Полная Версия: TES4: Требования к железу
Famas
Требования для системки до сих пор точно не определены. На сриншотах же в основном видно обилее шейдеров, которых понапихали куда только не лень...
AkuMbl4
2 Etri
QUOTE
P.P.S. Судя по обзорам и роликам в сети, конфигурации
CPU - 2.8 GHz
RAM - 1Gb DDR
video card - Radeon X800
будет хватать только на примерно 15 fps с заметными подтормаживаниями и жуткой графикой.


video card - Radeon X800 - третьи шейдеры не поддерживает. Грубо говоря: то что PS 3.0 делают за одну команду, вторые делают за 2 и более.
Может кто скачал уже? На GForce 6600GT как оно?

Dimonix
Сегодня утром выкачал англ. версию сабжа...

Конфигурация моего компа
CPU: AMD Barton 2500+
MEM: 512Mb DDR PC2700
VIDEO: GeForce FX5200 128Mb

Игра, как и следует ожидать, СИЛЬНО тормозит, начиная с меню создания персонажа.
При отключении всего и вся и расширении 640х480 вытянул 2-5 fps

Так что грядет апгрейд!!!

Ах Да, образ скачал с ftp корбины-телеком, к которой подключен


Более детально отпишусь вечером.

Чтобы не оффтопить пишите мне в личку
rackbot
Да ну, я уверен, что 3 Гигагерц процессора и Гигабайта оперативной памяти (ну карта там, естественно, понадобится шик) хватит за глаза. В конце концов, все, что ли, бегали по Вивеку с полной прорисовкой? На половину ее, тени -- к черту, и побежали. Нормально, да и Беседка обнадеживает.
Вот только вопрос по карте (видео) остается открытым: что она должна поддерживать? Короче: что покупать? 500 денег я тратить не собираюсь, надеюсь обойтись 200-300ми.
liollik
Я запускал макс настройки 1280х1024 на 3г процессоре 1г памяти и ВЦ 6800ГТ 256 - ни единого признака торможения.
Biozz
2Liollik, -) маладетц, на 6.8GT ни одного, хотя странно, у меня присутствуют и 6.8GS - 2шт. и 1 шт.7800GT, 2ое отпадает, т.к лаги не просто присутствуют, на макс. деталях, естественно все карты разогнаны по макс. Играю на 2 х 6800GS @510/1200 и остальной конфе.: A64 3K 1800@2500MHz, 1GB RAM. Соотношение графика/производительность и естественно затраты на покупку железа - ужасное, жудко огорчён, полностью отк.тени и еще "зарезаны" некотрые настройки, что бы выходя на большие, открытые пространства, не хотелось вспомнить истину - "главное не дать понять компьютеру, что ты торопишся".
Насчёт графики, да есть потрясающие красивые места, есть просто жудкие, особенно - дальние планы, выхожу я из туториал пещеры, водичка журчит, деревья качаются, птички летают, смотрю на горизонт ( О! Превед! разработчиг, ты кажется забыл натянуть текстуры, красавчег! ) а там - сглаженный до тошноты пейзаж.. кто играл, тот поймёт и к сожалению это касается всех больших, открытых пространств.

2,2Liollik, если игра у тебя не единожды, не под лагнула, то может ты еще не закончил туториал, т.к в нём я тоже не заметил ни одного лага. ( сужу по этому посту - http://fforum.kochegarov.com/index.php?sho...ndpost&p=143942 )
(ничего личного, просто прежде чем делать такие заявления, желательно выкладывать док-ва, дрова, какие именно настройки использовались, какое кол-во фпс, в закр. и на открытых простр-вах. А то получается, человек прочитает твой пост, купит себе 6.8ГТ и оч. удивится, когда запустит игру.)

Если я не прав, аццикй фофан мне и "банан" на год или может играбельные фпс для всех разные, кому и 20 за глаза, а кому и 70 мало, мне же достаточно 50-70, не "проваливающихся" ФПС, на 1280х1024 с AF16 + HDR ; ))
Сегодня еще попробую покавыряться с настройками драйвера, может зарежу АА и AF, тогда и залетает -)

2AkuMbl4

Не хочу растраивать, но например 1х6800GS - жудко, даже в 800х600 с АА4 и средними настройками, путешествовать на откр. простр-вах не комфортно. Хотя читая различные форумы, встречаю огромное кол-во разных мнений, по поводу производительности, так например - практически на одной и той-же конфигурации, в одном случае игра может работать вполне приемлемо, а в другом, просаживаться до не играбельных фпс, даже на вполне пристойных конфигурациях, к коим отношусь видимо и я, т.ч всё выше сказанное это чистой воды - IMHO и всё выше описанное, проверенно только на моей конфигурации компьютера, а именно:
Athlon64 3000+ (939) @2500MHz
Asus A8N-SLI
2 x 512 DDR400 2.5,3.3.8,1T
2 x 6800GS @510/1200
SBLIVE! 5.1 (слышал, что есть проблемы просадки, могут возникать из за не совместимости с некотрыми типами зв. карт, сегодня проверю)
HDD 120Gb, IDE
(все драйверы для устройств, последние и официальные)

Русская версия TES: Oblivion к маю?
IonDen666
На Амазон.ком уже продается целая куча версий игры. Подскажите, есть ли у нас электронные магазины, где бы можно было купить?

на ozon.ru, bolero.ru - игры нет.
AkuMbl4
2 Biozz

QUOTE
Не хочу растраивать, но например 1х6800GS - жудко, даже в 800х600 с АА4 и средними настройками, путешествовать на откр. простр-вах не комфортно.


Нам таких буржуазных излишеств ненать!!!
1024х768 в средних настройках (никакого АА!) - за глаза ;) Ну HDR еще может быть ;)
ЗЫ Где-то читал интервью кого-то из девелоперов, тот на вопрос "АА+HDR?" ответил "либо шашечки, либо ехать, мол технически несовместимы"

Сегодня нахватил пираццкий двд.
Граждане, это полный превед!
Бартон 2500/гиг ДДР3200/радеон9600ХТ 256Мб - 800х600, все в минуса = тормозит (15-20фпс) уже в пещерах :(
Еще о грустном:
1. нам обещали интересный бой - а вот вам кегли! Все по-прежнему (может я конечно торможу, но я пять минут реального времени старался изобразить хоть какую-то связку ударов - ничего :()
2. аниматору - превед! я так надеялся, что этого косорукого уволят и наймут кого потолковее :(
Jubei
Докладываю
Настройки: 800*600, сглаживание 2Х, текстуры-средние, все удаления - ползунки в первой трети,(кроме дальности вида - он в последней трети), все прочие настройки - OFF.
Система:1Gb оперативка, видео Asus6600GT 128, проц Athlon64 2800, мать Microstar K8T800, SATA2 120Gb.
FPS в городе 15-60, в лесу 9-18, в пещерах побольше - до 90, в помещениях со сложным освещением и количеством народа несколько человек 3-9. Так играть очень тяжело, тормоза просто нестерпимые. А я ведь до сих пор думал, что у меня нормальная средняя система. Оказалось нет. Буду менять , результаты сообщу дополнительно.

Но игрушка впечатляет.
Tramp
Итак всем привет!
Т.к. поднялась тема о железе, хочу написать тем у кого слабые компы:
На моём
Athlon 1800+
RAM 640 Mb
Radeon 9550 128 Mb
120 Gb IDE
Drv: Catalist 6.3
------
FPS 10-30 как ни странно...
Хотя не проверял при большом кол-ве людей.
Играю 1024x768 все Еффекты отключены естестно,
И ещё в дравах в вкладки Direct3D установил высокую
скорость :) помогло существенно.
ps.Если честно думал на своём компе увидить более
плачевное зрелише.
Dark Kain
Ну у меня на самых высоких не тормозила.... хотя если только в городе чуть чуть.... конфиг, как написано, 2.5 проц 1024 опер., и видео х800..... вот...
Fallout three Master
Оптимизация в игре никудышная, особенно на открытых пространствах...
У мну GF6800 256MB RAM 1GB RAM 3.4 GhZ IPentium 4...... И тормозит на средне-высоких, а антиальяс я вообще не врубал (ибо одновременно с HDR он не работает).... Будем ждать третью Готику, авось там что путного с оптимизацией натворят...
Revenger
ну не умеют они движки оптимизировать и всё!!! прямо зло берёт...

IonDen666
Revenger, там и так по моему все оптимизировано по самое не хочу. Требования к железу в этой игре обоснованы как минимум процентов на 80. Графика очень качественная, эффектов очень много, размеры всего очень большие.
Jubei
Так. Заапгрейтился в воскресенье.
Теперь athlon64(939) 3200+, epoxNforce4x, ATI radeonX800GTO 128.
Комфортность игры значительно повысилась, достаточно бодро стал шевелиться,ну а уж как на мне дварфские доспехи выглядят, это что-то, после переустановки железа сама игрушка предложила поменять параметры на более высокие. Поменял, но разрешение оставил 800Х600.Играю в окошке.Средняя fps в городе устойчиво 35-45, в лесу пониже, но всё равно без рывков. Однако, это со сглаживанием. Если отключить сглаживание, результат по fps растёт сказочно.
Всё же есть моменты, где тормозит, но это не проблема железа, а проблема игры.
Norad

А чьи видяхи Oblivion любит больше: NVidia или ATI? Или особой разницы нет?
Biozz
2Norad:
TES4 - Oblivion, любит и NV и ATI, любит причём весьма не "стандартной" любовью, а производители видях, любят деньги, т.е чем больше денег ты потратишь на покупку видяхи, тем шустрее игра у тебя забегает, тут все просто ;)
Я все же склоняюсь к вопросу номер 2.
(imho)
Norad
2Biozz:
Не "стандартной" любовью Oblivion, вместе с производителями видеокарт, "любят" нас:)) А насчет того что: "чем больше денег потратишь на покупку видяхи, тем шустрее игра забегает"... ну это было ясно сразу. Будем копить на апгрейд.
Algeron
Всем советую скачать последние дрова для видеокарты (особенно касабельно Nvidia, можно выиграть 10-20% производительности) и февральское обновление директ икса. У меня при celeron'чике 2600 и 512 памяти стало более-менее прилично.
Maviring
хм, у меня селерон 1100@1571
512 рам
радеон 9600 256 мб
на 640х480, графика по желанию игры
в пешерах практически не тормозит, можте приувеличиваю гдето 20 фпс.
вот руки не доходят далше поиграть, мб все лагать далше начнет,
хм и начальный ролик у меня странно игрался, он был разделн как бы на несколько кусков и первые 3 ряда их не торомозили, а четвертый первый два квадрата немного лагали, еше 2 торомзили а последний вообше с самого начала показывал одно и тоже
crazy_ant
Intel Pentium IV 3GHz, 1024 Mb, GF6600GT 128. Из настроек предложенных игрой сменил только разрешение на 800х600. Тормозов практически нигде небыло. Разве что упали fps на Арене, но не критично.
hasherfrog
crazy_ant, а у Вас есть отражения в воде? шейдеры 3.0? тени? трава, в конце концов? Я почему спрашиваю, мне на 6600(без GT) всё это было выключено изначально, рУками прописывал.
crazy_ant
Отражения в воде небыло, поставил. Да и вобще все что с водой связано выставил на максимум. Теперь даже убирать не хочется - красиво :)
Lexius
А сколько она места на винте требует? А то у меня пока-что тесновато...
Cuborg
Требует около 4 гигов вроде может чуть больше точно не помню , мой друг играет на таком железе (я лично целый день рядом сидел ) , cel 2000 512ram (две разных палёных ддр самых медленных 2100 вроде) saphire radeon advantage 9600pro 128мб , соунд есс самый древний и ничего не умеющий , плата asus 533 х серии вообщем агп 4х на ней и.т.д. типа офис вариант винт сеагейт 160гб не сата на всём этом чуде около 20 фпс иногда больше иногда меньше всё зависит от местности настроики графики около средних .
Моё железо п3 1400s 512ram pc133 соответствено (1 микросхема самсунг) asus 6600gt 128мб саунд creative audigy2 zs , плата asus tusl2c тоже агп 4х ну тут понятно почему винт идентичен компу выше , игра идёт быстрее на моём чуде впс средне 30 на арене 15 и в некоторых городах на зелене 30 иногда 40 но гравику менял постоноо из-за глюка у меня игра в фулл скрине почему умирает (думал из-з настроек графы как раз оказалось нет) а в окне тормозов больше и играть не удобно потому точных результатов своего железа сказать не могу но шустро достаточно (да дрова на видео не бета были а ассуские последние они мне больше фпс дали чем бета от нвидиа) .

QUOTE
Сегодня утром выкачал англ. версию сабжа...

Конфигурация моего компа
CPU: AMD Barton 2500+
MEM: 512Mb DDR PC2700
VIDEO: GeForce FX5200 128Mb

Игра, как и следует ожидать, СИЛЬНО тормозит, начиная с меню создания персонажа.
При отключении всего и вся и расширении 640х480 вытянул 2-5 fps

Так что грядет апгрейд!!!


Да всем укого фх серия видео можете не писать о тормозах так как уже на всех форумах известно что даже на 5900 он редкостно тормозит нипомогает никакая конфа компа (таже проблема с хл2 там даже насильственно отключалась поддержка дх9 ) так что о скорости игры рекомендуеться писать тем у кого серия джифорс 6 и выше и любой радеон начиная от 9600 тогда это ещё актуально .
Morte
Всюду в инете слышу, что для более-менее комфортного запуска игры требуется "подправить ini-файл". Где можно найти эти советы по настройке?
Duke
У меня
Athlon XP 2600+ (1.9gHz)
1gb оперативки
GF 6600 256mb

Игра без сглаживания и с настройками на середине бегунка при разрешении 1024 на 800 выдавала 18-20 fps в лесу и 40-70 fps в помещениях.
Jubei
Да, хочу добавить. В качестве эксперимента поставил вторую систему - Wx64.Раз уж материнка и проц позволяют, и уже на неё игру. Как я понял, игра 64 разряда поддерживает, во всяком случае и по fps подтянулась ( стала значительно ровнее, без провалов) и по отрисовке картинки. Железо своё я выше уже прописывал.
Mello
Хм... у меня все вроде относительно нормально, не идеально конечно... Да, тормоза естесственно есть, но очень мало заметные...
Cel 2800MHz
512 Ram
Shapine X300se 256mb
и Fat32....
Да, разрешение 640х480(ах, прям как в родном фоле...) но настройки стоят средние, и все максимально удалено...

Для прикола решил поставить на Р133 128мб рам, и 1.5мб видео, на морально устаревший ноутбук так сказать, и долго смеялся после того, что он мне сказал по поводу , что он думает об этой системе.(он выдал ошибку, сожрал батарейку и вырубился, предварительно наговорив мне всяких гадостей...)
Revenger
люди, кто знает, как решить проблему вылетания?
Mello
Проблему вылетания? Первый раз слышу!
В любом случае решается она руками.
Большего сказать по предоставленой информации нельзя... Хотя...
Вы пробовали не выключать компьютер во время игры? (:
Lonely
Машинка - Celeron D 2800, Radeon 9600 128Mb, 640 RAM, XP SP2.

800х600, без АА, Vsync включен, тени порезаны, дальност убрана, остальное по умолчанию. полтора гига свапа. В среднем около 20 fps, если много народу - около 10, в помещениях выше, в зависимости от их загруженности прдметами. Правда, после часов 6-7 работы ощутимо стало подтормаживать. Грешу на большой свап.
Да, и ещё корректно из игры выйти не получается - критическая ошибка и всё такое. Тут уже грешу на приаццкость.
BAPBAP
Здесь можно найти статью "Тесты графической производительности AGP-платформ. Часть I" (прямая ссылка не хочет открываться). Один из параметров теста - количество FPS в Oblivion.
Revenger
Атлон 3200+ 939
512 мб ддр400
х800гто 256 бит 256 мб

почти всё на максимум - летает. но! система разогнана и мучают свопы из-за недостатка памяти
Yarl
Core2Duo 6300 1.87 Mhz
1 Гб ОЗУ
GeForce 7600GS 512 Mb

Почти всё на максимуме, летает. Система нифига не настроенна, в биосе всё на стандартных настройках. Вообще комп имеет очень высокий отенциал для разгона.
Soldier
Недавно заполучил Battlefield 2142
В нем исползуются все те же технические штучки что и в Oblivion: HDR, Анизотропная 16Х фильтрация, 4х кратное сглаживание. На моем
Core 2 Duo E6400
Gygabyte GA965-DS4
1Гб ОЗУ DDR2 533Мгц
GeForce 6800GS 256Мб (немного подразогнана: ядро с 420Мгц до 460Мгц)
Пошло гладко с 16 умными ботами.
Думаю, что Обливион тоже потянет.
Hellius
Конфигурашка
Athlon AM2 X64 3800+
2GB ОЗУ DDR2 800Мгц
Gefoce 8800GTX 768Мб
Тянет всю на Максимуме,но самое прикольное что в авто настройке он даже видюху не находит!


Ваш ответ: