Полная Версия: Стать БОГОМ !
Black Raven
Кто нибудь завершал обряд жертвоприношения по схеме в институте Таранта?
Я завершал только круг добра. Я думаю что если закончить все три круга и вступить на алтарь веховного бога (Вендигрот) можно стать богом или что-то в этом роде. Есть мысли, советы ? Я потратил на эту идею два года ! Ускорьте процесс !
Mitych
QUOTE (Black Raven)
Кто нибудь завершал обряд жертвоприношения по схеме в институте Таранта?
Я завершал только круг добра.


А с ремонтом алтаря Хальциона проблем не было? После ремонта алтарь открываетсчя? У меня этот самый круг добра пройти никак не получается - то ли баг, то ли я сам в игре что-то не так делаю. Поиск юзал - это проблема упоминается, но никаких советов как ее решить я не встречал. Я тему создал соответствующую - может, подскажешь что делать?
Voron
Ну, богом ты не станешь, но, зато, получишь весьма неплохое благословение Велориена. Спойлеров давать не буду :)
Azik
Богом, вроде, можно стать в конце, когда говоришь с Керганом, только слышал я, что там проблема со скриптами.
Gendalf
В ФАК заглянуть не пробовал?:)) Там есть порядок жертвоприношений, а если ты прошел круг добра, то значит принцип понял, так в чем проблема? Не можешь найти какой-то алтарь, подношение, или не разобрался в порядке прохождения кругов Зла и Нейтралов? В чем конкретно проблема?
Black Raven
Не знаю где два алторя, все обыскал.
Voron
Дабы прекратить флейм, отправляю Вас в библиотеку.
Mitych
QUOTE (Voron)
Ну, богом ты не станешь, но, зато, получишь весьма неплохое благословение Велориена. Спойлеров давать не буду :)


Ну, это с какой стороны посмотреть... ;)
Если обратиться к первоисточникам, то в книге "Языческие боги Арканума", которую можно раздобыть в Университете Таранта, приводится отрывок из "Книги Двенадцати Сил" эльфийского мистика Маззерина, в котором говорится дословно следующее:
QUOTE
"...И слава тому, кто получит благословение Всевышнего, кто станет подобен богу..."

Так что, если верить эльфийским мистикам, благословение Велориена (Всевышнего), дейстствительно позволяет стать "богоподобным".

...Другое дело, что в РПГ даже "богоподобность" имеет свое, строго определенное, "численное выражение" в бонусах. :))))

ЗЫ

QUOTE (Voron)
Дабы прекратить флейм, отправляю Вас в библиотеку.

Если я правильно понимаю, здесь уместнее было бы употребить термин "флуд"... Насколько я могу судить, в данном топике никто не "переходил на личности". ;)
Sadboy
Даже закрыл, но стало интерестно рассуждение вокруг Мазерина:)
Artem13
Английский текст в студию....
Mitych
QUOTE
Английский текст в студию....


Совершенно справедливо!!! Сначала нужно было посмотреть английский оригинал... Сейчас под рукой нет, а что в нем насчет богоподобности? Эта фраза в конце второго отрывка из "Книги двенадцати Сил" встречается. Вечером посмотрю.
melkor
QUOTE
MAZZERIN, The Elven Mystic:  An Excerpt from his "Book of the Twelve Powers."

"..and the twelve powers, they are woven together, flowing inward.  The road to truth starts with wisdom, but shadow first finds purchase in the heart.  The road between them is marked with stones.
And the gods, they are jealous gods and often despise one another.  Greed is spit upon by love without the protection of the shadow, and this serves as a reflection of the whole.
Be steadfast.  Four powers and then a fifth.  Three fives and then the one.  And glory to he who gains the blessing of the All-father, who will become as a god himself..."
Artem13
Мндя, довольно близко к тексту... Явный ляп разрабов.. Хотя, с друго стороны, раз уж все забыли, кто такой Велориен, неудивительно, что результаты жертвоприношения ему обросли легендами...
melkor
Кстати, интересный вопрос. Мог ли сам Mazzerin приносить жертвы богам, или же он изучал только их взаимосвязь, сам в круги богов не впутываясь?
Aldous T. Buxington III упоминает, что свою книгу Mazzerin написал 300 лет назад. Когда был разрушен Вендигрот, и сколько живут эльфы? Иными словами, мог ли Mazzerin достоверно знать о Вендигротском культе?

А может Mazzerin имел в виду не то, что получивший благословение станет подобным богу, а то, что людская молва вознесет его до живого божества? ;-)
Mitych
melkor, большое спасибо за оригинал текста. В данном случае, перевод, похоже, достаточно адекватный.

Zmey Artem, извини, я немного не понял - а что ты имеешь в виду, когда говоришь "ляп разработчиков"? Поясни, пожалуйста, если не сложно. На мой взгляд - все вроде нормально. Ну, не писать же, в самом деле, "Вы получаете столько-то очков к такой-то характеристике"... Эффект остальных благословений тоже описан литературно и завуалировано, так что "станет подобным богу" вполне приемлемое описание эффекта благословения, учитывая, что эффект этот затрагивает многие характеристики.

Впрочем, насчет легенд о благословении Велориена, возможно вы правы - мало ли что наплетут эльфийские мистики, может они и бога-то живого ни разу не видели... ;)

А вообще, похоже каждый Ливинг-Ван к концу игры в любом случае становится подобным Богу (уровню, этак к 45-му). ;) Бедные эльфийские мистики!!! Они жили в доброе старое время, когда деревья были большими, люди - добрыми, а монстры - страшными!!! Тогда и какие-нибудь жалкие +2 к Интеллекту уже могли считаться почти богоподобностью... Наш век испортил научно-технический прогресс. :)))
Artem13
Вендигрот был разрушен около 2000лет назад, ЕМНИП. Именно такой отрезок времени мертв Насруддин, если верить Рэйвен :), а Вендигрот был разрушен до его смерти...
Так что Маззерин довольствовался только слухами, вернее даже мифами...
melkor
М-да. Даже если бы он жил тысячу лет и книгу написал в самом конце своей жизни, то родится он должен был через 700-800 лет после разрушения Вендигрота и едва ли мог встретить очевидцев. Обидно ;-)

Кстати. А с чего мы решили, что благословение Велориена заканчивается прибавкой нескольких характеристик? Может, персонаж таки становится полубогом? Не сразу, конечно же, а лет этак через 10 000 ;-)
Artem13
Ага, если доживает :)
melkor
>>Ага, если доживает
А ему Велориен продлевает жизнь на 10000 лет ;-) Если за этот срок не сойдет с ума - значит получится бог. Если сойдет - что ж, не Велориена проблемы. Заодно решаем проблему с маззериновскими очевидцами.
Ух, знатно нафантазировал ;-)
Artem13
>Если за этот срок не сойдет с ума - значит получится бог. Если сойдет - что ж, не Велориена проблемы

Эт с какой стороны посмотреть! Ты только представь, что сумасшедший полубог натворить может! Керган нервно курит в углу! :)))
Mitych
Насчет продления жизни - мысль интересная. :)

Но вероятность того, что сам Маззерин смог завершить все круги поклонения и удостоиться благословения Велориена, по-моему, черезвычайно мала. Для этого надо быть не только и не столько мистиком, сколько воином и путешественником. Тем более, что в те далекие времена враги и монстры были не в пример опаснее нынешних. Один скелет дракона чего стоит!!! Против такой твари ни один Ливинг Ван не выстоял бы.

Возможно, в те Легендарные Времена сам по себе факт успешного завершения всех путешествий и получения всех благословений позволял рассматривать такого героя подобным Богу. И финальное Благословение Велориена только юридически оформляло этот статус "богоподобного". Как например, корочки диплома сами по себе не являются признаком образования, но их получение подтверждает факт успешного завершения образования. Рассуждая по аналогии, во времена Ливинг Вана монстры и враги измельчали и возможность получить благословение Велориена (и формальный статус "богоподобного") появилась и у наиболее выдающихся представителей человечества, эльфийства или гномства. :)))

Как с падением уровня образования обесцениваются "корочки" диплома, так и с завершением легендарной эпохи Богов и Героев, обесценилось и Благословение Велориена, став доступным не только богоподобным Героям, но и простым смертным.

Тогда становится понятным, почему "богоподобность" может измеряться в конкретных бонусах. Эти бонусы сами по себе не делают героя богоподобным, но являются символом и знаком отличия тех, поистине богоподобных Героев, что смогли успешно пройти все круги поклонения, преодалев смертельные опасности и совершив Великие Подвиги. Как в некоторых вузах выдают значки, в других - мантии, свидетельствующие о получении высшего образования.
melkor
Более того, во времена Ливинг Вана сами древние боги могли измельчать. Большинство верующих ушло в Панарианство, а Велориену если и поклоняются, то очень немногие. Вот и захирел он, без веры ;-) (что-то меня в D&D-шную степь понесло...)
Mitych
QUOTE (melkor)
Более того, во времена Ливинг Вана сами древние боги могли измельчать. Большинство верующих ушло в Панарианство, а Велориену если и поклоняются, то очень немногие. Вот и захирел он, без веры ;-)


Совершенно верно!!! Но в таком случае, если боги измельчали, столь неординарная личность как Ливинг Ван, вполне может претендовать на звание "подобного" этим "измельчавшим" богам. Какие боги - такие и герои!!! :))) ...А может, как раз наоборот - величие Богов определяется величием Героев и Подвигов, которые совершаются для этих Богов.

Как бы то ни было, в любом случае, завершив все круги поклонения Ливинг Ван вполне справедливо может претендовать на звание "подобного древним богам". Получаемый вместе с благословением Велориена бонус к характеристикам является всего лишь символом и знаком отличия героя, совершившего паломничество. А величие древних Богов, как и величие Героев, кому посчастливилось уподобиться этим Богам, определяется величием поступков, совершенных ради того, чтобы снискать их благословение!!!

Получается, прав был эльфийский мистик Маззерин!!! Кем бы он ни был, и чем бы он ни занимался, приходится отдать ему должное - он знал о чем говорит!!! :)))
Voron
Помните механизм получения благословения? ;) Если уж дындовую тему развивать, то не все так гладко выходит.

Смотрите сами: поклонялись Велориену в Вендигроте. Жителей Вендигрота, если и осталось, то совсем чуть-чуть, и те - или нежить, или в Войде в каком-нибудь. Новых последователей, как уже говорилось в этой теме, ему взять неоткуда. И тут в руки изрядно раскаченному "герою" попадает план-схема "как стать крутым". Заманчивое предложение для любого героя. Кому-то хочется стать сильнее, чтобы преумножать зло, кому-то - чтобы причинять бобро и тэ пэ. Как бы там ни было, этот герой докапывается до самой глубокой дыры и достает алтарь. И приносит божеству жертву. Причем не какую-нибудь, а себя-родимого. В Severance все играли? ;)

Такие товарищи, как правило, или проксями становятся (proxy, Planescape) или аватарами, что еще хуже. Не сразу, конечно. Опять же, попсовейшая пятикнижия Чин-чина "Аватары" механизм описывает великолепно. И не важно, куда этот герой потом пойдет. Помимо бонусов к параметрам Велориен в него каких угодно бэкдоров напихать мог, а потому никуда они друг от друга не денутся. Помните картинку с рацветшим Вендигротом? ;)

Боги не умирают мгновенно - для этого надо сначала вырезать всех последователей, порвать само божество, а потом подождать пару тысяч лет, пока его тело окончательно сгниет в астрале (опять же, чисто дындэшная интерпретация). А потому круги благословений кажутся мне в данной ситуации замечательным защитным механизмом на крайний случай.

Такие вот полубредовые мысли.
melkor
Класс! Блестящее разоблачение древних богов ;-)
А если подумать о том, какая слава ожидает Ливинга по прибытии назад, в Арканум... Да ему поклоняться будут! Беспроигрышный вариант!
Ваш ответ: