Полная Версия: Доспех Анклава.
Carven
Просмотрел, вроде похожих тем не нашел.
Если с Power Armor, у меня проблем не было, ИМХО тут все сразу понятно, это подкол на рыцарские доспехи. (Сразу вспоминается старый фильм "Ледовое побоище"). То с Анклавским было сложнее. Я довольно долго думал, что он мне напоминает, оказалось, не туда смотрел, фишка была не во внешности а в диалогах. На данную мысль меня натолкнул пост Sarge Granit в теме Приколы разработчиков в Falloute. Он вспоминает диалог с детьми Райта, если общаться в броне Анклава, вот отрывок:
QUOTE

-Как вы писаете в этой штуке
- Понимаешь мальчик я писаю в специальный отсек, который перерабатывает мочу в питьевую воду с помощью фильтров.

Это же из Дюны. Если кто читал, вспомнит, что там, в пустыне, все перемещались исключительно в стилсъютах. В связи с сильной жарой и малым объемом воды, там была дорога каждая капля, даже из мертвых воду выпаривали. Потому в стилсъютах была втроенна система, за счет которой пот и прочие выделения собирались и перегонялись в питьевую воду. Если внимательно почитать книгу (а не рассматривать в фильме), то даже данное там краткое описание этих стилсъютов дает нечто похоже на Аклавовский доспех. (Хотя, сказать по правде, описание там настолько условное и расплывчатое, что под них многие брони из многих игр подогнать можно).
Misikat
В Дюне костюм не был броней.

А фильтрация выделений тела - старая идея, и не до того оригинальная, чтобы воровать ее именно из Дюны. Во многих фильмах такое есть.
like immortal
Все же это, скорее, броня из "Звездного десанта" Хайнлайна. Имхо, конечно.
Carven
Например, в каком?
(он должен быть старее КНИГИ)
Lonely
Кстати да, это похоже на стилсьют - вывернутый наоборот. Как и Анклав, кстати. на вывернутых наоборот фрименов (;
Тот, емнип, почти не защищал от оружия, и был наподобии водолазного костюма сделан - человек в АРА же выглядит как некая горилла. АРА предназначена помимо прочего для как можно более долгого выживания владельца в агрессивной среде - я думаю, про ситлсьюты напоминать не надо? Анклав - разработчики брони - находится на вышке посреди океана, в недрах - бомба, сиетчи находились в пустыне (хехе, ну да, а где ещё-то), и в них (по крайней мере в некоторых) находились Шаи-Хулуды, чьи выделения можно было использовать и как оружие (яд). Блин, а кстати не вирус ли хотели запустить Анклавовцы на материк? Склероз, склероз... Анклав почти целиком состоит из войнов - любой почти из фрименов был вооружен и мог сражаться, не только теоретически. Опять же, фримены добывали спайс, ценнейший ресурс - Анклав находится над последним месторождением нефти. Правда, тут уже скорее намек на продолжения, (ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР ДЛЯ НЕЧИТАВШИХ (; ) где в живых остался всего один Шаи-Хулуд - Лето. И тех, и тех практически невозможно было найти. Точнее, поделиться отом своим открытием с массами (;
Carven
Кстати, стилсъют, по-моему и переводится, как стальной костюм. Так что (подчеркиваю, описание в книге очень расплывчато), скорее представляю его себе не как что-то вроде водолазного костюма, а как что-то в виде доспехов (в книге где-то был намек, что он собирался из отдельных частей, которые потом скреплялись между собой) Есть даже сцена, где описывается, что графф Адредис первый раз одел костюм, и местные сразу это заметили, потому как у него было что-то не в порядке с ремнями. Потом приводится пример, что его сын наоборот, все сам ухищрился застегнуть правильно. (Черт надо перечитать, столько лет прошло, все имена из памяти повылетали).
Lonely
Ага, было такое. Так из наличия ремней не следует наличие доспеха. Да и пишется он вроде бы не как steelsuit. Хотя вот тут не уверен.
Carven
Вот потому я и говорю, что описание стилсъюта СЛИШКОМ расплывчатое. Тем более, что даже если там есть слово Steel, это может означать, что он, например, сшит из ткани с металическими волокнами, или еще что-нибудь в этом роде.
Vhailor the Werewolf
Полностью согласен с like immortal, Power Armor действительно очень похож на Хайнлайновские доспехи Мобильной Пехоты. За исключением реактивных двигателей - один в один... А вот что общего с Дюной, мне лично совсем непонятно... по-моему - ничего общего.

Из Enclave Sourcebook:
QUOTE
The final word in exoskeleton body protection. This armour is successor to the T51b Powered Armour and upgraded version of the T67 Advanced Powered Armour adapted from the Guardians. At first T67 was used by the Enclave without any modifications but then Enclave Arms factories modified it to be even better and that is how Enclave T67 came into being. Covered with more advanced composite alloy can withstand much more than normal T51b. All Enclave T67’s have been made by the Enclave after the war and are especially designed to match post-nuclear conditions and they are an upgraded version of standard Advanced Powered Armour (former Enclave Armour now obsolete). Armour Mk. II has the same options but is slightly more resistant due to different composite used. The Mk. II is a recent construction and not many of those are used. Current research in the Enclave is progressing towards full exoskeleton body armour or T70 but those are just in experimental phase. Some normal, non- Enclave – T67 also can be found among Enclave soldiers. Standard piece of Enclave T67 Advanced Powered Armour contains:
- A HUD display inside the helmet that displays: outside radiation, temperature, humidity, air composition etc. Low Light Amplification (see low light amplification goggles) and Night Vision (see night vision goggles) in the helmet
- Short range communicator
- ITTS (Intelligent Target Tracking System) - displays a point on the
HUD where a shot should be aimed, adds +20% to any shot but works only with weapons linked with armour (second point is displayed where the weapon is
currently aimed)
- Full Life Support system and ABC environment survival system (radiation shield – adds 75% to radiation resistance, waste reclamation, air filters - fully protects from all gases)
- Voice transmission module
- Motivator – helps user to wear such a heavy armour (STR +4)
- Micro Fusion Reactor with energy reserves for 200 years
The drawback of this armour is that it’s cumbersome and it’s hard to sneak in it
and perform some tasks that require precision


Из "Звёздного Десанта" (извиняюсь, что так много - жаль было резать, местами очень прикольно):
QUOTE
Нет нужды объяснять, как выглядят наши доспехи, поскольку их изображениями полны журналы, газеты и книги. Если коротко, то в скафандре ты похож на здоровенную стальную гориллу, вооруженную соответствующим по величине оружием. (Может быть, поэтому сержант частенько называет нас «обезьянами»? Однако, сдается мне, что при Юлии Цезаре сержанты выражались точно так же.) Но скафандр значительно мощнее любой гориллы. Если мобильный пехотинец в скафандре обнимет гориллу, она тут же испустит дух – ее просто расплющит.
  На скафандре же и следов не останется. «Мышцы», псевдомускулатура, вызывают у непосвященных неизменное восхищение. Однако на самом деле весь фокус в системе контроля мускулатуры.
  Гениальность изобретения состоит в том, что контроль вообще не нужен.
  Десантник просто носит скафандр, как костюм, «как кожу». Для того чтобы управлять кораблем, нужно выучиться на пилота. Это требует времени, к тому же необходимо обладать безукоризненной физической подготовкой, рефлексами, особым способом мышления. Даже езда на велосипеде требует определенной подготовки, ездить на велосипеде – совсем не то, что ходить на своих двоих.
  А пилотирование звездных кораблей вообще недоступно моему пониманию.
  По-моему, это дело акробатов, обладающих математическим мышлением! А скафандр можно просто носить. Две тысячи фунтов в полном снаряжении. Но стоит только влезть в него – и уже умеешь ходить, бегать, прыгать на невероятную высоту, припадать к земле, брать куриное яйцо, оставляя его целым (для этого, правда, все же нужна небольшая практика), танцевать джигу (если умеешь танцевать ее без скафандра).
  Весь секрет заключается в отрицательной обратной связи и эффекте усиления.
  Не просите, чтобы я дал полное описание устройства скафандра. Я не в состоянии. Но ведь самые талантливые скрипачи не берутся смастерить самую простую скрипку. Я могу содержать скафандр в полной готовности, делать ремонт в полевых условиях – вот и все, что требуется обычно от пехотинца.
  Если же скафандру становится по-настоящему худо, я вызываю доктора: доктора наук (электромеханическая инженерия), который является офицером флота, как правило лейтенантом. Такие офицеры прикомандированы к кораблям, а иногда к штабу полка того или иного лагеря, вроде лагеря Курье.
  Но в общих чертах я могу рассказать, как действует скафандр. Внутри доспехов находятся сотни рецепторов, реагирующих на давление. Ты двигаешь рукой, возникает давление на рецепторы. Скафандр чувствует его, усиливает и двигается вместе с твоей рукой, чтобы снять давление с отдавших приказ рецепторов. Скафандр запрограммирован на такую обратную связь и не только точно повторяет каждое твое движение, но и значительно усиливает его.
  Однако сила его «мышц» контролируется. Самое главное, что при этом совершенно не приходится заботиться об этом контроле. Ты прыгаешь, прыгает и скафандр – конечно, гораздо выше, чем ты прыгнул бы без него: в момент прыжка включаются реактивные двигатели, многократно усиливающие импульс, полученный от «ножных мышц» скафандра. Этот мощный дополнительный толчок придается по линии, проходящей через твой центр тяжести. И таким образом ты спокойно перепрыгиваешь через стоящий рядом дом. Потом наступает следующая фаза: ты начинаешь опускаться так же быстро, как и подпрыгнул. Скафандр ловит начало этой фазы и обрабатывает ее характеристики с помощью специального «аппарата приближения» (что-то вроде самого простого радара).
  Тут опять включаются реактивные двигатели на необходимое время – и ты мягко опускаешься, даже не успев подумать, как бы тебе это получше сделать.
  В этом и состоит чудо бронескафандра: о нем не нужно думать. Не нужно управлять им, направлять, исправлять его ошибки – ты носишь и носишь его.
  При этом твой мозг всегда свободен – можно заниматься оружием и контролировать обстановку. Последнее особенно важно для мобильного пехотинца, который мечтает умереть в своей постели. Только нужно представить, что приземляешься после прыжка, а взгляд твой прикован к дисплеям датчиков, на показания которых ты должен каждую секунду реагировать. В такой ситуации достаточно, если внизу будет поджидать абориген с каменным топором – все равно твоя песенка спета.
  Искусственные «глаза» и «уши» тоже сконструированы так, чтобы помогать, не отвлекая внимания. Четко налаживается связь с товарищами и с командованием. Кроме того, в шлем вмонтирована специальная акустическая система, воссоздающая полную звуковую картину окружающего мира. Если снаружи слишком шумно, эта система даст лишние децибеллы.
  Поскольку голова – единственная часть тела, не связанная с рецепторами давления, постольку ты используешь голову (челюсти, щеки, шею) для управления акустической и видеоаппаратурой, а руки твои целиком свободны для боя. К щекам прилегает датчик управления искусственным зрением, а к скулам – искусственным слухом. Все дисплеи вынесены на переднюю внутреннюю стенку шлема – прямо надо лбом и по бокам. Расположение очень удобное, и со временем начинаешь моментально схватывать показания всех датчиков. Когда находишься в воздухе, летишь, наклоняя голову, на внешней поверхности шлема, на лобовой части, автоматически выдвигаются аппараты инфравидения. (Потом они так же автоматически убираются.) Когда после выстрела тебе больше не нужна пусковая ракетная установка, скафандр сам убирает ее в специальное гнездо до тех пор, пока не понадобится. Подобные вещи можно перечислять долго. Сюда входит и снабжение питьевой водой, воздухом, автоматические гироскопы для поддержания равновесия и так далее и тому подобное. Цель всех этих устройств одна и та же: освободить десантника от посторонних забот для выполнения главной боевой задачи.
  Конечно, управление всей аппаратурой скафандра требует известных навыков, и нас долгое время натаскивали до полного автоматизма движений в скафандре. Особой подготовки потребовали прыжки, ведь хоть ты и подпрыгиваешь как будто естественным движением, но поднимаешься гораздо быстрее и остаешься в воздухе гораздо дольше, чем при обычном прыжке. Чего стоит, например, умение быстрой ориентации, пока ты на какие-то мгновения зависаешь в воздухе. Каждая секунда в бою – это драгоценность, не имеющая цены. Подпрыгивая, можно определиться на местности, выбрать цель, связаться с кем-либо из коллег и, получив ответ, выстрелить, перегруппировать свое вооружение, принять решение снова прыгнуть, не приземляясь, и так далее. Если есть навык, можно сделать уйму разных дел во время прыжка.
  Но в целом наши доспехи все же не требуют сравнительно сложной подготовки. Скафандр делает все для тебя – точно так же, как делаешь ты, только лучше. Делает все, кроме одного – ты совершенно беспомощен, когда у тебя где-то зачешется. Если когда-нибудь мне покажут и преподнесут скафандр, который будет чесать меня между лопатками, ей-богу, я на нем женюсь.
Carven
Я читал "Звездный десант" можете не волноваться. Но опять же, описание приводит как он функционирует, ане как выглядит. (Кстати, лично на моей обложке, изображенны скафандры больше напоминающие StarCraft, чем Fallout).
Я не случайно написал под названием темы "На что он похож", мне было интересно послушать как раз именно другие версии.
Кстати, если кому не в падлу, поищите даты публикации Дюны и Звездного десанта. Интересно, что было написанно раньше.
Vhailor the Werewolf
Lonely, два поста назад
QUOTE
...человек в АРА же выглядит как некая горилла.


"Звёздный Десант"
QUOTE
Если коротко, то в скафандре ты похож на здоровенную стальную гориллу, вооруженную соответствующим по величине оружием.


Куда уж больше похож-то? ; ))
Carven
Пусть кинет в меня камнем тот, кто положив руку на сердце скажет, что есть хоть одна игра, где какого-либо рода брони, доспехи и скафандры, не придовали бы хоть каплю горилоподобности.
Lonely
Я так и знал, что на неявную цитату из Хайнлайна внимание обратят, а на тезис "фримены наоборот" забьют (%

Раньше, емнип, была написана Дюна. "Десант" писался одновременно с "Чужаком", а тот вроде уже в 60-х вышел.
3AHYDA
Стилсьют по описанию похож на "мокрый" костюм аквалангиста. В нем нет никаких усилителей и сенсоров, только баночки с водой и фильтры. Меня "вырубали" волокна, которые вставляли в нос.
Доспехов и брони у них не было, т.к. они пользовались "энергетическими полями".
Sarge Granit
APA похож (даже очень похож) на броню Space Marines из W40k. По крайней мере функции, очень похожи. Я не читал Ханлайна, но в фильме "Звездный десант"....... ну в общем вы сами наверное видели, он там больше похож на Combat Armor из Fallout.
А пишется в Дюне костюмчик вроде бы Stealsuit, он также помогал оставаться Фрименам незамеченными.
=)
Carven
АРА так же похож, на броню, в которой ходят солдаты СССР, из Battle Zone.
А фильм "Звездный десант" откровенно говоря лишь жалкая пародия на книгу.
Подобные костюмы (те, что в книге), кстати, еще описывались в книге "Космический патруль" написанной примерно в те же годы, что и "десант", только автора не помню. (Ксати говоря, она мне понравилась намного больше "десанта").
Greyfox
ЕМНИП, "Космический патруль" тоже написал Хайнлайн. (Если мы, конечно, имеем в виду одну и ту же книгу, так как я допускаю что мог быть и еще один "Патруль" другого автора)
ZET
Лично я считаю, что это вообщем-то вариация разработчиков с уклоном в звездную тематику, не стоит забывать, что у них(разработчиков) неплохие головы на плечах вращались, и неплохие художники имелись. Возможно, на основе уже имевшейся ПА с ее особенностями строения была создана практически звездная броня.
Броню стоит разглядывать в первую очередь по шлему, а на шлем, мало-мальски подобный шлему АПА, лично я таки нигде не натыкался даже отдаленно, подобный тип отсутствовал и в доспехах любых веков.

Единственное, что приходит в голову по поводу шлема, это маски древних египетских богов, на которые он , в принципе, отдаленно смахивает, более того, с большой натяжкой можно и остальной силуэт брони приравнять к _силуэту_ египетского жреца в подобной маске и огромной мантии.
А в связи с этим вспомним широко известный в узких кругах фильм "пятый элемент", и "добрых" пришельцев оттуда. Ничего не напоминает по подвижности и, немного, внешнему виду?
Кстати фильм вышел в 1997 году и теоретически мог как-то повлиять на умы разработчиков.

Идея родилась в процесс написания, прошу не бить ногами
Carven
Нет, на счет ПА, я однозначно уверен, что это закос под доспехи времен Крестовых походов. Как раз очень похожие шлемы тогда и носили. Отсюдо же идет и название братства братством, и внутренние устройство, и все прочее, у них как во многих рыцарских братсвах, и духовно-рыцарских орденах.
Lonely
Да, визуально довольно похоже на добрых пришельцев с неудобочитаемым названием. А вот про жреца я бы не сказал. Но в наличнике явно угадывается что-то птичье (%
Rombes
Гм насколько я представляю в АРА в том месте где полукругом сходятся плечи находится анклаверская башка. Т.е. не шея растет из середины туловища, а торчит вперёд без шеи вообще!
Что касается Ворхаммера то АРА похожа на терминаторскую броню и шлем тоже. Если надо выложу скриншот из Dawn of War там дизайн перенесли полностью. Вселенной Вахи более 20-ти лет если что.
Lonely
>Т.е. не шея растет из середины туловища, а торчит вперёд без шеи вообще!

Сам-то понял чё сказал? Я вот - нет. Ещё раз, пожалуйста.
vsadnik
QUOTE
Что касается Ворхаммера то АРА похожа на терминаторскую броню и шлем тоже.


Тут сложный вопрос - типов силового доспеха и ТDA во вселенной 40к столько, и развивался их дизайн так быстро, что определить заимствования сложно.
Заимствовали у ГВ, заимствовало ГВ...
Скажем там, на силовой доспех Мк 7, моторизированная броня Братства немного похожа.

Но воспалённый мозк фаната - он не объективен...

>Т.е. не шея растет из середины туловища, а торчит вперёд без шеи вообще!

Это он под воздействием внешнего вида терминаторской брони говорит... У той версии что в DoW шеи и впрямь нет...
General Lukin
QUOTE
Скажем там, на силовой доспех Мк 7, моторизированная броня Братства немного похожа.

Так почти везде power armour'ы очень похожи внешне, то есть напоминают своеобразный металлический скафандр....
QUOTE
но в фильме "Звездный десант"....... ну в общем вы сами наверное видели, он там больше похож на Combat Armor из Fallout.

Создатели фильма немного перепутали мобильную пехоту Хайнлайна с ИГ из ворхаммера 40К...



Rombes
2Lonely
Я имел ввиду у РА как у нормальных людей голова наверху, посередине плечей.
А у Tactical Dreadnought Armour и у АРА шлем выдаётся вперёд из груди.
Как заметил мой друг : " У них голова вообще в животе".
2 Vsadnik
Насчёт общевойскогого доспеха всё ясно, но разных типов терминаторской брони я не встречал.
ЗЫ 2 Все
прикрепить изображение на форуме нельзя?
Carven
2Rombes
У АРА не голова посредине плечей, а плечи возвышаются над головой. И мыль эта ни разу не новая. Посмотрите что-нибудь в стиле аниэ, примеров найдете предостаточно.
Изображения прикреплять нельзя, можно только создавать на них ссылки.
vsadnik
2Rombes

История TDA

При таком обилии всего, причём с явными заимствованиями из аниме в последних версиях говорить о похожести доспеха Анклава сложно. Да похож, но версий столько что тут сложно не быть похожим хоть где то.

Лично моё мнение - доспех Анклава похож на доспех Анклава:)
Carven
Ладно, с вархаммером разобрались. На что еще он может походить?
QUOTE
АРА предназначена помимо прочего для как можно более долгого выживания владельца в агрессивной среде

Я бы еще привел аналогию с ФТ доспехом от окружающей среды.
Точнее некую комбинацию ПА и доспеха от окр. среды.
Rombes
По-моему доспех ок среды это урезанная версия РА. Т.е. слабобронированная, вернее совсем не бронированная.
А вообще АРА - это большой стальной оригинал с оранжевыми глазищами, Vsadnik прав, ара сам на себя похож.
зы 21 Vsadnik спасибо.
Mauser
Я тоже считаю АРА и РА заиствованием из Вахи.

Как и некоторые виды оружия между прочим... (напимер Power fist, Ripper - уменьшенный Chain Sword, ПП на модельке перса - вылитый Bolt Pistol, и т.д. и т.п.)
Не фанатик Вахи, но вы меня не переубедите никогда.


QUOTE
Создатели фильма немного перепутали мобильную пехоту Хайнлайна с ИГ из ворхаммера 40К...

Немного есть :)
vsadnik
На мой извращённый взгляд АПА на Саревока из Baldurs Gate похожа... Тока не бейте ногами.

QUOTE
Не фанатик Вахи, но вы меня не переубедите никогда.


Знаем мы вас... Чуть что - "За Императора!" и меч в брюхо...
Сам такой.
Ekselenc
Хи-хи, я тоже фанатик ВХ, и тож е Имперец. Если почитать историю ПА в мире ВХ40К, то в конце концов действительно замечаешь сильное сходство АПА с ПА второй-третей серии
Lonely
Da Fakin 'umans...

А ещё UK-какой_то_там на плазменный пистолет похож.


>Я бы еще привел аналогию с ФТ доспехом от окружающей среды.

Ну-у-у... натянуто, имхо. РА вроде и сама по себе хороший инструмент для выживания, лучше чем Environmental Suit, емнип.
Rombes
По моему лучше закрыть тему.
Точно определить кто придумал, а кто слямзил дизайн брони невозможно.
А окр. среды доспех сделали с характеристиками броней из Ф1 и Ф2.

I am Da Biggest, So I am Da ... Rombes!
General Lukin
QUOTE
Хи-хи, я тоже фанатик ВХ, и тож е Имперец

Смерть людоедскому империуму, за Тау и Высшее Благо ! ;-)
Carven
2Rombes
А по моему тема очень даже интересная (Еще бы я написал наоборот, я же ее автор :))
Кстати, дружеский намек, я тут у кого-то видел в карме минус, за попытку имитации подписи ;))

2vsadnik
Я бы тогда скорее провел асоциации, с пленскейповскими охранниками Боготов.
Ну, и как, я уже писал в теме Fallout в качестве эстер эга, присмотритесь к титану в 4х героях, тут, правдо, скорее имеет место обратное заимствование. все-таки 4е герои вышли "немножечко" попозже. Аналогично с арканумом, где сть несколько видов всевозможными способами механизированной брони, и во всех них наш герой дико смахивает на ПА.
Ekselenc
1) Надо точно определиться, говорим мы о ПА или АПА, ибо различаются неипадеццки, ещё ведь есть ТАктикс, где ПА и АПА декорированы по последней моде БС.
2)General Lukin К тебе уже летит дроп под со сквадом ассалт терминаторов внутри... Не забудь помолиться своему Великому Бобру.. .ИЛи добру... Что там у вас...
Carven
Ну, если говорить об ФТшном варианте доспеха, то он действительно смахивает чем-то на Саревока. Да и не только на него. Я бы опять таки провел ассоциацию с пленскейпом, только на этот раз с Гармониумом, или Мерчикиллерами.
Mauser
Извините, причём тут Мерсикиллеры? Мы же про Аклаверов говорим.

Анклаверская АРА imho похожа на Terminator Armor из WH40k.
Простая РА - на простой Power Armor из WH40k.
Carven
>Извините, причём тут Мерсикиллеры? Мы же про Аклаверов говорим.

Объясняю: как и свойственно любому разговору, нашь разговор об АРА, потихонечку чутка изменил направление, и мы, заодно, обсудили на что похож ПА. А там и на что похож ФТшный вариант ПА. В ФТ, кстати, никакого АРА нет.
PODK
QUOTE
Лично моё мнение - доспех Анклава похож на доспех Анклава:)

Полностью согласен. В моём понимании АПА это просто эволюция рыцаре-подобного ПА. Просто инженеры Анклава наряду с ТТХ, подретушировали и внешний облик. Более обтекаемый корпус, хищная, отчасти напоминающая какого-то насекомого, морда, окрас цвета "черный металлик". В броне ведь важны не только ТТХ, но и внешний вид. Если нашим воякам предложили какой-нибдь аналог ПА, выглядящий как балетная пачка, они бы всётаки поросили рахработчиков что-то с ним сделать. :)

А проводить аналогии с Дюной смысла не много. Ведь костюм там, как уже было сказано, не был бронёй. Афаир, Атрейдиса Младшего пугали, что если в глубокой пустыне у него появится дырка в костюме, то вернутся он уже врядли сможет. Паралели с ВХ гораздо ближе. Причём мне кажется, что у Маринов всё фичи связаные с отправлением жизненых надобностей тоже имелись. Со смехом представляю себе Марина спускающего нижную чатсь доспехов и садящегося на корточки.
Berkut
Не знаю почему, но мне анклавовцы напоминают муравьёв или стрекоз (шлемом) и горилл (туловищем). Имеем гибрид стрекозы и гориллы.
General Lukin
QUOTE
К тебе уже летит дроп под со сквадом ассалт терминаторов внутри... Не забудь помолиться своему Великому Бобру.. .ИЛи добру... Что там у вас...

Угу, экипажи хаммерхедов уже ждут не дождутся...
like immortal
Сколько людей - столько и мнений ;)) Идея абсолютного бронежилета давно видать влияют на мозги фантастов всех калибров.

2 Ваховцам, скопом
а всех выживших добьют хаоситы. Нам не ведом страх, ибо мы сами - страх.
Mauser
По теме - на фоловскую АРА всё равно больше всех похож TA из Вахи.
На западе Ваха ещё популярней, чем у нас. Вполне могли авторы (хотя бы подсознательно) взять за основу WH40k.

Наконец-то ещё один хаосит кроме меня :Е
Carven
Не думаю, что они хотя бы подсознательно брали его за основу. Скорее всего, как раз визуально АРА был все же придуман самими разработчикаим фолла. Тут, просто, как ни крути, много вариантов внешности доспехов для человека придумать не удасться, обязательно что-нибудь на что-нибудь будет похоже.

[флуд]А из Doomguard кто-нибудь есть? :))[/флуд]
vsadnik
Если проводить аналогии с реальностью, то получится что фактически все типы НФ доспехов так или иначе срисованы с рыцарской брони.
Хотя всё таки есть в АПА одна особенность – она как то не совсем подходит под стиль фола… Слишком хай тек.

Их Death Guard звать… Ежели мы об одних и тех же разложенцах.
Эх Тау, Тау… моя тайная любовь. Только никому не говорите!
А флуд заразен;)

Реакция запаздывает потому что одна половина администрации болеет, а другая - работает. Maxxim.
Давайте не доводить;)

Lonely
>так или иначе срисованы с рыцарской брони.

А с чего ещё срисовывать? Проверено врменем, да и фантазию не надо чересчур напрягать...

А в флое много и своего хай-тека. То же лазерное/плазменное оружие или снайперка. Отнюдь не стиль 50-х, согласитесь? (:

Боже мой, и везде имперцы...
Хоть бы тиранид один нарисовался, что ли...
Panzerkater
Фильм "Звёздный десант" - гнусное извращение над одноимённым романом Хайнлайна. А что касается брони - бронескафандр мобильного пехотинца имел сервоприводы, увеличивающие СИЛУ бойца, так что версия "из Хайнлайна" выглядит более правдоподобно.
Carven
2Lonely
Ты хочешь сказать, что в 50х не было снайпеских винтовок? :))
А лазерное/плазменное оружие описывалось фантастами еще в 19м веке (правдо, я сомневаюсь, что кто-либо тогда относился к этому серьездно).

2vsadnik
Я имею в виду пленскейповскую фракцию Doomguard. Именно так и не иначе.
Ваш ответ: