Полная Версия: Игра тормозит
vitm
Кастую заклинание 6-го уровня "шторм цепных молний" (фаргус) - игра начинает ужасно тормозить, fps=0.2 8) можно, по идее, не юзать это заклинание, ну уж больно оно хорошее, да и альтернативы пока нету.
Viator
Поиск рулит http://fallout.ru/FAQ/pt.shtml?q=3
vitm
Viator

Дык если бы помогло - пробовал уже, эффекта нету. И ещё, сразу как присоединил Нордома, игра начила поддормаживать и не во время боя.
Zhuckoff
Видеокарта какая?
vitm
Zhuckoff

fx5600, дрова последние 8)
Zhuckoff
Странно... Вообще на адекватных картах тормент должен нормально работать. Хотя... У меня на убогом SIS'е на шторме не тормозило так. Дрова стоят, карта адекватная... Ну... Не знаю, может, у тебя в фоне висит куча всего? Тормент он такой.
IRI
Кстати, а ты играешь не с диска? Тогда вполне возможны тормоза.
Wasteland Ghost
По поводу графических глюков. Наткнулась тут на форуме АГ на решение:
QUOTE
просто отключить directdraw через dxdiag.exe

Попробуйте.
Vangers
QUOTE

По поводу графических глюков. Наткнулась тут на форуме АГ на решение:
QUOTE

просто отключить directdraw через dxdiag.exe

Попробуйте.

Способ работает и очень эффективно. Тормоза вообще пропали. Но есть одно но. Возникают некоторые графические дефекты с остающимся от мышки шлейфом.

Не то что бы это очень сильно мешало игре, но может быть есть решение?
Mole
QUOTE
Способ работает и очень эффективно. Тормоза вообще пропали. Но есть одно но. Возникают некоторые графические дефекты с остающимся от мышки шлейфом.

Не то что бы это очень сильно мешало игре, но может быть есть решение?


точно такая же ерунда... может кто-нить всё же решил эту проблему?
Richard
Torment может работать в режиме программного рендеринга. Это может и решит подобную проблему. У меня сейчас Torment не установлен, поэтому точно сказать не могу, но в настройках игры есть раздел "Графика". В нём несколько опций программного рендерига (кажется, три штуки).
cikl
у меня такая проблема.. когда какойнить маг делает заклинания у меня начинает система виснуть.. т.е. как бы идет 1 кадр в 10 секунд (примерно), например когда заклинание доспех заканчивается и оболочка "рассыпается" тогда тормоза и начинаются, пока она полностью не рассыпится, или когда воскрешаешь персонажа, тоже идут тормоза...Кто-нибудь знает как эту проблему решить О_О???
Godsatan
2 cikl

Читал FAQ по глюкам и багам Torment? Ничего не помогло?
Ignus
Игра тормозит на спелах. Читал в википедии что это изза сильно видюхи.
Отрубил директ дроу и директ 3д
Проблема с спелами исправилась но появилась новая:
Курсор начал оставлять шлейф, я им имя своё написать могу а это не прикольно. В общем кто может чем помочь.

p.s. в FAQ по глюкам и багам Torment о том как убрать шлейф или решить проблему без выключения директ дров и директ 3д не говорится.

p.s.s. дрова на видео самые последние (может в этом и проблема? игра ведь 1999 г.) сама видюха geforse 8800, стоит патч 1.1, ось виндаХР.
пробовал также ставить неоф.фиксы толку ноль.
cikl
dxdiag вроде помог,
также каспера отрубал, и остальные процессы помелочи. Все заработало, мышка и вправду глючила, но терпимо. Вылеты правда еще бывают при сохранении, но блин тоже терплю, хотя беситттт, благо с тормозами разобрались, спасибо советам и факам :)
Shockopie
QUOTE
просто отключить directdraw через dxdiag.exe

Помогло,большое спасибо.
Salo
Так что со шлейфом мышки делать? Сам вот теперь мучаюсь. Аррргх, ну что ж такое!
dimka
Можно попробовать так. Экран - Параметры - Дополнительно - Диагностика, ползунок аппаратного ускорения поставить на третью риску. Первые две - медленно, на четвертой появляется шлейф.

100% рабочий вариант - старая машина :)
Salo
Это с какой стороны третью? Шлейф у меня появляется как раз тогда, когда пропадают тормоза, и связь сих фактов нерушима...
P.S. Может кто знает, как в окне запустить? Хоть кто-то решил эту проблему до конца?!
dimka
QUOTE
Это с какой стороны третью?

Третью слева.
Salo
На третьей слева всё ещё заметные тормоза. Пропадают они только на второй слева, но тогда же и появляется шлейф курсора. Видимо, не поиграю я с удовольствием...

З.Ы. Хотя если считать деления именно по полосочкам, то у меня проблемы с курсором как раз на третьей слева...
dimka
Остается купить за бесценок на рынке второй пентиум... :) Вообще, насколько я понял из обсуждений в инете, такие проблемы возникают только на видюхах nVidia. У меня с игрой вообще никаких проблем не было.

Можно еще попробовать поставить мод, позволяющий играть в любом разрешении. Вряд ли поможет, но чем черт не шутит...
Macbeth
QUOTE
такие проблемы возникают только на видюхах nVidia

Radeon HD 4850.
Все как у всех. Тормоза страшные. Директдро откл. — появляется шлейф.
nevere
QUOTE
Может кто знает, как в окне запустить?

Torment.ini
[Program Options]
Full Screen=0

QUOTE
Тормоза страшные. Директдро откл. — появляется шлейф.

А как на всё это влияет включение программной обработки в игре?
Macbeth
QUOTE
А как на всё это влияет включение программной обработки в игре?

Никак.
nevere
nvidia_ddraw_fix_1.0.3
QUOTE
This patch was primarily done for Planescape: Torment to avoid the mouse trail, but it should work on any DirectDraw game.

Для установки патча следует поместить nv_ddraw_fix.exe и nvddf.dll из архива в папку с игрой и запустить nv_ddraw_fix.exe. Для удаления запустить nv_ddraw_fix.exe ещё раз (меняет в Torment.exe ddraw.dll на nvddf.dll и наоборот, перенаправляя соответствующие запросы). Подробнее о причинах ошибки и о том, как это работает, в README_nvidia_ddraw_fix.txt содержащемся в архиве.

DirectX Windower v1.88
Инструмент, который по идее должен справиться с любыми проблемами, описанными в этой теме и в других аналогичных темах. Часть текста на японском, но всё что нужно для успешного использования, разобрать можно вполне.

К сожалению, опытным путём не удалось вызвать ни одного эффекта упомянутого в этой теме, к тому же под рукой нет ни одной карты ATI/AMD, поэтому не смог проверить предложенные решения лично, но в теории эти способы должны работать, во всяком случае, почему бы не попробовать. :)
Warden
Спасибо за фикс. Проверил — действительно работает (при включенном DirectDraw Acceleration убирает глюки в эффектах заклинаний, чёрный фон у всех предметов и т. д.). Но, к сожалению, при включенном DirectDraw Acceleration игра у меня начинает подтормаживать, вне зависимости от того, установлен этот фикс или нет. Тормозит несильно, но заметно, особенно при появлении всплывающих надписей. Так что тут выбор между шлейфом от курсора (при выключенном DirectDraw Acceleration) и небольшими тормозами. Ну, к шлейфу я уже привык, (человек, паразит такой, ко всему привыкает :)) так что фиксом этим пользоваться, наверное, не буду. Но всё равно ещё раз спасибо.
Macbeth
В окне открывается. Мелко. И с директ дро все равно тормозит.
Turbojet
Попробуй патч на разрешение, мне помогало. Способ конечно ректальный и чреват разными неудобствами, но.. может понравится.
nevere
QUOTE
В окне открывается. Мелко.
Разве нельзя задать размер окна равный размеру экрана или наоборот размер экрана прировнять к окну?

QUOTE
И с директ дро все равно тормозит.
И даже эмуляция не помогает?

Может, если используется многоядерный процессор, попробовать ещё "поиграться" с количеством ядер доступных процессу, через пункт "Задать соответствие..." в диспетчере задач Windows. :)
Ваш ответ: