Полная Версия: Что такое Арканум?
soundslash
проглядывал я тут темы по разделу и ничего похожего не нашел. Кто-нибудь из вас знает что означает Арканум? я вот на днях сделал интересное открытие, хм.. с Фолаутом все ясно (Fallout(возрождение)т. е. упасть-встать, грубо говоря.) у вас есть какие-нибудь мысли по поводу название игры имено так? помимо того что это название страны&
З.ы. позже выложу и свои соображения.
nasty_floater
> Кто-нибудь из вас знает что означает Арканум?

Словарное определение :-)

> с Фолаутом все ясно (Fallout(возрождение)т. е. упасть-встать, грубо говоря.)

Fallout - это "выпадение радиоактивных осадков". Убей в себе фаргусa ;-).

> помимо того что это название страны&

Не страны, а континента (ну и мира, соответственно, раз мир этим континентом ограничивается).
redjoker
>Fallout - это "выпадение радиоактивных осадков". Убей в себе фаргусa ;-).

Ну это все таки дословный перевод. :)


>(ну и мира, соответственно, раз мир этим континентом ограничивается).

Это не факт. :)
nasty_floater
>>Fallout - это "выпадение радиоактивных осадков". Убей в себе фаргусa ;-).

>Ну это все таки дословный перевод. :)

Естественно. А что, в качестве перевода слова "Fallout" (а не названия игры) допустИм какой-либо другой перевод?


>> (ну и мира, соответственно, раз мир этим континентом ограничивается).

> Это не факт. :)

Приводи доказательства.
redjoker
>А что, в качестве перевода слова "Fallout" (а не названия игры) допустИм какой-либо другой перевод?

Насчет слова не знаю. А русское название игры "Возрождение" подходит, ну не будешь же игру называть "Осадками". :)

>Приводи доказательства.

У тебя есть доказательства в обратном? Насчет этого могут сказать только разработчики. Это их мир. :)
Coronel
Ох, в оффтопик уходим... Дискуссия о том, является ли Арканум единственным континентом, велась давно (года три назад), если раскопаю эту тему - дам ссылку.
redjoker
>Дискуссия о том, является ли Арканум единственным континентом, велась давно (года три назад), если раскопаю эту тему - дам ссылку.

Coronel можешь не стараться, все равно точного ответа не получим. :)
Хотя по фантазировать конечно можно. :)
nasty_floater
Ню, трщ soundslash, где обещанные соображения? А то тема какая-то мертворожденная получается :-)
Watson
Имеется косвенное доказательство того, что Арканум - не единственный континет в э-э-э... Аркануме. Придя к Мирту эльфом, можно мотивировать свое желание узнать местоположение Кинтарры тем, что "сами мы не местные, и вообще с другого континента" - примерно так. емнип.
nasty_floater
Давайте не отклоняться. Про Мирта уже было, причем не особо убедительно - герой и соврать мог.
Coronel
Да там не только про Мирта, там еще много доводов за/против того, что помимо Арканума есть еще обитаемые места в этом мире. Всем любопытствующим стоит проследовать по ссылке и, при наличии желания, продолжить дискуссию там.
soundslash
а вот они мои соображения.
действительно Arcanum можно трактовать как было написано в ссылке что вы мне дали nasty_floater.
однако я первоначально обратил внимание на структуру слова, что оно не очень-то похоже на английское.
мои соображения не внесут наверное ничего нового, кроме того факта что отталкивался я от латыни

arcanus,a, um I) скрытый, сохраняющий тайну, II) a) subst. arcanum, i, n. тайна b) abv, arcano, тайно, втайне.

и только лишь ;-)

еще интересное слово

arceo, ui, ere, -задерживать I) запирать, заключать в известные границы <...>
II)удерживать, отвращать.

вполне вероятно что слово приведенное выше также имеет под собой основу, как данность об изолированности(запертости) континента Арканум от всего остального существующего мира. Страна Фантазии не более того, в нее попадаем лишь посредствам мыши ;( такие дела

однако все мной названое конечно может быть лишь продуктом больного ИМХО ;-)
Nocturne
Арканум - небольшой город в Америке, помоему в Орегоне или Неваде.
Coronel
У меня в свое время была идея, что Арканум не есть родина людей, орков и т.п. Его открыли и колонизировали несколько сотен лет назад, потому и назвали Арканумом (большая загадочная земля, на которой неизвестно, что ждет). А потом связь с родиной была то ли потеряна, то ли прервана за ненадобностью, вот и имеем мы теперь такой аналог Америки (хотя, скорее, Австралии).
nasty_floater
> Арканум - небольшой город в Америке, помоему в Орегоне или Неваде.

В Огайо. Впрочем, сильно сомневаюсь, что название игры произошло от этого города. :-)
Ваш ответ: