Полная Версия: Зачем нужна еда?
Mitych
А какую роль еда играет? Хлебушек, водичка, пирожные всякие... Таскал с собой пару фляжек, решил освежиться - выпил одну... Эффекта не заметил, кроме того, что груз полегчал на 10 стоунов. :) Их можно как-нибудь использовать или они для атмосферы? Слышал, что Магнус нюхательный табак любит... Он в инвентори у него лежать должен или ему скормить его нужно?
nasty_floater
Еда - да, для атмосферности (ну и в некоторых квестах фигурирует).

А Магнусу нюхательный табак понадобится, только если он начнет на тебя страшно обижаться (на грани разрыва отношений). Тогда его отношение можно немножко улучшить, дав табачку. Ну и ряд других НПС тоже имеют свой любимый продукт...
Mitych
QUOTE (nasty_floater)
А Магнусу нюхательный табак понадобится, только если он начнет на тебя страшно обижаться (на грани разрыва отношений). Тогда его отношение можно немножко улучшить, дав табачку. Ну и ряд других НПС тоже имеют свой любимый продукт...


Да, глупые они, неписи-то... Уж сколько вместе ходим, а они меня до сих пор "по одежке встречают"!!! Давно уже следовало бы понять, что в душе-то я "белый и пушистый..." :))) Так что, подкормить никогда не повредит. Так, Магнусу в инвентори табак положить надо или применить на него? В ФАКе про это не написано...

QUOTE
4) Также можно спросить у NPC, что не в порядке. Реакцию Виджила легко улучшить, просто подбодрив его, Магнусу надо купить Dwarven Snuff/Гномский Нюхательный Порошок, Jayn'e Stilse - Sweet Cakes/Сладкие кексы и т.д. Они сами скажут, что им нужно. Но, этот способ подходит не для всех NPC.


И еще, "не в порядке" - это когда отношение "Suspicious" или уже "Hatred"? Хотя, в последнем случае спрашивать, наверное, уже поздно...
nasty_floater
> Уж сколько вместе ходим, а они меня до сих пор "по одежке встречают"!!! Давно уже следовало бы понять, что в душе-то я "белый и пушистый..." :)))

Я на улучшение отношения обычно очки судьбы трачу (если играю не особо симпатичным героем) - все равно скапливаются и лежат без дела. И все спутники становятся как минимум courteous.
Кстати, лучшими спутниками в этом отношении являются Джейна и Гар: у обоих во время найма отношение к тебе здорово улучшается. Не то что этот высокомерный недомерок Магнус :-)

> Так, Магнусу в инвентори табак положить надо или применить на него?

Когда отношение ухудшится до suspicious, он сам покинет группу. Вот тогда и подойди к нему, да спроси: "В чем дело, друг любезный? Может, я могу чего сделать для тебя?" Тут-то он табачку и попросит, если оный есть у тебя в инвентаре - вернется в группу.
Mitych
QUOTE (nasty_floater)
Когда отношение ухудшится до suspicious, он сам покинет группу. Вот тогда и подойди к нему, да спроси: "В чем дело, друг любезный? Может, я могу чего сделать для тебя?" Тут-то он табачку и попросит, если оный есть у тебя в инвентаре - вернется в группу.


Спасибо! Понятно! Табачок нужно держать у себя в инвентори, и когда Магнус покинет группу, тогда и с ним поговорить и порадовать его табачком...

А чем можно угостить огра Согга? Неплохо бы и для него держать про запас чего-нибудь... Никто не знает, что он любит? Ведь пока не припрет - он же и не скажет...

А насчет отношения, видимо оно должно быть не просто "Suspicious", а ниже какого-то определенного значения. Поскольку, когда я на бой Дред Армор надеваю - два из трех моих спутников становятся жутко подозрительными, но тем не менее, исправно следуют за мной... :)
Coronel
Гар любит чай (Earl Gray Tea), Джайна Стайлс любит печенье (Sweet Cakes). По-моему еще кто-то что-то любил, но я уже не помню. Соггу нужна выпивка. Какая - не помню. Вино (Wine), ЕМНИП, сойдет
Mitych
Спасибо. Будем носить с собой пойло!!! У меня как раз бутылка славного самогона с Острова осталась... :)

Вспомнил еще два предмета - подсвешник и урну с прахом... Валяются у меня в шкафу - все думаю как бы их использовать. Может, конечно, они от какого старого квеста остались - не помню... :(

Кстати, а из вещей, которые после квестов остаются, можно музей устроить? Больше они ни на что не годятся? Ну, например, из последних - шкура Стиллватерского гиганта из Тарантского музея. Эльфу я честно признался где я ее раздобыл, он посмеялся моей сообразительности, Кинтарру показал, но шкуру брать отказывается. "Великанолог", отправивший меня в Тарант на опознание крашенного кролика тоже потерял к нему всяческий интерес, и куда мне теперь девать этого модного кролика? Жалко ведь тварь-то. В Тарантский музей ее, наверное, не возьмут... А настоящий Стиллватерский Гигант в пустую клетку не влазит - видно, она исключительно для крашенных кроликов разработана!!! :)))

И еще вопросец - вино на неписей можно использовать как в Фоллауте? Там перед кражей я жертву пивом накачивал. А здесь как?
nasty_floater
Табличка предметов, нужных для улучшения отношения фолловеров:

Фолловер | предмет

Franklin Payne | Earl Grey Tea
Gar | Earl Grey Tea
Perriman Smith | Earl Grey Tea
Geoffrey Tarrellond-Ashe | Chateau de Be'ron Brandy
Jayna Stiles | Sweet Cakes
Magnus | Dwarven Snuff
Loghaire Thunder Stone | Dwarven Snuff
Sebastian | Wine
Sogg Mead Mugg | Wine
Vollinger | Absinth
Raven | Elven Spring Water
Z'An Al'urin | Elven Spring Water

Chukka, Dante, Dog, Jormund, Tollo Underhill, Torian Kel, Virgil, Waromon, Weldo Rubin - отношение провизией исправить не удастся, помочь могут только уговоры и высокая харизма (а также улучшение своей внешности или использование очков судьбы :-)).

> У меня как раз бутылка славного самогона с Острова осталась... :)

Не пойдет, насколько я понимаю - по игровому алгоритму Соггу нужно именно вино.
Coronel
QUOTE
И еще вопросец - вино на неписей можно использовать как в Фоллауте?

По-моему, можно. По крайней мере, по субъективным ощущениям красть становится легче.

QUOTE
Кстати, а из вещей, которые после квестов остаются, можно музей устроить?

Сложи их в какой-нибудь сундук и любуйся. Я таким образом собрал коллекцию всего огнестрельного оружия Арканума - от Fancy Pistol до Bronswyck Gun.

QUOTE
Табличка предметов, нужных для улучшения отношения фолловеров...

В Аркануме любят чай... наверное это все-таки Британия :)
Artem13
>>И еще вопросец - вино на неписей можно использовать как в Фоллауте?
>По-моему, можно. По крайней мере, по субъективным ощущениям красть становится легче.
Поделись секретом, Товарищ Полковник, как ты это сделал. У меня не получалось!
Watson
Очень просто. Инвентарь -> нужный предмет (например, вино) переносим в руку -> посиневшим курсором тыкаем в подопытного непися. Обычно следует сообщение "Ничего не происходит" (или что-то подобное).
Субъективно действительно легче. Но было бы правильно иследовать непися с помощью Read Aura "до" и "после".
nasty_floater
Нельзя никого постороннего вином напоить (разве только выпить предложить, если в диалоге такая опция есть), только себя самого и спутников. В смысле, бутылка при использовании на постороннего человека не исчезает.

И это, кстати, очень правильно: манчкинз маст дай :-)

edit:
> Но было бы правильно иследовать непися с помощью Read Aura "до" и "после".

Угу. Исследовал. Никакого эффекта.
Watson
Значит результат увеличения успешности обворовывания есть чисто субъективное ощущение и следствие самогипноза. :-)

И правильно. Нафиг на неписей вино тратить, когда самому выпить можно. Прямо перед монитором.
Black Dwarf
А может быть, изначально разработчики рассматривали идею восстановления жизни/энергии едой и питьем, но просто отказались от нее в последствии? В принципе, эту возможность можно в патч добавить какой-нибудь или модуль, попутно увеличив количество доступной провизии в игре, введением провизонеров например :)
Mitych
QUOTE (Black Dwarf)
А может быть, изначально разработчики рассматривали идею восстановления жизни/энергии едой и питьем, но просто отказались от нее в последствии? В принципе, эту возможность можно в патч добавить какой-нибудь или модуль, попутно увеличив количество доступной провизии в игре, введением провизонеров например :)


:))) Представляю, как погибающий от голода персонаж вламывается в дом какого-нибудь обывателя, чтобы украсть батон хлеба, способный поддержать его иссякающие силы!!! Вот это был бы реализм!!! :)))
Ваш ответ: