Полная Версия: Дисбаланс в игре
nasty_floater
> А никто не рассматривал вариант перед диалогом хлопнуть бутылочку зелья, интеллект повышающего?

Можно, конечно. Только, имхо, жульничество это. В смысле, бонус к интеллекту ажно +10 (причем независимо от склонности к магии), а затрат - всего-то мизерная сумма в 200 монет (или сколько там, не помню уже?).

То же самое относится к potion of haste (ускоритель?) - за мизерное количество денюжек аж +20 к скорости. Обе вещи являются собой бешеный дисбаланс, и, имхо, явно были созданы для легальных читеров ака эксплойтеров.
Mitych
QUOTE (redjoker)
Mitych а насчет твоего варианта nasty_floater прав, слишком попсово.


Ну, вы, блин, даете!!! Попсово вам, видете ли... :) Мне это анекдот напоминает про то, как гланды вырывать... Как обычно - слишком попсово, а вот через задницу, да еще и динамитом - вот это КРУТО!!! :) :) :)

Выше, как я понял, обсуждалась проблема нехватки интеллекта. Есть вполне игровое средство (причем отнюдь не читерское!!! - без какой либо правки dat-файлов и т.п.), которое решает эту проблему - зелье. Если вы по каким либо причинам не считаете нужным его использовать - это ВАШ выбор. Я тоже много чем не пользуюсь, но я при этом не жалуюсь на несовершенство игровой системы.

redjoker, а не многого ли вы хотите? С одной стороны, вы сами говорите:
QUOTE
Просто я развел эту дискуссию из досады, что мне нужно много очков терять на интеллект, обаяние и убеждение только для базара, так как другие преимущества этой связки мне не нужны. :)

А с другой, имея совершенно легальное средство решения данной проблемы, вы отказываетесь им пользоваться, потому что это "попсово". Полагаю, ваша досада в данном конкретном случае совершенно неуместна!!! А что вы хотели сказать, начиная обсуждение интеллекта, обаяния и работы мозговых полушарий? Что система навыков Арканума неправильна и несбалансирована? Но причем здесь игровая система? Вы САМИ отказываетесь использовать игровые средства и это ВАШИ проблемы... Сама Игра, ее система навыков и баланс здесь совершенно не при чем!!! Игра предоставляет вам все возможности - не хотите качать интеллект - пользуйтесь зельями, не хотите пользоваться зельями - качайте интеллект!!! Не хотите не того, не другого - довольствуйтесь имеющимися вариантами диалога!!! Чего тут досадовать??!!! А вы и интеллект качать не хотите - и зелья вам пользовать попсово, и диалоги вам подавай!!! "И рыбку съесть и... костью не подавиться!" ;) А если не выходит - во всем игровая система, видете-ли, виновата!!!
:)))

nasty_floater, насчет того, что использование зелья напоминает жульничество, я мог бы согласиться... Если бы в Аркануме не было многочисленных других примеров, которые также можно было бы назвать жульничеством... Очки судьбы, респонящиеся монстры, пиротопор, мануалы и т.п. Есть и более вопиющие примеры - взломать сундук торговца и раз за разом продавать ему одни и те же вещи, выкачивая бабло. :(

Да, у зелья стоимость маленькая, а эффект значительный, но использоваться может только для диалогов. Для производства - неприменимо. Таскать их сотнями - не выйдет - в инвентори не поместятся. Я одну с собой таскаю - на всякий случай - до сих пор не использовал. Вполне игровое средство - не хуже других. В конце концов, использовать зелья никто не заставляет. :)))
nasty_floater
> Если бы в Аркануме не было многочисленных других примеров, которые также можно было бы назвать жульничеством...

Есть, разумеется. Уйма. Сюда можно еще собаку добавить. А мануалы я бы вычеркнул - не так уж много вещей по ним собирается, да и стоят (а также весят) они немало. Вывод здесь, пожалуй, один - не пользоваться. Во всяком случае, в серьезных прохождениях.

> Да, у зелья стоимость маленькая, а эффект значительный, но использоваться может только для диалогов. Для производства - неприменимо.

Почему? Выпил бутылочку - прокачал технодисциплину, понадобилось что-либо собрать по этой схеме - выпил еще одну, собрал. Некоторые альтернативно одаренные "технологи" так и делают. И гордятся тем, что игру... эээ... обманули. :-)

А в целом я с тобой соглашусь - это решение. Но redjoker'а, считающего, что интеллект вообще не должен влиять на диалоги, такое решение явно не устроит :-(
Mitych
QUOTE (nasty_floater)
А мануалы я бы вычеркнул - не так уж много вещей по ним собирается, да и стоят (а также весят) они немало.


Ну, "не так уж много" - это как посмотреть. ;) По мануалам можно собрать ВСЕ вещи по находимым схемам. По крайней мере, при наличии компонентов. Хотя, многие компоненты собираются как раз по изучаемым схемам.

Стоят мануалы недорого. Для сравнения возьмите стоимость банального свитка телепортации - Свиток=3800, Мануал=750. Вес мануалов особого значения не играет. У меня склад в Таранте, где хранятся комплектующие и комплект мануалов почти к каждой дисциплине. При наличии деталей, мой перс со склонностью +68 магии может собрать любую вещь из тех, что собираются по найденным схемам.

QUOTE (nasty_floater)
Почему? Выпил бутылочку - прокачал технодисциплину, понадобилось что-либо собрать по этой схеме - выпил еще одну, собрал. Некоторые альтернативно одаренные "технологи" так и делают. И гордятся тем, что игру... эээ... обманули. :-)


Ну, я так не пробовал... :) Судил по действию мануалов. Мануал добавляет к технавыку значение, равное интеллекту. Если интеллект 12, то 1 мануал дает 12 к навыку, 3 мануала - 36 к навыку. Если поднять Интеллект зельем до 20, по идее, каждый мануал должен давать +20 к навыку... Однако, этого не происходит. Каждый мануал, по-прежнему, добавляет к навыку только 12 единиц, что соответствует базовому Интеллекту.

QUOTE (nasty_floater)
Вывод здесь, пожалуй, один - не пользоваться. Во всяком случае, в серьезных прохождениях.


Увы, таких приемов, которые могут рассматриваться как жульничество, СЛИШКОМ МНОГО, чтобы ими не пользоваться!!! И большая часть из них предусмотрены самой игрой. Скажите, а чем от зелья Интеллекта отличаеюся, скажем, элементарные заклинания 1-го уровня "Сила"(+4), "Ловкость"(+4). Мой персонаж при весьма скромных кондициях, способен неограниченно долго поддерживать 3 заклинания Силы, что увеличивает его Силу более чем в 2 раза (при 8 базовых).

Или "Посох телепортации". Можно быть тупейшим огром, но вполне успешно рассекать по просторам Арканума, как самый крутой маг. И все Магистры Школы Перемещения могут считаться Дураками, потому, что они потратили силы, время и деньги на изучение того, что любой школьник может купить в магазине или стащить у кого-нибудь. Еще можно взять Свитки заклинаний - то же самое жульничество, только дороже. ;)

Я уже не говорю о зельях восстановления жизни и усталости - это тоже жульничество, как, впрочем, и добавление характеристик при благословениях в алтарях. И много чего еще.

По-моему, в таких условиях говорить о "серьезном прохождении" не приходится... Его "серьезность" будет более или менее широким набором условных самоограничений - не более того! Один будет считать серьезным "без пиротопора", другой - "без зелья интеллекта", третий - "без собачки". Но все остальные "жульничества" будут вполне успешно применяться... Пройти игру вообще без какого-либо намека на "жульничество", на мой взгляд - задача весьма нетривиальная!!!
nasty_floater
> По мануалам можно собрать ВСЕ вещи по находимым схемам. По крайней мере, при наличии компонентов. Хотя, многие компоненты собираются как раз по изучаемым схемам.

Именно это я и имел в виду - зачастую нужно сырье, которое можно добыть, только зная изучаемые схемы.

> Скажите, а чем от зелья Интеллекта отличаеюся, скажем, элементарные заклинания 1-го уровня "Сила"(+4), "Ловкость"(+4). Мой персонаж при весьма скромных кондициях, способен неограниченно долго поддерживать 3 заклинания Силы, что увеличивает его Силу более чем в 2 раза (при 8 базовых).

Отличаются, во-первых, тем, что, все-таки, на заклинания потрачены очки развития, во-вторых, тем, что для поддерживания 3 заклинаний нужно еще и иметь 12 пунктов интеллекта. Хотя в целом - согласен, аддитивность первых заклинаний стихийных школ - тоже большая халява. Если бы давало эффект только первое заклинание (как hasten или терапевтические эликсиры) - подобие баланса наблюдалось бы.

> Или "Посох телепортации". Можно быть тупейшим огром, но вполне успешно рассекать по просторам Арканума, как самый крутой маг.

А это уже - эксплуатирование полезного глюка, откровенное жульничество. По идее, "зарядов" телепортации в посохе должно быть всего-то три штуки.

> Еще можно взять Свитки заклинаний - то же самое жульничество, только дороже. ;)

Сильно дорого. Имхо, тут баланс присутствует.

> Я уже не говорю о зельях восстановления жизни и усталости - это тоже жульничество, как, впрочем, и добавление характеристик при благословениях в алтарях. И много чего еще.

А это-то почему? С алтарями, по-хорошему, сперва разобраться надо, въехать, что к чему. И повышение характеристик здесь - заслуженная награда. А насчет зелий восстановления жизни и усталости - в чем тут-то дисбаланс?

> Его "серьезность" будет более или менее широким набором условных самоограничений - не более того!

Разумеется, "честность" - штука субъективная, кто ж спорит. Просто у каких-то элементов игры "халявность" (отношение вложенных усилий к получаемому) больше, у каких-то - меньше. Какие-то "ухищрения" с точки зрения игрового мира выглядят более естественно, какие-то - менее. Скажем, маг, берущий в руки посох с запасом маны и расходующий этот запас - это вполне нормальная ситуация, для того мана в посохе и предназначена. А вот маг, у которого полный рюкзак посохов, и который по очереди высасывает ману из всех двадцати штук - это очевидный маразм.
Абсолютно точную шкалу тут действительно трудно построить, но сравнивать зачастую можно.
Mitych
QUOTE (nasty_floater)
А это уже - эксплуатирование полезного глюка, откровенное жульничество. По идее, "зарядов" телепортации в посохе должно быть всего-то три штуки.


Я этим посохом не пользовался, поэтому могу ошибаться, но я думал, что заряды в нем восстанавливаются... Или зарядить можно... Впрочем, три раза его можно использовать в любом случае. Почему же тогда Очки Судьбы считаются жульничеством - ведь их тоже ограниченное число! ;)

Свитки, конечно, дороги, но нормальный технолог, будучи экспертом в торговле всегда сможет честно заработать на нужные свитки. Т.о. технолог может стать магом с самыми сильными заклинаниями. (впрочем, на эффект боевых заклинаний, наверное, еще влияет склонность, но небоевые можно пользовать).

Восстановление здоровья/усталости я включил в число "жульнических" атрибутов по одной причине - если рассматривать обобщенно, все они за небольшие деньги дают прибавление характеристик - в данном случае здоровья/усталости.

Вобщем, я полагаю неправильным считать зелья скорости и интеллекта "жульническими". Сами по себе они таковыми не являются. "Жульническим" может быть только их использование. Если у вас в инвентори 2-3 бутылочки, и вы их используете перед трудным диалогом - это нормально. А если у вас 50 пузырьков в инвентори и вы их глотаете постоянно - это такое же жульничество, как и использование 20-ти посохов.

nasty_floater, а на твой взгляд, сколько должны стоить зелья скорости/интеллекта, чтобы они не считались жульничеством? ;) Ну, отдай торговцу больше денег (сколько считаешь нужным) и пользуй на здоровье!!! :)
Coronel
QUOTE
Свитки, конечно, дороги, но нормальный технолог, будучи экспертом в торговле всегда сможет честно заработать на нужные свитки. Т.о. технолог может стать магом с самыми сильными заклинаниями.

Фиг-то там! При использовании свитка проверяется aptitude, так что 100%-й техник просто потратит их все зря, так ничего и не наколдовав. Проверено двумя персонажами (tech aptitude 48% и 100%) на версии 1.0.7.0 от "7-го Волка" (английской).
nasty_floater
Mitych

> Почему же тогда Очки Судьбы считаются жульничеством - ведь их тоже ограниченное число! ;)

Кем считаются? :-) Ин май хамбл, очки судьбы - это жульничество со стороны игрока, который уже прочел вот эту статью или нечто подобное, и жизнерадостно воплощает в жизнь все описанные там ситуации, лишь бы добыть бы еще бы фэйт-пойнтиков. Игрок, честно пыхтящий игру в первый раз и честно натыкающийся на фэйт-пойнты, имеет полное моральное право их использовать. Игрок, проходящий игру в соответствии с четко заданным мировоззрением персонажа, и получающий соответствующие мировоззрению фэйт-пойнты в гораздо меньшем количестве - тоже, в принципе, достоин ими пользоваться.

Пара замечаний:
1. Мировоззрение - это не только alignment или М/Т Аptitude.
2. Мировоззрение, суть которого заключается в том, чтобы "нахапать от игры всего и побольше", за мировоззрение не канает. :-)


> если рассматривать обобщенно, все они за небольшие деньги дают прибавление характеристик - в данном случае здоровья/усталости.

Ну, в принципе, да (еще 4 ОД тратится, ну да ладно).

> nasty_floater, а на твой взгляд, сколько должны стоить зелья скорости/интеллекта, чтобы они не считались жульничеством? ;) Ну, отдай торговцу больше денег (сколько считаешь нужным) и пользуй на здоровье!!! :)

Вот тут-то кривизна игры и порылась. К сожалению, вопрос реальной стоимости денег в игре упирается в наличие жульнических способов добычи денег. Вот таких, к примеру. Если бы их не было - было бы резонно поднять цену на зелья до, скажем, цены свитка с заклинанием 3-4 уровня.

Coronel

> Фиг-то там! При использовании свитка проверяется aptitude, так что 100%-й техник просто потратит их все зря, так ничего и не наколдовав.

Это зависит от свитка. Например, scroll of exiting даже у 100% технолога "срывается" достаточно редко.
redjoker
QUOTE
Выше, как я понял, обсуждалась проблема нехватки интеллекта. Есть вполне игровое средство (причем отнюдь не читерское!!! - без какой либо правки dat-файлов и т.п.), которое решает эту проблему - зелье.

Не серьезно перед каждым диалогом жрать зелье. Да и действуют они не долго, а диалоги могут быть длинные.

QUOTE
"И рыбку съесть и... костью не подавиться!" ;) А если не выходит - во всем игровая система, видете-ли, виновата!!!:)))

Никто ни кого не винит. Просто я высказал свою точку зрения. И с тем что мне придется качать интеллект я уже смирился. Придется что то обрезать у перса. :)

QUOTE
Игра предоставляет вам все возможности - не хотите качать интеллект - пользуйтесь зельями, не хотите пользоваться зельями - качайте интеллект!!! Не хотите не того, не другого - довольствуйтесь имеющимися вариантами диалога!!! Чего тут досадовать??!!! А вы и интеллект качать не хотите - и зелья вам пользовать попсово, и диалоги вам подавай!!!

Mitych вы наверное не внимательно читали мои ответы в Скайлере. :)
Mitych
QUOTE (redjoker)
Не серьезно перед каждым диалогом жрать зелье. Да и действуют они не долго, а диалоги могут быть длинные.


А вот с этим полностью согласен!!! Я уже и сам понял - действие его слишком быстро кончается, а ведь бывает, что и всю ночь беседуем... Ну, что же делать - плохо я английский знаю, без словаря не обойтись!!!

Скорее всего, Зелье повышения Интеллекта рассчитано на "боевое" использование, так же как и Зелье ускорения, Повышения Дамадж Резистанс и Замедлитель Усталости. Предполагаю, что при увеличении Интеллекта увеличивается количество поддерживаемых заклинаний, что может быть использовано в бою - например, повесить щиты на всю группы, добавить что-нибудь, парочку зомби вызвать, взять под контроль - много всего можно использовать. Этим же обусловлена большая прибавка к Интеллекту (+8, ЕМНИП), что как раз позволяет увеличить количество поддерживаемых заклинаний всего на 2 шт. - с 2-х до 4-х или с 3-х до 5-и, что в бою может быть отнюдь не лишним для мага, вынужденного прокачивать Силу Воли, а не Интеллект.

Кстати, снижает ли Замедлитель Усталости расход ее на поддержку заклинаний? Если да, то комбинация Зелье Интеллекта + Замедлитель усталости может дать очень неплохой результат.

А использование Зелья Интеллекта для изучения технических схем, производства (на прибавку от мануалов тоже влияет, если выпить до того, как взял мануалы - спасибо, Zmey Artem пояснил) - это, действительно, похоже на жульничество и использование его "не по назначению". А для диалогов его применять практически невозможно из-за малого времени действия.

QUOTE (redjoker)
Mitych вы наверное не внимательно читали мои ответы в Скайлере. :)

:) Да нет, читал внимательно, скорее это вы привели не то возражение. Такие аргументы как "попсово" меня почему-то не убеждают... ;) Хотя, вынужден принести вам свои извинения - мой ответ, действительно, выглядит слишком эмоциональным. :)
redjoker
QUOTE
К сожалению, вопрос реальной стоимости денег в игре упирается в наличие жульнических способов добычи денег.

Кстати добыть деньги не проблема и честным способом, таким как банальнае продажа не нужных шмоток, которые находишь. Я таким способом без проблем заработал 50000 и это не предел. Купил себе собственный корабль. :)

По поводу дисбаланса в моем случаи с интеллектом и обаянием ещё вот что хотел сказать. Получилось так, что мне только из-за одного диалога приходится много жрать (слишком много) очков опыта. Явный дисбаланс. К примеру в Фэле эта проблема решается с помощью перка "Говорун", который увеличивает интеллект только для диалога. Если система характеристик в Аркануме более совершенна чем в Фэле то все что касается баланса характеристик ситуация противоположенная. И вот я все думаю какой поставить интеллект только для диалога, чтобы хватило и на диалоги и при этом не беребарщить с ним. На мой взгляд 12 должно хватить, но могу ошибаться. Что скажете по этому поводу?
И не появляются ли при 20 оригинальные фразы?

А догмит в Аркануме действительное самое большое жульничество. :)
nasty_floater
> Кстати добыть деньги не проблема и честным способом, таким как банальнае продажа не нужных шмоток, которые находишь.

Есть такие способы. Но, помимо того, что "выход" этих способов 1) сильно случаен; 2) предполагает тупую зачистку лабиринтов; 3) сопровождается незаслуженной прокачкой героя, их ценность для игрового баланса нивелируется наличием нечестных способов.

> Получилось так, что мне только из-за одного диалога приходится много жрать (слишком много) очков опыта. Явный дисбаланс.

:-). Пожалуй, Mitych прав насчет твоего желания и рыбку съесть, и на лошадке покататься. Пойми: ты хочешь слишком многого. Хочешь быть ультракрутым магом и при этом еще и мега-дипломатом. Это не дисбаланс, это совершенно правильная самозащита игры от создания супер-пупер-персонажей.

> К примеру в Фэле эта проблема решается с помощью перка "Говорун", который увеличивает интеллект только для диалога.

На 1 (один) пункт. :-) К тому же и тут есть повод для возмущения: Как так? Я, крутейший снайпер, должен брать smooth talker только ради диалога? Вместо того, чтобы взять еще один bonus ranged damage? У-у-у, дисбаланс!!

> И не появляются ли при 20 оригинальные фразы?

Что я могу сказать? Попробуй :-).
Mitych
QUOTE (nasty_floater)
Есть такие способы. Но, помимо того, что "выход" этих способов 1) сильно случаен; 2) предполагает тупую зачистку лабиринтов; 3) сопровождается незаслуженной прокачкой героя, их ценность для игрового баланса нивелируется наличием нечестных способов.


Есть более надежные и честные способы зарабатывания денег. У Магнуса есть схема прибора наблюдения. Комплектующие стоят ок.150, продается за 1500-2000. Также гномьи перчатки - детали=40, продается за 130-170. Другие хорошие изделия на продажу можно собрать самостоятельно по находимым/покупаемым схемам - Electro Armor (детали 1200-1300, стоимость ок.3000) и Mechanical Dagger (детали - 50, стоимость 300). При магической склонности 70, данные девайсы без проблем собираются с помощью мануалов. Детали к ним можно купить в любом магазине или у торговца хламом (правда, у него менее выгодно). Кузнецы и техноторговцы перестают торговать с персонажем, если его магическая склонность более 70.

nasty_floater, вот я еще вспомнил пример вопиющего дисбаланса - опознание предметов за 100 монет. А свиток соответствующий 3800 стоит!!! За такие деньги он нафиг никому не нужен!!! Тем более, что опознанный предмет может оказаться дешевкой... И школу, вершиной которой является заклинание опознания, нет никакого смысла изучать, если во многих городах тебе любой предмет опознают за "жалкую сотню монет" :)
nasty_floater
Mitych
> Есть более надежные и честные способы зарабатывания денег.

Согласен, надежнее и честнее. Хотя меру тоже знать надо (здесь уже описывал свои соображения по данному поводу).

> А свиток соответствующий 3800 стоит!!! За такие деньги он нафиг никому не нужен!!!

Свиток - да, без надобности оказывается (ну, разве что балбесу, вырезающему цыганок ради бабок, может пригодиться :-)).

> И школу, вершиной которой является заклинание опознания, нет никакого смысла изучать, если во многих городах тебе любой предмет опознают за "жалкую сотню монет" :)

В школе Divination есть и другие заклинания: скажем, четвертое - вещь супротив ловушек очень даже полезная. Если, помимо этой, изучаются и другие школы магии, то на пятое заклинание тратится всего одно очко. В результате за это очко герой получает определенную экономию денег, а главное - времени (теперь не надо тащить каждую магическую шмотку в город, где есть цыганка, да еще и бежать ножками на окраину ради опознания). И еще +5 к МА :-)
Хотя в целом, конечно, школа Divination явно будет сильно уступать по популярности, скажем, школе Force :-)
redjoker
>1) сильно случаен;

И в чем же случайность?

>2) предполагает тупую зачистку лабиринтов;

К примеру в Клане Черной Горы прежде чем доходишь до сумасшедшего гнома, обнаруживаешь много шмоток. И если я беру эти трофеи то в чем здесь тупость? :)

>3) сопровождается незаслуженной прокачкой героя

Значит не надо никого убивать в лабиринтах и вообще туда не ходить? :)

>ультракрутым магом и при этом еще и мега-дипломатом.
>Пожалуй, Mitych прав насчет твоего желания и рыбку съесть, и на лошадке покататься.

Скажем ультракрутого технолога и мега-дипломата никто не заставляет прокачивать волю. И на эту связку ему понадобятся гораздо меньше очков опыта. :)
Так как:
1. У технолога основная характеристика – Интеллект.
2. У мага основная характеристика – Воля.
3. У дипломата основная характеристика – Обаяние.
Значит:
Для технолога-дипломата нужно Интеллект, Обаяние, Красноречие.
Для мага-дипломата нужно Интеллект, Обаяние, Красноречие + Воля. То есть теряешь примерно 4-8 очков опыта (для интеллекта). А все из-за того что интеллект привязан пуповиной с техно-дисциплинами. Справедливости ради надо заметить что мне нужен интеллект только для диалога, так как 2 одновременно поддерживаемых заклинаний мне хватает. Если нужно больше то в принципе хоть какой то баланс есть.
Так что технолог-дипломат и рыбку ест и на лошадке катается. :)


>В школе Divination есть и другие заклинания: скажем, четвертое - вещь супротив ловушек очень даже полезная.

Ну в игре не так уж и много ловушек и можно как то пережить. И лучше потратится на свитки с этим заклинанием.

> Скажите, а чем от зелья Интеллекта отличаеюся, скажем, элементарные заклинания 1-го уровня "Сила"(+4), "Ловкость"(+4). Мой персонаж при весьма скромных кондициях, способен неограниченно долго поддерживать 3 заклинания Силы, что увеличивает его Силу более чем в 2 раза (при 8 базовых).

Ещё они отличаются тем, что все это светится над башкой, громыхает и действует на нервы. Так что никакого дисбаланса нет. Если хочешь пользоваться преимуществами этих заклинаний то терпи все эти фентиплюшки. :)

Mitych
QUOTE (redjoker)
Скажем ультракрутого технолога и мега-дипломата никто не заставляет прокачивать волю. И на эту связку ему понадобятся гораздо меньше очков опыта. :)


Если я правильно понимаю, магом играть легче. Магия - она всегда с собой, она ничего не весит, она бесплатна и эффективность ее использования не зависит от других навыков. Мало того, что технологу приходится покупать всякие комплектующие, собирать их да еще и таскать с собой все это весомое удовольствие, так еще и приходится изучать боевые навыки в обязательном порядке. Какую бы крутейшую пушку или гранату он не собрал - ее эффективность будет весьма небольшой, без соответствующего боевого навыка - Firearms, Throwing или Meele. А магу что - Desintegrate - и готово.

Учитывая сказанное, весьма сомневаюсь, чтобы путь технолога-дипломата был усыпан розами. ;) Полагаю, ему будет на что потратить сэкономленные на Интеллекте очки опыта... :)

QUOTE (redjoker)
Ещё они отличаются тем, что все это светится над башкой, громыхает и действует на нервы. Так что никакого дисбаланса нет. Если хочешь пользоваться преимуществами этих заклинаний то терпи все эти фентиплюшки. :)


М-да... Это несколько напрягает, но я знаю читерский прием, как от этого избавиться... Достаточно убрать в игре звук! :))))
redjoker
QUOTE
Если я правильно понимаю, магом играть легче. Магия - она всегда с собой, она ничего не весит, она бесплатна и эффективность ее использования не зависит от других навыков. Мало того, что технологу приходится покупать всякие комплектующие, собирать их да еще и таскать с собой все это весомое удовольствие, так еще и приходится изучать боевые навыки в обязательном порядке. Какую бы крутейшую пушку или гранату он не собрал - ее эффективность будет весьма небольшой, без соответствующего боевого навыка - Firearms, Throwing или Meele.

Учитывая сказанное, весьма сомневаюсь, чтобы путь технолога-дипломата был усыпан розами. ;) Полагаю, ему будет на что потратить сэкономленные на Интеллекте очки опыта... :)

Сделаешь таких вот парочку Desintegrate и в ауте. :) Вечная нехватка у мага энергии серьезная проблема, и поэтому играть чистым магом относительно сложно. И то же приходится таскать пузыри с собой. Хотя конечно весят они легче чем технологическое барахло. :) Магу тоже желательно прокачивать ту же увертливость и рукапашку.

А в прочем я на свою проблему с дипломатией и не обижаюсь, но нельзя же все предусмотреть, это закон жизни. :)

>Мало того, что технологу приходится покупать всякие комплектующие

Я не считаю это серьезной проблемой так как:
1. Заработать деньги честным способом не проблема. :)
2. Технологического добра, которого можно найти море, главное хорошо искать.

>собирать их да еще

А здесь то в чем проблема? :)

>и таскать с собой все это весомое удовольствие

Я вообще не понимаю людей жалующихся на нехватку места в инвентаре и проблем с тяжёлыми грузами. Ну в конце концов арендуй себе склад в Таранте. После "крестового похода" сохрани все добро на складе, там же храни все мануалы. Нашел нужную схему или собрал все компоненты, приди на склад собери нужный девайс и дальше в путь. :) И проблема нехватки энергии более актуальна чем проблема с грузом.

А вот где технологом тяжело так это в вопросе сопротивляемости повреждениям. Магу достаточно выучит Энерго-Щит (первое заклинание из школы силы) и надеть хиленькую амуницию то его сопротивляемость ощутимо вырастет по многим видам сопротивляемости. У меня к примеру в сумме Энерго-Щит + Доспех их драконьи кожи дает+по мелочи перчатки, кольца:
+95 к физическому урону;
+95 к огненному урону;
+50 к электро урону; Причем сразу 3 в 1.

У технолога:
+95 к физическому урону в принципе набрать можно но будешь неповоротливым чурбаном; :)
+20 к огню даёт machined plate.
+65 к электричеству даёт электроброня. Ладно здесь не большой перевес в пользу технолога. :) Но +50 дает магу чистый Энерго-Щит и в принципе при использование каких ни будь магических безделушек можно набрать 60-65, да и электро-оружия в игре не так уж и много.

>М-да... Это несколько напрягает, но я знаю читерский прием, как от этого избавиться... Достаточно убрать в игре звук! :))))

Хмм… Спасибо за совет, надо попробовать. :)

Ещё обнаружил один дисбаланс. Если захотел стать технологом то придется смерится с мыслью лазить по помойкам. :)




nasty_floater
>И в чем же случайность?

Случайность в том, что основная масса денег, получаемых при продаже трофеев, - это результат продажи находимых магических вещей. А "крутость" и количество оных вещей - величина рандомная.

> К примеру в Клане Черной Горы прежде чем доходишь до сумасшедшего гнома, обнаруживаешь много шмоток. И если я беру эти трофеи то в чем здесь тупость? :)

Здесь - ни в чем. Здесь зачистка лабиринта необходима по сюжету. А вот многие другие лабиринты зачищаются исключительно из жажды наживы и прокачки.

> Значит не надо никого убивать в лабиринтах и вообще туда не ходить? :)

Да. Имхо, разумеется.

> 1. Заработать деньги честным способом не проблема. :)

Если ты имеешь в виду продажу собственноручно собранных техно-вещей, то, опять-таки, занятие достаточно тупое, нудное и несбалансированное. Кроме того, далеко не всякие вещи будут покупать (i.e., доступно не всякому технологу).


> 2. Технологического добра, которого можно найти море, главное хорошо искать.

Нда. Видно адепта магии :-)


> Я вообще не понимаю людей жалующихся на нехватку места в инвентаре и проблем с тяжёлыми грузами. Ну в конце концов арендуй себе склад в Таранте.

Гр-р-р. Ворота в Войд ослабевают на глазах, злобный Арронакс вот-вот вырвется на свободу, а горе-приключенец шляется из каждой локации в Тарант и обратно по нескольку раз. Естественно, приходится арендовать склады и т.д., но вот ловить кайф от этого проблематично. Плюс каждый раз приходится рассчитывать, что взять с собой в "крестовый поход", что оставить, насколько загрузить каждого спутника и т.д.

> И проблема нехватки энергии более актуальна чем проблема с грузом.

Я вообще не понимаю людей, жалующихся на нехватку энергии на кастование заклинаний: кончилась энергия - постой пять минут реального времени, пока не восстановится. А лучше выбеги на природу, отдохни час - и снова полон сил. Того же уровня возражение, что и твое насчет веса и объема.

> Если захотел стать технологом то придется смерится с мыслью лазить по помойкам. :)

Совершенно не обязательно. Последние несколько техно-прохождений к мусорным бакам даже не подходил.
redjoker
>Случайность в том, что основная масса денег, получаемых при продаже трофеев, - это результат продажи находимых магических вещей. А "крутость" и количество оных вещей - величина рандомная.

Не только магических, например сюда входят драгоценности. А крутость не крутость, рандомная не рандомная, всегда можно найти вещей столько сколько надо. :)

>Здесь зачистка лабиринта необходима по сюжету. А вот многие другие лабиринты зачищаются исключительно из жажды наживы и прокачки.

Хмм… Чтобы лазить по лабиринтам есть много объективных причин. К примеру, чтобы найти Лугаира Громовика нужно пройти "Дредж". Если ты конечно не селен в красноречии. :) Обнаружить алтарь Муриндаля и присоединить Ториана Кела нужно зачистить "Древний Храм". Да и некоторые маэстро если я не ошибаюсь, засылают тебя во всякие лабиринты и т.п.

>Если ты имеешь в виду продажу собственноручно собранных техно-вещей,

Нет-нет, продажа трофеев. :)

>> 2. Технологического добра, которого можно найти море, главное хорошо искать.

>Нда. Видно адепта магии :-)

Я конечно извиняюсь за свою серость в вопросе технологии, но я от начала до конца игры находил много технологических компонентов. И наверняка можно найти нужные компоненты, чтобы хотя бы собрать одни экземпляр. :)

>Гр-р-р. Ворота в Войд ослабевают на глазах, злобный Арронакс вот-вот вырвется на свободу,

Ну за всех пожалуйста говорить не надо. Кому то это будет выгодно. :)


>а горе- приключенец шляется из каждой локации в Тарант и обратно по нескольку раз.
Естественно, приходится арендовать склады и т.д., но вот ловить кайф от этого проблематично.

Я часто возвращаюсь в Тарант или Каладон из каждого "крестового похода" по следующим причинам:
Продать трофеи;
Опознать магические предметы;
Оставить на складе не нужное пока барахло;.
Сходить в джентльменский клуб поиграть в карты, бильярд, попить пиво, побеседовать на светские темы; :)
Сходить в бордель; :)
Сходить в университет, побеседовать на философские темы; :)
Зайти в библиотеку, почитать книги; :)
Прогуляться по городу, насладится его красотой; :)
Погулять по паркам в мирной обстановке, подумать о смысле жизни; :)
По моему кайф на лицо. :)


>Плюс каждый раз приходится рассчитывать, что взять с собой в "крестовый поход", что оставить, насколько загрузить каждого спутника и т.д.

Это сугубо индивидуальная проблема, в которой много нюансов. К примеру если ты бегаешь с одним догмитом то проблема загрузки спутника отпадает. Можно как то сразу определится с тем что ты будешь носить всегда. А на всякий хлам можно взять какого ни будь барахольщика. Лично я никогда не испытываю с этим серьезной проблемы.

>кончилась энергия - постой пять минут реального времени, пока не восстановится. А лучше выбеги на природу, отдохни час - и снова полон сил. Того же уровня возражение, что и твое насчет веса и объема.

Если так все время стоять по пять минут, игра превратится в долгий и нудный процесс. На мой взгляд проще будет сбегать после "крестового похода" один раз в Тарант, чем постоянно делать такие "рекламные паузы". :) Это проблема решается по другому с помощь зелья, но это попсовый прием. А в прочем кому щяс легко. :) Проблема веса решается честным трудом, в отличии от проблемы энергии.

[color=gray]>>Ещё обнаружил один дисбаланс. Если захотел стать технологом то придется смерится с мыслью лазить по помойкам. :)

>Совершенно не обязательно. Последние несколько техно-прохождений к мусорным бакам даже не подходил.

Не стоит так серьёзно воспринимать шутки. Извини что не отметил её серым цветом, хотя если она по теме то в принципе можно её и не отмечать. :)
Gendalf
>Я вообще не понимаю людей, жалующихся на нехватку энергии на кастование заклинаний: кончилась энергия - постой пять минут реального времени, пока не восстановится. А лучше выбеги на природу, отдохни час - и снова полон сил.

Вспоминается битва с Питом при игре за мага. Кастанул несколько заклятий и отдыхаешь пять минут,ждешь пока мана восстановится, в виде трупа:))
nasty_floater
> В принципе да это название более правильное. Но у российских людей эта раса ассоциируются со словом "гном". То есть наш вариант сказки "Волшебник из страны ОЗ" это "Волшебник изумрудного города". Здесь примерно то же самое.

Не у российских людей, а у неспособных абстрагироваться от кривых переводов Толкиена на русский. Переводы именно что кривые, поскольку gnomes и dwarves объединяет разве что малый рост. СтОит ли поддерживать жизнь идиотскому заблуждению - вопрос, конечно, отдельный.
Аналогия, кстати, некорректная: "Волшебник Изумрудного города" - не перевод, а произведение по мотивам. Да и подобных косяков там, емнип, не встречается.


> Я конечно извиняюсь за свою серость в вопросе технологии, но я от начала до конца игры находил много технологических компонентов. И наверняка можно найти нужные компоненты, чтобы хотя бы собрать одни экземпляр. :)

Дык я и имею в виду, что, когда эти компоненты тебе не нужны, разумеется, будет казаться, что их намного больше, чем достаточно :-)

> Ну за всех пожалуйста говорить не надо. Кому то это будет выгодно. :)

Последователям темных эльфов? Им собственное бездействие тоже не в радость - Арронакс томится в Войде, не может выйти без помощи своих адептов, одним из которых является Living One :-)


> Если так все время стоять по пять минут, игра превратится в долгий и нудный процесс.

И я о том же. Если бегать в Тарант и обратно - тем более :-)

> На мой взгляд проще будет сбегать после "крестового похода" один раз в Тарант, чем постоянно делать такие "рекламные паузы". :)

Jedem das seine.

>Прости за мою серость в вопросе грамотности, но что ты этим ты хотел сказать? :)

То, что безграмотность на форуме не приветствуется, а ты последнее время просто сыплешь орфографическими и пунктуационными ошибками. Word рулит :-)
Shadow Phoenix
>Не у российских людей, а у неспособных абстрагироваться от кривых переводов Толкиена на русский. Переводы именно что кривые, поскольку gnomes и dwarves объединяет разве что малый рост. СтОит ли поддерживать жизнь идиотскому заблуждению - вопрос, конечно, отдельный.

Нууу гномов-то не Толкиен придумал - маленький бородатый народец в русском гномами назывался еще когда его в планах не было. Та же сказака - "Белоснежка и 7 гномов" - скажешь, ее тоже папа всех эльфов написал? И еще у меня в детстве книга со сказками была - там тоже что-то про эльфов и гномов втирали, так вот - эльфы там были маленькие и с крылышками, а гномы - тоже маленькие, но бородатые и с кирками
nasty_floater
> Нууу гномов-то не Толкиен придумал - маленький бородатый народец в русском гномами назывался еще когда его в планах не было.

Кстати, да: именно Snow White and the Seven Dwarfs. Что дварфов придумал не Толкиен, эт я, конечно, в курсе. Видимо, слово "dwarves" переводили как "гномы" еще раньше.

В любом случае, называть Арканумских дварфов гномами при наличии в игровом мире расы под названием "gnomes" более чем коряво.
Shadow Phoenix

В этом плане мне по душе пришелся вариант перевода gnomes как лесных гномов, а dwarfs - горных, но это, во-первых, не всегда удобно, а во-вторых - нужно четко контролировать перевод во избежание путаницы
Ваш ответ: