Полная Версия: все что мы знаем и не знаем о Stat'ах
Alan
Perception. Где-то здесь раньше я этот эксперимент уже описывал. Очень большой просчет разработчиков, я это нахожу очень важным. Актуально для 1.27 версии. Сделать этот эксперимент может каждый, предварительно создав prefab персонажей в FT Tools, а потом начав ими компанию.

2 бойца. Первый: PE 10, small guns 300%, hunting rifle. Второй: PE 2, small guns 300%, hunting rifle. Оба поочередно становятся на некоторые позиции, изучаются их вероятности поразить мишень на очень длинной дистанции. Время суток: день.

Первый боец. Точность попадания на всей дистанции 95% (или какой там макс. показатель), на последних 3 AP падает и переходит в нуль.

Второй боец. Точность попадания на всей дистанции 95% (или какой там макс. показатель), на последних 4-5 AP падает и переходит в нуль.

Вывод. Если играем прокачанным бойцом, PE больше 6 или 8 (для перков) не имеет смысла.

Еще одна штука. Тупая штука. Intelligence в совокупе с Night Person. Создаем чара IN 6. Берем trait Night Person, теперь IN 5. День или ночь в редакторе чаров не написано, но значит вроде как день. Плюсуем чару уровни, эдак до 26. Смотрим на доступность перков: Educated в списке отсутствует. Берем перк Gain Intelligence. Смотрим на список перков: вот он наш Educated. Напоминаю, что требования для этого перка: IN 6, 6 уровень.

Вывод. Если берете трейт Night Person, будьте начеку. Я не знаю что будет если попробовать прокачивать героя ночью, когда у него должно быть IN 7, но по сути дела Tactics в этом плане тупит. Следовало бы учитывать именно "нормальное" значение стата IN = 6, а не сезонное 5 или 7.
nasty_floater
У Night Person есть другое забавное свойство:

Если при создании персонажа поднять PE до 10, потом взять night person и gifted (именно в таком порядке!), то на всех "ночных" миссиях (i.e., на всех, кроме первой) у героя будет восприятие 12, безо всякой наркоты. Ну, и собственный интеллект можно поднять до 11 (то бишь, одаренный персонаж будет иметь 22 скиллпойнта на уровень).
strannic
Вот интересно было бы так проанализировать метателя гранат по силе. Мне интересны 2 вещи.
1. Зависит ли предельная дальность метания от силы (вроде должна зависит) и насколько.
2. Аналогичный проведенному коллегой анализ точности попадания в зависимости от силы и прокачки соответствующего скилла.

2nasty_floater

Вот интересно, я допустим получив за 2 левела 44 скиллпоинта и распределили их на 2 скилла, допустим медицина и тяжелое оружие. Днем вроде как бонусные скилпойты должны уйти. Как машина определит, с какого скилла их снимать? И кстате в отношении найт персон в бункере считаеться день или ночь? Или может быть и то и то в зависимости от того день или ночь на улице?
nasty_floater
> Днем вроде как бонусные скилпойты должны уйти.

А они не бонусные. Из-за бонуса интеллект ночью - 12, днем - 10, а собственный - 11. Ухищрение, о котором идет речь, состоит в преодолении предела в 10 баллов при создании персонажа. Так что сниматься из этих 22 пойнтов ничего не будет.
strannic
Я думал речь идет об интелекте 11 за счет бонусной 1 в ночное время. Интресно, даст ли в этом случае бонусные скилы.
И еще что интресно - если указанным тобой способом поднять перспшен до 12, будет ли работать перк шарп шутер (по-моему так) поднимающий персепшен на 2, т.е. достижим ли персепшн 14 для человека?
Alan
QUOTE
достижим ли персепшн 14 для человека?

Кажется да, но только для стрельбы. То есть если у нас PE 10 и мы берем этот перк - по большому ничего не меняется, но когда комп будет подсчитывать вероятность попадания он будет брать не просто значение PE а возьмет (PE + 2).


То есть, если взять с помощью Night Person IN 12, прирост Skill Points останется как при IN 11?
nasty_floater
> Я думал речь идет об интелекте 11 за счет бонусной 1 в ночное время. Интресно, даст ли в этом случае бонусные скилы.

Нет.

> будет ли работать перк шарп шутер

Будет. Проверял для такого персонажа - после взятия перка шарпшутер при стрельбе ночью вероятность попадания увеличивается. А если еще взять пару раз перк night vision - будет вообще стррашный "ночной снайпер".

> То есть, если взять с помощью Night Person IN 12, прирост Skill Points останется как при IN 11?

Если при помощи Night Person+Gifted повысить собственный интеллект до 11ти, то ночью он будет подниматься до 12ти. Но прирост скилл пойнтов определяется именно собственным интеллектом. То бишь, скиллпойнтов на уровень будет 22.
strannic
А как в помещениях работает найт персон? В зависимости от времени суток на улице? Или считаеться что в помещении всегда день (ночь)?
Alan
Скорее всего (уверен на 95%), время суток на улице. Освещение помещений - это уже другая тема.

А теперь вернемся к теме. Просто любопытно, может кто навскидку помнит. Допустим (исключительно пример), у вас ST 6, Slayer требует ST 8. Можно ли надев Power Armor mk2 или ужравшись наркотой обойти правила? Можно ли обойти правила с использованием Adrenaline Rush?
nasty_floater
> Допустим (исключительно пример), у вас ST 6, Slayer требует ST 8. Можно ли надев Power Armor mk2 или ужравшись наркотой обойти правила?

Нет. В требованиях к перкам учитывается собственное значение характеристики.
Alan
Ну.. я именно так и думал до тех пор, пока Night Person мне не обламала кайф, ведь с этим трейтом ночью можно получить больше перков чем днем. А у перка Adrenaline Rush, в общем то, действие должно быть схожим...
strannic
2nasty_floater

Попробовал создать такого ночного стрелка, ставлю сначала найт персон и машина стразу уменьшает инту и персепшн под дневные стандарты. Так должно быть?
И всегда ли есть возможность зайти на карту ночью? Или на миссиях есть фиксированое разделение, где дневные где ночные?
Alan
Да, так и должно быть. Ночью на миссию можно зайти практически всегда. Текст серым цветом потому как это оффтоп.
nasty_floater
> Попробовал создать такого ночного стрелка, ставлю сначала найт персон и машина стразу уменьшает инту и персепшн под дневные стандарты. Так должно быть?

Да. Поскольку персонажа ты создаешь днем.

> И всегда ли есть возможность зайти на карту ночью?

Да, кроме первой.
strannic
Относительно того чара, что мы обсуждаем, я увидел еще одну любопытную возможность - ночной снайпер-харизматик. С дивайн фэйвор и шаршутер можно сделать ночника с 15 персепшен. Хотел такого чара потестить в лан игре - не получаеться. Проблемы изложены в соответсвующем разделе форума, загляните если несложно.

Отправлено: [mergetime]1135352184[/mergetime]
Увы, но потестить такого чара не удалось, народ, воспримет машина у такого харизматика - ночника персепшен 15?
pipe tobacco
Арифметика с PE&INT и Night Person+ Gifted стала ясна, шикарный вариант оторваться по полной в выходные, но каким образом делали 15 перспешна, - это лишь для мультиплеера?
strannic
Это теория. Как на практике будет считать, не знаю. 12 в вночное время рассматривалось выше, плюс 1 с перка дивайн фейвор (чар харизматик) плюс 2 от перка шарпшутер.
pipe tobacco
при создании чара в FT 1.27 и последующей проверке в ночное время суток я получил вариант с 12 тью перспепшена. Но так как сделанный персонаж имея 12 пе и 11 инт и 10 агилити при этом был только с 5 лака мне очень надоел тот факт, что то я всех рву, а то (если все таки) не успею рвут меня как грелку. С лаком больше пяти жизнедеятельность намного спокойнее и веселее, по крайней мере не рвут как грелку.
Простите, но я привык к своеобразному мачкинству со времен первого фолла.
strannic
Пардон, а реч идет о мультиплеерной игре или сингле? Если о сингле то лак серьезно скажеться на стрельбе только после перка снайпер, т.е. в самом конце игры, когда чар и так немерянно крут и вобщемто этот перк особенно погоды не делает.
А вот в начале и середине игры такой чар очень рулит. Особенно когда имееш дело с опонентом, который может вынести за раунд, допустим муты с браунингами.
pipe tobacco
Single player, yes

может я не "удачлив", но когда делаю лак меньше 6, то ситуаций выноса персонажа критами аж в самом начале игры становится больше и больше, если он постоянно не ныкается, вследствие чего прохождение FoT затянется надолго, игра будет проходится в три-четыре раза дольше.imho
strannic
2pipe tobacco

При лаке 5 вероятность крита 5 процентов, при 6 - соответсвенно 6 процентов. Ты уверен что можеш почувствовать этот 1 процент? Да простят меня за офтоп, но в ФТ счечик случайных чисел воббще работает непонятно как. Допустим при веротности попадания 40 процентов возможны серии промахов по 10 -12 подряд.
Good Year
У меня два вопроса по поводу интеллекта и харизмы.
Интеллект. Общеизвестно, что интеллект прибавляет скиллпойнты за уровень. Также где-то на форуме писалось, что интеллект прибавляет скиллпойнты при чтении книг. Мне хотелось бы узнать, это все, на что влияет интеллект, или он влияет еще на что-то?
Харизма. Известно, что она помогает быстрее подняться в звании. Также (мое собственное наблюдение, версия 1.13, 7 Волк) при приближении героя с харизмой=1 некоторые персонажи (в основном мирные жители) в страхе разбегаются. Опять-таки, вопрос: это все, на что может повлиять в тактиксе харизма, или нет?

Отправлено: 6 авг 10 18:05
QUOTE
Вот интересно было бы так проанализировать метателя гранат по силе. Мне интересны 2 вещи.
1. Зависит ли предельная дальность метания от силы (вроде должна зависит) и насколько.

Только что проверил, если кому интересно... Да, зависит. Однако при силе 5 предельная дальность броска максимальна (т.е. при силе хоть 6, хоть 5, хоть 10 дальность броска будет одинаковой.) За каждый пункт силы меньше 5 дальность броска уменьшается на 2. На метательных ножах и копьях сей опыт не ставил, но думаю, должно получиться примерно то же самое.
nasty_floater
Good Year

QUOTE
Также где-то на форуме писалось, что интеллект прибавляет скиллпойнты при чтении книг.


Не прибавляет. На количество скиллпойнтов за книгу влияет разница между текущим и начальным значениями скилла.
Чтение книг
Ваш ответ: