 СП: -10 Кол: 20 Пвр: 1d6

Так что если СП патрона идет в минус, тогда повреждение возростает (на 10%). КБ - это способность попадать в цель.

10мм ББ
Стоимость: 350
КБ: -10 СП: 0 Игнорирует СУ Кол: 20 Пвр: 1d4
Патрон ББ лучше попадает в цель, и игнорирует СУ, но нанасит слишком малые поврежения бронированным врагам.

Небольшая недоделка... что тут скажешь.
Flyer Octopus
Эта ваша недоделка называется реализмом. Вы чего ждали что бронебойки и ПСЦ будут наносить одни и теже повреждения?
Fallplayer
2 Flyer Octopus
Нет, ИМХО БП патроны, они же бронебойные, должны наносить больший урон именно "бронированным" противникам, нежели ПСЦТ, а наносят меньше => никакой "реалистичности" тут нет.
Flyer Octopus
2Fallplayer Ух! Ну тыды правда недоделка! Надо было читать внимательней. Километр оправданий с вашего позоления пропустим? 8)
Fallplayer
2 Flyer Octopus
Неа, ловлю на слове, с тебя киллометр оправданий. ;)

А вообще баг довольно старый - помнится для него даже фикса была (только к Ф1 или Ф2, не помню...)
Ваш ответ: