Полная Версия: согласование разных модов
goodfriend
На сегодняшний день люди создали очень много модов к игре FALLOUT 2
Но не все согласуются с друг другом.
я бывал на разных форумах но этой темы не нашёл;
Думаю, будет полезно, если те, кто знает какие с какими можно устанавливать, а какие нельзя поделится этими знаниями с другими участниками форума!
Cassedy
Если мне память не отшибло, то на форуме Team X (в соответствующем разделе) я видел похожий вопрос... попробуй поискать там.
Обычно система работает по принципу: маленькие моды совмещаются с мальнькими, а большие, чаще всего, ни с какими не совмещаются, вовсе...
Ну например: маленький мод "Клинт дает броню" совмещается с модом "Видна броня на союзниках". А вот большой мод (такие моды обычно требуют замены patch 000 (файл есть такой в папке с игрой)) " DemaF101изменяет 1 2 3 город" у меня не получилось совместить с другими. Вообще, пробуй! Мешай моды (по-мойму самая классная программа ModRunner)...
Такие вопросы лучше задавать в теме "Моды"
YikxX
Совмещать моды - занятие довольно трудоемкое и череватое глюками. Для этого надо как минимум знать, как и откуда движек Фолла считывает файлы данных и какие приоритеты при этом используются. Также надо бы уметь править карты и скрипты. ModRunner проблему решает не всегда. :)
ffk
А скажите пожалуйста где можно найти эту программу ?
И еще один вопрос - с какими модами можно использовать мод f1_npc_mod
Wozrogdenec
2ffk
Модраннеры можно найти в "файлах", "программах" на сайтах по Fallout:
посмотри на ТимИксе или на Вэйстленд Крониклз.;)
Cassedy
Учитавая тот факт, что на первый Fallout модов не много, то врятли есть возможность их совмещать... В любом случае, интересующий тебя вопрос по этому моду можешь задать здесь:
F1: Npc Mod (Мод спутников для первого фаллаута)
f1updatemod - мод, исправляющий множество глюков Ф1... (наверное единственный стоящий мод к Fallout 1, попробуй его!)
Wasteland Ghost
CODE
f1updatemod - мод, исправляющий множество глюков Ф1...

Деза чистой воды. Этот мод не исправляет глюки. Он возвращает в игру многих персонажей, которые не попали в релиз. Честно говоря, после установки данного мода глюков станет даже больше. Но для настоящего ценителя это не помеха ;).

Порядок установки модов/патчей к Ф1 таков:
1. Мод Пала (F1 Update Mod).
2. Патч Mynah'а (1.3b).
3. F1 NPC Mod by Mynah (будут тормоза, если не упаковать новые прошники в мастер.дат).

ЗЫ Установка патча Mynah'а поверх мода Пала может привести к "исчезновению" из мода некоторых персонажей. Если хочется просто поиграть в мод Пала, ставь только его (+ NPC Mod, они не конфликтуют).
ffk
Порядок установки модов/патчей к Ф1 таков:
1. Мод Пала (F1 Update Mod).
2. Патч Mynah'а (1.3b).
3. F1 NPC Mod by Mynah (будут тормоза, если не упаковать новые прошники в мастер.дат).

1. Скачал
2. Немогу найти - ни патч ни сайт - кто знает дайте сылку
3. все ннарадоватся не могу!!

Отправлено: [mergetime]1140810064[/mergetime]
3. F1 NPC Mod by Mynah (будут тормоза, если не упаковать новые прошники в мастер.дат).
Люди!!
(крик души:"ааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!")
Скажите как сделать мастер.дат перебрал кучу програм ни одна не делает
А Фол теперь тормозит через одну локацию
Mad Scientist
2ffk:
QUOTE
Скажите как сделать мастер.дат перебрал кучу програм ни одна не делает

Если ты задаёшь такие вопросы, то это будет сложновато.
1. Делаешь полную установку игры.
2. Ставишь мод.
3. Качаешь F2 DAT-files packer/unpacker (DAT2)
4. Распаковываешь его в любое другое место, указанное в переменной PATH или в <...>\Fallout2\data.
5. Заходишь в <...>\Fallout2\data и пишешь в консоли следующее:
dat2 a -s ..\master.dat proto\critters\*
(этим действием добавляешь требуемые файлы в master.dat)
6. ставшие ненужными файлы из директории <...>\Fallout2\data\proto\critters стираешь.

P.S. Надо быть уверенным в прямизне собственных рук, иначе лучше не браться.

--- Update ---
Исправлено по просьбе пользователя Wozrozhdenec.
ffk
За ответ спасибо
Только под Fallout 2 .dat файлы я делать умею - мне б под Fallout 1
Если бы люди делали только то во что уверены так и людей бы небыло;))
Wasteland Ghost
dat2 умеет делать даты и под Ф2, и под Ф1. RTFM ;). Ключик -s ;).
Mad Scientist
Пардон-те. Забыл, что у DAT2 автодектирование формата на этой операции нет.
Тогда, конечно, так: dat2 a -s ..\master.dat proto\critters\*
Иначе утилита скажет Unable open file ..\master.dat.
ffk
Пардон-те. Забыл, что у DAT2 автодектирование формата на этой операции нет.
Тогда, конечно, так: dat2 a -s ..\master.dat proto\critters\*
Иначе утилита скажет Unable open file ..\master.dat.

Уже сказала...
Запустил dat2 Far
при распаковки master.dat прога выдала ошибку:
Error!!!
Flushing buffers
и зависла

Что это значит?
Mad Scientist
Не понял. Что значит запустил dat2 Far и зачем тебе нужна распаковка master.dat?
ffk
ЭЭЭ поспешил неправильно написал

Как ты сказал:
Если ты задаёшь такие вопросы, то это будет сложновато.
1. Делаешь полную установку игры.
2. Ставишь мод.
3. Качаешь F2 DAT-files packer/unpacker (DAT2)
4. Распаковываешь его в любое другое место, указанное в переменной PATH или в <...>\Fallout2\data.
5. Заходишь в <...>\Fallout2\data и пишешь в консоли следующее:
dat2 a ..\master.dat proto\critters\*
6. Удаляешь <...>\Fallout2\data\proto\critters вместе со всем содержимым.

у меня сделать не получилось, но в архиве с прогой было написано как запускать через Far и Total Commander
Я попробывал через Far вроде все пошло, но:
при распаковки master.dat прога выдала ошибку:
Error!!!
Flushing buffers
и зависла
Wasteland Ghost
Тебе не нужно распаковывать master.dat. Тебе нужно просто добавить файлы в архив (т.е. в этот самый master.dat). Как - сэ мэ пост Mad Scientist.
Wozrogdenec
2Wasteland Ghost

Как я понял пост Mad Scientist-а,
то мы в дат-файле удаляем файлы ...\critters\*,
а не
QUOTE (Wasteland Ghost)
добавить файлы в архив (т.е. в этот самый master.dat).


Теперь по существу - кто из вас не прав? :?
Mad Scientist
Тот, кто не умеет читать разложенные по полочкам инструкции и задаёт неумные вопросы.

Пункт пять: добавляешь требуемые файлы в master.dat.
Пункт шесть: ставшие ненужными файлы из директории <...>\Fallout2\data\proto стираешь.

Что непонятного-то?
Wozrogdenec
2Wasteland Ghost
QUOTE
CODE 
f1updatemod - мод, исправляющий множество глюков Ф1...

Деза чистой воды. Этот мод не исправляет глюки...
Порядок установки модов/патчей к Ф1 таков:
1. Мод Пала (F1 Update Mod).
2. Патч Mynah'а (1.3b).
3. F1 NPC Mod by Mynah (будут тормоза, если не упаковать новые прошники в мастер.дат).
ЗЫ Установка патча Mynah'а поверх мода Пала может привести к "исчезновению" из мода некоторых персонажей. Если хочется просто поиграть в мод Пала, ставь только его

Кто-то скромно умолчал о Fallout restoration project
Я понимаю, что проект с августа не обновлялся, но в какой степени (~хх%) он способен заменить мод Pal-а? Следует ли при этом ставить мод Mynah-а?

2Mad Scientist
Зачем же быть таким заносчивым? :-(
Хочешь я твоими же постами покажу, что ты НЕ_прав? -
QUOTE
Пункт шесть: ставшие ненужными файлы из директории <...>\Fallout2\data\proto стираешь.

Хотя раньше ты писал
QUOTE
6. Удаляешь <...>\Fallout2\data\proto\critters вместе со всем содержимым.


И как это понимать? Это по-твоему "разложено по полочкам"?
А ну как кто-то удалит только ...\critters, а кто-то ...\proto ?

[злостный оффтоп+личная переписка]
Ведь если объясняешь - то для всех, а не как:
одному ffk или себе, типа "я и так всё знаю - зачем объяснять?"
Смысл форума - чтоб по написанным постам в будущем (достав их из архива) смог сориентироваться каждый гамер.
Я гамер, а не скриптолог. Я хочу играть, а не узнавать что там в нутрях и "какой же триггер отвечает за то, чтоб Сулик пошёл в рукопашную?"...:-/

Для этого лучше бы подредактировал самый первый пост объяснений (минимум).
А для того, чтоб ты доказал свою крутизну - замути инсталляху к F1 NPC Mod, чтоб она при распаковке сама всё это (от п.2 до 6-го) делала - Я тогда буду требовать (молить и т.п.) от модераторов, чтоб они тебя наградили! :)
[/злостный оффтоп+личная переписка]
Mad Scientist
Видишь ли, я действительно помогаю только тем, кто не боится поднять уровень своей квалификации для достижения желаемого результата. Казуальные геймеры, в позе "я хочу играть, а не изучать начинку игры", к тому же, активно требующие чего-то, в их число не попадают. Не устраивает - не пользуйся. За остальным прошу в приват.
Dixi.
Wasteland Ghost
QUOTE
Я понимаю, что проект с августа не обновлялся, но в какой степени (~хх%) он способен заменить мод Pal-а? Следует ли при этом ставить мод Mynah-а?


И снова придётся отделять мух от котлет :).
В настоящее время существуют следующие патчи для FO1:
1. Патч 1.1 (официальный, английский).
2. Патч 1.2 (полуофициальный, английский + русский).
3. Патч 1.3b by Mynah (fanmade patch).
Моды для FO1:
1. F1 Update Mod by Pal.
2. F1 NPC Mod by Mynah.
3. "Караванный" мод/фикс by TeamX.
Все они совместимы лишь частично. Напомню, что моды не исправляют глюков, они для этого не предназначены по определению. Этим занимаются патчи.

Что есть Fallout Restoration Project? Проект состоит из трёх частей:
1. Полуофициальный патч до версии 1.2 (готов).
2. Неофициальный патч 1.3 (в тестировании).
3. "Реставрация" (переработка и дополнение мода Пала: что-то будет убрано, что-то будет добавлено, главное - будут исправлены все глюки, которые вносит этот мод).
Как можно видеть, проект изначально разделён на патч и мод. Ибо далеко не все ставят моды, и навязывать таким людям разного рода комбинации модов и патчей - элементарное к ним неуважение.

2Mad Scientist&Wozrogdenec Calm down, please. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит. Пользователь - да прочтёт мануал :). ИМХО, это не та проблема, ради которой стоит ломать копья ;).
Mad Scientist
А мы тут, в кулуарах, вопрос уже урегулировали. Так что с офтопом, думаю, закончено.
Wozrogdenec
2Wasteland Ghost
К сообщению Отправлено: 3 March 2006 | 22:24
QUOTE
В настоящее время существуют следующие патчи для FO1:...


Ещё существуют:
Fallout1endgame-fix от A.O (для англ версии - как первое; у нас известен как второе для Фаргуса)
И от Savager-а фикс для Фаргуса "tell me about"

Если они куда-то вшиты из перечисленных тобою патчей - укажи, пожалуйста.
А то мало ли что народ в сети найдёт - можно будет потом просто на эту тему направить.

З.Ы.
QUOTE
3. "Караванный" мод/фикс by TeamX.

Напиши (в скобочках) что это - restoration project - кажется он так на ресурсе озаглавлен.
Wasteland Ghost
Фикс от АО входит и в 1.3b, и в 1.3. Фикс от Savager строго говоря фиксом не является. Набирать-то ключевые слова всё равно придётся по-английски, а для этого надо английский знать. Поэтому кто хочет полноценной игры - юзайте инглиш-версию.
Ваш ответ: